Еще немного про этот Боракай.

Короткие рассказы. Спрашивайте-отвечаю. Незаконченные рассказы форумчан. Отзывы от начинающих самостоятельных путешественников.Рассказы о простых или стандартных маршрутах и пакетных турах. Проба пера в написании отчетов, отзывов. По мере приведения в информационно-полезный вид, рассказы переносятся в разделы отчетов по странам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Еще немного про этот Боракай.

Сообщение: #1

Сообщение Mr.First » 08 фев 2012, 01:07

Не смог развернуто высказаться в предыдущей теме по этому вопросу, закрыли ее...
Но вопрос от этого не отпал. Конечно трудно пробраться альтернативному мнению, среди апологетов, но, на мой взгляд количество критичных отзывов тут гораздо уступают хвалебным.
Короткий пост про мой опыт с Боракаем.
из МСК летели до Шанхая, относительно недорогой бизнес класс Аэрофлота, все хорошо, не отлично, но на 4. потом Гонконг, потом на Себу в Манилу. Встали рано , рассчитывали быть на Боракае в час дня, по прилету в манилу, нас обрадовали что рейс в Катиклан отменен, и как альтернативу могут предложить до Калибо в 7 вечера. ни слова о компенсации какой то, наооборот хотели взять за перевес на 1 кг. багажа. ну после того как я сказал , что хочу что то получить от авиакомпании, вопрос закрылся. тем не менее, 6 часов в этом аэропорту не показался отдыхом. мы еще были с 2-летним ребенком. ну про аэропорт можно много говорить, но в отдельной теме. никто конечно не извинился перед нами, но тем не менее до Калибо мы долетели. масса русских туристов, закупившихся ромом и скотчем отмечали перелет. стюардессы им в это мпомагали, поднося кока колу и лед. но это так... 2 часа на автобусе и потом недолго на лодке. чтоб попасть на лодку надо заплатить 3 сбора, деньги небольшие, но когда говорят о Terminal fee, то это раздражает. на кой мне хрен их терминал, если я хочу простол сесть в лодку. самое смешное, что в терминале просвечивают багаж...кстати правительство собирается увеличить эту fee в несколько раз вскорости.
Боракай... на 3 дня был куплен 357 Boracay. к сожалению на момент букинга оставался самый простой номер. он действительно был ужасно простым, даже просто ужасным. отель впрочем неплох, на 3+ю на 2 день поехали по острову в поисках отеля. посетили Монако Виллас- отличное мето, но не было свободных номеров, да и вопрос с пляжем, ездить куда то. потом поехали в Шанги-Лу. посещение оной это приключение(. На посту нас остановили, сказали, что отель полон. я сказал, что хочу просто посмотреть его на следующий раз. после этого переговоры по рации 15 мин. и нас пропустили до след. поста. там ситуаци] повторилась. все это уже начало сильно раздражать, но раз уж мы заехали х.з. куда то надо было довершить дело. в отеле встретили русские хостесс. это немного удивило, но после того как из постояльцев были замечены только русские, удивление прошло. Отель хорош, к сожалению на ближайшие пару недель он был забукан. На обратном пути заехали в Пятницу. хорошее мето. места были, но по соотношению цена-качество мне не показалось. то что нам предложили, кургузый номер, стоил примерно как в Шангри-Ле, но был очень далек он нее.
Вернулись к своим баранам. Я спросил у управляющей, что у нее освобождается завтра, она обрадовала, что будет пентхаус, 80 или больше метров на 3 этаже и вообще все люксузно. цена, которую она объявила меня удивила- 5000 местных денег. это было реально хорошее предложение. Я сказал что покупаю это пентхауз на следующую неделю.
В процессе немного расслабились. С утра я сходил на D'Талипапу и купил пару лобстеров, за которые отчаянно торговался но удалось сбить цену с 3500 до 3000 за кг, и какию то местную рыбу, весьма дорогую. также попросил приготовить дюжину устриц( сам не покупал, понадеялся на повара). ну что сказать, за 2 дня предыдущих я уже имел претензии к качеству готовки на Боракае, но это были какие то рестораны на тропе вдоль пляжа. на гостиничный ресторан я почему то, надеялся, может быть потом у что осьминоги как то раз были хороши. но, тем не менее- рыбу безжалостно пережарили, лобстеров на гриле трудно испортить, но и тут удалось. Устрицы, когда попробовал, показались как то теплыми. спросил, Вы что отварили их что ли? ответ- Да)))типа хотим быть уверенны, что вы неотравитесь. спасибо конечно, но надо было предупреждать, а не писать "фреш ойстерс".
