Адреналиновое путешествие.Китай-Вьет-Камбо-Малайзия-Синг-Тай

Короткие рассказы. Спрашивайте-отвечаю. Незаконченные рассказы форумчан. Отзывы от начинающих самостоятельных путешественников.Рассказы о простых или стандартных маршрутах и пакетных турах. Проба пера в написании отчетов, отзывов. По мере приведения в информационно-полезный вид, рассказы переносятся в разделы отчетов по странам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Адреналиновое путешествие.Китай-Вьет-Камбо-Малайзия-Синг-Тай

Сообщение: #1

Сообщение iktart » 10 окт 2011, 17:16

Прошел уже почти год с этого адреналинового путешествия, после него мы уже не раз вновь летали в дальние теплые страны, но отчет почему-то родился только сейчас. Билеты по маршруту начинали приобретать еще за 3 месяца до начала вояжа. Первые билеты купили на распродаже у S7 по направлению Иркутск-Пекин-Хошимин сити, затем в течении нескольких месяцев при составлении и корректировки маршрута были приобретены остальные перелеты, в основном Air Asia и Vietnam Airlines, и самыми последними были билеты на S7 по маршруту Бангкок-Иркутск. Все отели бронировали на агоде, либо на букине, проблем не было. Итак, время путешествия с 3.12.10 по 2.01.11., за это время: 6 стран ЮВА, 10 авиаперелетов, ночные и горные переезды, море адреналина, позитива и куча всего интересного. В основном всю информацию по маршруту мы находили на форуме AWD и СПАСИБО за то, что он есть! Участники вояжа я и моя жена Аня, знание английского на средне-начальном уровне. Удивило то, что на протяжении всего нашего маршрута (за исключением Тая) нам практически не попадались наши соотечественники, а те кто попались это были очень хорошие ребята, с которыми мы продолжаем общаться и по сей день.
Иркутск-Пекин-Хошимин сити.
За 30 минут до выезда в аэропорт, распечатываю электронные билеты по всем направлениям, аккуратно складываю их в папку и вот уже звонок о том, что машина ждет внизу. Прощаемся с родными и на позитивном настроении с двумя бэкпэкерскими рюкзаками спускаемся вниз. Садимся в такси, за рулем женщина с красным и большим натертым носом и слезящимися глазами, спрашивает нас, говоря при этом в нос: «Вам в аэропорт?». Стоит ли говорить о том, как мы старались сберечь себя от разных вирусов и эпидемий, которые как раз приходились на момент нашего отлета, т.к. не очень-то хотелось начинать свой тур с болезни или после болезни. «Вот это попали» - подумал я, переглянувшись взглядами с Аней. В этой крошечной женской машинке, возможность подхватить вирус увеличивалась в несколько раз. За время пути в аэропорт, женщина-таксист, то и дело чихала и сморкалась. Мы старались не дышать, точнее частота вдохов у нас была, как у сурка в зимней спячки. Поэтому когда нас привезли к терминалу, мы вышли на улицу и начали активно поглощать зимний, свежий воздух. Пройдя регистрацию на рейс, мы попали в зону дьютика, где взяли небольшую бутылочку виски и стали ожидать вылета в Пекин, любуясь через окно небольшим ночным снегопадом и наблюдая за пассажирами нашего рейса. Хочу заметить, что пассажиры летающие регулярными авиарейсами, в корне отличаются от пассажиров-пакетников чартерных рейсов, которые больше похожи на дикарей. Далее был 2.5 часовой перелет до Пекина. Температура в момент вылета из Иркутска была около -15С, в Пекине же было относительно тепло +3С, что не могло нас не радовать и это говорило о том, что мы наконец-то продвигаемся на юг! Спокойно проходим контроль и едем в гостиницу. Здесь нас ждет первая неожиданность. Дело в том, что для граждан РФ не требуется виза в Китай если ты летишь транзитом и время пребывания в стране составляет не больше 24 часов. Уж кому как не работникам отелей это необходимо знать, но работники именно нашего отеля почему-то вылупили свои глаза и начали требовать от нас визу. Разговор продолжался минут 20, девочки-китаянки на ресепшен не хотели ничего слышать и понимать и отказывались нас заселять, между тем на часах было уже почти 4 утра. Несмотря на столь позднее время, мы попросили связаться с администрацией отеля. Девочка-китаянка, набирает номер, что то говорит, потом начинает кивать головой, издавая при этом звуки «ээээ» как овечка. Видимо на другом конце провода ей вставили мозги на место и мы наконец-то заселились в этот отель. Утром нас ждала экскурсия в олимпийскую деревню, на стену мы не успевали, т.к. в 16-00 нам необходимо было быть в аэропорту. Походили по олимпийской деревне, пофоткались, масштабы конечно впечатляют. Огромные каменные площади и сооружения, при этом все ухожено и чисто.
IMG_0008.jpg
IMG_0009.jpg
IMG_0014.jpg
IMG_0013.jpg
Время на посещения Пекина было ограничено, и мы погнали в аэропорт. Приезжаем, без труда находим нужную стойку регистрации, занимаем очередь и ждем… Дальше начинается самое интересное. Информацию, касающуюся произошедшего я нигде не встречал. Проблем у тех кто летит во Вьетнам транзитом никто не описывал. Но именно с нами это произошло. Китайские регистраторы просят предъявить билеты из Вьетнама в другую страну. Я объясняю, что территорию Вьетнама мы покинем через две недели на лодке или автобусе и билеты мы будем приобретать на месте. Показываю распечатки электронных билетов по следующим, после Вьетнама перелетам. Нас просят подойти к другой стойке, куда должен подойти старший регистратор. Ок, берем вещи отходим и ждем старшего. Проходит не мало времени, приходит старший, смотрит все наши распечатки билетов, слушает, что мы из Вьетнама в Камбоджу будем добираться на лодке или автобусе, опять что-то читает, поднимает на нас глаза и машет головой, при этом говоря «НОУ» . Аню начинает потряхивать. Причина его отказа нашей регистрации на рейс в том, что мы не можем доказать ему, что мы не пробудем во Вьетнаме дольше положенного. Распечатки других электронных билетов он во внимание не принимает, ему нужны обратные билеты из Вьетнама и точка. Время до конца регистрации 30 минут. Альтернатив попасть на борт не предъявив обратных билетов нет. Что делать? Терминал Пекинского аэропорта нереальных размеров. Нужна срочно авиакасса! Бежим по терминалу и взглядом ищем авиакассы. Находим, это представительства авиакомпаний. Начинаем спрашивать билеты из Хошимина или Ханоя в близлежащие страны. Но либо авиакомпании не обслуживают данное направление, либо обслуживают, но летят слишком далеко (например Хошимин-Сеул) из-за чего стоимость перелета на двоих стоит больших денег. Время до окончания регистрации 15 минут. Срочно нужен интернет, чтобы забронировать билеты на сайте Vietnam Airlines или Air Asia. Бежим на огромной скорости по пути спрашиваем дорогу к интернету. Показывают на второй этаж, бегом преодолевая препятствия, прибегаем в интернет-кафе, просим любой комп. Нас просят юани, у меня только доллары, не проблема, давайте паспорт. Я по карманам…..паспортов нет! «Аня, где паспорта?» «Не знаю!!!» Шок. Оставляю ее в интернет-кафе, сам бегу на стойку регистрации. Прибегаю, говорю нашему регистратору, что оставили у них наши паспорта, он ищет и говорит, что ничего нет. Спрашивает: «Вы потеряли паспорта?» Показывая мне при этом, что до конца регистрации осталось 10 минут. Я говорю: «Да, потеряли где-то в аэропорту», разворачиваюсь и бегу в обратную сторону к авиакассам, в ответ слышу: «ю а крэйзи!». Пока бегу, думаю, что будет если не найдем паспорта…???, если что обратимся в наше консульство, Ок. Подбегаю к одной кассе, нету! К другой – нету! Еще к одной, вот они лежат родимые, рядом ходит народ, но никто не обращает на них никакого внимания. На бегу хватаю паспорта и наверх в интернет-кафе. Прибегаю, отправляю Аню на регистрацию. Говорю, чтобы просила всеми правдами и не правдами подождать хотя бы 5 минут. Набираю адрес вьетнамцев – не работает!!! Набираю Air Asia - есть контакт. Выбираю пункт вылета «Хошимин» смотрю, куда недалеко летают, Камбоджи нет, выбираю пункт назначения «Куала-Лумпур», далее нужные даты и бронирую. Захожу к себе на электронку, чтобы распечатать билеты, но почты с билетами нет!!! Что за х…ня!!! Жду какое-то время, проверяю, опять нет!!! Смотрю на часы – регистрация заканчивается, делаю еще попытку и вот они, пришли! Отправляю на печать, подбегаю к принтеру, забираю билеты и со скоростью спринтера мчусь на регистрацию. Там уже никого нет, кроме Ани и одного регистратора. Они видят меня с поднятой вверх рукой, в которой распечатки билетов. Подбегаю и говорю, что я сделал это. Регистратор просит наши паспорта, вводит данные в компьютер и выдает посадочные. Я ему протягиваю распечатки билетов, но он их даже не смотрит, говоря лишь «Ок!» и что-то типа того, что покажите это на пограничном контроле Вьетнама. Мы офигиваем от всего этого!!! Какого х..я он их даже не проверил…? Ладно, хрен с ним! Прибегаем на паспортный контроль, и перед нами вырисовывается нереальная очередища - больше 100 человек. Терять нечего, тут уж не до тактичности, вежливо просим нас пропустить, при этом ломимся через всю эту толпу со словами «экскюзьми» и «сэнк ю». Через какое-то мгновение слышим голос из толпы: «Русские что ли?», мы в ответ: «Да, русские. Опаздываем очень», этот же голос: «Удачи вам ребята!», мы: «Спасибо!». Прибегаем и через 15 минут начинается посадка. Заходим в самолет, места у нас конечно же разные. Говорю Ане, что сяду около иллюминатора, позже я об этом сильно пожалел. Вместо иллюминатора было маленькое увеличительное окошко на двери запасного выхода, а моими соседями оказалась семейная вьетнамская пара с грудным ребенком, который кричал мне в ухо на протяжении 4 часов. Родители никак не могли успокоить свое дитя, с каждой минутой ребенок кричал в направлении моего уха все громче и громче. Это была лучшая награда за мои действия))) После этого перелета, мой мозг чуть не лопнул и я чуть не потерял слух. Как только людей начали выпускать из самолета, молодая вьетнамская пара первой покинули борт, а я остался сидеть в кресле и слушать тишину. Пассажиры покидающие салон самолета проходя мимо моего кресла, похлопывали меня по плечу, говоря что-то на своем языке. Так мы добрались до Ханоя. Впереди паспортный контроль, на котором у нас никто не попросил обратных билетов и не спрашивая о сроках нашего пребывания, спокойно поставили штамп!!! Поскольку в Ханое у нас была смена борта, мы провели здесь почти два часа. Именно в ханойском аэропорту я смог за эти два часа расслабиться по-настоящему. Сменить теплую одежду (которую я специально приготовил для того, чтобы ее не жалко было выбросить, не таскать же с собой несколько килограмм теплой одежды по тропикам в течении месяца ) на шорты и футболку. Вообще, по плану, переодеться я должен был еще в Пекинском аэропорту, но времени на это в связи с последними событиями не хватило, и весь полет я провел в теплой кофте и теплых штанах. После всех этих нервотрепок я впервые взял себе холодного вьетнамского пива и выпил его почти залпом)) это был кайф! Перелет по маршруту Ханой-Хошимин сити, показался мне легкой воздушной прогулкой. to be continued...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
конкурировать с российскими пакетниками могут только китайские пакетники!
Аватара пользователя
iktart
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 15.05.2009
Город: Иркутск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 40
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Мужской
зимовка в Азии

