Зимние каникулы бездомных инженеров 2014/2015

Короткие рассказы. Спрашивайте-отвечаю. Незаконченные рассказы форумчан. Отзывы от начинающих самостоятельных путешественников.Рассказы о простых или стандартных маршрутах и пакетных турах. Проба пера в написании отчетов, отзывов. По мере приведения в информационно-полезный вид, рассказы переносятся в разделы отчетов по странам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Зимние каникулы бездомных инженеров 2014/2015

Сообщение: #1

Сообщение Русская СтройБригада » 20 дек 2014, 21:31

Всем доброго времени суток. Мы два русских инженера-строителя, волею судеб на данный момент работающие в Стокгольме. Работаем на одном предприятии, в одной группе. 24 часа в сутки вместе. Тут можете нам посочувствовать. =)

Алексей и Александра. Наше путешествие.

Зимние каникулы бездомных инженеров 2014/2015

Всё началось с шальной идеи убежать с работы на пару недель зимой в связи с отсутствием какого-либо места для проживания на этот период. Покопавшись на форуме АВД, а также на других ресурсах (кстати, огромное спасибо всем, кто отписывается здесь и рассказывает о своих впечатлениях, - это очень хорошая помощь, когда планируешь посетить новые места), мы изначально выбрали для себя 3 основных направления: Юг Африки, нацелившись на Занзибар, Доминиканская Республика или Вьетнам в Азии. В связи с эпидемией эболы в Африке и неувереностью в развитии событий там, нам пришлось её вычеркнуть. Доминиканскую Республику отложили на будущее и решили остановиться на Вьетнаме.
Итак, числа утвердили с начальством (не без труда, учитывая, что нас двое) и получили 5 недель отпуска. =)
Сначала мы думали устроить поездку только по Вьетнаму, начиная с севера (Ханой/Сапа/Халонг Бэй) и заканчивая островом Фукуок на юге. Читая много историй и советов на этом форуме, решили раздвинуть границы нашего путишествия до Камбоджи и даже уже заказали билеты до Ханоя и на обратный путь из Сием Рипа. Всё бы было хорошо, но тут обнаружилось, что из Хо Ши Мина до Сингапура довольно дешёвые билеты на самолет, в общем-то, как и все остальные перелёты по всей Азии. И тут Лёша вспомнил о том, что Сингапур - это давняя Сашина мечта, и понеслось... =)
Какие варианты мы только ни расматривали: от Австралии и Новой Зеландии до Индии и Филлиппин, расстраиваясь, что так много хочется посмотреть и такой короткий отпуск. =)

Остановились мы, в конце концов, на довольно скромном маршруте: Вьетнам (Ханой - Хой Ан - Хо Ши Мин) - Сингапур - Индонезия (Бали) - Малайзия (Куала-Лумпур) - Камбоджа (Пном Пень - Сием Рип).

Все билеты на самолёт купили заранее через сайты авиакомпаний ещё в августе-сентябре. Также заранее заказали все отели, чтобы не тратить и без того короткий отпуск на поиски жилья.

И вот долгожданный отпуск! Наша поездка недавно началась. 14го декабря мы вылетели из Стокгольма и направились в Ханой через Франкфурт. Так вот, первое, что мы решили, сев на немецкой территории в самолёт, никогда в жизни не летать через аэропорт Франкфурта! Всё очень долго, нудно и медленно. Мы пять (!) раз стояли в очередях на пути от одного самолёта к другому, что заняло у нас два часа (получилось впритык к следующему рейсу). Очень дотошные немцы удивительно часто теряют багаж на пересадочных рейсах именно в этом аэропорту. Сам перелёт был довольно приятным, если не считать затёкших конечностей. Вьетнамцы довольно проворно нашли вегетарианскую еду для Саши, которую они пытались заныкать, несмотря на предзаказ. Вообще, заметил, что с этим всегда беда на рейсах. Я ещё перед отпуском думал, что будут сложности с питанием, потому что Саша не ест мясо и физически не переносит острое. Одна надежда на овощи-фрукты. =)
Долго думали насчёт багажа на наши 5 недель, беря в расчет, что хотя бы один рабочий компьютер придётся с собой тащить, чтобы быть на связи и не раздражать сильно начальство своим отсутствием. В итоге сошлись на двух небольших рюкзаках, что вполне оправдано при перелётах азиатскими лоукостерами.

Фото в Стокгольме сделать забыли, поэтому сделали уже в Ханое, но суть та же. =)

Зимние каникулы бездомных инженеров 2014/2015

Сейчас мы во Вьетнаме (Хой Ан) и решили по ходу делиться впечатлениями от поездки, так сказать, отдать дань и пополнить базу данных форума какой-нибудь полезной (а, может, и не очень) информацией. =)

Ханой

Аэропорт - такси.

И вот мы приземлились в Ханой и столкнулись с самой обычной проблемой не очень подготовленых людей: как и за сколько нам можно добраться до города. Точней, это была наша вторая проблема, первой оказались несговорчивые банковские автоматы в аэропорту, отказавшиеся принимать мой AMEX, однако, разменяв 50 долларов наличных, эту проблему мы обошли. Насчёт такси мы забыли посмотреть заранее, сколько они должны были стоить и решили походить поспрашивать у разных шофёров, за сколько они готовы нас довезти до города. Цены назывались разные, но в конце мы договорились на 320к донгов, это примерно 15 долларов. Позже мы узнали, что в аэропорту должны быть где-то таблички с фиксироваными ценами на разные направления. Когда мы ехали назад в аэропорт, то договаривались о транспорте в гостинице, где нам предложили за 15 долларов нас довести, так что, думаю, в аэропорту любители поторговаться могут наверняка сбросить ещё немного. =)

Наш отель.

Гостиницу мы заказывали заранее и пытались заказать её как можно ближе к старому городу. Остановились мы в Splendid Star Suite Hotel около собора St. Joseph Кatedral. Отель нам понравился, но он на любителей. В-принципе, там всё очень хорошо, очень удобная кровать, простой, но уютный номер, очень вкусный завтрак и потрясающий вид с балкона, но есть и пара недостатков. Во-первых, там нет лифта, и если вы закажете номер для молодожёнов, как это сделали мы, то вам придётся пешком каждый день ходить по лестнице на шестой этаж. Во-вторых, если у вас чуткий сон, то помните, что колокола в часовне напротив бьют каждые 15 минут. Громче и дольше всего они звонят в 5 утра, как мы поняли, вьетнамцы часто просыпаются именно в это время. А в-третьих, скорость и качество интернета оставляет желать лучшего, этого достаточно только для проверки почты или недолгого просмотра какой-либо информации. Для нас эта проблема оказалась довольно критичной, так как надо было немного работать, но в обычных случаях, я думаю, такой скорости вполне достаточно.

Зимние каникулы бездомных инженеров 2014/2015

Кстати, небольшая заметка, стена в ванную комнату из стекла, как и дверь туда, но её можно закрывать занавеской, так что для друзей отель не очень подойдёт, я думаю. =)

Зимние каникулы бездомных инженеров 2014/2015

Осмотрев окрестности, мы поняли, что город довольно небольшой (сам центр), и что в нём довольно быстро можно везде добраться пешком, так что в будущем мы не будем брать отель так центрально, а возьмём где-нибудь во французском районе, например, что, вероятно, будет дешевле или лучше.

