Первое самостоятельное путешествие по ЮВА

Короткие рассказы. Спрашивайте-отвечаю. Незаконченные рассказы форумчан. Отзывы от начинающих самостоятельных путешественников.Рассказы о простых или стандартных маршрутах и пакетных турах. Проба пера в написании отчетов, отзывов. По мере приведения в информационно-полезный вид, рассказы переносятся в разделы отчетов по странам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Первое самостоятельное путешествие по ЮВА

Сообщение: #1

Сообщение Босс » 07 июн 2015, 12:37

Примерно год назад мой товарищ и одновременно коллега по работе сказал, что посмотрел передачу на канале «Моя планета» о вьетнамском острове Фукуок. Оказывается, это не просто остров, а чудо какое-то – с нетронутой природой, прекрасными пляжами и т.д. и т.п. И надо бы его посетить, пока там все не истоптали да не загадили.

До этого мы с женой были во Вьетнаме в Муйне. Нам очень понравилось там, несмотря на присутствующую грязь и нищету. Что-то в этой стране такое, что вызывает спокойствие и умиротворение и желание вернуться сюда еще раз. Поэтому услышав про Фукуок, я загорелся мыслью там побывать и начал изучать Интернет: что да как, и как там оказаться, если туроператоры пока не возят. Из Интернета узнал, что попасть можно самолетом из Хошимина или водным путем. Решив остановиться на воздушном транспорте, подобрали самый недорогой по стоимости вариант по маршруту Иркутск-Гонконг-Хошимин-Фукуок и обратно.

В какой-то момент пришла мысль: раз пересадка в Гонконге, то почему бы нам не остановиться на несколько дней и не осмотреть этот мегаполис, тем более что на стоимости билетов остановка никак не сказывалась. К тому же визы для россиян на срок до 15 дней не требуются. Решение принято – остановка в Гонконге! Но за первой мыслью пришла другая: зачем лететь в Хошимин, когда под носом Камбоджа с ее загадочным Ангкор Ватом, беспечным Сиануквилем и Кэпом с голубыми крабами. Фукуок немного подождет, а попасть на него можно из вьетнамского Хатиена, что на границе с Камбоджей.

Опять начался поиск недорогих авиабилетов, и в итоге билет по маршруту Иркутск-Гонконг-Сием-Рип, Фукуок-Хошимин-Гонконг-Иркутск обошелся в 26000 рублей на человека (по старому курсу). К этому моменту наша компания увеличилась до пяти человек. К нам присоединилась еще семья – муж с женой. После того, как выкупили билеты, у нас начался некий мандраж: не круто ли мы загибаем. До этого все ездили только по путевкам, а тут самостоятельное путешествие, да еще по трем странам. От некоторых, кому мы рассказывали о своих планах, слышали: «Куда вы, старперы, собрались? Без путевки, без знания языков да в такое путешествие?!» Другие удивлялись нам и называли «молотками». Нам и правда уже всем за пятьдесят, но мы еще легки на подъем, и желание посмотреть новые страны пересиливало страх того, что мы окажемся непонятыми, и что-то пойдет не так. Никто из нас не знал английского языка. Обе наши женщины проходили его в школе, остальные же знакомились с немецким и французским. Правда, я в прошлом году все же занимался английским у репетитора в течение трех месяцев, но потом решил обучаться самостоятельно. Выучил порядка 600 слов – вот и весь мой багаж познаний в английском языке.
С этим багажом и умением жестикулировать, мы собрались осваивать Юго-Восточную Азию. К тому же, из Интернета мы знали, что знание английского в Камбодже и Вьетнаме может и не очень-то помочь. Местное население с английским мало дружит, так что, будем с ними на равных.

Итак, начались поиски жилья по маршруту следования. Поездка у нас предполагалась бюджетной, поэтому и гостиницы выбирались по этому критерию. Через ресурсы -.com и Booking.com забронировали гестхаусы в Гонконге, Сием-Рипе и отель на Фукуоке. В других городах бронировать не стали, так как не знали точное время их посещения.
Наконец долгая подготовка к поездке (с июня по октябрь) подошла к концу. Авиабилеты куплены, жилье забронировано, медстраховки приобретены, рубли поменяны – можно ехать. Весь маршрут стоит перед глазами, знаю, где и куда повернуть, куда подняться и на каком автобусе доехать. Все-таки великая вещь Интернет!

