Общие вопросы о правилах страхования путешественников

Туристическая страховка для путешествий за границу, какую страховку выбрать, страхование за границу, где купить страховку для Шенгена онлайн. Выбор туристической страховки. Ассист страховой компании. Сравнение цен на туристические страховки

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Общие вопросы о правилах страхования путешественников

Сообщение: #1

Сообщение Wandererin » 08 окт 2006, 13:48

Почитала я тут вопросы и ответы участников форума на тему страховок для туристов - и просто в ужас пришла - граждане, ну что ж вы покупаете полиса и даже не утруждаетесь прочесть все условия и понять как это работает - а ведь 90% проблем удалось бы избежать. Поэтому если у кого есть какие вопросы или проблемы по данной теме - спрашивайте, с удовольствием отвечу. Ведь у нас так мало времени на отдых, давайте не будем его себе портить!
Ich kann, weil ich will, was ich muss. ( I.Kant)
Wandererin
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 08.10.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 55
оформление страхового полиса онлайн

Re: Общие вопросы о правилах страхования путешественников

Сообщение: #2

Сообщение Wandererin » 08 окт 2006, 15:06

В Тайланде основные крупные больницы работают со всеми нашими ассистансами, единственная проблема - это очень плохая связь (как телефонная, так и факс. да и компьютеры у них часто не везде, особенно по ночам, доступны) - так что иногда приходится клиентам ждать, пока больницы подтвержедния об оплате не получат от компании. а вот про Малайзию не могу сказать к сожалению сейчас..
Ich kann, weil ich will, was ich muss. ( I.Kant)
Wandererin
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 08.10.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 55

Re: Общие вопросы о правилах страхования путешественников

Сообщение: #3

Сообщение Shwed » 08 окт 2006, 15:46

А могу ли я находясь в Таиланде, при несчастном случае звонить в представительство Coris в Москве, чтобы внятно объяснить проблему? Смогут и обязаны ли они связываться с представителем Coris в Таиланде? Может просто случиться, что я тайцам не смогу объяснить, что со мной и где я нахожусь. Спасибо.
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Общие вопросы о правилах страхования путешественников

Сообщение: #4

Сообщение Wandererin » 08 окт 2006, 17:21

смотрите, у вас в полисе указан телефон сервисного центра - в вашем случае допустим это будет Корис. вы туда звоните, и уже оператор вам объяснит, что делать, т к куда обратиться и к кому - это зависит от страны и от ассистанса. как правило, схемы 2 - зависит от страны у каждого ассистанса - 1-я, самая удобная для клиента - это когда у ассистанса есть агенты либо непосредственно доктора, которые работают в данном городе либо стране. в этом случае эти люди уже непосредственно связываются с вами, устраивают вам визит доктора в отель либо если необходимо поехать в больнице- то объяснят как и куда проехать. первый вариант более характерен для Европы. 2-й вариант - это когда у ассистанса нет непосредственно врача или агента в стране, чаще всего это как раз в Азии, а есть больницы, с которыми есть договор о том, что клиента примут по страховке. поэтому вам оператор просто скажет название и адрес больницы, и дальше вы туда направитесь. в принципе, вы можете заранее позвонить в Корис и спросить, что делать если наступит страховой случай и какую помощь вам окажут в той или иной стране- но вот ответ на 2-й вопрос оператор давать не обязан, поэтому будет зависеть от лояльности оператора

а кстати интересно, работа какого ассистанса кому больше понравилась? люди, откликнитесь, кому есть чего рассказть)
Ich kann, weil ich will, was ich muss. ( I.Kant)
Wandererin
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 08.10.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 55

Re: Общие вопросы о правилах страхования путешественников

Сообщение: #5

Сообщение Wandererin » 08 окт 2006, 19:07

судя по некоторым отзывам в предыдущих темах, у всех разное мнение по поводу различных ассистансов и страховых компаний, просто кому-то повезло, а кому-то нет, ведь везде работают живые люди и все достаточно субъективно. это отлично, когда вам квалифицированно и вовремя помощь оказывают. можно только порадоваться)
Ich kann, weil ich will, was ich muss. ( I.Kant)
Wandererin
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 08.10.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 55

