Страховая сначала оплатила лечение, а потом передумала, что делать ?

Туристическая страховка для путешествий за границу, какую страховку выбрать, страхование за границу, где купить страховку для Шенгена онлайн. Выбор туристической страховки. Ассист страховой компании. Сравнение цен на туристические страховки

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Страховая сначала оплатила лечение, а потом передумала, что делать ?

Сообщение: #1

Сообщение Svyatoslav V » 06 мар 2017, 13:24

Интересно мнение форумчан, случалась ли у кого нибудь такая ситуация, и как в ней действовать:
Страховка Thai Shield Insurance.
Несколько дней назад мне стало плохо, и я как и полагается - позвонил в страховую, мне сказали , что нужно ехать в больницу (причем самую дорогую).
По прибытию в больницу , я также сообщил , что у меня есть страховка, после оказанной мне помощи ( у меня болел бок) я дал в залог паспорт, и ждал дома - решения страховой компании. Со страховой уже через несколько часов позвонили и обрадовали , они отправили гарантии оплаты в больницу и я могу забирать пасспорт. Я его забрал.
Т.е отказа в гарантии НЕ БЫЛО. Также доктор назначил ренген. Я на следующий день заранее позвонил в страховую, обьяснил ситуацию, что проблема до сих пор есть, и спросил, покроют ли они ренген. На что, сотрудник страховой ответил - что покроет. Я также сьездил в больницу, также оставил в залог паспорт, и после того как пришло подтверждение со страховой, я получил назад свой паспорт.
А теперь самое интересное!!!
Спустя 1 день после моих двух визитов в больницу, которые покрыла моя страховая. Мне позвонили со страховой, и сказали, что они ошиблись! и что оказывается это не страховой случай, что этот диагноз является хроническим недугом, и согласно правил, они не возмещают такое. А сумма за 2 визита в больницу набежала в 500 долларов
Вопрос, что мне делать? Страховая компания попросила меня сьездить в больницу и оплатить всю сумму. Но паспорт у меня на руках, ведь это ошибка страховой, что они сначала дали гарантию на оплату, а теперь решили "передумать".
Таких ситуаций на форуме и вообще я нигде не нашел, поэтому прошу совета. Будут ли на меня подавать в суд в случае не оплаты, и вообще что делать.
Svyatoslav V
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 06.03.2017
Город: Бангкок
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской
тур страховка через интернет

Re: Страховая сначала оплатила лечение, а потом передумала, что делать ?

Сообщение: #2

Сообщение Sergazzi » 06 мар 2017, 14:29

Конечно не платить. Какие риски? Что значит страховая попросила? По тф? По почте? Это не надлежащее уведомление. Тайский вы не знаете, английский тоже слаб, как пример. Пусть официально обращаются, я думаю не будут,судиться тоже не будут. Чтобы внести вас в чёрный список пограничников необходимо решение тайского суда вступившие в законную силу.
Sergazzi
участник
 
Сообщения: 152
Регистрация: 30.07.2016
Город: Кемерово
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 52
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Страховая сначала оплатила лечение, а потом передумала, что делать ?

Сообщение: #3

Сообщение Svyatoslav V » 06 мар 2017, 15:02

Спасибо! Уведомляли только по почте и телефону.
Последний раз редактировалось Svyatoslav V 06 мар 2017, 15:48, всего редактировалось 1 раз.
Svyatoslav V
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 06.03.2017
Город: Бангкок
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Страховая сначала оплатила лечение, а потом передумала, что делать ?

Сообщение: #4

Сообщение Sergazzi » 06 мар 2017, 15:48

Максимум страховая внесет вас в свой чёрный список и больше не будет страховать вас.
Sergazzi
участник
 
Сообщения: 152
Регистрация: 30.07.2016
Город: Кемерово
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 52
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Страховая сначала оплатила лечение, а потом передумала, что делать ?

Сообщение: #5

Сообщение Jrik » 06 мар 2017, 15:52

Sergazzi писал(а) 06 мар 2017, 14:29:Конечно не платить. Какие риски? Что значит страховая попросила? По тф? По почте? Это не надлежащее уведомление. Тайский вы не знаете, английский тоже слаб, как пример. Пусть официально обращаются, я думаю не будут,судиться тоже не будут. Чтобы внести вас в чёрный список пограничников необходимо решение тайского суда вступившие в законную силу.

А на каком они по вашему должны были уведомлять?
Как понимаю - это Тайская страховая компания и страховка (Thai Shield Insurance). Хорошо что еще на английском уведомляли (возможно могли бы и просто на Тайском).
Есть договор между клиентом и страховой - в договоре перечислены страховые случае. Текущий медицинский диагноз - случай не страховой. Хз должна ли страховая вообще уведомлять об этом (что случай не страховой).
Платить или нет, тут видимо самому уже решать. ХЗ будут ли госпиталь + страховая подавать в суд (может и будут, может и нет).
Аватара пользователя
Jrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6519
Регистрация: 26.07.2008
Город: Волгоград/Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 570 раз.
Возраст: 42
Страны: 152
Пол: Мужской

Re: Страховая сначала оплатила лечение, а потом передумала, что делать ?

