Китай. Как не испортить поездку. (Пекин-Лоян-Сиань-Хуашань-Чжанцзяцзе-Шанхай)

Короткие рассказы. Спрашивайте-отвечаю. Незаконченные рассказы форумчан. Отзывы от начинающих самостоятельных путешественников.Рассказы о простых или стандартных маршрутах и пакетных турах. Проба пера в написании отчетов, отзывов. По мере приведения в информационно-полезный вид, рассказы переносятся в разделы отчетов по странам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Китай. Как не испортить поездку. (Пекин-Лоян-Сиань-Хуашань-Чжанцзяцзе-Шанхай)

Сообщение: #1

Сообщение ASL » 01 авг 2012, 12:27

Вернулись из двухнедельное поездке по китайским городам и весям. Не могу сказать, что в бешеном восторге: действительно, есть, что смотреть, есть, зачем ехать. Все очень круто, но очень многое подпортили китайцы, их менталитет, их количество и т.д.
Поэтому оставлю уважаемым самостоятельным путешественникам несколько личных советов (не претендуя на абсолютную истину), возможно, они помогут правильно настроиться на Китай и получить от него удовольствие.

1) Не селитесь в гостиницах, включая пятизвездные. Селитесь в хостелах. За две недели вменяемые англоязычные китайцы на ресепшене, которые и карту города дадут и как пройти до остановки автобуса расскажут, и на шаттл в аэропорт посадят, были ТОЛЬКО в хостелах. В остальных отелях, в туристик информейшенах они сидят "ни бум-бум" и считают, что если ты белый, то бери такси к своим этим гротам Луньмэнь и нечего пользоваться нашим китайским общественным транспортом. Так и кричали вдогонку нам: "take a taxi!!!!!". Хостелов с хорошими рейтингами полно на букинг коме, стоят относительно недорого (до 30 долларов за сутки за дабл). Условия проживания там вполне хорошие - от койкоместа до прекрасного дабла с балконом. В Шанхае в хостеле Blue Mountain не оказалось обычного номера, который я бронировал, и нам дали без доплаты делюкс, так он вообще двухэтажный был (в хостеле-то!!!).

2) Обязательно имейте с собой распечатки иероглифов или русско-китайский разговорник на планшете. Это может оказаться критически важным в момент, когда уже под закрытие национального парка вы будете приставать к местным служителем, пытаясь по-разному произнести way out или exit (до которого по вашим прикидкам добираться часа три еще, а скоро самолет), а они будут над вами ржать, показывать в разные стороны и что-то упрямо талдычить вам на китайском языке. Просто покажите им иероглиф. Не факт, кстати, что они поймут, но так шансов больше.

3) Закладывайте на все двойную норму времени. Я, например, думал в Пекине осмотреть за один Летний дворец и парк Бэйхай. Оказалось нереально. Во-первых, в Китае все огромное и если дворец, то это дворце на тысячи гектаров и на осмотр его нужно никак не меньше 4-5 часов. Плюс добраться плюс постоятьв очереди в кассу плюс полтопиться с китайцами, которых везде ОЧЕНЬ много и они реально тормозят процесс.

4) Вставайте рано. Заповедник Чжанцзяцзе чуть было не превратился для нас в туристический ад, когда на узких дорожках встречались два противоположных потока китайцев и никто не хотел уступать. Зато на следующий день мы ровно в 7 утра уже поднимались на канатной дороге на западное плато и целых два часа наслаждались тишиной и одиночеством в красивейших горах. Китайцы всегда ездят группами, всегда приезжают после 9-10 и всегда ужасно кричат и толпятся. Хотите их избежать - вставайте пораньше.

5) Будьте жестче. Китайцы не понимают вежливости, не понимают, когда ты пропускаешь одного из них вперед (лезут сразу все, считая, что ты слабый или дурак). Они не понимают, зачем выпускать людей из вагона метро, ведь нужно атаковать и скорее занимать места в вагоне. Они не плохие, просто они такие. Поэтому не стесняйтесь толкнуть их плечом, аккуратно оттолкнуть рукой и т.д. В Китае это принято.

6) Не торгуйтесь с таксистами при поездке по городу. Не разговаривайте с ними вообще. Просто садитесь в машину, указывайте пальцем на счетчик, показывайте иероглиф, куда ехать, и все. Главное: сначала садитесь в машину, потом все разговоры. Попытка договориться с таксистом в Пекине привела к тому, что я час не мог уехать... Не берут, не везут, не знают дорогу и т.д. В Лояне же чудесный спор с таксистом о том, ехать по договорному тарифу (40 юаней) или по счетчику (15 юаней) привел к тому, что я сам включил ему счетчик и махнул рукой. Китаец поворчал-поворчал и поехал.

