Первая поездка в Японию - октябрь 2017, 11 дней

Короткие рассказы. Спрашивайте-отвечаю. Незаконченные рассказы форумчан. Отзывы от начинающих самостоятельных путешественников.Рассказы о простых или стандартных маршрутах и пакетных турах. Проба пера в написании отчетов, отзывов. По мере приведения в информационно-полезный вид, рассказы переносятся в разделы отчетов по странам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Первая поездка в Японию - октябрь 2017, 11 дней

Сообщение: #1

Сообщение edellle » 15 янв 2018, 12:34

Осенью (конец сентября - начало октября 2017) состоялось наше с мужем долгожданное путешествие в Страну восходящего солнца!

В основном, мы были в известных туристических местах (о которых не раз писали другие формучане). Хотелось увидеть красивые места, пусть и наполненные туристами (а где их нет?!). Также хотелось совместить историю и современность: старые храмы и замки с эстакадами и стеклянными зданиями.
Маршрут получился довольно насыщенным. А из запланированного мы увидели все основное, что хотели. При планировании я обычно отбираю чуть больше мест, чтобы в случае, если какое-то место не понравится или же мы управимся быстрее, не болела голова о том, куда сходить, так что мы осилили основную программу, а интересные места из дополнительной еще подождут нас.

Да, из запланированного мы не встретились только с Фудзи-сан из-за погоды, которая внесла в маршрут свои коррективы, но с этой каплей неожиданности поездка вышла еще лучше.

Маршрут включает много традиционных для первого раза мест:
1 Токио
2 Токио
3 Осака
4 Хиросима, Миядзима
5 Химедзи, Фусими Инари
6 Нара, Удзи
7 Киото
8 Камакура
9 Нагоя
10 Токио
11 Токио

Думаю, многим будет интересен бюджет поездки. На все основные расходы (самолет (СПб - Токио - СПб через Москву, S7+JAL), жилье, передвижение (JR-pass + поезда и автобусы на месте), питание, билеты на достопримечательности - то есть всё, кроме покупок) ушло порядка 180 000 на двух человек. Получилось довольно бюджетно (но можно было еще сэкономить), но при этом мы особо ни в чем себе не отказывали (но и не так, что шиковали).
Самолет обошелся в 55к рублей (попали на распродажу)
Жилье (2 раза отель в 2 раза квартира) - около 42к рублей
JR-pass (+ роутер) - 606 долларов
Дополнительный транспорт - около 22к йен
Билеты в интересные места - около 30к йен
Еда (кафе, уличная еда, напитки из автоматов, продуктовый магазин) - около 35к йен
(приблизительный курс на момент поездки - 1 доллар = 58 руб 100 йен = 51 рубль)

Также на общую стилистику путешествия оказали влияние такие моменты: мы молодая пара - нам по 26 лет, в Азии мы уже бывали раньше, мы не любим долго созерцать одну и ту же достопримечательность (если только она не зацепит до глубины души), в музеях мы не стараемся посмотреть все-все экспонаты и прочитать все-все таблички, нам нравится современная культура и техника.

Поэтому постараюсь больше написать о своих впечатлениях, нежели буду перечислять исторические факты (о которых уже не один раз на форуме написано).

Полет на самолете JAL доставил особое удовольствие. Мы летели в эконом классе с рассадкой 2-4-2. По пути туда нам достались не самые удачные места - последний ряд салона, середина (где 4 места) между двумя японцами. Но зато обратно мы сидели на 2 местах у окна. Кормили тоже хорошо. Помимо традиционного - закуска, горячее, сладости к чаю, напитки - давали также снеки, наливали алкоголь и мисо-суп, а еще было мороженое! На обратном пути нас ждал сюрприз - среди шеф-поваров проходил конкурс (RED U-35), финалистам которого предложили составить меню. Блюда были особенные - горячее (жареные креветки в мягком соусе чили с приготовленным на пару рисом или фетуччини с сливочном соусе с говядиной с болгарским перцем), холодные закуски (курица на пару с пряностями и салат из картофеля и осьминога с соусом Bagna Cauda), десерт (кокосовый бланманже с тропическим яблочным джемом). Очень вкусно!

