Пекин-Сиань-Чэнду-Лэшань-Эмей из Хабаровска

Короткие рассказы. Спрашивайте-отвечаю. Незаконченные рассказы форумчан. Отзывы от начинающих самостоятельных путешественников.Рассказы о простых или стандартных маршрутах и пакетных турах. Проба пера в написании отчетов, отзывов. По мере приведения в информационно-полезный вид, рассказы переносятся в разделы отчетов по странам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Пекин-Сиань-Чэнду-Лэшань-Эмей из Хабаровска

Сообщение: #1

Сообщение Свантара » 10 май 2014, 16:12

Люблю Китай. Ну, говоря откровенно, я бы любила и другие страны (кроме Тайланда), но только Китай мне по карману. Была в нем неоднократно. Начитавшись путеводителей по Китаю, составила мега-план: хотелось посмотреть Пекин, Сиань и Чэнду. В Пекине, естественно, Стену и Запретный город, в Сиане - Терракотовую армию, в Чэнду – Центр разведения панд, из Чэнду вылазками посмотреть гигантского Будду в Лэшане, и залезть на священную гору Эмей, посмотреть горы, где снимали «Аватар». План был рассчитан на 16 дней.

--------------------------------------------------------------------------------
Ехать я собиралась вдвоем с взрослой дочерью, ко мне присоединилась подруга, которая первый раз выезжала за границу, тоже с дочерью. Я ее честно предупредила, что маршрут сложный, и для первого выезда за рубеж лучше бы поехать в Тайланд, или на Хайнань. Спокойнее!
Мозги парить над деталями начала в ноябре. Для интереса попросила сделать расчет тура в нашем и китайском турагентствах. Выдали ценник 1500 долларов на человека плюс авиабилеты. Мне показалось слишком дорого. Билеты у нас уже были, купили по скидке Аэрофлота за 9140 р. туда-обратно. Купили страховку для выезжающих за рубеж в «Ингосстрахе», это вообще оказалось 495 р. на человека при покрытии 30 тысяч долларов. Визу пришлось заказать в турагентстве, это без приглашения стоит 3000 р.
Я составила программу тура, заказала гостиницы через Hotels.com, даже купила авиа-билеты на внутренний рейс Чэнду-Пекин! Правда, я это делала первый раз, волновалась, по ошибке залезла на австралийский сайт Expedia.au вместо Expedia.com, но все прошло нормально. Мне прислали электронные билеты и списали с карточки Виза австралийские доллары.
Еще напечатала нам индивидуальный путеводитель, с адресами, телефонами, названиями мест на китайском – это и заняло основную часть времени и было наиболее трудоемким.

--------------------------------------------------------------------------------
С информацией о Пекине проблем не было. С Сианем было хуже. С Чэнду оказалось еще хуже, на его страничке был только список достопримечательностей, и не все даже были продублированы на английском. Позже мы поняли и осознали, почему туда не ездят русские.
Хвастливые путешественники, которые пишут в интернете, что якобы путешествовали самостоятельно в Китае, беззастенчиво лгут! Только в одном случае «самостоятельный путешественник» честно написал, что брал с собой друга из Суйфэньхэ. То есть китайца, говорящего по-русски. Остальные либо берут гида, либо блестяще владеют китайским языком и знанием китайской специфики, прожив в Китае не один год! Если бы я не учила китайский самостоятельно, мы бы там пропали! Никакой английский там не поможет!
Не знаю ничего страшнее китайского железнодорожного вокзала! Объявления только по-китайски, на табло только иероглифы, пускают на перрон за 10-15 минут до отправления поезда. Поэтому пришлось подстраховаться: заказать жд билеты Пекин-Сиань и Сиань-Чэнду в турагентстве с услугой довести до вагона; встречу в Пекине, так как в 3 часа ночи из аэропорта можно уехать только на такси, и гида в Чэнду. Это нам стоило по 11500 р. с человека.