7) Пользуйтесь их высокоскоростными железными дорогами. Это совсем недорого, очень удобно и комфортно. Мне понравилось больше, чем обычные поезда и внутренние перелеты.

8) Пользуйтесь городскими автобусами. Заходите, показываете водителю юань и смотрите вопросительно. Он либо кивает головой, либо показывает пальцами два. Тогда берете два юаня и кидайете в ящичек возле него. Бумажных билетов не дают. Городские автобусы помогли нам круто сэкономить на транспорте в Лояне (гроты Луньмэнь) и Сиане (когда ездили к теракотовой армии).

9) Не вся китайская еда сильно острая, это миф. В большинстве ресторанов в меню есть картинки. Если хотите заказать что-то не острое - смотрите, чтобы на картинке не было красного цвета.

10) Не бойтесь есть уличный фастфуд - дешево и зачастую вкусно.

11) Перед отъездом много читал об отсутствии туалетов. Неправда, туалетов в Китае полно, они все бесплатные, условно чистые (моют тщательно, но запах все равно жуткий). Единственная особенность: НИГДЕ нет туалетной бумаги, поэтому запасайтесь заранее

12) Приготовтесь к тому, что входные платы везде очень высокие.
Вход в заповедник Чжанцзяцзе 240 юаней (умножаем на пять, получаем рубли), плюс фуникулер 70 юаней плюс лифт в скале 60 юаней.
Вход на Хуашань 180 юаней (плюс обяательная плата за автобус 40 юаней в два конца).
Билет на кораблик по Хуанпу в Шанхае 200 юаней
Входные билеты в Пекине от 70 до 150 юаней
Теракотовая армия - 120 юаней на человека.
За две недели на двоих на входные платы мы потратили 20 000 рублей на двоих (на наши деньги)

Вроде все. По существу поездки - на самом деле особо нечего добавить к имеющимся на форуме отзывам, поэтому отдельно расписывать не буду. Если кому что интересно - спрашивайте.
ASL
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 14.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 39
Страны: 46
Отчеты: 4
Пол: Мужской
азиатские дневники

Re: Китай. Как не испортить поездку. (Пекин-Лоян-Сиань-Хуашань-Чжанцзяцзе-Шанхай)

Сообщение: #2

Сообщение Danaez2 » 01 авг 2012, 16:33

Расскажите, если не трудно, немного по поводу перемещений внутри страны. Чем пользовались - самолётами, поездами, автобусами? Все билеты выкупали сами, без агентств? Заранее или на месте? Насколько реально купить билеты на поезд в день отправления? Слышал много плохого насчёт непунктуальности китайских жд и авиакомпаний. Пришлось ли менять планы именно из-за того, что куда-то не попали вовремя? Заранее спасибо.
Аватара пользователя
Danaez2
путешественник
 
Сообщения: 1657
Регистрация: 04.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 452 раз.
Возраст: 48
Страны: 49
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Китай. Как не испортить поездку. (Пекин-Лоян-Сиань-Хуашань-Чжанцзяцзе-Шанхай)

Сообщение: #3

Сообщение chudesnaya » 01 авг 2012, 18:59

пятый пункт убил напрочь
chudesnaya
активный участник
 
Сообщения: 707
Регистрация: 19.04.2011
Город: Ереван
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Китай. Как не испортить поездку. (Пекин-Лоян-Сиань-Хуашань-Чжанцзяцзе-Шанхай)

Сообщение: #4

Сообщение ASL » 02 авг 2012, 08:47

Внутренний перелет (Сиань-Чжанцзяцзе-Шанхай) бронировал по карте на elong. Мастеркард берут, проблем никаких не возникло.

Поезда все покупал на месте. на travelchinaguide можно для того, чтобы ориентироваться, узнать расписание. Потом просто пришел в кассу на центральный вокзал Пекина, сунул в окошко заготовки, получил билет. Но заготовку лучше иметь. Я скачивал и распечатывал с Полушария чудесный алгоритм для кассира с иероглифами. Не знаю, как выложить на форуме Винского, но если напишите в личку е-мейл - вышлю на почту. Очень удобная штука, которая реально помогла.

Из Пекина в Лоян 12 июля не было ни хард слипа ни софт слипа на 15 июля (воскресенье вечер), поэтому пришлось брать на ночь сидячий вагон. Про поезд ничего плохого сказать не могу - достаточно комфортабелен, несмотря на сидящих и стоящих в проходе китайцев, которым не хватило билетов с местом. Отправился и прибыл минута-в-минуту, в вагоне работал кондиционер. Нормальный такой поезд...

