Как найти приключения на Филиппинах (Миндоро, Боракай, Себу)

Короткие рассказы. Спрашивайте-отвечаю. Незаконченные рассказы форумчан. Отзывы от начинающих самостоятельных путешественников.Рассказы о простых или стандартных маршрутах и пакетных турах. Проба пера в написании отчетов, отзывов. По мере приведения в информационно-полезный вид, рассказы переносятся в разделы отчетов по странам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Как найти приключения на Филиппинах (Миндоро, Боракай, Себу)

Сообщение: #1

Сообщение Нинок » 01 май 2012, 06:51

Найти приключения на Филиппинах легко, достаточно не летать внутри страны самолетами, передвигаться по возможности наземным-морским транспортом и не планировать ничего заранее Как найти приключения на Филиппинах (Миндоро, Боракай, Себу) Страна еще не заточена под туристов, чем и интересна. Несмотря на некоторый экстрим Как найти приключения на Филиппинах (Миндоро, Боракай, Себу) присутствующий порою в поездке, нисколько не жалею, что все случилось именно так, очень любопытно взглянуть на страну изнутри. Участники событий я и мой спутник Дмитрий У него неплохой запас английского, у меня только русский. Сюда, с любезного позволения Димы, копирую дневник, который он вел в поездке на другом форуме для друзей, с небольшими правками и моими пометками (по тексту курсивом). Форум любителей некоторой марки авто (не сочтите за рекламу), поэтому в повествовании меня он частенько называет штурманом.

Путешествие на Филиппинах вторая наша самостоятельная поездка (первая - в Италию). Вылет из Владивостока раненько 21 декабря 2011 (на Филиппинах утром 22 декабря), назад вылет из Манилы утром 6 января 2012 (7-го после обеда во Владивостоке). Планов больших не строили, решили, приедем, на месте сориентируемся сколько и где. Поэтому отели не бронировали, внутренние перелеты тоже. Для начала надумали побывать на о.Миндоро (Mindoro), потом перебраться на о.Боракай(Boracay) , а там, как карта ляжет Как найти приключения на Филиппинах (Миндоро, Боракай, Себу) Т.к. летели через Пекин, с утренним прилетом и вечерним отлетом, в планах было одним глазком взглянуть и на столицу Поднебесной. По пути на Флилиппины этого сделать не удалось из-за навалившейся на обоих простуды, которую позже в теплом климате как рукой сняло. Взглянули лишь на обратном. Т.к. отчет Дмитрия почти не содержит цифр, явок и паролей, добавлю их позже.
Последний раз редактировалось Нинок 02 май 2012, 12:32, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Нинок
путешественник
 
Сообщения: 1798
Регистрация: 18.12.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 268 раз.
Возраст: 49
Страны: 11
Отчеты: 10
Пол: Женский
где комфортабельнее жить зимой в Азии

Как найти приключения на Филиппинах (Миндоро, Боракай, Себу)

Сообщение: #2

Сообщение Нинок » 01 май 2012, 07:13

21 дек 2011. 1-ый день. Владивосток-Пекин

Вообще конечная цель путешествия - Филиппины, но пути Господни неисповедимы, ехать пришлось через Пекин, напрямую самолеты пока еще не летают. Ну, ребятушки... это капец... Пекин встретил холодным ветром и кучей китайцев. Нет, понятно, конечно, что в китае китайцы живут, но чтобы столько да на одном квадратном метре... Чувствуешь себя как на Луне. Или на Марсе. Все о чем-то говорят, и ни одного, сцуко, знакомого слова Не, вру, нихао слышал пару раз. Хрен с ним. Съездили с штурманом в центр, нашли нечто отдаленно напоминающее итальянский фаст-фуд, назаказали всякого из меню с картинками. С виду почти как настоящее, только один хрен с китайским привкусом. Покушали, пошибались полчасика по центру Пекина и рванули обратно в аэропорт. В аэропорту имеется почасовая комната отдыха... ну типа поспать Как найти приключения на Филиппинах (Миндоро, Боракай, Себу) помыться, редресс какой-никакой... таки из зимы то в лето едем. Дорого шо пипец. Но тащиться куда-то еще не было сил. Поспали пару часиков да погнали "чекаться". С регистрацией китаиса не торопятся. Вообще ощущение создается что в этой стране и даже в ее столице абсолютно всем все похеру. Просидели возле стойки регистрации 3 часа, хотя саму регистрацию уже даже объявили. А, да... в привычном смысле слова тут вообще никто ничего не объявляет - просто табло зажгли и все. Ладно... зачекались, проходим досмотр, у меня изымают зажигалку. Изверги, однозначно. Хорошо хоть курилка тут есть с электро-зажигалками. В данный момент сидим в зале ожидания. Тут тоже не все так радужно. Автомат, торгующий всякими ништяками в виде кофе горячего, и прочей требухи тупо сожрал мою двадцатку юаней и вырубился Китай, чо... Обидно, но хрен с ним. Ладно... буду собираться, скоро посадка... вот покурю и пойду в самолет.

22 дек 2011. 2-ой день. Манила-Миндоро.

Ну вот мы и на Филиппинах. В отельчике обнаружена вайфай халява... Сразу предупрежу - инет тут медленный, потому фотки сначала пройдут тщательный аналитический отбор, а потом уже начну выкладывать. Итак, продолжаю... Взлетели хорошо, и тут я совсем было собрался поспать, так нет - несут еду, типа завтрак. В 3 часа ночи по пекинскому времени. Ага... завтрак... поздний ужин. Надо сказать что кормят филиппинские стюардессы очень вкусно, особенно после китайско-итальянского стола. И, о чудо, за обедом наливали Ну так как руль мой остался в суровых приморских реалиях, решил я таки жахнуть винишка. Это была чудовищная ошибка. Ибо где первый, там и второй и, разумеется, третий. На третьем сон-таки сморил. Проснулся я на подлете к Маниле с дикой головной болью. Винцо оказалось дешевенькое и организьм мой такого издевательства над собой не вынес. Ну да ладно. Приземлились, вышли из аэропорта и охренели от жары. Я даже не представляю сколько тут в градусах товарища Цельсия, но влажность какая-то запредельная, даже по нашим, приморским меркам. Кое-как переоделись, перепаковали шмурдяк и двинули искать такси. Если кому доведется сюда поехать - совет: такси брать в зоне отлета ибо дешевле. И сразу как сели - тыкать пальцем в счетчик (настаивая, чтоб его включили). Иначе сдерут 300-400 песо. А по счетчику тоже расстояние - 170. Вот в этом месте я просто обязан сказать то, что скажу... Вы думаете что во Владивостоке пробки и сумбур на дорогах? Вы не видели Манилу. Возможно где-то еще забавнее, но эту поездку я запомню надолго. В состоянии движения между пробками все движутся в 4 полосы на максимум трехполосой дороге с минимальной скоростью 60 километров в час. Постоянно перестраиваясь пропуская мопеды, обгоняя всех остальных. Словами не передать но в какой-то момент мне захотелось закрыть глаза, чтобы не видеть этого кошмара Приехали в центр, потоптались, забронировали гостиницу на обратный путь, скинули там все теплые шмотки и поехали дальше. К этому времени голова моя уже почти взрывалась от боли. Дальше мы продолжили двигаться автобусом до какого-то приморского города-порта (г.Батангас/Batangas). Из порта водным транспортом на White Beach, о.Миндоро. Я говорил, что Филиппины несмотря на свою "охристианенность" продолжают быть азией? Ну значит уже сказал. Со всеми вытекающими. Главный принцип местного жителя - вытряси как можно больше бабла из форинера ушастого. Развод повсеместный. Если не торговаться до усеру - очень быстро останетесь с хреном в кармане. В порту не вздумайте повестись на чуваков, предлагающих услуги по доставке Вашей тушки на борт водного судна. Рискуете переплатить сотку песо . Отстояв быстрые и вполне адекватные три разных очереди вы покупаете - билет, портовый сбор и сбор на экологию (250, 50, 30 песо соответственно). Ждете транспорт и валите куда вам там надо было (пляж Сабанг (Sabang Beach) — для дайверов, городок Пуэрто-Галера (Puerto Galera) или до местного Белого пляжа, куда мы и направлялись). В общем всю дорогу с Манилы до порта я спал. С порта до острова Мендора тоже спал. Легкий морской ветерок подлечил голову и вот уже мы на White Beach (шли 1,5 часа). Поели, нашли недорогое жилье на задворках (800 песо), заселились и вот я валяюсь в постели и пишу этот опус. Все здорово, только комары...
Последний раз редактировалось Нинок 02 май 2012, 12:38, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Нинок
путешественник
 
Сообщения: 1798
Регистрация: 18.12.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 268 раз.
Возраст: 49
Страны: 11
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Как найти приключения на Филиппинах (Миндорро, Боракай, Себу)

Сообщение: #3

Сообщение Telepuz » 01 май 2012, 07:25

С продолжением не затягивайте
Аватара пользователя
Telepuz
путешественник
 
Сообщения: 1095
Регистрация: 14.08.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Как найти приключения на Филиппинах (Миндоро, Боракай, Себу)

Сообщение: #4

Сообщение Нинок » 01 май 2012, 07:34

23 дек 2011. 3-ий день. Миндоро.

