Остров Пангкор Малайзия январь 2012

Короткие рассказы. Спрашивайте-отвечаю. Незаконченные рассказы форумчан. Отзывы от начинающих самостоятельных путешественников.Рассказы о простых или стандартных маршрутах и пакетных турах. Проба пера в написании отчетов, отзывов. По мере приведения в информационно-полезный вид, рассказы переносятся в разделы отчетов по странам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Остров Пангкор Малайзия январь 2012

Сообщение: #1

Сообщение AYK » 05 фев 2012, 08:31

Спасибо всем кто не ленится и пишет о своих путешествиях на различных туристических форумах. Спасибо что благодаря вашим советам мне легче путешествовать. За плечами самостоятельные поездки в Китай, Вьетнам, Лаос, Тайланд, Филиппины и Малайзию.
Настал и мой черед – может кому то пригодится и моя информация.
Хочу рассказать о поездке в январе 2012 в Малайзию на остров Пангкор.
Билеты c китайского города Шеньчжень в столицу Малайзии Куала Лумпур на 28 декабря и обратно, приобрели в октябре 2011 на сайте авиакомпании AirAsia по prom акции за 487 долларов за двоих. Впрочем как оказалось впоследствии, в ноябре на сайте можно было купить на данное направление билеты и подешевле. Трансфер с аэропорта в город и наоборот, оплаченный мной при приобретении билетов оказался не лишним, был дешевле, чем если бы покупали билеты на месте. Правда водителей автобуса не сильно интересовал сей факт. Достаточно было показать распечатанные электронные билеты. А вот трата денег на определение мест в салоне была я думаю лишней, ни кто выбранные места нам не дал.
29 декабря мы прилетели из Новосибирска в Гуанчжоу. У нас в связи с работой годовые китайские визы и потому мы всегда стартуем на отдых в Юго-Восточной Азии с этого китайского города. Погода 16-20 тепла, но как то холодно. Перебираемся в город Шеньчжень.100 с небольшим километров, а уже теплее 20-24.
Утром 31-го переходим в Гонконг, где планируем встречу Нового года!
Коротко – десятки тысяч человек выходят на улицы и за долго, до наступления празднования занимают места на набережной залива Виктория, сначала для просмотра в 20-00 часов лазерного шоу, а потом праздничного салюта.
Увиденное на улице и в небе совсем не впечатлило. Новый год в Китае!? Не советуем!!!
После салюта людские потоки регулируемые полицейскими подобно автомобильным. разбредаются по домам и близлежащим пабам и ресторанам. Очень много русских туристов!
Под утро нагулявшиеся выпившие молодые китайцы заплетаясь в своих кривых ножках тихо бредут к станциям метро.
Утренний поезд 1-го января на границу с материковым Китаем - очень мало людей и мы на удачу садимся с обычным билетом в вагон первого класса с мягкими сиденьями. Уже перед самой границей нас выводят из вагона контролёры. Прочитав нравоучения на непонятном нам языке, отпускают дальше на следующей электричке.
2012 год наступил. Мы возвращаемся в Шеньчжень.
Почему Малайзия, почему Пангкор? Порывшись в интернете стало ясно что погодные условия в Малазии в январе месяце наиболее теплее со стороны Индийского океана.
Острова Ланкави и Пенанг находящиеся тоже на этой стороне «отмели» по причине уж слишком частого упоминания о них в туристических агенствах.
О Пангкоре писали как о маленьком острове \4 х 12 км\с красивыми пляжами, населением которого были сотни маленьких обезьян.
4 января мы вылетели в Куала Лумпур. Порадовал тот факт что в аэропорту при досмотре личных вещей было разрешено пройти на борт с рюкзаком со всеми маникюрными принадлежностями, шампунями, кремами и даже маленьким ножиком. Air Asia разрешила это сделать и на обратном пути из Куала Лумпура.
Прилетели в аэропорт LCCT ночью, так как метро начинает работать утром остались ночевать в аэропорту, благо тепло и много мест где можно прилечь.
Аэропорт LCCT это второй аэропорт Куала Лумпур, гораздо меньший чем KLIA, именно в нём приземляются самолеты маленьких бюджетных авиакомпаний.
Утром поменяли 100 долларов в открывшимся обменном пункте, что можно было и не делать –курс явно был завышен по сравнению с обменниками в городе. Курс- 1$ равен 28.2 малазийских рингит.
Остановка автобуса AirAsia находится – по выходу со здания аэропорта на лево 200 метров. Их легко узнать по надписи «AirAsia» на борту. Автобус курсирует между аэропортом и узловой станцией метро в городе KL Sentral, стоимость билета 8-9 рингит. Находим автобус, показываем авиабилет водителю и в путь.
На KL Sentral в холле главного входа тоже есть обменник, курс уже 1$ - 30.0 рингит.
