Жизнь на Шри-Ланке

Короткие рассказы. Спрашивайте-отвечаю. Незаконченные рассказы форумчан. Отзывы от начинающих самостоятельных путешественников.Рассказы о простых или стандартных маршрутах и пакетных турах. Проба пера в написании отчетов, отзывов. По мере приведения в информационно-полезный вид, рассказы переносятся в разделы отчетов по странам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Жизнь на Шри-Ланке

Сообщение: #1

Сообщение Лукьянова Зоя » 22 июн 2016, 15:18

В преддверии приближающейся повторной поездки на волшебные берега Цейлона, решила написать отчет о прошедших месяцах жизни на острове.
В августе 2015 года желания работать и жить в России не осталось совсем. Молодой человек на тот момент уже перебрался на Шри-Ланку, и решался вопрос либо я к нему, либо он обратно в Россию. По итогу было принято решение, что нечего в России нам делать, и будем мы жить на берегу океана))
И вот настал момент, виза оформлена, билет куплен, остается пройти паспортный контроль в Домодедово. Объясню, наши пограничники, не особо жалуют пропускать туристов без обратного билета. По этому, если едите на долгий срок, лучше забронировать либо обратный билет, либо билет в третью страну. Объясняя это тем что, отпуск 3-4 недели, и пока точно не уверены с датой возврата на родину. В принципе у меня не было брони, и у меня только проверили визу, послушали историю про отпуск и сказали что ждут обратно на родину наивные, на тот момент я еще оооочень долго не планировала возвращаться))
Далее чудесный перелет, с пересадкой в 40 минут. Советую изначально прибыв в незнакомый аэропорт, найти ваш терминал для посадки, а уж потом бежать в туалеты, магазины и покурить.
Прибыв в аэропорт коломбо, я потерялась окончательно, и просто шла за толпой. Выйдя в довольно просторный холл, увидела стойки регистрации, и как было очень кстати, стойку с надписью "HELP". Там милая девушка подсказала куда мне идти и что делать.
Перед тем как пройти паспортный контроль по прилету, вам потребуется заполнить эмиграционную карту, ее можно взять слева от стоек с регистрацией. Лично я , предварительно посмотрела в интернете как ее правильно заполнять, чтобы не терять времени.
Далее проходим контроль, показываем визу,эмиграционную карту, паспорт. Особо ни о чем не спрашивают, ставят печать и пропускают.
Вот дальше было не много проблематично понять где выход, так как указатель был только в сторону где получать багаж. Поэтому я просто спросила у милых стюардесс куда же здесь идти дальше. Ланкийцы народ дружелюбный, подсказала, указали и проводили к выходу.
По прилету, советую сразу приобрести сим-карту. стоит она около 1200 рупий. Но в аэропорту, вам ее и подрежут как надо и телефон настроят.
Из Коломбо, мы добирались на трансфере. Для меня поездка на поезде или автобусе была равносильна казни. Так как от перелета очень устаешь, плюс смена часовых поясов и климата. Когда выходишь из аэропорта, кажется что на улице в принципе выключили воздух))
Жить мы собирались в деревне Унаватуна, ехали наверно часа три. Но уже на время перестаешь обращать внимания, вокруг безумно красиво, и плюс меня не отпускала мысль что , вот он мой новый дом.
Кинув сумки, сразу же отправилась на пляж. Первая поездка на тук-туке незабываема)) Кажется что он на бешеной скорости несется с горы сквозь джунгли, водители тук тука - водители от Бога)) так умело вписываться в повороты и уметь перестраиваться не каждый русский, то может ))
И вот я оказалась, на берегу океана. Рядом с Унаватуной достаточно чистых и красивых пляжей. Джангл Бич одно из самых популярных мест там. По средам на этом пляже всегда проходят вечеринки, и еще там продается умопомрачительная шаверма)) Все последующие месяцы, мы ездили туда только за ней)
Так же есть пляж Унаватуны, вдоль всего пдяж огромное количество кафе, ресторанов и баров. Конечно два самых любимых места это были : бар One Love , душевнейшее место, с демократичным ценником и хорошей музыкой. И конечно место, которое знает каждый на Шри-Ланке " Кокос", здесь самые вкусные бургеры в мире!!! Поверьте отдать 1000 рупий за огромный бургер, с волшебно прожаренным мясом - совершенно не жалко!!! они и на вынос могут сделать, что тоже очень удобно!
Ну и основное место нашего прибывания, это был пляж Девата, где находится серф спот, на котором мы катаемся и преподаем по совместительству. Он идеально подходит как для начинающих серферов, так и для профи. В разные периоды сезона волны постоянно меняются. За время прибывания там,я наблюдала как совершенно спокойный океан, так и волны , которые настолько сильные , что просто нет возможности зайти в воду. Но это было круто, так как мне довелось покататься на совершенно разных свеллах, и опробовать разные доски) В общем могу сказать что это чудесный пляж, песчаный, без камней в воде и без всякой плавающей живности и плюс там восхитительные закаты !!!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Лукьянова Зоя
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 22.06.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Страны: 7
Отчеты: 1
Пол: Женский
где комфортабельнее жить зимой в Азии

