Индия 2006 - от Дели до Бхопала

Короткие рассказы. Спрашивайте-отвечаю. Незаконченные рассказы форумчан. Отзывы от начинающих самостоятельных путешественников.Рассказы о простых или стандартных маршрутах и пакетных турах. Проба пера в написании отчетов, отзывов. По мере приведения в информационно-полезный вид, рассказы переносятся в разделы отчетов по странам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Индия 2006 - от Дели до Бхопала

Сообщение: #1

Сообщение CraigmontChief » 09 авг 2014, 21:30

Доброго времени суток, уважаемые коллеги и читатели.

Поделюсь с вами опытом своего первого путешествия в Индию, которое состоялось в декабре 2006 года. В поездку отправились мы с друзьями (две семейные пары) и мама моей супруги. Якорной составляющей поездки было посещение ашрама Саи-Бабы в Путтапарти, на которое была отведена значительная часть времени. До этого хотелось осмотреть "золотой треугольник" и прочие интересные места, что в принципе и удалось. После посещения ашрама также пару дней уделили осмотру достопримечательностей. Добирались самолетом через Киев в Дели.

Небольшие исходные данные. Даты путешествия - с 03 по 25 декабря 2006 года. Курс рупии - приблизительно 44-45 рупий за доллар.

03.12 (воскресенье). Рано утром (затемно) прилетели в аэропорт Дели. В аэропорту обменяли около 100 долларов, сняли большое такси (на 5 человек) и отправились на Мэйн Базар (стоимость проезда 700 рупий). На Мэйн Базаре сняли номер в Priyanka Hotel (трехместный, 450 рупий). С утра договорились об аренде большой машины, типа Шевроле Тавера (на 5 человек) с водителем для осмотра Дели на целый день (1400 рупий), а также для дальнейшей поездки по маршруту Дели-Джайпур-Бхаратпур-Агра-Дели (5 дней, около 1000 км, 11700 рупий). Сходили на ж/д вокзал в кассы для иностранцев и купили ж/д билеты на поездку в Путтапарти (Бхопал-Путтапарти по 1750 рупий; Путтапарти-Дели по 2100 рупий). Поехали на машине знакомиться с Дели. Побывали в храме Лакшми Нараян, пообедали в кафе, посмотрели комплекс с гробницей Хумаюна (билеты по 250 рупий) и башню Кутаб Минар (билеты по 250 рупий). Ужинали на Мэйн Базаре в соседней гостинице. Отдых.

Индия 2006 - от Дели до Бхопала

04.12 (понедельник). Рано утром выдвинулись в сторону Джайпура на машине с водителем. Позавтракали в придорожном кафе А1. Приехали к форту Амер. Поднялись в форт на слоне (2 человека, 550 рупий). Осмотрели форт (2 билета и разрешение на фото 125 рупий, гид 200 рупий, фото на слонах 50 рупий). После форта приехали в Джайпур, посетили Городской дворец (билеты по 180 рупий) и Бирла Мандир (гид по дворцу и храму 500 рупий). Вечером поселились в гостинице, название не отложилось (двухместный номер, 1100 рупий).

Индия 2006 - от Дели до Бхопала

05.12 (вторник). Утром позавтракали в кафе в Городском дворце. После этого побывали в обсерватории Джантар-Мантар (2 билета и разрешение на фото 70 рупий). Прогулялись по торговым кварталам Джайпура. В середине дня выселились из гостиницы и направились в Бхаратпур (база для осмотра Фатехпур Сикри и национального парка Кеоладео Гхана). По дороге заехали в обезьяний храм Галта-Джи (пожертвование 50 рупий, арахис для обезьян 20 рупий). Ужинали в придорожном кафе А1. Прибыли в Бхаратпур и разместились в гостинице The Park (трехместный номер, 950 рупий).

Индия 2006 - от Дели до Бхопала

06.12 (среда). Ранним утром (затемно) выехали для осмотра парка Кеоладео Гхана. После приобретения билетов (по 200 рупий) договорились с велорикшей-гидом (4 часа, 600 рупий на двоих). Видели несколько термитников, множество разнообразных птиц (совы, аисты, зимородки, орлы и др.) и животных. В конце посещения зашли в музей в парке. По возвращению в гостиницу позавтракали. После отдыха отправились в Фатехпур Сикри, но осмотрели его только частично. Вечером девушки решили сходить в кино в Бхаратпуре, что и сделали в сопровождении водителя. Ужинали в гостинице.

Индия 2006 - от Дели до Бхопала Индия 2006 - от Дели до Бхопала

07.12 (четверг). Утром позавтракали и выселились из гостиницы в Бхаратпуре. Отправились в Агру. До обеда посетили форт Агры (билеты по 250 рупий). Пообедали в ресторане, после чего отправились в Тадж Махал (билеты по 250 рупий + по 500 рупий налог). Сопровождал нас в форте и в Тадже гид (650 рупий с пятерых). В конце дня мы попрощались с нашими друзьями (второй парой), так как у них времени на отпуск было меньше и они раньше отправлялись в Дели и в Путтапарти. А мы вдвоем и мама арендовали в Агре небольшую машину с водителем по маршруту Агра-Гвалиор-Орчха-Кхаджурахо-Санчи-Бхопал (6 дней, 5 ночей, 10500 рупий). Отправились в Гвалиор. По прибытию разместились в гостинице Chandralok (трехместный номер, 600 рупий).

