Китай. Как не испортить поездку. (Пекин-Лоян-Сиань-Хуашань-Чжанцзяцзе-Шанхай)

Короткие рассказы. Спрашивайте-отвечаю. Незаконченные рассказы форумчан. Отзывы от начинающих самостоятельных путешественников.Рассказы о простых или стандартных маршрутах и пакетных турах. Проба пера в написании отчетов, отзывов. По мере приведения в информационно-полезный вид, рассказы переносятся в разделы отчетов по странам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Китай. Как не испортить поездку. (Пекин-Лоян-Сиань-Хуашань-Чжанцзяцзе-Шанхай)

Сообщение: #21

Сообщение jannasm » 27 окт 2012, 19:15

Все-таки отчитаюсь. За 10 дней пребывания в Пекине и частых поездках в метро, в т.ч. в час пик, в т.ч. до далеких от туристического центра станций, никто ни разу меня даже рукой не задел. То есть - давка, это понятно, тут хочешь-не хочешь, прижимаешься. Но когда между людьми есть хоть минимальное расстояние в 7-10 см, ни о какой толкотне и даже вежливом "отодвигании" рукой и речи нет! Надо человеку пройти к выходу, он старается в эти несчастные 10 см втиснуться, никого не коснувшись. Понятное дело, ты его замечаешь и сам уступаешь. И (какое счастье!) никто не придерживает за спину, не подталкивает. Очень раздражает это в Москве, когда толпа двигается медленно, кто-нибудь самый умный сзади либо напирает, либо вот так по-отечески придерживает

Не знаю, может, я производила на китайцев своим видом сильное впечатление (худая высокая блондинка), и поэтому они так старательно обходили меня . К концу поездки я и сама наловчилась обходить "препятствия" в плотной толпе на Тяньаньмэне 1 октября. И факт остается фактом: для меня как для туриста китайцы оказались вежливее и учтивее, чем, например, испанцы, греки или чехи.
Аватара пользователя
jannasm
полноправный участник
 
Сообщения: 258
Регистрация: 15.06.2011
Город: Челябинск->Париж
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 37
Страны: 39
Пол: Женский

Re: Китай. Как не испортить поездку. (Пекин-Лоян-Сиань-Хуашань-Чжанцзяцзе-Шанхай)

Сообщение: #22

Сообщение ASL » 22 ноя 2012, 12:26

Вот видите, у нас с вами совсем разные впечатления на этот счет. Или они осенью становятся вежливее....
Летом толкались, трогали руками, отодвигали, отталкивали плечами и вообще было неприятно...
ASL
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 14.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 39
Страны: 46
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Китай. Как не испортить поездку. (Пекин-Лоян-Сиань-Хуашань-Чжанцзяцзе-Шанхай)

Сообщение: #23

Сообщение ivia » 24 май 2014, 10:26

ASL
ASL писал(а) 01 авг 2012, 12:27:Поезда все покупал на месте. на travelchinaguide можно для того, чтобы ориентироваться, узнать расписание. Потом просто пришел в кассу на центральный вокзал Пекина, сунул в окошко заготовки, получил билет. Но заготовку лучше иметь. Я скачивал и распечатывал с Полушария чудесный алгоритм для кассира с иероглифами. Не знаю, как выложить на форуме Винского, но если напишите в личку е-мейл - вышлю на почту. Очень удобная штука, которая реально помогла.

Только зарегистрировалась на сайте, наверно поэтому не могу писать личным сообщением. Едем в Китай в июле, на 23 дня, очень заинтересовал чудный алгоритм для кассира. Могли бы вы отправить на почту(blutig@mail.ru), если конечно эти заготовки у вас еще остались. Спасибо
ivia
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 24.05.2014
Город: Томск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Китай. Как не испортить поездку. (Пекин-Лоян-Сиань-Хуашань-Чжанцзяцзе-Шанхай)

Сообщение: #24

Сообщение Ельза » 25 июн 2014, 18:08

Мне нравиться бывать в этой стране, не идеальна конечно, но где так бывает)
Аватара пользователя
Ельза
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 25.06.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 61
Пол: Женский

Пред.



Список форумовАЗИЯ форумАЗИЯ общие вопросыАзия - короткие заметки о путешествии (проба пера)



Включить мобильный стиль