Старый город.

Первое, во что ты попадаешь, оказываясь в старом городе Ханоя, - это сплошной поток различного двухколёсного транспорта! Они везде, со всех сторон и по всем направлениям и они непрерывно сигналят. Сначало было довольно сложно привыкнуть и понять, как там можно переходить дороги и двигаться по заставленым тротуарам, но довольно быстро в это вливаешься и понимаешь, что главное уверено и небыстро идти там, где тебе нужно, подымая руку на несущихся на тебя мотолюбителей и машин. Если идти уверено и не бежать, то тебя все спокойно объезжают. Так что для начала надо просто встать в сторонке и посмотреть на местных, а дальше стараться за ними повторять, единственное, о чём я теперь беспокоюсь, - это то, что продолжу делать так же, когда вернёмся домой. =)

Зимние каникулы бездомных инженеров 2014/2015

Центр старого города находится северней озера Hoan Kiem, и все наши путешествия по нему мы начинали от озера для облегчения ориентации. Вокруг озера Hoan Kiem есть приятная прогулочная дорожка с лавочками, кафешками и зелёными насаждениями для солнцезащиты. Для заметки, около озера на улице Le Thai To есть банкоматы, которые принимают все виды банковских карт и берут 20к донгов комиссии, если вдруг кто столкнётся с такой проблемой, как и мы.

Зимние каникулы бездомных инженеров 2014/2015

Сам старый город - это, в-принципе, набор множества маленьких отелей, местных ресторанчиков и точек торговли разнообразными товарами на любой цвет и вкус. Это довольно туристическое место с невероятным количеством вечно движущихся людей, но посетить его всё равно стоит. Очень интересная деталь стиля торговли там - это то, что типы товаров разбиты на улочки, например, если выходишь на улицу, где торгуют новогодними игрушками, то все "магазинчики/лавочки" торгуют только ими. Что довольно весело и необычно было для меня, но также довольно красиво, когда по всей улице стоят сотни украшеных новогодних ёлок и зажжёных новогодних игрушек. =)

Зимние каникулы бездомных инженеров 2014/2015

Кафе.

Когда много бродишь по городу и наполняешься впечатлениями, то иногда хочеться присесть, отдохнуть и переварить впечатления за чашечкой вкусного кофе. В Ханое мы пробовали разные сладости и разного сорта напитки в различных местах, но по-настоящему запомнилось нам два места, которые мы бы хотели порекомендовать.

Первое - это кафешка/магазинчик, торгующий кофе в старом городе, по-моему на улице Gia Ngu (с улицей могу ошибиться, но если не эта, то одна из параллельных этой). Там делают очень вкусный чёрный кофе, но также и кофе с молоком получается у них необычным, так что любителям ароматного кофе и желающим отдохнуть в "спокойном" переулке очень рекомендую (п.с. булочку можно принести с собой, так как там не продают ничего съедобного).

Зимние каникулы бездомных инженеров 2014/2015

Второе кафе более основательное (Paris Gateaux) и находится на улице Ton Duc Thang. Там довольно вкусный кофе, но самое главное - там великолепные пироженые, особенно сырные тортики. Это кафе трёхэтажное, и с третьего этажа довольно интересно наблюдать в спокойной обстановке за местным дорожным хаосом. Если мы ещё раз окажемся в Ханое, то обязательно к ним заглянем. =)

Зимние каникулы бездомных инженеров 2014/2015

Прогулки по Ханою.

Я думаю, наша программа в Ханое была довольно стандартной, и, помимо всего остального, мы посетили Военно-Исторический музей, а также Храм Литературы. И то и другое, я считаю, было довольно интересным. Из необычных нюансов (по крайней мере для меня): перед Военно-Историческим музеем в парке стоит памятник В.И. Ленину. Так что, если кто соскучился, может с ним там поздороваться. =)

Зимние каникулы бездомных инженеров 2014/2015

Зимние каникулы бездомных инженеров 2014/2015

Зимние каникулы бездомных инженеров 2014/2015

Интересное место, в которое мы забрели случайно и рекомендуем, - это огромный прогулочный парк. Мы предпологаем, что это их Ботанический Сад, который находится северней президентского дворца и мавзолея Хо Ши Мина. Это довольно большой зелёный парк с водоёмами, кафешками, уличными тренажёрами и развлекательными площадками. Также там местных жителей по вечерам обучают разным танцам, и каждые 200-300 метров слышна новая музыка, и танцующие пары с инструктором оттачивают свои навыки. Самим можно тоже встать рядом и попытаться за ними повторять или просто потенцевать в парке под приятную музыку, в общем, нам очень понравилось гулять в этом парке.
Ещё там обучают молодёжь восточному военному искусству, но мы даже не пытались к ним присоединиться. =)
Из интересных фактов: в Ханое есть парк Ленина на перекрёстке улиц Le Duan и Dai Co Viet во французском районе недалеко от старого города.
Для заметки могу сказать, что самое интересное находится обычно не на главных улицах, а в узких переулках, так что не бойтесь свернуть в какой-нибудь переулок с огоньком, иногда там может за поворотом кипеть бурная местная жизнь с уличными кафе или местный небольшой водоём с красивыми фонариками и небольшими ресторанчиками.
Вообще, мы ощущали себя очень комфортно и безопасно, бродя ночью по улицам и переулкам.

Рынки.

Когда мы ехали во Вьетнам, мы грезили о том, что наконец-то можно будет поесть вкусных спелых фруктов, а не зелёную резину супермаркета современного мира. Исходя из этих пожеланий, мы очень хотели найти какой-нибудь фруктовый рынок для удовлетворения наших хотелок. В нашем путеводителе был обозначен рынок Dong Xuan в северной части старого города. Конечно, мы решили его найти. Сам рынок - это старое трёхэтажное здание, построенное французами в 18 столетии, где в очень плотных рядах на всех этажах продают почти всё. Но только почти, так как фруктов там не оказалось. Поэтому фрукты мы покупали в небольших магазинчиках вокруг центральной железнодорожной станции.
Однако, немного порывшись на просторах интернета, мы узнали, что в Ханое есть самый большой фруктовый рынок во Вьетнаме (Long Bien), где все местные фермеры ночью с часу до 6 утра на грузовичках (грузовиками это не назовёшь=) ) привозят свои товары для продажи в столице. Рынок находится под мостом с похожим названием.

Зимние каникулы бездомных инженеров 2014/2015

С тем же принципом есть и цветочный рынок (Quang Ba), который находится северней, примерно на полпути к аэропорту.

Через пару дней мы решили посетить оба этих рынка за один раз и не пожалели.

Цветочный рынок Quang Ba поражает своими размерами, красочностью и объёмами. Так много цветов я ещё ни разу не видел в своей жизни!

Зимние каникулы бездомных инженеров 2014/2015

Фруктовый Long Bien рынок оказался не только фруктовым. Также там было довольно много морепродуктов, можно было увидеть множество различных живых и не очень морских обитателей, а ещё огромное разнообразие овощей. Там кипит очень бурная жизнь: одни разгружают фуры на продажу, другие, по ходу купив товар, его загружают, но все сидят на телефонах и что-то там очень активно обсуждают. Я могу только предположить, что в трубку говорилось что-то в стиле: "Бери камаз бетона, все 5 кубов забирай, бетон свежий, дешёвый..!". =)
К сожалению, фотографий овощного рынка у нас нет. Во-первых, в тот день разрядилась батарея фотоаппарата, когда мы были ещё в Храме Литературы. А во-вторых, когда Саша попыталась щёлкнуть огромную рыбину на телефон, подбежала старушка и быстро спрятала рыбину под брезент. И вообще, на нас как-то очень косо поглядывали местные торговцы.
Но всё равно было безумно интересно это увидеть. =)

Аптеки.