Петхаус. На след. день, когда я подошел на ресепшен, девушка мне сказал , что пентхауз будет готов часам к 2-м. я решил ( не знаю почему) уточнить ценовые параметры, и тут открылось- цена возросла за ночь в 2 раз и стал 9500. ну т.е. она стала равна Монако виллас, с которыми наш отель и рядом не стоял. на мой вопрос, КАК ТАК?, ответ- вы приехали к нам через Агоду, поэтому мы ва даем цену Агоды. Я вообще не впонятках, какая на хрен ., моя с ней жизнь здесь закончилась, сегодня новая начинается, вчера мне объявляли 5000... произошел небольшой скандал. я реально расслабился, не собирался никуда переезжать- место нам в принципе очень понравилось- конец 3-й станции, тихо, море класс, и т.п. но такой развод!!! час наверное сражались,дали они какую то скидку, обещали включить трансфер до калибо, но тут же выяснилось что fee с кредитных карт 6%.мнеэто надоело. в результате через ту же Агоду купил этот пентхаус дешевле чем у них ( не сильно).
Сам пентхаус так себе, балкон с видом на море, ну и до моря конечно 15 метров. из 5 кондеев, работал только один. холодильник периодически выключался. но всегда приносили лед., т. е. ром можно было пить.столовая на 6 человек, 2 санузла, душ нормальный, но реально, впечатление что это стоит как минимум в 2 раза дешевле.
Отель- был построен наверное лет 15 назад и с тех пор деньги не инвестировались. когда то был очень хорош, сейчас доживает. при этом из его 10 номеров русские пары занимали 4, в то время когда мы были там. Ресторан ужасный. По соседству отель, в которм ресторан и его кухня гораздо лучше. русские составляли более половины, хотя меня это не очень напрягало.
Море- на 3 станции песок не такой белый и чистый как на 1-й, на море все равно отличное. Особенно, когда живешь практически на пляже... мой сын был в восторге, а ему есть с чем сравнивать))).
Рыбный рынок- D'Talipapa (мне говорили что есть еще какой то с более дешевыми ценами, но я не нашел). Лобстеры -3500, креветки гигантские- 1000, рыба по разному, но которая на льду не дорого, в аквариуме может 500-600 за кг. устрицы с Калибо- 80 за кг. готовят все тут же. имеет смысл сходить раз-два. Цены конечно ох..ительные. надо очень жестко торговаться, да и еще хрен скинут(((.
Ночная жизнь- не пробовали, так как были с маленьким ребенком, но судя по виду постояльцев отеля, она присутствует в изрядном количестве.
много есть еще впечатлений, но не буду энтропию увеличивать
Общее резюме- остров на любителя. на любителя перелетов в 3 приема, на любителя непунктуальных местных авиакомпаний, на любителя переценненых отелей, в которых по сравнению с другой ЮВА получаешь на вложенный доллар в несколько раз меньше, ну кухня это как везде, мало чем отличается от Тая, Индонезии, Малайзии, Шри Ланки, и проч, проч. Ну не едят они морепродукты, и соответственно не умеют их готовить. чтобы получить то что вы ожидаете, надо стоять рядом и контролировать процесс. Красот каких то обалденных на острове я не заметил, закаты, да...но и все.
Если не кайтер, серфер, ну и дайвер, то вся притягательность сводится к лежанию на White beach. он реально хорош, но на мой взгляд не стоит перенесенных тягот.
Да, это все конечно мое сугубое мнение, отягощенное тем что я был с маленьким ребенком и тем что успел за свои годы немного повидать. Еслиб я попал на Боракай в 20 лет, то мой взгляд был бы совершенно другим. Одни Happy hours в барах котроые длятся с 12 до 20, чего стоят, а средняя цена выпивки в 40-50 песо, такое конечно мало где встретишь. Но это, как говорится на любителя.
Mr.First
активный участник
 
