Возможно ли продление страховки

Туристическая страховка для путешествий за границу, какую страховку выбрать, страхование за границу, где купить страховку для Шенгена онлайн. Выбор туристической страховки. Ассист страховой компании. Сравнение цен на туристические страховки

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Возможно ли продление страховки

Сообщение: #1

Сообщение Nata Maza » 11 май 2016, 00:14

Добрый день, подскажите, пожалуйста, могу ли я находясь в Москве купить 2 полиса на поездку, не пересекающиеся по датам?

Объясню - у меня есть годовая страховка, действующая на все поездки длиной 30 дней, причем по английски это звучит - первые тридцать дней. Я собралась на 36 дней. Соответственно звоню в страховую и объясняю - еду в поездку на машине, даты гибкие, бла-бла-бла, хочу докупить к своему действующему полису 5-6 дней.

Невозможно - говорит голос по ту сторону телефона. Есть некий закон №150, страховка должна быть на весь срок поездки. Или откажут в возмещении. То есть или новая страховка, или последние 5 дней не покрыты.

Ингосстрах соглашается сделать страховку на последние 5-6 дней без проблем, зная, что я еду на бОльший срок.

Закона в интернете не нашла. Видно не так ищу.

Знаете ли что-нибудь об этом? Выдохнуть и взять 5 дней у Ингосстраха? Купить новую на 35 дней?
Nata Maza
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 10.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский
туристическая страховка онлайн

Re: Возможно ли продление страховки

Сообщение: #2

Сообщение axnotic » 12 май 2016, 11:29

можно, если не противоречит правилам конкретной страховой, у которой будете брать полис.
Здесь единственный подводный камень - вы должны понимать, что вы не сможете получить помощь по второму полису, если травма\заболевание началось во время действия первого и наоборот.

Грубо говоря если почувствовали себя плохо или травмировались в последний день действия первого полиса - заявляйте немедленно, иначе на следующий день первый полис уже не будет действовать, а по второму событие произошло до начала действия полиса.
axnotic
полноправный участник
 
Сообщения: 249
Регистрация: 26.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 37
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Возможно ли продление страховки

Сообщение: #3

Сообщение Nata Maza » 12 май 2016, 11:32

Спасибо. То есть некий закон, по которому страховать сразу всю поездку - это развод?
Nata Maza
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 10.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Возможно ли продление страховки

Сообщение: #4

Сообщение axnotic » 12 май 2016, 11:45

Нет, это не развод.
Есть ФЗ-114 о порядке въезда и выезда граждан за пределы РФ, согласно которому по полису добровольного страхования мед. расходов правилами страхования должен покрываться весь период страхования начиная с даты пересечения границы и заканчивая выездом - можете текст посмотреть в консультанте\гаранте, оттуда копипаст не работает.
Поэтому если страховая настаивает на выполнении данного условия - они в своем праве, и их действия соответствуют законодательству.
Однако, если СК заключает с вами договор на других условиях, то нарушают они, а не вы. Ваша задача после этого только не нарушать правила страхования.
axnotic
полноправный участник
 
Сообщения: 249
Регистрация: 26.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 37
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Возможно ли продление страховки

Сообщение: #5

Сообщение Nata Maza » 12 май 2016, 11:58

Спасибо огромное, прочитала закон. Да, похоже если я хочу страховать последние 5 дней, то в полисе должно быть прописано, что страховка наступает на 31 день после пересечения границы, а не стандартный полис, а то они продадут, а потом откажут в выплате по формальным признакам. Спасибо, даже не подозревала.
Nata Maza
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 10.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Возможно ли продление страховки

Сообщение: #6

Сообщение Ослик Иа » 12 май 2016, 12:37

axnotic писал(а) 12 май 2016, 11:45:ФЗ-114 о порядке въезда и выезда граждан за пределы РФ, согласно которому по полису добровольного страхования мед. расходов правилами страхования должен покрываться весь период страхования начиная с даты пересечения границы и заканчивая выездом - можете текст посмотреть в консультанте

Мне стало любопытно, и я таки посмотрел. С вашего позволения, там такого нет! Так что никакого нарушения (по этому ФЗ, по крайней мере!) в такой ситуации не будет, ни со стороны страхователя, ни со стороны страховщика.