Советую пользоваться высокоскоростными дорогами (G-train): во-первых, билеты есть всегда на любой поезд (из Шанхая в Сучжоу как на метро купили билет за полчаса до отправления), во многих городах для таких поездов есть специальные вокзалы (например, в Лояне и Хуашане) - большие, чистые, пафосные и пустынные. Сами поезда верх комфорта, скорости, пунктуальности. В общем, супер. И билеты на них я бы сказал, совсем не дороги. Например, билет в Сучжоу из Шанхая на двоих в два конца обошелся 160 юаней (800 рублей, то есть 200 рублей за один билет в один конец).

Проблемы есть только с такси, т.к. фиг поймаешь, фиг объяснишь, куда надо (свои же иероглифы не все понимают и большинство таксистов не ориентируются в своем же городе, впрочем, все как в Москве), а главное - фиг заставишь по счетчику ехать.
ASL
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 14.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 39
Страны: 46
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Китай. Как не испортить поездку. (Пекин-Лоян-Сиань-Хуашань-Чжанцзяцзе-Шанхай)

Сообщение: #5

Сообщение moulya » 02 авг 2012, 12:46

ASL писал(а) 02 авг 2012, 08:47:Внутренний перелет (Сиань-Чжанцзяцзе-Шанхай) бронировал по карте на elong. Мастеркард берут, проблем никаких не возникло.

Советую пользоваться высокоскоростными дорогами (G-train): во-первых, билеты есть всегда на любой поезд (из Шанхая в Сучжоу как на метро купили билет за полчаса до отправления), во многих городах для таких поездов есть специальные вокзалы (например, в Лояне и Хуашане) - большие, чистые, пафосные и пустынные. Сами поезда верх комфорта, скорости, пунктуальности. В общем, супер. И билеты на них я бы сказал, совсем не дороги. Например, билет в Сучжоу из Шанхая на двоих в два конца обошелся 160 юаней (800 рублей, то есть 200 рублей за один билет в один конец).

Проблемы есть только с такси, т.к. фиг поймаешь, фиг объяснишь, куда надо (свои же иероглифы не все понимают и большинство таксистов не ориентируются в своем же городе, впрочем, все как в Москве), а главное - фиг заставишь по счетчику ехать.


билеты на скоростные поезда тоде не всегда есть, даже заранее. От направления зависит. в поезде Ухань-Нанкин народ ехал стоя, из друх поездов Нанкин Тайань и Тайань -Пекин за 2 дня было только по одному в доступе. ну и т.д.
говорите медленнее! я - блондинка
Аватара пользователя
moulya
путешественник
 
Сообщения: 1710
Регистрация: 28.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 59
Страны: 19
Отчеты: 8

Re: Китай. Как не испортить поездку. (Пекин-Лоян-Сиань-Хуашань-Чжанцзяцзе-Шанхай)

Сообщение: #6

Сообщение moulya » 02 авг 2012, 12:47

chudesnaya писал(а) 01 авг 2012, 18:59:пятый пункт убил напрочь


50 на 50. с ними нельзя истерить, это точно. Блин, но это же наша любимая российская привычка
говорите медленнее! я - блондинка
Аватара пользователя
moulya
путешественник
 
Сообщения: 1710
Регистрация: 28.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 59
Страны: 19
Отчеты: 8

Re: Китай. Как не испортить поездку. (Пекин-Лоян-Сиань-Хуашань-Чжанцзяцзе-Шанхай)

Сообщение: #7

Сообщение jannasm » 02 авг 2012, 14:48

Как-то мне сложно представить ситуацию, в которой придется оттолкнуть или задеть плечом человека. Китайцы любят стоять посреди дороги? Или лезут без очереди?
Аватара пользователя
jannasm
полноправный участник
 
Сообщения: 258
Регистрация: 15.06.2011
Город: Челябинск->Париж
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 37
Страны: 39
Пол: Женский

Re: Китай. Как не испортить поездку. (Пекин-Лоян-Сиань-Хуашань-Чжанцзяцзе-Шанхай)