--------------------------------------------------------------------------------
Я даже не знаю, будет ли это интересно матерым путешественникам.
Последний раз редактировалось Свантара 11 май 2014, 13:23, всего редактировалось 1 раз.
Свантара
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 10.05.2014
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 1
Пол: Женский
китай отзывы туристов

Re: Пекин-Сиань-Чэнду из Хабаровска

Сообщение: #2

Сообщение М114 » 10 май 2014, 23:02

Очень даже поучительно. Будем очень осторожны при планировании поездки в Китай!
Аватара пользователя
М114
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 19.06.2012
Город: Саранск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Пекин-Сиань-Чэнду из Хабаровска

Сообщение: #3

Сообщение chengdupanda » 11 май 2014, 09:44

Здравствуйте

меня зовут Ся.
Сейчас Я гид,в Чэнду.
Хорошо , хорошою
Я пошел в Суйфэньхэ , Владивосток, Хэйхэ. в прошлом году.
Мы рекомендуем этот маршрут.
на Поезде из Суйфэньхэ - Шэньян .После, Шэньян в Сиань .В Сиань, Экскурсии в Сиань 2 дня.
из Сиань в Чэнду. Экскурсия по Чэнду(Лэшань Гигантский Будда Эмэйшань 2 дня, волонтер панды 1 день, Цзючжайгоу 4 дня, Чэнду1дня.).
После, Из Чэнду в Пекин.Экскурсия по Пекину 3 дня.

OK?
chengdupanda
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 22.01.2014
Город: Чэнду
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Пекин-Сиань-Чэнду из Хабаровска

Сообщение: #4

Сообщение chengdupanda » 11 май 2014, 10:32

Если вы хотели бы поехть к природным пейзажем, то озера лйахуа.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
chengdupanda
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 22.01.2014
Город: Чэнду
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Пекин-Сиань-Чэнду из Хабаровска

Сообщение: #5

Сообщение Persian tramp » 11 май 2014, 10:36

Свантара писал(а) 10 май 2014, 16:12:Хвастливые путешественники, которые пишут в интернете, что якобы путешествовали самостоятельно в Китае, беззастенчиво лгут!


На основании чего сделано подобное беспардонное заявление?
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44198
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 948 раз.
Поблагодарили: 8139 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Пекин-Сиань-Чэнду из Хабаровска

Сообщение: #6

Сообщение chengdupanda » 11 май 2014, 10:41

Конечно, Если вы хотите увидеть горы, Вы можете поехть в горы гонга .
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
chengdupanda
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 22.01.2014
Город: Чэнду
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Пекин-Сиань-Чэнду-Лэшань-Эмей из Хабаровска

Сообщение: #7

Сообщение Свантара » 11 май 2014, 13:25

Прибыли в Пекин 4 марта, нас отвезли в гостиницу Fuxing holiday hotel, и мы сразу попросили на вечер взять билеты на пекинскую оперу ЛиЮань. Два стандартных номера на две ночи стоили 1260 с накруткой 50% за позднюю выписку, и 200 юаней депозита.
Эту гостиницу я заказывала по рекомендации знакомого. Она оказалась жуткой ночлежкой, номера тесные, бельишко сомнительной чистоты, а окна номеров выходят в коридор, где курят и галдят китайцы. Китайцы вообще очень громко всегда разговаривают, и им даже не приходит в голову, что кто-то рядом пытается уснуть. Я читала, что у них пониженный шумовой порог, поэтому то, что для европейца пытка, для китайца пустяки. Лично видела сладко спящих китайцев среди толпы народа, и удивлялась. Тем не менее, мы выспались и пошли гулять. День выдался ясный, солнечный, небо было кристально синим, что для Пекина большая редкость.
Гостиница оказалась практически в центре, метро Донг Сы в двух шагах, рядом супермаркет и кондитерская, улица Ванфудзин через два квартала. Удачное расположение примирило нас с убожеством номеров, но мы радовались, что дальновидно на обратный путь я заказала другую гостиницу.
Утром наш путь лежал в парк Цзинь Шань «Взгляд с горы», после которого мы намеревались войти в Северные ворота Запретного города. Вход в парк 2 юаня, парк небольшой, ухоженный и приятный. С пагоды наверху открывается исключительный вид на Запретный город, а синее небо и чистый горизонт позволили нам оценить его обширность и сделать красивые фотографии.
Свантара
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 10.05.2014
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Пекин-Сиань-Чэнду-Лэшань-Эмей из Хабаровска