Re: Адреналиновое путешествие.Китай-Вьет-Камбо-Малайзия-Синг

Сообщение: #2

Сообщение Sultan Suleyman » 10 окт 2011, 23:42

Интересное у вас начало путешествия! Пишите дальше! Ждемс...!
Sultan Suleyman
почетный путешественник
 
Сообщения: 2106
Регистрация: 17.03.2011
Город: Симферополь
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 464 раз.
Возраст: 50
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Адреналиновое путешествие.Китай-Вьет-Камбо-Малайзия-Синг

Сообщение: #3

Сообщение K.P. » 11 окт 2011, 09:42

Очень хочется почитать продолжение Вашего отчета...)))) Собираюсь в похожее путешествие, только у меня Филы с ГК взамен Малайзии с Сингом. Продолжайте, плиз
Аватара пользователя
K.P.
полноправный участник
 
Сообщения: 416
Регистрация: 19.02.2011
Город: Санкт-Петербург/ЛО
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Адреналиновое путешествие.Китай-Вьет-Камбо-Малайзия-Синг

Сообщение: #4

Сообщение maqqy » 11 окт 2011, 13:26

iktart, приветствую, земляк
Через пару недель тоже выдвигаюсь по маршруту по Азии (Иркутск-Гонконг-Бангкок-Сием-Реап-Пукет-Иркутск), так что очень и очень интересен опыт "многостранного путешествия". Жду продолжения
И из Сибири можно всюду ездить, не только из москвы. Земляки, не отставайте!
Аватара пользователя
maqqy
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 28.05.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 38
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Адреналиновое путешествие.Китай-Вьет-Камбо-Малайзия-Синг-Тай

