Хin chào, Вьетнам!!!Мы скучаем по тебе....

Короткие рассказы. Спрашивайте-отвечаю. Незаконченные рассказы форумчан. Отзывы от начинающих самостоятельных путешественников.Рассказы о простых или стандартных маршрутах и пакетных турах. Проба пера в написании отчетов, отзывов. По мере приведения в информационно-полезный вид, рассказы переносятся в разделы отчетов по странам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Хin chào, Вьетнам!!!Мы скучаем по тебе....

Сообщение: #1

Сообщение Irinewta » 19 окт 2011, 13:42

Уважаемые, я не берусь называть мою пробу вьетнамского пера серьезным отчетом, скорее всего это просто слайды незабываемых моментов моих ЮВ воспоминаний - очерки из жизни начинающих экспатов в чудной стране...но буду безумно рада, если какая-то информация будет в помощь путешественникам.

Как быстро летит время....просто не верится,что 10 месяцев назад мы уехали из Вьетнама ( в Македонию)!

Оглядываясь назад, могу сказать - все же здорово мы прожили 350 особенных дней в такой яркой, безумно влажной, безусловно-очень шумной, достаточно экзотической, местами-грязной стране, но ставшей ТАКОЙ РОДНОЙ!

Когда супругу предложили работу во Вьетнаме, мы совсем не долго думали!Собирали чемоданы, заканчивали со всеми домашними делами и параллельно бороздили просторы глобальной сети в более подробном изучении незнакомой страны - и радовались, как маленькие дети, когда находили забавные фотки всегда улыбающихся вьетнамцев и положительные отзывы бывалых о море, пальмах, мопедах, Будде и рисовых полях!

Как подметил тогда мой супруг : "Тебе там 100% понравится - там же жараааааааа:) !!!!!!"


Летели мы через Вену и Бкк Австрийскими авиалиниями (не рекомендую - очень неудобные кресла ); если с непривычки,то 12 часов нон-стоп сложновато (мне они показались просто вечностью) +разница во времени....мы практически не спали!да и как можно было заснуть на фоне тех эмоций, которые в нас бурлили и просто выкипали, когда мы уже подлетали к Сайгону!

Т.к. это было 29 декабря, самолет был загружен на 100% ; было очень много детей, которые (к моему огромному удивлению) совсем не плакали,а были без ума от взлетов/посадок и наслаждались каждой минуткой пребывания на борту ( такой позитив у детей не остался бы не замеченный аэрофобами!!!)

Благополучно приземлились, направились за визой, но процедура выдачи виз немного затянулась по причине отсутствия сотрудника визового отдела (товарища в форме), который «дает добро» на визы, но забавный факт заставил всех улыбнуться и забыть о усталости на какое-то время.
Все дело в том, что на получение визы стояла русскоговорящая семья (папа, мама беременная месяцев 6 и ребенок 4-5 лет).Все тихо стояли и ждали товарища в форме, но спустя 10-20 минут терпение молодого человека (папы того семейства) иссякло - и он пошел разбираться по-русски ...это было нечто: не располагая элементарными фразами на английском, но с большой уверенностью в себе, молодой папа подошел к визовому окну и начал громко выражать свое недовольство ситуацией : « Бля,ты мне скажи WHERE IS YR BOSS?!Ты плохо слышишь меня?!Если YR BOSS через 5 MIN не будет HERE -все тут у меня подете на...!!!»...он зашел на их территорию,размахивая руками и показывая,что сейчас наведет в ИХ ДОМЕ ПОРЯДОК.....подобными фразами он выражался еще в 3 подхода с небольшим отклонением от главной просьбы, внедряю другие нехорошие словечки из его обширного русского лексикона, но только через 20 минут вернулся наш товарищ – и папаша притих....но нам всем безумно хотелось ему аплодировать
Только наш человек, не растеряется от незнания языка и с помощью мимики, жестов и соответствующего тона все же даст понять собеседнику - о чем собственно идет речь!
Кстати, совсем скоро я поняла,что во Вьетнаме людей, которые говорят на английском - практически нет (по крайней мере я за все время встретила максимум-человек 10-15)!Вот тут-то и пригодился мой опыт игры в крокодила:))!
САЙГОН
Первый месяц жили в корейском отеле MODERN SAIGON, он находится в 2км от аэропорта (возле СУПЕРМАРКЕТА МАКСИ МАРТ), чисто и просто, персонал очень приятный и девочки на рецепции говорят на английском; цена за ночь была 35долл за dbl, включая завтраки, но к шуму с улицы привыкли не сразу...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Irinewta 22 окт 2011, 20:39, всего редактировалось 2 раз(а).
Irinewta
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 14.04.2010
Город: Скопье,Македония
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Женский
Азия отзывы

Re: Хin chào, Вьетнам!!!Мы скучаем по тебе....

Сообщение: #2

Сообщение Irinewta » 22 окт 2011, 14:38

Tan Son Nhat International Airport - самый большой аэропорт во Вьетнаме.
От центра (District 1) находится в 6 км, ехать минут 20!Но если на дороге аварии, ремонтные работы, эскорт президента, сильнейший дождь, какие-то празднования или часы пик (6-8 ам,12-2рм,5-7рм) - запаситесь терпением, т.к. это короткое путешествие может занять 1-2 часа!!!
При выходе из ARRIVING TERMINAL стоят такси нескольких компаний, самые популярные и надежные из них - MAI LINH и VINASUN! Мы чаще ездили на VINASUN и практически всегда были довольны, за исключением одного Шумахера водителя и одного Сонного товарища, который на пути 2-3 км умудрился 2 раза заснуть на не загруженной дороге ( где я успевала его вовремя будить )!!!Такси обойдется в 90-120 тыс донг=5-7 долл.

Во избежании сложностей по достижению места назначения советую написать водителю куда вам собственно нужно попасть, т.к. даже идеальное (по возможности) произношение нами адреса на вьетнамском - часто совсем не помогало !
Irinewta
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 14.04.2010
Город: Скопье,Македония
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Хin chào, Вьетнам!!!Мы скучаем по тебе....

Сообщение: #3

Сообщение Irinewta » 22 окт 2011, 20:04

Воздух в Сайгоне как в сауне - влажный и горячий, поэтому рекомендую только легкую летнюю одежду ( если Вам на Север, то возьмите пару кофточек) и по максимуму натуральную.
Очень рекомендую шарф-золотая вещь и просто незаменимая для Вьетнама. Дело в том, что разница температур «за бортом» и в такси градусов 20...вот и начинается потом кашель-сопли:(((
Irinewta
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 14.04.2010
Город: Скопье,Македония
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумАЗИЯ общие вопросыАзия - короткие заметки о путешествии (проба пера)



Включить мобильный стиль