Хоть это отчет о поездке, но я не могу не написать про получение визы (я живу в СПб).
После облегчения визового режима это была одна из самых простых и быстрых виз (а еще и бесплатно!).
Подготовила все документы по списку консульства, приехала с мужем в консульство во вторник (там было пусто! только охранник и сотрудница, принимающая документы), провела в консульстве не больше 10 минут, потом приехала сама уже в пятницу (снова было пусто!), чтобы забрать документы. Красота!
edellle
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 07.05.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 32
Страны: 23
Отчеты: 2
Пол: Женский
впечатление об Азии

Re: Первая поездка в Японию - октябрь 2017, 11 дней

Сообщение: #2

Сообщение edellle » 15 янв 2018, 12:38

День 1 - прибытие; Токио: Zojoji, Tokyo Tower, One Piece Tower
Прилетели в аэропорт Нарита. Оперативно прошли паспортный и таможенный контроль, без очереди обменяли деньги, также без очереди получили JR-pass, забрали арендованный роутер на почте. Я была приятно удивлена - в отчетах часто пишут о больших очередях, но мы не застали ни одной. Наверное, просто повезло.
До города домчались на Нарита-экспрессе. Заселились в отель в районе станции Ningyocho.
Удивило, что до некоторых станций метро приходится спускаться по лестнице (причем довольно глубоко!).
Где бы ты ни находился, недалеко от тебя всегда будет станция, комбини и автомат с газировкой. В общественных уборных очень чисто, стоит современная техника. Очень ровные дороги. Вот прям очень-очень (потом, по прибытию домой, каждая ямка на наших дорогах отзывалась болью в сердце). На крупных улицах обязательно проложены дорожки для слабовидящих, а вот на маленьких узких улицах даже тротуара нет - пешеходная зона просто очерчена линией.
Отдельная песня - это левостороннее движение. Для меня это не первая страна, где "все наоборот". Обычно мне нужно 2-3 дня, чтобы привыкнуть, но в этот раз получилось быстро - я чуть не влетела в велосипедиста, как только вышла из отеля.
На вторую половину дня после размещения в отеле была запланирована неспешная прогулка по району у Tokyo Tower.
Zojoji (в этот храм заглянули по пути) и Tokyo Tower (целенаправленно шли на смотровую площадку) довольно известные места, в отличие от One Piece Tower - довольно забавного парка развлечений по тематике аниме One Piece (горячо любимого супругом). Не все аттракционы доступны на английском языке, но вы все равно сможете найти активность себе по вкусу. Всем подряд его не посоветую, но если вы любите это аниме, то посетить стоит.

Первая поездка в Японию - октябрь 2017, 11 дней

Первая поездка в Японию - октябрь 2017, 11 дней

Впечатление дня: (пардон) волшебный японский унитаз. Уж сколько про них написано, а все равно умудрился удивить. Он и музыку играет, и сиденье греет…

День 2 - Токио: Asakusa (квартал), парк Сумида, Tokyo Sky Tree, музей Эдо-Токио
В Токио слишком много туристов из Поднебесной (я тут думала, где же я их не видела…. наверное, в Череповце только), которые везде ходят с чемоданчиками. К слову, практически на любой ж/д станции можно оставить свой багаж в камере хранения за некоторую сумму (я видела до 700 йен за большую ячейку, в которую влезает 2 чемодана, подходящих под определение ручной клади; также есть и маленькие более дешевые ячейки).
Около знаменитого Senso-ji мы были были довольно рано, поэтому особых толп людей не застали, лавочки только открывались.

Первая поездка в Японию - октябрь 2017, 11 дней

Также мы успели посетить туристический центр, который расположен аккурат через дорогу от Kaminarimon (которые были на реставрации). Около центра наше внимание привлекли юноши, стоящие посреди улицы в одних трусах. Позже удалось выяснить - это рикши, которые катают туристов. В самом центре можно взять много разных буклетов, посетить представление или подняться на небольшую смотровую площадку.