Сообщение: #8

Сообщение Свантара » 11 май 2014, 13:30

Но в Северные ворота нас не пустили, кассы были закрыты, и охранники недвусмысленно указали нам от ворот поворот. Мы поняли, что видимо, в понедельник эти ворота закрыты, и пошли искать Ванфудзин, пекинский Арбат. Потом гид нам сказал, что проходило какое-то очень важное партийное совещание и из-за безопасности вход и выход в Гугун был только с Южных ворот.
Ванфудзин нам не понравился. С северного конца это обычная улица, загруженная транспортом. Потом транспорт уходит налево и начинается пешеходная часть.
Дорогие магазины, торговые центры нас не интересовали в принципе, поэтому единственной отрадой был интересный католический храм Св.Иосифа, и угол, где продают сувениры и жарят всякую пакость вроде скорпионов. Я собиралась съесть жареного скорпиона, но разочаровалась. Они были такие мелкие, худенькие, живыми насаженные на палочки, вызывали только острую жалость.
Обедать мы собирались в ресторане Пекинской утки. Безрадостная девушка в национальном костюме сказала подняться на третий этаж, что мы и сделали. Официантка принесла нам толстые глянцевые меню, но я решительно сказала, что есть будем только утку и больше ничего. Утку выкатили на столике на колесиках, разрезали, как полагается, и подали нам. Официантка предложила показать, как надо есть, очень аккуратно завернула (палочками!) в тонкий пресный блинчик кусочек мяса с луком, обмакнула его в соус, и положила на тарелку. Отдельно была нарезана горячая жирнющая шкурка, и ее она обмакнула в сахар. Мы ели пекинскую утку раньше в Хэйхэ, и она была ничуть не хуже! В общем, мы сьели все. Утка потянула на 314 юаней 10%чаевых, вписанных в счет. Это дорого, очень дорого, но этот знаменитый ресторан отмечен во всех путеводителях, так что его посещение мы расценили как экскурсию.
По дороге в отель мы искали какое-нибудь заведение "Чайна мобил", чтоб купить сим-карту и карту IP телефонии. Симка стоила 30 юаней, а вот карта IP телефонии оказалась невероятно дорогая, 200 юаней. Поэтому мы взяли одну на двоих, чтоб не остаться совсем без связи.

--------------------------------------------------------------------------------
На следующий день, 5 марта, мы пошли смотреть Запретный город (Гугун). Небольшая толпа пред входом собралась из-за сканирования сумок, нам нечего было сканировать, нас очень быстро пропустили без проверки. От гидов, вьющихся у входа, отказались, все нужное у меня было написано в путеводителе. Билет 40 юаней. Дворец безумно интересный! Гигантские площади! Красивые павильоны! Это действительно город, со своими улицами, переулками, дворам и воротами. Ходили по дворцу 4 с лишним часа. Не поняли, как это можно все обежать за 2 часа – разве что галопом, нигде не задерживаясь! И народу, надо сказать, было немного. Собственно, мы и поехали в марте, чтоб не попасть в жаркий туристический сезон. Выяснилась неприятная черта моих попутчиков – «мы устали, туда давайте не пойдем». «Деньги уплачены, сюда мы попали первый и единственный раз в жизни, надо смотреть все и как можно больше», – это была моя позиция.
Вечером опять поехали на шоу. Планировали на «Золотую маску», но по вторникам ее нет, и нас повезли в Чаоян, Акробатический театр. Билет 180 юаней, сидели в 5 ряду, только сбоку. Билет напротив сцены стоил бы уже 400 юаней. Посмотреть надо обязательно! Без страховки акробаты творят такие чудеса на сцене, что мы отхлопали себе все ладошки. После Гугуна болели ноги, после шоу - еще и руки.
На третий день, 6 марта, после оперативного совещания – (мы поняли, что просто не успеваем в кучу интересных мест), решили поехать в зоопарк. Слава строителям пекинского метро! Слава архитекторам и оформителям! Все просто, понятно, на каждом столбе схема, в каждом вагоне нарисована ветка, по которой ты едешь, и мигает лампочка станции, к которой ты подъезжаешь. Крупные четкие указатели, и радующие сердце дублирующие надписи на английском. Даже я с плохим зрением спокойно ориентировалсь. С двумя пересадками мы доехали, куда нужно. Тут выяснилась вторая неприятная черта моих попутчиков – выбежав на оперативный простор из перехода, они ломанулись вперед, куда глаза глядели. Через километр их удалось остановить воплями, что мы идем не в ту сторону. И верно, возле перехода была нарисована скромная стрелочка «Zoo», указывающая в обратном направлении.
Зоопарк огромный, у входа красивая большая карта, на билетах тоже нарисована карта – очень разумно! Билет 40 юаней. Но с голыми деревьями вид был скучноватый и серый. Спящая грязноватая тушка панды за стеклом, в открытых вольерах были только львица и тигрица, которые произвели своей худобой удручающее впечатление. Слона почти не было видно из-за решетки из толстенных бревен. Там же в зоопарке построен Океанариум, в который мы решили сначала не идти, сочтя ценник в 120 юаней неприемлемым. У моих друзей кончились юани. В общем, удалось их затащить в Океанариум, загнав в долги. Огромный, красивый, но похожий на все остальные, океанариум порадовал залом медуз, где в круглых подсвеченных колоннах плавали разноцветные медузы под медленную музыку. Эффект просто гипнотический! Аквариумы содержатся в чистоте, и над каждым световое табло с картинками рыб и разборчивыми названиями по-китайски и по-латински! В Циндао, например, были надписи только по-китайски.
Вечером мы уехали в Сиань. Гид Саша честь-честью выкупил билеты, проводил на поезд, указал места. Поезд был обычный, не скорый, и естественно, плацкарт. Места были: одно нижнее, два средних и одно на третьей полке. Чем приятно радует китайский поезд – так это раздельным умывальником и туалетом! У нас в туалете умываются, красят глаза, не спеша переодеваются – а очередь, матерясь, ждет окончания всех процедур, особенно утром. В китайском – два отдельных умывальника и ДВА туалета, из которых один всегда свободен!!!
Свантара
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 10.05.2014
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Пекин-Сиань-Чэнду-Лэшань-Эмей из Хабаровска