Сообщение: #5

Сообщение iktart » 15 окт 2011, 14:18

Хошимин сити-Далат
Прилетаем в Хошимин, кстати, это была одна из самых жестких посадок за все время, самолет как будто упал с двух метров, может амортизаторы хреновенькие были или выравнивание неправильно сделали, короче грохнулись жестко, но благополучно. Меняем зелененькие в здании терминала и выходим ловить такси до Фам Нгу Лао. По совету бывалых с AWD берем зеленое такси «майлинь» и за 8$ едем в заранее забронированную гостиницу. На ресепшен предъявляем ваучер с агоды и без проблем заселяемся. На часах около полуночи, но мы полны сил и жаждем зрелищ! Поэтому бросаем вещи, принимаем душ и вперед на улицу. А там, именно та среда, в которой мы чувствуем себя как рыба в воде. В каждом «перевалочном» городе ЮВА есть такое место с особой атмосферой и энергетикой, которое объединяет большинство самостоятельных путешественников. В Бангкоке это Каосан, в Хошимине это Фам Нгу Лао, в Куала-Лумпуре это Чайна таун и т.д. Именно в таких бэкпэкерских местах нам нравится тусоваться с себе подобной публикой. Народ здесь разнообразный, я бы сказал сброд путешественников со всего мира, но почему-то отдельное внимание привлекают негры, а точнее их количество. За все время поездки, такую высокую концентрацию негров, мы наблюдали только здесь и на острове Лангкави в Малайзии. Обстановка расслабляющая, все вокруг грохочет, предлагается и продается, а мы сидим и пьем холодное пиво «Saigon» наблюдаем за происходящим и получаем от этого несказанное удовольствие, т.к. наконец-то мы в тропиках!
IMG_0347.jpg
На следующий день у нас была запланирована культурно-пешеходная программа по близлежащим достопримечательностям. Погуляли по центру Хошимина, так сказать отработали стандартный туристический маршрут,
IMG_0019.jpg
IMG_0026.jpg
IMG_0025.jpg
больше посмотреть не успевали, т.к. в этот же день вечером, мы должны лететь в Далат. На улицах Хошимина чувствовалось приближение новогодних праздников.
IMG_0020.jpg
Зашли в главный почтамт, отправили открытки с новогодними поздравлениями в Иркутск, думали, что как раз к концу месяца доставят.
IMG_0028.jpg
IMG_0029.jpg
Однако было приятной неожиданностью узнать, что открытки пришли уже через две недели. Дальше мы взяли такси, приехали в наш отель, забрали рюкзаки и погнали в аэропорт. Приезжаем где-то за час до начала регистрации, смотрим на информационные мониторы, но там почему-то никакой информации о нашем рейсе не отображалось. Решили подождать. Походили по зданию аэропорта, удивила цена на авто.
IMG_0032.jpg
Судя по информации с различных форумов во Вьетнаме очень высокие пошлины на авто, поэтому автомобиль здесь роскошь, а не средство передвижения. Время идет, жена начинает нервничать, я успокаиваю словами: "Не боись, сейчас наш рейс появится на табло и все будет гуд!". Ждем дальше, остается 40 минут до вылета... Решаю подойти к сотруднице аэропорта и поинтересоваться информацией о вылете. Просит показать распечатку билетов, показываю, у вьетнамки глаза округляются, берет под руку и отправляет на регистрацию. Все происходит быстро быстро. К выходу на посадку подбегали последние)) посадка была уже объявлена, но информация о нашем рейсе так и не появилась. Все закончилось благополучно, только жена меня чуть не убила))) Вот так понадеялся на информационную развитость аэропорта. Уже после поездки, на одном из интернет - ресурсов наткнулся на тему об аэропорте Хошимина, и как оказалось я был не один такой. Многие подтверждали, что частенько информация о рейсах не отображалась на информационных табло. Так что во Вьетнаме, обязательно уточняйте информацию о рейсе самостоятельно через сотрудников аэропорта, не ждите когда появятся заветные буквы и цифры на мониторах. В Далат летели на турбовинтовом самолете ATR-72. Экипаж полностью вьетнамский (до этого и после этого, когда мы летали на самолетах типа Airbus вьетнамскими авиалиниями, то один из пилотов почему-то всегда был европеец). Время полета от Хошимина до Далата 50 минут, все быстро: взлет, набор и почти сразу снижение и посадка. Мы специально взяли самолет, чтобы не терять время на автобусе, да и по деньгам это стоило около 1200р. на человека. Во время нашего прибытия в Далат шел сильный дождь, из-за чего при снижении, относительно небольших размеров самолет сильно трясло и кидало, но закончилось все мягкой и аккуратной посадкой. Выходим из самолета и первое впечатление, что нас увезли далеко на север. Ледяной дождь и холодный ветер словно пронзили нас насквозь, пока мы добирались до здания аэровокзала. «Ты куда меня привез?» - с удивлением заявила мне жена, «Это горный Вьетнам» - не найдя других слов вымолвил я. Добраться вечером от аэропорта до Далата можно только на такси, заранее оплатив его фиксированную стоимость в аэропорту. Ехали долго, за это время счетчик уже намного превысил ту сумму, которую мы заплатили. Дорога преимущественно горная. Еще в самолете мы разговаривали о том, что забронированный в Далате отель без кондера и как бы нам там не задохнуться от тропической жары. Сейчас же мы думаем, а есть ли там отопление или обогреватели)). Приезжаем, предъявляем ваучер и заселяемся. Как мы и предполагали - в номере дубак, обогревателей нет. Но тут я вспоминаю, что в этом отеле есть сауна. Успокаиваю нас тем, что сейчас расслабимся и погреемся вдвоем в жаркой сауне. Однако как оказалось все не так просто. Дело в том, что сауна эта общественная и хоть в ней никого не было, отдохнуть в ней приватно не получится, т.к. через сауну проходил путь в массажный кабинет, который, не смотря на поздний час, продолжал свою работу. Такой расклад нас не устраивал, ибо в нашем понимании, сауна должна быть приватной и мы не хотели делить ее с левыми людьми. Так что не оставалось ничего другого, как отказаться от этой идеи, и пойти знакомиться с местной кухней и знаменитым далатским вином)). Несмотря на уже позднее время, мы нашли место, где смогли по достоинству оценить местную кухню и вино.
IMG_0039.jpg
Все очень понравилось, и если бы Вьетнам был единственным местом нашего посещения, то мы бы обязательно пополнили здесь винный запас, но в нашей ситуации возить бутылки с собой мы не хотели, т.к. привыкли передвигаться налегке. Пока добирались с ресторана до отеля – промокли все до нитки. Ночью в номере было холоднее чем на улице, вспоминали о теплой одежде, оставленной в туалете Ханойского аэропорта. На следующий день программа максимум. Утро начинается с чашечки далатского кофе, кто пробовал, тот поймет. Лично я не ценитель кофе, но вкуснее я еще не пробовал. Решаем поменять деньги и идем в банк, где встречаем русского парня, который советует менять зеленые в ювелирках, по более выгодному курсу. Спасибо ему огромное за это, т.к. самый лучший курс во Вьетнаме только в ювелирных лавках и мы в этом не раз убеждались. Дальше, мы самостоятельно пешком пошли знакомиться с местными городскими достопримечательностями. На улице становилось все теплее, а потом и вовсе стало жарко. Количество вьетнамцев на байках зашкаливало. Как-то на форуме прочитал высказывание о том, что вьетнамцы рождаются вместе с байком или на байке – абсолютно с этим согласен! )) Здесь мы в первый раз сталкиваемся с задачей перейти улицу с плотным, интенсивным и безостановочным движением. По совету бывалых, начинаем движение на противоположную сторону улицы, не останавливаясь и двигаясь при этом с постоянной скоростью. Вьетнамцы нормально на это реагируют и объезжают тебя со всех сторон, главное не метаться и не бояться. Посмотрели "крэйзи Хаус", это наверное самое туристическое место в Далате.
IMG_0074.jpg
IMG_0063.jpg
IMG_0057.jpg
Встретили там большое количество русских пакетников, которых привезли на экскурсию из Муйне. Какого-то особого впечатления на нас "крэйзи хаус" не произвел, но галочку на этой части программы поставили. Прогулялись по городу, посмотрели небольшую церковь, всюду чувствуется французский стиль.
IMG_0079.jpg
IMG_0051.jpg
Дальше берем такси, договариваемся о почасовой оплате и едем на водопад. Вход на территорию платный. Здесь можно покататься на слонах или на страусах, погулять по чистой и ухоженной территории, в тишине выпить далатский кофе в полной гармонии с природой горного Вьетнама.
IMG_0100.jpg
IMG_0131.jpg
IMG_0125.jpg
Смотрим карту и видим, что на обратном пути с водопада в Далат, можем прокатиться на канатной дороге и просим водителя отвезти нас туда и ждать нас пока мы не вернемся. Как потом оказалось, вовсе не обязательно было покупать билет на канатную дорогу в две стороны и просить водителя такси ждать нас в точке отправления. Дело в том, что канатная дорога проходит по направлению автомобильной дороги и мы просто могли сказать таксисту, чтобы он ехал в конец канатки и ждал нас там, сэкономили бы на времени ожидания и на обратных билетах, но мы этого не знали. Зато накатались от души))).
IMG_0154.jpg
IMG_0148.jpg
Вечером посетили местный рынок, покушали в местной едальне, понаблюдали за городским колоритом. Хочется отметить, что из всего Вьетнама в Далате нам понравилось больше всего. Именно в Далате сохранился еще тот настоящий, неиспорченный Вьетнам. Вечером народ приходит в центр города для того чтобы покушать супчик «Фо», который готовят и едят прямо на улице. Отношение к туристам доброжелательное, цены недорогие. Относительно небольшой город, но именно здесь мы попробовали самое вкусное далатское вино, самый ароматный кофе и неповторимую свежую выпечку, вкус которых останется у нас еще надолго. Все вокруг окружено красивыми горами и наполнено свежим горным воздухом, который иногда перемешивается с запахами далатской выпечки, что делает его еще более вкусным. Бывают такие места, куда непременно хочется вернуться, для нас, из всего Вьетнама это как раз Далат. to be continued...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось iktart 23 дек 2011, 19:34, всего редактировалось 1 раз.
конкурировать с российскими пакетниками могут только китайские пакетники!
Аватара пользователя
iktart
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 15.05.2009
Город: Иркутск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 40
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Адреналиновое путешествие.Китай-Вьет-Камбо-Малайзия-Синг-Тай

