Китай - страна китайцев.

Короткие рассказы. Спрашивайте-отвечаю. Незаконченные рассказы форумчан. Отзывы от начинающих самостоятельных путешественников.Рассказы о простых или стандартных маршрутах и пакетных турах. Проба пера в написании отчетов, отзывов. По мере приведения в информационно-полезный вид, рассказы переносятся в разделы отчетов по странам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Китай - страна китайцев.

Сообщение: #1

Сообщение Vladimirus » 04 июн 2014, 16:19

Шереметьево – старенький аэропорт, пытающийся выглядеть по-современному. Это удается ему слабо. Лично видел, как у китайцев округлялись глаза, когда они не находили в туалете туалетной бумаги. Поэтому, они использовали то, что под рукой. А что под рукой? – шоколад и матрешка. В России надо уметь приспосабливаться!
В связи с тем, что мы ехали от «Общества защиты гигантских панд в Украине», и визит наш в Китай мы рассматривали, как рабочий, проблем с визами не было.

Заранее гостиниц по городам мы не заказали. Это было ошибкой.
По прилете в шанхай, проехались в город на «Маглеве» со скоростью 301 км/ч (400 км/час он развивает не во все поездки, а по расписанию). Проехались на метро. Прошлись до New Asia Hotel, получили ответ, что без брони не заселяем, проехались на такси (посадка 12 юаней) до другого отеля, прошлись пешком до третьего и в четвертом заселились. На поиск гостиницы ушел час времени.
В шанхай прилетели в субботу. Плюс «ЭКСПО 2010». Номеров свободных мало. А те, что есть стоят втридорога. Переночевали в Shanghai Jing Da Hotel (#120, Fuzhou Rd.). Содрали 350 юаней. Вообще-то торгуются в гостиницах во всех городах очень плохо: не нравятся наши цены – идите себе.
Отступление: Во всей Азии (кроме Гонконга) на нахождение устраивающего нас номера в отеле мы не тратили более получаса. После Шанхая мы бронировали отели через - накануне и в дальнейшем не тратили время, кроме Пекина. В Пекине я не забронировал номер и пожалел об этом сразу по приезде.
Поспав часик, вышли на набережную. Народищу много! А с наступлением темноты – вдвое больше. От количества народу я просто уху ел! На набережной – не протолкнуться. Чтобы опереться на парапет над рекой Хуанпу, придется стоять в очереди. На променадных улицах вообче жесть.
Прошлись через старый центр на метро и съездили на вокзал, купили билеты в Сучжоу. Я забыл, что бывают хард ситы и билеты мы взяли по 41 юаню. (В дальнейшем оказалось, что поезд был скоростной (те же 300 км/ч) и долетел до Сучжоу за 30 мин.)
С вокзала вернулись на набережную, еще раз офигели от количества китайского народа на метр квадратный и, следуя указателю «фуд корт» направились в парк поужинать. Кортами оказались четыре небольшие кафешки. Хряцали салат (так себе) и два вида местных пельмешек (неплохо, но с грузинскими хинкали ни в какое сравнение – грузинские лучше) с двумя пивами – итого 90 юаней. На обратном пути, возле отеля на перекрестке обнаружилось довольно неплохое китайское кафе с демократическими, как для Шанхая ценами.
В финцентр не поехали – устали, да и «плевать с небоскребов» поднадоело уже, - везде вид примерно одинаковый.
Завтракали в вышеописанной кафешке омлетами (по 5 юаней) и «мериндами» (по 5 юаней). Суп есть не рискнули – после Вьетнама к супам с белой консистенцией отношусь с опаской.
Сучжоу. Купили билеты в Ханчжоу, сдали чемодан в камеру хранения (8 юаней) и поехали в город. Слишком много чайна мэнов и чайна вумэнов. Это портит всю картинку напрочь.
Сад с большой пагодой не понравился – блёкло как-то. Львиный сад был бы красив и даже прекрасен, если бы не тучи тех же чайнатуристов, галдящих по-китайски шумно и гавкающе. А тут еще жена масла в огонь подлила, сказав, что у моего бати клумбы возле дома выглядят покрасивее, да и озерцо поухожанней (озерцо у него метра 3 в диаметре, а клумба сотки три-четыре где-то). Вобщем решили мы на кораблике… и испортили впечатление окончательно.
Обедали вечером в Сучжоу на вокзале в кафе быстрого питания: рис белый, две мясные котлетки в соусе и рис с мясом (оказавшийся настолько острым, что был выброшен) + две колы = 40 юаней.
Из Сучжоу в Ханчжоу через Шанхай 4 часа езды. Тут у нас был один сидячий билет и один стоячий через три вагона. Погрузились в вагон с сидячим местом. Наше законное сидячее освободили моментально и уступили мне место рядом, сев вчетвером на три места, при полной забитости электрички. Это был единственный случай доброжелательного отношения к нам в Китае.
Ужинали уже в Ханчжоу возле гостиницы: два супчика с разновидностью мелких пельменей и пиво 0,5 = 12 юаней. В магазине набрали мандаринов; на 20 юаней получился большой пакет.
Ханчжоу можно было и пропустить. Для тех кто в Азии первый раз, будет интересно. Для остальных – галочку поставить. В западном озере есть некая неуловимая прелесть. Она такая неуловимая, что я, как ни пытался, так и не уловил оной. Ладно, галочку поставил.
Далее самолетом в Guilin. Grand 0773 Hotel
Пандопарк понравился!
Панды обыкновенные и панды красные.
Взять на руки панденыша – около двухсот американских не юаней.
Пол дня на парк потратили – зачетно. Потом пошлялись по городу – ничего интересного.
Ксиан – город терракотовых воинов. Посетить стоит однозначно! Город симпатичный и строящийся бурными темпами. Где-то в окресностях ныкаются великие китайские пирамиды. Но где ж на всех взять время?
Пекин – он и есть Пекин.