На удивление много аптек мы встретили на своём пути. Куда бы ни шли, аптека попадётся обязательно. Мы в первый же день купили мазь с ядом кобры. Будем экспериментировать на Сашином больном колене. =)
Аватара пользователя
Русская СтройБригада
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 19.12.2014
Город: Стокгольм
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 1
Пол: Женский
отзывы об Азии

Re: Зимние каникулы бездомных инженеров 2014/2015

Сообщение: #2

Сообщение Русская СтройБригада » 24 дек 2014, 00:41

Хой Ан.

Наш рейс в Хо Ши Мин перенесли на пару часов, а, точнее, на три с половиной часа, так что, пока мы в Дананге ждём самолёта, решили написать отчёт по Хой Ану.

Зимние каникулы бездомных инженеров 2014/2015

Аэропорт - такси.

Перед вылетом в Дананг из Ханоя нам в гостинице сказали, что из аэропорта в Дананге до Хой Ана примерно столько же, как из аэропорта в Ханое до центра города. В связи с этой информацией, настроились примерно на ту же цену для такси. Прилетев в Дананг, мы примерно по той же схеме пошли спросили цену у разных таксистов и довольно быстро смогли договориться на 350к донгов, что нас вполне устраивало. На обратный путь мы заказывали машину через нашу гостиницу и там она стоила 362к донгов. Гуляв по городу, мы видели много объявлений в местных турбюро о микроавтобусах в аэропорт за 250к донгов каждый час с 6 утра до 22 вечера, но сами мы про них не спрашивали, так что не знаем, забирают ли они из отелей или нужно идти куда-то с чемоданами, чтобы их найти.

Наш Отель.

Когда мы заказывали отель, мы имели слабое представление о городе и исходили из месторасположения, поэтому старались выбрать отель со стороны пляжа в Хой Ане, для того, чтобы ездить на пляж на велосипедах. Отель, который мы заказали, называется VaiA Boutique Hotel Hoi An.

Зимние каникулы бездомных инженеров 2014/2015

Зимние каникулы бездомных инженеров 2014/2015

Мы знали, что для купания погода будет не очень, но предполагали, что будет всё равно интересно посмотреть на местный пляж. В реальности большая часть береговой линии сейчас - это огромная стройка, и, хотя для нас это тоже было интересно, как для инженеров, но это было не совсем то, что мы ожидали там увидеть. К слову, на велосипедах, как мы планировали изначально, мы, к сожалению, не покатались, но об этом позже.
В Хой Ане было довольно сложно выбрать гостиницу, так как большая часть доступных на Hotels.com оставляла желать лучшего, зато все гостиницы в городе были очень дешёвые. Но, гуляя по Хой Ану, мы видели много новых гостиничных комплексов на завершающей стадии строительства, где у них уже заканчивались отделочные работы, и некоторые из них должны будут официально открыться в апреле 2015 года, так что, я думаю, выбор гостиниц скоро сильно расширится. Также вдоль береговой линии за Хой Аном строится много гостиничных комплексов, правда там успели отстроить только каркасы, так что вряд ли они откроются раньше, чем через год.

Зимние каникулы бездомных инженеров 2014/2015

Аренда мотороллера.

На второй день пребывания в Хой Ане мы решили заказать себе экскурсию к западной границе Вьетнама вдоль тропы Хо Ши Мина, попутно заезжая в разные местные деревушки, а также одну экскурсию до храмового комплекса My Son из каталога, который нам предоставила наша гостиница. К нашему разочарованию, первую экскурсию они сейчас не предоставляют, а вторую они могут предоставить только групповую, а мы бы хотели частную на двоих. Немного посоветовавшись, мы решили, что лучше возьмём напрокат мотороллер и сами съездим туда, куда нам хочется, чем трястись среди кучи туристов в общем автобусе. Для начала мы решили заказать мотороллер только на один день, попробовать, как мы сможем передвигаться в местном хаосе дорожного движения.

Мотороллер нам обошёлся 125к донгов за день плюс бензин. Заказывали мы его через нашу гостиницу, так что дорого это или нет, сказать не могу, но в городе можно увидеть массу объявлений о сдаче напрокат любого двухколёсного транспорта. Насколько мы поняли, наш дырчик принадлежал кому-то из гостиничного персонала. Однако ни водительского удостоверения, ни залога не потребовалось.

Работал он нормально, если не считать отсутствия задних тормозов, или, точней, они были, но только как-то не тормозили. =) Также большой минус для меня был в том, что крепление зеркал заднего вида было слишком коротким, поэтому в них я, в основном, видел только свои руки, как бы я ни пытался их настроить. Из-за этого, чтобы посмотреть назад перед тем, как перестраиваться, приходилось вертеть головой или просить Сашу посмотреть ситуацию на дороге, что не очень удобно.
В общем, для проверки наших возможностей передвижения в местных условиях, в первый день аренды транспорта мы решили выехать в сторону пляжа, передвигаясь исключительно по небольшим улочкам. К местному движению довольно быстро привыкаешь, и, я бы сказал, что оно достаточно спокойное, так как, в основном, все передвигаются со скоростью 30-50 км/ч. Так же, как и при переходе улиц пешком, там главное, не делать особенно резких движений, смотреть по сторонам и бибикалкой предупреждать, когда собираешься куда-либо влезть. И если вдруг пытаешься втиснуться не посмотрев, тебе посигналят и предупредят, а мотороллеры всегда меж собой разъедутся. =)
Ладно, это всё были детали, теперь о самой поездке.

Из гостиницы в сторону берега мы поехали вдоль улицы Duong Cua Dai до упора, а там решили повернуть направо, предполагая, что в той стороне будет меньше движения машин. Вдоль всей береговой линии строятся новые гостиничные комплексы, дорога явно сделана с запасом на будущее, и береговая линия укреплена массивными бетонными плитами. Море было довольно неспокойное и очень сильно дуло, из-за чего мы смогли наблюдать большие красивые волны.

Зимние каникулы бездомных инженеров 2014/2015

Мы продолжили движение до конца улицы, доехав в результате до маяка, где мы запарковали наш мотороллер и пешком прогулялись до небольшой пристани. Там увидели маленькую уютную бухту, где совершенно не было волн и совсем не дуло, что создавало довольно контрастное ощущение, так как за деревьями хорошо виднелось бушующее море, а здесь спокойно стояли небольшие лодочки на стоянке у пирса, и по обе стороны рыбачили местные жители на своих маленьких лодочках, ставя и закидывая сети и потом плавая по периметру и стуча вёслами по воде, судя по всему, загоняя рыбу. Создавалась очень душевно спокойная картина. Также на фоне заходящего солнца виднелась стройка огромного автомобильного моста через реку на тот берег, стройка ещё не завершилась, и можно было увидеть работающие краны.

