"ВТБ Страхование" и Class Assistance - как бороться?

Туристическая страховка для путешествий за границу, какую страховку выбрать, страхование за границу, где купить страховку для Шенгена онлайн. Выбор туристической страховки. Ассист страховой компании. Сравнение цен на туристические страховки

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

"ВТБ Страхование" и Class Assistance - как бороться?

Сообщение: #1

Сообщение natalibera » 07 сен 2016, 05:24

История вот такая. Извините, что так длинно.
Мы с сестрой много путешествуем, всегда страхуемся, страховки до настоящего времени ни разу не использовали – идеальные клиенты СК. И вот пришлось. Никому не пожелаю это пережить. В общем, 18-ого, кажется, августа сестра полетела в Паттайю. В этот раз сделала страховку у «ВТБ Страхование», поскольку она у банка ВТБ - клиент со стажем более 10 лет (как сама, так и ее небольшая курьерская фирма, весь оборот которой всегда шел через этот банк). Собственно, страховка была не ее идеей, ее предложил банк, поскольку из-за увеличения стоимости обслуживания кредитных карт и счетов клиенты уходят, и банк практикует всякие «заманиловки», в случае сестры – кредитная карта привиледж, по которой и полагалась страховка и всякие дополнительные бонусы вроде пользования ВИП-залами в аэропортах. Поскольку у сестры к тому же был внутренний медполис той же «ВТБ Страхование», она согласилась и полетела с этой страховкой в Таиланд.
За пару дней до возвращения домой сестре стало плохо. Она позвонила мне, и после этого начался кошмар. У нее началась рвота с кровью, и через пару часов, о которых я даже вспоминать не хочу, она в полубессознательном состоянии была доставлена в госпиталь на такси подругой, которую соседка по комнате разыскала в Паттайе (подруга на счастье оказалась там в отпуске). После звонка в Class Assistance (ассистанс ВТБ) ее разрешили обследовать и осмотреть. А потом оставили в приемном покое без помощи на 5 часов. Почему? Версия №1 страховой (для меня): больница не высылает документы. Версия больницы: мы сразу отправили документы, но страховая не отвечает. На это версия №2 страховой (для госпиталя): у нас не работала электронная почта. Наконец разрешили госпитализацию на сутки. У сестры началось воспаление околопеченочного пространства, доктора говорили, что попробуют вначале стабилизировать, но на следующее утро сказали, что надо срочно оперировать. Оперирующая бригада ждала отмашки Класс Ассистанс. А Класс Ассистанс с ВТБ решали 14 часов, давать ли деньги на операцию, утверждали, что страхового покрытия не хватит, и звонили сестре, требуя у нее антропометрические данные для транспортировки в Иркутск. После моего очередного звонка они заявили, что «получили документы только 15 минут назад» и разбираются. Про 15 минут я в последующие дни слышала неоднократно. Далее сестре, лежащей в интенсивной терапии, звонят и требуют сообщить , какое у нее давление, еще какие-то вещи. У меня идут третьи сутки почти без сна, я звоню им и требую, чтобы они оставили ее в покое и обо всем разговаривали с врачом или спрашивали меня, потому что сестра очень плохо себя чувствует. Поскольку ситуация была очень сложной (мне потом сказали, что мы действительно могли ее потерять), это, видимо, дошло и до СК с ее посредником. Сестру на третьи сутки в полночь прооперировали и удалили желчный пузырь, к сожалению, уже не лапароскопически, пришлось делать полостную операцию. Диагноз в письменном виде я еще не видела, насколько мне известно – это желчнокаменная болезнь с развившимся холециститом. Проблема в том, что никто об этом не знал, поскольку у нее, повторяю, внутренний российский полис - все той же «ВТБ Страхование», который был за последний год использован один раз: за месяц до выезда в отпуск она меняла права и проходила медосмотр: ее смотрели 4 врача и не нашли ничего, кроме давно известной гипертонии. В общем, дни идут, все это время я сплю урывками, потому что после операции у Лены развилась пневмония, приходится постоянно звонить ей и успокаивать пожилых родителей в Иркутске, которые к такому были совершенно не готовы. Ассистанс после операции притих, звонил раз в день, задавал вопросы о здоровье. Затем сестру выписывают на амбулаторное долечивание, и начинается очередной акт этого спектакля, кульминация которого была сегодня. Денег у нее уже вчера к вечеру – около 100 бат, то, что оставалось, пошло на ужин и пополнение тайской симки. Поскольку привезли ее в больницу без сознания люди, которые вообще не понимали, что происходит, то собрали, что могли, и поэтому она оказалась в госпитале практически без денег, без чемодана (который, правда, потом привезло турагентство), с сотовым с тайским номеров и паспортом, лежащим до сих пор в больнице, потому что Класс Ассистанс и ВТБ все это время решали вопрос об оплате медуслуг - 6 тыс. долларов в общей сложности. Случай признан страховым, и лечение оплачено в полном объеме. Хорошо, что гостиницы оплачиваются онлайн, я ей заказала отель в двух шагах от госпиталя, куда она заселилась по справке из больницы, но без документов она не может получить деньги по Вестерн Юнион, которые я ей отправила. Я звоню в ассистанс, в ответ дежурная фраза: «Мы получили документы от больницы 15 минут назад. Будем решать». Звоню через 2,5 часа требую менеджера, менеджер отвечает: «Мы получили документы 15 минут назад. Мы решаем этот вопрос». И, наконец, вечер вчерашнего дня. Я позвонила и попросила страховую сообщить мне дату вылета (они должны купить билет), потому что я понятия не имею, до какого числа мне продлевать отель. Он был заказан по завтрашний день. Ответ: «Мы решаем этот вопрос». После этого практически сразу сестре звонят и предлагают улететь... рейсом из Бангкока, регистрация на который начинается через 45 минут, и звонит с таким предложением менеджер, которая пятнадцатью минутами ранее была уведомлена о том, что паспорт Лены – в больнице, а она, менеджер, «решает этот вопрос», прекрасно зная, что сестра находится не в Бангкоке, а в Паттайе, и телепортацию еще не изобрели. А в Паттайе между тем – 9 вечера. Как лететь чемоданом ночным рейсом с пересадкой то ли в Сеуле, то ли в Пекине 12 часов человеку, которому еще не разрешают принимать душ и поднимать тяжести? Я опять перезваниваю страховой. Ответ: «Мы предлагаем и другие варианты. Она полетит экономическим классом и сама будет добираться до аэропорта. Врач нам не дал инструкций по необходимости трансферта, а бизнес-класс ей не положен». Волнует меня совсем не экономический класс. Меня очень волнует тот факт, что у нее, во-первых, только позавчера снят шов. А врач, подозреваю, вообще не в курсе, когда она куда-то собирается лететь, а страховая просто не спросила. Если, не приведи Господь, не найдется по дороге человека, который поможет поднести чемодан, что ей делать?
Очень прошу посоветовать и пояснить. Страховое покрытие у нее – 100 тыс. долларов на медрасходы, 50 тыс. – медицинская транспортировка, 20 тыс. – страхование от несчастного случая, 25 тыс. – гражданская ответственность, 1,5 тыс. – утеря багажа, 1 тыс. – страхование на случай отмены поездки, 1,5 тыс. – информационные и юридические услуги.
Прошу опытных путешественников подсказать:
1. Должна ли в такой ситуации СК оплатить гостиницу
2. Должна ли обеспечить трансфер
3. По вашему опыту, такие фокусы – это страховщик или ассистанс? Ведь на следующий день после прилета или в тот же день она пойдет в то же «ВТБ Страхование» и будет там лечиться?
4. Правильно я понимаю, что ассистансу главное – выпихнуть ее хоть чучелом, хоть тушкой в воздушной пространство РФ, а там хоть трава не расти.

