Нихао, Фуюань!

Короткие рассказы. Спрашивайте-отвечаю. Незаконченные рассказы форумчан. Отзывы от начинающих самостоятельных путешественников.Рассказы о простых или стандартных маршрутах и пакетных турах. Проба пера в написании отчетов, отзывов. По мере приведения в информационно-полезный вид, рассказы переносятся в разделы отчетов по странам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Нихао, Фуюань!

Сообщение: #1

Сообщение Barabara » 02 июл 2013, 09:35

ПРОЛОГ
–Пошел в ж…, козел! Хрен тебе а не две штуки, бери что дают и уматывай!
Пять минут назад этот свирепый китаец широко и заискивающе улыбался, кривлялся, посмеивался и одобрительно гугкал. Вот уж действительно - если продавец улыбается, значит, он в это время размышляет, как тебя кинуть на деньги. Впрочем, сие утверждение относиться ко всем приграничным городам Китая и Фуюань в этом смысле не лучше и не хуже. Поэтому берегитесь добродушных китайцев – это не вежливость, а всего лишь отражение мыслей кидалы при подсчете будущей выгоды.
Да только там, где широкая русская душа чувствует несправедливость, китайская предприимчивость дает сбой. Но обо всем по порядку.
Фуюань находиться в часе езды от Хабаровска. Поэтому «сгонять в Фуньку» на выходные для местных жителей не является чем–то выдающимся. Толстые тетки едут туда прибарахлиться и размять целлюлитные чресла, молодежь побухать. Больше там делать нечего.
Среди нас толстых теток не было. Мы это –я, Женька и Виталя. Про последнего разговор особый. Он вообще–то уже не хабаровчанин, давно живет на черноморском побережье, но по дешевому пиву и ласковым узкоглазым массажисткам соскучился. Потому, наверное, и приехал. И с приезда озаботился организацией алковояжа по местам боевой славы молодости.
Самая дешевая путевка в Фуюань обходится хабаровчанам в полторы тысячи рублей. За эти деньги можно провести три килограмма груза для себя и 47 для турфирмы которая делает для такого туриста скидку на путевку. «Кирпичи» или «помогайки» привычный полузаконный способ сэкономить для тех, кому не нужно тащить из поездки много покупок.
Час езды и вот он– Китай. Точнее не сам Китай, конечно, а некий суррогат последнего, состоящий из дешевых и некачественных шмоток, надоедливых «помогаев» и вывесок с надписями на исковерканном русском языке. Культурой великой страны здесь и не пахнет, но именно этот «выкидыш» привлекает русских челноков и алкотуристов своей дешевизной, странной непосредственностью и по большому счету вседозволенностью.

