Gibbon Expiriens, Чианг Рай, Тиоман: маршрутом рулит погода!

Короткие рассказы. Спрашивайте-отвечаю. Незаконченные рассказы форумчан. Отзывы от начинающих самостоятельных путешественников.Рассказы о простых или стандартных маршрутах и пакетных турах. Проба пера в написании отчетов, отзывов. По мере приведения в информационно-полезный вид, рассказы переносятся в разделы отчетов по странам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Gibbon Expiriens, Чианг Рай, Тиоман: маршрутом рулит погода!

Сообщение: #1

Сообщение red.naomi » 26 ноя 2011, 02:52

Итак, после своих многочисленных путешествий по любимой Юго-Восточной Азии решилась-таки попробовать себя в эпистолярном жанре и запечатлеть наши недавние приключения, ибо все со временем забывается, подробности стираются из памяти, остается общее впечатление, что «было круто!». Да, было круто, несмотря на то, что местами получилось не так, как было задумано, но негатив забывается в первую очередь
Перед началом повествования позвольте сделать глубокий реверанс данному форуму, ибо для меня он является первым и единственным путеводителем и источником самой актуальной и достоверной информации обо всем и вся.
Итак, в очередной раз собрались в ЮВА и первоначальный наш маршрут выглядел таким образом:
29 сент – прилет в БКК, пересадка на air asia, перелет в Чианг Рай, автобусом в Чианг Конг, оттуда в Уей Сай (Лаос) на лодке.
30 сент ,1 окт - Гиббон Экспириенс, возвращение в Чианг Рай
2 окт – белый храм, перелет в БКК
3 окт – перелет в Транг, оттуда автобусом в Пакбару и паром на ко Липе
3 – 16 окт – ко Липе, Пи Пи, ко Панган.
На 16.10 были забронированы билеты билеты Сурраттани – Бангкок, оттуда сразу рейс на Москву.
Но обстоятельства распорядились совершенно по своему, в результате чего весь наш маршрут полетел ко всем чертям Предусмотреть можно практически все, но иногда в планы может вмешаться стихия, и тогда уже на местности приходится выкручиваться, что приводит к совершенно незапланированным марш-броскам куда-то, где солнышко. Хочу заметить, что ранее в путешествиях в low season погода всегда была ко мне благосклонна, потому я стандартно не парилась на эту тему и сейчас)) В этот раз взяла обратно все свои слова по поводу того, что сезон дождей – это фигня.

Чтобы по ходу рассказа не удлинять предложения фразами, типа «один человек из нашей компании», разрешите кратенько я познакомлю вас с ребятами: нас было пятеро, Юля (я), Юля, Юрец (мы ранее путешествовали вместе) и 2-е ребят, искушенных лишь курортами КК и Турцией с Египтом. Один из них Роман, второй… Помните сестер Зайцевых из Comedy? Так вот, после того, как один человек называет другого Роман с вопросительной интонацией, ему суждено все путешествие зваться Татьяной, причем «Танька» к нему приклеилась намертво с самой нашей первой встречи в аэропорту
Вообще, Танька – это изначально Игорь, но это уже неважно))) Танька – наше слабое звено Танька не въезжала вообще, куда мы едем, зачем, и тд) В Куала Лумпуре Танька спрашивала, как долго мы пробудем в «этой Индонезии», а кроме того, Танька как-то пропустила мимо ушей, что у нас максимально загруженный переездами и прочими перемещениями трип и вместо рюкзака с собой взяла.. гробешник! Ну а как еще назвать пластиковый чемодан, ростом с Таньку и весом почти с него же? Что Танька там таскала? Сохраню интригу и напишу в конце!
Но обо всем по порядку.

Часть 1. В гости к Гиббонам, или как избежать бамбуковой гильотины.