Первая поездка в Японию - октябрь 2017, 11 дней

В квартале возле храма продается разная уличная еда. Мы предпочли купить с собой такояки и поесть в парке с видом на реку.
От парка можно без проблем добраться до Tokyo Sky Tree пешком. Смотровая площадка там очень понравилась. Только я не поняла, в чем заключалась особенность fast-билета, который мы взяли, особых толп не заметила.

Первая поездка в Японию - октябрь 2017, 11 дней

Для перемещения от Sky Tree до музея мы впервые опробовали автобус. Это оказалось очень удобно и совсем не страшно, особенно, если знаешь название нужной остановки. (но я все равно отслеживала наше перемещение по карте). Расплатиться можно на выходе у водителя картами Suica или Pasmo или наличкой.
По дороге к музею перекусили в небольшом ресторанчике под мостом в районе Рёгоку. Этот район знаменит сумо, поэтому в зале был небольшой татами для проведения состязаний.
В музей Эдо-Токио мы совершенно случайно попали бесплатно - видимо, особый день. Толп тоже не было (где же эти хваленые очереди?) Место занятное, советую.

Первая поездка в Японию - октябрь 2017, 11 дней

Впечатление дня: Высокий уровень организации в местах массового скопления людей. Потоки разделены, специально обученные люди покажут тебе, куда идти и проследят, чтобы все было четко. Если будет очередь, то она обязательно будет организована. Никакой давки, никто не будет лезть вперед и всем мешать.

День 3 - Осака: Tenmangu shrine, Осакский замок, шоппинг на Дотонбори
Впервые мы поехали на синкансене! Скорость такая, что уши закладывает. Ели купленный на вокзале бенто и пытались разглядеть Фудзи-сан. Поезд очень удобный, с «Сапсаном» не сравнить. Я бы посоветовала обязательно озаботиться бронированием места, если вы перемещаетесь по маршруту Токио - Осака в утренние часы: поезд был забит.

Первая поездка в Японию - октябрь 2017, 11 дней

В Tenmangu shrine на удивление не оказалось туристов. Небольшой и тихий храм. Мне очень понравился.

Первая поездка в Японию - октябрь 2017, 11 дней

Подкрепились в местной «столовке», которая находилась на торговой улице. Вкусно, недорого, но нет названий на английском. Взяли еду наугад: повезло, было вкусно. Также на торговой улице зашли в зал с игровыми автоматами. Местные играют не только в пачинко, но и просто в компьютерные игры. Забавно. Не встречала такого у нас.

Первая поездка в Японию - октябрь 2017, 11 дней

Первая поездка в Японию - октябрь 2017, 11 дней

До замка шли пешком.
Около замка мы случайно обнаружили школу кендо, в которой проходил экзамен. Удалось посмотреть как дети выполняют ката - специальные движения. Выглядит завораживающе!

Первая поездка в Японию - октябрь 2017, 11 дней

Еще около самого замка встретили местного, который искал языковой практики. Говорят, это популярно - приходить в туристические места и искать иностранца, чтобы немного пообщаться с ним и подучить язык. Также пожилая пара приглашала нас посетить храм, где они служат и проводят различные мероприятия для туристов (в виде чайной церемонии и мастер-классов). В общем, около осакского замка иностранцы без внимания не останутся.
Далее мы отправились на улицу Дотонбори, где даже днем не протолкнуться в толпе. Очень много ресторанов и магазинов. Без покупок не уйдете

Первая поездка в Японию - октябрь 2017, 11 дней

Осака в закатных лучах сверкает множеством огней и неоновой рекламой.

Впечатление дня: Везде можно поесть. Мне показалось, что остаться голодным в Японии - непростая задача. На каждом шагу будут либо лоточки с уличной едой, либо небольшие ресторанчики, либо комбини, где можно купить еды и даже сразу ее съесть.