День был насыщен впечатлениями. Поэтому задержался с новым опусом Как найти приключения на Филиппинах (Миндоро, Боракай, Себу) Теперь по порядку. Утро на острове Миндоро началось с первыми петухами. Угораздило же нас снять аппартаменты по соседству со скотным двором благо не платили вперед. Устроив консилиум с моим бессменным штурманом было решено поискать другое место. А их тут, прямо скажем, на любой вкус и кошелек. Немного о том месте где мы решили остановиться. Собственно это все окрестности городка Поэрто Галера. В сам городок мы не поехали - с пляжами там напряженка, поехали в местечко именуемое White Beach. Собственно я об этом уже что-то там говорил. White, как можно догадаться - белый... тут реально белый песок. Итак, мы сменили жилье на то, что на фотках ниже.

Как найти приключения на Филиппинах (Миндоро, Боракай, Себу)
Как найти приключения на Филиппинах (Миндоро, Боракай, Себу)
Как найти приключения на Филиппинах (Миндоро, Боракай, Себу)
Как найти приключения на Филиппинах (Миндоро, Боракай, Себу)

Местечко тихое и спокойное, 1-ая линия, 1200 песо в сутки. Решили мы, что пришла пора пощупать море. Прямо в бунгало разделись до "как положено" и пошли купаться. Вода тут обычная. Мокрая и соленая, как и положено (достаточно теплая и комфортная для купания, праным молоком не назовешь, бирюзовая, но мутноватая, как молоко). Вопреки ожидаемому, в воде было не так много народа, все больше иноземцы всяческие.

Как найти приключения на Филиппинах (Миндоро, Боракай, Себу)

Еще в этих прибрежных водах плавает какая-то невидимая живность, которая так и норовит ужалить. Покалывает, как крапива, но терпимо. Говорят, таким кусучим бывает планктон. Иногда нас жалило посильнее, но последствий вроде не зафиксировали. Это уже были очень мелкие медузки, которых мы однажды с трудом углядели в воде. Еще на местном пляже куча массажисток, ну как китайцы просто... идешь, а они тебе - сэр, массаж, и такие настырные...

Как найти приключения на Филиппинах (Миндоро, Боракай, Себу)

О торговцах всякой хренью местной работы, вообще незачем говорить. Они были, есть и есть будут. Желая подальше от них уйти, мы пошли в дальний конец пляжа, где с виду было вообще пусто. Собственно тут и случилось начало того конца, которым оканчивается начало. В хорошем смысле. Мы там встретили наших. На самом деле русских тут почти не бывает, ибо в эти края едут либо дайверы, но они живут на другом пляже, либо такие балбесы как мы. Как водится - познакомились, оказалось ребята с Сахалина. А значит есть о чем поговорить со всеми втекающими последствиями. Вместе пообедали и решили малость пройтись на соседний пляж. О, да. Вот тут начинается вечер, и далеко не томный, опять таки в хорошем смысле. На соседний пляж дорога пролегала мима виллы с местным именем Бохаи.

Как найти приключения на Филиппинах (Миндоро, Боракай, Себу)
Как найти приключения на Филиппинах (Миндоро, Боракай, Себу)

Как потом оказалось - бохаи в переводе с филиппинского - дом. Вот так все просто. Местечко весьма живописное, а посему решено было его посетить и поинтересоваться ценами и условиями жизни. Показали, рассказали, и тут-то все и началось. Хозяин сей виллы выходец из Австрии. Как водится, женат не местной филиппинке. Прикольнейший чел по имени Рейнхард. Дядька мне в отцы годится, жизнерадостный, не замороченый вообще ничем. Короче он нас не отпустил. Сказал что мы первые русские, с кем он смог пообщаться на английском. Задержались у него мы примерно на 4 часа. Попили контрабандный кофе и тут он достал тяжелую артиллерию.

Как найти приключения на Филиппинах (Миндоро, Боракай, Себу)

Кокосовый самогон, который тут делают далеко не везде, а только на плантациях, сей был сделан где-то в глубине острова на котором стоит Манила. Туристов там не бывает вообще, там только кокосовые фермы, ну и собственно самогонщики Ребята. ЭТО стоит попробовать. Вкус похож на сухонькое белое вино, с привкусом экзотических каких-то штук, по факту — 40градусов, а пьется как кокосовое молоко. Хмеля нет, пока не пробуешь встать. И даже когда встал, ноги ходят прямо... а в голове веселухааааа. Но не надолго. Выветривается часа за полтора без разных там спецэффектов. Просто чудо а не дринч. Водка рядом не лежала. Напоследок чувак налил нам по стаканчику местной текилы. Это вам не сауза... это просто трендецки прикольный напиток, но до кокосового самогона ему все равно как до луны с прискоками. Задружились одним словом.
Я ему попел своих песен под гитару Как найти приключения на Филиппинах (Миндоро, Боракай, Себу) он в ответку показал фотки внуков и внучек, короче здорово все было. Кстати сказать, его сын женат на девочке из Белоруссии по имени Юля. Поэтому дядька по имени Рейнхард называет свой дом "мойа датча". Домой возвращались по темноте, темнеет тут рано, около 18ч. Рейнхард нас любезно снадрядил фонариком, поэтому завтра опять туда пойдем, чтоб его вернуть.

24-25 дек 2011. 4-ый день. Миндоро.

Merry Christmas, дорогие собутыльники!
Ну то-есть счастливого Рождества. Короче если кто не знает, то весь мир, кроме православной России, разумеется, сегодня празднует Рождество Христово Как найти приключения на Филиппинах (Миндоро, Боракай, Себу) Однако день задался, хоть некоторые аспекты немного омрачили наше существование. Первый позитив, случившийся за день - дождь Как найти приключения на Филиппинах (Миндоро, Боракай, Себу) Ха, вы думаете что дождь это фу? А нифига! В условиях, приближенных к экватору, - дождь это ништяк, особенно когда он идет с раннего утра до полудня. Можно спокойно выспаться Как найти приключения на Филиппинах (Миндоро, Боракай, Себу) спокойно пойти в ближайшую едальню и позавтракать. Заодно и пообедать. Сегодня мы нашли супермаркет и рынок. Как значительно подешевела вода в бутылках и всякие экзотические фрукты. Примерно раза в два. Однако день не был лишен проказ судьбы. У меня умерла моя камера. Может быть из-за влажности а может просто время пришло, не знаю. Но факт. Разумеется я порасстраивался минут пять. Но, как-бы не та проблема. Положил его сейчас под кондишку, может быть и оживет. Часов в пять дня, наплевав на поломку камеры мы двинули к уже знакомому нам перцу Рейнхарду. Изначально потому, что он нас приглашал, а во-вторых вернуть фонарик. Сразу по приходу заявили что не надолго, но, надо знать этого дядьку, чтобы понять что заявление сие он изначально воспримет как шутку и не придаст никакого значения.

Как найти приключения на Филиппинах (Миндоро, Боракай, Себу)

Ребятушки... я вообще-то пиво не пью... это как предупреждение на будущее. Но не в сочельник и не у Рейнхарда в гостях Короче по скорой улизнуть не удалось. У этого перца на вилле работает местный чел по имени Рексон. Кстати говоря это уже пятый или шестой Рексон, кого я здесь встречаю за эти дни. Видимо как Хосе где-нибудь в Чили. Так вот чел этот весь вечер метался кабанчиком между холодильником и столом.

Как найти приключения на Филиппинах (Миндоро, Боракай, Себу)

В качестве подносящего. Словом пива я сегодня выпил просто без меры, Наелся барбекюшного свежесваленного кабанчика и местных салатов, непременным ингредиентом которых является зеленое манго.
Последний раз редактировалось Нинок 02 май 2012, 12:39, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Нинок
путешественник
 
Сообщения: 1798
Регистрация: 18.12.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 268 раз.
Возраст: 49
Страны: 11
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Как найти приключения на Филиппинах (Миндорро, Боракай, Себу)

Сообщение: #5

Сообщение Нинок » 01 май 2012, 07:37

Telepuz писал(а) 01 май 2012, 07:25:С продолжением не затягивайте

Скопировать уже готовый отчет, да маленько подправить, дело нехитрое, сегодня весь уже здесь будет, вот с фотками повозиться придется
Аватара пользователя
Нинок
путешественник
 
Сообщения: 1798
Регистрация: 18.12.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 268 раз.
Возраст: 49
Страны: 11
Отчеты: 10
Пол: Женский

Как найти приключения на Филиппинах (Миндоро, Боракай, Себу)

Сообщение: #6

Сообщение Нинок » 01 май 2012, 08:00

25-26 дек 2011. 5-6-ой день. Миндоро. Переезд на Боракай.