Сообщение: #9

Сообщение Свантара » 11 май 2014, 13:32

В Сиань прибыли утром, вышли из поезда и оказались на залитой солнцем улице. Перед нами красовалась та самая стена эпохи Мин, единственная из сохранившихся городских стен в Китае! Такси почему-то не хотели останавливаться, автобусная остановка оказалась достаточно далеко. Посмотрев в наш путеводитель, мы увидели, что большинство автобусов нам подходит, потому что идет через центр. Переспросили. Только 4-й китаец понял, куда нам надо, кивнул, и даже ткнул пальцем на схему движения автобуса на его боку!!! На боку автобуса!!! Большая, четкая, яркая схема его движения!!! Мда…задумаешься, люди для автобуса или автобусы для людей, когда вспомнишь наши автобусы, с мелкими-мелкими основными пунктами, написанными на А4 листике и приклеенным скотчем у двери.
Загрузились в 608-й автобус, двухэтажный. Водитель адски торопился, пропускал остановки, подрезал, обгонял другие автобусы, поэтому вместо шестой остановки мы высыпались на третьей. Отзывчивые китайцы ткнули в окно, указали на башню и сказали, что нам пора выходить.
В центре Сианя основные достопримечательности - это Часовая башня и Барабанная башня, Bell Tower и Drum Tower, ошибиться невозможно. Подруга, как всегда, унеслась вдаль, куда глаза глядят. Вдумчиво, изучив наш путеводитель, дождалась я ее возвращения, и сообщила, что искать надо здание почты, в северо-восточном углу площади! Надпись POST OFFICE нас порадовала, и именно в северо-восточном углу нашелся и скромный вход в «Xian Youth Hostel». Поскольку мы там были всего одну ночь, я заказала номер на 4 человека, рассудив, что за одну-то ночь мы не успеем загрызть друг друга насмерть. Цена за сутки составила 200 юаней, и 200 депозит.
Сиань. Чэнду. Часть вторая.
автор Ютта в Чт Апр 11, 2013 9:50 pm

.

