На велосипеде по ЮВА в одиночку

Короткие рассказы. Спрашивайте-отвечаю. Незаконченные рассказы форумчан. Отзывы от начинающих самостоятельных путешественников.Рассказы о простых или стандартных маршрутах и пакетных турах. Проба пера в написании отчетов, отзывов. По мере приведения в информационно-полезный вид, рассказы переносятся в разделы отчетов по странам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

На велосипеде по ЮВА в одиночку

Сообщение: #1

Сообщение PALFI » 05 апр 2013, 22:40

Не верь, не бойся и спроси - девиз этого путешествия. Возможно кому-то что-то будет полезным. Извините за фотки - они с видео сделаны.
Часть первая - Гонконг и Филиппины.

13.12.2012 Москва-Гонконг в 20.20. Прибываем в 10.10. Хоть криво и косо, но удаётся поспать пару часов. Акклиматизация при таком раскладе проходит быстрее. Байк не беру - 3 дня похожу пешком. Камера хранения
в терминале 2 у выхода к автобусам. Сутки - 120 НК$. Внимание! Перерыв ночью где-то с 01 до 05. Китайцы себя любят. Еду в Чимсачёй на Натан-роуд - там в гестах останавливаются транзитники со всего мира.
Дорога в город - как у всех - такси, электричка, автобус. Первый вариант отпадает по умолчанию. Электричка - 90, автобус - 36НК$. А21 он же N21 если ночной. Автобусы подбегают один за другим и у каждого
своё стойло. Со 2го этажа - обзорная экскурсия по городу. Вся информация по Гонконгу - карты, схемы, рекламные буклеты - в зале прилёта.
Ай, молодца, велосипед не взял! Гест на 16 этаже. На лифт очередь. С байком не влезешь - вся эта дружба народов орать будет. Гестхаусы все одинаковые - кровать, душ, унитаз и окно в кирпичную стену.
Решил макнуться в местную жизнь по самую макушку. Где-то среди узких страшных улочек пообедал в маленькой лавчонке у китаянки. Даже вилку принесла. В порции полведра лапши, неужели все так жрут.
На вечер взял у индусов коробочку какой-то съедобной фигни и отправился на другой берег. Там 2х этажные смешные трамвайчики - тощие, как книжка на колёсиках. Фуникулёр на обзорную площадку с видом на весь
Гонконг. На другой берег - на метро или на речном трамвайчике StarFerry. Водой медленно, но интереснее. Процедура простая - кинул монетки - взял жетон - прошел турникет - сел - отчалили. Ещё раз убедился,
что с велом - никак. Город красивый и днём и вечером. Сингапуру может и проигрывает, но немного. Жду закат, открыл коробочку. Блин, бритвы в соусе. Как они это едят?! Короче, если не индус - и нефиг начинать.
Вечером обязательная программа - аллея звёзд и шоу танцующих небоскрёбов. Здорово! Соотечественников найти легко - ржут над двумя звёздами - братья Майкл Хуй и Сам Хуй. Представил драму с братьями в
главных ролях. Да после начальных титров это будет комедия. Про Гонконг рассказывать нет смысла, надо просто побывать и посмотреть.
001.jpg
002.jpg

004.jpg
006.jpg
008.jpg

009.jpg
010.jpg
011.jpg

15.12.2012 Следующий день начался внезапно и вероломно. Собственная почка отправила меня в поход по стенам и потолку.Суки индусы сожгли мой ливер, суки дьютифри - палёный вискарь! Были ещё варианты.
Всё было плохо. Под вечер появились просветления и аккуратненько я пошел досматривать город. Много не показали. Публика удивлялась человеку, который с воплями - ойбля - загибался буквой Г и медленно
топал дальше.