Сообщение: #8

Сообщение kapitoshka_liu » 02 авг 2012, 14:56

ну например личный пример - вагон метро. в шанхае. открывается дверь, и китайцы с перрона начинают лезть в вагон. и им пофиг на то, что кто-то хочет выйти. будешь тормозить - уедешь на следующую станцию. пару раз я такой опыт получила, после этого стала в метро вести себя менее стеснительно)
но может быть, это потому что в моем родном городе метро нет, и я в принципе не обучена так сказать манерам поведения в этом месте
Аватара пользователя
kapitoshka_liu
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 07.06.2011
Город: Владивосток
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 37
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Китай. Как не испортить поездку. (Пекин-Лоян-Сиань-Хуашань-Чжанцзяцзе-Шанхай)

Сообщение: #9

Сообщение moulya » 02 авг 2012, 15:07

jannasm писал(а) 02 авг 2012, 14:48:Как-то мне сложно представить ситуацию, в которой придется оттолкнуть или задеть плечом человека. Китайцы любят стоять посреди дороги? Или лезут без очереди?


если полетитите китайскими авиалиниями, то сразу на себе это испытаете:))
говорите медленнее! я - блондинка
Аватара пользователя
moulya
путешественник
 
Сообщения: 1710
Регистрация: 28.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 59
Страны: 19
Отчеты: 8

Re: Китай. Как не испортить поездку. (Пекин-Лоян-Сиань-Хуашань-Чжанцзяцзе-Шанхай)

Сообщение: #10

Сообщение volga_volga » 02 авг 2012, 17:30

jannasm писал(а) 02 авг 2012, 14:48:Как-то мне сложно представить ситуацию, в которой придется оттолкнуть или задеть плечом человека. Китайцы любят стоять посреди дороги? Или лезут без очереди?


В городах их просто МНОГО. Сложно кого-то не задеть
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Китай. Как не испортить поездку. (Пекин-Лоян-Сиань-Хуашань-Чжанцзяцзе-Шанхай)

Сообщение: #11

Сообщение chudesnaya » 02 авг 2012, 17:45

moulya писал(а) 02 авг 2012, 15:07:
jannasm писал(а) 02 авг 2012, 14:48:Как-то мне сложно представить ситуацию, в которой придется оттолкнуть или задеть плечом человека. Китайцы любят стоять посреди дороги? Или лезут без очереди?


если полетитите китайскими авиалиниями, то сразу на себе это испытаете:))
за месяц с лишним при болшом количестве перелетов,переездах на поезде ,автобусе и пароме на себе этого не испытала.
не пришлось не кого расталкивать и пробивать себе дорогу.китайцы вообще довольны доброжелательны .
chudesnaya
активный участник
 
Сообщения: 707
Регистрация: 19.04.2011
Город: Ереван
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Китай. Как не испортить поездку. (Пекин-Лоян-Сиань-Хуашань-Чжанцзяцзе-Шанхай)

Сообщение: #12

Сообщение Alex.World.Travel » 07 авг 2012, 19:45

ASL писал(а) 02 авг 2012, 08:47:Проблемы есть только с такси, т.к. фиг поймаешь, фиг объяснишь, куда надо (свои же иероглифы не все понимают и большинство таксистов не ориентируются в своем же городе, впрочем, все как в Москве), а главное - фиг заставишь по счетчику ехать.
уже неделю в Китае, все время ездим по счетчику, ни разу не предлагали другого. Один раз сами проявили инициативу и назвали фиксированную цену, прогадали, по счетчику вышло дешевле:-)
Позади Азия, сейчас Европа, впереди Латинская Америка
Аватара пользователя
Alex.World.Travel
полноправный участник
 
Сообщения: 256
Регистрация: 01.11.2010
Город: Тенерифе
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 46
Страны: 40
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Китай. Как не испортить поездку. (Пекин-Лоян-Сиань-Хуашань-Чжанцзяцзе-Шанхай)

Сообщение: #13

Сообщение Harpooner » 08 авг 2012, 02:31

kapitoshka_liu писал(а) 02 авг 2012, 14:56:ну например личный пример - вагон метро. в шанхае. открывается дверь, и китайцы с перрона начинают лезть в вагон. и им пофиг на то, что кто-то хочет выйти. будешь тормозить - уедешь на следующую станцию. ..