В Сиань прибыли утром, вышли из поезда и оказались на залитой солнцем улице. Перед нами красовалась та самая стена эпохи Мин, единственная из сохранившихся городских стен в Китае! Такси почему-то не хотели останавливаться, автобусная остановка оказалась достаточно далеко. Посмотрев в наш путеводитель, мы увидели, что большинство автобусов нам подходит, потому что идет через центр. Переспросили. Только 4-й китаец понял, куда нам надо, кивнул, и даже ткнул пальцем на схему движения автобуса на его боку!!! На боку автобуса!!! Большая, четкая, яркая схема его движения!!! Мда…задумаешься, люди для автобуса или автобусы для людей, когда вспомнишь наши автобусы, с мелкими-мелкими основными пунктами, написанными на А4 листике и приклеенным скотчем у двери.
Загрузились в 608-й автобус, двухэтажный. Водитель адски торопился, пропускал остановки, подрезал, обгонял другие автобусы, поэтому вместо шестой остановки мы высыпались на третьей. Отзывчивые китайцы ткнули в окно, указали на башню и сказали, что нам пора выходить.
--------------------------------------------------------------------------------
В центре Сианя основные достопримечательности - это Часовая башня и Барабанная башня, Bell Tower и Drum Tower, ошибиться невозможно. Подруга, как всегда, унеслась вдаль, куда глаза глядят. Вдумчиво, изучив наш путеводитель, дождалась я ее возвращения, и сообщила, что искать надо здание почты, в северо-восточном углу площади! Надпись POST OFFICE нас порадовала, и именно в северо-восточном углу нашелся и скромный вход в «Xian Youth Hostel». Поскольку мы там были всего одну ночь, я заказала номер на 4 человека, рассудив, что за одну-то ночь мы не успеем загрызть друг друга насмерть. Цена за сутки составила 200 юаней, и 200 депозит.

Солнце палило нещадно. Мы осмотрели обе башни за 100 юаней, прошлись по мусульманской улице, тут мне удалось затащить всех в шашлычку. Прекрасное, нежное, горячее мясо!!! Оно оказалось таким острым, что мы задохнулись. Поэтому все сидели с кислыми рожами, наблюдая, как я уничтожаю мясо. Повар с напряженным вниманием следил за каждым куском. Мы справились! Я сказала, что офигительно вкусно. Вся шашлычка сразу расслабилась и все нам заулыбались. Спросили, откуда мы. Мы не посрамили чести русских!









--------------------------------------------------------------------------------



Хостел представлял собой коридорчик на 3 этаже буквально с десятком комнат, в том числе и с двухъярусными кроватями. Наша комната оказалась большая, но вид оказался не на башню, как мы мечтали, а во двор. Позабавили подписи постояльцев на стенах, и вешалки вдоль всего коридора, на котором сохло постиранное бельишко
Свантара
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 10.05.2014
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Пекин-Сиань-Чэнду-Лэшань-Эмей из Хабаровска

Сообщение: #10

Сообщение Свантара » 11 май 2014, 13:35

В хостеле же мы и заказали экскурсию на Терракотовую армию. Это обошлось нам в 290 юаней с человека. Пока искали супермаркет, оставив детей отдыхать, нашли Лес Стел. Но нас туда не пустили. Поэтому мы прошвырнулись по улочке параллельно стене, удивились кистям для каллиграфии - от нормального художественного размера до практически малярных. Там я купила несколько DVD дисков с фильмами, очень у китайцев интересные исторические и сказочные фильмы. Сначала продавщица подсовывала мне какую-то голливудскую дрянь, а когда я ей сказала, что мне надо китайское и желательно из древней истории, она просто ушам не поверила! Достала снизу коробку и стала предлагать всякое-разное. Ура! Там оказался диск по рассказам Ляо Джая!!! Китайская классика! Я это в детстве читала!!! У меня до сих пор есть эта книжка! В общем, я собрала всю улицу, когда стала прижимать к сердцу этот диск. Подруга ухохатывалась поодаль, а потом пожалела, что не сфотографировала эту сцену. Мне тоже жалко.
Утром в 9 нас уже ждал автобус. В автобусе были американцы: 3 подростка, 2 студента, и двое дядек. Гид представился, похвастался, что он маньчжур и у него двое детей, потом стал докапываться до остальных. У студентов оказалось - оплачиваемое путешествие, входяшее в программу обучения!!!! 6 месяцев в Китае!!! Я тоже хочу!
По дороге нас завезли в художественные мастерские, разводить на бабло. Статуэтки воинов, ковры, картины, наборная мебель, ювелирка. Америкосы хватали сувениры сумками! Мы предъявили гиду претензии за ненужную трату времени. Сказали, что так и на поезд не успеем. Он спросил, когда у нас поезд. Мы сказали, что гид у нас - нехороший человек и мы не знаем, когда поезд. И у нас даже билетов нет. Гид изумился, взял телефон и стал по собственному почину звонить нашему гиду и долго-долго с ним общался.Гид сказал, что заберет нас в 6 вечера из отеля и сразу и возьмет билеты. Мы стали биться в истерике - поезд то ли в 21,то ли 22 часа и все это время сидеть на вокзале!?!? С детьми!?!? Короче, путем долгих переговоров мы добились, чтоб за билетами он съездит заранее, а нас заберет в 20 вечера. Ему не хотелось просто дважды ехать на вокзал, дело ясное! Да еще и 8 марта.
Свантара
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 10.05.2014
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Пекин-Сиань-Чэнду-Лэшань-Эмей из Хабаровска