Пару слов скажу о том, как мы летели в Бангкок славной а/к Etihad. Все бы хорошо, пересадка в Абу Даби быстро, без задержек, заправка топливом в дьюти фри – как без этого?) Мы с Юлей выпили по таблетке снотворного и вырубились сразу, как только сели в самолет в Абу Даби. На длинном плече решили выспаться, так как далее еще предстоял перелет в Чианг Рай, и переезд в Лаос тем же днем. Наши ребята вопрос этот тоже решили, но по своему – дьютифришный вискарь у них изымали всем экипажем, говорят, что даже пилот приходил с фонариком, обыскивал их сиденья, нюхали бутылочки с колой и отобрали все нафиг. Стыдобищщааа.. Честно, ребята не буйные, не быдло, не орали, не матерились и не махали руками и не дрались. Перелетов у нас было много, я в этом уверена. Грят, попалась грымза-стюардесса, усмотрела свои напитки и вызвала подмогу. Ну, оставим это на их совести.
В Бангкок прилетели по расписанию, паспортный, багаж – идем в доместик терминал, регимся на рейс в Чианг Рай. В аэропорту ЧР берем такси – какой-то супервместительный джипчик, 2000 батов, грузимся и извилистой дорожкой катим в сторону лаосской границы – в город Чианг Конг. Дорога настолько извилистая, что на заднем сиденье меня практически укачало, но виды за окном потрясающие, настроение тоже, посему организм особо не выеживается) В ЧК снова immigration point, не успев приехать в Тай, получаем штампы об убытии, впереди грязные воды Меконга и коммунистический Лаос. Повторяем процедуру на другом берегу реки, пройдя метров сто от причала находим гест, в который заселяемся без всяких торгов и осмотра местности – устали, да и цена в 600 бат за дабл с кондиционером нас вполне устроила.
Освежившись с дороги, идем в офис Gibbon Expirience, регистрируемся на завтрашний трек, получаем ц.у., заполняем анкеты. В ларьке напротив офиса торгуют суперобщительные веселые лаосцы, у которых можно купить все необходимое – перчатки, фонарики, кроссовки, носки, воду, печенюшки, и тд. Так же можно сделать им заказ на сэндвичи или рис, чтобы взять с собой, сегодня закажешь, завтра заберешь перед началом трека. Не помню, что почем, но дешево, да и мы еще не экономим, так как отпуск только начинается
Что порадовало в Лаосе: там можно купить Артемовское Шампанское и всего за 150 бат! То есть, в Duty free shop даже в малюсенькой деревеньке на границе можно купить любой алкоголь, включая вино и пиво Хугарден, и сиги совершенно задешево. Все для людей Поймите правильно, мы приехали туда не для покорения дьютиков, разумеется, но за маленький кусочек вечера, проведенный нами там, это единственное заведение, которое мы нашли в себе силы исследовать) Исследователи мужского пола закончили исследования в кратчайшие сроки (уснули), мы, девочки, еще погуляли по практически пустому городку, посидели-потрепались за «жисть» на ступеньках нашего геста, чем закончили этот насыщенный дорогой и новыми впечатлениями день. Ну, мы думали, что он был насыщенный)) Самое интересное было, конечно, впереди!