ДЕНЬ 1
С трехместным люксом нас конечно же «кинули». Двоих поселили в одном номере, а одного в принудительном порядке запихали на подселение в соседний. Да и вообще–гостиница оказалась «с изюминкой». Двери в туалет не закрывались ни в одном номере. Нам с Виталей было, в общем–то, пофиг, а Женю угораздило подселиться к даме, которая приехала в нашей группе и он был по этому поводу весьма смущен. Как, впрочем, и эта самая дама. Хотя последняя, по-моему, меньше.
Впрочем, мы приехали в Китай не в туалете сидеть, поэтому сразу же отправились в ресторан. На часах было 8 вечера по хабаровскому времени, по нему же, к слову, живет и Фуюань –на пекинское время, действующее на всей территории Поднебесной здесь плевать хотели–русским это неудобно, а соответственно отражается на прибыли.
Вот, что в Фуюане действительно заслуживает внимание, так это рестораны. Посидеть здесь на 500рублей и нажраться «от пуза»- не вопрос! Еще и угостят напоследок бесплатным пивом. Из всех посещенных нами за два дня ресторанов только «Хабаровск» показался весьма отстойным, хотя название свое он оправдывал- китайские блюда на вкус здесь не отличаются от блюд в столовках нашего родного города, да и цены соответствующие.
Употребив на каждого по три литра китайского слабоалкогольного во «Встрече» и закусив Гобао–ру (мясо в кисло–сладком соусе) пошли мы искать Жениного друга-китайца, который здесь торговал пуховиками. Дружески настроенный абориген был нужен позарез – мы хотели, чтобы он помог добыть местных девочек. Поскольку Фунька это вам не Патайя и даже не Хабаровск, снять проститутку здесь непросто. Нужно обладать стальными яйцами, чтобы игнорировать все рассказы о туристах, которым предложили «куню», а потом ограбили и сдали в полицию. Обвинение в изнасиловании, по этим рассказам, грозит штрафом в 30 тысяч юаней (150 тысяч нашими). Не знаю- взятка ли это по негласной таксе местных полицейских или действительно причуды азиатской Фемиды, но суммы называются вполне конкретные.
Вот тут наш ждал облом. Юра-китаец укатил в Комсомольск –на –Амуре впаривать пуховики тамошним бюджетникам. О чем нам с готовностью поведал владелец соседнего магазина. Но его «корефан», скучавший на стульчике возле прилавка, тут же возжелал нам помочь с проблемой.
-Юрины друзья-мои друзья! -сказал он и предложил пойти в сауну. Пока просто помыться.
-500 рублей с каждого –недорого!
Да, в общем-то и вправду-недорого. По сравнению с Хабаровском. Да и с Гуанчжоу тоже, куда нас с Женькой недавно занесла нелегкая. Там посещение баньки- по-китайски обошлось нам в 200 юаней на каждого. Хотя и сауна там оказалась не в пример лучше, как выяснилось позже.
Илья, так звали нашего новоявленного спутника, рассыпался в любезностях, покупал нам пиво, вспоминал какой хороший человек наш друг (и его, конечно же) Юра и обещал нам окунуться в пучину страстей ночного Фуюаня по самые …ну то самое.
-Нужно откалываться,-подозрительный Женя заподозрил в Илюхе «помогая»: Девочек –то он нам может и срастит, только раз в десять дороже и без гарантий.
Женя, в отличии от нас с Виталей, был абсолютно трезв. Не пьет человек- зачем вообще в Фуюань поехал-непонятно.
-Да ты что? Илюха- свой парень! Тем более друг твоего друга. Друзей в Китае не кидают. Друзья здесь –это святое!
Виталя,хоть и был уже солидно «навеселе» рассуждал здраво. Я поддакивал.
-Да пойми ты, чудак, был бы на его месте Юра, я бы не сомневался. Все бы было и девочки и развлекуха. А этого хмыря я впервые вижу!
Нет, не убедил.
-Илюха, а давай на дискотеку рванем! Где тут у вас?
В АК-47-центровое место фуюаньской тусовки мы пришли рано. В 10 вечера там делать нечего, все русские еще сидят по ресторанам и бегают по магазинам. Женя это, кстати, догнал быстрее нас и собрался взять тайм-аут.
