Медицинская страховка путешественника на длительный срок: полгода, год, ...

Туристическая страховка для путешествий за границу, какую страховку выбрать, страхование за границу, где купить страховку для Шенгена онлайн. Выбор туристической страховки. Ассист страховой компании. Сравнение цен на туристические страховки

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Медицинская страховка путешественника на длительный срок: полгода, год, ...

Сообщение: #241

Сообщение profogr » 02 мар 2017, 15:36

Оформлять местную страховку (хотя в данном случае работать будет и "страховка путешественника", так как он всё равно нерезидент)
profogr
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 23.12.2010
Город: Амстердам
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Медицинская страховка путешественника на длительный срок: полгода, год, ...

Сообщение: #242

Сообщение 7turtles » 02 мар 2017, 15:50

profogr писал(а) 02 мар 2017, 15:36:Оформлять местную страховку (хотя в данном случае работать будет и "страховка путешественника", так как он всё равно нерезидент)


Ой! Извините, не могли бы вы пояснить? Это же и есть, как раз, самые-самые принципиальные проблемы и вопросы!

Работать будет и "страховка путешественника"? Почему она будет работать? Ведь по условиям российских страховых компаний страховка не действует в той стране, где у человека есть вид на жительство. Что значит - "резидент"/"не резидент"? Как это определяется документально? На основании каких документов человеку с видом на жительство и российским полисом медстраховки откажут/не откажут в медицинском обслуживании?

Ну и второй вопрос: если будет работать страховка путешественника, зачем тогда оформлять местную страховку?
7turtles
полноправный участник
 
Сообщения: 438
Регистрация: 24.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 111
Отчеты: 1

Re: Медицинская страховка путешественника на длительный срок: полгода, год, ...

Сообщение: #243

Сообщение profogr » 02 мар 2017, 21:52

7turtles писал(а) 02 мар 2017, 15:50:Работать будет и "страховка путешественника"? Почему она будет работать? Ведь по условиям российских страховых компаний страховка не действует в той стране, где у человека есть вид на жительство.

Студенческая виза - это не ВНЖ и не РВП. Место постоянного проживания остаётся в РФ.

7turtles писал(а) 02 мар 2017, 15:50:Что значит - "резидент"/"не резидент"? Как это определяется документально? На основании каких документов человеку с видом на жительство и российским полисом медстраховки откажут/не откажут в медицинском обслуживании?

В общем случае определяется гражданством (или гражданствами) и видом на жительство (если он есть). То есть при наличии ВНЖ в третьей стране в ней страховка ВЗР действовать не будет.
Отказать в компенсации расходов по страховому случаю могут на основании наличия ВНЖ или второго гражданства, попросив сканы паспорта, в которых будут штампы о выезде из РФ / въезде в страну в которой человек находится и станицу с визой. Обычно этого не делают, если страховка куплена на весь срок, или ограничиваются только страницами с выездными штампами РФ, но технически - могут запросить информацию об основании для нахождения в стране.

7turtles писал(а) 02 мар 2017, 15:50:Ну и второй вопрос: если будет работать страховка путешественника, зачем тогда оформлять местную страховку?

потому что обычно это дешевле и удобнее
и потому что оформление долгоиграющей студенческой визы часто требует наличия местной страховки.
profogr
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 23.12.2010
Город: Амстердам
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Медицинская страховка путешественника на длительный срок: полгода, год, ...

Сообщение: #244

Сообщение Why12 » 02 мар 2017, 22:09

profogr писал(а) 02 мар 2017, 15:36:так как он всё равно нерезидент

Студент, обучающийся за границей более 183 дней в году - резидент той страны, где он обучается, и страховка по идее у него должна быть местная.
Why12
путешественник
 
Сообщения: 1230
Регистрация: 02.08.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 62

Re: Медицинская страховка путешественника на длительный срок: полгода, год, ...

Сообщение: #245

Сообщение 7turtles » 02 мар 2017, 22:25

profogr писал(а) 02 мар 2017, 21:52:Студенческая виза - это не ВНЖ и не РВП. Место постоянного проживания остаётся в РФ.

...попросив сканы паспорта, в которых будут штампы о выезде из РФ / въезде в страну в которой человек находится и станицу с визой.