Зимние каникулы бездомных инженеров 2014/2015

Зимние каникулы бездомных инженеров 2014/2015

Немного побродив, мы решили ехать дальше и поехать вдоль берега, посмотреть, что там есть, но, проехав несколько километров и не видя ничего интересного, свернули с дороги и направились назад в сторону гостиницы. Как всегда, наши планы изменились по ходу движения и мы, заприметив интересные небольшие улочки, покатили на своём дырчике на юго-восток от Hoi An по просёлочной дороге.

Зимние каникулы бездомных инженеров 2014/2015

Местные жители за пределами города были очень приветливы, и многие просто махали нам руками, улыбаясь, пока мы потихоньку катались по местным переулкам, рассматривая повседневную жизнь вьетнамцев, неуклюже бегающих гусей и необычно длинноногих кур. Переулок за переулком, и мы напрямую выехали на стройку моста через реку, который мы видели раньше издалека. Конечно, мы решили на него посмотреть и заценить местные технологии. Как многие места во Вьетнаме, как мы заметили, стройка была не огорожена, и мы спокойно, даже не нарушая закон, въехали туда. Судя по всему, бетонной фабрики поблизости нет, и все сборные бетонные элементы заливаются на месте в формах. Мост явно спроектирован по всем правилам, и всё выглядело довольно хорошо и чистенько, только вот активность на стройке была на удивление низкая. В смысле, там люди вовсю работали, но для стройки такого масштаба я ожидал, что их количество будет в разы больше. Повеселило, что песок на стройку возили на тачках на мопеде в 4 ноги и 4 колеса, небольшую бетономешалку подвозили к стройке тем же макаром. Воистину, страна мопедов! =)

Зимние каникулы бездомных инженеров 2014/2015

Зимние каникулы бездомных инженеров 2014/2015

После этого, заехав в локальную лавочку и купив фруктов, мы решили, наконец, вернуться в гостиницу и продлить аренду мотороллера ещё на один день для поездки в My Son самостоятельно наутро.

Зимние каникулы бездомных инженеров 2014/2015

Поездка в My Son.

Как и ранее, решили в поездку в My Son по возможности проводить как можно меньше времени на автострадах и как можно больше времени в сельской местности, чтобы посмотреть на то, как живут местные жители. Дорогу мы пробили по навигатору на заранее скачанной ещё в Стокгольме карте Вьетнама. Наш навигатор показывал 39км до цели.
Примерно полпути прошло без особых происшествий, мы двигались по довольно неплохим дорогам, наслаждаясь видами. И, не считая того, что мы встретили одного заблудившегося туриста, ничего сверхъестественного не обнаруживалось. После того, как мы проехали железнодорожный мост, свернули с дороги 610 налево на совсем просёлочную дорогу, как нам показывал наш навигатор. Там асфальт довольно быстро закончился, и пошла грунтовка с очень узкой дорогой, кое-где с переправами шириной в метр через небольшие ручейки местного значения и ямами, заполненными водой с неизвестной глубиной, тем не менее, мы успевали созерцать очень красивые виды вокруг и горы вдали.

Зимние каникулы бездомных инженеров 2014/2015

Так что, если кто решит добираться своим ходом до My Son, очень рекомендуем свернуть с главной дороги, там невероятно интересно. Правда, в конце концов, дорога на навигаторе перешла в сплошное месиво, и наш мотороллер с лысой резиной нормально ехать уже не мог, и нам пришлось вернуться немного назад и ехать наглазок по дорогам, которых не было на карте, параллельно той, что у нас была обозначена. Таким образом, мы нашли местный кирпичный завод с очень красивыми печами для обжигания кирпича. =) В общем, дальше уже начались обозначения на My Son, и мы нашли дорогу без проблем.

Вход в My Son стоит 100к донгов на человека и платится на главном входе, там же, перед шлагбаумом, надо их показывать, после чего, ещё 2,5 км проехать на мотороллере, где есть парковка под крышей, которая стоит 5к донгов за мотороллер. В нашем путеводителе было написано, что комплекс откыт до 16.30, но где-то в 15.45 там уже все местные кафе и магазины закрываются, как и касса с парковкой, так что мы предполагаем, что любителям съэкономить можно туда приезжать после 16.00, и тогда можно будет заехать бесплатно. Однако, темнеет там довольно рано (около 17.00-17.30) и очень быстро. А ещё же ехать обратно.

Зимние каникулы бездомных инженеров 2014/2015

Зимние каникулы бездомных инженеров 2014/2015

Перед храмовым комплексом есть павильон, где можно увидеть представления 3 раза в день, и последнее начинается в 14.30. В это время мы гуляли по комплексу, так что сами всё пропустили и увидели это уже на обратном пути, поэтому об этом рассказать не можем, но, думаем, что это стоит посетить, если вы там будете.

Сам храмовый комплекс нам очень понравился, особенно, если учесть, что его строительство началось в 4 веке и продолжалось до 13 века. Оригинально там было более 70 храмов, самый большой из них был 28 метров в высоту, что соответствует 8-этажному зданию, и это очень внушительно для своего времени! Также очень интересно было посмотреть на стиль их строительства, где большая часть несущих элементов сохранилась. Все элементы имеют либо выемку, либо выступ примерно 150х150 миллиметров, таким образом монтируются друг с другом. Например, подколонники имеют выемку, а на колонне в нижней части - выступ, который вставляется в подколонник, и выемка для балки, которая кладётся сверху. Тем самым, все соединения имеют идеальный шарнир, и стабилизация сооружений производится каменными стенами.

Зимние каникулы бездомных инженеров 2014/2015

Таким образом там построено всё, от могил и небольших жертвенных чаш до огромных храмов. Всю величину этого храмового комплекса, который был духовной столицей древнего королевства, видно на фотографиях, сделанных французами в начале 19го столетия, но, к сожалению, любители нести демократию почти полностью сравняли его с землёй своими бомбёжками, и по сей день там видны кратеры от взрывов.

Зимние каникулы бездомных инженеров 2014/2015

Очень интересно замечать, что в попытке восстановить храмы, кое-где добавлены новые элементы, кирпичики или даже целые стены. На старых фотографиях видно, как производились восстановительные работы: каждый кирпичик имел свой номер, и вьетнамцы по чертежам складывали таким образом мозаику. И помогал им в этом польский архитектор, памятник которому есть в Хой Ане на улице, идущей от Японского моста.

Зимние каникулы бездомных инженеров 2014/2015

Зимние каникулы бездомных инженеров 2014/2015

Так как сейчас в этих местах не сезон, то было очень мало туристов в храмовом комплекте, что позволяло в тишине и спокойствии насладиться величием древней цивилизации. Мы предполагаем, что увидим нечто подобное в Камбодже в комплексе Ангкор Ват, но заполонённое туристами.
Погода была довольно приятная, однако, временами накрапывал дождик, но он нам совсем не мешал. Тем более, что перед выездом ещё в Хой Ане мы купили дождевики. Очень рекомендуем такой вариант, ибо они хорошо спасают от дождя и ветра при поездках на мопеде на длинные дистанции.

Прогулки по городу.

В первый раз прогулявшись по городу, мы были немного разочарованы огромным количеством туристов. Да и сам город казался чересчур туристическим. Здесь заметно дороже есть в кафе и ресторанах, чем в Ханое. Всякие разные сувенирные лавки тоже заточены под туристов. Есть в этом свои плюсы, конечно. Например, во всех местах питания меню на английском и почти все местных продавцы знают немного фраз на английском. Также перекрывается на несколько часов старый город, чтобы туристы могли побродить по улочкам без опасений быть сбитыми мотолюбителями.