Индия 2006 - от Дели до Бхопала

08.12 (пятница). Утром выселились из гостиницы и после завтрака отправились в форт Гвалиора. По дороге подобрали немца-туриста, который составил нам компанию по Гвалиору. Осмотрели форт - храмы, административные помещения, военные сооружения и др. (билеты по 100 рупий, гид 250 рупий с четверых). После посещения форта осмотрели по дороге джайнистские фигуры, вырезанные в скалах, и поехали в дворец Джайвилас. Во дворце (билеты по 100 рупий, разрешение на фото 30 рупий) осмотрели очень интересную экспозицию (интерьеры, предметы быта, трофеи, фотографии, автомобили и др.), после чего отправились в Орчху. Обедали в Suraj Hotel на трассе. По пути осмотрели замечательный джайнистский храмовый комплекс в Сонагири (пожертвование 600 рупий). Вечером прибыли в Орчху очень уставшими и разместились в The Orchha Resort (трехместный номер, 2200 рупий).

Индия 2006 - от Дели до Бхопала Индия 2006 - от Дели до Бхопала Индия 2006 - от Дели до Бхопала

09.12 (суббота). Утром встали не рано, позавтракали в Sheesh Mahal Restaurant. Затем посетили Джахангир Махал и Раджа Махал (2 комбинированных билета и разрешение фото 80 рупий, гиды 300 рупий). Выехали в Кхаджурахо, по дороге пообедали в Maharaja Motel. Вечером по приезду в Кхаджурахо поселились в гостинице Gautama (трехместный номер, 650 рупий). Купили билеты на светозвуковое шоу в храмовый комплекс (по 300 рупий) и практически сразу отправились на шоу. После шоу осмотрели местные антикварные и прочие лавочки

Индия 2006 - от Дели до Бхопала

10.12 (воскресенье). Позавтракали в гостинице Ghankar и отправились на осмотр храмового комплекса в естественном освещении (билеты по 250 рупий, гид 500 рупий с троих). Осмотрели храмы западной и восточной группы, рассчитались за гостиницу и двинулись в Санчи через Сагар. Дорога была очень плохая, худшая за все время путешествия и поэтому очень продолжительная. Обедали в Сагаре в Paradise Hotel. Приехали в Санчи поздно и поселились в спартанских условиях в Jaiswal Lodge (300 рупий за 3 спальных места), т.к. мест для размещения практически нигде не было.

Индия 2006 - от Дели до Бхопала

11.12 (понедельник). Позавтракали в Gateway Cafeteria. Направились к буддистским ступам Санчи (билеты по 250 рупий, гид 200 рупий). Осмотрели ступы, заехали к скальным храмам в Удайгири и направились в сторону Бхопала. Возле Бхопала посетили пещеры Бхимбетка с наскальными росписями. Поскольку прибыли в конце светового дня, зашли бесплатно, гонорар гида 150 рупий. После осмотра пещер и рисунков приехали в Бхопал и разместились в гостинице Surya (трехместный номер, 980 рупий) недалеко от ж/д вокзала. Ужинали в гостинице

Индия 2006 - от Дели до Бхопала

12.12 (вторник). Утром водитель отвез нас на ж/д вокзал и мы на поезде отправились в Путтапарти.

13.12 (среда). Вечером прибыли в Путтапарти, где нас встретили друзья. Поселились в ашрам.

Об ашраме много написать не могу. Физический и психический отдых, безусловно, имел место.

22.12 (пятница). Вечером выехали на поезде из Путтапарти в Дели.

24.12 (воскресенье). Утром приехали в Дели. Поселились в Priyanka Hotel (трехместный номер, 500 рупий). Погуляли по Мэйн Базару, арендовали авто для осмотра города (800 рупий). Посетили мечеть Джама Масжид, Красный форт, мемориал М. Ганди Радж Гхат и Ганди Смрити - место, где последние полгода жизни жил и был убит Махатма Ганди. Вечером погуляли по Коннаут-Плэйс, в канун Рождества там было немало Санта Клаусов

Индия 2006 - от Дели до Бхопала Индия 2006 - от Дели до Бхопала Индия 2006 - от Дели до Бхопала

25.12 (понедельник). День посвятили прогулкам по Дели и сборам перед отъездом. Ночью выселились из гостиницы и отправились в аэропорт, откуда нас ждал рейс в Киев и домой

Путешествие оказалось очень насыщенным и подарило нам прекрасный отдых. В наше следующее путешествие в Индию мы ехали уже с большей уверенностью и открывали для себя новые интересные места.
CraigmontChief
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 23.07.2014
Город: Одесса
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Страны: 20
Отчеты: 2
страны Азии отзывы



Список форумовАЗИЯ форумАЗИЯ общие вопросыАзия - короткие заметки о путешествии (проба пера)



Включить мобильный стиль