А вот в этих-то моментах весь и фокус! В моем случае, например, разговор идет о Финляндии. Студентам там оформляется "Residence permit". Физически он представляет собой не визу, которую вклеивают в паспорт, а отдельный документ - некую карточку. На границе студент предъявляет паспорт и эту карточку. Его пропускают и в паспорте ставят штампы о въезде/выезде. Но ВИЗЫ никакой у него в паспорте нет.

И вот студент, имеющий полис российской страховой компании и финский Residence permit, будучи в Финляндии, хочет обратиться за медицинской помощью.
Звонит по телефону, указанному в полисе. (Я понимаю, у него могут и не попросить прислать скан паспорта, особенно если речь о не дорогостоящем лечении). Но если у него таки потребуют прислать скан паспорта?
А у него там визы нет!
- А на каком основании вы, в таком случае, находитесь в Финляндии?
- У меня студенческий Residence permit - могу прислать вам скан этой карточки.

Вот какая в этом случае будет реакция страховой?
"Э, да это у вас вид на жительство! Значит, мы вас не обслуживаем"

Или же там сделают правильный вывод, что это вовсе не вид на жительство (хоть он и называется Residence permit), а это такая виза, просто она не вклеивается в паспорт, а является отдельной карточкой?
7turtles
полноправный участник
 
Сообщения: 438
Регистрация: 24.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 111
Отчеты: 1

Re: Медицинская страховка путешественника на длительный срок: полгода, год, ...

Сообщение: #246

Сообщение Why12 » 02 мар 2017, 22:28

Такие вещи лучше выяснять в учебном заведении, где вы обучаетесь или собираетесь обучаться. ( имею в виду вопросы мед обслуживания в процессе обучения)
Why12
путешественник
 
Сообщения: 1230
Регистрация: 02.08.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 62

Re: Медицинская страховка путешественника на длительный срок: полгода, год, ...

Сообщение: #247

Сообщение profogr » 02 мар 2017, 22:39

Хм. Если residence permit, то тогда логично руководствоваться тем, считает ли ФМС такой документ видом на жительство, то есть требует ли уведомлять о его наличии.
profogr
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 23.12.2010
Город: Амстердам
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Медицинская страховка путешественника на длительный срок: полгода, год, ...

Сообщение: #248

Сообщение 7turtles » 02 мар 2017, 23:00

ФМС уведомлять не требует.
Но для страховой-то какая разница, как к этому относится ФМС?
7turtles
полноправный участник
 
Сообщения: 438
Регистрация: 24.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 111
Отчеты: 1

Re: Медицинская страховка путешественника на длительный срок: полгода, год, ...

Сообщение: #249

Сообщение profogr » 02 мар 2017, 23:13

7turtles писал(а) 02 мар 2017, 23:00:ФМС уведомлять не требует.
Но для страховой-то какая разница, как к этому относится ФМС?

Разница в том, как в суде будут трактовать буковки написанные в договоре
Логично ожидать, что таким же образом как в законах и подзаконных актах, в которых используются те же термины. Соотв. если ФМС не трактует этот документ как вид на жительство, то и страховая не должна.
Другое дело если страховая в договоре использует не ПМЖ/ВНЖ, а "преимущественное проживание", есть оба варианта (первый - чаще). С преимущественным проживанием - непонятно, да, оно вообще не бьётся с долгим страхованием (но и не завязано на тип визы), если исходить из ГК. Зогадка, короче, тут лучше с юристом проконсультироваться
profogr
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 23.12.2010
Город: Амстердам
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Медицинская страховка путешественника на длительный срок: полгода, год, ...

Сообщение: #250

Сообщение Why12 » 02 мар 2017, 23:26

Для начала надо почитать договор с конкретной страховой компанией - что написано там: есть ли что-нибудь про резидентство, про кратковременность пребывания за границей и т. п. У разных компаний могут быть разные формулировки.
Договоры, которые видела я, были предназначены только для кратковременного пребывания за границей, к которым обучение за границей в течение года явно не относится.
Why12
путешественник
 
Сообщения: 1230
Регистрация: 02.08.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 62

Re: Медицинская страховка путешественника на длительный срок: полгода, год, ...

Сообщение: #251

Сообщение 7turtles » 03 мар 2017, 10:04

Да. Вот, например, стандартная формулировка в полисе - территория действия страховки:
"Весь мир, кроме Америки, Японии (ну еще нескольких экзотических стран) и кроме страны постоянного проживания".