Зимние каникулы бездомных инженеров 2014/2015

Зимние каникулы бездомных инженеров 2014/2015

Однако, стоит только отъехать чуть подальше от основных мест скопления понаехавших, сразу попадаешь в совсем другой мир, где почти никто не говорит по-английски и где можно увидеть настоящий Вьетнам.

В самом старом городе бродить очень приятно, вокруг играет спокойная расслабляющая музыка, и даже приставучие торговцы всем и вся особо не раздражают. А самое главное, что нас приводило в неописуемый восторг - это китайские фонарики везде и всюду! Их очень много, они развешаны над улицей, на балконах, над дверьми и на деревьях! Всё это создаёт невероятно красивый антураж вечером.

Зимние каникулы бездомных инженеров 2014/2015

Зимние каникулы бездомных инженеров 2014/2015

Зимние каникулы бездомных инженеров 2014/2015

По вечерам также можно увидеть, как туристов катают на лодочках местные жители, а в это время в воде плавает множество бумажных фонариков с зажжёными свечами внутри. Очень красиво выглядит тогда река, в которой отражаются огоньки от свечей.

Зимние каникулы бездомных инженеров 2014/2015

А однажды, прогуливаясь по городу, мы пришли на местную пристань (в конце улицы Duong Nguyen Hoang) и решили посидеть отдохнуть. Не успели мы расслабиться, как увидели средних размеров лодку, желающую нарушить наш покой и причалить к месту нашего отдыха. На лодке обнаружились люди и мопеды! Недолго думая, мы договорились с "водителем" о поездке. Оказалось, что это местный речной трамвайчик, который курсирует между этой пристанью, пристанью в старом городе у центрального рынка и деревенькой Xa Cam Kim на отдалённом острове. Перевозит трамвайчик в основном мопеды, ходит каждые 15 минут, первый рейс в 5 утра и последний около 11 вечера. Было довольно интересно наблюдать, как местные жители закатывали свои мопеды на борт по узенькой дощечке. "Водитель" вполне сносно говорил по-английски и рассказал, что лодки частные и ту, на которой мы ехали, построил ещё его отец, а когда мы сделали остановку в деревушке на острове, он показал нам место, где строятся эти самые лодки, прямо у пристани. Путешествие получилось захватывающим. =)

Зимние каникулы бездомных инженеров 2014/2015

Зимние каникулы бездомных инженеров 2014/2015

Когда мы ехали в Хой Ан, мы уже знали, что это город портных и сапожников. И действительно, здесь бесчисленное множество различных ателье, которые внешне очень похожи. Поэтому, если решите что-либо заказать в одном из них, обязательно отметьте место на карте, иначе потом долго будете плутать в поисках этого места. Так мы три дня искали чайную, которую заприметили ещё в первую прогулку. Но об этом позже. =)

Мы же решили не нарушать традиции и заказать платье для Саши в одном ателье, где у нас была скидка 10% от отеля. Ателье называется AoBaBa и находится на улице Tran Phu недалеко от Японского моста. Здание ателье старинное, типично вьетнамское и очень красивое. =)

Зимние каникулы бездомных инженеров 2014/2015

Зимние каникулы бездомных инженеров 2014/2015

На той же улице чуть дальше от моста мы нашли ювелирный магазин с потрясающе красивыми украшениями из серебра и различных камней. Магазин называется Lotus Jewellery. Этот магазин нам понравился больше всего из тех, что мы видели.

И всё на этой же улице, но совсем рядом с Японским мостом, мы заглянули в чайную лавку. Очень интересное место, там сидит девушка по центру зала в позе лотоса и заваривает чай. Все желающие могут попробовать любой из представленных сортов, прежде, чем что-то купить. Чаи настолько разные и сильно отличаются друг от друга и от того, что мы привыкли пить. =)
Жаль только, что всё закрывается довольно рано, часов в 8 улочки с магазинчиками начинают пустеть. Открыты только несколько ресторанов и баров для туристов.
Ещё метрах в 50 от нашего отеля мы нашли бильярд, где и провели час своего отпуска. Время открытия мы не уточнили, но сами туда заглянули только в 10 вечера.

Рынки.

В Хой Ане есть собственный рынок, где можно купить фрукты - овощи, сувениры и знаменитую мазь "Звёздочка". Цены, конечно, туристические. =)

Зимние каникулы бездомных инженеров 2014/2015

Если есть желание съэкономить, то можно поискать маленький магазинчик где-нибудь среди улочек, где живут местные.
Также, когда мы возвращались из My Son обратно в Хой Ан, то видели большие рынки в городках поблизости.

Кафе и ресторанчики.

Сразу скажу, что самые туристические и "невкусные" рестораны находятся прямо у канала на улице Nguyen Phuc Chu. Здесь довольно сложно просто прогуливаться, потому как надоедливые ресторанные зазывалы чуть ли не за руки хватают в попытках затащить вас в свой ресторан. Зато, если пройти чуть дальше по этой же улице до конца, мимо многолюдного моста, украшенного огнями, дойти до конца улицы, пока та не начнёт поворачивать, можно найти интересное место, где бывает много местных жителей. Это такая типичная вьетнамская "столовая" на улице. Мы брали томатный суп и рыбу, запечённую в банановых листьях. Еда оказалась превосходной, и, что самое удивительное, забрели мы туда уже около 11 вечера, когда почти всё в городе уже закрылось.

Почти всё, да не всё. Если вернуться по этой улице назад метров 10, можно увидеть бар, где большинство народа - это туристы. Бар работает довольно долго, не могу точно сказать время закрытия, но не раньше 12 ночи.

Ещё на этой стороне реки есть очень необычный ресторан. Находится он на улице, перпендикулярной Nguyen Phuc Chu. Это такое довольно большое помещение, где, помимо вкусной еды, можно насладиться созерцанием разного вида блюд и процессом их приготовления. Очень рекомендую заглянуть сюда.

Зимние каникулы бездомных инженеров 2014/2015

Зимние каникулы бездомных инженеров 2014/2015

И последнее место, которое нам очень запомнилось, - это чайная. Находится на той же улице, что и наше ателье, только на противоположной стороне, тоже недалеко от Японского моста. Там можно заказать разнообразные сорта чая, очень нам понравились печенюшки с маракуйей. Интерьер чайной безумно красивый: всё деревянное, вышитые шёлковые скатерти, везде интересные элементы декора. Весь процесс чаепития происходит в полумраке и в тишине. Официанты не разговаривают, вообще! Ни на каком языке. Вместо этого есть деревянные кубики, на которых написаны некоторые особо нужные слова. Если официанты хотят предупредить о скором закрытии, они просто приносят табличку с текстом. В общем, очень необычное место. Только вот закрываются они рано, в 21.00.

