Общие вопросы о правилах страхования путешественников

Туристическая страховка для путешествий за границу, какую страховку выбрать, страхование за границу, где купить страховку для Шенгена онлайн. Выбор туристической страховки. Ассист страховой компании. Сравнение цен на туристические страховки

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: Общие вопросы о правилах страхования путешественников

Сообщение: #401

Сообщение Хомчатко » 21 май 2015, 10:25

Добрый день! очень нужен совет от опытных путешественников... у меня мультивиза годовая, выданная Литвой. Открыта 10.01.15. Первый выезд был 12.01.15 как положено в Литву, вернулась 24.01.15. Сейчас хочу поехать в Швецию, возможно в конце июня или в июле. В дальнейшем планирую еще поездить по этой визе. Открыв свою страховку увидела, что она была на период с 10.01.15 по 04.02.15. Т.е. теперь мне нужно опять оформлять страховку. Вопрос вот в чем : перед каждым выездом в шенген мне нужно оформлять отдельную страховку или я могу оформить одну на оставшееся второе полугодие и не заморачиваться каждый раз?
Хомчатко
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 01.01.2015
Город: Харьков
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 2
Пол: Женский

Re: Общие вопросы о правилах страхования путешественников

Сообщение: #402

Сообщение axnotic » 21 май 2015, 12:08

Можете. Вам нужно обратить внимание на 3 условия -

1) Период страхования - должен быть начиная с даты, когда вы планируете первый выезд и заканчиваться датой, когда вы планируете поездки завершить.
2) Многократные въезды - многие страховые компании требуют указания в полисе, что полис действителен для многократных поездок. Уточните этот вопрос у агента при покупке.
3) Количество дней действия - помимо срока устанавливается максимальное кол-во дней нахождения за рубежом. Этот срок может быть как общим на все поездки, так и отдельным на каждую поездку. Это тоже обязательно надо уточнять у агента.

К примеру: если вы не знаете, какой срок проведете в поездке, но предполагаете, что поездки не будут дольше определенного срока (допустим 90 дней), для вас оптимальным вариантом по цене будет полис с периодом страхования на полгода, многократными въездами и ограничением на длительность каждой поездки не более 90 дней.
axnotic
полноправный участник
 
Сообщения: 249
Регистрация: 26.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 37
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Общие вопросы о правилах страхования путешественников

Сообщение: #403

Сообщение Grandix » 25 май 2015, 19:46

axnotic писал(а) 13 май 2015, 16:04:
Grandix писал(а) 13 май 2015, 14:49:И вопрос к опытным путешественникам – а насколько принципиально выбирать страховую компанию, которая есть в моем городе?


Думаю на горячей линии вам ответят на этот вопрос.


Спасибо, звонил в Интач, действительно в случае чего можно направить все документы по почте или электронкой. Это хорошо. Единственное, я забыл уточнить, страховку нужно делать четко на сроки поездки или можно с запасом чуть? Просто отзывов начитался, всякое бывает. Не подумают ли в консульстве, что страховка на более длительный срок подразумевает, что я планирую задержаться?
Аватара пользователя
Grandix
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 12.05.2015
Город: Георгиевск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38

Re: Общие вопросы о правилах страхования путешественников

Сообщение: #404

Сообщение bsoul09 » 26 май 2015, 15:08

Помогите кто-нибудь уяснить, какую роль играет указание срока действия страхового полиса для выезжающих за рубеж (в страны шенгена)?
С одной стороны, вопрос может показаться идиотским. Но назрел он по той простой причине, что при оформлении полиса онлайн, некоторые страховые компании допускают произвольное указание даты начала действия полиса (тут без вопросов, естеССно), равно как даты окончания этого срока. Т.е., грубо говоря, можно указать хоть десять лет вместо "стандартных" для предложений многих других с/к, скажем, полугода и года.. Попросту не могу взять в толк, в чем вообще заключается смысл этого n-ного срока валидности, и почему недостаточно указать лишь максимально допустимое кол-во дней вашего пребывания на заграничной территории. Ведь и стоимость страхового полиса обуславливается именно кол-вом этих самых дней и вроде как ничем помимо..
Аватара пользователя
bsoul09
участник
 