Re: Общие вопросы о правилах страхования путешественников

Сообщение: #6

Сообщение Ekimok » 19 ноя 2006, 23:19

Готовимся к поездке в Тай, купили страховки... А вот интересно, если у тебя нет страховки, тебя реально оставят умирать на пороге госпиталя и никто ничего не сделает? Есть ли какой-то минимальный набор медицинских услуг, на который может рассчитывать турист вне зависимости того, есть у него страховка или нет? Ау, жители Тая, может кто в курсе?
Аватара пользователя
Ekimok
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 22.07.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1

Re: Общие вопросы о правилах страхования путешественников

Сообщение: #7

Сообщение Ushakov » 20 ноя 2006, 05:00

Ekimok писал(а):Готовимся к поездке в Тай, купили страховки... А вот интересно, если у тебя нет страховки, тебя реально оставят умирать на пороге госпиталя и никто ничего не сделает? Есть ли какой-то минимальный набор медицинских услуг, на который может рассчитывать турист вне зависимости того, есть у него страховка или нет? Ау, жители Тая, может кто в курсе?


За деньги все сделают.
Когда не останется сил
до цели к себе нас зовущей
Мы повторяем, мы говорим
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
Ushakov
путешественник
 
Сообщения: 1139
Регистрация: 21.12.2004
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 69
Страны: 19
Отчеты: 14

Re: Общие вопросы о правилах страхования путешественников

Сообщение: #8

Сообщение Ekimok » 20 ноя 2006, 14:05

Ushakov писал(а):За деньги все сделают.


В этом я даже и не сомневался
Аватара пользователя
Ekimok
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 22.07.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1

Re: Общие вопросы о правилах страхования путешественников

Сообщение: #9

Сообщение foggs » 20 ноя 2006, 14:42

pups писал(а):Более того, в некоторых договорах есть пункт, дающий право страховщику отказать в возмещении, если предварительного звонка не было.

ст.961 ГК РФ Нет у них такого права. Если в договоре записано, то такое положение ничтожно.
Другое дело лучше позвонить в ассистанс, хотя бы потому, что они тоже чем-то помочь могут.


Статья 961. Уведомление страховщика о наступлении страхового случая

1. Страхователь по договору имущественного страхования после того, как ему стало известно о наступлении страхового случая, обязан незамедлительно уведомить о его наступлении страховщика или его представителя. Если договором предусмотрен срок и (или) способ уведомления, оно должно быть сделано в условленный срок и указанным в договоре способом.
Такая же обязанность лежит на выгодоприобретателе, которому известно о заключении договора страхования в его пользу, если он намерен воспользоваться правом на страховое возмещение.
2. Неисполнение обязанности, предусмотренной пунктом 1 настоящей статьи, дает страховщику право отказать в выплате страхового возмещения, если не будет доказано, что страховщик своевременно узнал о наступлении страхового случая либо что отсутствие у страховщика сведений об этом не могло сказаться на его обязанности выплатить страховое возмещение.
3. Правила, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи, соответственно применяются к договору личного страхования, если страховым случаем является смерть застрахованного лица или причинение вреда его здоровью. При этом устанавливаемый договором срок уведомления страховщика не может быть менее тридцати дней.
Аватара пользователя
foggs
путешественник
 
Сообщения: 1015
Регистрация: 30.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Общие вопросы о правилах страхования путешественников

Сообщение: #10

Сообщение Ekimok » 20 ноя 2006, 14:55

foggs писал(а):1. Страхователь по договору имущественного страхования после того, как ему стало известно о наступлении страхового случая, обязан незамедлительно уведомить о его наступлении страховщика или его представителя. Если договором предусмотрен срок и (или) способ уведомления, оно должно быть сделано в условленный срок и указанным в договоре способом.
...
3. Правила, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи, соответственно применяются к договору личного страхования, если страховым случаем является смерть застрахованного лица или причинение вреда его здоровью. При этом устанавливаемый договором срок уведомления страховщика не может быть менее тридцати дней.


