Малайзия. Суммирую впечатления.Сент 2012 с фото.

Короткие рассказы. Спрашивайте-отвечаю. Незаконченные рассказы форумчан. Отзывы от начинающих самостоятельных путешественников.Рассказы о простых или стандартных маршрутах и пакетных турах. Проба пера в написании отчетов, отзывов. По мере приведения в информационно-полезный вид, рассказы переносятся в разделы отчетов по странам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Малайзия. Суммирую впечатления.Сент 2012 с фото.

Сообщение: #1

Сообщение dm2010 » 11 ноя 2012, 15:29

Этот короткий рассказ написан мною уже в Сингапуре , на пути из Малайзии, где я провел месяц, посетив разные районы страны. Я коротко и емко описал увиденное , находясь еще в дороге. Но вот я уже дома, впечатления давно улеглись , а текст остался, вот я его решил и не менять и предложить вам. Это первый мой опыт в виде отчета на форуме Винского, хотя я регулярно путешествую и надеюсь забраться в самые экзотические уголки Земли и давать их описания может в более полной и содержательной форме. А пока надеюсь, что вы прочтете мой первый опус и дадите ему оценку. Также буду рад вашим комментариям. Текст внизу снабжен фотографиями, сделанными мною во время поездки и выложенными для иллюстрации приведенных в рассказе мест.Дмитрий.