Сообщения: 141
Регистрация: 26.09.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 36
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Общие вопросы о правилах страхования путешественников

Сообщение: #405

Сообщение axnotic » 27 май 2015, 12:09

Grandix
Смотря, что вы имеете в виду под "всякое бывает".
Если медицинскую проблему, то, например, в случае госпитализации страховка будет автоматически пролонгироваться для этого заболевания (обычно с каким-то ограничением, вроде 30 дней, но это у каждой СК свои правила). Грубо говоря, представим, что за день до вылета вас кладут с аппендицитом в больницу и планируемым сроком пребывания на стационарном лечении 3 дня после операции. Несмотря на окончание срока действия страховки, вам будет оплачен весь срок госпитализации + куплены новые авиабилеты взамен пропущенных. С другой стороны, если вы за время этого пребывания в больнице умудритесь например сломать ногу, то лечение перелома уже не будет страховым случаем, правда это довольно маловероятный сценарий
Если же вы с высокой степенью вероятности предполагаете, что можете задержаться по какой-то своей причине, то конечно лучше взять страховку "с запасом". В консульстве это должны только приветствовать. Шенген, например, требует оформления страховки на 14 дней больше чем срок поездки, как раз на такие случаи.

bsoul09
Насколько мне известно, ни одна Страховая Компания в РФ не продает полисы ВЗР "с плавающей датой", т.е. фиксированным кол-вом дней и свободными сроками. Для таких целей есть годовые (или даже двух-трех годовые) полисы с ограниченным кол-вом дней. Таким вы можете пользоваться тогда как вам удобно в течение одного или нескольких лет. Оформлять на более длительный срок или вообще свободный смысла мало, т.к. во-первых постоянно меняются тарифы, во-вторых меняется курс валюты, в-третьих раз в несколько лет издаются новые правила страхования и т.д., причин много.
axnotic
полноправный участник
 
Сообщения: 249
Регистрация: 26.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 37
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Общие вопросы о правилах страхования путешественников

Сообщение: #406

Сообщение bsoul09 » 27 май 2015, 13:37

axnotic писал(а) 27 май 2015, 12:09:Насколько мне известно, ни одна Страховая Компания в РФ не продает полисы ВЗР "с плавающей датой", т.е. фиксированным кол-вом дней и свободными сроками. Для таких целей есть годовые (или даже двух-трех годовые) полисы с ограниченным кол-вом дней. Таким вы можете пользоваться тогда как вам удобно в течение одного или нескольких лет. Оформлять на более длительный срок или вообще свободный смысла мало, т.к. во-первых постоянно меняются тарифы, во-вторых меняется курс валюты, в-третьих раз в несколько лет издаются новые правила страхования и т.д., причин много.

То что смысла в этом (в "плавающей" дате), прямо скажем, мало — полностью согласен. А натолкнула на эти рассуждения и, собственно, недопонимание — с/к под названием "Помощь" › http://www.pomosch.com/insurance/calc.php?ID=767 .. они-то как раз предлагают выбрать не n-ный фиксированный срок действия полиса, а просто-напросто просят указать даты «с» и «по»...
Аватара пользователя
bsoul09
участник
 
Сообщения: 141
Регистрация: 26.09.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 36
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Общие вопросы о правилах страхования путешественников

Сообщение: #407

Сообщение Grandix » 01 июн 2015, 20:16

axnotic писал(а) 27 май 2015, 12:09:Grandix
Смотря, что вы имеете в виду под "всякое бывает".
Если медицинскую проблему, то, например, в случае госпитализации страховка будет автоматически пролонгироваться для этого заболевания (обычно с каким-то ограничением, вроде 30 дней, но это у каждой СК свои правила). Грубо говоря, представим, что за день до вылета вас кладут с аппендицитом в больницу и планируемым сроком пребывания на стационарном лечении 3 дня после операции. Несмотря на окончание срока действия страховки, вам будет оплачен весь срок госпитализации + куплены новые авиабилеты взамен пропущенных.