KL Sentral это узловая станция всех линий столичного метро.
Что бы доехать до автовокзала Пударайя надо приобрести в автомате билет до станции Plaza Rakyat за 2.5 рингит.
По Kelana Jaya line \KL Rapid красная линия\ доехать до пересадочной станции Masjid Jamek и перейти на желтую линию, по которой доехать до Plaza Rakyat \ближайшая станция к автовокзалу\.
Далее, следуя указателям или приставая к местным жителям с вопросом «Пударайя басс стейшен» выходите прямо на 2-й этаж автовокзала в холл ожидания, со стеклянными выходами на посадочные платформы которые расположены на 1-ом этаже. На третьем этаже расположены билетные кассы различных компаний. Приобретая билет до городка Лумут обязательно интересуйтесь о пути следования автобуса- прямой рейс до Лумута идёт 4 часа, рейс через городок Ипох -8 часов.
Стоимость билета на автобус компании TRANSNASIONAL 28.40 рингит. В билете указанно – время отправления, номер посадочной платформы и места в салоне \ указываются не цифрами , а буквами\.
Выезжая с автовокзала автобус повoрачивает на JALAN CHENG LONE, обратите внимание – через метров 200, слево по ходу движения вы увидете большие китайские резные ворота\арку\ это начало пешеходной торговой улицы PETALING. По возвращению с острова именно на ней мы планировали остановиться в guest house OASIS. Этот ориентир оставляем у себя в памяти! Гест одинаково недалеко расположен как от автовокзала Puduraya, так и от станции метро Pasar Seni.
Не лишним будет если вы прихватите в дорогу обычный широкий скотч. Кондиционеры в автобусах как показали поездки по странам юго - восточной Азии как правило исправны и дуют как надо. Вся беда в целостности шторок выходного отверстия. Иногда мы просто заклеивали его скотчем.
Пристань в Лумуте находится совсем недалеко от автовокзала, билет на паром на остров Пангкор приобретаем на причал Pangkor Jetty\ один из трёх основных причалов на острове\, именного от него удобнее всего добираться до большинства пляжей острова!
Стоимость билета 10 рингит в обе стороны с открытой датой. Время в пути 40 минут.
По прибытию паром встречает большое количество местных таксистов, эти минивэны единственный вид общественного транспорта на острове. Pangkor – Pasir Bogak 10 рингит \3 km\, Pangkor – Teluk Nipah 15 рингит \6 km\.
Мы решили остановиться в Nipah, как в последствии оказалось, это самое замечательное место на острове. Рядом расположенный Coral Beach гораздо приятнее разрекламированного Puteri Dewi Beach – пляжа влюблённой принцесы. А большое количество на любой вкус различных едален и гостиниц делают это место лучшим для отдыха на острове.
После небольшой «разведки» на предмет проживания мы делаем свой выбор -OMBAK INN CHALET, расположенный рядом с центральной улице. Номер с двумя окнами, двумя кроватями, «зверским» кондиционером, горячей водой, телевизором, холодильником, интернетом и завтраком обошелся нам за 80 рингит в сутки.
1 рингит это примерно 10 рублей.
При желании конечно можно было бы выбрать подальше, без интернета за 60 рингит.
Завтраки в OMBAK замечательные, это чай, кофе, тосты, джем, масло, банановые лепешки, мёд, омлет, фрукты, апельсиновый сок! Чай и кофе в течении всего времени бесплатны.
Пообедать можно в расчете 20-30 рингит на двоих. На острове много банановых пальм.
Срезанными мною бананами мы питались все дни на острове, они постепенно спели развешанные на террасе нашего номера.
В номере вам пригодится колпачек от простой шариковой ручки, все розетки в Малайзии трех фазные, что бы воткнуть евровилку вам надо будет отжать предохранительное устройство в верхнем отверстии розетки, или же приобретите переходник.
Особенность острова- он населен не только малайцами, китайцами и индусами. Остров помимо них населен бесчисленными обезьянами, их можно видеть повсюду, на пляже, на улицах, в лесу. Обезьяны беззлобны, даже можно сказать боятся людей, но если вы захотите их покормить, они с радостью примут от вас еду. Мы кормили их чипсами.
Так же нам удалось увидеть лесных черепах, мангуст, ящериц и конечно же птиц-носорогов, большеносых туканов которых многие считают символом острова Пангкор.
На протяжении всех десяти проведенных на острове дней стояла отличная жаркая погода,
которая позволила нам накупаться в кристально чистой воде, загореть, накататься на велосипедах и побродить по окрестностям.
На просмотр восстановленного в наши дни форта построенного голландцами в 1640 году и китайского мини храма решили время и деньги не тратить. Снорклинг на острове Giam на который при желании во время отлива можно пройти пешком с Coral Beach, особого впечатления не произвёл. По сравнению с Филиппинами очень не разнообразный.