Re: Жизнь на Шри-Ланке

Сообщение: #2

Сообщение Северянин86 » 17 сен 2016, 06:20

А дальше то где? ))) Я только вчитался... Как жизнь то там? А то самому уезжать через месяц жить в Азию.
Северянин86
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 29.03.2016
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Жизнь на Шри-Ланке

Сообщение: #3

Сообщение SonnyD » 17 сен 2016, 10:46

Северянин86 писал(а) 17 сен 2016, 06:20:А дальше то где? ))) Я только вчитался... Как жизнь то там? А то самому уезжать через месяц жить в Азию.

Я могу ответить - жизни там нет.

1. Если не сезон, покупаться в привычном понимании этого слова, толком не удастся Нигде.
Везде 2-4 метровые волны, всегда красные флаги, и это значит что на свой страх и риск можно рискнуть только попрыгать в волнах.
У тех немногих пляжей, полностью защищенных бухтой, тоже хватает нюансов.
Например, Джанг бич:
волн не бывает, направлен на Галле форт;
Отвратительный заход в океан - на дне множество острых камней, не видимых в линии прибоя, ноги калечат на отлично;
Узкая полоса для купания - тут бултыхаешься ты, в двух метрах от тебя уже еще кто-то;
Относительно загрязненная вода - если в Мириссе океан поглотит любой мусор и унесет, то тут варись в том, что кто-то любезно выбросил до тебя + пена.

Еда - если кто-то убежденный мясоед, пусть приготовится к игре на выживание.
Фрукты в принципе привычные, бананы, ананасы, манго - всё это есть.
Но.
Понятное дело, на них не проживешь.

Начинаешь узнавать ассортимент и цены на морепродукты, с удивлением обнаруживая, что цены даже на местных базарчиках, даже с торгом не то чтобы копеечные, а вполне уверенно приближаются к ценам места, откуда приехал.
Разнообразие тоже сильно не возрадует - креветки (несколько видов), рыба (несколько видов), каракатица.
Лобстер исчезает при каждом удобном случае, и стоит безумных денег при непогоде/несезоне (1000 рупий 100 грамм).
И ладно цены, ведь надоедает на второй-третий день!

Начинаем судорожно осматриваться - о, есть же буфет! Типа европейский, типа цивильно. Заходим, смотрим - 2 вида вермишели, 2 вида риса, курица в местном соусе, рыба в местном соусе (поев такое три дня, а ведь другого нет!, начнем сниться в кошмарах), и местные блюда, к чанам с которыми даже подходить страшно (100500 видов карри, всякий кокосовый жмых и прочая дичь вроде зеленых стручков бобовых, поесть которые можно без отвращения 1 раз в жизни.
На десерты десерты, все как один имеющие странный привкус, несмотря на сладость вначале (замешивали ложкой от карри?)