Три очень важных вывода из поездки:
Отели бронировать заранее во избежание потерянного времени и нервов.
На транспорт билеты на вечер покупать с утра, а лучше накануне.
Для таксистов иметь надписи на китайском, т.к. никакой английский им неинтересен.
Последний раз редактировалось Vladimirus 18 июн 2014, 12:56, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Vladimirus
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 31.07.2008
Город: Киев, Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 52
Страны: 25
Отчеты: 16
зимовка в Азии

Re: Китай - страна китайцев.

Сообщение: #2

Сообщение Гость » 05 июн 2014, 10:44

Vladimirus писал(а) 04 июн 2014, 16:19:Шереметьево – старенький аэропорт, пытающийся выглядеть по-современному. Это удается ему слабо.

Ну не скажите, есть у него тот шарм, который свойственен старым аэропортам. Это же был оазис для избранных, отбывающих за границу.
Зря, кстати, они пытаются. Надо пример брать с того же Майами когда просто сохраняют сделанное на десятилетия и плюют на "современность".
Зато есть особый джеймс-бондовский шик, когда оттуда на те же Багамы летишь. Эти вещи надо чувствовать. Новодел - это дерьмо пластиковое. Даже в Сингапуре.
Кто ещё застал вылеты на НЙ из Шереметьево в 90-е - то меня поймет.
Сейчас современные архитекторы очень круто разворачиваются в сторону 70-х, только названия другие.

Vladimirus писал(а) 04 июн 2014, 16:19:В связи с тем, что мы ехали от «Общества защиты гигантских панд в Украине»

Взоржал. Извините ради Бога.
Но я так понимаю денежки под это дело капают?
Малые панды, кстати, тоже очень няшные. Но их не защищают, почему то. Обидно.
panda-6.jpg

Ми-ми-ми. Давайте маленьких панд тоже защитим?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Гость

 

Re: Китай - страна китайцев.

