Куала-Лумпур-о.Тиоман-Перхентианы-Сингапур впечатления

Короткие рассказы. Спрашивайте-отвечаю. Незаконченные рассказы форумчан. Отзывы от начинающих самостоятельных путешественников.Рассказы о простых или стандартных маршрутах и пакетных турах. Проба пера в написании отчетов, отзывов. По мере приведения в информационно-полезный вид, рассказы переносятся в разделы отчетов по странам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Куала-Лумпур-о.Тиоман-Перхентианы-Сингапур впечатления

Сообщение: #1

Сообщение ket » 15 мар 2010, 11:51

Только вернулись, маршрут Москва-КЛ-о.Тиоман-Сингапур-Москва

Летели Катарами обслуживание супер! На сегодня это одна из лучших авиакомпаний в плане обслуживание.Цена из Москвы около 25 тыс. Сначало в КЛ 3 дня (больше там делать нечего) Визы в Малайзию не надо.
Летели на о. Тиоман авиакомп. Берджая. Самолёт маленький.Не новый.Взлетел вовремя. Внимание!По поводу перевеса багажа. Разрешено только 10 кг на человека.
Останавливались в отеле Берждая. В конце февраля ещё не все отели работали. Да мы и не искали. Этот отель ближе всего к цивилизации. Хоть в магазин сходить можно. Отель не эконом вариант, но к другим отелям в основном только на боте добраться. Это тоже денег стоит. Да и такси дорогое. А больше вариантов перемещения нет. Поэтому остановились на этом отеле. Пляж хороший. Рядом диктй пляж тоже красивый. Народу нет. Питание разнообразное. Мы не пожалели. И главное бесплатный WIFI. С острова по интер. бронировали билеты в Сингапур и отель и.т.д.
Погода нас радовала. Дождей не было. После обеда небольшое волнение на воде. Но на купание ни как не сказывается. Может для дайвинга это не очень...я не знаю. 6 дней отдыхали.
Взяли билеты с о. Тиоман в Сингапур. Виза была не нужна. Т.К. мы в Сингапуре планировали быть не более 96 часов.
Что бы не было проблем в страну надо "влететь и вылететь" . А не наземным транспортом.У нас в аккурат получилось 96 часов. Попросили показать билет на вылет из Сингапура. Нет проблем. Один таможенник долго считал часы нашего прибывания. Был в сомнении.Другой всё быстро прикинул...всё О.К. И пытался очень эмоционально доказывать второму, что мы улетим во время. И нарушения визового режима нет.
По поводу автобуса до Мерсинга много написано. Мало того, что пол дня ехать, так ещё можно опаздать на паром. Придётся ночевать на материке. Если волны, ветер на пароме сильно укачивает. И душно. Не надо экономить на отдыхе. На самолёте час и ты на о. Тиоман. Например из отеля Берджая к самолёту (и парому) приходит бесплатный трансфер.
Что касается китайцев, их везде много. Но есть отели, видимо классом выше, где китайцы не селяться. В Тае я тоже наблюдала много раз.
Кстати, на Тиомане китайцев было мало. Даже удивительно. Может для них отель дороговат?
В КЛ есть такси с счетчиком, есть без. Дешевле по счетчику. В последний день нашего прибывания мы подошли к стоящему такси с счетчиком. И договорились, что на завтра он за нами приедет в отель и отвезёт в аэропорт. Нет проблем.
Кстати помню мы ехали в аквапарк. С нас запросили 50 МУР. По счетчику оказалось 27 МУР.
Нельзя ввозить в Сингапур жевательные резинки и сигареты. Сигареты или изымают или налог на каждую пачку (читала что налог долл 7 сингапурских)Сингапур произвёл впечатление. Были 4 дня и не хотелось уезжать.
Сразу скажу, что если ваш маршрут составлен.. сначало Сингапур, потом Куала-Лумпур, то К-Л вас разочарует.Если только шопинг...
Цены в Малайзии ниже.
В заключении о погоде...Когда мы летели все говорили, что на на Западном побережье сезон муссонов. Не знаю, может ним повезло. За все 14 дней нашего прибывания. Дождь был 1 час в КЛ. Даже пасмурных дней было 2-3. Удачи вам всем. И хорошего отдыха.
В КЛ жили в отеле Prescott Inn Medan Tuanku. Есть отзывы на booking.com нормальный отель. Без наворотов, но чистый. Завтрак. В отеле много китайцев. Но вы же только ночевать там будите. Поэтому китайцы не мешают.
От отеля до аэропорта такси по счетчику наверное 25 -30 ригг. Не помню. Постарайтесь пользоваться такси с счетчиком. Это намного дешевле. Точно помню, что Из международного аэропорта в КЛ до города (отеля) 74 ригг. Это служба такси. Дешевле не знаю как. Мы решили не усложнять себе жизнь. Всзяли такси.
В Сингапуре до Синтозы мы ехали на монорельсе. Купили билет он действителен туда и обратно. На Синтозе посмотрите шоу фонтанов. Рекомендую. Были в 4D не понравилось.
ket
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 15.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 52
Страны: 27
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: 06.03 вернулись.Куала-Лумпур-о.Тиоман-Сингапур Спрашивай