Да, это снова я! Здравствуйте дамы и господа!
Итак свершилось, я опять в инете! Не знаю с каких праздников, но в Рождество пропал инет. По острову Миндоро местный народ бродил пьяный и радостный. Приветливо кивали на каждом углу со словами Merry Christmas. Орали песни немузыкально Как найти приключения на Филиппинах (Миндоро, Боракай, Себу) и музыкально тоже. Большая часть пипла была не в адеквате одним словом. Видимо потому и инет пропал. Вообще, забегая вперед, скажу, что для привыкшего к не слишком богатой жизни человека остров Миндоро для отдыха подходит в большей степени чем Борокай. Ну это мое личное мнение. Цены на все ниже в 2-3 раза, чем на Борокае. Ну ладно, об этом потом.
25 декабря мы побродили по пляжу, искупались, несмотря на дождь, покушали и стали собираться в дорогу. На Борокай. Ибо выезжать с White Beach нужно как можно раньше и сейчас речь свою я об этом заведу. Вышли примерно в 5 утра. На ресепшене нас сильно просили отзвониться, когда мы будем выезжать, но гудлайновский телефон наотрез отказался это делать. Забили и забыли. Вышли на дорогу, где нас подобрал безумный водитель трайсикла. О трайсиклах и трайсиклистах надо рассказывать отдельно. Это не привычный взгляду трехколесый байк, а некая помесь бульдога с носорогом.

Как найти приключения на Филиппинах (Миндоро, Боракай, Себу)
Фото в улиц Боракая
Как найти приключения на Филиппинах (Миндоро, Боракай, Себу)

Штатно это явный двухколесый мотоцикл с присандаленной к нему самопальной коляской совершенно безумного толка. Им бы сюда наши "Уралы"... Ну в общем поехали мы в центровой городок с именем Поэрто Галера. Наш австрийский френд Рейнхард сказал, что уехать можно в 6 утра на автобусе. Ха! Видели бы вы тот автобус. Это и не автобус вовсе и зовется это чудо "Джиппни". Переделанные грузовики оборудованы какой-никакой крышей, прозрачными занавесками из пленки на случай жидкостей за окном и лавочками справа и слева. Вход, понятное дело, сзади.

Как найти приключения на Филиппинах (Миндоро, Боракай, Себу)

В общем нам повезло с джиппни. Приехали в Поэрто Галеро как раз вовремя чтобы на него успеть. Сели и погнали. Ребята... я думал что экстрим это когда на прокачанном паджере по горам и долам. Хрен. Экстрим это поездка через пол-острова на джиппни.
ТАКИХ перевалов я не встречал даже в магаданской области. Страшно, а у этого жыпни даже спидометра нет. Просто херачит по дороге шириной в сморщенную пипиську, а временами еще и поуже, и уворачивается от пролетающей встречки.

Как найти приключения на Филиппинах (Миндоро, Боракай, Себу)

Кое-где на дороге видели оползни, где-то дорога только в одну полосу, ибо вторую, ту, что ближе к склону, подмыло. Кстати, факт - дорогу подмыло, а асфальт не просел. Под асфальтом еще 30 сантиметров бетона. Вот по такому экстриму приехали мы в городок Калапан (Calapan). Это небольшой порт, но туда нам не надо было. Там нам нужен был минибас до другого порта, Рохас (Roxas). Пол-дороги я соображал где его там искать, но водила, добрая душа, сам привез нас туда куда надо, при этом другие пассажиры, коим туда не надо, сидели, мило улыбались и не ворчали. Короче нас передали с рук на руки другому водиле. Ну, думаю, пипец... по карте от Калапана до пункта назначения в два а то и три раза дольше ехать Но неожиданно для нас, водила препроводил нас к новенькому Nissan Caravan. Деревянный, но зато с кондишкой. Знаете, что я вам скажу... Я бы лучше на джиппни ехал чем с кондишкой. Местные повернуты на холоде (в Магадан бы их на денек). Короче я замерз в этом караван-сарае шопипец. Ехали часа 3-4. Наш минибас отправился в путь почти с пустым салоном, поэтому ехал медленно, подбирая на каждом углу голосующего путника. При этом водила каждый раз выпрыгивал из машины, самолично открывал перед пассажиром дверь, заботливо усаживал его, укладывал багаж и только поле этого садился за руль. Остановки тут есть, но голосуют, не заморачиваясь, в том месте где вышли к дороге. Порою стоят в 5 метрах друг от друга, но даже не пошевелятся, чтобы подойти к остановившемуся автобусу, ждут, когда он сам подъедет. Дорожка еще та... Точнее, где есть, она вполне приличная, но встречаются участки, где дорога только строится, вот тут возникают пробки ибо ехать можно только в одну сторону. Мы уже совсем отчаялись попасть на 10-часовой паром в Катиклан/Caticlan (городок, откуда последний старт на остров Борокай). И не попали, приехали в 11. Собственно потеряли не так много. Сели на двеннадцатичасовой. Кстати если кто решится повторить наш путь, сразу скажу - чувак, продающий билеты может, и, обязательно поймет вас неправильно когда вы спросите его о времени отправления парома. Нам он сказал что паром в 16 часов, тогда как он был в 12. В 16 — следующий (или это время прибытия в конечный пункт назначения, мы не совсем поняли). Зато дальше все просто. Проходите на территорию порта и вам местные секьюрити все показывают буквально на пальцах. Видать привыкли. Итак, вот мы и на пароме.

Как найти приключения на Филиппинах (Миндоро, Боракай, Себу)

Немного штормит. На море двухметровая волна, а паромщик жмет педали до хруста в полу. ТАК сцыкотно мне не было даже в джиппни. В какой-то момент пароход сбавил ход, потому что чуть не потерял один из грузовиков, привязанных на корме. Команда исправляла недоделки прямо по ходу пьесы. Вообще на этом пароме самое клевое место - как можно ближе к капитанской рубке. В зависимости от направления ветра - справа или слева... по ситуации. Мы, путем проб и ошибок нашли последние незанятые места справа, отгородившись могучим пароходом от дикого ветра. Единственный минус в таком месте - то, что оно находится на самом верху Как найти приключения на Филиппинах (Миндоро, Боракай, Себу) То-есть на 3 деке. Качает так, что кажется ща за борт вывалишься. Зато не заливает волной (на 2-ой даже пластиковые «шторы», как в джипни, только поплотнее и побольше размерчиком, не спасают, а в кают-компанию не пробьешься, самые опытные уже забили места). Шли морем 6 часов. Непрерывно подпрыгивая на волнах. Долго, и похоже прибыли позже расписания. И вот он город Катиклан. В порту прикупили местной валюты и билеты и как лохи встали не в ту очередь на пароход. У выхода толпа народа, Но там оказалось 2 прохода, 2 очереди. Для местных, справа, где очередь просто бесконечно долгая и куда мы, конечно же встали, и очередь для иностранцев. Бдительные служители порта выдернули нас из середины этой толчеи примерно через полчаса стояния. Честь им и халва Как найти приключения на Филиппинах (Миндоро, Боракай, Себу) И вот он шаттл на желанный остров. Утлое суденышко, куда под строгим оком служителей порта набивается дозированное количество народу. До Борокая на ней 10-15 минут. В 19 нуль-нуль мы вышли на пристани острова. Мы, блеать, Русские. Мы «умные». Мы пошли пешком Как найти приключения на Филиппинах (Миндоро, Боракай, Себу) Не то, чтобы это была ошибка, но идти пипец как не близко. Особенно с грузом. Но мы Русские, - мы дошли Первую ночь на острове мы провели по проверенной схеме в каком-то придорожном недорогом отеле за 1500 песо (чуть-чуть не дошли до Вайт Бич, да и ранняя темнота не способствовала поиску нормального отеля за приемлемые деньги).
Последний раз редактировалось Нинок 02 май 2012, 12:45, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Нинок
путешественник
 
Сообщения: 1798
Регистрация: 18.12.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 268 раз.
Возраст: 49
Страны: 11
Отчеты: 10
Пол: Женский

Как найти приключения на Филиппинах (Миндорро, Боракай, Себу)

Сообщение: #7

Сообщение Нинок » 01 май 2012, 08:18

27 дек 2011. 7-ой день. Боракай.

Сегодня с утра мы налегке пробежались по пляжу. Сказать, что с недорогим жильем напряженка, это ничего не сказать. Народу тут дохренища, в т.ч. и наших (по словам отельеров, такого тут никогда не наблюдалось, подозреваю из-за беспорядков в Египте народ хлынул в ЮВА). В отелях сначала охренели от такого наплыва отдыхающих, а потом быстренько подняли цены и торг был просто неуместен. Места расходились, как горячие пирожки. Нам повезло, мы нашли себе крышу над головой. 2500 песо (примерно за 1800 рублей) в сутки, 1-ая линия. Дороговато для отеля средней руки (причем с переездом, 4 дня в одном номере и 3 в другом).

Как найти приключения на Филиппинах (Миндоро, Боракай, Себу)
Как найти приключения на Филиппинах (Миндоро, Боракай, Себу)

Заходили мы и в крутющий отель, но быстро вышли узнав ценник. Минимально по прайсу 8 тысяч песо... это около двухсот бакинских денег и мест нет!!!

28 дек 2011. 8-ой день. Боракай.

