Пустыня Кызылкум. Краткий отчет.

Короткие рассказы. Спрашивайте-отвечаю. Незаконченные рассказы форумчан. Отзывы от начинающих самостоятельных путешественников.Рассказы о простых или стандартных маршрутах и пакетных турах. Проба пера в написании отчетов, отзывов. По мере приведения в информационно-полезный вид, рассказы переносятся в разделы отчетов по странам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Пустыня Кызылкум. Краткий отчет.

Сообщение: #1

Сообщение Петька Смирнов » 09 ноя 2013, 23:03

Здраствуйте, хочется рассказать о моем путешествии по пустыне Кызылкум(Узбекистан).
Поехал я туда с другом, долго думали выбирая место для путешествия и решили он выбирает материк а я уже республику. Точкой отправления был новый и по этому маленький городок под названием Зарафшан. Стоял он на равнине и в радиусе 5 километров не было никаких холмов, но с города виднелись скалистые холмы и песчаники(барханы). А конечным пунктом был Учкудук городок размером поменьше. На путь ушло 3 суток было не мало остановок но пустыня была очень прекрасна, осталось столько впечатлений если решитесь поехать туда могу сказать что вы не пожалеете. Первое что мы встретили на нашем пути это памятник геологам за которым было высохшее до трещин озерце по которому бегали тушканчики после озера мы прошли около десятка высоких скалистых холмов за которыми пошла сама пустыня из барханов по которой мы шли около 7 часов до разведения костра и отдыха. нашли местечко между песчаными холмами рядом со скалистым холмом и решили остановиться там на время частенько встречались черные скорпионы. Поставили палатку, развели костер я пошел за чем нибудь что можно было разжечь и нашел очень плотный тяжелый сухой куст без листвы и понес. Его хватило на 3 часа нам этого было достаточно т.к. нужно было ложиться спать. На следующее утро я проснулся первым и решил пройтись вокруг. Все было однообразным, но я встретил варана(ящерицу) которая было размером с ногу взрослого человека и мне захотелось пойти к палатке. Спустя час мы выдвинулись и шли около 12 часов, остановки были чтобы поесть и перевести дух и по пути мы нашли домик обвешанный чем то похожим на ковры который как мы узнали в дальнейшем узнали называется Юрта там жила семья которая меняла изо дня в день свое место проживания у которых было небольшое стадо овец и два верблюда. Мы не задерживаясь пошли дальше в направлении Учкудука. Последние сутки мы были уставшими и когда мы дошли первым что мы сделали это пошли в национальную узбекскую кухню в которой нам подали ляган(большая тарелка) плова, он был изумителен. В учкудуке мы пробыли два дня и вернулись домой. Надеюсь вам понравилось написанное выше) Жду комментариев)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Петька Смирнов
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 09.11.2013
Город: Тула
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28
Отчеты: 1
Пол: Мужской
азиатские дневники



Список форумовАЗИЯ форумАЗИЯ общие вопросыАзия - короткие заметки о путешествии (проба пера)



Включить мобильный стиль