Сообщение: #11

Сообщение Свантара » 11 май 2014, 13:36

Потом нас довезли до харчевни, куда мы категорически отказались заходить. Гид просто силком притащил нас за стол, где мы выпили по чашке бульона. Собственно, обед входил в экскурсию. Но подруга перевела слово “exclusive” как «исключено», поэтому мы совершенно зря не поели поплотнее. В общем, напрасно потратили 3 часа, и только в 12 началась экскурсия. А мы-то рассчитывали в 13 быть дома!
Чистый воздух, цветут персики, зеленые кипарисы, мягкие очертания синих гор…Красота! И нас опять потащили в сувенирную лавку! Потом в круглый кинотеатр, показывать фильм про воинов. Фильм, может, и был бы небезынтересен, но шторку все время отдергивали снующие туда-сюда посетители, и пол-экрана было постоянно засвечено.
Наконец-то мы добрались до гигантского павильона, где собственно и стоит эта терракотовая армия. Описывать бесполезно, надо смотреть глазами. Ошеломляющее впечатление!
Свантара
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 10.05.2014
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Пекин-Сиань-Чэнду-Лэшань-Эмей из Хабаровска

Сообщение: #12

Сообщение Свантара » 11 май 2014, 13:38

Только в 16 часов нас привезли домой. Мы пожалели, что не успели посмотреть Большую пагоду диких гусей, это очень красивое место. На Сиань 2 дня мало! Надо бы – три. Чтоб еще успеть погулять по самой стене, опоясывающей центр города.
На вокзале наш гид Иван - молодой и симпатичный, сидел с нами и мило общался, видимо, его пропесочили китайские товарищи. Сказал, что русскоговорящих во всем Сиане не найдется и 20 человек, да и англоговорящих очень немного. И у них свой диалект, и им малая толика иностранных туристов – просто ничтожная часть по сравнению с собственным внутренним туристическим рынком, так что им совершенно незачем себя утруждать.

Поезд в Чэнду оказался похуже, погрязнее. И шел медленнее. Мы приехали в обед. Выйдя из вокзала, сразу же увидели организованную очередь на такси в особой загородке. Встали. Специальный распорядитель махал руками и кричал, подзывая и отправляя такси, и они непрерывным потоком подъезжали по 5 в ряд!!! Очень быстро мы оказались в такси, и водитель оказался достаточно сообразительным, потому что сразу понял название улицы, и привез туда, куда надо, за 18 юаней!

Воздух был напоен перцем, и у нас немедленно запершило в горле. Небо было серым, но в Чэнду солнца никогда не бывает.

Гостиница Green Tree Inn People’s park оказалась довольно уютной, и действительно, через квартал был парк, а через два - главная площадь Чэнду.
Свантара
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 10.05.2014
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Пекин-Сиань-Чэнду-Лэшань-Эмей из Хабаровска

Сообщение: #13

Сообщение Свантара » 11 май 2014, 13:40

Утром пошли гулять в Народный парк. Вход в парк оказался бесплатный, что удивительно для Китая. Было воскресенье, в парке полно народа.
Искусственные горы, водоемы, цветы и деревья – все, как положено в китайском парке. Отдельный садик роскошных бонсаев. Сад орхидей, пруд с рыбками, и озеро с лодками. Но покататься не удалось. Не поняли систему продажи билетов – неопрятный мужик гнал нас к тетке, а тетка требовала билет, который мужик нам почему-то не давал.
Потом прошлись до площади Тианфу. Скучная обычная площадь, окруженная небоскребам, с обязательным памятником Мао.

Мы читали книгу Фуксии Данлоп «Суп из акульих плавников», с восторженными отзывами о Чэнду и ожидали увидеть более самобытный город! К сожалению, мы увидели типовые термитники, типовые памятники и одинаковые во всем мире брендовые магазины. Чэнду - не более чем перевалочная база на пути туристов в Лхасу.