Именно это я и имел в виду, просто недавно на отзыв наткнулся - http://www.rustrahovka.ru/response/47143.html там сначала страховая затягивала с ответом, а потом отказала, типа сроки действия полиса истекли. Но в общем то я уже решил вопрос, взял на 20 дней вместо 15
Аватара пользователя
Grandix
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 12.05.2015
Город: Георгиевск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38

Re: Общие вопросы о правилах страхования путешественников

Сообщение: #408

Сообщение russakowalena » 05 июн 2015, 00:00

Добрый день
1) в каком браузере покупать страховку?
2) принимаете ли карты иностранных банков?

у меня постоянно идет сбой, при этом карты для оплаты в др местах проходят
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8921
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 100
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Общие вопросы о правилах страхования путешественников

Сообщение: #409

Сообщение bsoul09 » 05 июн 2015, 16:33

russakowalena писал(а) 05 июн 2015, 00:00:Добрый день
1) в каком браузере покупать страховку?
2) принимаете ли карты иностранных банков?

у меня постоянно идет сбой, при этом карты для оплаты в др местах проходят

Общие вопросы о правилах страхования путешественников
что-то мне подсказывает, что это место не курирует саппорт какой-либо страховой компании, поэтому ответить на вопрос, сформулированный подобным образом, едва ли кто-то возьмется)
Аватара пользователя
bsoul09
участник
 
Сообщения: 141
Регистрация: 26.09.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 36
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Общие вопросы о правилах страхования путешественников

Сообщение: #410

Сообщение russakowalena » 05 июн 2015, 17:34

да я уже перенесла в тему про либерти, но там молчат.
Но вопрос в принципе общий: где купить страховку онлайн с иностр картой? я уже несколько страховых попробовала, но отавливается на стадии карты, хотя карты разные и покупки другие проходят.
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8921
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 100
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Общие вопросы о правилах страхования путешественников

Сообщение: #411

Сообщение axnotic » 08 июн 2015, 13:34

russakowalena
Вряд ли на этот вопрос вам тут кто-то ответит, очень специфичная информация. Думаю тут только методом перебора пробовать. Я бы попробовал Интач\Тинькофф, у них достаточно продвинутое ПО.
axnotic
полноправный участник
 
Сообщения: 249
Регистрация: 26.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 37
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Общие вопросы о правилах страхования путешественников

Сообщение: #412

Сообщение sherry1980 » 08 июн 2015, 15:28

Уважаемые форумчане, подскажите--на какую сумму обычно делают страховку по России? Отдых обычный, ничего экстремального (разве что канатные дороги на Кавказе)
15 000 $ это мало?
Аватара пользователя
sherry1980
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 13.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Общие вопросы о правилах страхования путешественников

Сообщение: #413

Сообщение Marinadd » 07 июл 2015, 14:45

Добрый день!
Планируем путешествовать по Филлипинам,скажите туры в Эль нидо АВС проходят как активный отдых? посоветуйте пожалуйста какая страховая лучше ВСК, Альянс или Альфа , альянс в два раза выше.Спасибо
Marinadd
участник
 
Сообщения: 149
Регистрация: 17.03.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 31
Пол: Женский

Re: Общие вопросы о правилах страхования путешественников

Сообщение: #414

Сообщение alexb2 » 29 авг 2015, 12:29

Уважаемые знатоки, подскажите пожалуйста. Если в туристической медстраховке мои реквизиты указаны с номером загранпаспорта (я не уверен во всех ли компаниях это делается, но кажется всегда когда я оформлял так было).

Так вот если у меня 2 загранпаспорта и я въеду (получу штамп) в страну отдыха не по тому который вписан в страховку эта страховка для данного путешествия действительна или могут отказать? Был ли у кого-то опыт?

Понимаю что проще всего получить консультацию в ассистансе но в нашем мире постоянны случаи когда в кол-центре говорят одно, при следующем звонке другое, при третьем третье и это скорее норма ;) Поэтому задаю вопрос здесь насчет реального опыта.
alexb2
активный участник
 
Сообщения: 707
Регистрация: 24.01.2012
Город: SF Bay Area
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Общие вопросы о правилах страхования путешественников

Сообщение: #415

Сообщение merial » 29 авг 2015, 12:32

alexb2 писал(а) 29 авг 2015, 12:29:Если в туристической медстраховке мои реквизиты указаны с номером загранпаспорта (я не уверен во всех ли компаниях это делается, но кажется всегда когда я оформлял так было).