Сообщение: #6

Сообщение iktart » 21 окт 2011, 19:26

Нячанг-Хошимин сити
Еще с вечера мы приобрели билеты на утренний бас до Нячанга и вот мы уже сидим в автобусе, среди других туристов и заполняем переданный нам листочек, где необходимо указать ФИО и родное государство. Русские только мы, остальные туристы из Австралии, Бельгии, Германии и других европейских государств. Первый час поездки проходит нормально. Каждый занят своим делом: кто-то читает, кто-то слушает музыку, кто-то смотрит фотографии, кто-то разговаривает, а кто-то просто спит. Спустя час, дорога начинает меняться на «конкретно-горную», с ярко выраженными подъемами и спусками и крутыми поворотами. Мы забираемся все выше и выше в горы. Погода за окном тоже поменялась, идет сильный ливень и при этом еще туман или правильнее сказать – низкая облачность. Пассажиры начинают отвлекаться от своих занятий, уставившись в окна, в автобусе установилась гробовая тишина. С каждой минутой ехать становится все страшнее. Такие дороги я видел только на фотографиях и в новостных сюжетах об автокатастрофах. И действительно, вспоминаю, что именно на этом участке дороги, несколько лет назад, разбилась группа российских туристов, свалившись на автобусе в пропасть. Это трудно описать, с левой стороны отвесная скала, с которой большим потоком стекает и размывает дорогу дождевая вода. С правой стороны пропасть и не видно земли, лишь облака. Такое ощущение, что ты находишься не в автобусе, а в самолете. Видимость при этом составляет всего 3-5 метров. В лобовое стекло, видно, что дорога впереди сильно размыта, вьетнамцы притащили и положили на место провала дерево, предупреждая водителей об опасном участке. Автобус замедляет скорость почти до полной остановки и пытается объехать провальный участок. Народ в автобусе начинает пристегивать себя ремнями безопасности, из тишины то и дело доносятся фразы типа «ват за фак» или «о май год». Я сначала решаю заснять опасный маневр на видеокамеру, но как только мы начали объезд опасного участка, мне стало не до камеры. Мои руки стали холодными и мокрыми, дыхание перехватило, в окно было невозможно смотреть, ибо за окном был ужас. Я попробовал закрыть глаза, но от этого мне стало еще страшнее. Объезд провала занял по времени около 2 минут, но эти минуты показались вечностью. В такой напряженной ситуации я был лишь однажды, когда мы летели на остров Хайнань и самолет попал в грозу, люди в самолете молились и кричали от страха. Страх и ужас был тогда по всему салону самолета и в том числе на лицах бортпроводников, что делало общую картину еще более жуткой. Однако, в отличие от того рейса, в автобусе была полная тишина, которая простояла до самого спуска в равнину. Здесь нас ждала первая остановка, где можно было пообедать и справить естественные нужды, чем и занялись пассажиры нашего автобуса после такого напряженного переезда. Климат резко отличается от горного Далатского, здесь уже более влажно и душно. Подкрепившись, народ грузится в автобус, и мы отправляемся дальше. Несмотря на равнинную местность, дорога очень сильно размыта из-за прошедших дождей. Несколько раз автобус стаскивает с трассы, но он с трудом снова выбирается на дорогу и продолжает движение. Так мы добрались до славного вьетнамского города Нячанга. Здесь перед нами стояла задача найти недорогой отель, т.к. здесь мы заранее ничего не букали. Выбор предложений был велик, но таскаться с рюкзаками по отелям и выбирать лучший вариант размещения нам не очень-то хотелось. Мы не привередливы в этом плане и прекрасно понимаем, что отель нам нужен только лишь для того чтобы переночевать и принять душ. Поэтому посмотрев 2-3 отеля, мы останавливаемся на неплохом варианте с кондиционером, большим балконом и бесплатным вай-фаем за 12$. В этот же вечер берем в аренду байк, чтобы самостоятельно добираться до нужных объектов массового паломничества туристов. В Нячанге у нас стандартная программа по посещению местных достопримов. Следующий день полностью уделяем храмам. Начинаем с тямских башен «Po Nagar» которые находится на горе Ку Лао, сразу за мостом, если ехать по набережной.
IMG_0160.jpg
Очень большие группы китайцев и японцев осматривают храм вместе с нами, так же как и мы, они везде лазят и ищут красивые ракурсы для фото.
IMG_0166.jpg
В этом храме, основанным, кстати, в 781г.н.э. можно посмотреть местные танцы, в исполнении симпатичных вьетнамских девчонок.
IMG_0178.jpg
Ну и конечно прикоснуться к древности.
IMG_0196.jpg
Следующий храм лежачего и сидячего Будды.
IMG_0209.jpg
IMG_0222.jpg
Не успели мы подъехать к пагоде, как нам начали совершенно бесплатно навязываться местные юные гиды, с целью попрактиковать языковую базу и в дальнейшем развести на баблойды. Но благодаря форуму AWD мы встретили их во все оружия, так как наперед знали чего они хотят, так что ребята были тактично посланы куда подальше. А мы приступили к осмотру комплекса.
IMG_0232.jpg
В одном из помещений нарвались на описанную на форуме разводку. Монах протягивает нам палочки и показывает, как их правильно зажигать и куда ставить, после выполнения всех этих нехитрых действий, старичок достает из кармана купюру номиналом 100000 донгов и просит у нас такую же бумажку. Вручаем ему 20000 донгов, обмениваемся хитрыми улыбками и уходим восвояси. Вообще, хочу сказать, что ко всем религиозным объектам, мы относимся равнодушно и без особого фанатизма.
IMG_0229.jpg
IMG_0220.jpg
Поэтому сильно много времени в храмах, пагодах мы не проводим, ну не наша эта тема. К вечеру мы вернулись в туристический район Нячанга, который так же являлся местом нашей дислокации. За время посещения Нячанга, у нас сложилось такое впечатление, что вся туристическая тусовка, проходит в одном небольшом районе, в котором сосредоточено большинство отелей, баров и ресторанов. Гуляя по этому райончику, мы постоянно натыкались на одни и те же лица туристов. Иногда доходило до смешного, ужиная в одном местечке, встречаешься взглядом с кем-то из туристов, на следующий день встречаешь этих же туристов на ужине совершенно в другом месте, через день мы снова встретились с ними уже в третьем месте, уже не веря в такое совпадение, начинаем вместе смеяться, а ужин заканчивается фразой: «си ю лэтер». В один из дней, мы едем смотреть главную жемчужину Нячанга – остров «Vinpearl». До острова решили добираться по канатной дороге.