Об едальнях. Жор тут есть всякий. Большей частью дорогой, ибо весь сей остров суть обдиралово форинера ушастого. Первый вечер в этом баунтичном месте показал нам что надо искать харчевни, а не садиться туда, где с виду прикольно Решили мы по старой памяти покушать пиццы. Большая ошибка. Дорого, беспонтово, особенно при наличие других харчевен в двух шагах. Совет тем, кто сюда соберется потусить бюджетненько - кушайте местную хавку. Вкусно, десева-халасо. Не знаю почему, но курочка жаренная тут просто восхитительная Как найти приключения на Филиппинах (Миндоро, Боракай, Себу) Да, кстати, снимая отель или комнату в ресорте ОБЯЗАТЕЛЬНО надо попросить ее посмотреть, а когда окажетесь в комнате, - крайне рекомендую выглянуть за зашторенное окно, выходящее порою на какой-нибудь скотный двор или стройку. Учитывая что петухи тут такие же как и у нас, а местные строители просыпаются с петухами, можно сделать нехитрый вывод... Утром пошли подальше от пляжа, поближе к местному населению. Нашли очень скромную, может быть для кого-то антисанитарную, но до безобразия местную жральню. Взяли по курноге, по вкуснючей порции свинины "адоба" Как найти приключения на Филиппинах (Миндоро, Боракай, Себу) которую местные подают исключительно с гигантской тарелкой риса, налопались от пуза, потом нашли местный мини-маркет и взяли там что попить. Вся обедня обошлась рублей в 150 в пересчете на наше бабло Для сведения - пицца в ресторе обошлась, вместе с попить, почти в штукарь. И не наелись Как найти приключения на Филиппинах (Миндоро, Боракай, Себу) Еще тут есть пекарни, где делают офигительного толка разнообразные булочки, кейки, прочие шанежки. Все в пределах 5-7 песо за единицу шанежного производства. То-есть примерно 3-5 рублей за штуку еды. Набрал булочек, купил кофе пару банок - вот тебе и легкий завтрак. Короче можно выкручиваться.

29 дек 2011, 9-ый день. Боракай.

Лодки тут ну такие потешные. Паруса у них, вот сейчас внимание... из КИТАЙСКИХ СИНИХ ТЕНТОВ сшиты. Я даже подошел пошшупать - мож какой оптический обман здрения. Ан херушки - чайнапром. Десева-халасо.

Как найти приключения на Филиппинах (Миндоро, Боракай, Себу)
Еще колоритные лодки
Как найти приключения на Филиппинах (Миндоро, Боракай, Себу)
Как найти приключения на Филиппинах (Миндоро, Боракай, Себу)
Как найти приключения на Филиппинах (Миндоро, Боракай, Себу)

Еще тут есть развлекаловка - Хелмет дайвинг. Это на тебя напяливают прозрачный колокол и опускают под воду. Говорят прикольно, но мы пока не пробовали, да и дороговасто чот мне кажется. Завтра в планах взять на прокат бешенную табуретку, на местном наречии - мотобайк, и покататься по острову. Стоит это удовольствие на весь день - примерно штукарек. Табуретка реально бешенная - 160 на спидометре, 250 кубов под жопой. Полетаем завтра.

Сегодня распробовали «Монгольский буфет». Короче тема такая... приходишь, тебе дают тарелку глубокую типа пиалы ток больше, нагребаешь туда из предоставленных на столе ингредиентов чего душа пожелает, отдаешь повару и через 5 минут тебе за стол это все приносят уже горячим, приготовленным на открытом огне. на каждой тарелке снизу номерок, и тебе в руки такой же дают, чтобы типа не перепутать. Нахаляву приносят ice-tea в бесконечных количествах. Когда тарелка опустела, идешь опять нагребаешь туда чего-нибудь, тебе опять готовят, приносят. Пока не укушаешься до отрыжки, можно ходить и сочинять себе блюда Как найти приключения на Филиппинах (Миндоро, Боракай, Себу) И всего за 225 песо с носа. Это примерно 180 рублей... может чуть меньше, считать лень. Можно там сидеть хоть три часа никто слова не скажет. И постоянно приносят ледяной чай. Красотища просто Как найти приключения на Филиппинах (Миндоро, Боракай, Себу)
Сегодня на втором нашем балконе обнаружил подвешенный гамак. Правда для русского человека он несколько маловат, но я таки в нем повялился немного. И даже посидел как на качелях.

Как найти приключения на Филиппинах (Миндоро, Боракай, Себу)
Как найти приключения на Филиппинах (Миндоро, Боракай, Себу)

30 дек 2011. 10-ый день. Боракай.

Бохайа, бледнолицые братья мои!
Сегодня денек выдался жарким, запланированные покатушки на бешеной табуретке было решено отложить до завтра. Пытался с утра найти прокат подешевле и не нашел Облазил весь пляж, подустал, чего там говорить. Короче весь день провели со штурманом в море. Завтра у нас по плану "трансфер" в другой номер. Будь они неладны эти туристы. Чего их всех на Филиппины понесло в этом году. Еще когда в отель (ну хрен с ним... не отель, - ресорт) заезжали, нам сразу сказали, что наш номер "букед" с 31 декабря. Но 31 выезжают другие пиплы, освобождают номерок, жаль только что на первом этаже и без балкона. Короче пали мы почти до плинтуса.

Сегодня же я был удивлен от посещения местного продуктового рынка. Стараясь не обращать внимания на некоторое амбрэ, я смело втиснул свою тушку в мясные ряды. Собратья и сосестры! Таких цен на мясо я не видел нигде! В пересчете на рубли кило говядины стоит примерно 140-150 рублей. И притом говядина свежайшая Как найти приключения на Филиппинах (Миндоро, Боракай, Себу) Другую тут не продают, потому что испортится. А тот самый неистребимый рыночный аромат исходит вовсе не от гнилых мясопродуктов, а от рыбьих потрохов. Вообще рынок тут поражает своими низкими ценами на все. Например пара маек стоит 170 песо, но можно сторговать и за 150. Ахренеть! Две майки за 120 рублей. И это САМОЕ дорогое туристическо-торговое место на Филиппинах Хорошего качества маска с трубкой тут стоит примерно 1200 рублей, Прикупил себе рюкзак Jack Wolfskin на 80 литров за несчастных два килорубля, против 9,5 тысяч во Владивостоке. Часовой массаж во все туловище = 350 песо, хотстоун спа (ну типа горячими камешками тебе все тело тут в порядок приводят) - максимум полторы штуки песо. Копейки. Лежишь себе спокойненько, а тебя полтора часа массажисточка мнет, камешками обкладывает... лепотааааа. Баунти.
Последний раз редактировалось Нинок 01 май 2012, 10:53, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Нинок
путешественник
 
Сообщения: 1798
Регистрация: 18.12.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 268 раз.
Возраст: 49
Страны: 11
Отчеты: 10
Пол: Женский

Как найти приключения на Филиппинах (Миндорро, Боракай, Себу)

Сообщение: #8

Сообщение Нинок » 01 май 2012, 08:45

01 янв 2012 (5 часов утра) 11-12-ый день. Боракай

Аааа-хуууу!
С Новым Годом друзья мои!!!
Это был первый раз, когда у меня на НГ не было ёлки. Не пахло мандаринами, по-русски разговаривала рядом только моя любимая штурман(ша), и в 10 метрах от меня падали с пальм кокосы. НО! Шампанское, провезеное через две таможни, бутылочка Абрау Дюрсо брют было выпито в компании с каким-то французом, который сказал что такой шампусик он пил только два раза в жизни, в хорошем смысле, конечно. Потом был офигительный салют. Что-то фотографировал. Пел в баре Как найти приключения на Филиппинах (Миндоро, Боракай, Себу) На русском языке. народ верещал, прикольненько все было. Подробности позже.

01 янв 2012

Итак, к повествованию, или сочинение на тему "как я отмечал встречу Нового Года".
Еще загодя мы со штурманом приметили скромный кабачок на берегу с правильным названием "Красные пираты". Рулит там чел, совершенно индейско-пиратской наружности, но офигительный просто до чертиков. Но сейчас речь о другом. Вечерком, часиков этак в 6-7, решили мы себе забронировать в данном кабачке столик, ну чтобы этак посидеть на берегу моря, поколбаситься. Пришли, говорим - мол, столик зарезервировать хотим. Ну к этому, главному пирату. А он нам - перцы, да вы обалдели чтоль, так приходите и всего делов, какой резерв типа. Подтягивайтесь к 10 часам, будет барбекю и закуски. Мы малость прифигели, но к 10 часам притащились. Взяли по мохито, уселись под пальмами, пьем Как найти приключения на Филиппинах (Миндоро, Боракай, Себу) И тут (ну конечно... как же без него), пошел дождь. Переместились мы вовнутрь бара, поближе, значит к питию. Барчик небольшенький, но очень прикольный. Со своими живыми музыкантами Как найти приключения на Филиппинах (Миндоро, Боракай, Себу) Как найти приключения на Филиппинах (Миндоро, Боракай, Себу)

Как найти приключения на Филиппинах (Миндоро, Боракай, Себу)

Этакое бунгало с плетеными стенами. Соответствующая публика. Незамороченные люди вообще. Шло время, дождь прекратился, все повылезли на улицу и тут начался салют.

Как найти приключения на Филиппинах (Миндоро, Боракай, Себу)

Хреначило очень долго. Минут 25, наверное. Где-то в середине салюта слышу - отсчет времени народ ведет. Ну, как водится достал я наши припасы, шарахнул пробкой в теплое ночное небо, забратался с кучей народу под наш шампусик Как найти приключения на Филиппинах (Миндоро, Боракай, Себу)
А, да, пропустил очень важный момент. Перед началом салюта решил я промочить горло чем покрепче. "Что покрепче" оказалось коктейлем "черный русский". Вещь охренительная, если надо быстро прийти в кондицию. И я пришел. Еще, именно в этот момент принесли главное блюдо. Вот оно! То самое блюдо. Нахаляву. От заведения.

