Малайзия из Тайланда, Куала Лумпур, река светлячков, Путь на Пархентианы

Короткие рассказы. Спрашивайте-отвечаю. Незаконченные рассказы форумчан. Отзывы от начинающих самостоятельных путешественников.Рассказы о простых или стандартных маршрутах и пакетных турах. Проба пера в написании отчетов, отзывов. По мере приведения в информационно-полезный вид, рассказы переносятся в разделы отчетов по странам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Малайзия из Тайланда, Куала Лумпур, река светлячков, Путь на Пархентианы

Сообщение: #1

Сообщение ТатаЗззз » 21 июл 2012, 18:45

Собственно в Малайзию мы ехать не собирались, но решив остаться на подольше в Тае, нам пришлось что -то делать с визой и возникло желание совместить приятное с полезным: в Натонге на Самуи мы купили автобусные билеты до Куала-Лумпура ценой в985 батт за взрослого и 850 за ребенка. В дороге примерно 18 часов, не считая остановки в Хат Яйе на четыре часа. C Самуи мы выехали в шесть тридцать, автобус был хороший с телевизором и абсолютно пустой, поэтому мы выбрали передние места над водителем и остались очень довольны поездкой. В Хат Яйе нас прямо из автобуса встретил какой-то мужик и отвел через дорогу в кафе и по совместительству офис транспортной компании, сказал, сидите тут и ждите четыре часа. Нам это не понравилось и мы пошли гулять по городу, ничего там нет интересного в окрестностях автовокзала кроме парочки китайских магазинчиков с канцелярскими мелочами и китайского же отельчика за 500 батт с вайфаем -если надо переночевать, то самое то, найти легко-к автовокзалу спиной, через дорогу и на право, там еще один перекресток , 7-11 магазин напротив и как раз в одном из домов. Но нам ночевать не пришлось, мы пошли мимо и дальше. И дошли до местного марко, это аналог Метро в петербурге, там рядом есть куча лавок с керамикой-дешевка  но очень много симпатичных мелочей, если бы не неопределенность в маршруте, то накупила бы там чайников. Так незаметно пролетели три часа и мы побежали обратно к кафе-офису. Там нас почему то погрузили в тук-тук, так как автобус в Куалу идет не с этого автовокзала а из центра города, куда нас и доставили бесплатно( так как включено в стоимость проезда) и быстро. В центре Хат Яйя делать то же самое, что и на окраине, но там немало туристов, отелей и даже кафе... Прямо настоящее, типа Идеальной Чашки)
Да! Курс там удобный-1000 батт-100 рингит-поменяли сразу пять тыщ и, как оказалось, мало взяли... Но это потом.
Второй автобус пошел без задержек-хороший и чистый, правда без туалета, но обошлись как-то. Граница близко, пограничники приветливые, даже помогли мне заполнить карточку, прикрепленную к паспорту тайской пограничницей, про которую я клуша забыла. Все очень быстро. Малазийские погранцы менее приветливы, но вежливы и спокойны-ни очередей, ни волнений.
В пять с чем то утра автобус приехал на станцию Пуду Райа( puduraya).
У меня, конечно, никакой брони нет-мне зачем? Поэтому прямо там беру такси за 20 рингит и сказав несколько раз, что сейчас будем ездить и искать по всему Букит Бинтангу, мы отправляемся в путь. Таксист привез меня в отель, который он рекомендует, называется star town inn hotel он не на букит бинтанг, но в ста метрах от нее, цена за номер на меня и двоих детей получается стопятьдесят рингит, можно р в давл, за сто, но нам там не поместиться. Я, упорная и недоверчивая, не привыкла соглашаться на первое попавшееся, поэтому поколесив еще час по всевозможным отелям и отельчикам, поняв,что это вам не Тай, и за 50 рингит  в день нашем составом удобно жить не получится, возвращаюсь с семейством обратно. И он оказался очень не плох, все работает, убирают чисто, никаких нареканий. Нашу программу по КЛ нельзя назвать полной, из полезных, на мой взгляд открытий, могу отметить тоннель от тк Павильон до Петронасов, оч удобно особенно с детьми, так как с переходом проезжей части в КЛ несколько экстремально. И то, что в ботанический сад не следует ходить если погода солнечная. В жару не получится погулять там с удовольствием, но если погода пасмурная, надо бежать туда