Сообщение: #6

Сообщение Sergazzi » 06 мар 2017, 15:57

Да не будут они судиться. Поделят этот долг между собой страховая и госпиталь. Потом кинут с выплатой очередного фаранга на 100т батт, еще и заработают. Клиента в чёрный список.
Sergazzi
участник
 
Сообщения: 152
Регистрация: 30.07.2016
Город: Кемерово
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 52
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Страховая сначала оплатила лечение, а потом передумала, что делать ?

Сообщение: #7

Сообщение Svyatoslav V » 06 мар 2017, 16:21

Jrik писал(а) 06 мар 2017, 15:52:Есть договор между клиентом и страховой - в договоре перечислены страховые случае. Текущий медицинский диагноз - случай не страховой. Хз должна ли страховая вообще уведомлять об этом (что случай не страховой).

Так дело в том, что они уведомили меня, что страховая компания покрыла случай, и гарантия выплаты отправлена в больницу. Я спокойно пошел в больницу и забрал свой паспорт, в больнице проверили, оплачено ли. Сказали все ок и отдали паспорт. Вся ситуация в том , что страховая через сутки решила передумать, и сообщила , чтобы я шел оплачивал.

Дело в том, что я заранее (за сутки) до визита к врачу написал емейл, с вопросом, покроет ли страховая мой визит на ренген, и приложил копию страховой, и заключения доктора после первого визита. Их команда рассмотрела в тикете мой случай и мне написали: можете идти мы отправили гарантийное письмо. Потом я сделал ренген, и я снова ждал, когда они все проверят. (мой паспорт в залоге был у больницы) Они также проверили, и дали гарантию выплаты , после чего паспорт мне отдали.
А ведь если бы страховая сразу отказала, я бы не пошел в тот дорогой госпиталь, а пошел бы в обычную больницу и заплатил бы раз этак в 3 меньше.
Svyatoslav V
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 06.03.2017
Город: Бангкок
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Страховая сначала оплатила лечение, а потом передумала, что делать ?

Сообщение: #8

Сообщение Sergazzi » 06 мар 2017, 16:25

Косяк страховой 100%. Или решили вас отжать на дурака.Чего вы переживаете? Тайская страховая и тайский госпиталь всегда договорятся между собой.
Sergazzi
участник
 
Сообщения: 152
Регистрация: 30.07.2016
Город: Кемерово
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 52
Страны: 16
Пол: Мужской

Сообщение: #9

Сообщение axnotic » 06 мар 2017, 18:36

не парьтесь. Это их проблема. В суд им придется подавать по месту проживания ответчика, т.е. в РФ. 500 долл. это не стоит, тем более, что перспективы весьма сомнительны. Вы пошли в больницу по направлению и гарантии страховой компании, какие к вам вопросы.
axnotic
полноправный участник
 
Сообщения: 249
Регистрация: 26.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 37
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Страховая сначала оплатила лечение, а потом передумала, что делать ?

Сообщение: #10

Сообщение Sergazzi » 06 мар 2017, 19:26

По суду. Надо смотреть условия договора по подсудности. Может быть и тайский суд. Думаю страховая не будет судиться, это расходы, извещения и тд. Им дешевле не платить другим, с вами они обоср,,,, сь. Страхуйтесь в другой страховой.
Sergazzi
участник
 
Сообщения: 152
Регистрация: 30.07.2016
Город: Кемерово
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 52
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Страховая сначала оплатила лечение, а потом передумала, что делать ?

Сообщение: #11

Сообщение АрВик » 07 мар 2017, 09:11

Страховая судиться будет, будет тянуть время.
Вы что думаете, они тупые и не понимают, что вам гражданину другой страны трудно процесс организовать.
А кассация, апелляция? Тягомотину могут такую затянуть.

Была бы русская страховая, послали б куда подальше и всех делов. А тут местные, не известно как обернется. Риски есть.
Согласен абсолютно, страховаться надо в русских страховых.
У меня попандос с этой страховой около 100к, точно даже считать не хочется.
Декабрь - Январь в Китай и на Филиппины
Аватара пользователя
АрВик
полноправный участник
 
Сообщения: 356
Регистрация: 17.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 45
Страны: 60
Отчеты: 5

Re: Страховая сначала оплатила лечение, а потом передумала, что делать ?

Сообщение: #12

Сообщение Svyatoslav V » 07 мар 2017, 09:25

АрВик писал(а) 07 мар 2017, 09:11:Страховая судиться будет, будет тянуть время.

Одно только не понятно, а зачем страховой тянуть время???
Svyatoslav V
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 06.03.2017
Город: Бангкок
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Страховая сначала оплатила лечение,

Сообщение: #13

Сообщение axnotic » 07 мар 2017, 10:42

а выложите правила страхования, посмотрим что там про юрисдикцию.
axnotic
полноправный участник
 
Сообщения: 249
Регистрация: 26.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 37
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Страховая сначала оплатила лечение, а потом передумала, что делать ?