Еще раз о курсе доллара, на острове в банке – 1$ обменяют на 30.09 рингита.
Приобретать что либо из сувениров или одежды советую ни в Nipah, а в Pangkor, дешевле и выбор больше. Нам понравились фигурки кошек и кухонная посуда, сделанные из кокоса.
Перед вылетом из Малайзии проводим два дня в столице – Куала Лумпуре. Город не большой, большинство достопримечательностей находятся в центре города и их можно обойти пешком.
Такси до телебашни Menara стоит 15 рингит, поднявшись на смотровую площадку возьмите ауди плеер с рассказом на русском, о всем что можно будет увидеть с высоты 300 метров на все 360 градусов. Стоимость входного билета 45 рингит.
С башни можно определить как можно будет пешком дойти до Petronas Twin Towers – двух небоскребов которые являются самыми высокими зданиями –близнецами в мире.
От входа в телебашню вниз, к улицам города ходит бесплатный автобус каждые 15 минут.
На эти две прогулки уходят первые полдня нашего пребывания в Куала Лумпуре. К вечеру мы возвращаемся на Petaling street.
Jalan Petaling центральная улица Чайна Таун \Сhinatown\ это крытая пешеходная улица с множеством торговых лавок, массажных и тату салонов, недорогих фастфудов. Торговля здесь не прекращается ни днём, ни ночью. В основном это товары низкого качества, предлагаемые по «диким» ценам.
Если пройти всю торговую часть улицы и продолжать двигаться по Petaling после её задних ворот, справо метров через 50 вы увидите вывеску guest house OASIS.
В Чайна Тауне есть и другие гесты \поприличнее чем Oasis\, но стоимость в них несколько дороже.
В Oasis бесплатный вайфай, завтрак\тосты, джем, масло, чай и кофе\. Есть лифт и крыша для посиделок. Дорм не рассматривали, сингла – не было, взяли дабл за 40 рингит. В гесте порядок, тишина.Душ и туалет на этажах общие, но по два. В коридорах мягкий ковролин, обувь все оставляют на лестничной площадке или забирают в номер.
Сламат пагиии – так звучит малазийское «доброе утро»!
На следующий день пешком отправились на осмотр близлежащего интересного. По порядку – выйдя с геста на первом перекрестке \Petaling –Jalan Sultah\ поворачиваете налево. Если пойти прямо, выйдите на станцию метро Pasar Seni. Если же на следующем перекрестке повернуть на право \ JALAN TUN H S LEE\ слево вы увидите буддийский храм Тян Хоу, а чуть дальше по улице справо китайский храм Чан Си Шу Йуэн.
Свернув с этой улицы на перекрестке на лево вы выходите прямо на Central Market \центральный рынок\. Рынок представляет собой 2-х этажное здание, внутри которого собраны небольшие магазинчики и лавочки, торгующие всевозможными изделиями и сувенирами, так или иначе отражающими культуру и искусство Малайзии. Много сувениров из батика, кокоса, различных ритуальных масок. На первом этаже есть два неглубоких бассейна с рыбками. 10 минут фиш – массажа стоят 5 рингит. Удивительные ощущения вначале и поверьте приятные впоследствии! Баик – в Малайзии это «хорошо»!
Выйдя с главного входа рынка забираете налево и мимо уличных лавочек по улице JALAN HANG KASTURI налево через мост выходите на площадь Свободы \Dataran Merdeka\. Площадь –сквер по-английски засаженная аккуратно постриженной травой, самая главная в Куала Лумпуре. Красивым фасадом с башенками и куполами выходит на площадь бывший дворец султана Абдул Самада \Sultan Abdul Samad, построенный англичанами в 1897 году\, в настоящее время он занят Верховным Судом.
Уличная жара стоит не шуточная, в магазинах же кондиционеры нагоняют настоящий холод.
Вечером на Petalinge посчастливилось увидеть начало празднования китайского Нового года. Под грохот барабанов «разрезая» толпы туристов и местных жителей проходят различные костюмированные драконы. Совершая ритуальный танец драконы «раздают» каждому засунувшему руку в его рот, мандарины. Находясь в центре церемонии понимаешь праздник начался!
В 22:30 окончание работы столичного метро, мы спешим в аэропорт. Поезда столичного метро ходят без привычных нам машинистов, ими управляет компьютр. Стоя около лобового стекла первого вагона зачарованно смотришь как поезд движется по эстакадным путям на уровне 5-6 этажей зданий, сам останавливается на станциях и двигается дальше!!!
Pasar Seni – KL Sentral – остановка басс шатла AirAsia у главного входа на станцию.
Привычно машем электронным билетом перед водителем автобуса и в путь. До новых встреч Малайзия! Трима касих что на малазийском - спасибо!!!