Сообщение: #2

Сообщение ket » 25 май 2010, 08:46

Я думаю Вам лучше вывесить темку Маршрут: КЛ (1,5 дня) - Перхентианы(5 дней) - Тиоман(4 дня) - Малакка(3 дня) - КЛ (1 день). Спрашивайте
Народ так её легче найдёт. И навернока этот маршрут многих заинтересует.Мы когда планировали острова, то как раз и думали на тему..Перхентианы(5 дней) - Тиоман(4 дня) - Малакка(3 дня) , но т.к это был конец февраля решили не рисковать с паромами. Летели Берджая из КЛ до о. Тиоман далее Сингапур. Скажите, а о-ва Перхентианы красивее, чем о. Тиоман? И чем они отличаются от Тиомана? И что посмотреть в Малакке? Стоит ли там останавливаться на 3 дня?
ket
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 15.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 52
Страны: 27
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: 06.03 вернулись.Куала-Лумпур-о.Тиоман-Сингапур Спрашивай

Сообщение: #3

Сообщение Stepanian » 25 май 2010, 13:35

Думал вывесить тему, но не так часто здесь появляюсь и не всегда могу ответить, поэтому отдельную тему решил не создавать (да и тем более похожих очень много...). Ну и собственно, ответы.
Красота понятие условное, но нам (я ездил с девушкой) понравилось больше на Перхентианах.
1) Перхентианы намного компактнее и предоставляют возможность для самостоятельного изучения. Жили в Алу Алу. Реальный джангл трек там(везде на Перхентианах) один, прямой до Тюны (2 спуска, 2 подъма и 35-40 минут). Да, еще до водопада (минут 25-30 в гору). От Мамас до Тюны 15 минут(один спуск один подъем). Остальные тропы, Арвана-ПИР, Лонг бич - Корал бей представляют собой не штурм, а спокойную прогулку по джунглям. Корал бей - Петани - Деревня вообще выложена красным камнем.
Если же вы остановитесь на Саланге (Тиоман), то единственный трек - 55 мин.-час до Манки бея и еще 1-1,5 до АВС. Плюс на Тиомане очень наглые лодочники менее 30 рг (и до 70) с человека ехать никуда не хотят. На Перхентианах и за счет меньшей их наглости и расстояний от 5 до 25 с человека, правда только до 19-00, потом 2 цена.
2) Все это важно, т.к все места для снорка на Перхентианах легко достижимы с берега и можно самому выбирать куда и когда пойти поплавать. На Тиомане же ты подвязан к экскурсиям (вокруг 100рг и на коралл айленд 70 рг).
3) Сам снорк. Кораллы, на мой взгляд там одинаковые, но вот кол-во живности...Вот мой личный счет между островами:
Черепахи 3-1
Акулы 4-1
Скаты 4-3
Триггеры очень много -2
Плюс рыбы Ангелы, бабочки и т.д. а также Ракушки.
На Тиомане же впечатлило больше только несколько действительно огромных баракуд и пару семейств баффало фиш (и те и те прилично более метра).
4) Цвет песка и воды. На Перхентианах и песок белый и вода голубая. На Тиомане же песок желтый(за искл. коралл айленд), а вода скорее изумрудного (правда тоже очень красивого) цвета. Правда, в защиту Тиомана скажу, что вода там до дождя была чуть более прозрачной (хотя наверное это и было причиной меньшего кол-ва рыбы).