Номер загранпаспорта ни на что не влияет, да и вписывается даааалеко не всегда.
alexb2 писал(а) 29 авг 2015, 12:29:если у меня 2 загранпаспорта и я въеду (получу штамп) в страну отдыха не по тому который вписан в страховку эта страховка для данного путешествия действительна или могут отказать?

Будет действительна.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Общие вопросы о правилах страхования путешественников

Сообщение: #416

Сообщение alexb2 » 29 авг 2015, 12:36

merial писал(а) 29 авг 2015, 12:32:
alexb2 писал(а) 29 авг 2015, 12:29:Если в туристической медстраховке мои реквизиты указаны с номером загранпаспорта (я не уверен во всех ли компаниях это делается, но кажется всегда когда я оформлял так было).

Номер загранпаспорта ни на что не влияет, да и вписывается даааалеко не всегда.
alexb2 писал(а) 29 авг 2015, 12:29:если у меня 2 загранпаспорта и я въеду (получу штамп) в страну отдыха не по тому который вписан в страховку эта страховка для данного путешествия действительна или могут отказать?

Будет действительна.


Спасибо, я почему спросил. Моя страховка (оформлена банком в пакете с картой) включает номер паспорта, поскольку у них хорошие условия отправил и девушку к ним же оформить страховку на год. В офисе банка ей тупо отказали потому что с собой не было данных загранпаспорта (им нужны были не только номер но и сроки действия), будет идти еще раз.

Сам банкир и знаю что в банках тупые люди но все же если страховая компания решила собирать кучу данных загранпаспорта и возник вопрос что произойдет если данные при ЧП не совпадут.

У нас у обоих по 2 паспорта и иногда для удобства лучше применять для конкретной страны конкретный паспорт
alexb2
активный участник
 
Сообщения: 707
Регистрация: 24.01.2012
Город: SF Bay Area
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Общие вопросы о правилах страхования путешественников

Сообщение: #417

Сообщение alexsguib » 29 авг 2015, 14:09

Во время наступления страхового случая, нужно будет предоставить в компанию ассистанс или врачу копию паспорта указанного в страховом полисе или договоре страхования. Для Вашей идентификации и для оформления страховой выплаты.
alexsguib
активный участник
 
Сообщения: 502
Регистрация: 21.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 50
Страны: 68
Пол: Мужской

Re: Общие вопросы о правилах страхования путешественников

Сообщение: #418

Сообщение alexb2 » 29 авг 2015, 14:12

alexsguib писал(а) 29 авг 2015, 14:09:Во время наступления страхового случая, нужно будет предоставить в компанию ассистанс или врачу копию паспорта указанного в страховом полисе или договоре страхования. Для Вашей идентификации и для оформления страховой выплаты.


значит его придется как минимум с собой возить! штампы значения не имеют ?
alexb2
активный участник
 
Сообщения: 707
Регистрация: 24.01.2012
Город: SF Bay Area
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Общие вопросы о правилах страхования путешественников

Сообщение: #419

Сообщение alexsguib » 29 авг 2015, 14:20

Штампы значение имеют, если полис не на одну поездку
alexsguib
активный участник
 
Сообщения: 502
Регистрация: 21.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 50
Страны: 68
Пол: Мужской

Re: Общие вопросы о правилах страхования путешественников

Сообщение: #420

Сообщение alexb2 » 29 авг 2015, 14:26

alexsguib писал(а) 29 авг 2015, 14:20:Штампы значение имеют, если полис не на одну поездку


именно так полис на много поездок! речь о том что штампы могут быть в другом паспорте чем тот на который оформлена страховка... просто ну допустим в Израиль мне удобно ехать по одному паспорту а в США по другому. не оформлять же 2 многократных страховки под оба паспорта.
alexb2
активный участник
 
Сообщения: 707
Регистрация: 24.01.2012
Город: SF Bay Area
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиТуристические страховки за границу



Включить мобильный стиль