Основательно ослабев, падаешь в тук-тук, и слабо, в полуобморочном состоянии оглядываясь по сторонам, едешь в ближайший город.
Увидев цивильный с виду супермаркет останавливаешь водилу и выскакиваешь, радостно пища от предвскушения.
Радость быстро спадает, когда ознакомиштся с ассортиментом.
Кассы - шоколадки как у нас, тут понятно, но мы пришли за Едой.
1 ряд - овощи и злаки. Видели на базарах.
2 ряд - вода и соки, ладно, будем иметь ввиду.
3ряд печенюшки и прочий сушняк вперемешку с бытовой химией(!)

Так, стоп, это что, Всё?!
Где мясной отдел?
Где хотя бы мясно-консервный?
Где хоть что-то, напоминающее еду?!

Нет, не судьба, милый друг, иди жуй карри.

Продолжение следует.
SonnyD
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 25.03.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 45

Re: Жизнь на Шри-Ланке

Сообщение: #4

Сообщение Северянин86 » 17 сен 2016, 15:51

Неужели всё так плохо?
Северянин86
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 29.03.2016
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Жизнь на Шри-Ланке

Сообщение: #5

Сообщение SonnyD » 17 сен 2016, 15:59

Северянин86 писал(а) 17 сен 2016, 15:51:Неужели всё так плохо?


Нет, природа отличная (как и везде на тропиках), но на голодный желудок впечатления получились смазанные.
SonnyD
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 25.03.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 45

Re: Жизнь на Шри-Ланке

Сообщение: #6

Сообщение вечный отпускник » 17 сен 2016, 19:00

Koikawa писал(а) 17 сен 2016, 10:46:Где хоть что-то, напоминающее еду?!



Точно также думают ланкийцы, приехав в Россию
Наверное уже пора привыкнуть, что национальная кухня не соответствует нашей.
О ценах, в Индии рупия = российскому рублю, иногда даже выше.
Поэтому сейчас жизнь в Гоа тоже не эконом.

Сорри за офф-топ.
Чтобы найти алмаз, не всегда обязательно копать шахту. Иногда достаточно внимательно посмотреть вокруг©
вечный отпускник
почетный путешественник
 
Сообщения: 3807
Регистрация: 13.07.2011
Город: Крым
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 70
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Жизнь на Шри-Ланке

Сообщение: #7

Сообщение SonnyD » 19 сен 2016, 12:08

вечный отпускник писал(а) 17 сен 2016, 19:00:
Koikawa писал(а) 17 сен 2016, 10:46:Где хоть что-то, напоминающее еду?!



Точно также думают ланкийцы, приехав в Россию .

Сорри за офф-топ.


А вот тут вынужден не согласиться.
До сих пор помню, с какой надеждой ланкийцы заглядывали в глаза, узнав, откуда приехали.
Выпрашивали нашу колбасу, мясные изделия, конфеты Рошен, или наши яблоки (хоть что-нибудь из перечисленного).
Типа, если вам не нужно, мы с благодарностью готовы принять абсолютно всё из продуктов вашей страны.

Это был первый день по приезду, тогда еще, мы наивные, не понимали, в чем прикол. Голодают они что-ли здесь?!
Пару дней спустя всё встало на свои места...
SonnyD
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 25.03.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 45

Re: Жизнь на Шри-Ланке

Сообщение: #8

Сообщение вечный отпускник » 19 сен 2016, 14:21

Koikawa писал(а) 19 сен 2016, 12:08:Выпрашивали нашу колбасу, мясные изделия, конфеты Рошен, или наши яблоки


Первый год жили у рыбака возле Тангалле, потом в отеле на Польхене возле Матары.
Рыбак и его семья понятия не имели обо всем этом.
Его дочери мы что-то подарили, но она пришла и подарила свой ответный подарок - браслет из ракушек.
Хозяин отеля в Польхене был выше всего вами перечисленного, ибо уважал не только нас, но и себя.

Да и во время второй поездки ничего подобного не встречалось, хотя останавливались в частном доме в Паликадуве и в гесте в Мириссе.
Ни там, ни там никто из ланкийцев даже не подумал спросить о чем-то подобном.
Там понятия не имеют ни о Рошене, ни о наших яблоках и т.д.
Рассказанное вами может иметь место только в случае, если наши туристы уже прикормили нищее местное население, и оно рассматривает их в качестве источника дохода.