А в книжечке, прилагаемой к полису, написано: страна постоянного проживания - это страна, где клиент имеет гражданство, вид на жительство или находится более 183 дней в году.

Т.е., вроде, вывод однозначный в данном случае - такая страховка для человека, проживающего в другой стране бОльшую часть года, действовать не будет.

Так вот и вопрос: это тотальная невозможность - купить в России страховой полис российской компании, чтобы он действовал круглый год в другой стране, где я живу круглый год, с редкими выездами в Россию?
Это абсолютно невозможно, и точка?

И получается такой прикол: для получения студенческой годовой визы я должен представить годовой страховой полис.
А получив визу и въехав в страну, я, если хочу иметь реальную медицинскую страховку, должен купить местный страховой полис и смогу пользоваться только им? Т.е. заплатить (немалые деньги за годовую страховку) я должен 2 раза?
Ситуация, действительно, настолько плачевная? Или же есть какие-то виды страховки у каких-то российских компаний, которые реально работают при длительном проживании в одной зарубежной стране?
7turtles
полноправный участник
 
Сообщения: 438
Регистрация: 24.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 111
Отчеты: 1

Re: Медицинская страховка путешественника на длительный срок: полгода, год, ...

Сообщение: #252

Сообщение profogr » 03 мар 2017, 10:43

Если я ничего не путаю, то при получении визы вам не нужна годовая страховка, так как вы получаете визу на 90 дней (тип D), для которой достаточно обычной страховки ВЗР (которая эти 90 дней будет нормально работать). После этого, уже в на месте, вы получаете годовой residence permit, и для него уже делаете местную страховку, на год.
Тут от страны к стране логика меняется, но в общем случае так.

А про формулировку, ну, вопрос в том, является ли такая расшифровка "страны постоянного проживания" юридически верной, с точки зрения законодательства РФ.
profogr
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 23.12.2010
Город: Амстердам
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Медицинская страховка путешественника на длительный срок: полгода, год, ...

Сообщение: #253

Сообщение 7turtles » 03 мар 2017, 10:54

Нет система не такая. Я не получаю сначала визу, а потом на месте годовой residence permit.
Я сразу получаю годовой residence permit, документы на который подаю, находясь в России.
7turtles
полноправный участник
 
Сообщения: 438
Регистрация: 24.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 111
Отчеты: 1

Re: Медицинская страховка путешественника на длительный срок: полгода, год, ...

Сообщение: #254

Сообщение 7turtles » 03 мар 2017, 13:22

Поговорил сейчас с "Альфа-страхованием". Оказывается, всё не так плохо.
Получается, я сам тут забил тревогу, сам же и скажу, что тревога ложная.

В "Альфе" мне сказали, что временные студенческие виды на жительство с точки зрения медстраховки не расцениваются, как виды на жительство.
Так что, полис действует. Другое дело, надо выбирать правильный полис (программу страхования). В разных программах есть разные ограничения на длительность пребывания в той или иной стране. Но есть полисы типа "Классик" или "Эконом", где ты указываешь любое количество дней пребывания в зарубежной стране, платишь за каждый день по 1 евро и получаешь полис, который можешь использовать непрерывно в течение всего этого срока, всего этого количества дней. Несмотря на то, что в зарубежной стране ты пребываешь более 183 дней в году, и у тебя даже не виза, а временный вид на жительство.

(Разумеется, конкретные называния полисов "классик", "эконом" - это относится только к "Альфе", но я думаю, наверняка, у других компаний аналогичные подходы. Просто надо тщательнее выспрашивать всякие нюансы при покупке полиса. И затрудняет это дело то, что часто сотрудники отделов продаж не обладают надлежащей квалификацией. Не могут дать правильные ответы на какие-то вопросы. Мне вот, например, то, что я сейчас написал про временные ВНЖ, сообщили только на третий день плотного общения с сотрудниками разных уровней разных компаний).
Последний раз редактировалось 7turtles 03 мар 2017, 13:33, всего редактировалось 1 раз.
7turtles
полноправный участник
 
Сообщения: 438
Регистрация: 24.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 111
Отчеты: 1

Re: Медицинская страховка путешественника на длительный срок: полгода, год, ...

Сообщение: #255

Сообщение profogr » 03 мар 2017, 13:23

Условие про 183 дня инвалидируется, например, таким кейсом: у меня страховка на год, купленная "по дням". За этот год я дважды езжу в Индию, вначале на пол года, потом на месяц, например, по туристическим визам (к которым вопросов вроде как быть не может), то есть провожу там больше чем 183 дня в течении года.