Дело в том, что я с моей семьей всегда путешествую самостоятельно, и именно по этой причине очень придирчива к страховкам. Я плачу больше, чем средний путешественник, но в мою страховку включен даже выезд родственника к больному, если человек лежит в больнице более 7 дней, и многое другое.
Мы Лену как-то довезем, конечно, но я очень устала от недосыпов и ощущения, будто разговариваю с людьми, которые сражаются за последнюю копейку, и я их обираю. Не знаю, как поступить дальше. Завтра она пойдет к врачу на последний осмотр и за паспортом. Я сказала спросить, правда ли, что врач разрешил ей лететь с чемоданом и таскать его. Что еще можно сделать? Она еще очень слаба, возможно, не только из-за операции, но и из-за перенесенной пневмонии. Антибиотики отменили только с сегодня.
Последний раз редактировалось natalibera 28 дек 2016, 00:45, всего редактировалось 1 раз.
natalibera
путешественник
 
Сообщения: 1419
Регистрация: 11.04.2014
Город: Милан
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Возраст: 64
Пол: Женский
туристическая страховка онлайн

Re: "ВТБ Страхование" и Class Assistance - как бороться?

Сообщение: #2

Сообщение agronom85 » 07 сен 2016, 18:10

natalibera писал(а) 07 сен 2016, 05:24:Прошу опытных путешественников подсказать

Ответы на все ваши вопросы есть только в правилах и условиях страхования. Нужно их читать. Если там чего-то нет - значит, нет.

natalibera писал(а) 07 сен 2016, 05:24:Что еще можно сделать?

Вам - успокоиться.
Вашей сестре - попросить кого-нибудь помочь в дороге и в аэропорту. Добрые люди обязательно найдутся.
Паттайя не так уж далеко от Бангкока. Я не знаю местные цены, но могу предположить что такси из Паттайи будет стоить 2-3 тысячи бат, не такая уж безумная сумма.
На регистрации в аэропорту и/или уже в самолете обязательно попросить перевести в бизнес-класс.
Сочувствую вам и вашей сестре. Но всё складывается хорошо. Могло быть хуже.
agronom85
активный участник
 
Сообщения: 936
Регистрация: 03.03.2012
Город: Орск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: "ВТБ Страхование" и Class Assistance - как бороться?

Сообщение: #3

Сообщение agronom85 » 09 сен 2016, 17:37

natalibera
Чем закончилась ваша история?
agronom85
активный участник
 
Сообщения: 936
Регистрация: 03.03.2012
Город: Орск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: "ВТБ Страхование" и Class Assistance - как бороться?

Сообщение: #4

Сообщение natalibera » 09 сен 2016, 20:26

agronom85 писал(а) 09 сен 2016, 17:37:natalibera
Чем закончилась ваша история?

История пока не закончилась. Я оплатила трансфер до Бангкока и гостиницу в Бангкоке. У сестры к вечеру образовался большой отек в области шва, потому что все равно нужно было вытащить из отеля чемодан, ходить самостоятельно. Завтра она летит, вернется в Иркутск, сразу же пойдет к врачу. С полисом той же страховой компании. Но есть одна мелочь. Сестра 7-ого сентября получила сертификат fit-to-travel, выписку из клинической карты, расписалась за их получение и за паспорт, который был в больнице. Документы заполнялись при ней. В рекомендациях на транспортировку было указано, что ей нужен первый ряд в эконом-классе (extra space) и транспортировка легковым автомобилем до аэропорта, выезд - после 8-ого сентября. Страховая ей написала, что этот сертификат устарел, и у них есть более новый, где написано, что она может первозить себя сама. И действительно, обнаружился такой документ, где говорилось, что она может выезжать самостоятельно 5-ого. Он анонимный, без имени врача или ответственного лица больницы и заполнен двумя разными почерками - имя одним, дата другим. Непонятно, как она могла выехать пятого, если ей не отдавали документы до 7-ого, седьмого был окончательный осмотр. Я позвонила адвокату, попросила его разобраться и сделать официальный запрос. Если это все же врач забыл поменять документы при выдаче под расписку и забыл расписаться, значит все нормально. Если нет, будетдумать.
Последний раз редактировалось natalibera 10 сен 2016, 19:10, всего редактировалось 3 раз(а).
natalibera
путешественник
 
Сообщения: 1419
Регистрация: 11.04.2014
Город: Милан
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Возраст: 64
Пол: Женский

Re: "ВТБ Страхование" и Class Assistance - как бороться?