Сообщения: 658
Регистрация: 28.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 63
Страны: 49
Отчеты: 3
Пол: Мужской
азиатские дневники

Re: Еще немного про этот Боракай.

Сообщение: #2

Сообщение Viachik » 08 фев 2012, 01:52

Тоже зачетный топовый отчет о Боракае на тему - "непонятки с пентхаусом" .
В моем рейтинге , к сожалению - только на третьем месте
после
Боракай - далеко не Рай!
Боракай-азиатский Геленджик
вопрос, после прочтения, один - не показался ли жемчуг, продаваемый на Боракае - слишком мелким ?
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24519
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3048 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: Еще немного про этот Боракай.

Сообщение: #3

Сообщение Attorney-at-law » 08 фев 2012, 02:21

Ну, это уже тренд последнего времени - нагнуть "этот Боракай", сделать его, так сказать, по быстрому!
Viachik, спасибо за ссылку про "Геленджик". Тоже рейтинг вести буду
"Как это странно всегда - вроде бы взрослые люди,
а в голове ерунда - мечтаем как дети о чуде!"
Attorney-at-law
почетный путешественник
 
Сообщения: 3798
Регистрация: 25.03.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 356 раз.
Возраст: 53
Страны: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Еще немного про этот Боракай.

Сообщение: #4

Сообщение yaksec » 08 фев 2012, 10:48

Гнобят Боракай)))
Уважаемый Mr.First,
1) Добраться до Боракая действительно не так уж и просто, плюс бывает приходиться куковать в аэропорту.
Понимаю что с ребенком это не айс...Но с другой стороны, это известная проблема, разве Вы об этом не знали?
Вроде на форуме давно) Это "риски" та сказать )
2) Если бы Вы отнеслись к выбору отеля нормально, 50% Вашего негатива пропала бы.
3) цены на Талипапе дешевле чем Вы привели и готовят там отлично (по крайней мере там где я трапезничал)
Очень жаль, что этот замечательный остров оставил у Вас отрицательные впечатления.

з.ы. почитаю эпос про азиатский Геленджик
Последний раз редактировалось yaksec 08 фев 2012, 13:39, всего редактировалось 1 раз.
Я жалею исключительно о бездеятельности, нерешительности, колебаниях. О действиях и поступках, даже если они порой приносят печаль и тоску, по-настоящему не жалею никогда.
Аватара пользователя
yaksec
полноправный участник
 
Сообщения: 261
Регистрация: 25.01.2008
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 40
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Еще немного про этот Боракай.

Сообщение: #5

Сообщение Mr.First » 08 фев 2012, 13:00

мой краткий отчет не предполагал каких то советов мне, сожалений по поводу плохо проведенного мной времени и т.п.
но, и это меня всегда забавляет, на форуме есть несколько, (достаточно много) персонажей, которым пройтись мимо чужого мнения ну никак невозможно.
Viachik писал(а) 08 фев 2012, 01:52:Тоже зачетный топовый отчет о Боракае на тему - "непонятки с пентхаусом" .
В моем рейтинге , к сожалению - только на третьем месте

вас по моему слово "пентхаус" несколько возбудило . успокойтесь, у меня непоняток не бывает. я не выливал тут горечь и отчаяние от того, что меня попытались немного обмануть, нет. Я просто рассказал будущим постояльцам, какие нюансы им могут встретится в 357Boracay. ничего больше. С управляющей отеля я расстался в самых лучших отношениях, пообещали друг другу переписываться.

Переход на личности и хамство промодерировано. Предупреждение. E.R.
Mr.First
активный участник
 
Сообщения: 658
Регистрация: 28.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 63
Страны: 49
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Еще немного про этот Боракай.

Сообщение: #6

Сообщение Mr.First » 08 фев 2012, 13:08

yaksec писал(а) 08 фев 2012, 10:48:3) цены на Талипапе дешевле чем Вы привели и готовят там отлично (по крайней мере там где я трапезничал)
Очень жаль, что этот замечательный отзыв оставил у Вас отрицательные впечатления.

цены, молодой человек на той талипапе, на которой я был, D'Talipapa, ровно такие как я написал. по крайней мере они были такими в период с 2 по 12 января. про готовку... ну я высказал свое мнение, Вам понравилось- я не возражаю. я видел кой чего получше

про то, какой отзыв у меня оставил какие то впечатления, я не понял. выясняйтесь яснее.
Mr.First
активный участник
 
Сообщения: 658
Регистрация: 28.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 63
Страны: 49
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Еще немного про этот Боракай.

Сообщение: #7

Сообщение yaksec » 08 фев 2012, 13:40

Опечатка вышла, поправил.
Я жалею исключительно о бездеятельности, нерешительности, колебаниях. О действиях и поступках, даже если они порой приносят печаль и тоску, по-настоящему не жалею никогда.
Аватара пользователя
yaksec
полноправный участник
 
Сообщения: 261
Регистрация: 25.01.2008
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 40
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Еще немного про этот Боракай.

Сообщение: #8

Сообщение yaksec » 08 фев 2012, 13:49

Был на НГ в прошлом и в этом году, в этом году цены поднялись...
Собственно цены (записывал для друга, который сейчас там):
50 - устрицы (остальные ракушки еще дешевле)
300 - 350 - гребешки (за 350 выбирал крупных)
манго - 80-90
креветки серые 400 за кило
200-250 - squid (мелкие)
креветки огромные(королевские, с перевязанным носом , плавают в тазу) - 200 за 1 штуку
тунец 300 или 350 не помню
Лапу-лапу от 300-500 в зависимости от размера
лобстера за 1400 - цена была в прошлом году, в этом я не торговался, он мне не очень, большая криветка)
крабы 400 - 450 за кило, брали тока больших, грамм по 700 которые

Все цены в песо за кило. Готовили в кафешке прямо напротив ракушек.
Я жалею исключительно о бездеятельности, нерешительности, колебаниях. О действиях и поступках, даже если они порой приносят печаль и тоску, по-настоящему не жалею никогда.
Аватара пользователя
yaksec
полноправный участник
 
Сообщения: 261
Регистрация: 25.01.2008
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 40
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Еще немного про этот Боракай.