МАЛАЙЗИЯ, СЕНТЯБРЬ 2012, СТРАНА ПРИВЕТЛИВЫХ ЛЮДЕЙ.
Вчера оставил Малайзию позади!! "Эх, прощай ,страна, добродушных отзывчивых людей. Мне было хорошо в гостях у тебя. И приятно и сытно, ты кормила меня вкусной едой и радовала приятной но скромной красотой своих берегов"- я помахал ей в след в душе и поспешил навстречу сингапурскому пограничному терминалу.
Что сказать про Малайзию?
Современный просто поражающий воображение своими архитектурными конструкциями, Куала Лумпур, ранее имевший смутное положение на моей собственной географической карте приоритетов, но занявший свое достойное и четкое место после визита в этот город. Этот город такой современный, такой удобный с монорельсами и метро , огромными стеклянными башнями и сверкающими мега-моллами. Смотреть надо только вверх, так как пространсвенные кубы зданий разворачиваются над твоей головой. Город восхитителен и днем и ночью, и главное , он не дорог. Недорогое жилье , еда и транспорт есть повсюду. Да и конечно, близнецы Петронаса, оставляют неизгадимое впечатление на всякого приезжающего.
Второе сильное впечатление -остров Перхентиан. Кристально чистая голубая, даже бирюзового цвета вода, коралловый мир и многоцветье подводных рыбок и существ. Это правда , очень красивое место!! Можно понырять на глубину, к самому дну, где залегли здоровые морские совсем непугливые черепахи, такие большие , похожие на черепах из мультфильмов .
Далее место называется Cameroon Highlands, я не знаю как это перевести на русский , но это не в Африке. Небольшие по высоте , похожие на Крымские , горы , покрытые лесом диких джунглей. В этом районе очень прохладно, днем всего до 23 а вечером так холодно , что приходится одевать куртку. Согласитесь, представить себя в куртке почти у экватора как то сложно, но после нудной жары в низиной Малайзии , прохладный контраст бодрит и освежает . Здесь , полазив по джунглям , впервые увидел как выглядит цветок, известный из учебников и пожирающий насекомых.
Еще удалось посетить остров Тиоман у юго-восточного побережья. Вода также чистая и прозрачная, голубая и идеальная для ныряний. Место вообще уединенное и располагающее к спокойному отдыху и одиноким раздумьям после шумного и беспокойного райда по регионам страны. Погода испортилась , конец сентября, начало дождливого сезона. Грозовые тучи налетают неожиданно и свирепо обрушивают свои полноводные потоки, такие сильные и такие могучие, что кажется , вот сейчас накроет и сметет с земли все. Особенно приятно сидеть в такой тропический ливень дома, наблюдая из окна за всплесками молний и грома , но меня , на мою беду, беззащитного , т е безкрышного, окатитило всего и сразу , вот так под струями воды и была уничтожена моя камера, так что следующих фоток из Сингапура увы не будет.
Помимо перечисленного я побывал на острове Лангкави, большой остров возле границы с Тайландом, известен своими многокилометровыми белыми белыми чистейшими песчаными пляжами. Место приятное , хорошо позагорать и насладиться беззаботным ничегонеделаньем. Также имеется хорошо организованная тропа для часового лазанья по джунглям.
Остров Пинанг. Интересное и необычное место. Тут я очень рекомендую музей бабочек и насекомых, широкая коллекция от тварей прекрасных до отвратительных и мерзостных , они не приколоты иголкой к стенке , а летают и порхают над вами и даже , если вы счастливый человек, так считают малайцы , такое разкрасивое создание может сесть вам на плечо, выделив вас из многих. Музей тропических растений находится поблизости , очень красив и очень познавателен. Здесь вы воочию увидите как растет имбирь , перец, какао, кардамон , корица и ваниль. Из-за этих вот растений нешуточные войны разгорались в далеком прошлом. Музей змей, до него неудобно добираться, но стоит того. Он небольшой, гид бесплатно расскажет и многое покажет про королевских кобр, огромных питонов, заглатыващих корову и душащих свою жертву . Оказывается самые ядовитые и опасные не те создания , которые шипят , показывают зубы и гремят погремушками, а совсем маленькие с виду неприметные змейки, их яд в несколько раз сильнее укуса королевской кобры и убивает не за 40 минут , а за 5 , что согласитесь крайне недостачно , чтобы просто добежать до доктора. Есть еще и пляжи, но они не такие чистые как в других районах страны, но сочетать познаватаельные туры и купание в море приятно и расслабляюще. Я отдыхал на Monkey Beach, место и правда с обезьянами, такими наглыми и бесстыдными существами. Только отвлечешься, и они уже лезут в твою сумку, норовя что то стянуть. У меня утащили и з рюкзака тюбик зубной пасты. Не знаю, зачем он им понадобился, с трудом себе представляю обезьянью семейку, натирающую зубы.
Еще я был в городе Алор-Сетар, столице провинции Кедах , там очень красивая мечеть, несколько музеев по истории и искусству и еще традиционный деревянный( между прочим из дорогих сортов дерева) малайский дом. Его нарочно откуда то перевезли и сохранили вместе с утварью, можно зайти и предстатвить себя ненадолго хозяином такого вот владения. Город Ипох абсолютно идентичен китайскому Гуйлину. Кто был там, тот поймет. Карстовые горы , острые и пологие как огромные зубы, возвышающиеся прямо посреди города . Внутреннее пространство как правило размыто пещерами, в которых конечно размещен традиционный китайский храм . Вот пожалуй и все про основные пункты моего путешествия по Малайзии.
Следует добавить, что малайцы оставляют невероятно сильное впечатление добродушных и отзывчивых людей, спешащих предложить вам помощь, даже если вы еще не успели подумать , чтобы о ней попросить. Кто то думает , что все малоразвитые неизбалованные народы гостеприимны и приветливы как дети, но спешу вас разочаровать. Уровень жизни в Малайзии выше российского, в семьях по три-четыре машины, что конечно сильно затрудняет передвижение по дорогам. Дороги конечно отличные, хотя по моему ощущению плохие дороги остались только в России и Украине. Отличные фрукты ,конечно манго, мой любимейший и разнообразная недорогая но сытная еда , в основном китайская и индийская ,но попадается и арабская, и японская. Вот приведу порядок цен. Я заказал на о Пенанг на открытом таком майданчике , где много столиков и заведений , готовящих на открытом воздухе, большой кусок лосося-гриль, миску риса, горячий овощной салат и суп с тофу за RM 15 или 150 российских рублей. Это вам к слову экономический аргумент , ехать или нет.
Ну вот все вроде рассказал, значит миссию донести до вас мои мысли о стране выполнил. Прощай Малайзия, здравствуй Сингапур.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось dm2010 13 ноя 2012, 10:59, всего редактировалось 5 раз(а).
dm2010
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 16.01.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 3
рассказ о путешествии по Азии

Re: Малайзия. Суммирую впечатления.Сент 2012 с фото.