От merial. Не надо орать, т.е. писать всю фразу большими буквами.
AYK
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 01.03.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 60
Страны: 13
Отчеты: 1
страны Азии отзывы

Re: Остров Пангкор Малайзия январь 2012

Сообщение: #2

Сообщение bazxa » 05 фев 2012, 11:58

LCCT и KLIA один и тот же аэропорт sepang, только разные терминалы. и что за курс - 28.2 курс 2.82
фото бы не помешали
Не верьте учителю лишь потому, что он рассказывает о том, что плод сладкий и восхитительный. Попробуйте сами, и тогда все сомнения рассеятся. Аджан Чаа
Аватара пользователя
bazxa
активный участник
 
Сообщения: 615
Регистрация: 17.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 43
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Остров Пангкор Малайзия январь 2012

Сообщение: #3

Сообщение AYK » 06 фев 2012, 07:45

Спасибо что есть кому поправить. Впредь буду внимательнее при выкладывании материала. Фотик у нас слабенький, особо сьёмками не увлекаемся \снимаем друг друга\. Путешествуем с двумя рюкзаками 18 и 35 литров - стараемся не обременять себя громоздкими и не удобными предметами.Сказывается возраст и спецназовское прошлое.
Еще раз спасибо за поправку!
AYK
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 01.03.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 60
Страны: 13
Отчеты: 1

Re: Остров Пангкор Малайзия январь 2012

Сообщение: #4

Сообщение Kristyna » 08 авг 2012, 13:50

Добрый день. Подскажите пожалуйста, чем лучше Nipah и чем не понравился Puteri Dewi Beach? Сейчас выбираю пляж для 5-ти дневного овощного отдыха, какой пляж Вам больше всего понравился?
Kristyna
путешественник
 
Сообщения: 1151
Регистрация: 28.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 44
Страны: 42
Пол: Женский