В путеводителе В. Народницкого была описана крайне соблазнительная Jimly Snak street, но чтоб черти взяли этого американца, он не потрудился написать иероглифы или хотя бы паллиатив! Подруга с бодрым гиканьем устремилась вдаль, я ее осадила, указав, что с тем же успехом можно бежать в любую сторону, надо купить карту и сориентироваться по ней. Вот тут нас ждал облом! В Чэнду так не любят туристов, что англоязычные карты там не издают и соответственно, не продают. Под вопросом оказалась поездка в Лэшань и тем более в Эмей, об этих пунктах у нас даже не было информации. Ни о каких плотинах и поездках в прочие интересные места даже и мечтать уже не приходилось.
Свантара
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 10.05.2014
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Пекин-Сиань-Чэнду-Лэшань-Эмей из Хабаровска

Сообщение: #14

Сообщение Свантара » 11 май 2014, 13:41

К счастью, у нас была англоязычная карта из Сианя, и, найдя там слово «автовокзал», пришлось списать иероглифы, идти на ресепшен и пытать там испуганных девочек, требуя указать место, откуда можно уехать в Лэшань. Девочка обвела какое-то место кружочком. Клянусь, там не было ни значка «транспорт», ни значка «автобус», ни треугольничка, ни звездочки!!! Какие-то мелкие три иероглифа среди таких же мелких. Вдобавок сычуанцы говорят на своем языке – шепелявят, пришепетывают и сюсюкают, понять их мне было крайне трудно.

На следующее утро мы с трудом заловили такси. При их обилии они почему-то не хотели останавливаться. Ткнули в место на карте и поехали. Через 20 минут нас высадили у какого-то забора, в сомнениях и раздумьях. Однако за забором стояло множество автобусов и клубилась толпа с сумками. Таки привез, куда надо!

Я знала, как пишется «Лэшань» иероглифами!!! Дай Бог здоровья составителю учебника «Практический курс китайского языка»! В примечаниях к 26 уроку там было указано, что великий писатель Го Можо родился в Лэшане. Поэтому я написала эти иероглифы на бумажке и велела их искать на световом табло куда более глазастой подруге. Автобусы-то у них не по номерам идут! А по названиям пункта назначения! Нашли, есть такой маршрут, все в порядке. Встали в одну из 10 очередей в кассу. К чести китайцев, если есть 10 касс, то все они работают и очередь идет быстро. Добравшись до кассы, увидели табличку размера визитки - «return tickets». Встали в другую очередь. Четко сказали «Дайте нам 4 билета до Лэшаня». Кассирша что-то спросила. Не поняли. Дала билеты, 47 юаней каждый. Моя подруга схватила рюкзак и побежала в зал отправления. Изучив билеты, я увидела время отправления - 16:00. А сейчас-то 10 утра!!! Вот что спрашивала кассирша – на какое время!!! В зале мы увидели каких-то европейцев. Подбежали, посмотрели билеты у них. Такие же, но время 10:00 час. Расстроились, встали в очередь на возврат. Поднатужившись, сказала кассирше, что на 16:00 нам не подходит, надо на сейчас. Она слегка удивилась и сказала, можно и с этими билетами. И нас спокойно пустили в автобус. Через 2 часа мы были в Лэшане. Такси были тут же, прямо у выхода из автобуса.

--------------------------------------------------------------------------------
Свантара
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 10.05.2014
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Пекин-Сиань-Чэнду-Лэшань-Эмей из Хабаровска

Сообщение: #15

Сообщение Свантара » 11 май 2014, 13:42

Лэшань Да Фо – Большой Будда, очень даже стоит того, чтоб на него посмотреть! Билет 90 юаней. Опять у входа вертелись гиды с приличным английским, и уговаривали нанять их на двухчасовую экскурсию! Ну не знаю, как они успевают! Мы ходили 4,5 часа! Первое, что поразило на входе – огромный многорядный толпоотбойник! Мы еще раз порадовались, что приехали не в сезон. В марте там самая приятная погодка, на мой взгляд! +20-25 тепла. Мы ходили в футболках, а сами китайцы – в куртках. Видимо, мерзли.

