О жизни в Таиланде - предостережение читателям дневников.

Короткие рассказы. Спрашивайте-отвечаю. Незаконченные рассказы форумчан. Отзывы от начинающих самостоятельных путешественников.Рассказы о простых или стандартных маршрутах и пакетных турах. Проба пера в написании отчетов, отзывов. По мере приведения в информационно-полезный вид, рассказы переносятся в разделы отчетов по странам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

О жизни в Таиланде - предостережение читателям дневников.

Сообщение: #1

Сообщение Ivanov7 » 21 авг 2013, 10:47

Решил таки написать это здесь, чтоб удержать кого-то от возможных ошибок. С таким интересом и даже восторгом некоторые люди тайские дневники читают и комментируют. Типа – вот бы бросить все нахрен и в Тай насовсем – такой чувствуется настрой, перманентный пред и посттайский синдром.
Я был в Тае 7 раз в разных местах по 2-3 недели, последний раз жил там 5 месяцев, зимовал. Сначала в ХХ, немного в Чианг Мае, потом в Птт (в Джомтьене, в кондо). Ездил на неделю в Камбо и за визой в Лао. Немного балакаю по английски. Я всегда любил Таиланд и считал его чуть ли не 2й родиной. Да и сейчас люблю, почему нет. И страну и людей (особенно девушек) и воздух и пальмы и ойл-массаж и пр.
Но вот к концу 5 месячного срока я уже готов был на стены лезть, и Тай надоел, и тайскую кухню перестал воспринимать. Дошло до того, что ходил в европейские кафе бифштексы есть, в русские - пельмени, в 7-11 покупал молоко и булочки на ужин. В Россию хотел со страшной силой, даже сам удивлялся, я никогда не думал, что я такой «патриот». И не потому, что я скучал сильно по кому-то, и не потому, что делать нечего было – у меня были дела: чтение спецлитературы, подтягивание английского. Спортом занимался, по вечерам ездил на Бичку (в Птт) за девушками и в джомтьенские бары иногда заходил. В принципе много чего интересного было. И проблем с деньгами у меня не было. (если бы еще и работать в Тае надо было бы за питание-проживание – это точно был бы ад для меня) Просто без всяких рациональных причин хотел домой. Тай – прекрасная и интересная страна, (хоть там и жарко) но это чужая страна. Учтите, что все, что вы видите там, вы видите через кривое зеркало своего восприятия и улыбчивые тайцы и веселые тайки дальше от вас, чем это кажется. Россия – наша страна и не так плоха, как некоторым кажется и на самом деле не менее интересна. Конечно… власть – о ней все уже сказано, наш менталитет – тоже отдельная тема. Но смысл жизни человека в том чтобы менять мир вокруг себя, а не искать рай на земле. На земле нет ни рая ни ада, и рай и ад находятся в наших головах. Я очень легко могу представить ситуацию в Тае, когда я вешаюсь на пальме на фоне шикарного заката просто от скуки. Странно, да?
С другой стороны в Тае много русских и вроде возвращаться не собираются. Конечно, все это субъективно, хз.
На хрена я все это написал? Да видимо, чтобы сделать тривиальное заключение: прежде чем думать о жизни в Таиланде, проживите там пол- года для начала.

Ну ладно, извините за бессвязный поток сознания. Но может кому-то будет полезно, для равновесия в мозгу.
Прошло уже пол- года после возвращения, а в Таиланд совершенно не хочу. Да и в другие страны не особо.
Ivanov7
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 27.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 59
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Мужской
тайские заметки

Re: О жизни в Таиланде - предостережение читателям дневников.

Сообщение: #2

Сообщение Raison » 21 авг 2013, 10:54

Ничего, вся эта спесть типа "я скучаю по Родине, сад мой, бедный сад мой, бла-бла-бла" сбивается легко: после проживания в Тае сроком около полугода вернитесь в Россию. То, что у вас через пару недель возникнет дикое и необратимое желание с**аться обратно в Таиланд - гарантирую...
Меня зовут Сергей.
Аватара пользователя
Raison
почетный путешественник
 
Сообщения: 4789
Регистрация: 17.03.2009
Город: TH, Koh Samui
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 511 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: О жизни в Таиланде - предостережение читателям дневников.

Сообщение: #3

Сообщение cska » 21 авг 2013, 10:57

Ну это нормально.
Все разные.
Raison внимательней читайте - человек давно в России....
cska
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 24.11.2010
Город: Челябинск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 62
Пол: Женский

Re: О жизни в Таиланде - предостережение читателям дневников.

Сообщение: #4

Сообщение Ivanov7 » 21 авг 2013, 10:58

Raison писал(а) 21 авг 2013, 10:54:Ничего, вся эта спесть типа "я скучаю по Родине, сад мой, бедный сад мой, бла-бла-бла" сбивается легко: после проживания в Тайланде сроком около полугода вернитесь в Россию. То, что у вас через пару недель возникнет дикое и необратимое желание с**аться обратно в Таиланд - гарантирую...