Re: Остров Пангкор Малайзия январь 2012

Сообщение: #5

Сообщение AYK » 12 авг 2012, 08:42

здравствуйте. пляж Влюбленной принцесы самый отдаленный от причала Пангкор,на нём расположен более дорогой отель по сравнению с массой всевозможнных мест проживания на любой вкус в Нипахе. это касается так же и разнообразия в выборе различных кафешек и магазинов. В январе пляж Влюблёной принцесы представлял собой широкую полосу побережья с не совсем большим колличеством слоя песка. Советуем выбрать Нипах с его Корал Бич.
AYK
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 01.03.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 60
Страны: 13
Отчеты: 1

Re: Остров Пангкор Малайзия январь 2012

Сообщение: #6

Сообщение AYK » 12 авг 2012, 08:54

вполне респектабельный отель есть и в конце центральной улицы Нипаха\этот крайний отель находится в непосредственной близости к Корал бич\ бронировать ни думаю что надо места всегда есть. снимки пляжа Влбблённой принцессы и Корал бич, упомяннутого отеля могу выслать в личку\сообщите\
AYK
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 01.03.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 60
Страны: 13
Отчеты: 1

Re: Остров Пангкор Малайзия январь 2012

Сообщение: #7

Сообщение Kristyna » 12 авг 2012, 09:57

Тоже склоняюсь в сторону Нипаха. Теперь выбираю м/у Anjungan Beach Resort & Spa и Nipah Bay Villa. А лежаки на пляже есть?
Kristyna
путешественник
 
Сообщения: 1151
Регистрация: 28.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 44
Страны: 42
Пол: Женский

Re: Остров Пангкор Малайзия январь 2012

Сообщение: #8

Сообщение AYK » 12 авг 2012, 12:26

я писал про Anjungan Beach Resort это он крайний. выходя через центральные ворота вправо по дороге метров 30 Coral Beach. лежаков совсем не много, но есть \пластиковые\ в январе 2012 в этом отели не много было постояльцев, по крайней мере на лежаках возле бассейна я мало кого видел.
AYK
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 01.03.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 60
Страны: 13
Отчеты: 1

Re: Остров Пангкор Малайзия январь 2012

Сообщение: #9

Сообщение NaZar 2011 » 13 авг 2012, 15:45

Мы летим на Пангкор с детьми в январские праздники. Остановиться думаем в отеле "Pangkor Sandy Beach " 3*, не подскажете, как он для отдыха с детьми и хороший ли у него пляж?
NaZar 2011
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 27.07.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Остров Пангкор Малайзия январь 2012

Сообщение: #10

Сообщение AYK » 14 авг 2012, 07:43

Этот отель находится в 3-х километрах от причала\если приплываете на остров\ и в км.10 от небольшого аэропорта на острове. в деревеньке Рasir Bogak. мы же проживали дальше по дороге от причала, в Nipahe. поэтому, про ваш отель не знаю. советуем съeздить в Nipah в хороший солнечный день во время отлива, когда можно будет дойти до недалеко расположенного от пляжа острова или просто побродить по мелководью!
AYK
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 01.03.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 60
Страны: 13
Отчеты: 1

Re: Остров Пангкор Малайзия январь 2012

Сообщение: #11

Сообщение NaZar 2011 » 14 авг 2012, 08:33

Спасибо!
Мы летим на Пангкор, все-таки решились на этот отель ( Санди), менять уже ничего не будем - посмотрим, как там.
NaZar 2011
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 27.07.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Остров Пангкор Малайзия январь 2012

Сообщение: #12

Сообщение Saha_lin » 09 окт 2013, 09:34

Добрый день.
А чем по вечерам занимались? Есть куда сходить?
Saha_lin
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 29.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Остров Пангкор Малайзия январь 2012

Сообщение: #13

Сообщение AYK » 13 окт 2013, 19:04

На пляжах Нипаха, вечером ходить не куда \впрочем тусовки различного вида нам были не нужны....
AYK
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 01.03.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 60
Страны: 13
Отчеты: 1




Список форумовАЗИЯ форумАЗИЯ общие вопросыАзия - короткие заметки о путешествии (проба пера)



Включить мобильный стиль