Вопрос: часто встречали фигурки этого зверя. Кто он?

Первая поездка в Японию - октябрь 2017, 11 дней
Последний раз редактировалось edellle 25 фев 2018, 11:56, всего редактировалось 1 раз.
edellle
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 07.05.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 32
Страны: 23
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Первая поездка в Японию - октябрь 2017, 11 дней

Сообщение: #3

Сообщение Игорь727 » 15 янв 2018, 20:43

Отличный ответ.
Спасибо.
Игорь727
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 10.01.2012
Город: Тула
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Первая поездка в Японию - октябрь 2017, 11 дней

Сообщение: #4

Сообщение Galina_v » 16 янв 2018, 02:03

Это тануки
Тануки (яп. 狸 или タヌキ) — традиционные японские звери-оборотни, символизирующие счастье и благополучие. Обычно описываются в виде енотовидных собак.
Я за право народов решать свою судьбу самостоятельно, без вторжений извне, и за суверенитет каждой страны
Аватара пользователя
Galina_v
почетный путешественник
 
Сообщения: 2979
Регистрация: 03.02.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 647 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Первая поездка в Японию - октябрь 2017, 11 дней

Сообщение: #5

Сообщение rbaatw » 31 мар 2018, 18:13

Для первого раза и с таким бюджетом отличный маршрут! Повезло вам с авиабилетами)
rbaatw
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 31.03.2018
Город: Пекин
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Первая поездка в Японию - октябрь 2017, 11 дней

Сообщение: #6

Сообщение edellle » 01 апр 2018, 13:11

Продолжение наших приключений

День 4 - Миядзима: Itsukushima Shrine, Daisho-in, Senjokaku; Хиросима: парк Мира и музей

С утра погода не задалась - пошел сильный дождь. Но мы решили не менять планы, поэтому, вооружившись зонтами, отправились на остров Миядзима. Относительно быстро добрались: синкансен Осака - Хиросима, локальный поезд Хиросима - Миядзимагути, паром до острова.

Первая поездка в Японию - октябрь 2017, 11 дней

Остров храмов был окутан легкой влажной дымкой, что добавляло ему еще больше загадочности (и убавляло количество туристов). Даже олени старались не попадать под дождь лишний раз.

Первая поездка в Японию - октябрь 2017, 11 дней

Первая поездка в Японию - октябрь 2017, 11 дней

Мы посетили знаменитый Itsukushima Shrine. Омикудзи (бумажки с предсказанием) оказались в этом храме без перевода, а служители храма совсем не говорили по-английски, поэтому пришлось проявлять мастерство пантомимы, чтобы узнать своё предсказание (к слову, выпала неудача, поэтому бумажку пришлось оставить в храме). К знаменитым тории, находящимся в воде, подойти было сложно - отлив был не сильный, а дно оказалось илистым и влажным от дождя. Храм нам очень понравился. По ощущениям, все деревянные конструкции крепились без гвоздей, только на хитро вырезанных сцепках.

Первая поездка в Японию - октябрь 2017, 11 дней

Другой храм, который мы посетили на острове - Daisho-in. Он был совсем безлюдный и тихий, утопающий в зелени, дарящий умиротворение.

Первая поездка в Японию - октябрь 2017, 11 дней

Первая поездка в Японию - октябрь 2017, 11 дней

Еще одно место, куда мы заглянули чисто случайно, оказалось павильоном тысячи татами - огромный зал!

Мы посетили несколько сувенирных магазинов и закупались подарками. Мне показалось, то тут были самые классные сувениры из всех, которые мы встречали в стране.

В целом остров произвел на нас очень хорошее впечатление. Я бы с удовольствием вернулась сюда еще раз, только в солнечную погоду, чтобы можно было подняться на вершину горы Мисен и полюбоваться заливом.

