Крик души

Короткие рассказы. Спрашивайте-отвечаю. Незаконченные рассказы форумчан. Отзывы от начинающих самостоятельных путешественников.Рассказы о простых или стандартных маршрутах и пакетных турах. Проба пера в написании отчетов, отзывов. По мере приведения в информационно-полезный вид, рассказы переносятся в разделы отчетов по странам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Крик души

Сообщение: #1

Сообщение алексбой » 09 янв 2014, 01:53

Я иду по Негомбо, иду в единственный супермаркет в надежде купить себе простую человеческую еду. Не пережаренные во фритюре роти, не рис с карри, не приторный клейкий кокосовый десерт, а хлеб, молоко и сыр. Примерно раз в три секунды дорогу мне преграждают тук-тукеры. Просто с широченной доброй, белозубо- беззубой улыбкой протягивают руки для рукопожатия : "хелеее миста! Тук - тук тэкси , миста?! Коломбо- Негомбо экскушен , миста?! Бьютифол Леди- массаж гут! " ...

Я с большим трудом, несмотря на многолетний футбольный опыт уворачиваюсь от их доброты и гостепреимства, чтобы попасть в объятия не менее добрых владельцев ювелирных лавчонок или заведений общепита, или продавцов чего то ахуительно модного: плиз май маркет миста, вэри гут прайс!" 

Я выскакиваю на проезжую часть и тут же враз слышу десяток сигналов от проезжающих тук- туков, автобусов, говновозов и прочего, всего что движется на колесах. Водители радостно улыбаются мне, машут руками, приглашают к себе на борт и всем видом показывают, что вот оно, наступило главное событие в их жизни - они увидели МЕНЯ! 

Гагарину, Джону Леннону и Марадонне в самых смелых снах не снилась такая популярность. 

Поскольку в кишлаке нет ни одного фитнесс центра я хочу побегать кросс по пляжу. Тридцатиметровой ширины полоса песка густо усеяна пластиковым мусором,полусгнившими деревяшками, обрывками сетей и фрагментами чьей то одежды, устлана полосками ткани на которой с невыносимой и невыразимой вонью сушится свежепойманная рыба и по которой важно, по хозяйски расхаживают жирные вороны. 

С трудом вытаскивая ноги из горячего песка, пытаясь не наступить на собачьи и людские фекалии я пытаюсь изобразить что то похожее на бег трусцой. И тут же ко мне присоединяются дети, молодые парни, сидящие на песке и перетирающие за жизнь, здоровые пузатые мужики. Они бегут рядом со мной кто пятьдесят, кто сто метров . Со всех сторон слышится : " монин, миста! Хау ю? Гив ми хандрит рупс. плизз" 

Половозрелые дамы и старухи не пытаются бежать рядом, но из лачуг коими застроена прибрежная полоса, из-за низеньких грязных заборчиков из оконных проемов, в которые строители позабыли вставить окна, приветствуют меня искренними улыбками и невнятными возгласами.

"Айэмокей! ",- отвечаю я им всем с кривой гримасой символизирующей мою верность идеям дружбы народов и пролетарского интернационализма,- идите уже вы все на х...!"
" На х...!", радостно пересказывают друг - другу добрые люди мое приветствие. "Миста фром Раша!" 

Вдруг из дверного проема ( без двери) из одной из рыбацких хибарок выскакивает крепкий босой, толстый парень в красных трусах, без глаза и со шрамом на пол лица. Он мчится мне наперерез огромными скачками со свирепой решимостью кабана решившего растоптать крысу. "Пиздец!",- успеваю подумать я . Но в считанных сантиметрах от моего тщедушного тельца детина разворачивает свой курс на паралельный и бежит рядом наклонив голову и заглядывая одним глазом мне в харю с растояния пяти сантиметров. "Хеллеу май френд, ком то май хауз, ай гив ю фри ланч!" Холодный пот прошибает меня, я облегченно понимаю, что пиздить кажется не будут и останавливаюсь. Парень тут же хватает меня за руку и волокет в свою хижину откуда на весь пляж распространяется тошнотворный запах жарящейся рыбы. 