Вылетели ночью 21.10.14 и утром мы уже в Гонконге. В аэропорту меняем часть денег только для покупки Octopus Card(местный проездной), так как курс обмена здесь невыгодный. После без труда находим остановку нужного нам рейсового автобуса. И оставив багаж на первом этаже автобуса, забираемся наверх, и вот она – наша первая экскурсия по Гонконгу.
Первое самостоятельное путешествие по ЮВА Первое самостоятельное путешествие по ЮВА
Наш гестхаус находится у метро Цим-Ша-Цуй (Tsim Sha Tsui) в центре города в здании Чунгкинг Мэншенз (Chungking Mansions). По сути это огромный доходный дом в 17 этажей, где расположены десятки гестхаусов. Первый и второй этаж – это барахолка, где торгуют индусы, негры, арабы и всякий другой люд, приехавший со всего света. Находим свой блок «D», поднимаемся на нужный этаж и «целуем» закрытую дверь! Делали мы это еще несколько раз в течение примерно часа. Начинаем помаленьку паниковать. Ну, думаем, если никто не появится в 12:30 (check-in), куда-то надо будет двигать дальше. И ровно в 12:30 появляется мэн, который быстро расселяет нас по комнатам.
Нельзя не обмолвиться о гесте. Мы знали, что номера совсем крошечные (на сайте бронирования указывалось 8-9 м2), но чтобы настолько!!! 5,4 м2 на двоих, и при этом в номере есть все: кровать-полати, телевизор, холодильник, кондиционер, вентилятор, фен в ванной комнате, отгороженной занавеской (для полноценной двери здесь просто не хватило бы места), унитаз, умывальник и душ с подогревателем воды. Душем проще пользоваться, сидя на унитазе – свободы действий больше. Стоимость этого номера была что-то в районе 60$ в сутки.

В Гонконге мы провели три с половиной дня. Побывали почти во всех знаковых местах: у большого Будды, на пике Виктория, в Ocean Park, погуляли по набережной и аллее звезд, посмотрели лазерное шоу, проехали на трамвае по острову Гонконг и вернулись на Коулун на пароме Star Ferry. Обо всех этих достопримечательностях написана масса статей и отзывов, поэтому я повторяться не буду. Хотелось лишь сказать, что трех дней для Гонконга мало. А все из-за огромных очередей повсюду. На стояние в них уходит огромное количество времени. А еще если запланировать поездку в Макао, то неделя – это минимум для посещения этого мегаполиса.

В Камбоджу летели авиакомпанией «Dragonair» вечерним рейсом. Места у нас были на 24 и 26 ряду, но когда сели в самолет, то очень удивились тому, что отсчет мест начинается с 22 ряда. Разумного объяснения этому придумать не смогли и в шутку решили, что это самолет «распил». Но при этом чистый, свеженький. Между креслами простор – коленями никого не подпираешь. У нас же… Стюардессы выдали бланки миграционных карт и практически сразу стали развозить ужин. Поужинали, заполнили бланки, а тут уже и приземляться пора.

Камбоджа встретила духотой и влажностью. Вклейка визы в паспорт прошла очень быстро, но стоимость ее 30$, вместо прежних 20$. При прохождении паспортного контроля таможенник докопался до моей жены из-за того, что в бланке не написали место получения визы и нагло начал требовать 2$. После некоторых препирательств, пришлось заплатить этому представителю власти. Но остальные члены нашей группы быстро заполнили нужную графу и опять встали в очередь к коррупционерам. Я попал к тому же погранцу, который содрал с моей супруги 2$. Показав мне большой палец, что выражало восхищение нашей сообразительностью, он начал еще и с меня канючить хотя бы 1$. Не на того напал! «Руссо туристо» по возможности взятки не дают!