IMG_0262.jpg
IMG_0263.jpg
Ощущения полета над водой, нам понравилось!
IMG_0265.jpg
IMG_0266.jpg
На самом острове развлекательные аттракционы, аквапарк и одноименный отель. Скидываем с себя все вещи и вместе со всеми документами и фото-видео техникой сдаем в камеру хранения. Получаем ключик от камеры в водонепроницаемом цилиндрике, который вешается на шею, и идем пробовать водные горки. Сразу скажу, что до этого я нигде не катался на водных горках, поэтому от аквапарка «Vinpearl» остались только положительные впечатления. Еще одним плюсом является пляж. Дело в том, что в декабре месяце, в Нячанге море неспокойное, волны очень большие и только на острове море было спокойным. Вообще, у нас сложилось такое ощущение, что в отеле «Vinpearl» отдыхают только русские и китайские туристы, т.к. других мы там не заметили. Сделали вывод, что одного раза для посещения «Vinpearl» вполне достаточно для того, чтобы оценить его со всех сторон.
IMG_0274.jpg
Все остальные дни мы провели в самом Нячанге, никуда не выезжая, ведя пляжно-баклажанный отдых с ночными вылазками по местным развратным местам.
IMG_0284.jpg
В один из таких пляжно-баклажанных дней, лежим мы на пляжу, как морские котики, вдруг, откуда не возьмись, на пляжном горизонте появляется большое зеленое пятно, которое медленно двигалось в нашу сторону.
IMG_0321.jpg
Всем немногочисленным туристам, обитающим на нашем пляже, стало интересно, что же это такое. Как выяснилось позже (по мере приближения к нам) это около сотни людей, одетых в зеленые жилеты с мусорными пакетами и инструментом для уборки мусора.
IMG_0329.jpg
Это огромная вьетнамская санитарная бригада, была разделена на несколько групп. Первые люди шли с плакатами и лозунгами, за ними те, кто собирал крупные фрагменты мусора, а дальше, сборщики очень мелкого мусора. Причем, никто не увиливал от работы, все вьетнамцы относились к этому делу очень ответственно, подбирая даже маленькие фильтры от сигарет. Вот так вьетнамское общество заботится о своих муниципальных пляжах.
IMG_0331.jpg
Отдых в Нячанге подходил к концу, вечером на ресепшен, мы заказываем такси за 8$ до аэропорта Камрани. Когда мы приехали в аэропорт, были слегка удивлены, т.к. расстояние до аэропорта оказалось больше 20км., при этом ехали мы на новеньком джипе и в итоге заплатили всего 8$. Таких низких цен на такси как во Вьетнаме мы больше нигде не встречали. Полет до Хошимина прошел на удивление без приключений. Нравится мне Vietnam Airlines своими недорогими ценами, чистенькими самолетами, стюардессами в национальных костюмах, от полета получаешь только удовольствие. По прилету в Хошимин, берем такси и прем на Фам Нгу Лао, где быстро находим гест за 10$ со всеми необходимыми удобствами. Здесь у нас всего один день, за который мы должны определиться каким путем мы будем попадать в Камбоджу. Изначально планировался водный путь, но судьба внесла свои коррективы. Наличка в виде вьетнамских донгов заканчивалась и чтобы рассчитаться за водный тур до Камбоджи, нужно было снять деньги с карточки. Все наши деньжищи находились на карточках, в эту поездку мы почему-то специально так раскидали деньги, чтобы не таскаться с наличными. И казалось бы, что может быть проще, чем снять деньги с карточки через банкомат во Вьетнаме, тем более мы уже без проблем снимали деньги в Нячанге. Оказалось все не так просто. Заранее узнав цену на водный тур и просчитав бюджет последнего дня мы, определились со снимаемой суммой. На Фам Нгу Лао очень много банкоматов от разных банков. Здесь я допускаю ошибку, я мог достать чек, который выдал мне банкомат в Нячанге и поэтому чеку определить нужный мне банкомат (банк), в котором снял бы нужную сумму. Вместо этого, как только мы увидели первый попавшийся банкомат, подходим к нему и пытаемся совершить операцию. Банкомат принимает карточку, мы вводим пин-код, указываем нужную сумму, соглашаемся с комиссией, нажимаем Ok, и …….. ничего не происходит, на экране выходит сообщение, о том, что карта не распознана!!! Забираем карту идем к следующему банкомату, проделываем те же действия, в результате, вместо шума барабана, получаем сообщение о невозможности завершения операции. Подходим к третьему банкомату (все банкоматы были разных банков), указываем нужные значения и опять выходит сообщение об ошибке карты. Стало подозрительно. Звоним в банк держателя карты и с удивлением узнаем, что только что, в двух банкоматах города Хошимина с карточки были сняты наличные в размере 200$ !!! Какого хрена!!! Объясняем, что деньги получены не были. Нас пытаются успокоить тем, что деньги еще не списаны со счета, а находятся в блокировке и если это действительно была ошибка, то деньги снова вернуться на счет в течение трех дней. А если не вернутся, то в течение месяца, нам нужно приехать в Иркутск и написать в банк соответствующее заявление. Настроение в минус. Понимаем, что за половину поездки мы потеряли уже 300$. (100$ - на фиктивные билеты в KL, чтобы доказать китайским регистраторам сроки нашего пребывания во Вьетнаме и теперь 200 баксов здесь). Понимаю, что в целях экономии от лодки до Камбоджи лучше отказаться и взять билеты за 20$ на автобусе сразу до Пномпеня, зато выигрываем день, т.к. по воде время в пути составляет 2 дня. Решаю больше не испытывать судьбу с незнакомыми вьетнамскими банкоматами, достаю чек из банкомата Нячанга по которому, находим банкомат такого же банка. С недоверием и страхом опять вставляем карту, вводим данные, указываем нужную сумму и нажимаем на кнопку подтверждения так, как на кнопку пуска ядерной ракеты и ждем результата. Аллилуйя!!! Знакомый и такой дорогой шум барабана и вот они наши кровные денежки! Ура! Радости нет границ. Выкупаем билеты до Пномпеня и оставшуюся часть вечера проводим в уличных барах Хошимина. to be continued...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
конкурировать с российскими пакетниками могут только китайские пакетники!
Аватара пользователя
iktart
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 15.05.2009
Город: Иркутск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 40
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Адреналиновое путешествие.Китай-Вьет-Камбо-Малайзия-Синг-Тай