Правильно ли я понял, что в случае наступления страхового случая по закону я имею право уведомить страховщика в течение 30 дней?
Аватара пользователя
Ekimok
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 22.07.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1

Re: Общие вопросы о правилах страхования путешественников

Сообщение: #11

Сообщение foggs » 20 ноя 2006, 22:21

Ekimok писал(а):
Правильно ли я понял, что в случае наступления страхового случая по закону я имею право уведомить страховщика в течение 30 дней?

Абсолютно верно. Договор ВЗР-договор личного страхования (во всяком случае, что касается причинения вреда жизни и здоровью.)
Аватара пользователя
foggs
путешественник
 
Сообщения: 1015
Регистрация: 30.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Общие вопросы о правилах страхования путешественников

Сообщение: #12

Сообщение pups » 20 ноя 2006, 22:38

2 foggs
С точки зрения закона - верно.
Но всё не так однозначно. В судебной практике был случай, когда 3 судебные инстанции выносили разные решения насчет страхового возмещения при неуведомлении страховщика (Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 12 августа 2003 г. N КГ-А40/5466-03).
Поэтому деньги, скорее всего отдадут, но гимора будет выше головы.
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Re: Общие вопросы о правилах страхования путешественников

Сообщение: #13

Сообщение foggs » 21 ноя 2006, 21:58

pups писал(а):2 foggs
С точки зрения закона - верно.
Но всё не так однозначно. В судебной практике был случай, когда 3 судебные инстанции выносили разные решения насчет страхового возмещения при неуведомлении страховщика (Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 12 августа 2003 г. N КГ-А40/5466-03).
Поэтому деньги, скорее всего отдадут, но гимора будет выше головы.


Я посмотрю судебные решения. Но полагаю, речь шла о договоре имущественного страхования? Если имущественного, то возможны варианты, но и то при условиях, что это могло повлиять на возможность выплаты. И действительно в договоре имущественного страхования (и правилах страхования) возможны предусмотреть последствия не уведомления страховщика о страховом событии.

Если же возникают проблемы, то советую угрозу обращения в надзор. По личному страхованию надзор сразу яйца открутит. Предписание и сиди улыбайся.
Аватара пользователя
foggs
путешественник
 
Сообщения: 1015
Регистрация: 30.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Общие вопросы о правилах страхования путешественников

Сообщение: #14

Сообщение pups » 21 ноя 2006, 22:27

Да, там был договор имущественного страхования. А по поводу обращения в страхнадзор - это , ну и до кучи - в УБЭП, ФСНП и далее по списку...
Ну и поскольку, Вы профессионал в страховании, то Вам виднее, спорить не буду.
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Re: Общие вопросы о правилах страхования путешественников

Сообщение: #15

Сообщение Systimax » 22 ноя 2006, 11:58

Страховка действительно работает не во всех госпиталях, даже по предварительному созвону. Был реальный случай, вечером созвонились, прислали гарантию оплаты, было всё ок, но не было нужного специалиста, а утром выяснилось что госпиталь с жтой страховой не работает. Без страховки я бы не поехал. Деньги не большие за полис, на себе экономить нет желания.

Меня интересует экстренный случай, человек без сознания, ни документов ни знакомых и т.п. как в этом случае поведут себя страховая-госпиталь? Оставят умирать?
Берегите родину - отдыхайте за границей.
Systimax
активный участник
 
Сообщения: 848
Регистрация: 23.11.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 48
Страны: 12
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Общие вопросы о правилах страхования путешественников

Сообщение: #16

Сообщение foggs » 22 ноя 2006, 19:37

Systimax писал(а):Страховка действительно работает не во всех госпиталях, даже по предварительному созвону. Был реальный случай, вечером созвонились, прислали гарантию оплаты, было всё ок, но не было нужного специалиста, а утром выяснилось что госпиталь с жтой страховой не работает.


Договор страхования работает всегда, независимо от того есть у ассистанса или СК отношения с больницей или нет. Это их задача возместить экстренные расходы и они ОБЯЗАНЫ это сделать, особенно в экстренной ситуации.