Как найти приключения на Филиппинах (Миндоро, Боракай, Себу)

Нет, конечно были и сборы пожертвований, но это же совсем другое. Никакой обязаловки, Фридом полнейшая. Наелись до отвала, потом в ход пошло мохито. А как сказал мне один местный чел, оказывается в этом баре делают чуть не лучший мохито на острове. Охотно верю. Одним словом намохитился я Как найти приключения на Филиппинах (Миндоро, Боракай, Себу) и пошел брататься с музыкантами. Мне тут же сунули в руки шумный музыкальный инструмент, и сказали — играй Как найти приключения на Филиппинах (Миндоро, Боракай, Себу) И я играл. О, как я играл! Старался!

Как найти приключения на Филиппинах (Миндоро, Боракай, Себу)

Когда минут через двадцать махания меня можно было наливать в стакан вместо мохито, парни сжалились и спросили откуда я так клево умею играть. Признался честно, что музыкант. Мне тут же сунули в руки гитару и сказали — играй. И я играл Как найти приключения на Филиппинах (Миндоро, Боракай, Себу) Пару песен Чижа, но в силу того что был уже синий как изолента, постоянно забывал слова. Мозг начинал думать по-английски и никак не мог найти нужные слова для песни Все равно сорвал оваций. В барчик к тому времени подтянулись еще какие-то русские, давай корешиться Как найти приключения на Филиппинах (Миндоро, Боракай, Себу) Было просто охренительно здоровски. Сейчас уже даже не вспомню сколько я съел огненной воды Как найти приключения на Филиппинах (Миндоро, Боракай, Себу) но по итогу расплатился в баре тысячной бумажкой (хотя явно пробухал больше) и, встретив «Московский» НГ, часа в 4:30 был направлен штурманом в сторону выхода.
Утро было похмельным. День был короток, ибо встать на ноги мне удалось далеко не с первого раза, примерно в 4 часа вечера. Но сейчас уже огурцом. И, в общем-то пора бы и поспать, ибо штурман мой уже без задних ног дрыхнет.

02 янв 2012. 13-ый день. Боракай

Сегодня наш крайний день пребывания на острове Боракай. Честно говоря жаль покидать это чудное место, но Родина зовет с присущей ей суровой требовательностью. В снега... в мороз и ветер. Но не завтра. Для достойного завершения нашего путешествия мы просто обязаны съездить на остров Себу и еще какой-то, не помню. Там где не помню живут маленькие пучеглазые обезьянки, говорят прикольные, хотим поглазеть. Собираемся сейчас пойти взять лодку с парусом, прогуляться вдоль берега, пофотать маленько. Вчера в одной местной кафешке оборжались с официанта Как найти приключения на Филиппинах (Миндоро, Боракай, Себу) Тот учит русский язык, ну, как водится иногда путает наши слова с английскими. Получаются потешные сочетания. Ржали с "по russia". В его версии звучало как "параша"Как найти приключения на Филиппинах (Миндоро, Боракай, Себу) Это когда он что-то пытался по-русски сказать, не находил слов и спрашивал - "как это по рашша". Сейчас пойдем искать офис судоходной компании, которая занимается паромными перевозками... чувствую еще помаяться придется. Тут никто ничего не знает, а самое главное никому ничего и не надо. Вот такие они, Боракайцы...
Последний раз редактировалось Нинок 03 май 2012, 14:08, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Нинок
путешественник
 
Сообщения: 1798
Регистрация: 18.12.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 268 раз.
Возраст: 49
Страны: 11
Отчеты: 10
Пол: Женский

Как найти приключения на Филиппинах (Миндорро, Боракай, Себу)

Сообщение: #9

Сообщение Нинок » 01 май 2012, 09:31

04 янв 2012. 14-15-ый день. Переезд на Себу.

Уфф, ребятушки... вот не думал что можно так запопасть как это вышло у нас. Одно счастье - мы русские, мы нифига нигде не пропадем Как найти приключения на Филиппинах (Миндоро, Боракай, Себу) Но, обо всем по-порядку.
Последний вечер нашего хеппининга на острове Боракай мы решили провести в кругу друзей в баре "красные пираты". День же посвятить поиску судоходной компании, которая занимается перевозками между островом Панай, это ближайшее к Боракаю крупное образование суши, и островом Себу, собственно конечной точкой нашего вояжа по Филиппинскому архипелагу, не считая Манилы, откуда мы вылетаем послезавтра в направлении Пекина. Мы обошли пол-острова... мы спрашивали везде, где только возможно, но офиса компании так и не обнаружили Не беда, подумали мы и написали им e-mail. Зная неторопливый характер филиппинцев, попросили уведомить нас о бронировании билетов заранее. Как раз наступило время обеда, мы вышли на ресепшн, тут-то судьба и начала показывать нам свои ягодицы На ресепшне стояли четыре русских бабы. Ээээ... три бабы. Одна вполне адекватная женщина. Девочки из отеля увидев меня чуть не прослезились от счастья и попросили меня попереводить. Да... только наши бабы, приезжая в чужую страну начинают орать на служителей отеля на совершенно непонятном последним языке. Ладно, разруливаю ситуацию, привожу бабонек в более-менее адекватное состояние Как найти приключения на Филиппинах (Миндоро, Боракай, Себу) ну и в силу того, что девочки на ресепшне нам плохого не делали, пытаюсь сделать так, чтобы наши дурынды их особо не доставали. Объяснили где поменять бабла, где кушать, куда можно пойти, прокатились с ними на лодке вокруг острова, поснорковали, короче занялись тетеньками нашими по полной схеме, совершенно забыв о нашем бронировании билетов. Все-таки губят мужика не пиво с сигаретами, а дуры Как найти приключения на Филиппинах (Миндоро, Боракай, Себу) Одним словом мы прое... просохатили наше бронирование. Все службы на Филиппинах не работают допоздна и когда мы спохватились было уже рано Думаю, ладно, с утра дорешаю все, совершенно забыв о том, что мы стартуем рано, и в дороге инета скорее всего не будет. Крайний вечер на Борокае задался. В уже полюбившийся компании красных пиратов, кучи иноземцев, двое из которых справляли свои дни рождения и выкатывали выпивку. После третьего мохито я, как водится, полез за микрофон Как найти приключения на Филиппинах (Миндоро, Боракай, Себу) Как утверждают очевидцы, я был в ударе. Русский блюз разорвал ночное филиппинское небо. Ни бельмеса не понимающие иноземцы орали вместе со мной I am a Hoochi-Coochi Man Как найти приключения на Филиппинах (Миндоро, Боракай, Себу) Было весело и немного грустно от того, что завтра уезжать. Опять, на звуки знакомой речи подтянулись какие-то московские ребята, накачали меня мохито по самые ноздри, за что я им благодарен, ибо мохито у красных пиратов действительно лучшее на берегу. Когда на сон осталось примерно 4 часа, мы таки пошли спать, предварительно забратавшись со всеми посетителями барчика. Конечно же, наутро я не вспомнил о бронировании билетов Как найти приключения на Филиппинах (Миндоро, Боракай, Себу) Это была очень большая ошибка. Грандиозная ошибка.

Наши приключения начались с автобуса маршрута Катиклан-Илоило (Caticlan - Iloilo) . Наш предполагаемый паром до острова Себу отправляется из Илоило, что на юге Паная. Путь, прямо скажем, не близкий. Автобус... вот что в моем повествовании выходит на передний план. Представьте себе этакое чудо китайского автопрома, где сидений не 4 ряда, как это принято у нас, а 5! при той же ширине автобуса, и собственно прохода Как найти приключения на Филиппинах (Миндоро, Боракай, Себу) Получается 2,5 кресла на стандартную русскую задницу. Кто летал эконом-классом на близкие расстояния, знаю как можно увеличить число посадочных мест. Уменьшив расстояние между передним и задним сидением. Вот так, свернувшись буквой зю, упираясь коленями во впереди стоящее кресло, торча левой полужопицей на проходе, Ваш покорный слуга отправился в это умопомрачительное путешествие.