16.12.2012 В три часа ночи решил использовать уникальный шанс - посмотреть ночную жизнь Гонконга - побрёл в госпиталь. Спасибо на карте обозначили. Через пару кварталов мимо пробежали двое полицейских,
расстёгивая на ходу кобуру, со всех сторон понеслись машины с сиренами. Ну вот - подумал - начнут стрелять, сразу упаду, на халяву в госпиталь доставят. Ещё через пару кварталов - парни вытащили на улицу
друга поблевать. Ещё дальше - девочки в сеточку. Придавала сил мысль, что если вырублюсь - останусь без сумки.
Госпиталь - настоящий городок. Тётя говорит, что надо заплатить 520$. Может сразу здесь и сдохнуть?! Гонконгских - ну тогда поживём ещё. Следом допрос - злой доктор - добрый доктор. Злая тётка на китайском
огорчалась, почему я её не понимаю, а с доброй мы как то нашли общий язык, точнее жесты. Надо учить главу "больница" в разговорнике - важнее "отеля" или "ресторана".
Модную девицу провезли на каталке. Две подружки красотки семенят рядом. Где то девки доклубились. Бабка китаянка во всю мощь хвастается своему деду, сколько она нассала в банку и какого замечательного
цвета, думая, что в радиусе 100 метров это всем интересно. Если тебе плохо - знай, что кому-то сейчас ещё хуже. Когда вокруг столько полудохликов начинаешь чувствовать себя красавцем.
Рентген. Now stone. Хорошая весть. Мне лишний груз не нужен. Рецепт. Номерок на лекарства. Ну всё - оставят без штанов. Однако, бесплатно. Не знаю, что за колёса выписали - в половину ноготка, но после парочки
я, как лось проскакал по всему Гонконгу. Внутри что то дёргалось и прыгало, но мне было пофиг. И это ещё иголки не втыкали. Китайская медицина!
Около полуночи на ресепшн забираю вещи. Май френд, который всегда интересовался моими делами, ходит мрачный и глазки прячет. А когда я сказал, что вискарь, что в номере остался - для него, опять стал
лучшим другом. Автобус N21 - ночной - идёт с интервалом 30 - 40 минут. В аэропорту начал дымиться мозг. С одной стороны - 12 часов и дома, где всё понятно и все понимают, а с другой - хрен пойми чего и
пакетик розовых таблеток. Разумных объяснений не нашлось - победил пофигизм.
Кстати, менять по прилёту в порту лучше 10USD на автобус, остальное - у индусов в обменниках.

17.12.2012 Утренний рейс Гонконг - Манила - Тагбиларан. Вес моего вела со всеми вещами - 19,8 кг. Остальное - в передней навесной сумке, которая объявляется как видеокамера. С собственно камерой там и педали, и запасная
резина, и всякая хрень. Внимание! Инструмент и крем - в багаж. В сумке был и мини-монопод, так Филы долго думали, считать ли его оружием. Видеолюбители в этот день не дежурили - отжали бы наверняка.
012.jpg

В Маниле пересадка на внутренние авиалинии. Получаю багаж - байк уже слегка пощипанный. Посмотрел, как водила трамбует чемоданы в поддон своего автобуса и, прямо с тележкой, пошел пешком.
До местного терминала метров 500 - 700, а следом и шатл подтянулся. Плюс 32 и солнце в зените. Впечатляет. В Маниле аэропортовый сбор около 150 наших руб. К байку вопросов нет, самолёт позволяет.
Летим в Тагбиларан. Аэрофлот кормил 3 раза. Гонконгские авиалинии выделили гамбургер с пивом. Манила угостила горсткой арахиса и чашечкой кофе. Дальше только пакетик бабкиных семечек на весь самолёт.
014.jpg

Картинка внизу чудесная - море, острова. Перед Тагбилараном нарезаем круги - раз 5 или 6. Ну всё, посадка будет жёсткой, топливо выжигаем. Взрослые замолчали и задумались. Нет, сели хорошо.
Судя по внешнему виду аэровокзала, скорее всего со взлётно-посадочной полосы козу выгоняли или собаку. Про собак. Как можно было вывести такую породу - одинаково страшных, тощих и облезлых собак?
Ведут они себя соответственно. Раз жизнь не удалась, лежат прямо на дороге. Дави - не жалко. Но при таком чумовом движении их уважают.
Багаж можно перехватить перед транспортёрной лентой, зачем лишний раз долбить. Девочка в форме выдала карту острова Бохоль. На выходе справа - навес и стоянка для мопедов. Замечательное место для
сборки байка. Филы подходят по очереди и дают советы. Здесь главное не облажаться и не ответить им по-англицки. Иначе надолго. Ура, собрал, всё живое!
Темнеет в 17.30 а после 18 уже ночь. Поехали!
Чтобы было понятно, что такое езда в ЮВА вечером. Попробуйте на велосипеде проехать по школьным коридорам во время перемены, да ещё если полы кривые. А если свет выключить?
Был уже тайский опыт, но подзатёрся несколькими поездками по рафинированной Европе. И вот я снова здесь. Невозможно понять кайф от пребывания в этом дурдоме. Наверно дети жопой в лужу садятся
с таким же чувством. Это кака, но так прикольно!
Есть просвет между тук-туками - лезь в него, лезут перед тобой - пропусти. Веди себя как все и впишешься в движение. Выехал за город. Бунгало в 20 километрах на берегу. Надо спросить у себе подобного.
Фил ведёт велосипед - он знает. Hello! Человек остановился, повернул голову и упал с велосипедом. В хлам! Рождественская неделя. Да и трезвые мало что знают. Указателей практически нет. Теоретически улицы
в городках как то называются, но люди, которые по ним ходят, не знают как. Выручают гугловские распечатки и интуиция. В лесу на обочинах мерещатся бегедилы и крокомоты.
Доехал! Поселился. Несколько стоящих на курьих ножках бунгало. Просторно, чисто, вода, мыло. Жраааать! Первый по пути - китайский ресторанчик, но до второго уже бы и не дошел. Супчик. Очень много,
очень вкусно и комплимент - бокал холодной воды. Со льдом. Запотевший. Выпил. Зря. Комплимента хватило как раз до бунгало. А туалетики друг к другу, а стены из бамбука. Сначала стрёмно, а потом...
Да пусть знают, какая мы могучая держава. Дети в соседнем бунгало заткнулись.