со всех ног-очень приятное место. В пещеры бату легко добраться на метро, рекомендую сходить в платную dark cave - налево от храма, недешевая( 115 на троих) но интересная экскурсия для тех, кто не был в пещерах. С детьми обезьян лучше не кормить и не обращать на них вообще никакого внимания-они злобные, зато там здорово кормить голубей) внизу налево от лесницы к храму Бату есть центр индийской культуры - трэшовое место, если не жалко 15 рингит то надо идти- там индийские гомосексуалисты неуклюже танцуют нелепые танцы и павлины ходят по земле, правда без хвостов-хвосты ушли на костюмы для танцев, жуть в общем. Поесть можно в двух кафе напротив лесниц к храму-одно вегетарианское, другое-нет, мы если в вегетарианском -жестко( оно абсолютно индийское) но по всем параметрам удвлетворительное. 
В конце дня нас поджидал оч неприятный сюрприз. Оказалось, что с поей карты Маэстро сбербанка в КЛ денег не снять. Банк говорит все ок, но запросов не было, но операция прирывается и все, причем в Тае с той карты снимали без проблем, в общем пришлось использовать мастер кард  русскогоСтандарта, не знаю от кого это зависит, но курс грабительский, знала бы наменяла в Тае побольше.Еще одна радость была нами замечена на пешем обратном пути со станции Пудурайа к букит бинтангу-отель Радиус, где вечерний шведский стол стоит 22 рингита-присходит он так: на стол ставят кастрюлю с двумя секциями, одна с бульоном, другая с раствором)) для супа там ям, ты набираешь сколько хочешь лапши, мидий, креветок, ракушек каких-то, крабиков, зелени, рыбы, рыбных фрикаделек, крабовых палочек и тп и варишь это все сам как хочешь, прилагаются десерты, сок, вода, соусы и мороженное, еще рис и карри для тех, видимо, кто не остался доволен собственной стряпней, на нас троих получалось 52 рингита, очень хорошо, на мой взгляд. И так порадовали они нас своим радушием, что переехали мы туда еще на два дня-отель приличный, но не дешевый, делюкс 280 рингит с завтраком( нормальный буфет без изысков, но поесть можно сытно) и холодным бассейном, но мы норды нам понравилось.На следующий день были запланированы вожделенные светлячки и покупка билетов в Кота Бару.
В Кота Бару автобусы идут с Путра терминала( putra bus terminal) добраться до туда можно монорельсом до конечной и минут пятнадцать пешком спрашивая у всех прохожих дорогу)  Билет обошелся нам в 40 рингит с носа без скидок, скорее всего скидки детям есть, но так как на след день все автобусы кроме этого были заплнены, торговаться не пришлось. Неплдалеку от Путры терминала есть большой торговый центр где мы и побродили ожидая приезда таксиста, вызвавшегося повезти нас к реке со светляками. она не в Куала Лумпуре а в Куала Селангоре, за Шах Аламом если ехать из города
Так вот Отчет этот начался именно с этого момента, когда по приезду я была переполнена негодованием, тогда
и решилась написать первый отчетик, дабы рассказать свой реальный лоховский опыт лоху потенциальному:
Место распиаренное и пиарится еще больше, так что наверняка, по приезду в Куала Лумпур до вас дойдут вести про это волшебное место, двоинственное в своем роде( типа только еще где то есть и больше нет!)
Наверняка покажут красивые фотографии и потом заломят нехеровую цену:
Рассказываю: попасть туда можно либо специально либо проездом, если специально, то автобус до куала селангора стоит то ли девять то ли девятнадцать рингит отправляется от пудурайи раз шесть в день и идет час сорок пять, но это еще не значит, что вы попали к светлячкам, оттуда еще херачить и херачить на такси, а мало они не берут, причем светлячков, что понятно, видно только в темноте, так что если туда переть, то оставаться там на ночлег, в принципе можно, но вот что там делать-не понятно. Так как я ночевать там не хотела, а дальнейший мой маршрут лежит в кота бару и мне не по пути этот селангор мовершенно, решено было ехать на такси до самого Селангора, что обошлось мне в копейки-200 рингит и примерно час тридцать в одну сторону, был интересный момент-в самом Селангоре есть нац парк, там живут классные добродушные обезьяны с черными мордами, мне бы вот от добра добра не искать и остаться себе на радость и детям с этими чудами, но нет, светлячки-волшебство, маст си, потому мы срываемся от обезьян р тащимся дальше прямо к реке, минут десять, наверное, и опа! Оказывается билет стоит не те 15 рингит с носа, что на слуху, а сорок с взрослого и 25 с ребенка.... Делать нечего, ведь ехали ж! И тут еще очень советуют орлов посмотреть за небольшую доплату, с дури я соглашаюсь и на орлов и на светлясков и плачу 140 рингит на троих-взрослая я и дети мои