На пороге своего жилища сложенного из неотштукатуренных бетонных блоков парняга встает в позу дворецкого, распахивающего дверь особняка перед приехавшим на бал герцогом Эдинбургским. Воспользовавшись моментом я со всех ног стартую по направлению к дороге. Местность усыпана острой щебенкой и битым стеклом и у босоного мужчины нет никаких шансов догнать по этому покрытию меня, обутого в трекинговые кроссовки. Он только непонимающе смотрит единственным глазом на странного белого старикашку, почему то улепетывающего со всех ног от дармогого обеда. 

- Люди!!! Йоппвашумать! Мне не нужна бесплатная еда, я не хочу обзорную экскурсию по помойкам Негомбо на тук- туке, я не жажду секс - массажа от красавицы ланкийки... Все что мне будет нужно я потом найду сам и куплю за деньги. А сейчас, гордые сыны Цейлона, представители многотысячелетней протоарийской цивилизации пожалуйста отъебитесь от меня, не орите мне в ухо, не дышите мне в лицо, не заглядывайте в глаза, не хватайте за руки! 
Можно я просто постою молча , в одиночестве закрыв глаза вот на этом утесе над водой, можно я послушаю рев океана, вдохну полной грудью его силу и свежесть, можно я почувствую на своем лице мелкую соленую водяную пыль??? Можно, а? 
- хеллеу, миста! Хау ю?
алексбой
участник
 
Сообщения: 171
Регистрация: 08.08.2010
Город: Ижевск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 2
Пол: Мужской
погода в шри ланке

Re: Крик души

Сообщение: #2

Сообщение Амид » 09 янв 2014, 02:28

Бывал на Шри-Ланке, объездил ее вдоль и поперек; ну бывает, пристают иногда, но особой назойливости я там не почувствовал. А вообще, Негомбо - наверно самое неинтересное место на Цейлоне.
Не даю чаевых и сам не беру.
Аватара пользователя
Амид
путешественник
 
Сообщения: 1179
Регистрация: 07.12.2005
Город: Питер
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 49
Страны: 53
Отчеты: 4

Re: Крик души

Сообщение: #3

Сообщение pups » 09 янв 2014, 08:00

Улыбнуло.
Я вообще-то в Негомбо только один день был, стоповером, летел в Бангкок ланкийцами.
За весь день никто ни массаж, ни экскурсию, ни тем более бесплатный обед не предложил.
Невезучий я....
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Re: Крик души

Сообщение: #4

Сообщение RoМaнтik » 09 янв 2014, 08:22

Да уж! Навязчивый сервис. Но, тоже, улыбнуло...
Я не злопамятный,
я взаимный!
Аватара пользователя
RoМaнтik
почетный путешественник
 
Сообщения: 3082
Регистрация: 20.10.2013
Город: Пермь
Благодарил (а): 840 раз.
Поблагодарили: 524 раз.
Возраст: 61
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Крик души

Сообщение: #5

Сообщение Гость » 09 янв 2014, 10:11

Точнее наверное не " Крик души", а " Негомбо моими глазами" , видимо Шри-Ланка не Ваш остров- Вы видите , то что желаете , вот и все .
Гость

 

Re: Крик души

Сообщение: #6

Сообщение Likvidator » 09 янв 2014, 15:34

Абсолютная правда про Негомбо. Но Негомбо - один из самых неприятных городков Шри-Ланки (не считая Коломбо, конечно). В других местах эти ланкийские "прелести" выражены не так явно.
Likvidator
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 29.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Страны: 54
Пол: Мужской

Re: Крик души

Сообщение: #7

Сообщение t-katerina » 09 янв 2014, 20:20

Хм, а мне Негомбо понравился! Хотя я увидела только ночной Негомбо и его шикарный ночной океан под дождем!
Хотя приставалки были и ночью. Но это, наверное, смотря как реагировать. Я, например, уже через полчаса "общения" пила с ними за столиком их же местный ром. Заодно узнала где можно чего купить и чего поесть. Кстати, в городе в кафе есть и "человеческая" еда. Странно ,что вы не смогли ее там найти.
Единственный супермакет на весь Негомбо, это простите, какой?
Аватара пользователя
t-katerina
полноправный участник
 