Во избежание разночтений, привожу текст ЕДИНСТВЕННОЙ статьи этого ФЗ, в которой упоминается страхование граждан РФ. (копипаст, кстати, работает из Консультанта; это у вас какая-нибудь бета-версия или тп.)
15 августа 1996 года N 114-ФЗ
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ
Принят Государственной Думой 18 июля 1996 года
...
Статья 14. Оплата медицинской помощи гражданину Российской Федерации, за исключением гражданина Российской Федерации, направляемого в служебную командировку, при выезде из Российской Федерации осуществляется согласно условиям, предусмотренным полисом медицинского страхования или заменяющим его документом, действительными для получения медицинской помощи за пределами территории Российской Федерации, либо при наличии гарантии физического или юридического лица, приглашающего гражданина Российской Федерации, возместить расходы на оказание медицинской помощи (лечение в медицинской организации) гражданину Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
В случае, если отсутствуют документы, перечисленные в части первой настоящей статьи, расходы на оказание медицинской помощи за пределами территории Российской Федерации несет сам гражданин.
Помощь по страховым случаям гражданам Российской Федерации, пребывающим на территории иностранного государства, оказывается дипломатическим представительством или консульским учреждением Российской Федерации в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации с соответствующим иностранным государством.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Возможно ли продление страховки

Сообщение: #7

Сообщение Nata Maza » 12 май 2016, 12:43

Да, все это так, но потом в этой же статье 14 идет такой текст

...Условия и порядок осуществления добровольного страхования, предусмотренного частью первой настоящей статьи, определяются правилами страхования, разрабатываемыми страховщиком или объединением страховщиков с учетом требований международных договоров Российской Федерации и законодательства Российской Федерации о страховании.
Правила страхования должны предусматривать:
....
3) заключение договора добровольного страхования на срок не менее указанного страхователем периода временного пребывания застрахованного лица за пределами территории Российской Федерации;
4) условие о вступлении договора добровольного страхования в силу не позднее даты пересечения застрахованным лицом Государственной границы Российской Федерации, если условиями договора не предусмотрено его заключение в пользу застрахованного лица, находящегося за пределами территории Российской Федерации;

А учитывая желание страховщиков сохранить свои денежки, я чего-то волнуюсь, что стандартный полис их юристы потом оспорят.
Nata Maza
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 10.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Возможно ли продление страховки

Сообщение: #8

Сообщение Ослик Иа » 12 май 2016, 12:56

Ой, пардонте, это у нас Консультант необновлённый!...

А на данный случай там вот что есть:
Правила страхования должны предусматривать:
...
3) заключение договора добровольного страхования на срок не менее указанного страхователем периода временного пребывания застрахованного лица за пределами территории Российской Федерации;
4) условие о вступлении договора добровольного страхования в силу не позднее даты пересечения застрахованным лицом Государственной границы Российской Федерации, если условиями договора не предусмотрено его заключение в пользу застрахованного лица, находящегося за пределами территории Российской Федерации;

Так что если страховщик соглашается это всё указать, то нарушения нет.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Возможно ли продление страховки

Сообщение: #9

Сообщение Nata Maza » 12 май 2016, 13:00

Мммм, я в канцелярите слаба. А пункт 4 не значит, что я типа живу там? Или находящегося - просто раньше выехала, мой случай?
Nata Maza
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 10.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Возможно ли продление страховки

Сообщение: #10

Сообщение Ослик Иа » 12 май 2016, 13:05

Nata Maza писал(а) 12 май 2016, 13:00:. А пункт 4 не значит, что я типа живу там? Или находящегося - просто раньше выехала, мой случай?
И так, и так.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Возможно ли продление страховки

Сообщение: #11

Сообщение Nata Maza » 12 май 2016, 13:06

Спасибо большое
Nata Maza
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 10.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Возможно ли продление страховки

Сообщение: #12

Сообщение axnotic » 12 май 2016, 13:21

Здесь важней понимать другое. Данные пункты созданы, чтобы защитить интересы страхователя.
Если сам страхователь заинтересован в приобретении полисов с другими условиями, и страховщик тоже готов такие полисы оформить - нарушения нет.
А причин для отказа со стороны страховщика в оплате в данных пунктах, если они оформили полисы на часть срока - тем более.