Ну про орлов я скажу одно: наглая хуйня! Тебя привозят на середину реки и кидают в воду мяско, прилетает штук тридцать орлов и мясо жрут-ты должен в этот момент радоваться. Смотрите сами, может кому и в кайф
Теперь о главном: идиотов, которые мечтают увидеть светлячка не мало, лодки всего две, контора всего одна, то есть монополия, а это н качестве услуг сами понимаете сказывается, короче толпа китайцев и еще хрен знает кого начинает штурмовать эти лодки а если ты не хочешь биться, то будешь ждать минут сорок тли больше, как я и сделала. За это время разозлилась, но я все еще ждала удивительного зрелища, так вот в полной темноте нас наконец то повезли в даль, достаточно быстро, было немного холодно, но интересно, а потом привезли нас на место Х и мы увидели огоньки в кустах.... мы думали это только начало и сейчас начнется, но волшебство на этом закончилось нам показали много огоньков в кустах и мы с ветерком поплыли обратно
Правда пожрали в китайской столовке-не вкусно, но сытно, на пядесят рингит взяли какой то сет с рыбой крабами рисом и овощами, для колориту можно. В общем моих затрат вышло 340 рингит
О чем я сейчас сижу и сожалею
По моему не стоит того вообще
Вердикт: если вы следуетеипроездом, случайно оказались в куала селангоре, то можете съездить, только без орлов и берите с собой кофты и репиленты-китайцы там поодают за пять рингит крохотный пакетец
Но планировпть волшебство специально, как я, ни за что н стоит
Ну и орлов в баню автоматом
Автобус наш отходил в девят тридцать, в девять надо было приехать в терминал, что мы и сделали за 15 рингит, правда по словам работников терминала переплатили ужасно-надо было ехать за десять. От Радиуса такая цена. Но опосля наших светлячков я приняла решение из-за копеек не расстраиваться. Автобус пошел во время. Одна ошибка была допущена мной в тот день-я не взяла еды, так как обещали остановку на обед, но это было какое-то там воскресенье, когда мусульмане до вечера не едят, все было закрыто наглухо, так что мы тоже не если вместе с мусульманами до шести часов вечера, когда наш автобус доехал до Кота Бару и мы вломились наконец в 7-11 и накупили печенек)
Но с этого момента жизнь начала налаживаться -нашла  случайно отель tok aman bali beach resort, по пути в Куала Бесул, куда мы направляемся в надежде попасть на острова перхетианы. такси нам обошлось в 50 рингит, но можно было 40, но больно жалкий вид был у таксиста и машина раздолбаная, наверное на нем таком никто не ездит, короче мы решили поддержать его труд и воспользоваться его услугами. 
Так вот,ответственно заявляю: отель очень хороший, до Бесула км пять, надеюсь до туда доберемся, но вместо запланированой ночи решили остаться здесь на три: отель новенький, чистый, большие номера, большой бассейн, горочки для детей, площадка, озера вокруг и даже на лодочках можно покататься. Цена этого всего на нас троих получилась 200 рингит с завтраком, правда вчера еще накормили ужином, хотела заплатить-сказали не надо, хотела заплатить утром за третий завтрак, сказали не надо, в общем не разобралась пока.Сразу была предупреждена что пляж не для купания, сейчас вот сходила туда хорошо покупалась, правда с опаской-может недоговаривают чего...но грязи много на берегу-стаканчики пластиковые, пакеты, что поделать( ресторан правда получается дороговат
Последний раз редактировалось ТатаЗззз 25 июл 2012, 05:04, всего редактировалось 2 раз(а).
ТатаЗззз
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 12.04.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 2
Азия отзывы