Филиппинская глубинка - пальмы и рисовые поля
Как найти приключения на Филиппинах (Миндоро, Боракай, Себу)

Как найти приключения на Филиппинах (Миндоро, Боракай, Себу)
Вот такие бамбуковые халабуды повсюду, хотя есть и красивые дома в колониальном стиле, как сошедшие с картинок хороших европейских журналов, но в основном богатые строят помпезные, безвкусно яркие дома, с претензией на роскошь.
Как найти приключения на Филиппинах (Миндоро, Боракай, Себу)

Ехали мы примерно 6 часов. И только для того, чтобы узнать в порту, что мест на пароме нет, а мы не подтвердили свое бронирование. Это была катастрофа Как найти приключения на Филиппинах (Миндоро, Боракай, Себу) В ебенях, не зная куда податься дальше и уставшие в хлам. На наше счастье во всех портах есть люди, желающие подзаработать на продаже информации. И не только. К нам подошли ребятишки, которые что-то стали быстро говорить про то как можно добраться другим путем. Надо признать, что понял я их раза с третьего, В конце-концов они объяснили куда что и как и запихали нас в джиппни. Водитель джиппни собрал со всего народа бабла по две с полтиной сотни с носа и погнал. Ехали хер пойми куда часа полтора. Рядом сидел прикольный такой дядька, который постоянно разговаривал по телефону. Из его разговора на местном языке я разобрал несколько слов, понял что чувак едет в Себу, а нам туда и надо. В общем дергаю его я за рукав и говорю, добрый молодец, поможите чем можите, сами мы не местные... С пониманием было тяжко, но дядька вроде понял, проникся и стал нам помогать. Добрый незнакомец, спасибо тебе, дорогой, ты выручил двоих заблудившихся в иноземье русских, и это тебе зачтется на небесах В общем через некоторое время приехали мы в какой-то порт (Dumangas). Водитель джиппни куда-то свалил, сказав ждать. Примерно через 40 минут он появился с билетами. Оказывается сумма билетов и портовых сборов входила в 250 песо. Спасибо и тебе, чувак, за суету Как найти приключения на Филиппинах (Миндоро, Боракай, Себу) Начало темнеть, тут появился наш паром и мы двинули на остров Негрос. Это остров между Панаем и Себу. Знал бы я что нам предстояло впереди - точно вернулся бы на Боракай еще на денек. В порту, куда пришел паром (Bacolod), заботливый дядька посадил нас в трайсикл и мы понеслись на автобусный терминал. В терминале стояли несколько автобусов. Без кондиционеров. С пятью рядами сидушек. Из объяснений дедьки, единственное, что мы поняли, что в 10 утра будем в Себу (английский в глубинке еще тот....). Обрадовались, решив, что поездка близится к концу, приедем в очередной порт, там сядем на ночной паром и, как и планировали, поспав (пусть в относительном комфорте), утром окажемся на месте. Мы заняли места в автобусе, посидели, поскучали. Взмокли, прошлись по станции, а автобус все не едет... Опять посидели, опять походили. Прошло 2 часа. Примерно. На дворе собственно жаркая филиппинская ночь - 10:30, наконец автобус, набившись битком, двинулся в путь. Почти сразу пошел дождь, в салоне закрыли окна и сразу настал пипец пипецкий Как найти приключения на Филиппинах (Миндоро, Боракай, Себу) Как найти приключения на Филиппинах (Миндоро, Боракай, Себу) Потому что сука жарко. Очень жарко. Рядом со мной посадили какую-то местную обезьянку, которая тут же уснула и мирно посапывала у меня на плече. На другом плече пыталась устроиться моя штурман. В таком состоянии мы ехали какое-то время... по ощущениям - дня два. Потом мы со штурманом поменялись местами, дождь прекратился и стало немного полегче, ибо окно я таки открыл. В позе буквы зю, охреневшие от жары, липкие от пота, не выспавшиеся, мы летели по ночной дороге в трясущемся многоместном катафалке с окнами настежь. Оказалось, дорога пролегала через весь остров в порт городка Сан Карлос (San Carlos). Примерно в три часа ночи автобус остановился около какой-то закусочной. Все пошли кушать. Мы вымотанные еще первой поездкой, очумевшие от второй, закинулись лапшоидными сублиматами, опять сели в автобус и тут в автобусе начали орать петухи Как найти приключения на Филиппинах (Миндоро, Боракай, Себу) Оказывается минимум два человека везли в нашем адовом автобусе бойцовых петухов. Кстати о петухах. Их тут просто дохренища. Петушиные бои для филиппинцев это как русскому мужику футбол.

Приглядитесь и вы поймете, что это петушиная ферма. У каждого домика есть свой крикливый хозяин.
Как найти приключения на Филиппинах (Миндоро, Боракай, Себу)

Петухи тут просто повсюду. Даже в той гостинице, откуда я сейчас пишу данный опус. Это проклятие какое-то Как найти приключения на Филиппинах (Миндоро, Боракай, Себу) В общем автобус двинулся снова, и скоро опять остановился и все повыпрыгивали. Когда мы очнулись, оказалось выскочили они занимать очередь за билетами на паром. В советские времена очереди такой длины были за водкой, маслом и копченой колбасой. Единственное отличие - эта двигалась достаточно быстро. Но все равно мы ее не достояли. К нам подошел наш водила, вытащил из очереди, засунул в автобус и сказал - нехрен нам тут делать, билеты можно насуетить прямо на пароме. Автобус опять поехал и в этот раз прямо на паром. Оказывается есть у них такие автобусные рейсы. Жить стало веселее, на горизонте замаячила развязка В обшем купили мы билеты на пароме, уселись в более-менее удобные кресла паромного туристического класса и продрыхли всю дорогу. В порту Толидо (Toledo) нас опять запихали в автобус и повезли в местную жральню. Там мы перекусили по паре бананов и двинули на Себу-Сити. Все в том же автобусе. Благо, тут уже было близко, да и после недолгого, но крепкого сна и последующими бананами жизнь опять начала возвращаться в наши тушки.

Наш веселенький маршрутик примерно выглядел так
Загружается GPS трек...
track_187338


В отеле в Себу мы завалились в кровать и проспали до вечера Как найти приключения на Филиппинах (Миндоро, Боракай, Себу). Какие там обезьянки с соседнего острова... Если честно, то Себу-Сити мне не понравился. Вонища, жарища, шумно... Азия. Зато тут недорогой шопинг. Очень недорогой.
Последний раз редактировалось Нинок 05 май 2012, 14:46, всего редактировалось 6 раз(а).
Аватара пользователя
Нинок
путешественник
 
Сообщения: 1798
Регистрация: 18.12.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 268 раз.
Возраст: 49
Страны: 11
Отчеты: 10
Пол: Женский

Как найти приключения на Филиппинах (Миндорро, Боракай, Себу)

Сообщение: #10

Сообщение Нинок » 01 май 2012, 09:53

06 янв 2012. 17-ый день. Пекин.

Здравствуйте, дорогие Россияне!
Пишет Вам полузамерзший в Пекине Ваш соотечественник... Завтра после 15:30 по идее буду уже сидеть за рулем своего любимого железного коня. Сегодня утром натянул на себя джинсы и рубашку, вызвал такси и покинул столицу Филиппинского рая (кстати довольно грязную и вонючую) по имени Манила. Манила она нас, да так и не заманила... а вот на Боракай я бы с удовольствием вернулся. Итак, плюс двадцать семь за бортом плавно сменились на минус пять. Летели красиво.

Лоскутное одеяло рисовых полей
Как найти приключения на Филиппинах (Миндоро, Боракай, Себу)

Собираем пазл?
Как найти приключения на Филиппинах (Миндоро, Боракай, Себу)

"Бабочка"
Как найти приключения на Филиппинах (Миндоро, Боракай, Себу)

Правда на линии Манила-Пекин ждало меня разочарование. Филиппин айрлайнс держит в штате страшненьких стареньких стюардесс. Смотреть не на что... обезьянки. Но еду носили вкусненькую. Итак Пекин. Сцуко, ненавижу барыжных таксистов Как найти приключения на Филиппинах (Миндоро, Боракай, Себу) И дома то их стороной обхожу, а в Пекине... короче. Забронировали мы отельчик тут. Бюджетненький, близко к аэропорту, со своим трансфером к терминалу, но не успев заказать трансфер понадеялись на такси. Вообще-то тут такси очень дешевое. Если ездить по счетчику. Сначала меня смутила сумма в 300 юаней, которую нам озвучили сразу на выходе из аэропорта. Думаю - чот дохренища Ехать, если смотреть по карте - километра три-четыре. Отшили бомбилу, пошли к очереди на такси. Сели в тачку, говорю — включай счетчик, хотя где тот счетчик, непонятно. Таксист чот сопротивлялся, потом ткнул какую-то кнопочку. Тыкаю ему в нос карту на ноуте, тот только что-то мычит, хотя пять минут назад разговаривал сцуко на английском. Ехали минут 5, не больше. Приехали к отелю, он тыкает в счетчик а там 127 юаней Как найти приключения на Филиппинах (Миндоро, Боракай, Себу) Думаю, ну бля, где-то ты меня нае... надул, но хз где. Ладно, плачу по счетчику, идем в отель. Тут все в порядке, все улыбаются, но вещи мол несите сами. Стерпел, зарегистрировались, пошли в номер. Номер не поразил, но приятно порадовал. В качестве перевалочной базы - очень даже неплохо. Десева-халасо. И интернет халявный летает. Причем не только вафля, но и проводной есть в номерах. Стабильных 10 мегабит. Решили мы наскоряк приодеться и валить на просмотр достопримечательностей. Вышли из отеля, тут же стоит таксо, говорю - в аэропорт, к шаттлу. Тот называет цену - 40 юаней. Я думаю - о бля, десева Как найти приключения на Филиппинах (Миндоро, Боракай, Себу) Поехали. В дороге понимаю что бабла у нас - кот наплакал. Штурман не взяла с собой баксы, а юаней у нас, оказалось, кот наплакал. У обоих наскребли в карманах две сотни с полтиной и какая-то мелочь юаней и 17 баксов мелочью. Кстати вот эта последняя заначка будет еще фигурировать в этом опусе. Докатили до аэропортовского шаттла, сели, поехали в центр посмотреть запретный город. За вход заплатили 80 юаней, ну еще полтиник за шаттл, пару юаней за метро. Чувствую арифметика грустная. Бабло тает быстрее чем думалось. А еще безумно хотелось жрать, простите за мой французский. Но по запретному городу мы таки побродили.

