Бали, Малайзия, Синг зимовка, коротко и сухо)

Короткие рассказы. Спрашивайте-отвечаю. Незаконченные рассказы форумчан. Отзывы от начинающих самостоятельных путешественников.Рассказы о простых или стандартных маршрутах и пакетных турах. Проба пера в написании отчетов, отзывов. По мере приведения в информационно-полезный вид, рассказы переносятся в разделы отчетов по странам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Бали, Малайзия, Синг зимовка, коротко и сухо)

Сообщение: #1

Сообщение Lostin » 14 фев 2013, 16:32

Пишу быстро, так как дел по приезду тьма, потом уже точно не напишу поэтому как есть, больше практической инфы, за ошибки ссори, клава без рус букв, пишу в слепую.
IMG_0245.jpg

Итак, даты поездки 24 ноября 2012 г - 7 февраля 2013,
Маршрут Екатеринбург – Истанбул – Джакарта – о. Бали – Острова Гили – о. Бали – Сингапур – Куалу-Лумпур – о. Лангкави – о. Пенанг – Куала-Лумпур – Сингапур – Джакарта – Истанбул – Екатеринбург
Мы чуть лоханулись со сроками, нужно учитывать что визу дают в индонезии по прилету на 30 дней потом за 25 баксов продлевают ее на 30, потом все, либо вылет к соседям, либо в агенство и денег $150 и будто ты вылетел из страны, там коррупция тотальна, как и в России. Так вот а мы запланировали 70 дней Индонезии не туда ни сюда, но потом все норм поправили тикеты в Синг которые. Короче нужно что бы билеты кратно были визам и будет счастье.
Билеты брали Турками, так как летают С Еката. Рейс Екат-Джакарта-Екат (25 тыс руб.)
IMG_8571.jpg

В Истамбуле пересадка в 8-12 часов, предоставляется отель 4 звезды бесплатно, Стамбуд очень крут, с кучей пахлавы (самая качественная и не дорогая сеть КОСКО), гранатовый сок бесподобен, еда вкусная, бензин 70-80 руб за литр - страна не дешевая.
1 Турецкая лира – 17 рублей.
Дешевые и очень качественные брендовые шмотки, я хоть и не фанат, но по приезду в Стамбул в плюс 10 гонял в тапках и шортах (люблю минималистично передвигаться по теплым странам азии), Турки на меня смотрели, как на психа, говорят Европейцы жгут, пришлось прикупить барахла. Расплачиваться можно и нужно везде картой.
IMG_8863.jpg

Индонезия, жили тут большую часть времени
$1 – 9850 рупий
Бензин 1л – 15 рублей
IMG_8719.jpg

Курс в аэропорту плохой, доллары берут преимущественно новые и лучше $100 – курс будет лучше. 98% всех туристов в Куте Семеньяке, тусовки, грибы и надувалово, цены завышены, океан никакой, серфинг только для начинающих - не понять мне видимо такого отдыха.
IMG_8609.jpg

Мы жили в чисто серферском месте (Улувату) , ни мажорных туристов (причина тому скала, к берегу спускаться долго по ступенькам), пляжа нет вообще и это круто, меньше народу больше - кислороду, бирюзовая волна, чистый океан, афигенный серф спот, положительный народ, чисто серфовый бар Single Fin, везут народ на воскресные вечеринки из Куты и Семаньяка.
Скутер $2 бакса день
IMG_1644.jpg

Жилье $8 комната день (с кухней и холодильником)
Наси гоеренг (рис с курицей и тд 2 бакса в ресторане), готовили сами, в магазах есть все, манго по приезду стоило 25 рублей за киллограм, вывозили большими коробками по 7-8 кг, смотрели на нас странно, купили блендер, коктейли шмактели, есть каши, новозеландское молоко (2 бакса за литр 8% жирности)
IMG_9808.jpg

Морепродукты на берегу в Рыбацкой деревне Джимбарана
Рыба готовая на гриле $5 кг, мидии 4, креветки 6-7-8 от размера, входит рис, овощи и супчик.
В обсчем и целом Индонезии страна очень дешевая и это цены Бали, Ломбок, Ява дешевле.
Острова Гили чуть дороже в виду транспорта, но тоже можно найти все по доступным ценам, обязательно ехать нужно на снорк тур по 5 точкам вокруг островов стоит 10 баксов, ласты и очки дают.
IMG_8627.jpg

Апосля двух месяцев на Бали, погнали в Малазию и Сингапур
Сингапур – один из самых развитых мегаполисов-стран на нашей планете, подробнее в википедии, все очень круто и развито, нам лет сто до них, если не больше.
$1 – 1.2 синг доллара
Жилье $80 синг/ сутки в бичевсом отеле, жить лучше в Хостелах, 20 синг долл за ночь
IMG_9408.jpg

Метро стоит, как в Москве, может дороже
Обязательно к посещению и даже не думайте отмазываться))
Самый большой океанариум в мире на острове сентоза 35 долларов синг.
Universal Studios – аттрационы и прочие чумовые шткуки 74 синг доллара целый день
Колесо обозрения тож вроде самое большое
IMG_1254.jpg

Отель Марина Бей
Музей науки и техники в виде цветка
Денег на Синг нужно так нормально выделить, верхнего предела нет, но оно того стоит, мы там были причем два раз во время путешествия и ничуть не пожалели.