Сообщение: #3

Сообщение Vladimirus » 05 июн 2014, 12:19

Насчет "общества" - шютка. Ездим за свои кровные всегда. Кстати, красные панды меня удивили - раньше таких не встречал (большие белые у нас по Крещатику ходют, как по своему Китаю).
В Пятигорске был в чернобыльское лето. В далеком 1986. Город понравился!
Аватара пользователя
Vladimirus
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 31.07.2008
Город: Киев, Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 52
Страны: 25
Отчеты: 16

Re: Китай - страна китайцев.

Сообщение: #4

Сообщение Гость » 05 июн 2014, 13:58

Vladimirus писал(а) 05 июн 2014, 12:19:Насчет "общества" - шютка


Ну всё равно лучше на всякий случай извиниться лишний раз.
Я на своем веку перевидал немало диковинных обществ и верю, что может быть всё что угодно. Отвык удивляться.
А ещё адепты из этих обществ могут и с топором за тобой погнаться, если не сопроводить свое высказывание извинениями.

А то вы щас пишете, что пошутили, а на самом деле уже жертвы приносите перед алтарем "Большая кровавая панда", чтобы она наказала меня за оскорбление культа

Vladimirus писал(а) 05 июн 2014, 12:19:В Пятигорске был в чернобыльское лето. В далеком 1986.

Да, да, в тот год у нас ещё маниок особенно уродился.
Гость

 

Re: Китай - страна китайцев.

Сообщение: #5

Сообщение FOMA07 » 05 июн 2014, 14:18

Шереметьево – старенький аэропорт, пытающийся выглядеть по-современному. Это удается ему слабо.

Наверное вы про терминал F, который раньше номер 2 был.
Новые терминалы D и E - реально новые. Люблю в них прилетать/улетать - они недозагружены, народу мало, пограничники пулей проходятся...
На транспорт билеты на вечер покупать с утра, а лучше накануне.

Можно заранее из заграницы покупать с доставкой в отель. Дороже получается долларов на 8-10 за билет, но реально привозят в отель, ты заселяешься, а тебе билеты в руки.
Ханчжоу можно было и пропустить

Полностью соглашусь, совсем не понравился город.
Аватара пользователя
FOMA07
почетный путешественник
 
Сообщения: 2484
Регистрация: 24.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 309 раз.
Поблагодарили: 398 раз.
Возраст: 54
Страны: 74
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Китай - страна китайцев.

Сообщение: #6

Сообщение Vladimirus » 18 июн 2014, 13:19

Китай - страна очкариков. Толстых очкариков. Но английский никто не знает. За редким исключением.
Ругать китайцев за хамское толкание локтями, за то, что они забегают в вагон, не дав другим выйти, за медленное движение по левой полосе, при том, что по правой свободной едет велосипедист, съехавший со своей велосипедной полосы, я не собираюсь. При том количестве населения, когда трехмиллионник считается не густо заселенным городом, нужно успеть урвать свой кусок хлеба, или хотя бы риса. Когда видишь какие толпы китайцев вечером выходят в Шанхае на променад, начинаешь понимать, что тут не до соблюдения этикета.
Если ты не хочешь, чтобы в твой кадр попал китаец, подожди пока он сфотографируется и уйдет, и тогда сфотографируй другого китайца.
Кушать рядом с китайцами – удовольствие ниже среднего. Я человек не брезгливый и мне пофиг, лишь бы какашками не кидались. Но некоторых коробит, когда китайцы, напрочь заплевавшие скатерть, начинают кидать объедки на пол. И это в ресторане. Ну обычай у них такой.
А вот был случай – в метро мужчина уступил место женщине… и тут же вышел на остановке.
На десять рабочих здесь восемь начальников и все стоят – смотрят как десять рабочих тужатся (например переносят три стула вдесятером). Но стоит уйти одному начальничку – позвонить в углу по телефону, остальные семь испаряются и рабочие (все десять) расползаются ибо что делать – не знают. Так что занятость полная. В переносе трех стульев задействовано два десятка человек.
Китай - нация жирных. Если присмотреться - лица уже начали расползаться вширь. И это не удивительно, если учесть что один китаец съедает в четыре раза больше, чем я. А я парень не худой – центнер вешу.
Китайцы очень курящая нация, причем курят они очень вонючие сигареты и курят их везде – в магазине, в вагоне (не тамбуре) поезда, в ресторане и т.д.