Сообщение: #2

Сообщение evkul » 12 ноя 2012, 06:34

Надо же так исковеркать географические названия! Отчет ни о чем...
evkul
полноправный участник
 
Сообщения: 354
Регистрация: 04.11.2006
Город: Казахстан
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Малайзия. Суммирую впечатления.Сент 2012 с фото.

Сообщение: #3

Сообщение dm2010 » 12 ноя 2012, 11:10

Что значит ни о чем?А что в нем Вы хотели увидеть?
dm2010
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 16.01.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 3

Re: Малайзия. Суммирую впечатления.Сент 2012 с фото.

Сообщение: #4

Сообщение tetty » 12 ноя 2012, 11:17

dm2010 писал(а) 12 ноя 2012, 11:10:А что в нем Вы хотели увидеть?

Цены на отели, еду, перемещения по Вашему маршруту. И действительно не мешало бы поправить названия островов.
tetty
путешественник
 
Сообщения: 1363
Регистрация: 13.04.2010
Город: Украина
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Малайзия. Суммирую впечатления.Сент 2012 с фото.

Сообщение: #5

Сообщение FOMA07 » 12 ноя 2012, 11:22

А меня удивили вертикально ориентированные фотографии...
Нет, я ничего против не имею, но почему только вертикально ориентированные?
Это так получилось или есть в этом какой-то сакральный смысл?
Аватара пользователя
FOMA07
почетный путешественник
 
Сообщения: 2484
Регистрация: 24.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 309 раз.
Поблагодарили: 398 раз.
Возраст: 54
Страны: 74
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Малайзия. Суммирую впечатления.Сент 2012 с фото.

Сообщение: #6

Сообщение dm2010 » 12 ноя 2012, 11:29

Цены на отели, еду, перемещения по Вашему маршруту. И действительно не мешало бы поправить названия островов.[/quote]
Cпасибо за замечания. Ошибки исправил. А что перечислять цены это правила форума? Я обязан непременно писать именно об этом? Просто впечатления никому неинтересны?
dm2010
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 16.01.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 3

Re: Малайзия. Суммирую впечатления.Сент 2012 с фото.

Сообщение: #7

Сообщение dm2010 » 12 ноя 2012, 11:33

FOMA07 писал(а) 12 ноя 2012, 11:22:А меня удивили вертикально ориентированные фотографии...
Нет, я ничего против не имею, но почему только вертикально ориентированные?
Это так получилось или есть в этом какой-то сакральный смысл?



Что Вас удивило?Полно людей, фотографирующих вертикально в том числе. Я вот так привык.Вы не сказали понравилось или нет?
dm2010
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 16.01.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 3

Re: Малайзия. Суммирую впечатления.Сент 2012 с фото.

Сообщение: #8

Сообщение vz.11 » 12 ноя 2012, 11:37

Извините великодушно, но Ваш отчет напоминает тексты рекламных буклетов.
vz.11
активный участник
 
Сообщения: 770
Регистрация: 14.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 65
Страны: 47
Пол: Мужской

Re: Малайзия. Суммирую впечатления.Сент 2012 с фото.

Сообщение: #9

Сообщение FOMA07 » 12 ноя 2012, 11:39

Полно людей, фотографирующих вертикально в том числе.

В том числе, безусловно. Но только вертикальные фотографии, это удивительно...
Вы не сказали понравилось или нет?

Мне не очень понравилось.
Эмоционально не заряжено ИМХО. Вы же были там месяц! Море впечатлений, океан интересных мест и так далее...
Если бы были подробные факты, то можно было бы использовать как справочное инфо, но их тоже нет.
Без обид.

Да и на будущее. Фотографиями лучше текст разбавлять, так удобнее читать и иллюстрации сразу...
Последний раз редактировалось FOMA07 12 ноя 2012, 11:45, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
FOMA07
почетный путешественник
 
Сообщения: 2484
Регистрация: 24.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 309 раз.
Поблагодарили: 398 раз.
Возраст: 54
Страны: 74
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Малайзия. Суммирую впечатления.Сент 2012 с фото.