Изрядно промокшими мы отправились назад в Хиросиму. На знаменитом трамвайчике (кажется, это единственный транспорт в стране, где нельзя расплатиться карточкой Pasmo) мы доехали до парка Мира, прошли мимо атомного дома. Трагические события, происходившие в этих местах, оставили какую-то гнетущую атмосферу. А дождь, похоже, несколько усугубил ее. Один из корпусов музея Мира был закрыт на реставрацию (в эту поездку нам прямо «везло» на закрытия туристических мест), но экспозиция действующего комплекса оставила след в памяти. Мы так прониклись, что даже пописали петицию о запрете ядерного оружия (это можно было сделать на первом этаже музея). Музей очень интересный, но рассказывает о таких вещах, от которых кровь стынет в жилах.

Первая поездка в Японию - октябрь 2017, 11 дней

Первая поездка в Японию - октябрь 2017, 11 дней

Весь день мы вынуждены были ходить с зонтом, поэтому я обратила внимание на то, что у входа почти в каждый комбини есть небольшая «парковка» для зонтиков, в при входе в музей выдавали пакеты. И ведь это так удобно!! Тебе не нужно таскать с собой мокрый зонт, с которого вода льется на пол, делая его скользким, и ты не намочишь окружающих. Я очень рада, что в Питере, где зонт стал почти что третьей рукой, стали появляться подобные сервисы.

Вымокнув до нитки и решив, что хуже уже быть не может, в обратный путь от парка до вокзала мы отправились пешком мимо замка Хиросимы.

Обувь после этого дня сохла где-то пару суток.

Впечатление дня: Плохая погода - не преграда для путешествий! Дождь, снег или туман открывают традиционные места с новой стороны.





День 5 - Химедзи; Фусими Инари

Замок Химедзи - второй за нашу поездку. Он входит в число тех, которые не были восстановлены. Мы прогулялись по оборонительной стене (при входе тебе выдают мешок для обуви, которую приходится носить с собой), потом зашли в сам замок. Экспозиции показались пустоватыми и довольно аскетичными, но все равно позволили понять как строили замок и как в нем жили.

Первая поездка в Японию - октябрь 2017, 11 дней

Первая поездка в Японию - октябрь 2017, 11 дней

В лисий храм мы отправились во второй половине дня, что было не совсем верным решением. Конечно, мы прогулялись по тропам с бесконечными тории, но людей вокруг было столько… Просто какое-то невообразимое количество! В какой-то момент мы свернули с основной тропы в лес и оказались совсем одни. Сквозь бамбуковую рощу дорожка вела от одного святилища к другому. И никакой галдящей толпы.

Первая поездка в Японию - октябрь 2017, 11 дней

Первая поездка в Японию - октябрь 2017, 11 дней

Первая поездка в Японию - октябрь 2017, 11 дней

Впечатление дня: В любой поездке надо не бояться и отходить от проторенных туристических дорожек хотя бы на шаг в сторону, ведь это может открыть почти что новый мир.





День 6 - Нара; Удзи

Один из самых долгожданных для меня дней поездки, ведь он включал в себя парк с оленями и чай!

Первая поездка в Японию - октябрь 2017, 11 дней

В Нара олени встречают прямо на вокзале (в виде картинок). Чем ближе подходишь к парку, тем больше белых попок встречаешь по пути. При виде этих милых мокрых носов, хочется отдать все печенье, которое у тебя есть! А когда они начинают кланяться, на лице появляется улыбка умиления. Но не стоит расслабляться! Вы наверняка встретите не один плакат о том, что олень может боднуть, лягнуть или укусить вас. И это чистая правда! При мне пару раз за мягкое место кусали туристов, повернувшихся к оленю спиной, на меня один из зверей оперся передними копытами.

Первая поездка в Японию - октябрь 2017, 11 дней

В парке мы посетили несколько храмов, в том числе Todai-ji - самое большое деревянное здание в мире! Его размеры и правда впечатляют! В храме помимо большой статуи Будды есть еще несколько крупных статуй, макеты храмовых строений и небольшой магазин. Через знаменитую дырку в колонне не стали пролезать - побоялись застрять, а вот местные школьники делила это без проблем.