Зимние каникулы бездомных инженеров 2014/2015

Зимние каникулы бездомных инженеров 2014/2015

И напоследок хотелось рассказать о необычном происшествии. Когда мы возвращались из My Son обратно в Хой Ан, то решили залить в наш дырчик ещё литр бензина. Мы были жутко грязные и мокрые, наша обувь была вся во вьетнамской красной глине. Остановились у так называемой "заправки". На самом деле заправки для мопедов - это просто бочки литров на 20 с насосом у какого-нибудь магазинчика, так что их не так просто заметить. Так вот, бабулька, которая нам продавала бензин, ни слова не говорила по-английски. Мы сначала на пальцах показали один литр, но быстро передумали и показали два. Она долго что-то пыталась объяснить, но в конце концов заправила нам около полутора литров. Как потом оказалось, она взяла с нас 20к донгов. Хотя до этого мы платили и по 25к и по 30к донгов за литр. Она, наверное, просто решила, что мы торговались с ней. Может, правду говорят, и бабулька, посмотрев на нашу обувь, решила, что мы протопали не одну сотню километров по Вьетнаму, поэтому с нас надо брать как с местных, а то и меньше. =)
Аватара пользователя
Русская СтройБригада
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 19.12.2014
Город: Стокгольм
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Зимние каникулы бездомных инженеров 2014/2015

Сообщение: #3

Сообщение Русская СтройБригада » 08 янв 2015, 17:58

Хо Ши Мин - город грехов.

Зимние каникулы бездомных инженеров 2014/2015

Такси.

Перед вылетом в Хо Ши Мин из Дананга мы решили заранее посмотреть, сколько должно стоить такси. На разных ресурсах в Интернете мы нашли, что в Хо Ши Мине в аэропорту должны быть стойки такси, где можно покупать ваучеры на поездки, которые потом отдаются таксисту. Также прочитали, что цена за такси до первого дистрикта должна быть не более 150к донгов, если ехать по счётчику, так как там довольно близко.
Никаких мест с продажей ваучеров мы так и не обнаружили в аэропорту, но нашли стэнд с представителями одной из рекомендуемых компаний, которые нас послали в живую очередь на такси. Поездки на такси явно хорошо регулируемые в Хо Ши Мине, так как, когда садишься в машину, то представитель компании перед поездкой даёт визитку с номером машины, в которую ты сел, если вдруг что будет не так. Также они уточняют адрес, по которому надо ехать, и сверяют, чтобы всё было понято правильно. В общем, поездка до отеля обошлась нам в 130к донгов, правда, ехать нам пришлось около часа, а не 15 минут, как об этом писалось на разных ресурсах, на которых мы перед вылетом черпали информацию, ибо большую часть поездки мы стояли в пробках.

К слову, очередь на такси в аэропорту довольно бурная и беспорядочная, так что просто стоять ждать своей очереди бессмыслено. Там всё действует по принципу: кто первый сел, того и тапки. Поэтому, понаблюдав за процессом, Сашенька просто почти на ходу запрыгнула в машину такси, а я уже последовал за ней с рюкзаками.

Наш отель.

Гостиница, в которой мы остановились, была довольно новая и всё в ней было свежее и чистенькое. Нам она очень понравилась, а если ещё сравнить по категории цена-качество, то тогда она нам очень-очень понравилась. =) Гостиница называется Liberty Central Saigon Citypoint, но так как мы видели несколько гостиниц с почти одинаковым названием, то лучше приведём ссылку

http://ru.hotels.com/hotel/details.html ... tion&rooms[0].numberOfAdults=2

Зимние каникулы бездомных инженеров 2014/2015

Не изменяя вьетнамским традициям, стена между ванной комнатой и спальней была стеклянной =), но жалюзи тут можно было плотно закрыть со стороны душа при необходимости.

Зимние каникулы бездомных инженеров 2014/2015

Вид из отеля с 14 этажа, где мы жили, был очень красивый, и окна в номере были от пола до потолка.

Зимние каникулы бездомных инженеров 2014/2015 Зимние каникулы бездомных инженеров 2014/2015

На крыше отеля на 19 этаже находится открытый бассейн, и после нового года там должен будет открыться бар, но пока что персонал бегал вниз за всеми заказами, сделанными возле бассейна. Вид из бассейна по вечерам очень красочный и расслабляющий.

Зимние каникулы бездомных инженеров 2014/2015

Единственная проблема, с которой мы столкнулись в этой гостинице, - это химчистка. Сдав вещи на стирку, по возврату мы обнаружили, что в Сашином шёлковом платье появилось несколько дыр, что очень огорчило. Однако, персонал гостиницы постарался это уладить, и нам предложили компенсацию в размере 150 евро, что, я считаю, было очень положительным жестом с их стороны.

А так, весь персонал в гостинице был очень приветливый и доброжелательный. Также очень порадовало, что, когда приезжаешь на такси к гостинице, то они после тебя заглядывают в машину, проверяя, ничего ли ты там не забыл. Таким образом, мне вернули мой телефон, который вывалился у меня из кармана.

Поездка в Вунг Тау.

Одно из моих пожеланий перед отпуском было сьездить в Вунг Тау на старой советской речной ракете. Сначала, чтобы облегчить себе жизнь, мы решили разузнать про это у нас в отеле. Но там нам сказали, что год назад на реке было какое-то происшествие, и поездки на ракетах были свёрнуты на год, и только пару дней назад их возобновили. Поэтому в гостинице нам рекомендовали не использовать речные ракеты в целях безопасности, а взять альтернативный транспорт, например, автобус. К слову, речная ракета до Вунг Тау идёт 1 час 30 минут, а автобус 2 часа. Конечно же, их рекомендации нас не остановили и, получив адрес касс, мы выдвинулись туда. =)

На месте возле касс мы узнали, что пока что рейсы идут только 2 раза утром и 2 раза вечером, а не по расписанию, которое висит на стене. Стоит это удовольствие 125к донгов на человека в одну сторону. Решив, что риск проспать утренний рейс довольно велик, мы пришли к мнению заранее билеты не покупать, а купить их утром на месте. И это была наша ошибка.

Утром, в очень сонном виде придя за полчаса до отбытия, мы узнали, что все билеты на сегодня распроданы, и большая толпа людей, которые, как и мы, не покупали билеты заранее, двинулась из речного вокзала договариваться о совместных такси и автобусах. Мы же были сонные и расстроеные и нам было лень двигаться, так что мы просто остались там, чтобы подумать о том, что же нам делать дальше. Это было нашим спасением. =)
Оказывается, что билеты, заказанные заранее, надо выкупать/забирать за 15 минут до отплытия, и, если их не выкупить/забрать, то они сгорают, так что, когда все уже ушли, а мы опять решили подойти к кассе, чтобы купить билеты на завтра, нам сообщили, что может быть появятся два билета, и попросили подождать 5 минут. Таким образом, мы смогли сразу купить билеты туда и обратно на речной ракете, в 9 часов утра туда и в 16 часов 30 минут назад.

Зимние каникулы бездомных инженеров 2014/2015

Вунг Тау.

Зимние каникулы бездомных инженеров 2014/2015

В связи с тем, что в Вунг Тау мы были днём, а день выдался очень солнечным, то гуляли по городу мы довольно мало. Из порта были видны фуникулёры, подымающиеся в гору, и мы решили небольшими зигзагами прогуляться до них. Сам город выглядел довольно пустынно, при этом дороги там были широкие и явно довольно новые. Из нашего путеводителя мы выяснили, что жизнь в этом городе кипит на выходных, когда туда едут жители Хо Ши Мина отдохнуть, а в будний день, когда мы там были, всё очень спокойно и размеренно. Через какое-то время мы добрались до фуникулёров и узнали, что на горе, куда они идут, находится парк развлечений. Стоимость туда подняться 300к донгов на человека, и тогда все аттракционы включены.