18.12.2012 Весь день водные процедуры - купания и ныряния. И флора, и фауна под водой интересные. Полно звёзд всех мастей. Была какая то полосатая длинная змеюка, но вела себя нейтрально.
015.jpg
016.jpg
017.jpg

Совсем забыл, что из организма ещё и уши растут. По ним, по не намазанным и получил. От солнца. Вечером понравилась организация общепита в кафешке. Взвешиваешь рыб и гадов морских столько, сколько съешь
и ждешь пока приготовят. Мальчики и девочки бегают быстро, что для местного населения не свойственно. Здесь мы и познакомились - туристы из Питера, я и креветки в чесночном соусе.
На дверях бунгало висел носок от Деда Мороза с конфетками. Это был "Chillout Guesthouse".

19.12.2012 До "Nipa Hut Village" 70 км через Тагбиларан. В городе дороги убитые, но двигаться можно. Голопузая шпана орёт - Give me money! - в надежде, что я заторможу и всем напихаю денег. Пешего они достанут.
020.jpg

В деревнях просто вопят, мзды не требуют - не избалованные ещё. За городом дороги лучше. Где то асфальт, где то бетон, можно смотреть по сторонам. Еды много, еда всякая. В деревнях вдоль трассы под навесами
стоят тётушки с кастрюльками. Понравилось - бери с собой или ешь здесь же за столом. У продвинутых поварих вилки - ложки - ножи стоят в кипятке, но я пользовался своими. Филиппинцы - большие любители
всё грилить. Увидел знакомое BBQ - открыл лоток - там куриные внутренности на шпажках. В другом были ноги. Не бёдрышки, не голени , а именно ступни. Как жареные когти можно есть?! Но в следующей деревне
меня уже дожидались маленькие кальмарчики. Это праздник. Похоже был уничтожен весь утренний улов. 15 руб за тарелку - жаль, что я не верблюд и даже не хомяк. На каждом километре очень вкусные
манго, папайи, мандарины и др. и пр. На руле всегда болтался пакет с фруктами и рот не закрывался. Дальнобойщики поймут.
021.jpg
022.jpg

Nipa Hut - несколько отдельно стоящих бамбуковых бунгало на берегу реки. Условия спартанские - воды горячей нет, кран для рук , кран над головой. Вместо бачка - ведро и ковшик. Зато 3 окна и вентилятор.
В туалете жило мордато-хвостатое пресмыкающееся примерно 30 см. Этот гад всё время интересовался, что я делаю. Выглядывал из-за бамбучины и пялился. Этот головожопый после отбоя пытался бегать по стенам и
потолку, но так как они из тростника и бамбука, грохот был на всё бунгало. Получил в свой угол полотенцем, потом ходил тихо и осторожно.
023.jpg
024.jpg


20.12.2012 Скинул задние сумки, взял только ремкомплект, обвешался фруктами и поехал на шоколадные холмы. 35 км - из них почти все или в гору, или в небольшой подъём. Стоит того. Удивительная картинка - земля
как будто мурашками покрылась - ровные круглые холмы. Зелёные, не шоколадные - не сезон. Сижу на вершине, ем манго. Практически в первых рядах жду конца света. Обманули майя. Такие деньги за билет - и где?
025.jpg

Обратная дорога - те же 35 км, но уже веселее. Резко набежал дождик. Резко одел куртку. Через 10 минут дождь кончился. Разницы никакой - мокрый снаружи, мокрый внутри. Больше куртку не доставал.
Достаточно майку выжать. А вот перчатки лучше с подушками на ладонях - удобно глаза просушивать, да и выжимать легко - сжал кулак и все дела.
026.jpg

По пути можно сделать небольшой крюк - мостик подвесной через реку посмотреть. На другой стороне Фил предлагает показать, как он голыми руками очищает кокосовый орех. Видел однажды, как это делает
орангутанг - за 10 секунд в клочья. Сравнивать не хотелось - оставил мужика без заработка.