Первая поездка в Японию - октябрь 2017, 11 дней

Kasuga Taisha особого впечатления не произвел, но оказался довольно симпатичным синтоистским святилищем.

Первая поездка в Японию - октябрь 2017, 11 дней

Первая поездка в Японию - октябрь 2017, 11 дней

В парке мы заметили большое количество школьных групп. Ребята выполняют задание по английскому - подходят к иностранцам здороваются и задают несколько вопросов, а в конце - фото на память. Мне кажется, это довольно интересная и полезная практика: ребята тренируют язык (столько разных акцентов можно услышать), узнают много нового (ребята задают вопросы не только о Японии, но и о родной стране туриста) и пытаются преодолеть робость, ведь подойти к большому белому гайдзину не так-то просто. Мы так успели пообщаться в двумя группами ребят, а от третьей убежали.

Первая поездка в Японию - октябрь 2017, 11 дней

В Удзи мы прогулялись по парку вокруг Byodoin, посмотрели на экспозицию в небольшом музее и отправились гулять по торговой улице. Почти в каждом магазине продавали чай или посуду. Мне удалось найти симпатичную тяван в одном из небольших винтажных магазинов.
На другом берегу реки прогулялись по жилым кварталам. Все дома мне показались очень аккуратными, продуманными и зелеными. Каждый свободный сантиметр был задействован и служил удобству или красоте жилища.

Первая поездка в Японию - октябрь 2017, 11 дней

Первая поездка в Японию - октябрь 2017, 11 дней

Впечатление дня: Олени - маленькие хищники.







День 7 - Киото

Заключительный день в Кансае мы решили провести в Киото.
Прошу прощения у формучан, но у меня этот город сразу вызвал некоторое отторжение. Слишком много отзывов про него прочитала, слишком много ожиданий у меня было.
Достопримечатльности в Киото расположены ну очень неудобно, поэтому посетить сразу все культовые места непросто. Когда я отчаялась придумывать хитрый маршрут и уже решила купить билет на автобус hip on hop off, мне на помощь пришел муж, который предложил посетить… музей поездов!

Честно, я была настроена очень скептически. Ну что может быть интересного в музее поездов?!
Как оказалось, много чего. Да, киотский музей рассчитан больше на юную японскую аудиторию, но и взрослым там есть на что посмотреть и чему удивиться. Например, полюбоваться на различные составы и обнаружить, что наши современные электрички напоминают японские из 1970-х. Еще можно посидеть на месте машиниста, все потрогать и покрутить, поуправлять моделью поезда и узнать как все устроено. С удовольствием провели в нем несколько часов, а напоследок сделали забавные фото в автомате.

Первая поездка в Японию - октябрь 2017, 11 дней

Первая поездка в Японию - октябрь 2017, 11 дней

Первая поездка в Японию - октябрь 2017, 11 дней

После музея мы решили погрузиться в атмосферу традиционного Киото и прогуляться по Гиону. В 2 часа дня этот район - сплошное разочарование! Китайцы в кимоно, проезжающие по пешеходной зоне такси… Где загадочность и романтика? Полагаю, чтобы проникнуться атмосферой, нужно приезжать сюда строго после заката.

Первая поездка в Японию - октябрь 2017, 11 дней

Первая поездка в Японию - октябрь 2017, 11 дней

А еще мы успели попасть в Nijo - очень красивый замок, совсем не такой, как замок в Химедзи, например. Очень красивые экспозиции и росписи помещений. Сад вокруг замка также очень красив.

Первая поездка в Японию - октябрь 2017, 11 дней

Первая поездка в Японию - октябрь 2017, 11 дней

Впечатление дня: Очень часто ожидания не совпадают с реальностью. Культовые места разочаровывают, а никому не известные - «выстреливают».
edellle
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 07.05.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 32
Страны: 23
Отчеты: 2
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумАЗИЯ общие вопросыАзия - короткие заметки о путешествии (проба пера)



Включить мобильный стиль