Возможно мы просто общаемся с разными категориями ланкийцев.
Чтобы найти алмаз, не всегда обязательно копать шахту. Иногда достаточно внимательно посмотреть вокруг©
вечный отпускник
почетный путешественник
 
Сообщения: 3807
Регистрация: 13.07.2011
Город: Крым
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 70
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Жизнь на Шри-Ланке

Сообщение: #9

Сообщение RSfun » 21 сен 2016, 19:31

На счет яблок - правда. Азиаты их ценят. Покупают по одной штучке, упакованное в сеточку. Дорого.
Наш капитан на сафари на Мальдивах тащился от зеленых яблок )) Мы, разобравшись в ситуации сазали -
заказывай побольше, скажи. что славяне без яблок просто погибают.
А сами ели папайю и бананы))
В самолете сингапурских авиалиний ночью стюарт принес что-то в белой крахмальной салфетке
и подал мне. Что это? - спросила я. Зеленое яблоко - ответил он таким тоном, что я чуть не засмеялась.
Очень мне напомнило "Икра заморская, баклажанная")))
RSfun
путешественник
 
Сообщения: 1410
Регистрация: 27.12.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 156 раз.
Поблагодарили: 194 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Жизнь на Шри-Ланке

Сообщение: #10

Сообщение вечный отпускник » 22 сен 2016, 01:38

RSfun писал(а) 21 сен 2016, 19:31:На счет яблок - правда



Правда что?
Что ланкийцы их выпрашивают?
Сорри, не встречалось подобного.
На рынках ЮВА действительно небольшой выбор китайских яблок, ибо там жарко для них.
Но чтобы они цыганили, извините.
Чтобы найти алмаз, не всегда обязательно копать шахту. Иногда достаточно внимательно посмотреть вокруг©
вечный отпускник
почетный путешественник
 
Сообщения: 3807
Регистрация: 13.07.2011
Город: Крым
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 70
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Жизнь на Шри-Ланке

Сообщение: #11

Сообщение Svet-and » 06 янв 2017, 10:53

Неужели все так печально??? Разве там нет местных рынков, где можно купить овощи, курицу, а приготовить уже дома? А в супермаркетах что, только напитки и снэки? Просто думаем уже о следующей зимовке, и в планах была Шри-Ланка...
Svet-and
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 21.06.2013
Город: Пермь
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

Re: Жизнь на Шри-Ланке

Сообщение: #12

Сообщение Kukla123 » 02 фев 2017, 15:05

Svet-and писал(а) 06 янв 2017, 10:53:А в супермаркетах что, только напитки и снэки?

Да нет, не только... Есть сеть более менее крупных по тем меркам супермаркетов Food City. https://www.google.de/search?q=sri+lank ... +food+city
Аватара пользователя
Kukla123
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7973
Регистрация: 27.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 380 раз.
Поблагодарили: 720 раз.
Возраст: 96
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Жизнь на Шри-Ланке

Сообщение: #13

Сообщение Eva3211 » 02 фев 2017, 15:28

Мы ,когда жили в Хиккадуве,там был фермерский магазинчик, где было почти все, даже свинина.
Сливочное масло и прочее.
Я думаю, просто нужно немного пообщаться с местными.
А так ассортимент, конечно, не ахти.
Переходите на бобы)
Аватара пользователя
Eva3211
путешественник
 
Сообщения: 1743
Регистрация: 14.04.2015
Город: Галифакс
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 248 раз.
Возраст: 54
Страны: 47
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Жизнь на Шри-Ланке

Сообщение: #14

Сообщение Kukla123 » 02 фев 2017, 15:32

Eva3211 писал(а) 02 фев 2017, 15:28:Мы ,когда жили в Хиккадуве,там был фермерский магазинчик, где было почти все, даже свинина.

А мы на местном рынке покупали и рыбу, и морепродукты свежие... Ну, и овощи\фрукты само собой.
Аватара пользователя
Kukla123
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7973
Регистрация: 27.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 380 раз.
Поблагодарили: 720 раз.
Возраст: 96
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумАЗИЯ общие вопросыАзия - короткие заметки о путешествии (проба пера)



Включить мобильный стиль