21.12.2012 Чтобы не повторяться, в Тагбиларан еду другой дорогой - через тарсиеров. Они же долгопяты. Дорога длиннее - 70 км, но ради этих малявочек можно. Чудесные создания. Говорят, что если их взять в руки - умирают
от стресса. Байка, но красивая. Попробуй проверить, а вдруг откинется действительно. Потом ведь себе не простишь, что такого чудика угробил.
027.jpg

Тагбиларан. Паром в Себу. Успеваю на 13.30. Билет около 400 наших руб. На входе вещи через рамку, но мне доверяют. С билетом на регистрацию. Потом в зал ожидания. За багаж доплата в зависимости от веса.
За байк - 120, но без проблем. На борт затащить не сложно. Два часа морем и причаливаем в Себу. На другом острове люди такие же. Никто не знает город, в котором живёт. Но свою "La Maria" нашел.
В Себу достаточно одной ночи. У меня было две.

22.12.2012 Весь день бессистемно катался по городу. Местами удивлялся, местами плевался, ел что попало и где попало. Замечательный ресторан на территории яхт клуба со столиками прямо на пирсе.
Ну и крест Магеллана конечно. Здесь он высадился на берег и попытался наставить местных на путь истинный. Что то не сработало. Как можно было так засрать цветущий рай.
028.jpg


23.12.2012 09.00 Кошмар! Проспал! Самое лучшее время для движения - с 06.00. В обед лучше зашкериться в какую нибудь норку и пару часов переждать. Сначала местный рынок - всякой фигни в дорогу. Ну и посмотреть - кто
чем торгует. Впечатлительным барышням лучше не ходить. Всё визжит, бекает, мекает. Шевелятся рыбки и другая морская начинка. Кучами овощи, трусы, фрукты, ботинки. Вонища - жуть и поверх этого постоянно
орут петухи. Совсем не мегамол, но посетить стоит, чтобы шерсть дыбом поднять.
CSCR - на карте обозначена как автобан, но всё в порядке, ехать можно. 10 км релакса, пока идёт в стороне от жилья. Потом 30 км ада - со всех сторон мотоперды, а сверху плющит +34. Смешно смотрятся дорожные
знаки - пристегните ремни - когда мимо них проезжают раздолбанные автобусы без дверей, а на подножках висят Филы. На автобусах огромные тюки с чем то, на них тоже пассажиры.
029.jpg
030.jpg

Постепенно жизнь налаживается, трёхколёсные вонючки редеют, дорога становится лучше, пейзажи - красивее. В одной деревеньке - карнавальное шествие, в другой - траурная процессия. Обгонять не стал,
прошелся со всеми до поворота к кирхе. Надо уступить дорогу уходящему навсегда. Когда разъезжались, люди мне пофенькали. Да ладно, все мы одинаковые.
"Meali Beach Resort" найти очень сложно. В стороне от трассы, километр по грунтовке к морю. 5 домиков на скалистом берегу, бассейн, ресторан и ступеньки на пляж. Хозяин из Германии. Вывод - alles gute.
031.jpg
032.jpg

Чисто и красиво. Случилась тоска по родине - принёс из деревни загриленую курицу. Пусть не такая жопастая, спортивная и маленькая, но на реальных углях. В честь первой сотни - 112 км.
Кстати, курицы здесь птицы. Они летают. Не стаями, но через забор - легко.

24.12.2012 Весь день на пляже был один. В соседнем домике жила пара немцев - пенсионеров, которые всё время проводили в шезлонгах у бассейна. Жак - пацан в майке СССР - собирал листики, в перерывах таскал дойчам кофе.
Флора - и повар и прачка в одном лице. Пытался на пляже развлекаться с рачками-отшельниками, но интерес к ним пропал после того, как увидел их фуршет вокруг собачьей какашки. Одним словом срачки.

25.12.2012 Всегда таскал с собой мощные пассатижи. Ни разу не пригодились. И вот настал их звёздный час - выходят на арену силачи. Одно звено цепи вдруг завернулось восьмёркой и заклинило. Чтоблякакбляаяяй!
Маленькими утконосами не справиться. Да, тяжёлые, но теперь точно дома не оставлю.
Дорога - как любая между морем и горой - постоянные качели, но утром не напрягает. В одной из деревень мужики заняты серьёзным делом. Петушиные бои. С такими шпорами петух и меня завалит. Это сабли!
033.jpg
034.jpg

Судья на ринге в драной майке и весь в порезах. Гринписовцам лучше не смотреть. Петухи бьются так, аж кровища летит. Жалко птичек.
По дороге поворот на водопад. На указателе - 3 км. Дядька сказал, что 2. Горочка такая, что с велом идёшь и коленками по асфальту скребёшь. После 1 км истязаний тётя сказала, что ещё 4. Твою мать, определитесь
как-нибудь! Под водопадом всех простил. Лучшее СПА в дороге.
035.jpg