Сообщения: 331
Регистрация: 04.07.2010
Город: Краснодар
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Крик души

Сообщение: #8

Сообщение алексбой » 10 янв 2014, 09:18

Супермаркет называется Арпико "Arpico".
По поводу ночного Негомбо... Ну наверное... Если ночью, в темноте, да еще и под местный ром, то это одно впечатление, а на трезвяк, средь бела дня, то скорее всего и у Вас сложится наверняка несколько иное мнение.
Я ведь не шизофреник и не социапат, отнюдь, я человек весьма публичной профессии, человек социума и я прекрасно чувствую себя в толпе и в Москве, и в Бангкоке и в Питере и в Лондоне, но я не выношу, когда незнакомые люди вторгаются в мое личное пространство, разрывают принятую в цивилизованном обществе дистанцию между индивидуами и навязывают мне свое общение.
Я понимаю, что у них, возможно, так принято, что у них чувство приватности притуплено, но это не значит, что мне это должно нравиться.
Еще покойный Высоцкий пeл: " я не люблю... когда чужой мои читает письма, заглядывая мне через плечо" .
алексбой
участник
 
Сообщения: 171
Регистрация: 08.08.2010
Город: Ижевск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Крик души

Сообщение: #9

Сообщение Гость » 10 янв 2014, 09:27

Алексбой,
думаю что основная причина такого внимания к Вам - Ваша же контактность, я в этом плане прошла "школу общения" еще в студенческие годы - на потоке с нами учились студенты из Индии, со мной в группе был молодой человек из Непала , идете на контакт значит будет масса предложений, если же нет , то легкое : "hello, where are you from .." , активная местная публика сразу передает из уст в уста - контакт есть и дальше каждый спешит предложить свои услуги )) самое лучшее для них обещание и действенное - " maybe tomorrow" ))
Гость

 

Re: Крик души

Сообщение: #10

Сообщение Lagidna » 10 янв 2014, 09:38

Очень понравился ваш рассказ))
Lagidna
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 01.08.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 46
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Крик души

Сообщение: #11

Сообщение Prapor » 10 янв 2014, 09:57

давненько не заходил в раздел ШЛ,.. но на "крик души" не мог не отозваться...

алексбой писал(а) 09 янв 2014, 01:53:иду в единственный супермаркет в надежде купить себе простую человеческую еду. Не пережаренные во фритюре роти, не рис с карри, не приторный клейкий кокосовый десерт, а хлеб, молоко и сыр.
- ну это вы погорячились ..их там штук 6 ..крупных..,.. минимум..

алексбой писал(а) 09 янв 2014, 01:53:не хватайте за руки!

меня трудно обвинить в любви к сингалам... (почему я и перестал посещать сей подраздел)... Но,.. Алексбой вы действительно ..чё то не везучий... мню за более чем 10 визитов на ШЛ ни разу не схватили за руки... ХЗ..

алексбой писал(а) 09 янв 2014, 01:53: но из лачуг коими застроена прибрежная полоса, из-за низеньких грязных заборчиков из оконных проемов, в которые строители позабыли вставить окна, приветствуют меня искренними улыбками и невнятными возгласами.
я не знаю где вы остановились.. но это скорее не р-н Лейвис Плэйс,... там в первой линии токо пару частных домов.. остальное - отели или гесты.. де..не очень чисто... но и не помойка... Если это р-н Питипана\Талахена или в р-не фишмаркета - всё могет быть... Не стоило там останавливаться..

алексбой писал(а) 09 янв 2014, 01:53: массажа от красавицы ланкийки...
- правильно...вот этого не надо... в этом бизнесе "бабки-ёжки" есчё те..

Но в принципе ТС описал правдиво.. Удачи..