Сообщение: #5

Сообщение agronom85 » 09 сен 2016, 21:45

natalibera писал(а) 09 сен 2016, 20:26:потому что все равно нужно было вытащить из отеля чемодан, ходить самостоятельно.

Печально. Люди после операций (и вообще серьезного лечения) часто не осознают риски. Всегда можно найти того, кто вытащит чемодан, в крайнем случае за символические чаевые.

natalibera писал(а) 09 сен 2016, 20:26:В рекомендациях на транспортировку было указано, что ей нужен первый ряд в эконом-классе (extra space)

Подскажите сестре - нужно в аэропорту и в самолете просить перевести в бизнес-класс. Результат зависит от авиакомпании, самолета (может вообще не быть бизнеса), конкретных сотрудников, но по вашей ситуации - должны помочь. Главное - попросить, иначе могут не догадаться.
agronom85
активный участник
 
Сообщения: 936
Регистрация: 03.03.2012
Город: Орск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: "ВТБ Страхование" и Class Assistance - как бороться?

Сообщение: #6

Сообщение natalibera » 10 сен 2016, 00:25

agronom85 писал(а) 09 сен 2016, 21:45:Печально. Люди после операций (и вообще серьезного лечения) часто не осознают риски. Всегда можно найти того, кто вытащит чемодан, в крайнем случае за символические чаевые.

Нет, не всегда, зачем Вы так говорите? Нам ведь никто ничем не обязан, зачастую не обязан даже тот, кто вроде бы обязан, а прочих может элементарно не оказаться поблизости, или они могут не понять. Например, при упаковке и распаковке чемодана, переносе его к лифту.
Это не очень все так легко разрулить, поверьте. Пока ты сам не в этой ситуации, пока она умозрительная, все кажется намного проще. Я тоже поначалу так считала. А вообще, да, все могло быть гораздо хуже, а пока все очень хорошо.
Подскажите сестре - нужно в аэропорту и в самолете просить перевести в бизнес-класс. Результат зависит от авиакомпании, самолета (может вообще не быть бизнеса), конкретных сотрудников, но по вашей ситуации - должны помочь. Главное - попросить, иначе могут не догадаться.

Спасибо, я читала Ваш предыдущий ответ, я ей уже передала. Она попытается, конечно. Не думаю, что сейчас самолеты в Иркутск переполнены, возможно, найдется удобное место. Надеюсь, что она не слишком устанет, т. к. завтрашний день по нагрузкам будет очень непростым.
natalibera
путешественник
 
Сообщения: 1419
Регистрация: 11.04.2014
Город: Милан
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Возраст: 64
Пол: Женский

Re: "ВТБ Страхование" и Class Assistance - как бороться?

Сообщение: #7

Сообщение карина30 » 18 сен 2016, 05:21

Как обстоят дела с сестрой и со страховой? Как она долетела?
Работа, работа, перейди на Федота: стирка на Ирку, глажка на Машку, готовка на Вовку, а мне на море путевку!
Аватара пользователя
карина30
полноправный участник
 
Сообщения: 295
Регистрация: 17.05.2014
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 40
Страны: 6
Пол: Женский

Re: "ВТБ Страхование" и Class Assistance - как бороться?

Сообщение: #8

Сообщение natalibera » 19 сен 2016, 02:54

карина30 писал(а) 18 сен 2016, 05:21:Как обстоят дела с сестрой и со страховой? Как она долетела?