Как то незаметно прикатил в Сантандер - пассажирский порт. Решил - пообедаю в Думагете. Мужик сказал - мужик сделал. Мужик остался без обеда.
Паромы не ходят в ожидании тропического шторма. Вроде всё хорошо, солнце светит и барашки на море декоративные. На вопрос - когда? - глазки к небу. Понятно. Отель рядом - "Noblesse Resort".
Хороший, но он, блин, в три раза дороже забуканного через пролив. Нет плохой погоды у природы, но почему я оплачиваю эти капризы. 52 км за день - и здесь нечем похвастаться. Город портовый, хоть гадов
морских поесть. Утро вечера мудренее.

26.12.2012 Утро оказалось ещё и тише, и солнечнее. На море штиль. Служба порта объясняет, что шторм возникает внезапно и это очень опасно. Верю, действительно много паромов затонуло, а как же волшебный "авось"?
Оказывается, надо громко поинтересоваться у гвардейца с автоматом - где здесь частные лодки? Через 5 минут подбегает пацан. Поехали? Поехали! Судя по тому, как мы стремительно грузились - это наказуемо.
Нет, я не побаивался, я тихо ссался сидя в лодочке, но вида не подавал. Кэп тоже психовал. Почему-то люди, а их собралось уже около 200, сидят два дня на берегу. Но одному нужно дальше, другому нужны
деньги - вот так встретились два идиота и всё же переправились.
036.jpg
037.jpg
040.jpg

Дорога от Думагете - 30 км вдоль берега ещё ничего. Красивый перевал. Картинки просто класс. А вот потом - тоска. Поля тростника налево, поля направо, какие то пашни. На них стоят буйволы, возле них стоят
маленькие беленькие ибисы в ожидании подогретого обеда. Дорога по равнине убитая. Кое где ремонтируется. Прочитал, что Негрос - развивающийся остров. Надо ещё подождать, пока разовьётся.
Запомнились козлы на дороге. У нас тоже полно, но эти были реальные. Какой то Фил ехал на своём мопеде сидя на бачке, а на сиденье были привязаны два козла, башкой налево и направо. А чтобы они ноги не
совали в колёса, они лежали копытами вверх. Сверху, на коленках, на них стояла привязанная белая козочка. И вот вся эта передвижная козлоферма ехала, таращила глаза и истошно орала. Думается, что не от
удовольствия. Жаль, камеру убрал - дождик был перед этим, но я бы их не догнал. Ржал километра три. Ночь была не забукана, остановился в каком то придорожном отеле. Сразу не записал, а вспомнить, когда
выйдешь за порог, уже нереально. 112 км.

27.12.2012 Чувствуется приближение Нового года. В чистом поле за городом стоят навесы из тростника с яркими разноцветными коробками. Ярмарка пиротехники. Взял, пальну. В каждой деревне стоят ёлки нарядные.
041.jpg
042.jpg

Приходится догадываться, что это ёлки - пирамиды из бамбука, пальмовых листьев, разноцветных целофановых пакетов и прочего. Дорога до Баколода скучная. Приходится развлекаться едой - пробовать что то
новое в лавочках вдоль трассы. Баколод - никакой. Точнее - такой же, как все филиппинские города. Затащите в сауну мотоцикл, газуйте и сигнальте. Вот вам и город днём. Пробки по всем улицам в центре.
Приехал в свой "Goldenfield" - чётко на обозначенный на карте перекрёсток. Названия улиц появились! Хрен там - 5 км назад и пол-кило влево. Какой косой картограф его туда нарисовал? Но отель хороший,
достойный того, чтобы его отыскали.

28.12.2012 Super Jet делает несколько рейсов в день с 07 до 16 между Баколодом и Илоило. Час - на очередь в кассу за билетом. Никто никуда не спешит. Процедура стандартная - билет, регистрация, оплата багажа,
ожидание борта. На обзорку по Илоило на велосипеде хватило 30 минут. С байком во все отели пускают без проблем. Пятёрок не было, но и там, пожалуй всё решаемо.
043.jpg

"Sity Corporate Inn" - впёрся с ним аж на 3 этаж. Номер просторный, есть всё, что нужно. Нет окна. Вот и хорошо - смотреть не на что - центр города. Это не Европа, здесь наоборот. Никогда не был сторонником
шопинга, но вдруг понравилось. В супермаркетах прохладно, вкусные коктейли с кокосовым молоком. В итоге натаскал еды в номер, как белка в дупло.

