путеводитель по Мьянме

Короткие рассказы. Спрашивайте-отвечаю. Незаконченные рассказы форумчан. Отзывы от начинающих самостоятельных путешественников.Рассказы о простых или стандартных маршрутах и пакетных турах. Проба пера в написании отчетов, отзывов. По мере приведения в информационно-полезный вид, рассказы переносятся в разделы отчетов по странам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

путеводитель по Мьянме

Сообщение: #1

Сообщение liberetta » 05 янв 2013, 16:05

Привет! Я решила написать не совсем отчет, а скорее путеводитель по Мьянме, в которую включу максимум полезной информации - то, чего так не хватало мне во время поездки.

Я вообще очень не люблю давать советы. Но тут все-таки дам несколько – обобщенное summary по всему моему опыту.
1. Не ездите в Мьянму в одиночку. Мне было очень трудно. И дорого.
2. ОБЯЗАТЕЛЬНО бронируйте хостел-отель как минимум за 3 дня, а лучше за неделю. Когда я бронировала за 3 дня, мне приходилось обзванивать штук 7, прежде чем я находила свободный. Я сама предпочитаю искать хостел уже на месте. Так получается и дешевле, и лучше. Но в Мьянме это не вариант. Из-за коррупции и бюрократии получить лицензию на открытие отеля для туристов очень и очень сложно, а туристов просто огромное количество.

Часть 1. Подготовка и прилет.
Виза в Мьянму очень легко получается в Таиланде, в Бангкоке. Платите ~600 бат, и получаете вашу визу через 1 рабочий день, 800 бат – на следующий рабочий день, а также можно получить прямо в день сдачи за ~1200 бат. В России, я так понимаю, виза делается не меньше недели, а полетите вы все равно скорее всего через Бангкок, так что мб проще сделать ее там.
На прием документов посольство работает с 9 до 12, на выдачу – с 3х до 5 кажется. Чтобы получить визу в тот же день, лучше прийти пораньше, и иметь бронь билетов (доказать, что вам срочно). Хотя их не всегда спрашивают.
Не забудьте сделать копию 1ой страницы паспорта, в посольстве ксерокса нет, зато есть на любой улице в Бангкоке. Еще нужна 1 фотография и все. Анкету заполните на месте, пока будете ждать вашей очереди.
В Мьянму еще можно прилететь из Китая и пересечь границу по земле, но в ЛП написано, что необходимо заполнить и получить такую кипу бумажек и разрешений, что вы сами будете не рады, что не выбрали перелет.
Я летела Air Aisa Бкк-Янгон-Бкк, у меня вышло чуть меньше 100$. Air Asia мне кстати очень понравилось. В самолете вы не увидите ни одного бирманца, и только парочку тайцев. Все остальные будут туристы.

Аэропорт в Янгоне хороший и цивильный, и деньги лучше всего менять именно там. Я меняла по курсу 1$ = 847 чат (kyat). На черных рынках и тур.агентствах тоже можно поменять, но курс будет похуже. За еду и автобусы вы будете платить в чатах, а за хостел, достопримечательности и некоторые виды транспорта - в долларах. Так что меняйте примерно 50\50 чаты-доллары. Доллары нужны очень хорошего качества, иначе не примут (не только в обменнике, везде).

И да - про банкоматы. Их в Мьянме нет. Егор находил какие-то на сайте master card.. Не верьте) Банкоматов, которые принимают карты иностранных банков в Мьянме нет. Ну и излишне говорить, что карты нигде не принимают.