ФОТО

Добродились до закрытия, города то не знаем, поперлись туда откуда пришли. А там оппаньки - все закрыто. Ептваюмать... смотрим - какой-то челнок за 1 юань с носа куда-то отвозит таких как мы. Сели, поехали. Бабло тает. Думаем - надо как-то пополнить бюджет. Желательно так чтобы поесть и доехать потом до гостиницы. И тут - О, ЧУДО! Банк. Надпись - эксченч, и он еще открыт Заходим, объясняем что нам надо бабло поменять. Суют бумажку какую-то, требуют паспорт, Штурман, как самая зоркая, заполняет, идет к кассе, я сижу жду. Кассир долго и нудно оформляет еще кучу бумажек постоянно пересчитывая несчастные 17 баксов. Болтает с подошедшей девочкой и среди китайского щебетания произносит знакомое «Раша». Через пару минут операционный зал банка начинает ржать Как найти приключения на Филиппинах (Миндоро, Боракай, Себу) Думаю - сцуки, а что вы хотели, чтобы я вам тут штуку гринов менял - херушки. Что имеем то и меняем. В нашем положении и семнадцать гринов уже хлеб с маслом. Знали бы вы как они нам сейчас нужны. Хохмы ради вытаскиваю из кошелька 3 тышшы филиппинских песо, протягиваю дамочке, что больше всех ржет и говорю - поменяете? Смотрит на меня как на обезьяну с гранатой... ну или как на валютного махинатора, говорит - ноу Как найти приключения на Филиппинах (Миндоро, Боракай, Себу) Тогда, говорю, покажите как пройти к сабвэю. Зал почти в ауте. Но показывают, хотя по глазам вижу - ща выйдем - закроются на похохотать Как найти приключения на Филиппинах (Миндоро, Боракай, Себу) Пошли в указанном направлении имея в кармане на некоторую сумму больше. И вот на этой улице находим забегаловку с аглицким меню. Тыкаем пальцем куда подешевле, и вроде что-то по ингредиентам знакомое, активно жестикулируя, пытаемся объяснить, что нам не нужно острого Как найти приключения на Филиппинах (Миндоро, Боракай, Себу) И - епть, второе чудо за вечер - нам приносят вполне офигительный хавчик (отдали чуть меньше 100 юаней). Едим и валим в аэропорт, по дороге прикупив пару банок лапшоидов.. Это если вкрадце. Ладно. Приехали в терминал, пошли ловить такси. Добрый дядька китаиса подсказал куда надо идти, ибо мы по опыту Манилы мы пытались ловить такси в зоне отлета, а они там категорически не сажают. Идем как придурки с лапшой в руках к остановке такси. Садимся, я протягиваю таксисту ключ от номера, где чот по ихнему написано и говорю - вези, милый. Он нихерашечки не понимает, но едет. Хорошо на ключе был написан телефон. Он по нему позвонил, и поехал увереннее. Я смотрю на счетчик, а там какие-то смешные цифры. Два юаня за посадку и какая-то мелочь тикает. Короче когда нас привезли в отель на счетчике было 15!!!Как найти приключения на Филиппинах (Миндоро, Боракай, Себу) юаней. Бля. ПЯТНАДЦАТЬ!!! В десять раз меньше, чем мы отдали в первый раз. Сую ему двадцатку, показываю типа это все тебе, чувак расплывается в улыбке мол - спасибо тебе, добрый человек. Я в шоке, немая сцена. Ну в общем все хорошо, вот мы и в отеле. Завтра домой. Соскучился. Засим расстаюсь с Вами, но уже совсем ненадолго.
Встретимся в реале. Всегда Ваш, Маниак.
Аватара пользователя
Нинок
путешественник
 
Сообщения: 1798
Регистрация: 18.12.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 268 раз.
Возраст: 49
Страны: 11
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Как найти приключения на Филиппинах (Миндоро, Боракай, Себу)

Сообщение: #11

Сообщение Нинок » 01 май 2012, 11:29

Немного фоток от меня

Церкви у них странные...
Как найти приключения на Филиппинах (Миндоро, Боракай, Себу)
Красивый разукрашенный фасад (надо сказать, данная церковь в очень даже приличном состоянии) а за фасадом серый сарай какой-то

Как найти приключения на Филиппинах (Миндоро, Боракай, Себу)
А вот такие сромняжки раскиданы почти по всей глубинке, некоторые даже еще попроще-некрашеный фасад, а остальное чуть ли не из бамбука. Зато в Маниле напротив аэропорта трудно не заметить вот такой храм
Как найти приключения на Филиппинах (Миндоро, Боракай, Себу)
Как найти приключения на Филиппинах (Миндоро, Боракай, Себу)
А этот пряничный замок-церковь (или собор), сошедший со страниц какой-то сказки, проезжали в Себу. Красота-страшная сила!

Местные
Как найти приключения на Филиппинах (Миндоро, Боракай, Себу)

Как найти приключения на Филиппинах (Миндоро, Боракай, Себу)
Мне бы такую осанку!

Как найти приключения на Филиппинах (Миндоро, Боракай, Себу)
Детишки у них чудесные! И не только с виду, эта девчушечка терпеливо "прыгала" с нами по островам той самой ночью, когда мы обломились с билетами на ночной паром до Себу. У них даже грудных детей не было особо слышно в этой тяжелой дороге, вякнет дитятко пару раз, его сразу успокоят и опять сонная тишина.

А это новоиспеченные джипни-маршрутки. Не такие колоритные, как классические, но тоже зверюги красоты неописуемой!
Как найти приключения на Филиппинах (Миндоро, Боракай, Себу)
Как найти приключения на Филиппинах (Миндоро, Боракай, Себу)
Аватара пользователя
Нинок
путешественник
 
Сообщения: 1798
Регистрация: 18.12.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 268 раз.
Возраст: 49
Страны: 11
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Как найти приключения на Филиппинах (Миндоро, Боракай, Себу)

Сообщение: #12

Сообщение Chino » 01 май 2012, 16:58

Насколько я понял, в отчете пару раз остров Панай назван Палаваном. Это может кого-нибудь запутать...
Chino
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 07.11.2006
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 49
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Как найти приключения на Филиппинах (Миндоро, Боракай, Себу)

Сообщение: #13

Сообщение Нинок » 02 май 2012, 03:49

Chino писал(а) 01 май 2012, 16:58:Насколько я понял, в отчете пару раз остров Панай назван Палаваном. Это может кого-нибудь запутать...

Спасибо за замечание, проверю, исправлю, отчет еще не закончен, видимо пропустила (((
...................
Исправила
Последний раз редактировалось Нинок 03 май 2012, 14:35, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Нинок
путешественник
 
Сообщения: 1798
Регистрация: 18.12.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 268 раз.
Возраст: 49
Страны: 11
Отчеты: 10
Пол: Женский

Как найти приключения на Филиппинах (Миндоро, Боракай, Себу)

Сообщение: #14

Сообщение Нинок » 03 май 2012, 14:34

Арифметика поездки

Билеты
Вланивосток-Пекин-Владивосток - 6600руб (Владавиа)
Пекин-Манила-Пекин - 12100 (Philippine Airlines)
ИТОГО 18700 * 2чел = 37400руб.

Деньги
Ехали с наличными долларами, по необходимости меняли, по моим наблюдениям, курс доллара относительно рубля в конце декабря "скакал", относительно песо похоже тоже. Привожу курс и место обмена (за 1$)
43,45 - аэропорт (2 Терминал) зал прилета
42,00 - Миндоро
42,90 - Катиклан (порт)
43,40 - Боракай (лучший курс по 3станции), через несколько дней там же - 43,20
43,65 - Себу, на следующий день в другом банке - 43,50
В Маниле не помню курс, но помню, что он был почти 44 за 1$
Друзья-сахалинцы прилетели примерно за неделю до нас, они меняли в аэропорту (терминал, вроде тоже 2-ой) за 38 с коп. Как показала практика, очень сложно угадать, где выгоднее менять деньги на местную валюту и когда На Боракае меняют разные валюты, такого разнообразия обменных курсов мы больше не видели нигде на Филиппинах - доллары, евро, китайские юани, йены, и куча других, которые у нас не в ходу. Рублей нет Как найти приключения на Филиппинах (Миндоро, Боракай, Себу)
Высчитала наш средний курс (= 43,18) для удобства дальнейших подсчетов в привычной валюте.