29.12.2012 Выехал в 6. Чудесное время - уже светло, а Филы ещё не все на улицах. Дорога, погода - всё радует. Еду, песенку пою. Скатываюсь в низину - ни хрена себе! Поваленные деревья, снесённые дома, толстый слой ила.
Крыша дома из тростника лежит почти на дороге. Машина стоит прислонившись к пальме. Именно стоит. Вертикально! Народ все свои пожитки вытащил на улицу - отмывают. Из домов вёдрами и лопатами
выскребают ил. Когда было? Два дня назад. В 150 км отсюда был и ещё огорчался, что спидометр дождиком залило. Вот так прихватит и кранты. На трассе много задавленных грызунов. Несчастные зверьки
спасались на возвышенности. Не все. Будем надеяться, что обошлось без человеческих жертв, но это вряд ли. А детям плевать - прыгают в эту жижу. Она так весело чавкает.
044.jpg
045.jpg
046.jpg
048.jpg

Пойма реки кончилась, дорога поднялась.Закончился этот ужас. После 90 км пути - указатель - мне ещё 80. Штурман хренов, дома ошибся в рассчётах. До захода солнца не успею, да и жопа говорит, что не так всё
просто. Машу рукой попутным грузовичкам. Они в ответ тоже радостно меня приветствуют и едут мимо. Смирился, еду дальше, иногда помахивая рукой. На 101 км, чудо, пустая маршрутка тормозит.
Добрый Фил говорит, что добросит 10 км до городка бесплатно, а там друзья на трициклах что-нибудь придумают. Родственник у него матросит на сухогрузе, бывал в Мурманске, нравится Россия.
Вот вам результат российско - филиппинской дружбы - едем. В городке френд на трицикле оказался свободен. Привязали байк к этой перделке поперёк. Зрелище устрашающее. Фил перекрестился, я загрустил.
Понеслись! Первой оторвалась привязанная на руле папайя. Жаль конечно. Потом пара манго и мандарины. Да хрен с ними, самому бы не оторваться. 60 км до Калибо закончились благополучно, мы оба остались
довольны. Мужик подхалтурил, а я поселился в отеле и отправился на рынок.

30.12.2012 Дорога от Калибо до Катиклана порадовала ( 76 км ). Есть два гадких подъёма, но есть и два замечательных спуска. На катерке с растопыренными ножками прибываем на Боракай. На пляже встречается русская речь.
049.jpg
050.jpg

Рядом - компания из Владивостока - 6 человек. Молодцы. Поймал себя на мысли, что я им просто сливаю информацию. Сказывается нехватка общения. Никогда не понимал людей, которые просятся туда, где
"поменьше русских". Что за бред! В феврале в Гренландию пожалуйста.

31.12.2012 Утром тихий стук в дверь. Девочка завтрак принесла. Мне здесь уже нравится. Международный день тюленя. Больше всего тушек плавится из Европы. Станция 3 пусть и не такая пафосная , как 1, зато море здесь
лучше - больше кораллов и живности. Хотел пообщаться с муреной - злая сучка. Вечером полетели в небо фонарики. Народ постреливал, пританцовывал и попивал. В 23.59 Боракай взорвался! Зрелище шикарное - весь
пляж в огнях.Жаль, что не получится провести весь год так, как его встретил - с ромом и мандаринами на пляже у кромки воды.
Пара слов про ром. 750 мл. стоят столько же, сколько и полтарашка кока-колы - 50 песо ( около 40 руб.) Подозреваю, что самогоноварение в стране убито на корню. Не кубинский конечно, но это ром! Опасный в
финансовом плане напиток. Да поймут и простят меня россияне - нахуячился! С австрийцами, канадцами, святое дело - с нашим Дедом Морозом - форум Винского тусовался на 2 станции. А что, 17 дней во рту
ни капли водки. Россиян видно издалека. Там, где у наших девок заканчиваются ноги, филиппинки заканчиваются полностью.

01.01.2013 В 8.00, как огурец на грядке, уже лежал в своём шезлонге. Второй день тюленя - солнце, воздух и вода.
051.jpg
052.jpg


02.01.2013 "Roys Rendezvous Boracay" - бунгало на второй линии от пляжа. Дядька из Владивостока жаловался, что у них в отеле по утрам обслуга шумит, а ночью - канадцы. А у меня днём птички, а по ночам сверчки. Две
большие разницы. Ну муравьи. Раздражают иногда, когда жрут то, что себе на утро оставил. Победить их не реально, просто надо закрывать всё и им сразу станет не интересно.
Ещё полдня на море и назад - в Калибо. Обратная дорога всегда короче. По пути, в 10 км перед Калибо - в Макато - арена для петушиных боёв. Как у профессионалов - ринг, трибуны, электронное табло.
055.jpg
056.jpg