Такси из аэропорта в центр Янгона будет стоить 8$ или 8000 чат (округление всегда не в вашу пользу). Сторговаться у меня не получилось. Есть еще городской автобусе 51, но идет долго и вроде ходит редко. Я брала такси.
Про отели, кафе и достопримечательности Янгона читайте в следующем выпуске)
Аватара пользователя
liberetta
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 21.11.2012
Город: Лондон
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 2
Пол: Женский
Отзывы Бирма

Re: путеводитель по Мьянме

Сообщение: #2

Сообщение alyonam » 05 янв 2013, 16:10

Оскольконам.
alyonam
почетный путешественник
 
Сообщения: 3604
Регистрация: 19.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 280 раз.
Возраст: 48
Страны: 59
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: путеводитель по Мьянме

Сообщение: #3

Сообщение TEgood » 05 янв 2013, 21:42

Хочу немного смягчить страшилку про деньги. Были в Бирме в декабре 2012г. Приготовили новенькие баксики, сотню умельчили. По факту оказалось, чем больше номинал, тем лучше. В магазине тканей на сдачу получили заклеенную скотчем десятку, к другом магазине ей расчитались. Еще одну "бракованную" купюру отказались принять в отеле Багана, на улице взяли. Думаю, как повезет.
TEgood
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 07.05.2012
Город: Уфа
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: путеводитель по Мьянме

Сообщение: #4

Сообщение TEgood » 05 янв 2013, 21:49

Еще про трансфер аэропорт-отель. Как вариант есть отели, организующие бесплатный трансфер. Мы воспользовались. Экзотика плюс экстрим. прокатится на транспорте, который был сделан ОЧЕНЬ ДАВНО, еще те ощущения!
TEgood
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 07.05.2012
Город: Уфа
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: путеводитель по Мьянме

Сообщение: #5

Сообщение liberetta » 06 янв 2013, 15:38

TEgood писал(а) 05 янв 2013, 21:42:Хочу немного смягчить страшилку про деньги. Были в Бирме в декабре 2012г. Приготовили новенькие баксики, сотню умельчили. По факту оказалось, чем больше номинал, тем лучше. В магазине тканей на сдачу получили заклеенную скотчем десятку, к другом магазине ей расчитались. Еще одну "бракованную" купюру отказались принять в отеле Багана, на улице взяли. Думаю, как повезет.

Да, действительно как повезет. Я на въезде в Баган заплатила новенькой 20кой, мне дали сдачу 10$ старые, но в отеле их нормально приняли. Они были не мятые, не рваные, просто выглядели такими потрепанными. Но в то же время девушка-американка жаловалась мне, что у нее половину купюр не приняли, поэтому она вынуждена сильно экономить
Аватара пользователя
liberetta
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 21.11.2012
Город: Лондон
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: путеводитель по Мьянме

Сообщение: #6

Сообщение Yurigun » 06 янв 2013, 17:20

liberetta
Все это безусловно ценнейшая инфа, только дело в том, что вся эта инфа уже давно приведена на форуме
Несоблюдение Правил Форума вредно для здоровья.
Аватара пользователя
Yurigun
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7443
Регистрация: 05.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 234 раз.
Поблагодарили: 875 раз.
Возраст: 54
Страны: 6
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: путеводитель по Мьянме

Сообщение: #7

Сообщение TEgood » 08 янв 2013, 09:36

Конечно, здесь много, что есть. Мы и не претендуем на новизну информации. Извините, если кого утомляет повтор. Но мне думается, что собираясь в путешествие, хочется читать более свежие отзывы, я всегда предпочитаю последние даты. Может и эта "ценнейшая инфа" кому сгодиться...
TEgood
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 07.05.2012
Город: Уфа
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: путеводитель по Мьянме

Сообщение: #8

Сообщение LyLKA » 08 янв 2013, 12:16

liberetta писал(а) 05 янв 2013, 16:05:Ну и излишне говорить, что карты нигде не принимают.

