Малайзия, 31+30+1.5, март-апрель 2013

Короткие рассказы. Спрашивайте-отвечаю. Незаконченные рассказы форумчан. Отзывы от начинающих самостоятельных путешественников.Рассказы о простых или стандартных маршрутах и пакетных турах. Проба пера в написании отчетов, отзывов. По мере приведения в информационно-полезный вид, рассказы переносятся в разделы отчетов по странам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Малайзия, 31+30+1.5, март-апрель 2013

Сообщение: #1

Сообщение Stubbornberry » 25 авг 2013, 02:06

Малайзия:

Постараюсь коротко упомянут то, что мне кажется "ценной полезной информацией".

Нас было трое. Младшему 1 год 8 месяцев. В Малайзии мы провели 3 недели. Маршрут: КЛ-Cameron Hightlands-Langkawi-Kuala Perlis-Kuala Besut-Perhentian Ilands- Kota Bharu - Malacca - KL

1. Cameron Hightlands. BOH estate: чайный домик южной плантации был закрыт на ремонт (до мая, уже, наверное, открыт), а северной недавно доделан. Новый домик нам очень хвалили - думаю, там должно быть очень хорошо, но мы не были.
В Cameron Hightlands есть порядка 12 прекрасных jungle walks разной сложности. Карты можно спросить в отеле. В нашем были. Есть фото с тех карт, если кому интересно, выложу.
Мы жили в расчудесном Gerard's place и прошли несколько несложных маршрутов, в том числе до южной чайной плантации. Последнюю его часть буквально съезжаешь на попе по склону горы и попадаешь в огороды. Местных жителей этим было не удивить. Потом 7 км по дороге в сторону плантации мы не осилили - доехали с попуткой. На плантации очень приятно. Обратно нас тоже подвезли - вот такие мы спортсмены.

2. В Куала Перлис можно приятно скоротать время до вечернего автобуса, если выйти из здания потра и пойти НАПРАВО. Детская площадка, много недорогих рыбных ресторанчиков, приятная набережная,красивая мечеть.
Можно, конечно, и налево пойти. Тогда вас ждет погружение в немного более аутентичную Малайзию, чем традиционные тур. маршруты. Мы пошли налево по незнанию, но я вынесла от туда дорогие сердцу незабываемые впечатления: объяснения с малайцами, которые не говорят английского (кстати, более чем успешное) и питье зеленой странной воды, которую продавал дедушка с велосипеда у автотрассы - сначала страшно, а потом за уши не оттащишь.

3. В Куала Бесут мы приехали рано утром. Работало только одно агенство по продаже билетов на острова, как раз возле остановки. Нам хотелось пусть медленную, но большую лодку. В агенстве сказали, что ходит только спидботы. Взяли у них билеты по 70 с человека в обе стороны. Но большие медленные лодки мы все-таки видели, на одной было название отеля Wotrecolours resort, например. Думаю, стоит не торопиться, пойти на набережную, подождать открытие остальных агенств и узнать варианты.

4. Приехали на Перхентиан Кесил (Лонгбич) посмотрели все (!) отели на этом пляже. Устраивал только отель в Матахари по 100рм за ночь. Познакомились со Шведами (на почве детей одного возраста) по их совету взяли такси-лодку на Бесар (Корал бич) поселились дешевле и лучше в Мамас плейс.

5. Помню, выбирая страну для путешествия долго металась, пока случайно не открыла старенький Travel на первой попавшейся страничке с малазийским дедушкой на фоне лавочки с воздушными змеями (кайты, вау). Знак! Была у меня мечта увидеть эти лавочки . Можно сказать, специально заехали в Кота Бару, поехали на PCB, чтобы посмотреть на змеев. Все что нашли летающего это полиэтиленовые орлы и герои современных мультиков.
Если кто-то знает, что мы делали не так, поделитесь информацией. А вообще PCB посмотреть было приятно. Как то там очень по особому.
Еще порадовал ночной базар еды в Кота Бару, все как обещал Lonley Planet, вкусно и недорого. И как-то там по-домашнему, что ли. Как на большой коммунальной кухне. А вот в ресторан Sark Lodge на набережной ходить не надо. Да и вообще к набережной, пожалуй. До центра и на ночной базар - кушать, кушать!

6. Малакка. Автобус 17 везет от автовокзала до центра города. Приятный город, мне он больше понравился ранним утром в понедельник. В the Baba house было интересно жить - старинное здание произвело впечатление. В музее семьи Baba, который через дорогу и чуть ближе к центру - было вообще интересно-приинтересно. Про него много написано, пожалуй, мне нечего добавить, кроме разве, забавной истории: идем утром мимо закрытых еще лавочек и кафе - ищем роти (я тогда уже сильно к ним привязалась). Подходим к китайскому ресторанчику, выходит китаянка и говорит: "Роти? У нас нет, ищите малайское кафе. Вы малайцев легко найдете, они темнокожие и плохо говорят по английски." А роти мы в итоге нашли в индийской столовой - и там было прекрасно (адрес не нашла, но если от набережной пойти по Jalan Temenggong в сторону little india, то это, вроде, 3 дом слева. И это именно "столовка").

7.1 В КЛ есть бесплатные туристические автобусы. Фиолетовые называются GOKL.
7.2 На Минару можно дойти от подножья горы, на которой она стоит, а можно доехать на бесплатном шатле.
7.3 В КЛ жили недалеко от Пудурайи, поэтому в аэропорт решили уехать с неё же. К тому же, автобус приятно дешевле поезда. Перевозчик от Пудурайи один, Star shatl. Автобусы стартуют не из самого терминала (!), а от главного входа соседнего универмага Мейдин. Если автобус еще не подъехал, на лесенке сидит парнишка в желто-красной футболке с названием фирмы на груди - у него билеты. Узнать все это было целым приключением. Да, мы заморочились.
8. В аэропорту KLIA (международный аэропорт) в крайнем углу слева детская игровая площадка (рядом с KFC).
9. Путешествовать - прекрасно!
Stubbornberry
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 17.04.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 1
Пол: Женский
страны Азии отзывы

Re: Малайзия, 31+30+1.5, март-апрель 2013

Сообщение: #2

Сообщение Tatyanko » 10 янв 2014, 10:29

я планирую приблизительно такой же маршрут.... и с таким же контенгетом))) одному 1,7 будет на момент вылета другому 6.
буду признательна, если дадите консультацию.
Tatyanko
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 10.01.2014
Город: Ханты-Мансийск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумАЗИЯ общие вопросыАзия - короткие заметки о путешествии (проба пера)



Включить мобильный стиль