5) Атмосфера нам тоже больше понравилась на Перхентианах. Более "домашняя"(особенно за счет дайв центра при отеле) + больше позитивных европейцев и сингапурцев (большенство дайверы), однако это на любителя, т.к. приблизительно в 22-30 жизнь на Перхентианах замирает (с 11 не работает ничего!) + отсутствие баров и алкоголь по космо ценам(в 2,5 - 4 раза выше Тиомана). Возможно с ситуация отличается на лонг бич.
6) Из + Тиомана, кроме упоминавшегося алкоголя, можно отметить бурную фауну на суше. Огромные вараны, множество обезьян (на Перхентианах их намного меньше, правда там гибоны а не макаки), ну и всевозможных жуков, бабочек и летучих мышей(лисиц) тут тоже поболее будет. Да и сами джунгли на Тиомане "покучерявее", да и пейзажи есть очень интересные (на юге острова горы и живописная дорога из Джуары в Теккек)
7) На Перхентианах есть свой маленький косяк (и в первую очередь это касается Алу Алу, но не только), очень много домиков сделаны из красивых крашенных досок. Выглядит - супер, и на фото и в живую, однако кондеры (из-за щелей между досками) в них скорее для красоты(хотя это не мешает им брать за это приличные деньги). На Тиомане же чаще встретишь комнаты, обшитые внутри невзрачными на вид листами дсп или фанерки; зато а/с в них работают идеально...

P.S. На мой взгляд оба места очень интересны и стоят хотя бы одного посещения, но, как я уже писал ранее, начинать стоит с Тиомана (тем более там за счет более частой дымки и облаков из-за гор проще адаптироваться к суровому экваториальному солнцу) и насладившись природой и закупившись , ехать отдыхать на более красивые пляжи и море перхентиан....

Добавлено спустя 49 минут 34 секунды:
Re: 06.03 вернулись.Куала-Лумпур-о.Тиоман-Сингапур Спрашивайте
Забыл написать про Малакку. Мы планировали там остановится на 1 день, в результате забили на КЛ и пробыли там 3... Все что там есть интересного можно посмотреть за 1-2 дня, но нас там покорил дух города. Если совсем утрированно, то это как сравнивать Москву и Питер. В отличии от КЛ, в центре Мелакки нет новых домов, атмосфера в Китайском квартале более соответствует классической азиатской, а не "Черкизонской" на Петалинг. Много памятников архитектуры, есть где вкусно поесть. Очень порадовала гостиница, сначала остановились в Голд Лиф, обычная халявная шарашка за 55 рг, но потом переехали в Хеерен инн (98 рг). Старое колониальное голландское здание 18 века с микро двориком(2 на 3 м) посередине. Без какого-либо шика, зато действительно хранит дух своего времени. И подобных отелелей там много, правда чаще в 1,3-2 раза подороже...
Про море там лучше забыть, мы посмотрели с холма и панорамы, но даже не подходили, чтобы не портить впечатление. Если вы приехали не за дорогими "брендами", то там есть очень неплохой жопинг. Тоже что и в КЛ(кроме Прада, Гуччи и т.д), только подешевле. Очень много арт галерей, антикварных и сувенирных магазинов.
Stepanian
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 09.04.2010
Город: Саратов
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Страны: 26
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумАЗИЯ общие вопросыАзия - короткие заметки о путешествии (проба пера)



Включить мобильный стиль