Итак, неизбежное раннее утро, собираем вещи, идем в офис Гиббонов. Основной багаж можно оставить у них, под все необходимые вещи для трека идеально подойдет небольшой рюкзачок. Что мы брали: перчатки, воду, пару маек на смену. Более ничего особо не пригодилось. На компанию бутылку вискаря) На всякий случай, конечно же Прочитали до того кучу отчетов, где пишут, что бухло ни в коем случае.. Ну мы решили взять, а на местности определиться – пить или не пить)) Все по Шекспиру. Забегая вперед, скажу, что пригодилось.
В офисе проходим видео-инструктаж, загружаемся в кузов небольшого джипчика и мчим по мега-красивенным местам к отправному пункту на наш трек. Местами картинка за бортом напоминала потрясающие сцены из Аватара – багровые горы распростертые вверх и вниз, тонко пронизанные стрелами стволов неизвестных деревьев, укутанные рассеянными клубами утреннего тумана.. Огроменные рисовые поля нежно-салатовых оттенков, Лаосские деревеньки с шеренгами школьников в пионерских галстуках, архаичные серп и молот на красных полотнищах – смешение столь непохожих и странных вещей вызывает в голове некий диссонанс).
Тем временем (часа за полтора) доезжаем до небольшой лачужки на окраине дороги, которая является отправной точкой нашего приключения. Здесь знакомимся с нашими попутчиками и проводниками, которые не мешкая нацепляют на нас необходимое для полетов снаряжение, и мы, оседланные, выдвигаемся в джунгли. Солнце уже жарит вовсю, кстати, посему крутой подъем на гору в самом начале пути дается нам с большим трудом. «Пить надо меньше», скажете вы, и будете абсолютно правы)) Пить надо меньше, но это не спасет от крутого восхождения на холм под палящим солнцем и последующего подъема уже по джунглям, не такого крутого, конечно, но не менее утомительного. Влажно, душно, дорога под постоянным уклоном вверх занимает не менее 3-х часов. Проводники периодически делают остановки и все ждем отстающих.
Наконец добредаем до места, где начинался наш 1-й зип.
Надо сказать, что данное мероприятие, до его начала, находило разные отклики в сердцах наших попутчиков От отчаянной бравады до категорического «я останусь в отеле, стремно мне все это сомнительное приключение». Но мы уже здесь, назад дороги нет, впереди только стальной трос и... бездна. Первое мое впечатление от полета было именно таким! Я сама лечу над бездной! Внизу верхушки деревьев, справа и слева моря из волнующейся на ветру зелени, свист воздуха в ушах, адреналин зашкаливает и невольно вспоминается серая Москва в контексте «слава Богу, я не там!» И еще в таком: «неужели это Я – связана с реальностью лишь тонким тросом и системой торможения а-ля велосипедная покрышка, ноги болтаются в воздухе на высоте 200 метров, в голове – пусто, а все это в целом создает ощущение невероятного счастья быть здесь и сейчас». А потом хочется, чтобы зипы были все длиннее и скоростнее и выше, воспоминания о тяготах дороги тонут в оглушительном А-А-ААААА, хотя кое-кто предпочитал более замысловатую формулировку: Тагиииииил!!!!!
Кстати, одна из тетенек из нашей группы (кажется, из Новой Зеландии) так и не смогла постичь всех прелестей данного мероприятия, лицо ее от зипа к зипу становилось все бледнее, и примерно на 4-м она взмолилась проводить ее обратно, что проводники наши восприняли, как чрезвычайную сложность, но все же отправили кого-то обратно с ней в Уэй Сай. Так что, рассчитывайте свои силы, друзья, а также меру своих собственных фобий и меру своих возможностей их преодоления.
Итак, проехав таким образом 10 зиплайнов, мы наконец достигаем места нашей предстоящей дислокации – домика на дереве, где мы и остаемся на предстоящий вечер и ночь. Прибываем на место где-то в 15:30. И время до утра нам предстоит провести, развлекая себя самостоятельно. По приезду обнаруживаем следующий набор опций: 3 уровневый домик, включающий в себя: 1 уровень – душ, туалет, «прихожая», т.е. входящий зиплайн. 2 уровень – гостиная+спальня+столовая. 3 уровень – спальня.