Петушиные поединки скоротечны - самый продолжительный был полторы минуты. Итог всегда печальный. Я бы так не смог - нести своего питомца домой уже ощипанного и готового в суп.
Значит тренер хреновый, при чём здесь птичка. Зато победителей чуть в жопу не целуют.
Конечно, в Манилу проще лететь из Катиклана, но там лёгкая авиация. Вес багажа ограничен - 10 кг. Рейс Калибо - Манила в 01.20. Спешить некуда - разбирался и упаковывался. Практически новая резина на
заднем колесе стала почти лысой. Поменял с передним. Но лучше этого не делать. Однажды на спуске вынесло на гравий. Не очень хорошо, когда руль повернул, а байк несёт прямо. Адреналина хватило надолго.
Внимание! На сборку - разборку велосипеда берите колу - руки отмывает лучше бензина, да и попить можно.
В аэропорту Калибо столкнулся с загадкой природы - мой вел поправился. Пришлось доплачивать за перевес. Не много, но обидно. Такое чувство, что тебя где то как то поимели.

03.01.2013 В Манилу прибыли в 3 часа. Камера хранения в зале прилёта рядом с транспортёрными лентами. Чек-ин в отеле в 12.00. Пошёл смотреть ночную Манилу. Заглядывали когда нибудь в жопу? Если не проктолог - значит
были в Маниле! Бангкок и Ханой - тоже не подарок, но Манила вырвалась далеко вперёд по части свинства и нищеты. Описывать всё это как то нехорошо, но есть такое выражение - "кричащая роскошь". Здесь
нищета во всю дурь орёт. Взял чипсы в ночном магазине, пошёл встречать рассвет к морю. Его то трудно испортить. Смогли.
Спрашиваю девочку в отеле - Где интересные места в городе, что посмотреть? "Робинзон". Что это? Торговый центр. Охренеть! Теперь на подобные вопросы тоже буду отвечать - А погуляйте по "Меге".
057.jpg
058.jpg


04.01.2013 Шёл, шёл и пришёл в такие ебеня, где я со своими фруктами в пакете был, как буржуй с бутылкой "Hennessy" на рабочей окраине в пятницу вечером. У церкви раздача пакетов с рисом. Вокруг - экологическая
катастрофа. Бочком, проулочками вылез. Вечером - девочки. Девочки хорошие. Иногда даже очень, но днём одна такая, сидя на тротуаре, у другой такой же блоху по голове гоняла. Аргументы - "спасибо, не надо" и
"я спать иду" - не работают. Тормозит девочку лишь убийственное - "жена в номере".

05.01.2013 Всё же есть в Маниле кусочек радости для глаз - район Макати. Там не ездят маршрутки, как нарядные ёлки. Туда не пускают трициклы. Там нет уличной торговли. Чистые и ровные тротуары, полицмейстеры с
автоматами, бутики и мегамолы. Сторонникам ровного отдыха - в Макати, но это не Филиппины. Выхожу на EDSA - ну здравствуй жопа мира. Вдоль речки-срачки за воротами - резервация. Неужели ещё хуже?
Не знаю, не пошёл. И всё таки в Маниле надо останавливаться в районе Эрмита. Хотя бы для того, чтобы ценить свой родной город. Только берите больше дуста.
059.jpg
060.jpg
061.jpg

Филиппины закончились. Вернусь ли я сюда? Почему бы и нет, но маршрут подкорректирую основательно. Прокалывался 3 раза, выбило 2 спицы. Вопрос без ответа - почему они вылетают на заднем колесе и именно
со стороны звёздочек? Впереди была Индонезия - рейс Манила - Джакарта. Какая гадость эти филиппинские авиалинии.
Как добропорядочный пассажир, прибыл в аэропорт за 2,5 часа. Посадочный талон получил за 15 минут до вылета. На госслужбу берут только самых отъявленных даунов. Как можно по 15 минут тратить на пассажира?!
Чему удивляться, рекламные ролики по ТВ продолжительностью в минуту воспитывают несуетность. Хотите подьютифриться? Надо быть в очереди первым.
Сэр, с вас 2500 песо за перевес. На внутренних линиях это не так болезненно. Отбиться не удалось. Зря поленился лишнее железо переложить в сумку на плече. Девки борятся за каждый дополнительный килограмм.
А может только мне такая стерва попалась. Как финальная точка - ещё 550 писек перед таможней. На этом видно и держится филиппинская экономика.
Летим. Терзает вопрос - что можно тащить в огромных чемоданах? Из всего, что видел, приглянулись лишь 2 магнитика на холодильник.
В Джакарте в 23.55. Таможню не пройдёшь, пока не купишь визу - 25USD. Визу не купишь, пока не снимешь в банкомате денег. Банкоматы за таможней. Первая мысль - пиздец, буду жить на нейтральной полосе.
Филы отжали последнюю наличку. Добрый дядька в погонах забирает паспорт - иди в АТМ за деньгами. Держу пальцы крестиком. Ура! Сработало. Вот и стал я валютным миллионером. Один доллар - почти 10.000 рупий.
Таксист хочет 350.000, я готов расстаться с сотней. Сторговались, как и положено на 220.000. Честно говоря, было пофиг, поехал бы и на лимузине. Ждал "Ro and Vi".
Но это уже другой рассказ.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось PALFI 21 май 2013, 18:19, всего редактировалось 1 раз.
PALFI
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 13.02.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 62
Страны: 61
Отчеты: 4
Пол: Мужской
отзывы туристов о странах Азии