В Пекине такая-же фигня, абсолютно: не распихаешь толпу - поедешь дальше!
Harpooner
путешественник
 
Сообщения: 1371
Регистрация: 03.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 575 раз.
Поблагодарили: 386 раз.
Возраст: 62
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Китай. Как не испортить поездку. (Пекин-Лоян-Сиань-Хуашань-Чжанцзяцзе-Шанхай)

Сообщение: #14

Сообщение konys1983 » 09 авг 2012, 19:26

у меня буквально в субботу прошлую по прилету в Пекин ситуация с таксистом.
Взяли такси, сели, сказали адрес (подруга по-китайски говорит), но так как ехать оказалось недалеко (в районе 30 юаней) попросил ему накинуть еще сверху 200.
Мы в шоке, ну понятно, что захотелось надбавки. Я бы еще подумала, если бы он сказал 20, я бы дала, но не двести.
Ему ответили нет, слишком много, по счетчику же едем, он оскорбился.
Когда с нами расчитывался прям было видно, что он "недоволен и оскорблен", и в итоге чуть не уехал с нашим багажом.
Пришлось орать ему в догонку. Все же остановился.

Еще вчера случай с такси. В час пик на станции Wudaokou просто очередь людей, заходящих в метро.
Решили ехать на такси. Такси тоже не поймали.
Остановился какой-то частник (в Пекине запрещено таксовать подобным образом), мы ему говорим адрес (буквально расстояние до следующей станции и обычно на такси это около 10 юаней), но попросил 20. Пришлось дать двадцать, так как биться как селедки в банке в метро желания не было.

И еще в метро в Пекине никто никому место не уступает. Причем каждый старается занять место впереди другого.
Это очень интересно наблюдать. Молодые парни несущиеся к сидениям))) При этом рядом будет стоять женщина (не молодая девушка) или очень взрослый мужчина.
Это нормально.
konys1983
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 09.08.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Китай. Как не испортить поездку. (Пекин-Лоян-Сиань-Хуашань-Чжанцзяцзе-Шанхай)

Сообщение: #15

Сообщение chudesnaya » 10 авг 2012, 01:28

а в России сплошь и рядом старика место уступают? я бы даже не сравнивала бы отношение к старикам в Китае и России.Это просто небо и земля!!!!!!!!!!!
chudesnaya
активный участник
 
Сообщения: 707
Регистрация: 19.04.2011
Город: Ереван
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Китай. Как не испортить поездку. (Пекин-Лоян-Сиань-Хуашань-Чжанцзяцзе-Шанхай)

Сообщение: #16

Сообщение konys1983 » 10 авг 2012, 08:30

я не знаю как в России, так как там не проживаю.
И приведено это было в качестве наблюдения, а не сравнения.
konys1983
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 09.08.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Китай. Как не испортить поездку. (Пекин-Лоян-Сиань-Хуашань-Чжанцзяцзе-Шанхай)

Сообщение: #17

Сообщение mole » 10 авг 2012, 09:26

В Китае одна проблема, там очень много Китайцев Автору темы рекомендую поехать в Индию, тогда Китайцы покажутся ангелами. Так как это на отчет не похоже переношу в короткие записи.
mole
почетный путешественник
 
Сообщения: 3287
Регистрация: 07.10.2003
Город: Россия, Москва.
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 50
Страны: 22
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Re: Китай. Как не испортить поездку. (Пекин-Лоян-Сиань-Хуашань-Чжанцзяцзе-Шанхай)

Сообщение: #18

Сообщение zxc » 10 авг 2012, 11:22

Автору: любопытно, как там с безопасностью, с воровством. Были прецеденты? Насколько безопасно можно оставить, например, дорогую фототехнику в номере (закрытую в фоторюкзаке, естественно)?
Аватара пользователя
zxc
полноправный участник
 
Сообщения: 477
Регистрация: 29.08.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 182 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 23

Re: Китай. Как не испортить поездку. (Пекин-Лоян-Сиань-Хуашань-Чжанцзяцзе-Шанхай)

Сообщение: #19

Сообщение mole » 10 авг 2012, 11:39

zxc

Отвечу за автора, уже лет 9 езжу по Китаю. Оставлял дорогую фототехнику в номере, ничего не украли.
mole
почетный путешественник
 
Сообщения: 3287
Регистрация: 07.10.2003
Город: Россия, Москва.
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 50
Страны: 22
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Re: Китай. Как не испортить поездку. (Пекин-Лоян-Сиань-Хуашань-Чжанцзяцзе-Шанхай)

Сообщение: #20

Сообщение nzlata » 27 окт 2012, 15:50

Единственная особенность: НИГДЕ нет туалетной бумаги, поэтому запасайтесь заранее
во всех китайских туалетах, которые я посетила, была бумага. Зачастую она не в самой кабинке. В "предбаннике" на стене висит большой барабан с огромным рулоном. Отматывайте сколько нужно.
Аватара пользователя
nzlata
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 20.06.2011
Город: Благовещенск
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 46
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумАЗИЯ общие вопросыАзия - короткие заметки о путешествии (проба пера)



Включить мобильный стиль