По прибытию нас ждет легкая закуска из фруктов, козинаков, каких-то непонятных сладостей а-ля мармелад, чай, кофе, вино)) Потом проводники привозят ужин – около 6 вечера. Клейкий рис и разные к нему «бонусы» - мясо в соусе, овощи и тд. Обновляют термосы с горячими напитками и сваливают уже до утра, предупредив, что подъем в 7. Что ж, это тоже интересный экспириенс – провести полдня, вечер и ночь в ограниченном пространстве – на макушке дерева, но если честно, если бы была возможность свалить – мы бы свалили оттуда в тот же вечер, в цивилизацию. Ибо не знали, чем себя занять до следующего утра. Недавний выброс адреналина и необычность нашего положения не давали уснуть, вмиг нашла применение бутылка виски, так как компания немаленькая собралась. За бортом со звуком несущегося локомотива верещит разная лесная живность, вспышки зарниц и духота обещают грозу… Наконец, ближе к часу ночи, засыпаем. И около 3-х наш скворечник потрясает в буквальном смысле слова такоооой раскат грома, что мы все были уверены, что через пару мгновений будем валяться на земле в окружении груды щепок, оставшихся от нашего шаткого жилища)) Танька вылетает из под своей москитной сетки с глазами по блюдцу и орет на весь шалаш: Юрец!!!! Ты слышал, ты слышал!!!???
- Нет епть, говорит Юрец! Наш скворечник тут чуть не разлетелся на мелкие кусочки, но я ничего не слышал, Танюх!
Кстати, этот случай потом войдет в топ наших приколов за время трипа
На этом гроза снижает свои обороты, тем не менее оставшееся до утра время проводим в тревожном сне. Около 7 прибывают наши проводники – свежие и отдохнувшие на вид, видимо, такие природные шалости у них не редкость.
Завтракаем вновь прибывшей рисянкой, пьем кофе и около 8 выдвигаемся немножко полетать возле нашего домика. Из достопримечательностей предлагалось сфоткаться рядом с огромным баобабом, в несколько обхватов. Затем забираем в домике вещи и двигаемся в обратный путь. Зиплайнов меньше, чем в предыдущий день, всего 6 или 7, но они длиннее и выше. Очень красивые виды с тропинки – в одном месте есть вьюпоинт с потрясающей панорамой. Первые пару зиплайнов пролетаем в окутывающем нас утреннем тумане, густом, белесом, рвано-кустистом. После прошедшего дождя сыро и прохладно, дорожки размыты, идти не сложно, но надо постоянно быть начеку, чтобы не поскользнуться. Эту часть пути на второй день в основном занимает спуск, чисто символические ступени обозначают лишь вбитые в землю колышки. Представьте себе – часа три спускаться вниз по пересеченной местности.. Икры потом у всех болели еще дней 5)))
Не обошлось и без экстрима. Проходя бамбуковые заросли, Роман, поскользнувшись, хватается за ближайшую, попавшуюся под руку, опору. Опорой оказался засохший бамбуковый ствол, который подпирал собой другой ствол – тоже засохший и с устрашающе острым, будто обрубленным концом. И эта бамбуковая гильотина угодила бы Роману аккурат в нежную ранимую шею, не будь на ней навъючено рюкзака с нашими пожитками. Если бы это было смешно, мы бы сказали, что у нашего супергероя осталось 2 жизни Хотя мы поржали конечно)) Ведь все хорошо же..
Наконец, спуск закончен и еще примерно через час пути нас встречает наш джипчик, попутно устраивая нам настоящее ралли Париж-Дакар. Канавы на пути к шоссе знатные, грязь отборная, мостки через ручьи состоят из пары досок. Но шофер настоящий профи и застряли мы всего лишь 1 раз – все лица мужского пола отважно взялись помочь вытолкать наш танк из грязи, заляпавшись при этом всего-то по самую макушку
В Уэй Сай прибываем к 15 часам. Обедаем и решаем этим же днем возвращаться в Таиланд, в Чианг Рай. Продолжение следует…
carpe diem!
Аватара пользователя
red.naomi
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 27.10.2008
Город: Phi Phi
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 43
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Женский
азиаты народ населяющий Азию