-Я пару часов отдохну в номере, с ночной еще не выспался. А к часу подтянусь- тут как раз все начнется. А вы веселитесь.
Илья, видя наши кислые рожи по поводу пустых столиков и отсутствия женского пола, опять настойчиво стал предлагать сходить в сауну. Ну и убедил, конечно.
Китайская сауна разительно отличается от российской в лучшую сторону. Обычно там несколько этажей с разнообразными бассейнами, парилками, комнатой отдыха, массажным салоном и даже бесплатной столовой. В этой столовой не было, да и парилка –отстой-прохладная, но в остальном банька соответствовала.
-Чувак! Тут Илюха говорит, можно массаж за 200 юаней (1000 рублей) сделать. Да не простой..эротический!
Виталя, загадочно улыбаясь, поводил вверх-вниз кулаком в воздухе. Я согласился:
-Для затравочки пойдет, напряжение сбросить. А потом девочек!
-Ага!
Одевшись в банные пижамы, на лифте мы поднялись на третий этаж гостиницы, в которой была расположена сауна. Там уже ждали две китаянки. Так, на любителя. Илья от услуг секс-массажисток отказался.
В моем номере (Виталю повели в другой) «куня» без церемоний указала мне на кровать, сдернула с меня банные шорты и деловито принялась за дело. Честно говоря, за тысячу с лишним рублей могла бы и на что побольше сподобиться. Весь эротический массаж сводился к тому, что «Куня», вовсю работая одной рукой, старалась побыстрее закончить дело. Ей хотелось скорее отработать свои деньги, меня же спьяну такой суррогатный секс вовсе не стимулировал. Я положил ей руку на бедро, поднялся выше и поддел трусики. «Куня», погрозив пальчиком, отодвинулась и что–то промурлыкала осуждающе. Но уже через пять минут опять вернулась на тоже место, дав понять:«делай что хочешь, только давай быстрее». В общем, непонятно, кто кому массаж в итоге сделал, только через десять минут, под постанывание массажистки, наконец, все закончилось.
-Ух, хорошо!
Мы сидели с Виталей в парилке, откуда последний китаец сбежал в ужасе, едва мой друг, в очередной раз вылил воду на камни,тщетно пытаясь поднять температуру повыше.
-Слушай, несправедливо как-то получается, -в моем спутнике заговорила широкая русская душа: Илюха нас угощает пивом, такую баньку соорудил, в общем реально ведет себя как хозяин, к которому друзья приехали. Давай за него сауну оплатим? Что нам по 250 с брата? А ему приятно будет.
Я был не против. Илюха- действительно классный парень!
Да кинул он нас конечно, кто бы сомневался! Вместо положенных полутора тысяч на брата, выяснилось, что должны мы по две с половиной. Когда пришло время расплачиваться, наш помощник начал вилять хвостом, просил не ходить с ним к кассе (говорил, что на самом деле мы задолжали гораздо больше, но у него владелец сауны- друг и он договориться). В общем, оказался наш Илюша банальным «помогаем» (мошенником, который «раскручивает» туристов на деньги), а мы лохами. Да и сауна, как выяснилось на следующий день стоила не 500 рублей, а 19 юаней, то есть около 100.
В общем, отшили мы Илюшу и рванули на дискотеку.
–Хрен с ним,–Виталя предложил отнестись к происшествию философски,– По штуке за информационные услуги. А так и про сауну узнали, да и массаж такой не везде есть. Зато, напряжение сбросили, сейчас на любую стархолюдину броаться не будем. Посимпатичнее девчонок найдем. Айда в АК–47!
АК–47, самое центровое место молодежной тусовки Фуюаня, разрекламированное кучей интернет–сайтов, оказалось прямо скажем –«на любителя». В два часа ночи танцпол представлял собой жалкое зрелище. На нем, извиваясь, дрыгались пятеро пацанов, тоскливыми глазами обводя столики, за которыми если и присутствовали представительницы прекрасного пола, то в довольно потрепанном временем состоянии. Да и те уже оказались заняты.
–Пойдем–ка спать!- Предложил я Витале,– Может хоть во сне с девочками повезет...