Re: Река светлячков в Куала Лумпуре

Сообщение: #2

Сообщение ТатаЗззз » 23 июл 2012, 16:07

С едой разобралась-денег не берут за еду из-за того, что какой-то мусульманский праздник-раньше онине ели, а теперь сами едят и всех кормят) но названия я разобрать не могу, с английским тут еще хуже, чем у меня.
ТатаЗззз
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 12.04.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 2

Re: Малайзия из Тайланда, Куала Лумпур, река светлячков, Путь на Пархентианы

Сообщение: #3

Сообщение ТатаЗззз » 26 июл 2012, 07:20

Ну и Перхентиан: вообще по жизни у меня плохо с математикой, поэтому после долгих расчетов с целью сэкономит я приняла решение купить турпакет на два полных дня в Араване, получается, что в 12 отходит катер от куала бесута и примерно без двадцати час он приходин на Перхентиан, тут же дают поесть, вечером поужинать, следующий день целиком и утром еще следующего дня после завтрака плывешь обратно в Бесут, можно уехать на катере в 16 часов, но ланч уже не включен, такое удовольствин обошлось мне в 780 рингит на меня и двоих детей включая катер, правда после небольшой истерики, скинули процентов пять) мы взяли пакет без снорклинга, по ценам он получается слегка выгоднее,чем покупать снорк тур здесь, но рекомендую заранее уточнить куда повезут, тк маршруты здесь установленные, а вам может захотеться что то другого. Прокат всяких масок итрубок-5 рингит, тур от 35-это цены с берега. Аравана простое, но приличное место с бассейном кондиционером и гор водой, но мне не оч нравится за такие деньги, особенно изза того, что пляж здесь не купабельный, чтобы покупаться надо идти сорок мин через джунгли( ну 25, ладно) на другую сторону острова. Хотя это тоже интересно. Съездить на лонг бич маленького острова договорилась за 60 рингит оуда-сюда на троих. В целом, не могу сказать, что места мне нравятся-уж больно загажено( честное слово, больно на это смотреть. Мне думается, что изведут они свой этот заповедник за десять лет-похоронят под кучей мусора, правда потом можно будет запускать гос программу с иностранными инвестициями по спасению природного богатства. Все визжат от снорклинга и дайвинга, но мне почему-то как-то никак. Уж больно сильно уступаетиндонезийским Гили и по цене и по качеству. Да, по последним сведениям бунгало в Перхентиан Айленд Резорт стоит 350 в день. И еще: спидбот без отеля стоит 70 с взрослого и 35 с реб, цена туда-сюда, обратно когда захочешь, только предупреди, в течение года. Но! Надо точно знать куда собираешься высадиться. По острову либочерез джунгли-но не везде, либо на лодке кругом, так что планировать надо заранее-особо бегать вокруг острова не получится.
ТатаЗззз
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 12.04.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 2