Чтобы добраться до Сием Рипа нам пришлось взять два тук-тука, так как они четырехместные, а нас пятеро да еще багаж. Взяли с нас 8$ и пообещали, что утром будут возить нас по Ангкор Вату. Среди ночи у нас был не такой уж большой выбор тук-туков, так что мы согласились.
Гестхаус оказался затрапезной ночлежкой с пробитыми дверями в санузел и проволокой вместо ручек. Шкафов для одежды не наблюдалось, только крючки на стене и самодельные плечики из проволоки. Кондиционер работал громко, но прохладу поддерживал. В ванной никакой душевой кабины: на стене подогреватель и шланг с лейкой. Вода должна была стекать куда-то в углу около унитаза, но этого не происходило. Кроме этого слив с умывальника был организован в этот же угол. Пришлось заняться прочисткой канализации,пока мы кого-нибудь не затопили. Это я описал свой номер, другие, может, были чуточку получше, но ненамного. Стоило нам это жилище 90$ за три номера на три ночи. А называется оно «The Dancing Frog».
Первое самостоятельное путешествие по ЮВА
Утром, в 7:00, как и договаривались, приехали наши тук-тукеры, и мы поехали в Ангкор Ват по малому кругу. Кхмеры предложили заехать позавтракать, мы не отказались. У всех кхмеров, кто работает на тук-туках, есть «свои» кафешки, куда они привозят туристов. За это им гарантирована чашка лапши или риса. Вот такой симбиоз, как, впрочем, и в организованном туризме.
Завтрак оказался так себе, но кофе – это что-то! У камбоджийского, как и вьетнамского, свой особый шоколадный вкус, присущий только кофе из ЮВА. А еще в этом кафе нас удивило то, что девушка здесь же гладила белье самым настоящим утюгом на углях. Никак не ожидали, что такие вещи еще в ходу.
Первое самостоятельное путешествие по ЮВА

Билеты для посещения храмового комплекса стоят: на 1 день 20$, на 2 дня и более 40$. К тому же, на них печатается фото посетителя. Наши тук-тукеры оказались наглыми. Свозили нас в Ангкор Ват и Байон. На этом сказали, что малый круг заканчивается. Но мы-то читали, знаем, что должен быть еще один храм. Без доплаты везти нас туда категорически отказывались. Пришлось пойти у них на поводу, чтобы время не прошло впустую. Но контракт на перевозки с ними мы разорвалисразу же по возвращению в Сием Рип.
Первое самостоятельное путешествие по ЮВА
На следующий день мы воспользовались услугами отельного тук-тукера и нисколько об этом не пожалели. К тому же, обошелся он нам дешевле, чем те прощелыги, хотя катал нас по большому кругу.
О красоте Ангкор Вата, его величии и загадочности я писать не буду. Любой желающий найдет массу информации об этом. Лучшее – это, конечно, лично побывать здесь и воочию увидеть это творение человечества.
На третий день мы решили двигаться дальше, к морю. Сначала по плану должна была быть остановка на день в столице, но в процессе составления маршрута внеслись коррективы. Вместо Пномпеня мы решили заехать в Баттамбанг. Посмотреть имеющиеся там небольшие храмы, подобные храмам Ангкора, прокатиться на Bambootrain и поприсутствовать на вылете летучих мышей из пещеры.

Гостиница в Баттамбанге была присмотрена, но не забронирована. На автобусе часа четыре. При высадке окружила толпа извозчиков с табличками с названиями отелей. Узнав, какой отель нам нужен, один молодой человек ловко всех оттеснил и, показывая на своей табличке название нашего отеля, потащил нас к своему транспортному средству. С тук-туком нам просто повезло – шестиместный «fivestars». Тариф до отеля 2$. Правда, потом оказалось, что до гостиницы и пешком недалеко. 2$ за доставку водитель с нас не взял, так как мы наняли его на два дня с его экскурсионной программой за 25$.
Гостиница оказалась прекрасной. Номера взяли без кондиционера, с потолочным вентилятором, который на полную мощность наяривал так, будто дул ураганный ветер. Номера огромные, кровати ручной работы с резными спинками; есть все необходимое – холодильник, телевизор, шифоньер и шкафы, большой санузел. Цена двухместного номера 10$.