Были в ноябре 2011, в Янгоне в ювелирных магазинах охотно принимали и Визу и Мастер кард.
Аватара пользователя
LyLKA
почетный путешественник
 
Сообщения: 4676
Регистрация: 05.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 605 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: путеводитель по Мьянме

Сообщение: #9

Сообщение volos72 » 08 янв 2013, 23:02

Liberreta, пожалуйста, не надо слушать местных "завсегдатаев" типа Yurigun, единственная цель которых, похоже, вместо того, чтобы помогать задающим вопросы или размещать собственные отчеты, срать во всех подряд ветках фразами типа "учись пользоваться поиском, это сто раз уже было и т.д." (так они, похоже, свои сотни-тысячи сообщений и "нарабатывают") - поэтому пожалуйста, продолжайте, Бирма одна из самых динамично меняющихся стран современного мира и несомненно, по ней нужна именно наисвежайшая информация (мы сейчас готовимся к мартовской поездке туда и уже столкнулись с тем, что LP 2012 года выпуска содержит явно неадекватную инфу по ценам как минимум...).
Так что очень ждем продолжения
volos72
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 25.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 51
Страны: 35
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: путеводитель по Мьянме

Сообщение: #10

Сообщение Yurigun » 09 янв 2013, 00:20

volos72
Вы слова выбирайте тщательнее, если воспитание позволяет. Я перед первой поездкой читал отчеты и пользовался поиском, а здесь инфа вывалена кучей, мало того, не совсем точная. Так что советую читать отчеты, пользоваться поиском и задавать вопросы, а не выдумывать, кто как участвует на форуме и как набирает количество сообщений.
Несоблюдение Правил Форума вредно для здоровья.
Аватара пользователя
Yurigun
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7443
Регистрация: 05.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 234 раз.
Поблагодарили: 875 раз.
Возраст: 54
Страны: 6
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: путеводитель по Мьянме

Сообщение: #11

Сообщение liberetta » 09 янв 2013, 08:58

Yurigun писал(а) 09 янв 2013, 00:20:volos72
Вы слова выбирайте тщательнее, если воспитание позволяет. Я перед первой поездкой читал отчеты и пользовался поиском, а здесь инфа вывалена кучей, мало того, не совсем точная. Так что советую читать отчеты, пользоваться поиском и задавать вопросы, а не выдумывать, кто как участвует на форуме и как набирает количество сообщений.

Это и есть отчет. Инфа структурирована, а не вывалена кучей, и точна на столько же, насколько точны все отчеты - это мой опыт
Аватара пользователя
liberetta
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 21.11.2012
Город: Лондон
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: путеводитель по Мьянме

Сообщение: #12

Сообщение volos72 » 09 янв 2013, 09:55

liberetta, очевидно, что то, что вы пишете - это отчет, причем очень полезный независимым путешественникам - повторюсь, пожалуйста, продолжайте. А с господами которые все знают и умеют пользоваться поиском лучше не дискутировать - они подкованы в этом деле и наверняка прекрасно объяснят вам, почему информация, которую они писали в своем отчете за 1995 год, а также в других отчетах, находимых по поиску примерно за те же годы, гораздо полезнее, полнее и актуальнее, чем ваша за начало 2013 Так что лучше сосредоточьтесь на своем отчете
volos72
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 25.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 51
Страны: 35
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: путеводитель по Мьянме

Сообщение: #13

Сообщение Kirillja » 09 янв 2013, 10:08

Пишите конечно, информации мало не бывает, но хотел бы уточнить - отчетов за второе полугодие 2012 года БОЛЕЕ ЧЕМ ДОСТАТОЧНО и о каком 1995 году говорит Volos я вообще не понимаю!
Аватара пользователя
Kirillja
путешественник
 
Сообщения: 1713
Регистрация: 28.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 475 раз.
Поблагодарили: 455 раз.
Возраст: 37
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: путеводитель по Мьянме

Сообщение: #14

Сообщение volos72 » 09 янв 2013, 10:18

Kirillja - ну очевидно, что насчет 1995 года я написал в рамках шуточного преувеличения Насчет же второй половины 2012 - да, отчеты есть, но, во-первых, их мало не бывает, а, во-вторых, при подготовке к поездкам ценны (во всяком случае, для меня) именно информационно-цифровые отчеты, а не графомания в стиле "ох красоты, ах, бирманцы...", сопровождаемая великолепными фото в стиле "я и красоты" и " я и аборигены"
volos72
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 25.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 51
Страны: 35
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: путеводитель по Мьянме