Она долетела плохо. Плохо в том смысле, что в переполненном самолете сидела в позе эмбриона, ее оттуда вывели под руки. Отвели к врачу, врач покачала головой, отправила ее на больничный. 5 дней она не могла ходить, падала, сегодня встала наконец. Проверить, инсульт это или нет, прямо сейчас нельзя: МРТ делать откзываются, потому что у нее стоит титановая клипса, и ждать надо еще несколько недель. На всякий случай лечат от церебральной ишемии, по полису ВТБ Страхование. Лечащий врач сказала, что это какой-то постнаркозный синдром (???) + перегрузки после операции, надо было транспортироваться осторожно. А я вместо этого ее из Паттайи в Бангкок днем раньше отправила, чтобы была поближе к аэропорту, хорошо хоть через Сеул лететь не согласились. В общем, эта история нас всех многому научила. По понятным причинам она пока к адвокату не ходила, хотя он в курсе. В этой истории не только Класс Ассистанс отметился, то, что было до больницы - вообще мрак. Кстати, люди из ассистанса после упоминания адвоката стали доставать своими звонками, советовали, куда пойти в Бангкокском аэропорту, где там врачей искать (???), если станет плохо. А сестра молодец, полна оптимизма. Выздоравливает. Спасибо Вам за беспокойство.
natalibera
путешественник
 
Сообщения: 1419
Регистрация: 11.04.2014
Город: Милан
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Возраст: 64
Пол: Женский

Re: "ВТБ Страхование" и Class Assistance - как бороться?

Сообщение: #9

Сообщение timketman » 29 окт 2016, 13:53

Вы меня, конечно, извините, история действительно очень печальная, сестре скорейшего выздоровления... Но ситуация показалась мне какой-то мутной, недосказанной, как со стороны страховой (если верить характеристикам полиса - почему они их не выполняли?), так и со стороны пострадавшей (почему она не следила за своим здоровьем, эта болезнь не за 1 день появляется?). Что-то пазл не сходится. Недавно приобрёл 6 страховок ВТБ для всей семьи, ассистанс Global Voyager, теперь как-то страшно стало, с нами ещё ребёнок маленький... Тем более, если верить описанию, страховка у девушки была более дорогой, чем у большинства из нас (на 100 кэсов только у ребёнка, у остальных на 50). Если такая ситуация произошла с такой мощной и дорогой страховкой, то что будет с людьми с более дешёвыми вариантами? Вроде ВТБ известная компания, не понимаю тогда в чём дело... Интересно будет узнать окончание истории. Желаю вашей семье сил и здоровья, если виноват страховщик, обязательно накажите его по всей строгости закона (во что, в принципе, я не очень верю), а мы, жители рунета, поможем с распространением инфы - обещаю!
Аватара пользователя
timketman
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 23.10.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: "ВТБ Страхование" и Class Assistance - как бороться?

Сообщение: #10

Сообщение natalibera » 29 окт 2016, 16:24

timketman писал(а) 29 окт 2016, 13:53:Вы меня, конечно, извините, история действительно очень печальная, сестре скорейшего выздоровления... Но ситуация показалась мне какой-то мутной, недосказанной, как со стороны страховой (если верить характеристикам полиса - почему они их не выполняли?), так и со стороны пострадавшей (почему она не следила за своим здоровьем, эта болезнь не за 1 день появляется?). Что-то пазл не сходится. Недавно приобрёл 6 страховок ВТБ для всей семьи, ассистанс Global Voyager, теперь как-то страшно стало, с нами ещё ребёнок маленький... Тем более, если верить описанию, страховка у девушки была более дорогой, чем у большинства из нас (на 100 кэсов только у ребёнка, у остальных на 50). Если такая ситуация произошла с такой мощной и дорогой страховкой, то что будет с людьми с более дешёвыми вариантами? Вроде ВТБ известная компания, не понимаю тогда в чём дело... Интересно будет узнать окончание истории. Желаю вашей семье сил и здоровья, если виноват страховщик, обязательно накажите его по всей строгости закона (во что, в принципе, я не очень верю), а мы, жители рунета, поможем с распространением инфы - обещаю!

