Как самостоятельно доехать с острова Bali до острова Gili Trawangan.

Короткие рассказы. Спрашивайте-отвечаю. Незаконченные рассказы форумчан. Отзывы от начинающих самостоятельных путешественников.Рассказы о простых или стандартных маршрутах и пакетных турах. Проба пера в написании отчетов, отзывов. По мере приведения в информационно-полезный вид, рассказы переносятся в разделы отчетов по странам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Как самостоятельно доехать с острова Bali до острова Gili Trawangan.

Сообщение: #1

Сообщение <<ПоRяDо4ная ДрянЬ>> » 08 янв 2014, 19:36

Недалеко от острова Lombok есть три небольших уголка рая: Gili Air, Gili Meno и Cili Trawangan.
В этом отчёте я бы хотела поделиться с Вами нашим опытом самостоятельной поездки на Gili Trawangan (время поездки - март 2012).

ПРОтранспорт.

Первый раз мы с мужем попали на Trawangan в 2011 году. Тогда мы ещё не знали об альтернативных вариантах путешествия. Мы брали билеты в фирме, которая занимается продажей туров. Они есть во всех туристических местах. Это такие киоски, где вывешена большая надпись Tourist information, либо что-то типа «продажа туров» (Tour in Bali, Ticket to Gili и т.п.). Там билеты стоили от 150 до 170 000 рупий в одну сторону на одного человека (если Вас много - можно поторговаться). Это включает в себя трансфер из Вашего места жительства до порта Padang BaI (Bali) или Nusa Dua (Bali), билет на паром до порта Lembar (Lombok), затем трансфер из порта Lembar в порт Bangasal (Lombok) и лодку до Gili. Минусы данного варианта: при том, что из отеля Вас забирают в 8 утра, на острове Вы оказываетесь ближе к 6 вечера, а то и позже. Искать место жительства в такое время крайне неудобно, потому что, во-первых, поздно, а во-вторых – Вы очень устанете после длительной дороги. Да и вообще, всё это действо по доставке из точки А в точку В больше похоже на конвейер с очень уж шустрыми водилами, ожиданием на жаре трансфера (или парома) и весьма усталыми и замученными туристами.
Существуют так же speed boat. Это лодки, которые за 2-2,5 часа доставят Вас от Bali до одного из островов. Стоит это удовольствие 300-350 000 в одну сторону на человека. Такой вариант подходит для тех, кто располагает средствами и не хочет тратить время. Хотя, не редко спидботы переворачивались с туристами на борту.
Есть вариант долететь до Ломбока на самолёте. Билет стоит от 500 000 туда-обратно (покупайте заранее сразу туда-обратно, иначе на обратном пути билетов может не быть). Вы прилетите в аэропорт города Mataram. Оттуда намного ближе до порта Bangasal. Можно взять такси, можно нанять драйвера (естественно, торгуйтесь), а можно и на местной маршрутке (как туристу, вам это должно обойтись не более 10 000 – местные платят 5 000).
Однако, мне бы хотелось рассказать Вам о том, как доехать туда самостоятельно, не затрачивая при этом больших средств. Скажу сразу, что этот вариант подходит для тех, кто готов к самостоятельной поездке и общению с местными жителями. Цены указаны на момент нашего путешествия (март 2012).
Мы ехали пешком. То есть, совсем пешком. Из нашей деревни Candidasa (хотя, все её называют Чандидасой) до порта Padang Bai нас довёз друг, но можно взять такси (про стоимость ничего сказать не могу, но если решитесь взять такси, то Blue Bird). В порт мы приехали к 1 ночи. Купили билеты в кассе. Найти её просто – это небольшое кирпичное здание с турникетами внутри, снаружи светится вывеска с сидячими человечками, а рядом пропускной пункт для машин и байков. Паром ходит каждые 2 часа круглосуточно. Цена за билет 36 000 с человека. На самом пароме можно купить место с матрасом – цена 30 000 рупий за одно место (по сути, вы платите за матрас). Паром отплыл в 2-2.15 ночи. Мы всю дорогу проспали. Кстати, если не хотите платить за койку – просто захватите с собой пенки и спите на них. Утром мы прибыли в порт Lembar. Сторговали машину за 100 000 за двоих (просят 250 000), но если больше людей и присутствует умение и желание торговаться, то можно уехать и дешевле. Не бойтесь и не стесняйтесь ехать с местными, если Вам по пути, а то можете вообще не уехать!!! Ехать нужно в порт Bangasal. Когда Вас привезут в порт, машина, скорее всего, поедет на стоянку, а там самое интересное – ребята с лошадками. Рассказывают про то, что «идти фаравэй». Не ведитесь. От стоянки до порта минут 5-7 пешком. Но если идти лень, можно сторговать повозку на двоих за 10 000, можно попробовать и дешевле – торгуются легко. Достаточно просто развернуться и уйти – цена сразу падает. Из порта Bangasal на public boat – 10 000 с человека. Ни в коем случае не покупайте билеты с рук и в придорожных местах продаж!!! Билеты на public boat покупайте в официальной кассе (это здание прямо около причала, напротив моря)!!! Лодки отправляются по мере заполнения, главное ловите момент, когда будут кричать Gili Trawangan. Показываете билетик, садитесь в лодку и вперёд! Таким путём, в полдень мы были на Гили. Вся дорога заняла 12 часов. Нашли подходящее жильё, и в то время, когда туристы только начали прибывать, мы уже сидели на пляже и потягивали коктейли. =) Путь обратно представляет собой ту же самую схему в обратном порядке.
Кстати, если не получится взять машину из порта Lembar в Bangasal, то можете найти машину до города Mataram. От туда уехать проще.