Сообщение: #14

Сообщение Svyatoslav V » 08 мар 2017, 12:34

axnotic писал(а) 07 мар 2017, 10:42:а выложите правила страхования, посмотрим что там про юрисдикцию.

https://yadi.sk/i/O0AziJzD3FC2iA
Svyatoslav V
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 06.03.2017
Город: Бангкок
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Страховая сначала оплатила лечение, а потом передумала, что делать ?

Сообщение: #15

Сообщение Sergazzi » 08 мар 2017, 14:27

П. 2.8 Арбитраж. Сказано что в случае спора страховая должна подтвердить и позволить разрешить спор судьей в арбитраже по правилам главного офиса страховой компании. Муть короче.
Sergazzi
участник
 
Сообщения: 152
Регистрация: 30.07.2016
Город: Кемерово
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 52
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Страховая сначала оплатила лечение, а потом передумала, что делать ?

Сообщение: #16

Сообщение Svyatoslav V » 08 мар 2017, 15:07

Sergazzi писал(а) 08 мар 2017, 14:27:в случае спора страховая должна подтвердить и позволить разрешить спор судьей

В моем понимании это в случае, когда страховая отказывается давать гарантию оплаты в больницу, а человек который взял страховку, не согласен с этим, типа тогда в какой то арбитраж идет.
Мне кажется, когда страховая дала Гаратнию оплаты (а у меня есть письмо от них, с подтверждением гарантии оплаты, а еще я звонки записываю) То гарантия, это значит что она оплатит больнице, и больной застрахованный освобождается от обязательств перед больницей.
Svyatoslav V
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 06.03.2017
Город: Бангкок
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Страховая сначала оплатила лечение, а потом передумала, что делать ?

Сообщение: #17

Сообщение pcs2008 » 09 мар 2017, 00:12

Svyatoslav V писал(а) 06 мар 2017, 13:24:Вопрос, что мне делать?

На самом деле вопрос серьезный, хорошо писать и советовать, когда он касается кого-то, но не себя.
Если вы в Тайланде в краткосрочном отпуске и ближайшие лет 5 не собираетесь сюда еще раз, то можно сильно не переживать. Но нужно учесть, что, если все-таки будет инициировано разбирательство, то у вас есть вероятность не пройти иммигрэйшн при попытке вылета, со всеми вытекающими.

Если же вы тут планируете еще пожить, то я бы советовал:
1. Обратиться к местным юристам с договором страхования, если цена этого мероприятия окажется ниже суммы счета госпиталя.
2. Попробовать пообщаться с посольством вашей страны в Тайланде, может быть они что-то подскажут.

Надеюсь все разрешится благополучно, удачи вам.
pcs2008
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 16.11.2010
Город: Беларусь
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 37
Страны: 4
Пол: Мужской

Re: Страховая сначала оплатила лечение, а потом передумала, что делать ?

Сообщение: #18

Сообщение Svyatoslav V » 04 сен 2017, 23:10

КОНЦОВКА ИСТОРИИ:
- Деньги в больницу, или в страховую, я конечно же не возвращал.
- В Тайланде мы с женой были до мая (т.е еще 2 месяца), никто нас больше по поводу оплаты не напрягал.
- На Пограничном контроле в аэропорту выпустили, улетели домой без проблем
- Более того: в апреле (до отлета) этой страховкой пришлось воспользоваться уже мне (на сумму 10 000 бат) (да да, моей наглости нет предела)
Как это было:
1) в поликлинике я вообще сказал что у меня страховки нет, никому вообще не звонил
2) Через неделю решил все таки написать email с просьбой открыть Claim (заявку на компенсацию) т.к был неделю назад в больнице.
3) Скинул все доки через емейл (вообще не звонил никому) ,также пришлось прислать им почтой (письмом зказным) чек оплаты (я платил карточкой)
То, что одобрят компенсацию, я даже и не надеялся, т.к диагноз был "повышенное давление" а это является хроническим, и такое не возмещают.
Однако 1 мая компенсация была одобрена, радости моей не было предела, но потом начался жесткий мороз, Деньги на карточку не приходили, написал писем 10, и уже после того как написал напрямую в KPI Insurance, и в головной офис Allianz (в мюнхен), мне таки скинули 200 евро.
На этом история заканчивается.
Вывод: Буду ли я пользоваться в следующий раз этой страховой ? - Ответ - ДА )
Вывод2: Желательно - в поликлинике оставляйте паспорт, или уж на крайняк - залог денег (наличку), и звоните в страховую, если оплатите услуги врачей сами, то потом ждать компенсацию будете 1-2 месяца.
Svyatoslav V
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 06.03.2017
Город: Бангкок
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиТуристические страховки за границу



Включить мобильный стиль