Сообщение: #7

Сообщение iktart » 16 ноя 2011, 20:50

Камбоджа. Пномпень.
Утром мы садимся в автобус, который трогается точно по расписанию, и направляемся в Королевство Камбоджа. Из-за того, что деньги во Вьетнамских банкоматах можно снимать только в национальной валюте, налички у нас с собой всего 5$, поэтому основной расчет мы делаем на снятие кэша в Пномпене, тем более доллар у них принимается к оплате везде. Конечно, меня немного пугает эта ситуация (Аню она пугает еще сильней) т.к. не известно, что там у них с банкоматами, но Lonely Planet уверяет, что все Ок! Еще в Хошимине у уличных торговцев мы купили Lonely Planet “Cambodia” (по какой-то смешной для этого путеводителя цене) и сейчас в автобусе начали изучать его рекомендации. Через несколько часов пути мы прибываем на границу, где без труда оформляем визы и проходим паспортный контроль. Всё мы в Камбодже, это круто! Это именно то, что я представлял и хотел увидеть! По сравнению с Вьетнамом, здесь наблюдается отсутствие большого количества транспорта на дорогах, все вокруг кажется пустынным. Делаем остановку в местной едальне, все проголодались за время в пути, в т.ч. и мы. Только денег-то у нас всего 5$, которые мы бережем до Пномпеня, т.к. хоть в Lonely Planet указано, что в районе автостанции есть банкомат, но не факт, что он будет работать, а если так, то нам надо будет ловить местного таксиста и ехать искать другой банкомат. Но где наша не пропадала! )) Тем более, есть ужасно хочется!!! Решаем потратить последние 5$ на еду (хоть с голоду не помрем). После перекуса жить стало намного веселей и мы стараемся не думать о полном отсутствии налички и неизвестности в Пномпене.)) Всю дорогу до Пномпеня я смотрел в окно автобуса. Это была совершенно другая Азия. Расстояния казались невероятно большими, местные домики не похожие на другие азиатские и вообще, время здесь как будто остановилось. Наконец мой навигатор показывает, что мы въезжаем в Пномпень. Заметно возрастает концентрация авто и людей, все вокруг суетится и движется. Пномпень невозможно сравнить с другими южно-азиатскими столицами - он оригинален по-своему! Многие не видят в этом городе ничего особенного, но меня он реально зацепил. Я представлял его именно таким, каким вижу его сейчас и мне здесь, безумно нравится, в первую очередь его колорит.
IMG_0362.jpg
Автобус привез нас в назначенное место, из окон мы наблюдаем огромное скопление людей с табличками предлагающие гесты от 5$! (наверное просто коробки из под холодильников) Выходим из автобуса и тихо офигиваем! Температура на улице под палящим солнцем выше +40С (ощущение что мы попали на сковородку), вокруг нас полный хаос, все нас хватают за руки, показывают буклеты, предлагают такси… Стараемся прорваться через всю эту кипящую публику и выйти в менее людное место. С трудом, но это у нас получается, и вот мы стоим на каком-то уличном тротуаре рядом с площадью на которой кишит народ и пытаемся найти ориентиры, ведущие к банкомату. Идем минут пять и вот он, нужный указатель ATM. Банкомат находится в стеклянной будке, температура в которой зашкаливает за все разумные пределы, чувствуем себя помидорами в теплице. С первой же попытки снимаем доллары и от счастья громко кричим! ) Проходящие мимо кхмеры, с удивлением смотрят как два туриста в будке с поднятыми вверх руками чего-то там орут и радуются. )) Дальше, по совету путеводителя находим улицу ведущею к набережной и направляемся смотреть рекомендованные гесты. Посмотрев несколько непонравившихся вариантов, наконец, находим симпатичный с виду гест, рядом с которым трутся другие иностранцы. За время нашей пешей прогулки по Пномпеню с рюкзаками на перевес и при жаре в +40С я потерял, наверное, несколько литров жидкости. Такую жару как в Пномпене, я больше нигде не встречал, это было не просто жарко - было просто пекло! Поэтому, когда нам сказали, что в номере не работает электронагреватель горячей воды, мы нисколько не расстроились, т.к. из трубы холодной воды, бежала теплая вода, и вообще складывалось такое ощущение, что холодной воды здесь быть просто не может! Бросаем наши рюкзаки, смываем с себя усталость и едем обедать на набережную.
IMG_0398.jpg
Набережная из раскаленного от жары камня, укрыться от солнца негде, сидеть на лавочках днем это издевательство над собой, поэтому меня хватило всего минут на 10 не больше.
IMG_0352.jpg
IMG_0358.jpg
Прячемся от дневной жары в ресторанчике под навесом. Бутылочка холодного, отпотевшего пива – лучшее что может сейчас быть! )) Кхмерская кухня произвела на Аню неожиданное впечатление. Дело в том, что по сравнению с тайской или другой южно-азиатской кухней, кхмерская - менее острая, именно это и нужно было моей жене. Оценив по достоинству национальную кухню, решаем взять местного тук-тукера и отправится в небольшой сити-тур. В королевский дворец мы не попали, т.к. он был закрыт, поэтому покатались возле него и рядом с другими храмами.
IMG_0386.jpg
На «русский» рынок тоже уже не успевали. Проезжали рядом с мостом, где в давке, незадолго до нашего приезда, погибли сотни людей, страшно представить, что там творилось в тот момент.
IMG_0373.jpg
В общем, откатали мини-стандартно-туристическую программу. Поразило большое количество джипов Lexus и Hummer на улицах столицы, очень контрастно смотрятся на фоне городской жизни Пномпеня. Типа, каждый уважающий себя и имеющий пусть даже не большой бизнес кхмер, должен гонять либо на Lexus, либо на Hummer.)) Хозяин нашего геста был тоже не исключением и катался на свеженьком черном Lexus.
IMG_0387.jpg
Потом мы попросили нашего таксиста отвезти нас купить сим-карту. По советам с форума взяли билайн, (попросили копию паспорта, но т.к. у меня с собой ее не было, откатали где-то рядом) проблем не было. Вечером, на ресепшене нашего геста, берем билеты до Сиануквиля и с мыслями о море, идем отдыхать после такого насыщенного дня. to be continued...
IMG_0390.jpg
IMG_0395.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
конкурировать с российскими пакетниками могут только китайские пакетники!
Аватара пользователя
iktart
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 15.05.2009
Город: Иркутск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 40
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Адреналиновое путешествие.Китай-Вьет-Камбо-Малайзия-Синг

