Парашютист на Шри-Лаке. Ноябрь 2011.

Короткие рассказы. Спрашивайте-отвечаю. Незаконченные рассказы форумчан. Отзывы от начинающих самостоятельных путешественников.Рассказы о простых или стандартных маршрутах и пакетных турах. Проба пера в написании отчетов, отзывов. По мере приведения в информационно-полезный вид, рассказы переносятся в разделы отчетов по странам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Парашютист на Шри-Лаке. Ноябрь 2011.

Сообщение: #1

Сообщение Парашютист » 06 дек 2011, 15:22

Рамки отпуска были жестко ограничены, чистого времени пребывания на Шри-Ланке получилось 11 дней. План был таков: прилет в 13.30 и сразу в Канди. Следующий день – Ботанический сад, пешая прогулка по городу к озеру, оклиматизация. Затем – Сигирия из Канди на такси туда-обратно одним днем. Потом, стандартно поездом до Нувара-Элии, чайная фабрика и такси до Тангале. Пляжный отдых вообще никак не планировали. Мол, перемещаться вдоль побережья и, где понравилось, там и останавливаться.
На деле примерно также и получилось. Но, обо всем по порядку.
Перелет Эмирейтсами. Зачет! Брали билеты в августе и они были у Эмиратов заметно дешевле, чем у Катарцев и прочих. Два билета туда-назад – 40 тыс. Новые самолеты, улыбчивые стюардессы, прекраснейшее красное вино… Рекомендую настоятельно!
Стыковка туда была 1 час 20 мин., стыковка обратно – 5 часов. Обратно, естественно начали искать бесплатную еду в Дубаях. С форума помню, что идти надо в сторону уменьшения порядковых номеров выходов на посадку и там где-то это есть. Пошел – не нашел. Начали спрашивать (английский у меня – 1 уровень по шкале IKAO), нас стали посылать то в одну, то в другую сторону и уже порядком замотали. В конце концов, разобрались, что на информационной стойке сидит специальный мальчик, который проверяет посадочные талоны (чтоб было более 4 часов) и выдает ваучеры, которые можно отоварить в трех ресторанчиках на выбор (потому то нас и гоняли по всему терминалу сначала, указывая на эти рестораны). Мы выбрали какую-то пиццерию, заказали по пицце, нам сказали 20 минут подождать и мы счастливые, что все закончилось, пошли и плюхнулись на диван за столиком. Как бы не так! Не все еще закончилось! А зачем этот юноша дал нам какую-то электронную хрень с лампочками? Начали осторожно рассматривать этот брелок. И он вдруг «О, шайтан!!!» как засвистит и замигает всеми своими лампочками! Я посмотрел вокруг и увидел как, покатываясь от смеха, ребята за стойкой показывают нам, что заказ наш готов. Ну и хрен с вами, черти нерусские…
По прилету в аэропорт Бандаранайке все было стандартно, как и положено на Форуме Винского. Размен денег, покупка сим-карты «Диалог», бесплатный шатл-бас… Взгрустнулось слегка когда стемнело и мы уже мчались на автобусе в Канди. Бешеный автобус чуть не заваливается на бок на поворотах, куда едем – уже не видно, темно, битком местных жителей, мы – единственные бледнолицие, ужасно хочется спать, похолодало (лезем в горы). Приехали часов в 8 вечера. Говорю тук-тукеру название геста, он послушно кивает, везет и привозит совсем в другой. Козел! Идем смотреть номер. Все чистенько и аккуратно, проверяем горячая вода действительно горячая. Нам нравится.
- Хау мач мани?
- файв саузентс (стесняясь и потупив глаза в пол)
- ЧТО???!!! + нецензурщина
Знаю, что надо разворачиваться и валить. Но усталость уже бешеная и ехать с этим козлом еще куда-нибудь нет сил. Сбили цену только до четырех с половиной и остались. Ужин и спать без задних ног.
Утром тепло и светло, горы и пальмы, Канди внизу лежит, красота!
Завтракаем, вызываем тук-тук и уже спокойно переезжаем в один из рекомендованных форумянами гест. Я заранее выписал список гестов, о которых хорошо отзывались наши форумяне. Бумажку эту потом выкинул, названия гестов уже не помню. Помню, что в тот, который приехали утром следующего дня, был с пометкой «очень красивый вид из номера».
- Сколько?
- Три с половиной тысячи.
- Хм. А за три?
- Хорошо, давайте три.
- Так может тогда за две с половиной?
- Ну, не наглейте!
- Ладно, ладно…
Вид из номера действительно the best.
Про все писать не буду. Ботанический сад, Сигирия – все как описывалось ранее.
Про поезд. Приехали на станцию Пирадения, чтоб сразу сесть в нужный поезд без пересадки до прибытия поезда из Канди. Но поезд из Канди уже пришел, полная платформа людей, а нашего поезда (на Бадуллу) все нет. Пришел с опозданием 40 минут, уже весь полный, брали штурмом, разместились в вагоне – ресторане. Ну, это вагон, где лет 30 назад можно было кушать, а сейчас остались лишь пошарпанные столы, на которые все и залезли. Обычные вагоны с сидениями были переполненными, но если там стоять и контролировать ситуацию, то часа через полтора можно сесть. Движуха вход-выход идет постоянно. Но мы остались на столах и уже никуда не дергались. Нормально, весело доехали. Местные рассматривали нас, мы – их. Вот мальчик едет напротив, грызет какой-то сухарь, давай его конфетами угостим? Давай! Мальчик берет конфеты, разворачивает одну и пробует. Начинает кривиться, и я понял, что принимать мне сейчас неравный бой со всем вагоном за попытку отравления и оскорбления ихнего населения. Нет, вроде понравилась конфета, просит еще. Фуф, пронесло. Через 10 минут наши конфеты жует уже пол вагона. Все-таки понравились! Пытаюсь сфотографировать девочку – школьницу с большими глазами. Она стоит, смотрит на меня не моргая, да только снимок против света не получается. Как бы ее переставить от окна вглубь вагона? Посмотрел опять на попутчиков. Все без исключения наблюдают за мной. Кажется взгляды у них все-таки не добрые. Улыбаюсь им. Заулыбались все в ответ. Нет, все нормально! Классика жанра – крошка енот у пруда. Едем. Весело.