ДЕНЬ 2
До вечера было еще долго, а днем в Фуюане делать совершенно нечего. Ну разве, что слоняться по магазинам и скупать дешевое тряпье. Нам оно было ни к чему. Поэтому кому то пришла в голову оригинальная идея посмотреть на площадь Солнца. Это едва ли не единственная достопримечательность, которая заслуживает внимания в Фуюане. Есть, конечно, там буддистский храм, смотровая вышка и что–то еще банальное. Но, кто туда ездит? Такого добра в каждом китайском городе в довесок столько насыпят, что лишний раз тратить время на подобное времяпрепровождение может лишь совершенно неискушенный турист. Да и Фунька, все же не тот город, где нужно рассматривать буддиские храмы– все таки не Пекин и не Сиань.
Другое дело Площадь Солнца. Это не просто площадь, а самая восточная точка Поднебесной, о чем оповещает гигантский иероглиф установленный здесь. Я где–то слышал, что из–за подъема воды в Амуре площадь утонула и желал насладиться видами, а то и позларадствовать.
Съездить на достопримечательность мы решили на моторикше. Водитель мотороллера с кузовом оказался немым, но хотя и сразу понял куда нам надо, не мог объяснить, сколько это будет стоить. Вопрос разрешился следующим образом– сзади на тележке у него висел прейскурант и там было написано, что стоимость обзорной экскурсии 200 рублей с человека. Нам показалось, что это слишком дорого. Но, выяснилось, что ехать от Фуюаня до этой самой площади нужно больше часа и уже к середине дороги мы перестали жалеть о дороговизне. Более того, Женя предложил пожалеть убогого и дать ему тысячу рублей, вместо 600. Тем более, что китаец вовсю старался нам угодить.
По дороге на площадь заехали на железнодорожный вокзал Фуюаня.
До площади Солнца ехать нужно сначала по асфальту, потом пылить по гравийке. Но при нас группу китайцев привезли туда на катере, то есть имеется и более комфортный путь.
Большая вода схлынула и площадь Солнца предстала во всей красе. Здесь довольно интересно. Можно посмотреть на приграничное село Казакевичево с другой стороны. Хорошо видно и Большой Уссурийский, где на китайской стороне развернулось большое строительство. Наши, как обычно, тормозят.
На обратном пути китаец повез нас в парк развлечений. Точнее на то место, где он скоро будет. Это недалеко от моста через Амур. Пока здесь пусто. Но, учитывая скорость строительства наших соседей, уже осенью здесь заработают аттракционы.
Вся экскурсия заняла у нас часа четыре. По приезду мы честно расплатились с нашим проводником. Но вот тут–то случилось непредвиденное! Китаец наотрез отказался брать 600 рублей, которую мы ему предложили. Он требовал две тысячи, написав оную сумму ручкой у себя на ладони!
Вот тут и состоялся диалог, который я привел в начале нашего рассказа. Мы спорили, торговались, орали и мычали друг на друга. К китайцу прибыла группа помощи, впрочем немногочисленная. Но три здоровых лба мы бы без труда справились с ними. Останавливало лишь то, что перевозчик был инвалидом, да и китайцы не шли на обострение. Пикировка происходила скорее в мирном русле. Нас стыдили, что мы хотим обмануть инвалида. Мы же упирали на письменные договоренности– вон она цена написана на борту тележки. В итоге требуемая сумма снизилась в два раза. Женя сунул вымогателю в руки еще 400 рублей, приготовленных нами раньше в качестве премии. На том и расстались.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Мы снова завалились в ресторан, потом сходили в сауну и побродили по вечернему Фуюаню. Честно говоря, впечатление от поездки осталось двоякое. С одной стороны в этот город можно съездить, чтобы напиться дешевого пива в недорогих ресторанах, сходить в общем–то неплохую баньку, пробежаться по магазинам. С другой стороны…
С другой стороны здесь больше делать нечего. Развлечься «по –мужски» в Фуюане гораздо сложнее чем в Хабаровске, проститутки очень дорогие (нам удалось договориться позже в сауне за 500 юаней! За эту цену можно найти и дома, поэтому смысла нет). Хабаровская молодежь сюда, почему–то тоже ездит неохотно. Да и еще на каждом шагу пытаются «кинуть» приезжих.
Такой он–Фуюань. Город челноков, обманщиков и некачественных товаров. Но чем–то этот город «цепляет».
Наш черноморский друг, который все время твердил, что приехал «попрощаться» с малой родиной и теперь вряд ли уже вернется в Хабаровск (далеко и дорого) на обратном пути через границу вдруг посмотрел нам с Женей в глаза и спросил:
–Как вы думаете, в следующем году «помогайками» в Фуюань будут возить? Рванем, еще раз?
Почему бы нет?
Barabara
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 02.07.2013
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской
зимовка в Азии