Будет ли индия страной моего постоянного проживания? Очевидно что нет.
Будет ли работать в Индии моя страховка во вторую поездку? Очевидно что должна.
Как это согласуется с правилом про больше чем 183 дня?

А в вашем случае, для получения визы скорее всего хватит обычной "годовой" страховки со сроком действия в 90 дней. После которых уже купить нормальную местную (у которой есть свои очевидные плюсы, например она покрывает хронические заболевания)
profogr
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 23.12.2010
Город: Амстердам
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Медицинская страховка путешественника на длительный срок: полгода, год, ...

Сообщение: #256

Сообщение 7turtles » 03 мар 2017, 13:38

profogr писал(а) 03 мар 2017, 13:23:А в вашем случае, для получения визы скорее всего хватит обычной "годовой" страховки со сроком действия в 90 дней.


Это безусловно так.
Просто хотелось купить такой полис, чтоб и для визы сгодился и обслуживаться реально можно было бы.
Серьезных медицинских случаев не предполагается - студент - какие у него там, на фиг, хронические болезни?
У него, может, горло заболит или зуб. И хочется, чтоб по таким вопросам можно было пользоваться своим российским полисом.
7turtles
полноправный участник
 
Сообщения: 438
Регистрация: 24.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 111
Отчеты: 1

Re: Медицинская страховка путешественника на длительный срок: полгода, год, ...

Сообщение: #257

Сообщение profogr » 03 мар 2017, 13:50

Зубы это отдельная история, кстати, там покрытие только "срочных" случаев и с очень низким лимитом, 200-300 евро обычно.
profogr
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 23.12.2010
Город: Амстердам
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Медицинская страховка путешественника на длительный срок: полгода, год, ...

Сообщение: #258

Сообщение Why12 » 03 мар 2017, 17:24

7turtles писал(а) 03 мар 2017, 10:54:Нет система не такая. Я не получаю сначала визу, а потом на месте годовой residence permit.
Я сразу получаю годовой residence permit, документы на который подаю, находясь в России.

Это какая-то специфически финская система. В других шенгенских странах дают визу типа D на 3 месяца (за все не поручусь, но в нескольких именно так).
Вы бы все-таки в учебном заведении уточнили. Или в фиском косульстве.
7turtles писал(а) 03 мар 2017, 13:22:В "Альфе" мне сказали, что временные студенческие виды на жительство с точки зрения медстраховки не расцениваются, как виды на жительство.

Вы распечатанные условия стандартного полиса видели? Сказать они могут всё, что угодно.
И повторюсь, условия страхования у разных компаний и в разных типах полисов отличаются.
Why12
путешественник
 
Сообщения: 1230
Регистрация: 02.08.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 62

Re: Медицинская страховка путешественника на длительный срок: полгода, год, ...

Сообщение: #259

Сообщение rousse-russe » 30 янв 2018, 04:02

Очень буду признательна, если кто-то найдет время поделиться опытом. Кругосветка, в России не были больше года. В Tripinsurance сказали, что после года у них больше страховку онлайн "из путешествия" покупать нельзя. Кто-то знает какие-то варианты российских компаний, где можно застраховаться? Или, может, кто-то может посоветовать компанию в ЮВА, где можно на 2-3 месяца сделать страховку на весь регион? Заранее благодарю!
rousse-russe
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 01.09.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Страны: 115
Пол: Женский

Re: Медицинская страховка путешественника на длительный срок: полгода, год, ...

Сообщение: #260

Сообщение Yud » 26 апр 2018, 11:30

Хочу оформить маме страховку в Болгарию. Будет она там 3 месяца. Посмотрела несколько страховых. Дешевле оказывается Сбербанк при условии, что полис действует год и возможны многократные поездки. Я помню несколько лет назад условия были, что выезжать можно неограниченное число раз и срок одной поездки не должен превышать 90 дней. Т. е. на 90 дней можно было уехать несколько раз. Сейчас не могу понять, эти условия сохранились? И может быть есть альтернатива полису сбера за аналогичные деньги. Онлайн калькулятор хочет около 4000 за полис.
Аватара пользователя
Yud
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 06.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 45
Страны: 39
Отчеты: 2

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиТуристические страховки за границу



Включить мобильный стиль