Re: Малайзия из Тайланда, Куала Лумпур, река светлячков, Путь на Пархентианы

Сообщение: #4

Сообщение ТатаЗззз » 05 авг 2012, 10:04

По моим ощущениям маленький остров поинтереснее и если оставаться, то там, были на лонг бич, народу море, весело, цены на жилье от 45 до 325 рингит-о как.
Но мы решили не оставаться-вспомнили, что через десять дней нам обязательно надо оказаться в Бангкоке, а на авиаперелеты пока не расчитываем, но посмотреть еще что -нибудь хочется. Так что вернулись в понравившийя нам ток аман бали бич резорт и обалдели-куча местных с китайцами, в бассейне почти все в одежде, короче-жуть. Начало недели и конец недели-две огромные разницы. Сюда только в начале. Следующей точкой выбран остров Капас. Как то совсем он не популярен среди нашего брата, но по отзывам получается, что совсем не заслуженно. Для того, чтобы попасть туда надо доехать до города Меранг, что за Тренггану, по словам водителя от Ток Бали ехать три часа, договорились на сотню рингит, надеюсь, что приверает время, дабы побольше стрясти, а то будь здоров как долго получается. Приврал, но не сильно -два с половиной часа. Привез прямо на причал к спидботам на Капас. Спидбот стоит 40 рингит со взрослого и 20 с ребенка, это туда-сюда, накануне отъезда надо предупредить хозяина выбраной ночлежки и он вызовет лодку к наиболее удобному для вас месту. Вот с ночлежками этими оказалось не очень... Словом оч дорого. Самое дорогое, что имеется-остров Джемия, это частный остров , ехать до него по морю от Капаса две минуты и отель на вид оч приличный, там имеется два пляжа, один хороший, один не очень, но, в любом случае всегда недорого можно съездить на пляж на Капас, где с пляжами получше, их там шесть в пешей досигаемости, три из них очень хороши для купания, кораллы в доступе, не сразу, то есть хорошо и старым и молодым)один хорош для качания и прыгания на волнах и один труднодосягаем-надо пехать через джунгли со змеями, но во время осмотра острова с водыьам были-таки замечены посетители. Так вот, про ночлежкина Капасе: то, что стоит до 100 рингит это бунгало без кондиционра, там без него прямо сказать тяжело, с кондиционером цены до 300 за бунгало, есть капас айленд резорт, там все хорошо, но днем нет электричества, так как живут они а солнечной электростанции, что нам не подошло, так что мы жили за 170, на мой взгляд совсем не стоило того, но дело в том, что с ними со всеми трудно списаться, вернее звонить им по местному телефону накануне приезда. Не буду давать ссылки, но есть пара толковых сайтов по pulau kapas, cо списком всех возможных ночлегов. Маска-10 рингит, рыбалка на лодке 30, обплыть остров 30, каяк не помню но не дорого. Есть там еще хороший мужик Дэйв, чьи контакты у меня остались, который может даже в Маранге забрать и на остров отвезти правда не на спидботе, а на обычной моторке. Ехать в любом случае около 15 минут. Есть там еще симпатичный парень Ханс, он из Голландии, держит там ресторанчик, и кучу голланцев),у него можно не дешево, а там все не дешево, но сытно поесть, плюс у него там куча всяких настольных игр, в общем вечерочерочком хорошо можно посидеть. Вайфай есть только в кафе рядом с главным причалом, пройти весь остров по пляжу можно за минут двадцать, так что все найти очень легко.
ТатаЗззз
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 12.04.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 2

Re: Малайзия из Тайланда, Куала Лумпур, река светлячков, Путь на Пархентианы

Сообщение: #5

Сообщение ТатаЗззз » 05 авг 2012, 10:08

Зы! Главное не перепутать Маганг и Меран(г) с одного плывут на Реданг, с другог на Капас, они больше чем в часе езды друг от друга
ТатаЗззз
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 12.04.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 2

Re: Малайзия из Тайланда, Куала Лумпур, река светлячков, Путь на Пархентианы

Сообщение: #6

Сообщение ТатаЗззз » 09 авг 2012, 17:46

Вот и звкончился наш на половину спонтанный трип, полноценного отчета из него не сделать - материалу мало, хочу добавить сюда еще отзыв об одном отеле,недалеко от КЛ, в котором нам пришлось прожить три дня до вылета в бангкок, выбран он был по картинкам, называется equatorial bangi hotel находится он в Банги, но есть бесплатный трансфер до центра Куала-Лумпура четыре раза в день,Дорога до центра занимает от получаса до часа. так вот отель очень хороший: красивый, чистый, с приятным персоналом, вкусной едой, первый раз в Куале остановилась по советам путешественников в центре, я там ужасно уставала от шума и вони, а детям негде было погулять, тут же зеленая территория, пригород, просто сказка. Настоятельно его рекомендую.
На этом все, надеюсь, кому-нибудь пригодится наш опыт.
ТатаЗззз
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 12.04.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 2

Re: Малайзия из Тайланда, Куала Лумпур, река светлячков, Путь на Пархентианы

Сообщение: #7

Сообщение creative-vip » 18 сен 2012, 11:19

фоточек бы еще для лучшего восприятия)
creative-vip
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 21.08.2011
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Страны: 8
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумАЗИЯ общие вопросыАзия - короткие заметки о путешествии (проба пера)



Включить мобильный стиль