Сообщение: #10

Сообщение dm2010 » 12 ноя 2012, 11:43

vz.11 писал(а) 12 ноя 2012, 11:37:Извините великодушно, но Ваш отчет напоминает тексты рекламных буклетов.

И что? В чем тут критика? А конкретнее?
dm2010
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 16.01.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 3

Re: Малайзия. Суммирую впечатления.Сент 2012 с фото.

Сообщение: #11

Сообщение dm2010 » 12 ноя 2012, 11:47

FOMA07 писал(а) 12 ноя 2012, 11:39:
Полно людей, фотографирующих вертикально в том числе.

В том числе, безусловно. Но только вертикальные фотографии, это удивительно...
Вы не сказали понравилось или нет?

Мне не очень понравилось.
Эмоционально не заряжено ИМХО.
Если бы были подробные факты, то можно было бы использовать как справочное инфо, но их тоже нет.
Без обид.

Да и на будущее. Фотографиями лучше текст разбавлять, так удобнее читать и иллюстрации сразу...

Cпасибо за совет .Приму к сведению. Я в основном фотографирую вертикально, очень редко иначе, я не могу объяснить почему.
Что считаете Вы фактами?
dm2010
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 16.01.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 3

Re: Малайзия. Суммирую впечатления.Сент 2012 с фото.

Сообщение: #12

Сообщение tetty » 12 ноя 2012, 11:50

dm2010 писал(а) 12 ноя 2012, 11:29: А что перечислять цены это правила форума? Я обязан непременно писать именно об этом? Просто впечатления никому неинтересны?

Ну почему, конечно интересны и впечатления. Просто когда готовишься к поездке в каждом свежем отчёте надеешься найти полезную инфу.
Но такие отчёты тоже нужны, видно, что Вам в Малайзии было комфортно и страна понравилась.
tetty
путешественник
 
Сообщения: 1363
Регистрация: 13.04.2010
Город: Украина
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Малайзия. Суммирую впечатления.Сент 2012 с фото.

Сообщение: #13

Сообщение FOMA07 » 12 ноя 2012, 11:52

Я в основном фотографирую вертикально, очень редко иначе, я не могу объяснить почему

Интересно...

Что считаете Вы фактами?

За вторым левым поворотом после прибытия в аэропорт обменный пункт с отличным курсом.
Не стоит посещать объект такой-то после обеда - там привозят организованных туристов и удовольствия от посещения вы не получите
Ну и т.д.
Аватара пользователя
FOMA07
почетный путешественник
 
Сообщения: 2484
Регистрация: 24.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 309 раз.
Поблагодарили: 398 раз.
Возраст: 54
Страны: 74
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Малайзия. Суммирую впечатления.Сент 2012 с фото.

Сообщение: #14

Сообщение dm2010 » 12 ноя 2012, 12:03

FOMA07 писал(а) 12 ноя 2012, 11:52:
Я в основном фотографирую вертикально, очень редко иначе, я не могу объяснить почему

Интересно...

Что считаете Вы фактами?

За вторым левым поворотом после прибытия в аэропорт обменный пункт с отличным курсом.
Не стоит посещать объект такой-то после обеда - там привозят организованных туристов и удовольствия от посещения вы не получите
Ну и т.д.

Понятна Ваша мысль. Я обычно редко интересуюсь такими фактами и не считаю что за этим стоит ехать такую даль , Для этого ведь есть интернет и справочники. А интересны цвет моря, запахи, вкус еды .В общем ощущения. Здесь можно писать о таком или только наборы цифр и фактов?
dm2010
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 16.01.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 3

Re: Малайзия. Суммирую впечатления.Сент 2012 с фото.

Сообщение: #15

Сообщение FOMA07 » 12 ноя 2012, 12:06

А интересны цвет моря, запахи, вкус еды .В общем ощущения

Согласен, но у вас лично я не увидел ни цвета, ни вкуса, ни запаха из отчета...