@Ослик Иа - 27/12/2015 вышла новая редакция данного ФЗ, в т.ч. в значительной части, касающейся страхования туристов. Там вообще много интересного, например обязанность страховщика покрывать обострение хронических заболеваний и обязанность оплачивать мед. расходы если срок страхования истек, но случай произошел в рамках действия полиса.
axnotic
полноправный участник
 
Сообщения: 249
Регистрация: 26.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 37
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Возможно ли продление страховки

Сообщение: #13

Сообщение Klyaxa » 28 июл 2016, 13:15

Имею годовую страховку на 30 дней.
Так сложилось, что в Германии буду 50 дней.
Мне достаточно купить еще один полис на 20 дней (начинающийся через 30 дней от начала поездки)?
Аватара пользователя
Klyaxa
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 19.09.2014
Город: Нальчик
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 37
Страны: 1
Пол: Мужской

Re: Возможно ли продление страховки

Сообщение: #14

Сообщение Ослик Иа » 28 июл 2016, 14:17

Klyaxa писал(а) 28 июл 2016, 13:15:Имею годовую страховку на 30 дней.
Так сложилось, что в Германии буду 50 дней.
Мне достаточно купить еще один полис на 20 дней (начинающийся через 30 дней от начала поездки)?
Надо читать условия, это может быть по-разному у разных страховщиков. Вот же обсуждалось: Возможно ли продление страховки
Вы попробуйте узнать у своего страховщика, что они могут предложить для такого случая.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Возможно ли продление страховки

Сообщение: #15

Сообщение Evgeny Rodichev » 28 июл 2016, 14:41

Klyaxa писал(а) 28 июл 2016, 13:15:Имею годовую страховку на 30 дней.
Так сложилось, что в Германии буду 50 дней.
Мне достаточно купить еще один полис на 20 дней (начинающийся через 30 дней от начала поездки)?

Очень внимательно читайте все условия договора (документ на 10-30 страниц). Я с такой проблемой лично столкнулся полгода назад. Оказалось, что у ряда известных брендов прописано такое условие: на день начала страховки застрахованный должен находиться на территории РФ. Проверяется, естественно, по штампам выезда / въезда в паспорте. При нарушении этого условия договор считается не вступившим в законную силу.

Т.е. деньги вы страховщику перевели, а договор в законную силу не вступил Конкретно я такое заметил в последний момент у Уралсиба, потом посмотрел - это не только у них встречается.

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: Возможно ли продление страховки

Сообщение: #16

Сообщение Klyaxa » 28 июл 2016, 20:53

У страховки Тинькофф написано, что страховка должна быть оформлена до пересечения границы (т.е. пока я еще в РФ)...
Как мне теперь быть?
Может мне сейчас оформить еще одну страховку годовую (на 20 дней), которая начнется через 30 дней от начала прошлой...
А может вообще не заморачиваться со страховкой?
Быть в Германии 50 дней, но первые 30 дней по страховке, и 20 дней без нее вообще?
Какие могут быть последствия пребывания без страховки?
При вылете из Германии спрашивают страховку?
Посольство узнает что я был без страховки?
Аватара пользователя
Klyaxa
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 19.09.2014
Город: Нальчик
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 37
Страны: 1
Пол: Мужской

Re: Возможно ли продление страховки

Сообщение: #17

Сообщение Ослик Иа » 29 июл 2016, 09:55

Klyaxa писал(а) 28 июл 2016, 20:53:Какие могут быть последствия пребывания без страховки?
Если вы заболеете, или подвернёте ногу, или тп., то будете оплачивать лечение из своего кармана. Вы, наверное, не знаете, что это в Германии вам обойдётся весьма дорого?
Помимо этого, в принципе могут у вас проверить страховку при случайной проверке документов полицией (в нынешнее время - вероятность этого не маленькая!). За отсутствие - могут оштрафовать и/или выдворить.


Вам нужно обратиться в страховую компанию; я бы советовал в первую очередь в ту, где у вас уже есть страховка. Если там не помогут, или запросят неадекватную сумму - в другие.
Нужно им в деталях обрисовать вашу ситуацию; вам нужно получить не стандартную страховку, а такую, которая начнётся, когда вы будете находиться там. Или сделать дополнение к имеющейся страховке - предполагаю, что это должно быть дешевле, чем новая отдельная страховка.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Возможно ли продление страховки

Сообщение: #18

Сообщение axnotic » 29 июл 2016, 13:26

Klyaxa
Для начала обратитесь на горячую линию Тинькофф. Скорее всего вам пойдут навстречу.
axnotic
полноправный участник
 
Сообщения: 249
Регистрация: 26.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 37
Страны: 9
Пол: Мужской




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиТуристические страховки за границу



Включить мобильный стиль