Сам парк был довольно красивый, и с него тоже открывается замечательный вид на город. В нём мы провели несколько часов, катаясь и гуляя, но, думаю, там намного приятней было бы вечером на закате, но такой возможности у нас не было из-за необходимости к 16 часам 30 минутам быть в порту.

Зимние каникулы бездомных инженеров 2014/2015 Зимние каникулы бездомных инженеров 2014/2015

Цены в кафешках в Вунг Тау довольно низкие. Кстати, там мы попробовали мороженое с кукурузой и зелёным горошком, и это был довольно неожиданно приятный сюрприз для нас, так как мороженое оказалось вкусным. =)
Для тех, кто планирует посетить этот город, мы бы рекомендовали ехать туда с ночёвкой и брать напрокат мотороллер для облегчения изучения местности. Думаю, если мы в будущем ещё туда поедем, то именно так и сделаем.

Зимние каникулы бездомных инженеров 2014/2015

Бары и рестораны с видом.

Хо Ши Мин - это современный город с кучей высоток, поэтому мы решили помимо вида из нашей гостиницы, оценить обзоры с других мест и посмотреть, где можно посидеть пропустить по коктейльчику или перекусить с красивым видом на город.
Мы посетили не очень большое количество таких мест, но расскажем то, что видели, так как есть места, которые мы бы хотели порекомендовать, и те, которые нам совсем не понравились по разным причинам.

Grand Hotel - это колониальное здание, построенное в 30-х годах и очень красивое снаружи. Когда мы шли к нему, у нас были довольно высокие ожидания. Внутри и снаружи - это очень красивое здание, но нас от него отпугнула его пустота. Там внутри было совсем пусто, будто это гостиница-призрак, совсем ни души ни в ресторане, ни на этажах. Немного побродив по нему, мы решили не нарушать покой местных духов и двинулись дальше.

Зимние каникулы бездомных инженеров 2014/2015

Majestic Hotel - это ещё одно здание в Хо Ши Мине с колониальным прошлым, которое было построено в 20-х годах прошлого столетия. В нём есть бар/ресторан на 8-м этаже с довольно красивым видом на реку. Само здание очень элегантно, однако, всё впечатление портится, когда приносят заказ. Мы брали только десерты и соки, но и то и другое оставляло желать лучшего. Цены там очень высокие для Хо Ши Мина, так что мы считаем, что за такие деньги в этом городе есть места и получше.

Зимние каникулы бездомных инженеров 2014/2015 Зимние каникулы бездомных инженеров 2014/2015

Rex Hotel - это здание имеет историю американско-вьетнамской войны. Первыми его посетителями являлись американские солдаты, а также, из него вещали различные СМИ любителей нести демократию, освещая их войну. В этой гостинице есть красивый бар на терассе на 5-м этаже с живой музыкой, с которой должен открываться вид на парк. Правда, есть маленький нюанс: на данную секунду в Хо Ши Мине идёт грандиозная стройка метро, которое должно открыться в 2020 году, и, соответственно, вид из бара - прямо на эту стройку, так что это на любителя. Еда в этом ресторане была довольно неплохой, и сам ресторан нам понравился, но, по-прежнему, для этого города он довольно дорогой.

Зимние каникулы бездомных инженеров 2014/2015 Зимние каникулы бездомных инженеров 2014/2015

Sheraton Saigon Hotel - в этой гостинице есть наверху бар/ресторан Левел 23, соответственно, на 23 этаже. Оттуда открывается очень красивый вид на город. Напитки подают довольно вкусные.

Зимние каникулы бездомных инженеров 2014/2015

Bitexco Financial Tower - это одно из самых высоких зданий города. Там есть бар на 52 этаже, Хели Бар, а также ресторан на 51 этаже, ЕОН 51. В этом здание мы посещали только бар. Вид из бара на город потрясающий, хоть и ощущается, что ты находишься слишком высоко, чтобы понять, насколько высоко ты забрался. =) Сам бар нам показался довольно стерильным и скучным, но вид был завораживающий, а коктейли вкусные. Очень интересно посидеть там у окна с картой и улучшить свою ориентацию города. Задерживаться в этом баре долго мы не советуем, но посетить его, я думаю, всё равно стоит всем.

Зимние каникулы бездомных инженеров 2014/2015

Для заметки, в магазинчике на углу возле этой башни продаётся очень вкусное мороженое в маленьких стаканчиках за 10к донгов, которое нам понравилось намного больше, чем в разных кафешках, которые мы посещали, так что очень рекомендуем попробовать. =)

Saigon Trade Center - в этом здание на 33-м этаже находится очень интересный бар под названием Руф Топ Вон Плюс Бир Клуб. В этом баре, помимо закрытого помещения, есть также открытая терраса на крыше вокруг всего бара, и, так как само здание находится немного в стороне, сверху открыватся шикарный вид на город. Открытая терраса тоже добавляет ощущений. В этом баре очень вкусные коктейли, но они ооочень большие. В каждом стакане намного больше литра, так что до конца мы допить их так и не смогли. =) В этом баре было как-то очень уютно, приветливо и красиво, так что его мы очень можем порекомендовать всем, кто желает посидеть на крыше.

Зимние каникулы бездомных инженеров 2014/2015

A&B Tower – Chill Sky Bar находится в этой высотке на 27 этаже и это место однозначно популярно, но в этом его минус. Вдоль бортика на крыше стоят столики, за которые надо платить отдельно, помимо платы за вход в бар, и они все заняты, как и каждый квадратный сантиметр этого бара. В нём, наверное, должен быть очень красивый вид, но из-за количества народу ничего особенно не видно, и там очень суетливо, так что нам не очень понравилось. Вход в бар стоит 300к донгов с человека, если нам не изменяет память.

Зимние каникулы бездомных инженеров 2014/2015

Tan Hai Long Hotel - В этой небольшой гостинице на крыше есть один очень приятный и красивый бар/ресторан, где можно недорого посидеть и отдохнуть в приятной обстановке. С его крыши открывается шикарный вид на город и на вечно оживлённую кольцевую. Этот бар нам очень понравился своей свободной и спокойной обстановкой и ненавязчивым персоналом. Здесь можно просто посидеть и отдохнуть от городской суеты.
А так, мы в конце заметили, что большинство баров на крыше имеют свои прожекторы, которые подсвечивают небо, так что, если вы бы хотели посетить какое-либо новое место на крыше, просто идите на свет в небе, и наверняка найдёте что-нибудь интересное. =)

Зимние каникулы бездомных инженеров 2014/2015 Зимние каникулы бездомных инженеров 2014/2015 Зимние каникулы бездомных инженеров 2014/2015

Прогулки по городу.

Колониальное прошлое города Хо Ши Мин.

Помимо различных высоток, в Хо Ши Мине в первом дисктрикте есть множество колониальных зданий, которые стоит посмотреть, например, различные церкви, включая вьетнамский Нотр Дамм, различные гостиницы начала прошлого столетия, почтовый офис и многое другое. Из недавного исторического прошлого нас больше всего впечатлил почтовый офис, который проектировался Густавом Эйфелем и был построен в 1886-1891 годах. Можно сказать, что это храм, посвящённый почтовому делу. =) Это очень красивое сооружение, которое почему-то напоминает вокзал со старыми картами и множеством деталей. Также там можно купить множество разнообразных открыток и сразу же отослать их своим близким. =)

Зимние каникулы бездомных инженеров 2014/2015 Зимние каникулы бездомных инженеров 2014/2015 Зимние каникулы бездомных инженеров 2014/2015

Пагоды.