Здесь можно писать о таком или только наборы цифр и фактов?

Нет, конечно
Аватара пользователя
FOMA07
почетный путешественник
 
Сообщения: 2484
Регистрация: 24.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 309 раз.
Поблагодарили: 398 раз.
Возраст: 54
Страны: 74
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Малайзия. Суммирую впечатления.Сент 2012 с фото.

Сообщение: #16

Сообщение dm2010 » 12 ноя 2012, 12:14

FOMA07 писал(а) 12 ноя 2012, 12:06:
А интересны цвет моря, запахи, вкус еды .В общем ощущения

Согласен, но у вас лично я не увидел ни цвета, ни вкуса, ни запаха из отчета...
Спасибо наконец я получил ответ на свой вопрос о Вашем мнении.
dm2010
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 16.01.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 3

Re: Малайзия. Суммирую впечатления.Сент 2012 с фото.

Сообщение: #17

Сообщение vz.11 » 12 ноя 2012, 12:45

dm2010 писал(а) 12 ноя 2012, 11:43:
vz.11 писал(а) 12 ноя 2012, 11:37:Извините великодушно, но Ваш отчет напоминает тексты рекламных буклетов.

И что? В чем тут критика? А конкретнее?

Где останавливались, на каких пляжах бывали, где питались, как добирались, на что обратить внимание, что не понравилось и т. д.
vz.11
активный участник
 
Сообщения: 770
Регистрация: 14.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 65
Страны: 47
Пол: Мужской

Re: Малайзия. Суммирую впечатления.Сент 2012 с фото.

Сообщение: #18

Сообщение dm2010 » 12 ноя 2012, 12:50

FOMA07 писал(а) 12 ноя 2012, 12:06:
А интересны цвет моря, запахи, вкус еды .В общем ощущения

Согласен, но у вас лично я не увидел ни цвета, ни вкуса, ни запаха из отчета...

Здесь можно писать о таком или только наборы цифр и фактов?

Нет, конечно

Спасибо еще раз за критику, она конечно местами конструктивна. Но я все-таки такой непонятливый и решил посмотреть Ваши отчеты на предмет, что я сделал не так. Вот что я нашел в первом из них:
Пройдя все таможенные формальности, мы загрузились в самолет компании Cathay Airways. Это новый для нас
гонконгкский авиаперевозчик и мы были приятно удивлены отличными креслами в
эконом- классе, раскладывающимися в двух направлениях. Также порадовало
пространство между сидениями, куда легко помещались наши ноги, наличие розеток
в спинке каждого кресла, большой выбор фильмов, игр и т.п.


Простите , вот это Вы называете эмоциональным зарядом или Вы передали свои ощущения? Или это набор фактов? Ради того , чтобы рассказать о них Вы проделали этот путь?
dm2010
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 16.01.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 3

Re: Малайзия. Суммирую впечатления.Сент 2012 с фото.

Сообщение: #19

Сообщение FOMA07 » 12 ноя 2012, 12:53

Простите , вот это Вы называете эмоциональным зарядом или Вы передали свои ощущения?

Рекомендую читать отчет полностью, а не выдергивать отдельные абзацы...
На сим дискуссию прекращаю, все свои впечатления, советы и рекомендации я уже дал.
Удачи!
Аватара пользователя
FOMA07
почетный путешественник
 
Сообщения: 2484
Регистрация: 24.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 309 раз.
Поблагодарили: 398 раз.
Возраст: 54
Страны: 74
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Малайзия. Суммирую впечатления.Сент 2012 с фото.

Сообщение: #20

Сообщение tetty » 12 ноя 2012, 13:03

ТС, ну Вы даёте.... Ясно, что FOMA07 поехал в кругосветку не для этого, зачем передёргивать?
Прочитайте тогда уж целиком хоть один его отчёт, может поймёте, что он имел ввиду.
ЗЫ чуть-чуть не успела, но суть та же.
tetty
путешественник
 
Сообщения: 1363
Регистрация: 13.04.2010
Город: Украина
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумАЗИЯ общие вопросыАзия - короткие заметки о путешествии (проба пера)



Включить мобильный стиль