Сообщение: #8

Сообщение kyta » 20 ноя 2011, 01:11

Не останавливайтесь!
Вектор нашего будущего путешествия в чем то схож с вашим.
Действительно ряд моментов на грани фола попивая адреналинвый коктейль!!!
А дальше?..
Видеть,чтобы знать...
Аватара пользователя
kyta
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 12.09.2011
Город: Кривой рог
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Страны: 20
Пол: Мужской

Адреналиновое путешествие.Китай-Вьет-Камбо-Малайзия-Синг-Тай

Сообщение: #9

Сообщение iktart » 20 дек 2011, 20:56

Камбоджа. Сиануквиль.
Из Пномпеня в Сиануквиль добирались автобусом, в котором помимо туристов из разных стран, ехало немало кхмеров. Всю дорогу, по телевизору на всю возможную громкость, показывали старый китайский фильм о футболе с элементами фантастики. Летающие футболисты с волшебным ударом – это мощно, местные смотрели с интересом.)) Я же всю дорогу изучал Lonely Planet и его рекомендации относительно Сиануквиля. По приезду, взяли местного туктукера и отправились на осмотр гестов. Первое место остановки Victory beach, рядом с клубом «Аэропорт».
IMG_0470.jpg
Гест находится на горе, особых развлечений вокруг нет, пляж так себе, рядом порт, из-за чего заметно скопление кораблей, что не добавляет плюсов. Так что говорим нашему таксисту, чтобы вез нас на юг в сторону Occheuteal beach. По пути смотрим еще пару гестов, но они нас не цепляют. Наконец, приезжаем в самый конец Occheuteal beach и останавливаемся рядом с последним гестом, в котором и решаем остановиться. Здесь тихо и спокойно, симпатичный гест со своей территорией, хорошие светлые номера с отдельными входами, со всеми благами цивилизации (спутниковое ТВ, две больших кровати, кондер, 2 вентилятора, душ с горячей водой).
IMG_0401.jpg
IMG_0402.jpg
IMG_0465.jpg
Тут же арендуем байк и сразу летим на пляж. Вся тусовка расположена именно на Occheuteal beach, здесь очень много пляжных ресторанчиков, шезлонгов, торговцев и все что к этому прилагается.
IMG_0577.jpg
Сам пляж и море - чистые, волн нет. Это именно то, что мы хотели. Поэтому большинство времени мы проводили именно на этом пляже в одном из понравившихся нам пляжных ресторанчиков. За это время, мы успели познакомиться и подружиться с хозяевами и персоналом этого заведения. Нам как постоянным клиентам ни раз делали скидки или презенты в виде коктейлей, или различных угощений. Мы могли позавтракать утром, а оплатить счет вечером, за нами всегда держали лучшее место для ужина на берегу, мы покупали фрукты, которых не было в наличии и нам из них бесплатно делали свежевыжатые соки, в общем, у нас были с ними хорошие отношения и мы немного доверяли друг другу.
IMG_0409.jpg
IMG_0512.jpg
IMG_0474.jpg
Здесь мы познакомились с Алексеем из Москвы, который решил после посещения Ангкора несколько дней провести на море и выбрал для этого Сиануквиль. Это был первый русский человек, которого мы встретили за время нашей поездки (не считая пакетников в Далате). В один из вечеров мы решили показать ему тусовочное место под названием «Утопия». К слову сказать, мы здесь были уже ни раз и знали, что это самое тусовочное место среди бэкпекеров. В отличии от клуба «Аэропорт» где было скучно и пусто, в «Утопии» всегда было шумно, многолюдно и весело. Но такого «веселья», которое случилось в тот момент, когда мы решили посетить это место втроем - никто не ожидал. Мы попали под обстрел, в прямом смысле этого слова. Обкуренный негр (афроамериканец ) чего-то там не поделил со своим знакомым и начал громко кричать (повторяя многократно слово Fuck), причем намного громче, чем играющая музыка. Девочки-официантки (охраны я там ни разу не видел) вывели дебошира на выход и закрыли перед ним ворота, только они видимо забыли, что это не единственный вход, к тому же, негра эта ситуация разозлила еще больше. Тогда он достал свой пистолет, зашел с другого входа и без разбора начал палить в разные стороны. Сначала почему-то никто не предал этому внимания, но когда выстрелы стали звучать чаще и громче, народ ломанулся к выходам. Быстро сориентировавшись в ситуации, отправил Аню и Лёху к безопасному выходу, а сам решил забрать свой байк со стоянки, но забыл, что на нем был антилок. Короче, момент снятия замка и выкатывания байка с территории, я запомнил на всю жизнь, но все сделал четко и быстро. В момент, когда я выехал и забрал своих, к месту происшествия подъехали вооруженные автоматами люди, стрельба при этом не прекращалась. Прибывшие люди размахивали автоматами не стесняясь наводить стволы в сторону других людей, поэтому мы решили по-быстрому оттуда свалить. Спустя 15-20 минут, мы проезжали мимо Утопии и видели, что на месте уже работает полиция. У зачинщика этого происшествия, просто отобрали пистолет, посадили сзади на байк, и увезли, при этом, даже не одевая на него браслеты. В общем, «Утопия» запомнилась всем нам надолго! На следующий день, мы посмотрели для галочки Snake House
IMG_0555.jpg
IMG_0552.jpg
и проводили нашего Лёху в Пномпень, откуда он уже возвращался в Москву. Сами же, на ресепшене нашего геста, купили билеты на sleeping bus до Сиемрипа. Не понаслышке зная о том, что в автобусах кондеи работают так мощно, что ощущаешь себя не в автобусе, а в рефрижераторе, мы еще в России взяли скотч. Но нам и этого показалось мало, и мы решили сгонять в местный гипермаркет и купить в дорогу два легких одеяла, что нам легко удалось. Уже на следующий вечер, мы вместе с другими самостоятельными странниками, покидали так нам понравившийся Сиануквиль. Первые два часа в автобусе было достаточно комфортно, и мы даже не распаковывали приобретённые одеяла, но потом, как и ожидалось - пришла зима! Я старался не разбудить окружающих противным звуком отрывающего скотча, но как я не старался, мне этого сделать не удалось, и на меня начали обращать внимание задубевшие от холода туристы. Стоило мне только закончить, как у меня тут же попросили скотч соседи, а потом их соседи попросили у них и так дальше по рукам. В общем, мой рулон скотча, спас пассажиров нашего «геста на колесах» от наступившего ледникового периода. Вскоре температура в автобусе стала довольно комфортной для того чтобы можно было нормально уснуть, чем все и воспользовались. to be continued...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
конкурировать с российскими пакетниками могут только китайские пакетники!
Аватара пользователя
iktart
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 15.05.2009
Город: Иркутск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 40
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Адреналиновое путешествие.Китай-Вьет-Камбо-Малайзия-Синг