К 16:00 приехал тук-тук, и мы поехали смотреть вылет летучих мышей. Вечером, примерно в одно и то же время, как по какой-то команде начинается это действо. Миллионы летучих животных начинают свой полет на рисовые поля. Темный шлейф из десятков тысяч мышей мы наблюдали до самых сумерек. Зрелище грандиозное! На следующий день мы посетили несколько храмовых комплексов; пещеру, куда полпотовцы сталкивали своих жертв; рыбацкую деревню. Увидели летучих мышей, живущих на деревьях, и прокатились на Bambootrain – бамбуковом поезде. По сути это тележка типа дрезины,которая быстро разбирается и так же быстро снова устанавливается на рельсы. Курсирует этот «поезд» по оставшейся после правления Пол Пота части железной дороги, соединявшей Баттамбанг и Пномпень. Несколько километров сквозь джунгли и рисовые поля в одну сторону и потом обратно. Самое прикольное в том, что дорогу никто никогда не ремонтировал, и едешь по кривой, вихляющей колее с огромными перепадами высоты и зазорами на стыках рельсов (до 5 см). Если навстречу попадается тележка, то в приоритете тот, у кого едет больше народу. Другая сторона выгружается, «поезд» разбирается и после того, как встречный транспорт проедет, все опять устанавливается на рельсы, и поездка продолжается.
Первое самостоятельное путешествие по ЮВА
Экскурсионная программа закончилась к вечеру, и после небольшого отдыха мы на ночном sleepbus отправились в Сиануквиль. Утром в Пномпене пересадка на обычный автобус и к обеду мы прибыли на место.
Еще до поездки для проживания был выбран пляж Отрес, так как согласно отзывам, это самый красивый и спокойный пляж. Поселились в бунгало за 30$ в сутки. Бунгало небольшие, свежей постройки, есть все необходимое. Думали, что на следующий день посмотрим и выберем что-нибудь приличное, но подешевле. И даже нашли за 25$, но как оказалось, с 1 ноября начинается высокий сезон и цена поднимается на 10$. Было уже 30 октября. В нашей гостинице нам цену оставили прежней, и мы никуда переезжать не стали.

Пляж действительно неплохой и достаточно чистый, так как расположенные вдоль берега кафешки стараются поддерживать чистоту. Море прекрасное, чистое,чудесные закаты. Познакомились с ребятами из России,которые держат кафе «FriendsForever», и все дни проводили на их территории. На один день плавали на остров Ко Ронг Самлоем. Очень понравилось. Особенно Лейзи Бич, пляж, на который попадаешь, перейдя на другую сторону острова через джунгли. Практически полное отсутствие людей, желтоватый скрипучий песок, изумрудное чистейшее море оставили незабываемые впечатления.

Была экскурсия по Сиануквилю, его окрестностям и достопримечательностям, которую организовали для нас живущие сейчас в Камбодже, Андрей и Ольга из Мурманска. Вообще в Камбодже и в частности в Сиануквиле живет очень много русских. Почти все занимаются каким-нибудь бизнесом, который вести здесь значительно проще, чем в России. Да и цены здесь не такие кусачие, как на Родине, хотя и они растут. Если сравнить цены из отзывов 2-3х летней давности, то сейчас они раза в два выше. В Камбодже очень дешевый алкоголь. Например, 1л рома «Baccardi»стоит 8-9$, 1л текилы «JoseCuervo» 9-10$. Крепкие напитки менее известных брендов от 5$за литр.