Если смотреть на дальнее прошлое города Хо Ши Мин, то понимаешь, что в нём спрятано огромное количество различных пагод. Большая часть из них, как нам показалось, находится в китайском районе в третьем дистрикте. Пешком до них из первого дистрикта довольно далеко, около 10 км. Туда можно быстро добраться на такси примерно за 100к донгов, а там уже погулять. Стоит учесть, что пагоды закрываются около 6 часов вечера, так что ехать туда стоит немного заранее, так как, когда мы туда приехали, не успели посмотреть всё, что планировали. Чтобы меньше ходить, советуем посмотреть пагоды Phuoc An Hoi, Quan Am, Thien Hau, Tam Son Hoi Quan, Hoi Quan Nghia An. Они все находятся недалеко друг от друга и, приехав туда на такси, можно спокойно обойти все пешком.

Зимние каникулы бездомных инженеров 2014/2015 Зимние каникулы бездомных инженеров 2014/2015

К слову, китайский район тоже сам по себе интересен своим разнообразием красных китайских фонариков и маленьких переулков, так что, если вы до него доберётесь, не упустите шанс немного побродить, например, по улице Trieu Quang Phuc, прежде чем вы решите возвращаться в первый дистрикт.

Зимние каникулы бездомных инженеров 2014/2015

На окраине первого дисктрикта тоже есть одна очень красивая пагода - Пагода Jadeimperator, 73 Mai Thi Luu, которая посвящена императору над всем живым. Она отличается тем, что сильно встроена в современный город Хо Ши Мин, и найти её не так уж и просто, но если до неё всё-таки дойдёте, то не пожалеете.

Зимние каникулы бездомных инженеров 2014/2015 Зимние каникулы бездомных инженеров 2014/2015 Зимние каникулы бездомных инженеров 2014/2015

Добираться до неё разумней всего будет пешком, так как путь можно проложить через вьетнамский Нотр Дамм и Почтовое отделение. По пути тоже будет множество различных кафешек и ресторанчиков, куда можно зарулить перекусить или утолить жажду. Нам там больше всего понравилось кафе Tous Les Jours. В нём множество различных только испечённых вкусняшек и ароматный кофе. На прогулку до этой пагоды надо выделить около полутора часов. Если выйти заранее, то от неё тоже удобно дойти до местного зоопарка. Мы же, к сожалению, сони, так что наши две попытки попасть в зоопарк с треском провалились, и оба раза мы приходили к закрытию. Первый раз мы даже смогли в него зайти, но нас быстро оттуда выгнали. =)

Рынки.

Очень контрастная картина города открывается, когда сворачиваешь в небольшие переулки, а там кипит рыночная жизнь. Это настолько контрастно в этом городе видеть "палаточные" лотки с продающейся живой рыбой и, например, Bitexco Financial Tower на заднем плане. Небольших рынков даже в первом районе довольно много, но один из более крупных, по-моему, Ben Thanh у кольцевой на улице Ham Nghi. Также после закрытия главного рынка, там кипит жизнь, и все лотки просто переезжают на улицу, и торговля идёт вплоть до 23-24 вечера.

Зимние каникулы бездомных инженеров 2014/2015

Где бы перекусить.

Рестораны в городе Хо Ши Мин очень разнообразные. Если обобщить, то в центре первого дисктрикта они отличаются своей "невкусностью", а вот если из центра пойти в сторону третьего дистрикта, пройдя рынок Ben Thanh, то открывается довольно большой выбор различных небольших ресторанчиков, которые по вечерам также заставляют тротуары своими столиками, и там можно ужинать и внутри и снаружи. Один из таких ресторанчиков нам очень сильно понравился, называется он Tan Hai Van на улице 136 Doung Nguyen Trai, если нам не изменяет память. Там была потрясающая еда, и, несмотря на то, что по-английски там говорил только управляющий, то все пытались помочь и объяснить, что есть что в меню. Когда мы уже расплатились и шли на выход, мы остановились около их аквариумов, и управляющий, видя наше любопытство, подошёл и показал, какую рыбу мы только что ели, выловив одну из них, а также немного рассказал нам про других обитателей, которые у них были. В общем, у нас только очень положительные впечатления от этого заведения остались. =)

Зимние каникулы бездомных инженеров 2014/2015 Зимние каникулы бездомных инженеров 2014/2015

Для получения нестандартных впечатлений рекомендуем вам поужинать на одном из местных рынков. Мы решили далеко не ходить и рискнули пойти на рынок Ben Thanh, зарулив там в один из "ресторанчиков" под открытым небом. Еда там была не самая вкусная, если честно, но ощущений было уйма. Довольно интересно было сидеть в этом "конвейере" питания, где всё на виду, видно, что готовят, что куда несут, видно трёх "бухгалтеров", которые не успевают пересчитывать поступающие деньги. В общем, для получения ощущений туда стоит сходить!

Зимние каникулы бездомных инженеров 2014/2015 Зимние каникулы бездомных инженеров 2014/2015 Зимние каникулы бездомных инженеров 2014/2015

Квартал ночной жизни бакпакеров.

Также есть в городе Хо Ши Мин интересный район бакпакеров в переулках на перекрёстке улиц Pham Ngu Lao и De Tham. Так что, если вас потянуло на грехи, обязательно там прогуляйтесь. Там есть множество кафешек и ресторанчиков и просто огромное количество людей посреди ночи.

Зимние каникулы бездомных инженеров 2014/2015 Зимние каникулы бездомных инженеров 2014/2015

Предупреждение!

Из дополнительной полезной информации: мы ещё в Ха Ное заметили, что фрукты на улице продаются, посыпаные каким-то кристаллическим порошком. Сначала мы думали, что это, наверное, сахар. В городе Хо Ши Мин мы как-то зарулили в местный супермаркет, посмотреть, какие вкусняшки там продаются, и там, помимо всего прочего, купили все возможные нарезанные фрукты. Эти фрукты были упакованы с таким порошком в отдельном пакетике. Когда мы решили их попробовать, то я решил сначала перед тем, как посыпать фрукты, попробовать, что это в пакетике. В результате выяснилось, что это какой-то чили-перец с солью. Могу сказать, что мне немного подурнело после такой дегустации, так что, это просто наше предупреждение. =)

Зимние каникулы бездомных инженеров 2014/2015

После Хо Ши Мина мы отправились в Сингапур. Наши отчёты немного запаздывают из-за празднования Нового Года и проблем с Интернетом.
В общем и целом, хочется сказать, что Вьетнам нас приятно удивил, Саша от него так просто в восторге! При первой же возможности вернёмся сюда снова. =)
Аватара пользователя
Русская СтройБригада
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 19.12.2014
Город: Стокгольм
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Зимние каникулы бездомных инженеров 2014/2015

Сообщение: #4

Сообщение Miralorik » 08 мар 2015, 14:07

Уже 2 месяца прошло, так где же продолжение?
Miralorik
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 22.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 55
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумАЗИЯ общие вопросыАзия - короткие заметки о путешествии (проба пера)



Включить мобильный стиль