Re: На велосипеде по ЮВА в одиночку

Сообщение: #2

Сообщение ViktoriaI » 06 апр 2013, 08:09

Жду фото!!!
И продолжения.....
Аватара пользователя
ViktoriaI
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 06.12.2012
Город: Воронеж
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: На велосипеде по ЮВА в одиночку

Сообщение: #3

Сообщение hennessy-polka » 06 апр 2013, 08:42

На одном дыхании
И непременно - продолжению - быть! Требую!! И фото - требую!!
hennessy-polka
активный участник
 
Сообщения: 736
Регистрация: 27.05.2012
Город: Алматы
Благодарил (а): 262 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 42
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: На велосипеде по ЮВА в одиночку

Сообщение: #4

Сообщение saf.nail » 06 апр 2013, 19:40

Молодец Фо-то,фо-то!
saf.nail
полноправный участник
 
Сообщения: 217
Регистрация: 28.12.2010
Город: Sofia
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 49
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: На велосипеде по ЮВА в одиночку

Сообщение: #5

Сообщение teoretik » 06 апр 2013, 19:50

Буду ждать фотки. Меньше чем через месяц сам буду катать по северу Тая .
Аватара пользователя
teoretik
путешественник
 
Сообщения: 1693
Регистрация: 08.03.2010
Город: 1629 км
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 56
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: На велосипеде по ЮВА в одиночку

Сообщение: #6

Сообщение paselena » 09 апр 2013, 08:49

Очень нравится стиль изложения, продолжайте!
Ну и фото, пожалуйста
paselena
участник
 
Сообщения: 105
Регистрация: 09.10.2012
Город: Красноярск
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 51
Страны: 3
Пол: Женский

Re: На велосипеде по ЮВА в одиночку

Сообщение: #7

Сообщение PALFI » 17 мар 2016, 01:19

Про видео как-то и забыл. Вот оно. https://www.youtube.com/watch?v=5Xdm1oEVrpE
PALFI
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 13.02.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 62
Страны: 61
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: На велосипеде по ЮВА в одиночку

Сообщение: #8

Сообщение PALFI » 17 мар 2016, 23:39

PALFI
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 13.02.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 62
Страны: 61
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: На велосипеде по ЮВА в одиночку

Сообщение: #9

Сообщение Illigera » 18 мар 2016, 03:23

Какое точное описание Филиппин и особенно Манилы!аплодисменты!!!особенно об атмосфере, загнать мотоцикл в сауну,газовать и сигналить

И кроме того ухоженного района Манилы, в остальных местах ужасающая жесть- из всех посещенных стран Филиппины единственная, куда больше не поеду,даже с доплатой.

Заиечательно пишете,жду Индонезии...
"Many of life's failures are people who did not realize how close they were to success when they gave up." - Thomas A. Edison
Аватара пользователя
Illigera
путешественник
 
Сообщения: 1255
Регистрация: 22.08.2014
Город: Bracknell
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 108
Страны: 61
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: На велосипеде по ЮВА в одиночку

Сообщение: #10

Сообщение Брат-2 » 22 мар 2016, 11:28

Тоже жду продолжения! Хорошо излагаете.
Брат-2
полноправный участник
 
Сообщения: 292
Регистрация: 06.07.2011
Город: Новокузнецк
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 59
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: На велосипеде по ЮВА в одиночку

Сообщение: #11

Сообщение Тереза007 » 06 апр 2016, 15:10

PALFI ! Вы не пробовали начать писать книги про свои путешествия? Я думаю, нет уверена, что Вас ждал бы успех стопроцентный! Как здоровско пишете, просто супер мега позитив!!!
Тереза007
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 29.05.2015
Город: Москва область
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: На велосипеде по ЮВА в одиночку

Сообщение: #12

Сообщение v_ak » 01 авг 2016, 14:33

это один из лучших отчетов здесь!
v_ak
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 29.06.2010
Город: Кустанай
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 42
Страны: 7
Отчеты: 2
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумАЗИЯ общие вопросыАзия - короткие заметки о путешествии (проба пера)



Включить мобильный стиль