Likvidator писал(а) 09 янв 2014, 15:34:Абсолютная правда про Негомбо. Но Негомбо - один из самых неприятных городков Шри-Ланки (не считая Коломбо, конечно).


каждому своё... А по моему - всё остальное побережье - лубочные картинки.. И только в Коломбо вы можете почуствовать себя нетуристом.. и общаться с нормальными людьми,.. а не восхищаться до розовых слюней "искренними сингальскими улыбками"..
Аватара пользователя
Prapor
Старожил
 
Сообщения: 2791
Регистрация: 29.09.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 2

Re: Крик души

Сообщение: #12

Сообщение Мышильда » 10 янв 2014, 15:06

Странно... В Негомбо были пару дней в середине декабря, гуляли и по самому поселку, и по туристической части. Никто за руки не хватал, тукеры вежливо предлагали - "такси, мэм/сэр?" - улыбаешься в ответ "ноу, сенкс" и идешь дальше. Даже не скажу, чтобы много тукеров свои услуги предлагало, и они совсем ненавязчивые. Зазывал даже в туристической зоне немного, стоят у своих кафешек/лавочек, за рукав прохожих не хватают, заговаривают, только если на витрину их лавки начинаешь пялиться/вывешенное меню кафешки изучать. А милостыню всего один раз клянчили, пьяная бомжиха в районе тюрьмы/форта, так мы просто прошли мимо не обращая на нее внимания. Может, у нас с мужем физиономии какие-то отпугивающие?
Мышильда
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 08.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 43
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Крик души

Сообщение: #13

Сообщение алексбой » 10 янв 2014, 16:25

- ну это вы погорячились ..их там штук 6 ..крупных..,.. минимум..

Добросовестно исследовал весь район возле своего геста и ничего не обнаружил. "Арпико" посоветовала мне хозяйка геста, где я остановился. Гест называется " Le grande holiday resort". От места моей дислокации до этого, с позволения сказать супермаркета, 45 мин пехом или 400 рупий на тукере в один конец. Дешевле никто не едет. Если Вы имеете ввиду супермаркеты возле аэропорта, то это уж совсем далеко.

Подскажите плизз, если есть что поближе, ибо перед возвращением в Тай, в конце месяца мне придется там еще три дня перекантоваться((((
Кстати я сейчас перебрался в Унаватуну, сегодня пересек ее из конца в конец раза четыре пешкодралом и ни одна собака в мою сторону даже и не глянула, только пара тукеров лениво проводили мегя осоловелыми взглядами.
Как хорошо)))) впервые в жизни я рад тому, что меня игнорируют))))))
алексбой
участник
 
Сообщения: 171
Регистрация: 08.08.2010
Город: Ижевск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Крик души

Сообщение: #14

Сообщение liana » 10 янв 2014, 17:24

Можно я просто постою молча , в одиночестве закрыв глаза вот на этом утесе над водой, можно я послушаю рев океана, вдохну полной грудью его силу и свежесть, можно я почувствую на своем лице мелкую соленую водяную пыль??? Можно, а?


алексбой, нельзя....
Если нужно было именно это - зачем, с чего вдруг поехали на Шри Ланку ?!?!?!?!?
Про специфическую еду, про приставучих помогаек и прочие ланкийские "прелести" на форуме написано так много ....про наслаждение одиночеством - я что-то не припоминаю ))
И зачем кантоваться 3 последних дня в этом адском Негомбо, - хватит одной последней ночи перед вылетом.
"...О, где мы снимали и шпагу и шлем !
В каких пировали тавернах !!!..."
Аватара пользователя
liana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2624
Регистрация: 13.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 432 раз.
Возраст: 63
Страны: 62
Отчеты: 57

Re: Крик души

Сообщение: #15

Сообщение вечный отпускник » 10 янв 2014, 18:19

Сейчас в Тангалле, т.е. проехали Коломбо.
Особо навязчивого приставания не заметил, а может просто привык к азиатам.
Просто будьте терпимее, или не_рен ездить в такие страны.
Это не они к вам приехали.
Сорри, ничего личного.
Чтобы найти алмаз, не всегда обязательно копать шахту. Иногда достаточно внимательно посмотреть вокруг©
вечный отпускник
почетный путешественник
 
Сообщения: 3807
Регистрация: 13.07.2011
Город: Крым
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 70
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Крик души

Сообщение: #16

Сообщение t-katerina » 10 янв 2014, 18:43

алексбой писал(а) 10 янв 2014, 09:18:Супермаркет называется Арпико "Arpico" .