Расходная табличка:
Метро в Шанхае - 30
Могилев - 100
такси в Шанхае - 10
гостиница в Ш - 350
еда - 200
Шанхай - Сучжоу - 82
Сучжоу - Ханчжоу - 82
гост Ханчжоу - 280
такси в Ханчжоу - 220
еда - 100
Ханчжоу - гуйлинь - 1000
гуйлинь - Яншо - 40
в Яншо - 700
гостиница в Яншо - 560
сувениры - 50
баньян - 40 (вход) пещеры - 130+45
велосипед двойной - 15 в день
автобус Яншо - Гуйлинь - 30
билеты Гуйлинь - Ченду - 136 долларов
Сучжоу экскурсии - 200


В Яншо очень понравилось!
Аватара пользователя
Vladimirus
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 31.07.2008
Город: Киев, Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 52
Страны: 25
Отчеты: 16

Re: Китай - страна китайцев.

Сообщение: #7

Сообщение Tarkus » 20 июн 2014, 16:50

Насколько я понял, вы от Китая не в большом восторге. Это ваш первый визит туда?
Но ведь приближающиеся к космическим цены и толпы народа на набережных вполне логично ожидать в Шанхае и окрестностях.
Может быть, если ехать в горы или пустыню, туда, где людей поменьше, впечатления окажутся получше?
Tarkus
полноправный участник
 
Сообщения: 447
Регистрация: 13.02.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Китай - страна китайцев.

Сообщение: #8

Сообщение Vladimirus » 20 июн 2014, 17:00

От Китая я не в восторге. Хотя есть другой Китай - когда тебя принимают как делегацию, водят по дорогим ресторанам и селят в пятизвездочный. Такой понравится любому. Но это не интересно (уже на третий раз).
В Китае я был первый раз. Понравилось в Яншо. Когда приеду второй раз, поеду в другие, места.
В этом году был в Тайланде (опять). Пока не разочаровывает, хотя и скурвивается потихоньку. Считаю - это во многом заслуга руссо-туристо.
Прям сейчас бы с удовольствием махнул в Камбоджу.
Аватара пользователя
Vladimirus
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 31.07.2008
Город: Киев, Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 52
Страны: 25
Отчеты: 16

Re: Китай - страна китайцев.

Сообщение: #9

Сообщение de19 » 24 июн 2014, 23:53

Vladimirus писал(а) 04 июн 2014, 16:19:Слишком много чайна мэнов и чайна вумэнов. Это портит всю картинку напрочь.


Вы это про Шанхай и вообще про Китай серьезно написали или прикалываетесь?
de19
путешественник
 
Сообщения: 1082
Регистрация: 21.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 302 раз.
Возраст: 50
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Китай - страна китайцев.

Сообщение: #10

Сообщение Vladimirus » 25 июн 2014, 08:50

de19 писал(а) 24 июн 2014, 23:53:
Vladimirus писал(а) 04 июн 2014, 16:19:Слишком много чайна мэнов и чайна вумэнов. Это портит всю картинку напрочь.


Вы это про Шанхай и вообще про Китай серьезно написали или прикалываетесь?


На полном серьёзе! Картинка - имеется в виду фотокартинка.
Будучи сторонником "естественности" в фотокартинке, стараюсь подлавливать моменты, когда в кадре все органично. В Китае сие невозможно - реки людей, океаны. Двигаются хаотично и беспардонно. Так что я с этой точки зрения. А так, - всем здоровья и благосостояния!
Аватара пользователя
Vladimirus
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 31.07.2008
Город: Киев, Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 52
Страны: 25
Отчеты: 16




Список форумовАЗИЯ форумАЗИЯ общие вопросыАзия - короткие заметки о путешествии (проба пера)



Включить мобильный стиль