Накануне приезда в Нувара Элию позвонили Алену, хозяину гостиницы Chez Allen. Он приехал, забрал нас на своей машине со станции. Прекрасный гест, прекрасное отношение, кухня. 2000 рупий номер. Возил нас на чайную фабрику, все рассказывал и подсказывал. Мы планировали Нувара Элию на одну ночь, но с удовольствием остались на две ночи. Рекомендую! Тут у меня записи остались, вот:
0723478515 – телефон
chezallen15@yahoo.com
Со старинной почты в НЭ отправили чай морским путем (900 рупий одна посылка) на Украину родителям и себе открытки. Чай в Харьков уже пришел (шел 8 дней), открытки в Белгород пока еще нет.
Такси до Тангале договорились за 12000 (хотели 15000). Доехали с комфортом, останавливаясь где хотели, часов за 5. В Тангале тук-тукеру на все его заверения, что он отвезет в самый лучший и недорогой гест, было категорично заявлено: «Only Frangipani!». Гест рекомендованный форумянами! Раза два или три тукер спрашивал у местных, где это и привез. Здорово! Недалеко от самого городка, прекрасный пляж, комнаты по 3500 и по 3000 на втором этаже (чуть меньше размерами). Завтрак включен. Все новое – мебель, сантехника. Место очень уютное. Это конечно дороже, чем неподалеку Стар Фиш Бич Кафе, где ловили космос тоже наши форумяне за 1500 рупий без горячей воды. Но мы и так везде торговались как могли, а провести отпуск с целью максимально сэкономить – такой задачи не было. Нравится – берем. Координаты геста:
0094 071 5337052 - тлф, хозяина зовут Налин
nalinemail1@gmail.com
Во Франжипани понравилось так, что мы поняли – никуда мы отсюда не уедем. И ловили этот космос по полной программе все оставшиеся дни! Купались в этом буйном и мощном океане каждый день, и в дождь, и в ветер, и под палящим солнцем. Один день посвятили прогулке по всему 12-километровому пляжу. Аж туда, на Восток, за мыс и обратно. Песня!
С такой волной как в Тангале, конечно купаться всем не рекомендую. Бывало, закрутит и швырнет о песок так, что еле выползаешь на берег с ободранными коленями и локтями. Надо быть очень осторожным!
Единственное, чего не было в Тангале, это сувениров. Нам поназаказывали тарелок, колокольчиков, деревянного слона, магнитов… Поэтому за два дня до вылета мы переехали в Хиккадуву, там накупили всего этого барахла, посмотрели на серф и оттуда уже стартовали ночью в аэропорт. Такси Хик – аэропорт 5000 рупий.

P.S. Сижу дома. За окном льет противный декабрьский дождь, на улицу выходить не хочется. А где-то в Индийском океане, на замечательном зеленом острове наверняка идет сейчас теплый Цейлонский дождь, гулять под которым по песочку Тангальского пляжа – это такое счастье!
Удовольствие от полета больше, если им можно поделиться.
Парашютист
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 21.04.2011
Город: Белгород
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 53
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Мужской
впечатление об Азии

Re: Парашютист на Шри-Лаке. Ноябрь 2011.

Сообщение: #2

Сообщение clamb01 » 07 дек 2011, 00:20

Парашютист писал(а) 06 дек 2011, 15:22: А где-то в Индийском океане, на замечательном зеленом острове наверняка идет сейчас теплый Цейлонский дождь, гулять под которым по песочку Тангальского пляжа – это такое счастье!

Эх, душу рвёте, действительно, как было здорово. Очень рада,что и вас торкнул океан и отдых в Тангалле удался.
Жизнь прекрасна всегда!
clamb01
активный участник
 
Сообщения: 954
Регистрация: 09.11.2009
Город: Донецк
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Отчеты: 1




Список форумовАЗИЯ форумАЗИЯ общие вопросыАзия - короткие заметки о путешествии (проба пера)



Включить мобильный стиль