Для тех, кто хочет ехать на байке: билет стоит 101 000. Зато из порта Lembar Вы самостоятельно доезжаете до порта Bangasal, минуя местных с машинами. В порту Bangasal, недалеко от официальной кассы с билетами, прям напротив моря, есть платные стоянки (местные так же оставляют там свой транспорт). Сутки – 10 000 за байк. На мой скромный взгляд - это очень удобный вариант. По сути, все расходы это бензин, паром и стоянка. Возможно, выйдет дешевле. В следующий раз мы поедем на байке. А дорогу можно у местных уточнить.

Так как Гугл не нашёл мне порт Bangasal (он маленький и, видимо, слишком "местный"), то я указала его примерное местоположение.

Как самостоятельно доехать с острова Bali до острова Gili Trawangan.

ПРОживание.

Жильё мы нашли недалеко от главной улицы, на 3-й линии. Rumah Purnama. Бунгало с мебелью, вентилятором или кондиционером, опреснённая вода, садик. Нам всё удовольствие стоило 175 000/сутки с кондеем (стоило 200 000, но мы сторговали). Очень уютно. =)
Завтрак included, обед и ужин на площади: днём в буфете (Green cafe на площади или любое другое кафе/ресторан), вечером в варунге на площади.
На самом деле, жилья у них предостаточно, просто нужно не лениться и искать. Цены разные: от 100 000 до 300 $ за ночь. Цену можно определить по месторасположению отеля (чем ближе к морю – тем дороже) и по внешнему виду и «начинке» номеров. Так как это наш второй визит, мы уже ориентировались в ценах. Наиболее дорогие номера расположены в самых удалённых от «центра» общественной жизни точках, т.е. с противоположной стороны острова (там, где закат). Так же нужно учитывать, что цены скачут в зависимости от того, сезон сейчас или нет. В общем, нужно ходить, искать, спрашивать и торговаться там, где это возможно. Не бойтесь пройти вглубь острова по улицам – там тоже есть отели и бунгало (на главной улице можно увидеть указатели). Жилья там очень много и совершенно разного. Главное – ищите место подальше от мечети и от электростанции, иначе может быть не комфортно из-за шума.
Транспорт на Гили довольно прост – либо повозки, либо велосипед, либо собственные ноги. Если хотите взять велосипед – торгуйтесь. Нормальная цена 30-40 000 за день. Про повозки не скажу – не пользовались.
Уважаемые граждане отдыхающие, отдых, конечно, отдыхом, но уважайте местную культуру. На островах бОльшая часть индонезийцев – мусульмане. Бикини и оголённые торсы уместны на пляже, но никак не на территориях деревни. На Gili Trawangan имеются листовки с соответствующей просьбой. Публично ругать Вас, конечно, никто не будет, но и на хорошее отношение со стороны местных жителей не рассчитывайте. Если Вам плевать на чужую культуру, то хотя бы отдых себе не портите.