Не хочу вас расстраивать, но это не единственный супермаркет в Негомбо)). Достаточно было подойти к тукеру и попросить показать "рыбные", менее туристические места))
Аватара пользователя
t-katerina
полноправный участник
 
Сообщения: 331
Регистрация: 04.07.2010
Город: Краснодар
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Крик души

Сообщение: #17

Сообщение Натка Августовская » 13 янв 2014, 20:43

Гагарину, Джону Леннону и Марадонне в самых смелых снах не снилась такая популярность.

Да, в самом смелом сне такое трудно представить...

Диего Армандо Марадона (исп. Diego Armando Maradona; 30 октября 1960, Ланус, провинция Буэнос-Айрес, Аргентина)[1] — аргентинский футболист, завершивший карьеру, играл на позициях атакующего полузащитника и нападающего. Выступал за клубы «Архентинос Хуниорс», «Бока Хуниорс», «Барселона», «Наполи», «Севилья» и «Ньюэллс Олд Бойз». Провёл 91 матч и забил 34 гола в составе сборной Аргентины.
Чемпион мира 1986 года. Вице-чемпион мира 1990 года. Участник четырёх чемпионатов мира. Чемпион мира среди молодёжных команд 1979 года. Лучший игрок чемпионата мира 1986 года. Футболист года в Южной Америке 1979 и 1980 годов. Дважды член символических сборных чемпионатов мира[2]. Чемпион Аргентины в составе клуба «Бока Хуниорс». Двукратный чемпион Италии в составе клуба «Наполи».
Лучший футболист XX века по голосованию на официальном сайте ФИФА,
Аватара пользователя
Натка Августовская
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 08.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 56
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Крик души

Сообщение: #18

Сообщение алексбой » 14 янв 2014, 17:58

Натка Августовская, еще, если можно, про Гагарина расскажите и про Леннона, а то тут многие не в курсе)))))))
алексбой
участник
 
Сообщения: 171
Регистрация: 08.08.2010
Город: Ижевск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Крик души

Сообщение: #19

Сообщение Fresiaa » 24 янв 2014, 23:36

веселый пост, посмеялась)

да, меня тоже в Шри-Ланке эта приставучесть дико раздражала, мы были с мамой и все приставали к ней, меня игнорили - для них белый, да еще взрослый человек - все равно что мешок с золотом и бриллиантами) и да, Негомбо как мне показалось, крайне неприятное место - на Юго-Западе так не лезут
Fresiaa
участник
 
Сообщения: 100
Регистрация: 20.08.2012
Город: москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Крик души

Сообщение: #20

Сообщение Oxynator » 25 янв 2014, 20:15

да, меня тоже в Шри-Ланке эта приставучесть дико раздражала, мы были с мамой и все приставали к ней, меня игнорили - для них белый, да еще взрослый человек - все равно что мешок с золотом и бриллиантами) и да, Негомбо как мне показалось, крайне неприятное место - на Юго-Западе так не лезут

Не знаю, где вы нашли эту приставучесть? Второй год езжу на Шри Ланку и достаточно сказать "Нет.Спасибо" и от тебя сразу отстают. В Негомбо тоже никто особо не навязывался... И, как мне кажется, турист в любой стране рассматривается местными как кошелек
La mia vita e il mio gioco!
Oxynator
полноправный участник
 
Сообщения: 395
Регистрация: 24.04.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумАЗИЯ общие вопросыАзия - короткие заметки о путешествии (проба пера)



Включить мобильный стиль