Пять дней пляжного отдыха пролетели незаметно. Пора было двигаться дальше, во Вьетнам. В Кэп решили не заезжать, так как голубых крабов попробовали в местном ресторанчике. Поэтому билеты купили сразу до Фукуока. Цена билета 25$. Выехали часов в 8:00, а к 13:00 были уже на пристани в Хатиене (Вьетнам). Интересен переход камбоджийско-вьетнамской границы. На микроавтобусе сразу заехали на нейтральную полосу, водитель собрал паспорта, ушел на КПП и минут через 15 вернулся. Сели в микроавтобус, доехали до вьетнамского КПП. Водитель сдал паспорта пограничникам. У нас в это время замерили температуру, мы заполнили бланки санитарного контроля, заплатили по 1$ и, подождав еще минут 10, получили свои паспорта. Никто не проверял наш багаж, мы его даже из микроавтобуса не доставали,никакого фейс-контроля и т.п.
Первое самостоятельное путешествие по ЮВА
И вот мы уже во Вьетнаме. Нас встретили, раздали билеты на плавсредство (что-то типа нашего Метеора), предложили трансфер от пристани до гостиницы по 3$ с человека. На пристани нас уже ждали, и через полчаса мы были на ресепшен «Sea Star». Бунгало были забронированы и нам тут же выдали ключи от номеров. «Sea Star» - приличный отельчик для своих трех звезд. Территория небольшая, ухоженная. Правда, рядом идет строительство – отель расширяется, но шум и грохот стройки нас не доставал. Пляж чистый, море тоже. Лежаков в достатке, заранее занимать не приходилось.
Первое самостоятельное путешествие по ЮВА Первое самостоятельное путешествие по ЮВА
Для экскурсии по острову через турфирму наняли на день микроавтобус. Начали со снорклинга у близлежащих островов. Можно сказать, что снорклинг здесь, по сравнению с Красным морем, никакой. Единичные рыбки, небольшое количество кораллов, не совсем прозрачная вода впечатлений не принесли. Побывали на якобы самом красивом пляже острова Фукуок – Сао Бей. Не поняли, что в нем самого красивого. Узкая полоска песка, правда, белого, горы мусора, огромное количество людей. Чтобы добраться в море до глубины, надо пройти 30-40 метров. Решили, что это самый некрасивый пляж на Фукуоке. Кроме пляжа побывали на водопаде, перечной плантации, в «кокосовой» тюрьме, жемчужной ферме.

Через шесть дней отдыха на Фукуоке вылетели в Хошимин и далее в Иркутск с пересадкой в Гонконге. Наше путешествие продлилось 21 день.

Выводы:
1. Путешествовать самостоятельно намного интересней и увлекательней, чем с туроператором.
2. Полная от кого-либо независимость и возможность менять маршруты, так сказать, по ходу пьесы.
3. Незнание языка не является препятствием для посещения других стран.
По возвращении на Родину почти сразу начали появляться мысли об уже следующей поездке и, конечно же, самостоятельной. Но резкий скачок рубля вверх, если и не убил их, то «заморозил» на неопределенное время.
Босс
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 06.06.2015
Город: Ангарск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 1
Пол: Мужской
азиаты народ населяющий Азию

Re: Первое самостоятельное путешествие по ЮВА

Сообщение: #2

Сообщение Miralorik » 15 авг 2015, 21:37

А мы тоже в ноябре были на Фукуоке,в отеле Thanh Kieu Beach Resort2*,но отель как все 4* был,на лучшем пляже острова,но море,совсем не прозрачное и чистое,и каждый день почти лил дождь,правда по ночам,но все равно напрягало.Цены на все высокие,выбор правда морепродуктов огромный,и напрягали на пляже торгаши,не навязчиво,но ходили и постоянно все предлагали. В этом ноябре едем в свой любимый Тай на острова,Липе и Ланта- это супер,так что присоединяйтесть, по возрасту мы почти подходим.
Miralorik
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 22.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 55
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Первое самостоятельное путешествие по ЮВА

Сообщение: #3

Сообщение vernucli » 24 ноя 2015, 18:27

Хороший отчёт. Правильно что решились самостоятельно путешествовать. Мы с женой на много старше вас, но тоже не испугались без знания языка. Завидую что у вас в запасе 600 слов. Нам приходилось только жестикулировать. Особенно жена которая легко общалась на китайском. вьетнамском .тайском.итд. Я же не понимая . всегда говорил на русском. хорошо и удобно.
Обратные билеты не советую брать. они создают какое то чувство не свободы. И ещё. не откладывайте поездки из за курса рубля.
это может быть на долго . а с возрастом путешествовать всё трудней и трудней. лучше ужаться как то. но на поездки находить деньги. Всех благ вам...
vernucli
полноправный участник
 
Сообщения: 219
Регистрация: 16.09.2012
Город: Воронеж
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 69
Страны: 8
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумАЗИЯ общие вопросыАзия - короткие заметки о путешествии (проба пера)



Включить мобильный стиль