Re: Gibbon Expiriens, Чианг Рай, Тиоман: маршрутом рулит пог

Сообщение: #2

Сообщение turistas » 26 ноя 2011, 09:26

Супер! Мы тоже собираемся на такой трип в январе. Где фото, обязательно выложите, но и продолжения ждем!
turistas
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 26.10.2011
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 51
Страны: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Gibbon Expiriens, Чианг Рай, Тиоман: маршрутом рулит пог

Сообщение: #3

Сообщение red.naomi » 26 ноя 2011, 17:00

Спасибо) Сейчас попробую подгрузить немного фоток
Переправа через Меконг и границу между Таиландом и Лаосом
Gibbon Expiriens, Чианг Рай, Тиоман: маршрутом рулит погода!
Лаос, Уэй Сай
Gibbon Expiriens, Чианг Рай, Тиоман: маршрутом рулит погода!
Офис Гиббонов, видеоинструктаж перед походом
Gibbon Expiriens, Чианг Рай, Тиоман: маршрутом рулит погода!
По дороге на трек
Gibbon Expiriens, Чианг Рай, Тиоман: маршрутом рулит погода!
Лаосские школьники
Gibbon Expiriens, Чианг Рай, Тиоман: маршрутом рулит погода!
На старте)
Gibbon Expiriens, Чианг Рай, Тиоман: маршрутом рулит погода!
Подъем
Gibbon Expiriens, Чианг Рай, Тиоман: маршрутом рулит погода!
Первый пошел!
Gibbon Expiriens, Чианг Рай, Тиоман: маршрутом рулит погода!
Следующий
Gibbon Expiriens, Чианг Рай, Тиоман: маршрутом рулит погода!
Скворечник
Gibbon Expiriens, Чианг Рай, Тиоман: маршрутом рулит погода!
Возвращаемся
Gibbon Expiriens, Чианг Рай, Тиоман: маршрутом рулит погода!
Gibbon Expiriens, Чианг Рай, Тиоман: маршрутом рулит погода!
Подзастряли)
Gibbon Expiriens, Чианг Рай, Тиоман: маршрутом рулит погода!
Gibbon Expiriens, Чианг Рай, Тиоман: маршрутом рулит погода!
carpe diem!
Аватара пользователя
red.naomi
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 27.10.2008
Город: Phi Phi
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 43
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Gibbon Expiriens, Чианг Рай, Тиоман: маршрутом рулит пог

Сообщение: #4

Сообщение Paloma » 26 ноя 2011, 19:14

Любопытно! Подписываюсь на тему!
Аватара пользователя
Paloma
почетный путешественник
 
Сообщения: 3663
Регистрация: 02.01.2007
Город: Київ/Гаспра
Благодарил (а): 618 раз.
Поблагодарили: 373 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 12

Re: Gibbon Expiriens, Чианг Рай, Тиоман: маршрутом рулит пог

Сообщение: #5

Сообщение SEAN1008 » 27 ноя 2011, 10:09

Ага, интересно, продолжайте писать с фотками Про чемодан интересно дочитать. Странно, Этихады ж сами наливают и неплохо, или ребята уже были "хорошие"
Никогда инцидентов не видел на их бортах, тем более, чтобы алкоголь изымали.
origin - Kiev.
Аватара пользователя
SEAN1008
путешественник
 
Сообщения: 1319
Регистрация: 25.01.2008
Город: Ко Чанг
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 41
Страны: 15
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Gibbon Expiriens, Чианг Рай, Тиоман: маршрутом рулит пог

Сообщение: #6

Сообщение Темна_Я » 25 дек 2011, 23:11

Уммм... А дальше? Интересно же!
Не ищу легких путей.
Декабрь - Польша, Чехия, Австрия, Венгрия.
Аватара пользователя
Темна_Я
полноправный участник
 
Сообщения: 215
Регистрация: 13.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 40
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Gibbon Expiriens, Чианг Рай, Тиоман: маршрутом рулит погода!

Сообщение: #7

Сообщение Apyatka » 02 авг 2018, 22:21

Не будет про Таньку?
Что в чемодане было?)
Аватара пользователя
Apyatka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2764
Регистрация: 07.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 491 раз.
Возраст: 56
Страны: 16
Отчеты: 11
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумАЗИЯ общие вопросыАзия - короткие заметки о путешествии (проба пера)



Включить мобильный стиль