Сообщение: #15

Сообщение Kirillja » 09 янв 2013, 10:23

Что то не упомню я снимков в духе: "Я и красоты" и т.д.
Полемика ни к чему. Больше не оффтопю
Аватара пользователя
Kirillja
путешественник
 
Сообщения: 1713
Регистрация: 28.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 475 раз.
Поблагодарили: 455 раз.
Возраст: 37
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: путеводитель по Мьянме

Сообщение: #16

Сообщение liberetta » 17 янв 2013, 02:24

путеводитель по Мьянме

Мьянма. Survival Guide. Part 2. Янгон
Продолжаю путеводитель по Мьянме, основанный на моем опыте.
Наверное, надо было первым делом написать вот что: конечно, у всех изначально разные ожидания, разный бюджет и разные потребности, и все, написанное здесь, является лишь отражением моих впечатлений, моего опыта и случая.

Находясь в длительном путешествии, 10$ за комнату было максимумом того, что я могла себе позволить. Вообще-то обычно я старалась уложиться в 5-6$, за которые в Китае и Таиланде можно было найти отличные хостелы с горячей водой, удобными кроватями, кондиционерами и прочими необходимыми для жизни плюшками.

Итак, выхожу из аэропорта Янгона. Сажусь в такси (жара градусов 35, кондиционеров нет). Первое впечатление: я случайно села не на тот самолет и прилетела в Калькутту вместо Янгона. Грязные колониальные здания, явно знавшие лучшие времена, мужчины, жующие бетель, специфический запах.. Но нет, я в Мьянме. И уже на второй, более пристальный взгляд, сходство с Индией исчезает.

Еду в район сосредоточения дешевых хостелов. Прочитала на этом форуме, что White House Guesthouse самый клевый в Янгоне. Приезжаю туда. Здание выглядит так, что даже заходить туда страшно, но я же крутая бекпекерша. Захожу, спрашиваю, сколько стоит dormitory - 6$. Ок, меня устраивает, показывайте комнату. Заходим в комнату... Блин, я думала, после Индийских треш-хаузов меня уже ничего не может поразить. Ага, как бы не так. Представьте: большая комната, и много-много кроватей стоят вплотную друг к другу, образовывая одну Очень Большую общую кровать. Комната причем двухэтажная, над половиной первого этажа - этакий навес, где тоже стоит Очень Большая общая кровать. Всего комната человек на 30, не меньше. Мысли мои отчетливо отражались в квадратных глазах, потому что хозяин сразу предложил показать мне однушку за 17$. Я в это время уже заходила в следующий гест - Daddy's home. Находится буквально в паре шагов. Однушка, 7$, но какая однушка. Кровать, и по периметру кровати стены. Ни окна, ни одного квадратного сантиметра пространства. Реально в комнате помещается ровно одна кровать и все. Общий душ, грязно.

Я не унываю, иду дальше. В Лонли Пленете следующим указан Golden Smile Inn, но я его не нашла и направилась к Okinawa Guesthouse. Прямо перед входом в гест встретила двух парней из Мадрида, с которыми летела в самолете. Они выглядели несчастными: успели побывать в Mahabandoola Guesthouse и Garden Guesthouse. Им, мягко говоря, ни там, ни там не понравилось. Окинава с виду выглядит очень приличным, все из резного дерева, чисто. Спрашиваем, есть ли у них dormitory - да, говорят, идите за мной. Поднимаемся на второй этаж. В проходной комнате, куда собственно упирается лестница, на полу лежит матрас. На матрасе лежит человек (местный). Хозяин геста указывает на матрас на полу в проходной комнате: "This is dormitory". Бираманец быстро вскакивает с матраса, пытается его отряхнуть. Парни из Мадрида: "Are you sure??" я: "Do you have OTHER dormitory?" Нет конечно. Спрашиваю про однушку, нет, говорит, все занято.