Re: Нихао, Фуюань!

Сообщение: #2

Сообщение StacyLove » 14 июл 2013, 19:49

Вот он какой приграничный Китай..
StacyLove
полноправный участник
 
Сообщения: 309
Регистрация: 21.03.2011
Город: Гуанчжоу
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Нихао, Фуюань!

Сообщение: #3

Сообщение ттn » 24 июл 2013, 01:54

Рванете,обязательно рванете,наверно уже по мостам Усу со стороны Китая и нашего "который откроется в октябре"
ттn
полноправный участник
 
Сообщения: 338
Регистрация: 06.06.2012
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 48
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Нихао, Фуюань!

Сообщение: #4

Сообщение PavelН » 08 авг 2013, 14:29

Ага. осталось дело за погранпереходом на острове, а то не через казармы же пограничников НОАК ломиться -то...
товарищь, верь, пройдёт она-и демократия, и гласность, и вот тогда госбезопасность припомнит наши имена.....
Аватара пользователя
PavelН
активный участник
 
Сообщения: 567
Регистрация: 09.09.2004
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Нихао, Фуюань!

Сообщение: #5

Сообщение саян » 08 авг 2013, 18:10

г. Маньчжурия такое же место - не Россия и не Китай, порой опасные продавцы, шлюхи такие же беспонтовые (отсутствует у них старание и второй раз пользоваться ими нет желания), кафешки уже не так дешевы как раньше, пиво вкуснее российского, "чайникам" вещи продают намного дороже, но в этот городок охота съездить при появившемся случае. И еще - с нашей стороны находится пгт Забайкальск - бомжатник, а Маньчжурка светиться и растет в высь, строится - сразу видно где экономика идет в гору.
Если боишься — не делай, а если делаешь, то уж ничего не бойся. (Чингисхан)
Аватара пользователя
саян
полноправный участник
 
Сообщения: 449
Регистрация: 20.11.2011
Город: Бурятия, Улан-Удэ
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 44
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Нихао, Фуюань!

Сообщение: #6

Сообщение nachina » 10 янв 2015, 14:46

не.уй там делать с 2009 там не был и не тянет , ранее ездил раз 5 - за сезон , щас как обрезало , а с началом будущей навигации вообще не представляю кто туда поедет с таким курсом валют
Аватара пользователя
nachina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2880
Регистрация: 13.02.2011
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 266 раз.
Возраст: 55
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Нихао, Фуюань!

Сообщение: #7

Сообщение ттn » 12 янв 2015, 03:06

nachina писал(а) 10 янв 2015, 14:46:не.уй там делать с 2009 там не был и не тянет , ранее ездил раз 5 - за сезон , щас как обрезало , а с началом будущей навигации вообще не представляю кто туда поедет с таким курсом валют

То же не знаю как ездить будем (мне как-то роще было "сменить обстановку" именно в ЗаАмурье), кстати говорят есть возможность навестить Фуюань через Жаохэ, но сама не ездила ,отпишитесь если побываете.
ттn
полноправный участник
 
Сообщения: 338
Регистрация: 06.06.2012
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 48
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Нихао, Фуюань!

Сообщение: #8

Сообщение nachina » 12 янв 2015, 09:40

ттn писал(а) 12 янв 2015, 03:06:кстати говорят есть возможность навестить Фуюань через Жаохэ, но сама не ездила ,отпишитесь если побываете.

да можно, есть дорога из Жаохэ в Фуюань , а в чём смысл ?
Аватара пользователя
nachina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2880
Регистрация: 13.02.2011
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 266 раз.
Возраст: 55
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Нихао, Фуюань!

Сообщение: #9

Сообщение ттn » 13 янв 2015, 02:05

nachina писал(а) 12 янв 2015, 09:40:
ттn писал(а) 12 янв 2015, 03:06:кстати говорят есть возможность навестить Фуюань через Жаохэ, но сама не ездила ,отпишитесь если побываете.

да можно, есть дорога из Жаохэ в Фуюань , а в чём смысл ?

смена обстановке, НО если в навигацию 1-1,5 ч на дорогу в одну сторону, то через Жаохэ очень долго и в 2 выходных дня не укладываемся.
ттn
полноправный участник
 
Сообщения: 338
Регистрация: 06.06.2012
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 48
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Нихао, Фуюань!

Сообщение: #10

Сообщение АлеxандрS » 17 апр 2015, 23:49

Спасибо за рассказ, теперь хоть знаю, что это было написано на киосках у набережной Амура в 2010 году: "Фуюань 500 руб." Не поеду
Аватара пользователя
АлеxандрS
активный участник
 
Сообщения: 608
Регистрация: 12.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумАЗИЯ общие вопросыАзия - короткие заметки о путешествии (проба пера)



Включить мобильный стиль