Малазия, вторая или третья жкономика региона
бензин 1 л. - 20 рублей
$1 - 3 малазийских рингита
IMG_0593.jpg

Куалу-Лумпур рулит, Twin Towers красива, фонтаны не плохи, цены на технику аппл как в США, нет пресловутого GST налога как в Синге. Мы увезли прилично так техники домой, включая новый аймак, ибо все нужно для работы, а у нас цены кусаются. 6 этажей электроники и всего что нужно техноманам по ценам ebay в комплексе LOW YAT PLAZA, что на станции Bukit Bintang, там же купил последнюю Go pro за 500 баксов флэшку на 16 gb подарили. В Синг дьютике go pro дешевле, вдруг кому надо.
IMG_1024.jpg

Langkawi - остров на севере малазии, зона беспошлинной торговли, цены правды на все кроме пива и сигарет завышены, жилье 800 рублей в сутки минимум с норм условиями, мокик 300 рублей, после Бали делать нечего абсолютно, океан больше похож на озеро - ни волнишки - скука. Пляж - мелкий песок, чисто. Климат не как в Индонезии, хоть и остров, но очень душно и жарко.
IMG_0245.jpg

Пенанг - силиконовая долина региона, развит мама не горюй, проституция и прочие блага в избытке. Как и на лангави на целом острове лишь одно место для купания и загорания, на севере острова, цены жесть, полно крутых отелей, много пожилых инностранцев, делать нечего, не купался ни разу. Жили за 800 р в сутки в гесте.
IMG_0974.jpg

Выводы: не зря всем нравиться Бали, этот остров действительно уникален и прежде всего Людьми, нигде в Азии я еще не чувствовал себя так уютно и по домашнему. Сингапур - это уникальный город-страна, за 40 лет от портового городка до одной из самых сильных экономик в мире, это не шутка. Малазия - двойственные ощущения, еще не был на Борнео, там должно быть «повеселее»
Еда во всех трех странах, как и во всей азии - одна, рис да лапша во все возможных вариациях, везде не плохо готовят, в целом понравилось.
IMG_0819.jpg

Серфинг - это отдельная песня, мы новички, ни разу не серфили, сноуборд да, лыжи да, мото-эндуро да, игровые виды спорта да, но ничто и близко не стоит с серфом, это спорт, это целая культура, это жизнь, это чистый кайф, это наркотик, мы влюбились и намерены продолжить. И не нужны не какие Куты, дорогие школы, серф кемпы, инструктора и прочая мишура, серфите с местными в сто раз быстрее научитесь, Feel the Ocean - как говорил наш французский друг, который в свои 40 выглядит на 28 и пол жизни провел на волне.
IMG_0658.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Lostin
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 13.11.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 4
страны Азии отзывы

Re: Бали, Малайзия, Синг зимовка, коротко и сухо)

Сообщение: #2

Сообщение sermenn » 21 фев 2013, 00:09

За инфу про Стамбул - спасибо! Кое что почерпнул для себя. В конце мая
предстоит пересадка в Стамбуле, потом два дня там же в рамках морского круиза.
Аватара пользователя
sermenn
почетный путешественник
 
Сообщения: 4253
Регистрация: 12.03.2012
Город: Beer-Sheva, Israel
Благодарил (а): 947 раз.
Поблагодарили: 988 раз.
Возраст: 53
Страны: 17
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Бали, Малайзия, Синг зимовка, коротко и сухо)

Сообщение: #3

Сообщение answerSpb » 17 июл 2013, 01:30

Привет.
Спасибо большое за рассказ, один раз попробовал серфинг и теперь хочется и хочется еще.
Как раз мысли отправится на зимовку следующей зимой.
Хотел спросить пару вопросов: как лучше и дешевле поступить с серфом? Вы покупали или брали в аренду? И как насчет обучения, просто смотрели и вам помогали безвозмездно советом или это нормально обратится к местным за платной помощью?
Были ли какие то еще дополнительные расходы обязательные?
Если не брать путешествия то сколько там получается? У тебя вроде оч дешево, получается около 20баксков на двоих за жилье, еду и скутер.
answerSpb
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 17.07.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 34
Страны: 49
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Бали, Малайзия, Синг зимовка, коротко и сухо)

Сообщение: #4

Сообщение Foxic » 17 июл 2013, 05:07

все по делу. сами только не берите доску и не лезьте в волны где придется. Либо серфшколы либо местного на пляже (но лучше не в куте, а на том же Улувату спросить)- чтобы обьяснили азы, как и где входить в воду. какие волны ловить, какие нет. А также этику поведения Для начала серф берите в аренду, так как нужно понять комфортные размеры. Первые шаги на 8-9 все делают, потом 7-ка. Плюс учебные борды отличаются от обычных хотя бы плавниками.
Foxic
полноправный участник
 
Сообщения: 272
Регистрация: 12.09.2009
Город: москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 40
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Бали, Малайзия, Синг зимовка, коротко и сухо)

Сообщение: #5

Сообщение Oleg Glybchenko » 30 окт 2013, 13:26

Спасибо! скажите, фот номер 8, IMG_8627 - это где снято? Джимбаран?
Oleg Glybchenko
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 03.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумАЗИЯ общие вопросыАзия - короткие заметки о путешествии (проба пера)



Включить мобильный стиль