Какая спесь? Вы значение этого слова то знаете? А читать умеете? Еще раз перечитайте мой последний абзац.
Да мне пох. Я предупредил.
Ivanov7
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 27.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 59
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: О жизни в Таиланде - предостережение читателям дневников.

Сообщение: #5

Сообщение Мэнн » 21 авг 2013, 11:56

9 "смертных грехов", за которые следуют особенно строгие наказания:

2. Размещение издевательских комментариев к отчетам других форумчан;
Sergey22
ни какой ветер тебе не будет попутным,если ты сам не знаешь в каком направлении плывёшь...
Аватара пользователя
Мэнн
активный участник
 
Сообщения: 753
Регистрация: 29.01.2011
Город: Южанин
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 57
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: О жизни в Таиланде - предостережение читателям дневников.

Сообщение: #6

Сообщение Рьен » 21 авг 2013, 12:43

Не очень информативно для человека, подумывающего о зимовке в Тайланде. Что не так? Почему хочется вешаться на пальме? Что конкретно поменялось в отношении в стране за пол года и с чем это связано?
Пока впечатления слишком субъективные.
Рьен
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 12.08.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 15
Пол: Женский

Re: О жизни в Таиланде - предостережение читателям дневников.

Сообщение: #7

Сообщение cacharel » 21 авг 2013, 12:56

Рьен писал(а) 21 авг 2013, 12:43: Почему хочется вешаться на пальме?


Скукотище страшное... (я там месяц прожил --- дни считал когда вернусь. За день до отлета поехал в аэропорт и часов 11 провел там --- так домой хотелось).
cacharel
участник
 
Сообщения: 184
Регистрация: 15.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: О жизни в Таиланде - предостережение читателям дневников.

Сообщение: #8

Сообщение москVичка » 21 авг 2013, 13:07

А я не была в Тайланде, но по похожим ощущениям тоже отписалась где-то, уже не помню в какой ветке, а может и в самом отчете упоминала. Год была на чужбине, совершенно необъяснимое чувство просачивается - то ли "тоска по Родине", то ли еще что, но бывало на стенку лезть хотелось.
Аватара пользователя
москVичка
полноправный участник
 
Сообщения: 388
Регистрация: 09.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 47
Страны: 2
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: О жизни в Таиланде - предостережение читателям дневников.

Сообщение: #9

Сообщение vector_spb » 21 авг 2013, 13:09

Скажу о Паттайе.
В Паттайе мне хорошо проводит свой отпуск, в России мне отдыхается хуже.
Для меня Паттайя - это аттракцион, который имеет полное право надоесть, как и все другие аттракционы.
А турпоездку с иммиграцией, как в том анекдоте, я не путаю.
И себя, отдыхающего за свои деньги, заработанные на Родине с обслуживающим меня там во всех смыслах персоналом - я не путаю тоже.
Аватара пользователя
vector_spb
путешественник
 
Сообщения: 1061
Регистрация: 10.08.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 47
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: О жизни в Таиланде - предостережение читателям дневников.

Сообщение: #10

Сообщение denusz » 21 авг 2013, 13:25

та-же фигня. жил с 2008 по 2013 по 6 Месяцев в Паттайе, больше не выдерживал. при этом была любимая удаленная работа, семья и все такое, да и денег хватало вполне. но скука, конечно, одолевать начинала быстро. в этому году в принципе уже и ехать на зимовку не хочется.
denusz
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 05.04.2006
Город: Москва/Паттайя
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 40
Страны: 30
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: О жизни в Таиланде - предостережение читателям дневников.

Сообщение: #11

Сообщение Express » 21 авг 2013, 13:33

Жил 7 лет в Швейцарии, на лето приезжал в Россию. С удовольствием после этого ехал обратно в Швейцарию. До сих пор жалею, что окончательно вернулся в РФ (Не хочу обсуждать причину возрата)
Последний раз редактировалось Express 21 авг 2013, 13:40, всего редактировалось 1 раз.
Express
активный участник
 
Сообщения: 609
Регистрация: 21.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 44
Страны: 14
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: О жизни в Таиланде - предостережение читателям дневников.

Сообщение: #12

Сообщение Pony_eee » 21 авг 2013, 13:34

Может потому что людям нравится ощущение новых впечатлений? Первый раз мы едем и на все смотрим с восторгом. Второй - нагоняем упущенное. А дальше становится ясно, что в этом месте ничего интересного не осталось. Да и найденное ранее надоело. Собственно, по той же причине люди уезжают и из других городов, в т.ч. из родных.
Аватара пользователя
Pony_eee
полноправный участник
 
Сообщения: 252
Регистрация: 29.07.2013
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 32
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: О жизни в Таиланде - предостережение читателям дневников.

Сообщение: #13

Сообщение denusz » 21 авг 2013, 13:35

Express писал(а) 21 авг 2013, 13:33:Жил с 7 лет в Швейцарии, на лето приезжал в Россию. С удовольствием после этого ехал обратно в Швейцарию. До сих пор жалею, что окончательно вернулся в РФ (Не хочу обсуждать причину возрата)

имхо сложно сравнивать курортный город, особенно такой как Паттайя с жизнью в Швейцарии.
denusz
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 05.04.2006
Город: Москва/Паттайя
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 40
Страны: 30
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: О жизни в Таиланде - предостережение читателям дневников.