ПРОпитание.

На площади (warung square) есть замечательное место – Green cafe. Все его знают. В Green cafe есть меню с местной и западной кухней, а так же шведский стол внутри самого кафе (не бойтесь зайти внутрь – Вы увидите прилавок с тарелками с разнообразной едой). В общем-то, наш обед представлял собой тарелку с рисом или без (на выбор) и различные добавки (тыковка, курица, рыба, тофу, темпе, анчоусы, овощи, свинина, картофельные пирожки и т.д.) Просто говорите (или показывайте), что Вы хотите и в каком количестве. Напитки и блюда из меню заказываются отдельно.
Если кушать способом шведского стола, то получается довольно недорого. На двоих 30-40 000 (в зависимости от количества). Можно и дешевле (и дороже, конечно, тоже можно).
Вечером большинство жителей острова (туристов в том числе) ходит ужинать на площадь. Там стоят варунги: местная кухня, гриль, буфеты, теранг буланы (это такие пышные блинчики с разными начинками), свежие фрукты, соки, поп-корн – много всего разного на любой вкус и кошелёк. Часов в 10 вечера можно посетить местный бар Sama-Sama. Хорошая живая музыка, много молодёжи, различные напитки – всё это доставляет массу удовольствий. Если нет дождя – проводятся вечеринки на пляже. О них можно узнать из листовок, которые попадаются на главной улице (на деревьях вдоль дороги) или спросить у местных. В каждом баре и ресторане в свободной продаже имеются ticket to the moon (или magic mushroom, если вам так удобней). Вам могут приготовить омлет, шэйк или коктейль. Не удивляйтесь – это легально. А вот всё остальное не легально! Это уже на Ваш собственный страх и риск. Да, в общем-то и билет до Луны тоже. =)

Будьте терпеливы, лояльны, дружелюбны и уважайте чужую культуру! …и, пожалуйста, УЧИТЕ АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК. За русских людей реально стыдно.
Надеемся, что вам эта информация поможет при планировании путешествия и отдыха на Гили.

Relax & Enjoy!

P.S.: я не знаю, как сейчас ситуация на Ломбоке, но в момент нашей поездки я заметила, что ломбокцы весьма отличаются от балийцев. Возможно, это мусульманство на них так сказывается. Они могут быть реально грубыми и бесцеремонными. Так что, держите себя в руках. Улыбайтесь. =)
"Осёл останется ослом,
Хотя осыпь его звездами;
Где должно действовать умом,
Он только хлопает ушами."

Державин, "Вельможа" (с)
Аватара пользователя
<<ПоRяDо4ная ДрянЬ>>
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 07.01.2014
Город: Орел
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 3
Отчеты: 1
Пол: Женский
впечатление об Азии

Re: Как самостоятельно доехать с острова Bali до острова Gili Trawangan.

Сообщение: #2

Сообщение BUEN MAGO » 21 мар 2014, 00:20

Интересная статья! спасибо!

мы тоже балдеем на Бали и приглашаем Всех в гости к нам на остров!

с уважением
Ссылка удалена - Rezoner
BUEN MAGO
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 14.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Как самостоятельно доехать с острова Bali до острова Gili Trawangan.

Сообщение: #3

Сообщение cargra » 04 апр 2014, 13:36

BUEN MAGO писал(а) 21 мар 2014, 00:20:Интересная статья! спасибо!

мы тоже балдеем на Бали и приглашаем Всех в гости к нам на остров!

с уважением
Ссылка удалена - Rezoner

Был там но всё равно тянет обратно
cargra
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 04.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумАЗИЯ общие вопросыАзия - короткие заметки о путешествии (проба пера)



Включить мобильный стиль