Почему она не следила? Следила. Она диспансеризацию с инструментальным обследованием прошла накануне поездки, имея полис этой же компании, только внутренний. Ничего не нашли. И, я думаю, что это отчасти причина, почему они вообще заплатили в Паттайе. В жизни разное бывает. Однажды я лежала с пневмонией в больнице, к нам в палату привезли женщину с сердечным приступом, которая уверяла, что всю жизнь была здорова. Через пять дней она умерла от обширного инфаркта.
Кроме того, в моих сообщениях, наверное, недостаточно ясно прозвучало основное: я просила страховую официально отказаться платить. Они этого не сделали, говорили, что решают вопрос. Ну, что могу сказать? Спасибо. Сестра месяц болела дома, зато осталась жива.
Но больше говорить на эту тему не хочу говорить, если честно. Людям с малейшими подозрениями на возможное недомогание хронического характера советую хорошо провериться накануне поездки и сделать расширенную страховку, если таковая еще существует (в Италии, например, остались только две страховки, не оформляемые по понятной причине онлайн).
natalibera
путешественник
 
Сообщения: 1419
Регистрация: 11.04.2014
Город: Милан
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Возраст: 64
Пол: Женский

Re: "ВТБ Страхование" и Class Assistance - как бороться?

Сообщение: #11

Сообщение alexsguib » 14 дек 2016, 00:32

Как врач почитал Ваш рассказ и появилось очень много вопросов. Желчно-каменная болезнь обычно не происходит за один день . Камни в жёлчном пузыре растут долгие годы. И всегда дают о себе знать. И при симптомах обычно врач делает УЗИ и ставит диагноз. Избежать обострение очень просто-соблюдать строгую диету. Желчно-каменная болезнь не является страховым случаем, так как хроническое заболевание. Рвота кровью очень интересный симптом, обычно он у больных циррозом печени. Скорее всего Вам показалось или при рвоте появилась ранка у горле и оттуда стало подкарауливать.
alexsguib
активный участник
 
Сообщения: 502
Регистрация: 21.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 50
Страны: 68
Пол: Мужской

Re: "ВТБ Страхование" и Class Assistance - как бороться?

Сообщение: #12

Сообщение Andy77 » 27 дек 2016, 21:04

alexsguib писал(а) 14 дек 2016, 00:32:. Желчно-каменная болезнь не является страховым случаем, так как хроническое заболевание.

Кстати тоже, когда читал рассказ топикастера подумал об этом. Страховка у подавляющего большинства страховых компаний не распространяются на обострение хронических заболеваний.
Например, если камень в почках, и во время пребывания вдруг он пошел в мочеточники и так далее (началась почечная колика) - то это не страховой случай... Удивлен, как заплатили деньги.
Andy77
путешественник
 
Сообщения: 1213
Регистрация: 20.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 46
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: "ВТБ Страхование" и Class Assistance - как бороться?

Сообщение: #13

Сообщение natalibera » 28 дек 2016, 00:18

Andy77 писал(а) 27 дек 2016, 21:04:
alexsguib писал(а) 14 дек 2016, 00:32:. Желчно-каменная болезнь не является страховым случаем, так как хроническое заболевание.

Кстати тоже, когда читал рассказ топикастера подумал об этом. Страховка у подавляющего большинства страховых компаний не распространяются на обострение хронических заболеваний.
Например, если камень в почках, и во время пребывания вдруг он пошел в мочеточники и так далее (началась почечная колика) - то это не страховой случай... Удивлен, как заплатили деньги.


С трупом связываться не хотели. Это грубо, но так было. Труп дороже. Показания к операции - не камни в желчном, а острый холецистит, угрожающее состояние. Кроме того, страховое покрытие было очень большим для России и такого срока путешествия, а страховка в России - того же страховщика. Камни вам, ясное дело, никто не станет удалять, просто потому что камни, даже при обострении таких заболеваний. Их и в некоторых страховках с хроническими нет. У меня в ЕВР в прошлом году не было камней, психзаболеваний, онкологии и беременности после 26 недель, хотя все остальное покрывалось полноценно. Правда, ничего этого в анамнезе не было. В этом году сделала Allianz с хроникой, там камни не исключены, остальное не смотрела.
natalibera
путешественник
 
Сообщения: 1419
Регистрация: 11.04.2014
Город: Милан
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Возраст: 64
Пол: Женский




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиТуристические страховки за границу



Включить мобильный стиль