Передвижение внутри страны

Цены на 1 человека, в песо
Манила — Миндоро (Вайт Бич)
В Маниле из центра хотели доехать до ст.Пассай, но вышли из такси не доезжая до нее, увидев кучку автобусов с надписью Batangas.
133 — Манила — Батангас, автобус (2-3ч)
255 + 50 + 30 = 335 — Батангас — Миндоро (Вайт бич с заходом в Puerto Galera), стоимость переправы = билет + терминальный сбор + экологический сбор, все покупается в разных кассах (1.5ч)
ИТОГО 468 * 2чел = 936песо

Миндоро (Вайт Бич) — Боракай
60 — Вайт Бич — Пуэрто Галера, трасицикл (05:00 - 05:30)
80 — Пуэрто Галера — Калапан, джипни (05:45 - 07:15)
250 — Калапан — Рохас порт, микроавтобус (07:30 -11:00)
391 + 15 = 406 — Рохас — Катиклан, паром (15 — терминальный сбор) (12:00 - 18:00)
50 + 75 + 30 = 155 — Катиклан — Боракай (переправа, терминальный сбор + экологический сбор + 30 платили на лодке (в кассах почему-то не продавали), похоже сам билет, однако местные шептались, что в кассе берут 25, как и вышло на обратном пути, когда все 3 бумажки оплачивали на пристани) (18:00 - 19:00, 30мин в очереди, 15мин ждали на пирсе лодку, 15мин плыли)
ИТОГО 951 * 2чел = 1902песо

Боракай — Себу
150 — Боракай — Катиклан (переправа)
346 — Катиклан — Илоило, автобус, прибывает на станцию в пригороде, до порта еще достаточно далеко ехать (08:45 - 16:00 с поиском такси и поездкой на нем до порта)
250 — Илоило — Думангас (1.5ч) — Баколод (о. Негрос), джипни + паром (заплачено водителю джипни, который все организовывал) (19:00 - 21:00)
40 — порт Баколод — автостанция
350 — Баколод — Себу Сити, автобус (заезжает на паром, чтобы после переправы везти через весь остров Себу)
240 + 20 = 260 — Сан Карлос — Толидо, переплава (20 — терминальный сбор) (Баколод — Сан Карлос - 22:30 - 04:30, переправа Сан Карлос — Толидо - 06:00 - 08:00, далее на том же автобусе около 2ч до Себу Сити)
ИТОГО 1396 * 2чел = 2792 + такси 250 = 3042песо (такси с окраины Илоило до порта, хотя по счетчику выходило 120)

Себу — Манила
2439 * 2чел = 6878песо — самолет Cebu Pacific (брали почти в последний момент, поэтому вышло очень дорого)

Сборы аэропортов
При вылете из аэропортов Филиппин помимо билетов нужно иметь еще бумажку об оплате терминального сбора аэропорта, на местные и международные вылеты цена разная
200 — Себу, внутренние вылеты
750 — Манила, международные вылеты
ИТОГО 950 * 2чел = 1900песо

На мелкие передвижения местного толка (такси, трайки) было потрачено примерно 1500песо, частенько в такси выходило платить по счетчику, но иногда выбора не было, т.к. поймать было сложно, а желающих на нем уехать много, приходилось соглашаться на сумму озвученную таксистом, порою переплачивая в 2-3 раза. Такси в Маниле из аэропорта (2 терминал) до ТЦ Robinsons по счетчику вышло 175песо, от Робинсона до автостанции (на Батангас) — 72песо (немного не доехали до станции местного метро Пассай)

Еще в этот раздел добавлю аренду скутера, брали, чтобы покататься по Боракаю, на целый день это стоило 1000песо (тоже обдираловка полнейшая, на других островах цена раза в 3 меньше)

ВСЕГО 14 116 песо = 327$

Отели
Миндоро
1 ночь - 800песо (названия отеля не помню, т.к. не стоит он внимания, годится только на переночевать и найти его сложно)
3 ночи * 1200песо = 3600песо (Mendelluke Suites 2*, 1-ая линия)
Боракай
1 ночь - 1500песо (тоже ничем не примечательный отель на задворках)
7 ночей * 2500песо = 17500песо (La Isla Bonita Resort 3*, 1-ая линия, начало 3 станции)
Себу
1 ночь - 1400песо (Cebu Business Hotel 3*)
Манила
1 ночь - 1800песо (Hotel Frendy Manila (внутри почему-то видели надпись Vieve Hotel, то же самое было на конвертике для ключа) недалеко от ТЦ Robinsons, на рекомендуемой форумчанами ул. A. Mabini, 1548)
ИТОГО - 26 600песо = 616$

На остальное прожитьё потрачено 550$. Из развлекухи брали лодку вокруг Боракая на 4 часа. Заплатили 4500песо, можно было вместить до 10 чел, но нас было 6, поэтому мы за двоих заплатили 1500. На стороне противоположной Вайт Бич поснорковали (заранее договорились, что маски и прикорм рыбок входит в цену), высаживались на пустынном пляже с дорогущими отелями и красивым утесом (кажется это был Punta bunga beach)

ИТОГО бюджет поездки на двоих 1500$ + 37 400руб (намеренно не включаю сюда шопинг, при наличии времени тут можно спустить на него все деньги, в любом случае в России все будет стоить дороже)
Аватара пользователя
Нинок
путешественник
 
Сообщения: 1798
Регистрация: 18.12.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 268 раз.
Возраст: 49
Страны: 11
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Как найти приключения на Филиппинах (Миндоро, Боракай, Себу)

Сообщение: #15

Сообщение harica » 21 авг 2012, 15:54

Эх, хорошо погуляли!!!! Немца даже коктейлем угостили...
harica
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 29.10.2011
Город: Владивосток
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Как найти приключения на Филиппинах (Миндоро, Боракай, Себу)

Сообщение: #16

Сообщение Нинок » 22 авг 2012, 13:36

harica писал(а) 21 авг 2012, 15:54:Эх, хорошо погуляли!!!! Немца даже коктейлем угостили...

Да, Натуль, все было здорово! Но вы бОльшие умнички, так много повидали на Филиппинах, отчет твой когда-нибудь будет написан? Очень тебя прошу, поделись впечатлениями, явками и паролями
Аватара пользователя
Нинок
путешественник
 
Сообщения: 1798
Регистрация: 18.12.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 268 раз.
Возраст: 49
Страны: 11
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Как найти приключения на Филиппинах (Миндоро, Боракай, Себу)

Сообщение: #17

Сообщение Нинок » 28 апр 2013, 13:41

Мне в личку несколько раз задавали вопросы касаемые сравнения Миндорро и Боракая (пляжи, отели, цены). Поэтому ответ продублирую здесь. На Боракае конечно море лучше, красивое, прозрачное. На Миндорро оно тоже чистое и бирюзовое, но как с молоком, мутное, по крайней мере возле берега. Может повлиял тайфун, не знаю. На Вайт бич Миндорро, в отличии от Вайт бич Боракая, глубина почти сразу у берега начинается, и волна посильнее будет, может и кидануть. Не знаю, недостаток это или нет, по мне так самое то, правда, мы из Приморья, к волнам привычные, умеем получать от них удовольствие))) На Боракае песок очень приятный, действительно почти белый и как пудра, однако это касается только Вайт Бич. Кстати, Боракайский Пука бич очень похож на Миндоррский Вайт бич, как по входу в воду, так и по песку, он на обеих пляжах крупный, но тоже светлый, правда волна на Пуке посильнее будет и вода тут прозрачная, как на всем Боракае. Еще что хотела отметить, на Боракае очень много лодок возле берега, бывает очень близко проплывают от купающихся, на 1 станции это менее заметно, но там берег более пологий, дальше до глубины идти. Развлекаловка и там и там однотипная - прогулки по морю на лодке(разве что парусных лодок на Миндорро не видели), снорк/акваланг, водопады. Правда с Боракая за водопадами нужно ехать на Панай и прогулка эта на целый день, на Миндорро же вроде как совсем недалеко это. По отзывам любителей снорка и акваланга на Миндорро побогаче подводный мир. Развлекаловку на Миндорро нам проверить, к сожалению, не удалось из-за дождей, которые шли в намеченные на экскурсии дни, а потом мы уехали. По лесным красотам, думаю, Боракай уступает Миндорро. Миндорро частями вообще нетронутый цивилизацией остров, по словам австрийца Рейнхарда, в его глубине живут дикие племена, так туда правительство даже не суется.
В самый пик сезона на Боракае были толпы народу, с трудом нашли бюджетный (по Боракайским меркам) отель на неделю, на Миндорро найти отель не составило труда, правда там дорогих люксовых отелей практически нет, да и на задворках они. По отелям действительно правы те, кто советует не брать кота в мешке, ориентироваться на месте, на Филиппинах это очень актуально, часто попадаются затхлые номера, в которых невозможно дышать, даже в хороших отелях на первых этажах рискованно селиться, не глянув номер. На Боракае нам такой и достался, когда нас переселили с первого чудесного номера и деваться было уже вообще некуда, не искать же пристанище 31 декабря, да и не факт, что нашли бы. Этот номер подпортил настроение и соответственно отдых. Сравнивая второй номер на Боракае, я прихожу к выводу, что он был хуже, чем номер на Миндорро (оба были на 1 этаже), а стоил в 2 раза дороже. Так что соотношение цена-качество жилья на Миндорро гораздо приятнее.
В общем, нам понравилось и там и там, у каждого варианта есть свои плюсы и минусы.
Аватара пользователя
Нинок
путешественник
 
Сообщения: 1798
Регистрация: 18.12.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 268 раз.
Возраст: 49
Страны: 11
Отчеты: 10
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумАЗИЯ общие вопросыАзия - короткие заметки о путешествии (проба пера)



Включить мобильный стиль