В итоге пошли с этими парнями в Garden Guest House, который им понравился больше из тех двух. Я жила в одноместном номере за 10$, с вентилятором, кондиционером и крохотным окошком. Я была просто счастлива, что все-таки нашла жилье, да еще и такое хорошее. И совершенно не могла понять, почему в ЛП о нем так плохо написано, в то время как он такой крутой!

В Мьянме практически в 100% случаях в стоимость отеля включен завтрак. Самый плохой был именно в Garden Guest House (ну ничего, зато дешево и чисто). В остальных были прекрасные, и это очень удобно - быстро позавтракал и ушел гулять на весь день. В Garden кормили хлебом с джемом и кофе.


В своем гесте я познакомилась с двумя японцами, которые собирались вечером ехать на Инле. Еще один минус оз.Garden Guesthouse в том, что на ресепшн нет бронирования билетов. Я спросила у ребят, где они покупали билеты, и они сказали, что удобнее всего покупать в гестах рядом с ж\д вокзалом, и даже дали визитку отеля, где они брали билет. Очень жаль, что я ее потеряла Я туда пошла в итоге узнать про билеты, и этот отель очень крутой! Там отлично говорят по-английски, помогут с билетом и со всем на свете. Стоимость не знаю, но выглядел он круто. Я потеряла визитку, но находится он совсем рядом с Cherry Guest House , в соседнем доме буквально. В Cherry я, кстати, тоже зашла, и он тоже крутой, там очень милый дядя-владелец, и есть интернет! Правда, по-английски говорят довольно плохо. Одноместный номер стоит 18$.

Сразу здесь кратко расскажу про свою вторую ночь в Янгоне (перед отлетом обратно в Бангкок). Я пыталась забронировать себе комнату за 3 дня до приезда. Первым делом звонила в Motherland Inn- top choice в ЛП и море хороших отзывов в интернетах. Он довольно дорогой (около 25$ за однушку), но зато там бесплатный трансфер в\из аэропорта, а так как мой самолет улетал в 8 утра, мне было это очень актуально. Мест разумеется не было.

Вторым пунктом был Cherry. Прельщал интернет, по которому я в Мьянме скучала, и уж очень мне он понравился, когда я туда заходила. Не дозвонилась. В путеводителе указан неверный номер. Дальше звоню в тот гест, визитку которого я потеряла. Тоже нет мест! А ведь его даже нет в путеводителе! В старом добром Garden нельзя забронировать заранее. В итоге я позвонила почти во все бюджетные, которые нашла.
И знаете, где только нашлось место? В White House. С которого все начиналось и откуда я так быстро убегала. Но я уже была закаленная, и даже комната на 30 человек уже не казалась такой ужасной. Но я все-таки попросила место в однушке (17$). Мне сказали, что постараются, но не обещают. Но, говорят, девушка, не переживайте, в дорме место всегда найдется. Я там чуть не заплакала.

В итоге я приехала в Янгон в 4 утра, к 5 на такси добралась до центра города, до Garden, где останавливалась в первый раз. Дверь была закрыта, пришлось будить дежурного. Мест нет. Приходите в 7, может быть, освободятся.
Что ж, проделываю свой путь первого дня в обратном направлении. Темно. Прихожу в White House, а там одни сюрпризы.