Сообщение: #14

Сообщение Express » 21 авг 2013, 13:40

Где вы видели сравнение? Я написал лишь о том, что в моем случае никакой тоски по России не было.
Express
активный участник
 
Сообщения: 609
Регистрация: 21.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 44
Страны: 14
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: О жизни в Таиланде - предостережение читателям дневников.

Сообщение: #15

Сообщение FOMA07 » 21 авг 2013, 13:48

ТС просто нечего было делать, а картинка вокруг приелась, равно как и кухня, и ощущения.
Если бы он занимался чем-нибудь. Не работал, а скажем занимался сбором этнографических материалов на Севере.
Или бабочек коллекционировал. Или фотографией увлекался и устраивал фотосессии - то и интерес к стране остался бы и скуки не было.
Естественно все вышесказанное строго ИМХО
Аватара пользователя
FOMA07
почетный путешественник
 
Сообщения: 2484
Регистрация: 24.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 309 раз.
Поблагодарили: 398 раз.
Возраст: 54
Страны: 74
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: О жизни в Таиланде - предостережение читателям дневников.

Сообщение: #16

Сообщение irenokk » 21 авг 2013, 13:50

А как в Тае с пылью? Московская пыль и грязь достала. В Бангкоке, подозреваю, тоже есть, а как в ХХ, Паттайе? Я имею в виду даже не бытовой мусор, а природную грязь и слякоть.
irenokk
путешественник
 
Сообщения: 1001
Регистрация: 04.11.2012
Город: Puerto de Santiago
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 45
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: О жизни в Таиланде - предостережение читателям дневников.

Сообщение: #17

Сообщение Рьен » 21 авг 2013, 14:34

FOMA07 писал(а) 21 авг 2013, 13:48:ТС просто нечего было делать, а картинка вокруг приелась, равно как и кухня, и ощущения.

Согласна с тем, что если совсем ничего не делать, то в любой точке мира будет очень скучно. Вне зависимости от окружающей среды
Рьен
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 12.08.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 15
Пол: Женский

Re: О жизни в Таиланде - предостережение читателям дневников.

Сообщение: #18

Сообщение jakodzun » 21 авг 2013, 15:34

Поддерживаю ТС. После приезда никаких посттайских синдромов а помине нет, просто воспоминания об охрененном отдыхе. У нас тоже есть чем занятся и куда съездить, так что скучать некогда. И только зимой накатывать начинает, хочется опять в этот рай. Но ИМХО это обычная зимняя депрессия, когда хочется солнца, жары и моря.
jakodzun
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 14.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: О жизни в Таиланде - предостережение читателям дневников.

Сообщение: #19

Сообщение pups » 21 авг 2013, 16:41

irenokk писал(а) 21 авг 2013, 13:50:А как в Тайланде с пылью? Московская пыль и грязь достала. В Бангкоке, подозреваю, тоже есть, а как в ХХ, Паттайе? Я имею в виду даже не бытовой мусор, а природную грязь и слякоть.

И бытовой, и природной грязи в Паттайе (и Таиланде вообще) не меньше, чем в Москве.

У меня достаточно большой опыт жизни в Таиланде - 6 зимовок, в среднем по 6 месяцев каждая, полдесятка коротких поездок до этого. Всегда с удовольствием уезжаю в Таиланд и с удовольствием возвращаюсь. У меня много знакомых в Таиланде и спектр их удовлетворенности страной широк - от "моя новая Родина" до "все достало, считаю дни до отъезда".
ИМХО- всё зависит от человека - "когда мы уезжаем, то с собой берем себя"(с), а все мы устроены индивидуально, никакого общего закона тут нет, желание жить в Таиланде зависит от множества факторов, многие из которых кажутся незначимыми.

В чем я согласен с ТС - двухнедельный отпуск в Таиланде и постоянное проживание - две большие разницы.
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Re: О жизни в Таиланде - предостережение читателям дневников.

Сообщение: #20

Сообщение АлАр » 21 авг 2013, 17:01

Тай - не исключение. Точно так же уезжают и возвращаются и из Штатов и из Германии и из Израиля. И точно так же, другие, не возвращаются.
Тут как с женщиной. Пока встречался - одно, жить начали,- удавил бы и сам удавился. А с другой настолько легко, что не тяготишься ничем и годы летят незаметно и счастливо.
Согласен с ТС,- не надо идеализировать Таиланд. Он может оказаться не твоей половинкой и быстро начнет тяготить.
А у нас природа,- снежные хвойные леса, поля, березовые рощи....
И храмы наши по красоте и богатству не уступят ( а придира так вообще стекляшки на тайских храмах разглядит).
Per aspera ad astra.
Never give up!
Аватара пользователя
АлАр
почетный путешественник
 
Сообщения: 3129
Регистрация: 05.01.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 305 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 59
Страны: 31
Отчеты: 5
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумАЗИЯ общие вопросыАзия - короткие заметки о путешествии (проба пера)



Включить мобильный стиль