Что касается вопроса "без сознания", то в разных странах по разному.
Если это UK, то есть двустороннее соглашение по оказанию медпомощи.
Если это страны Европы, то вспомните, они выдают визу при наличии полиса. Так что помощь окажут, но поэтому копию полиса и берут.
Что касается ЮВА, где полис ВЗР не обязателен, со 100% уверенностью сказать не могу, но полагаю, что экстренную помощь окажут в любом случае.
Аватара пользователя
foggs
путешественник
 
Сообщения: 1015
Регистрация: 30.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Общие вопросы о правилах страхования путешественников

Сообщение: #17

Сообщение Systimax » 23 ноя 2006, 09:34

foggs писал(а):
Договор страхования работает всегда, независимо от того есть у ассистанса или СК отношения с больницей или нет.


Ну значит просто не хотели связыватся, я плюнул и согласился на оплату наличными, цена вопроса оказалась всего 1650 бат. Знал бы раньше сколько будет стоить, в страховую бы даже не звонил.
Берегите родину - отдыхайте за границей.
Systimax
активный участник
 
Сообщения: 848
Регистрация: 23.11.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 48
Страны: 12
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Общие вопросы о правилах страхования путешественников

Сообщение: #18

Сообщение Costa » 23 ноя 2006, 12:11

Проблема не в том, чтобы покрыть расходы ПОТОМ, а чтобы , в случае чего, все расходы оплачивала страховая компания НА МЕСТЕ.

У меня был случай, товарищ попал в больницу, требовалась операция. А деньги быстро кончились. Нет денег - нет лечения.
Аватара пользователя
Costa
активный участник
 
Сообщения: 502
Регистрация: 03.10.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 63
Страны: 25
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Общие вопросы о правилах страхования путешественников

Сообщение: #19

Сообщение foggs » 23 ноя 2006, 20:00

Wandererin писал(а): она согласует со страховщиком, и часто возникает проблема в получении этого подтверждения - ведь ассистансы работают круглосуточно, туристы тоже болеют круглосуточно, а вот страховые компании как правило работают в будни до 5-6 часов) -


Нахрена такой ассистанс тогда нужен. Если бы я узнал, что ассистанс согласует со страховщиком вопрос лечить или не лечить, я бы такой полис покупать никогда не стал. Асисстанс обязан самостоятельно принимать решение на основани полиса, который выдала СК.

5- 6ч. рабочий день- это клево. Завтра начну.
Либо хотя бы подтверждение от доктора, что по его мнению, вы не пьяны

С какого перепугу Страхователь должен доказывать, что он не пьян? Презумпция виновности? Если СК хочет отказать в выплате на основании опьянения, то это она должна доказать. А мнение доктора- это мнение, а не экспертиза.


У меня вообще большой вопрос обоснованности отказов в выплате по ВЗР, в случае несчастного случая в сотоянии алкогольного опъянения. Хотя, то что такое положение в правилах у всех написано прекрасно знаю.


Мало кто знает, что как правило мало того, что само средство, которе вы взяли на прокат, застраховано, так еще и вы на момент его аренды тоже как бы застрахованы прокатчиком - т е по идее можно и с него требовать оплаты лечения
Не мало кто знает, а кто договор читает, тот и знает. Там даже клеточки такие есть: "страхование от несчастного случая- да/нет".
Говорить о страховании НС при ренте байка в Тае у его прокатчика смешно. Конечно этого нет.
Последний раз редактировалось foggs 24 ноя 2006, 16:29, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
foggs
путешественник
 
Сообщения: 1015
Регистрация: 30.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Общие вопросы о правилах страхования путешественников

Сообщение: #20

Сообщение foggs » 24 ноя 2006, 16:31

Systimax писал(а):
foggs писал(а):
Договор страхования работает всегда, независимо от того есть у ассистанса или СК отношения с больницей или нет.


Ну значит просто не хотели связыватся, я плюнул и согласился на оплату наличными, цена вопроса оказалась всего 1650 бат. Знал бы раньше сколько будет стоить, в страховую бы даже не звонил.

Вот для таких вот плевков франшиза и нужна. Хоть не обидно было, тариф был бы ниже.
Аватара пользователя
foggs
путешественник
 
Сообщения: 1015
Регистрация: 30.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 4
Пол: Мужской

След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиТуристические страховки за границу



Включить мобильный стиль