Сообщение: #10

Сообщение iktart » 22 дек 2011, 22:06

Камбоджа.Сиемреап.
Утром 19 декабря, мы благополучно добрались до Сиемреапа. Как и везде в Камбо, наш автобус тут же был атакован услужливыми таксистами. Сразу договорившись о цене за проезд, мы прыгнули в повозку туктукера и поехали на утренние процедуры, в заранее забронированный отель. Как и следовало ожидать, таксист поинтересовался нашими планами на день и узнав о том, что сегодня мы должны посмотреть Ангкор, тут же предложил свои услуги. Точно не помню оговоренную цену, но что-то вроде 15$ за весь день. Мы согласились и попросили приехать за нами через пару часиков. Отель в Сиемреапе мы бронировали через Букин, и это был один из немногих отелей в нашей поездке с включенным завтраком, к тому же этот отель сильно отличался комфортом от наших последних гестов, в общем твердая 4-ка. Приняв душ, и отзавтракав в ресторане отеля, мы вышли на улицу, где нас уже ждал наш знакомый таксист. Еще раз, уточнив все нюансы экскурсии, мы отправились за билетами. Небольшая очередь на 10-15 минут и билеты у нас в руках. Далее мы погнали непосредственно на экскурсию в храмовый комплекс Ангкор.
IMG_0680.jpg
Останавливаясь у храмов, наш таксист показывал нам направление движения и место его стоянки, все было хорошо понятно, никаких проблем за время экскурсии не возникало. Саму экскурсию описывать не буду, это надо все видеть своими глазами.
IMG_0721.jpg
Мы не очень большие любители храмов и других подобных сооружений, но увиденное произвело на нас большое впечатление.
IMG_0759.jpg
Из всех храмов малого круга, лично для меня запомнился “Ta Keo”. Именно в этом храме на моих глазах разыгралась довольно драматичная картина. Женщина европейской внешности, которой на вид было чуть больше сорока лет, сидела и плакала на ступенях храма. Как оказалось, она решила подняться в храм по довольно крутым ступенькам, но когда пришла пора спуститься с небес на землю, она сильно испугалась. Муж успокаивал и поддерживал ее как мог, внизу ждали их дети, но она никак не могла принять решение спуститься. На самом деле, там действительно очень круто и высоко. Аня глядя на эту картину сразу отказалась лезть вверх по ступенькам вместе со мной поэтому я отправился на осмотр один. Забираться наверх абсолютно не страшно и даже интересно. С высоты храма открывается очень красивый вид. Но когда приходит пора спускаться - начинается измена. Ступени расположены под крутым углом, причем ширина ступени подходит только для одной (вдоль поставленной) стопы. Короче, детям, старикам, толстым и неуверенным в себе, там делать нечего. К моменту моего спуска, ситуация с женщиной благополучно разрешилась. С криками, визгами и слезами, при помощи своего мужа, она все-таки спустилась на землю! Вся территория храмового комплекса – это рай для фотографов! Здесь куча красивейших мест, в сочетании с удачно падающим светом.
IMG_0753.jpg
IMG_0787.jpg
IMG_0706.jpg
Касаясь темы фотографии, стоит отметить нашу подготовку к съемкам. Чтобы никого не напрягать просьбами, сфотографировать нас вдвоем, мы специально взяли штатив. Но только таймер на моей зеркалке, максимально устанавливается на 10 секунд, а иногда ситуация требовала установить камеру так, что до места съемки нужно было бежать сломя голову, чтобы только успеть попасть в кадр. В одном из храмов, нам очень понравилась крутая, красивая лестница, и мы решили сделать там совместное фото. Так мне приходилось бегать и еще забираться на крутую лестницу по нескольку раз подряд, для того, чтобы получился красивый кадр. Со стороны это смотрелось очень смешно.
IMG_0748.jpg
Еще хотелось бы отметить сильное пекло, т.к. все каменные сооружения, нагреваясь от тропического солнца, превращаются в сковородку, поэтому, за время экскурсии, нами было выпито неимоверное количество воды. Закончив осмотр храмового комплекса, мы отправились на озеро Тонлесап. Взяли билеты на лодку и отправились смотреть жизнь кхмеров на воде. Не знаю, почему так получилось, но в лодке кроме нас, молодого капитана и его друга, больше никого не было.
IMG_0873.jpg
Конечно, то, как живет местное население на озере, у человека увидевшего это впервые, эмоций будет через край. Нас же этим уже нельзя было удивить, мы видели уже как живут в подобных условиях, например в Китае, но, тем не менее, мы остались под впечатлением. Это настоящая автономная жизнь, абсолютно другая.
IMG_0860.jpg
IMG_0862.jpg
IMG_0866.jpg
Но здесь, так же как и везде есть своя школа, плавающие магазины и жилые дома. Люди вместо привычных байков используют лодки и другие плавсредства.
IMG_0856.jpg
Грязь и нищета повсюду, но это не мешает людям дарить улыбки проезжающим мимо туристам.
IMG_0840.jpg
IMG_0867.jpg
Люди, живущие на озере, используют его ресурсы по максимуму. Основная часть населения занимается рыбной ловлей, недаром озеро Тонлесап один из наиболее продуктивных пресноводных ресурсов для добычи рыбы в мире. Поэтому проезжая на лодке мимо местных плавучих домиков, можно заметить очень много людей занимающихся выколачиванием и чисткой рыбы. Местное население так же привыкло и к туристам, многие не обращают никакого внимания на проезжающие мимо туристические лодки, другие же, стараются догнать и попытаться продать какой-нибудь товар, но стоит ответить, что вас ничего не интересует, они тут же теряют к вам интерес. Вернувшись вечером в отель, мы смыли с себя всю усталость, и весь оставшийся вечер провели на pub street отмечая завершение знакомства с Камбоджей.
IMG_0883.jpg
На завтра нам улетать в Куала-Лумпур, где перед нами откроется совсем другая, абсолютно непохожая на Камбоджу страна. to be continued...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
конкурировать с российскими пакетниками могут только китайские пакетники!
Аватара пользователя
iktart
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 15.05.2009
Город: Иркутск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 40
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Адреналиновое путешествие.Китай-Вьет-Камбо-Малайзия-Синг

Сообщение: #11

Сообщение Nataliiia » 12 янв 2012, 21:59

Хороший у Вас отчет понравился, динамичный..
деньги во Вьетнамских банкоматах можно снимать только в национальной валюте

это правильно, молодцы вьетнамцы,поддерживают свою валюту

все таки лучше с наличкой путешествовать, чем с картой..фактор риска остаться без денег в нужный момент присутствует..
дети в тазиках..прикольно..такого еще не видела.. весело...все, берем пример..
Ждемс продолжения!
Nataliiia
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 30.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Адреналиновое путешествие.Китай-Вьет-Камбо-Малайзия-Синг

Сообщение: #12

Сообщение Vas 0500 » 19 янв 2012, 05:05

Спасибо за отчет , просто супер . В 2009 году мы были тоже в Камбодже и заезжали на несколько дней в Сиануквиль , классно там .
Люди , которые не могут найти время для отдыха , рано или поздно будут обязаны найти время для болезни. Джон Ванамейкер
Аватара пользователя
Vas 0500
Навечно в списке
 
Сообщения: 1044
Регистрация: 08.12.2011
Город: Нижний новгород
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 56
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумАЗИЯ общие вопросыАзия - короткие заметки о путешествии (проба пера)



Включить мобильный стиль