Во-первых, там движуха, и никто не спит. Во-вторых, там есть интернет (в первый раз за поездку)! В-третьих, в душе (общем) есть горячая вода! И, наконец, хоть однушек и нет, меня селят с девочкой-японкой в двушку. На деле это каморка 2*2, где помещается только 2х-местная кровать и вентилятор, картонные стены. Но зато это всего 11$ с человека, и у меня сразу появляется новый друг

А еще этот хостел очень крут тем, что там самые офигенные завтраки. Шведский стол, там и салаты, и горячее, и всякие-всякие фрукты... Просто шикарный завтрак! И тусовка бекпекеров.
Ну и еще одна приятность. Я спросила у дяди на ресепшн, смогу ли в 6 утра сесть на автобус до аэропорта, а он сказал, что куча народа из хостела летит Air Asia утром, и можно взять такси на компанию в 4-5 человек, прямо от хостела. Стоит совсем недорого, 2000-2500 чат.
В общем, рекомендую очень!

Про горячую воду, кондиционер и другие излишки цивилизации
Без горячей воды в принципе нормально, потому что жарко. И она была почти везде.
Кондиционер. Я бы сказала, что в Янгоне это не излишество, а необходимость. В White House без него было очень душно и тяжело спать. В остальных городах, где я была, было не так жарко, и с вентилятором было отлично.

Коротко про еду в Янгоне
Все бюджетные гесты расположены в индийской части города, так что заведения вам будут попадаться индийские. Дешево. Но я не фанат индийской кухни. Кушала на улице лапшу, которая повсеместно продается, с каким-то местным сыром. Очень вкусно и дешево, только вот жаль, что холодная.

Янгон интересный город, особенно мне понравилось вдоль озер гулять. И Шведагон меня очень впечатлил. Но это уже не в рамках Survival Guide)
Аватара пользователя
liberetta
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 21.11.2012
Город: Лондон
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: путеводитель по Мьянме

Сообщение: #17

Сообщение volos72 » 17 янв 2013, 13:15

В итоге я приехала в Янгон в 4 утра, к 5 на такси добралась до центра города


то есть в Янгоне сейчас круглосуточно стоят такие жесткие пробки, что даже рано с утра дорога не то, чтобы пустая? (просто в других отчетах читал, что из аэропорта за полчаса-40 минут добирались)

И что за точка, с которой делалась фотография? классный вид
volos72
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 25.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 51
Страны: 35
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: путеводитель по Мьянме

Сообщение: #18

Сообщение Kirillja » 17 янв 2013, 13:19

Отвечу за ТС..Смотря куда ехать, с утра трафик пустой..дальше становится все интереснее..
Аватара пользователя
Kirillja
путешественник
 
Сообщения: 1713
Регистрация: 28.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 475 раз.
Поблагодарили: 455 раз.
Возраст: 37
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: путеводитель по Мьянме

Сообщение: #19

Сообщение liberetta » 17 янв 2013, 13:35

volos72 писал(а) 17 янв 2013, 13:15:
В итоге я приехала в Янгон в 4 утра, к 5 на такси добралась до центра города


то есть в Янгоне сейчас круглосуточно стоят такие жесткие пробки, что даже рано с утра дорога не то, чтобы пустая? (просто в других отчетах читал, что из аэропорта за полчаса-40 минут добирались)

И что за точка, с которой делалась фотография? классный вид

нет-нет, конечно в такую рань дороги свободны

Ну пока нашли такси, пока договорились о цене, пока он заехал к своему брату.. ) Это же Азия, там все не быстро делается) Плюс мы брали такси на компанию из нескольких человек, поэтому было несколько остановок по пути.

Точка - кажется, пешеходный мост на пересечении ул. Богйок и Суле Пайи
Аватара пользователя
liberetta
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 21.11.2012
Город: Лондон
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: путеводитель по Мьянме

Сообщение: #20

Сообщение Zivert » 20 янв 2013, 11:43

Там просто иногда затруднённое движение. До Москвы им ещё ОООООчень далеко.
Mingalabar! Nay Kong Larr?
Аватара пользователя
Zivert
почетный путешественник
 
Сообщения: 3148
Регистрация: 21.01.2008
Город: Воронеж
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 180 раз.
Возраст: 61
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумАЗИЯ общие вопросыАзия - короткие заметки о путешествии (проба пера)



Включить мобильный стиль