Сообщение: #9

Сообщение Людь » 08 фев 2012, 15:20

Уже не оригинально...
Но с другой стороны, негативный опыт - тоже вещь полезная!
Людь
полноправный участник
 
Сообщения: 210
Регистрация: 11.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 49
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Еще немного про этот Боракай.

Сообщение: #10

Сообщение HANT@86 » 08 фев 2012, 19:48

конечно у народа разные критерии к проведению своего отдыха! мы в конце ноябре там с двумя мелкими детишками по островам скакали и не скажу, что много мороки это нам доставило, и жилье на 3-ей станции нормальное на месте подобрали и цен таких на рынке не видели!
Аватара пользователя
HANT@86
полноправный участник
 
Сообщения: 318
Регистрация: 11.07.2011
Город: Сургут
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 50
Страны: 17
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Еще немного про этот Боракай.

Сообщение: #11

Сообщение Mr.First » 08 фев 2012, 22:20

HANT@86 писал(а) 08 фев 2012, 19:48:конечно у народа разные критерии к проведению своего отдыха! мы в конце ноябре там с двумя мелкими детишками по островам скакали и не скажу, что много мороки это нам доставило, и жилье на 3-ей станции нормальное на месте подобрали и цен таких на рынке не видели!

все это говорит о разных оценках и разных ожиданиях.
мы тоже до Боракая "поскакали" по Шанхаю, потом по Гонконгу, все было ОК. по Боракаю особенно не скакали, лежали на пляже, когда погода позволяла (погода было хреновая). Жилье у нас было более чем нормальное, но есть такая вещь, как критическое восприятие окружающей действительности. поэтому все что нам предложили,я не был готов принять без критики. собственно поэтому и объехал лучшие отели острова, кто читал мой миниотчет.
по поводу цен на рынке, не знаю, ну может вид у меня такой, что сразу все цены поднимают в 2 раза? рад за вас, что вам повезло обойтись задешево, но вот мне больших (очень здоровых) лобстеров никак не соглашались продать дешевле чем за 3000 за кг. может мы о разных продуктах говорим?
Mr.First
активный участник
 
Сообщения: 658
Регистрация: 28.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 63
Страны: 49
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Еще немного про этот Боракай.

Сообщение: #12

Сообщение San Miguel » 09 фев 2012, 12:38

отчет и вправду оставляет двоякое впечатление. С одной стороны жаль, что автор не получил ожидаемого. С другой стороны (имхо) выплеск негатива может отпугивать других, ходя при разном восприятии окружающей действительности, не факт, что то что Вам кажется проблемой для кого таковой не является.
Удачи в будущих путешествиях.
Аватара пользователя
San Miguel
полноправный участник
 
Сообщения: 354
Регистрация: 06.04.2011
Город: Тула
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Еще немного про этот Боракай.

Сообщение: #13

Сообщение slish » 09 фев 2012, 14:19

Что на человека накинулись все? ТС описал свой опыт, можно вынести для себя некоторые моменты - "передоговориться как на сайте" это конечно забавно. Раз вы оттуда, то цена в 2 раза выше ))) Вообще забавляет - кто-то напишет о своём отдыхе, с чьими-то ощущениями не совпало и понеслось... Сам планировал на НГ на Филиппины лететь, остановил перелет замороченный (я с ребенком), полетел на Пхукет. А знакомые рванули - автор образец льстеца для Боракая:) Те эпитеты, которые я услышал от них - не каждый прораб такие многоэтажные конструкции возведет:) Сказали - однозначно худший отдых, возможно в жизни, т.к. трудно представить, что может быть хуже:) Ну наверно у них "карма не такая" или, тоже расхожее, "Боракай их не принял, пусть задумаются почему, почистят карму":)
Последний раз редактировалось Shwed 09 фев 2012, 14:22, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Не надо ОРАТЬ, писать заглавными буквами.
"А как ты можешь разговаривать, если у тебя нет мозгов? - спросила Дороти. - Я не знаю. Но многие из тех, у кого нет мозгов, очень любят разговаривать. — ответило Чучело." (Страна "ОЗ")
Аватара пользователя
slish
почетный путешественник
 
Сообщения: 2098
Регистрация: 26.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 46
Страны: 36
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумАЗИЯ общие вопросыАзия - короткие заметки о путешествии (проба пера)



Включить мобильный стиль