Наверху виднелась только макушка Будды, в мелких каменных кудряшках. Народ медленно спускался по узкой лесенке вниз, и высеченный в скале Будда открывался постепенно, поражая взор. После восторженного любования можно было купить курительные свечи тут же, под зонтиком, у монахов, и помолиться. В обратный путь нужно уходить в другую сторону, через прорубленные в скалах тоннели и прикрепленные к камням мостики, все время поднимаясь. В парке есть действующий монастырь, куда вход стоил 70 юаней и здесь мы решили сэкономить, ведь на горе Эмей монастырей будет - хоть лопатой греби! Собственно парк огромный, красивый, ухоженный, типичный китайский парк с беседками посреди рыбного пруда, с водопадами, камнями и цветами.
После парка встал вопрос – как добраться до Баогуо? Там у нас был заказан хостел, и оттуда мы планировали начать восхождение на Эмейшань.
Свантара
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 10.05.2014
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Пекин-Сиань-Чэнду-Лэшань-Эмей из Хабаровска

Сообщение: #16

Сообщение eug » 11 май 2014, 15:23

[quote="Свантара";p=5072763]
-------------------------------------------Хвастливые путешественники, которые пишут в интернете, что якобы путешествовали самостоятельно в Китае, беззастенчиво лгут! -------------------------------------

Бу-га-га..
eug
полноправный участник
 
Сообщения: 260
Регистрация: 21.07.2005
Город: Владивосток
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 1

Re: Пекин-Сиань-Чэнду-Лэшань-Эмей из Хабаровска

Сообщение: #17

Сообщение Свантара » 12 май 2014, 13:56

Господа, я опубликовала свой отчет, чтобы принести пользу и поделиться впечатлениями. Меньше всего мне хотелось выслушивать чьи-то нападки. Вообще-то, ИМХО, самостоятельное путешествие- это не напряг друзей, знакомых и родственников по всему Китаю, и друзей знакомых и родственников друзей, которые берут тебе билеты, бронируют гостиницы и встречают-провожают...Я наивно думала, что это - если ты САМ все делаешь! Что мы не могли сделать сами - я честно написала. Не нравится, не читайте. Меряться не собираюсь. Промодерировано. Rakitin.
Простите, матерые путешественники, которые любят бегать с рюкзаками галопом и идти туда, не знаю куда, что влезла в ваш форум. Мне это не подходит.
Свантара
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 10.05.2014
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Пекин-Сиань-Чэнду-Лэшань-Эмей из Хабаровска

Сообщение: #18

Сообщение eug » 13 май 2014, 01:14

Зря вы так расстроились. К вашему отчету претензий ни у кого нет. Просто несколько смешат ваши безапелляционные заявления о невозможности самостоятельного путешествия в Китай. . Поверьте, это вполне возможно. Причем абсолютно без знания китайского и , при этом, с совсем не очень хорошим английским. И даже , практически, без подготовки. Китай - страна с хорошо развитой инфраструктурой, хотя, конечно, со своими нюансами. Те , кто описывает здесь свои самостоятельные путешествия по Китаю - не врут, поверьте. И вовсе не бегают "туда, не знаю куда". И рюкзаки не у всех ( у меня , например, только маленький, все остальное в сумке , либо чемодане). В следующий раз попробуйте поехать сами - вы же любите Китай.... Без обид
eug
полноправный участник
 
Сообщения: 260
Регистрация: 21.07.2005
Город: Владивосток
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 1

Re: Пекин-Сиань-Чэнду-Лэшань-Эмей из Хабаровска

Сообщение: #19

Сообщение Свантара » 13 май 2014, 15:49

А вы хотя бы знаете, что ценники с арабскими цифрами отличаются от ценника с иероглифами раза в два? Конечно, можно ездить в Китае, только вот неясно, как ориентироваться, если не понимаешь ни вывесок, ни дорожных указателей...на такси ездить? Ога, в 10 раз дороже....миллион вопросов сразу снимается, если хоть немного знать по-китайски.
Свантара
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 10.05.2014
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Пекин-Сиань-Чэнду-Лэшань-Эмей из Хабаровска

Сообщение: #20

Сообщение eug » 13 май 2014, 23:43

То, что с о знанием китайского в Китае легче, чем без оного, это и ежику понятно. Все остальные ваши заявления ничего кроме улыбки не вызывают. Я не знаю, где еще вы размещаете свой опус, но на ФВ большинство людей ездят самостоятельно. Почитайте, может поймете. Флудить в вашей теме больше смысла не вижу... Все равно на разных языках говорим
eug
полноправный участник
 
Сообщения: 260
Регистрация: 21.07.2005
Город: Владивосток
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 1

След.



Список форумовАЗИЯ форумАЗИЯ общие вопросыАзия - короткие заметки о путешествии (проба пера)



Включить мобильный стиль