Китай: Гуанчжоу - Цунхуа. Длинные выходные. Ноябрь 2016

Короткие рассказы. Спрашивайте-отвечаю. Незаконченные рассказы форумчан. Отзывы от начинающих самостоятельных путешественников.Рассказы о простых или стандартных маршрутах и пакетных турах. Проба пера в написании отчетов, отзывов. По мере приведения в информационно-полезный вид, рассказы переносятся в разделы отчетов по странам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Китай: Гуанчжоу - Цунхуа. Длинные выходные. Ноябрь 2016

Сообщение: #1

Сообщение Afanail » 06 дек 2016, 16:45

Как известно, привычка что-нибудь попраздновать в начале ноября заложена у россиян на генетическом уровне. И, хотя от 7 ноября людей моего поколения и возрастом постарше почти уже отучили, а младшее с ходу даже не назовет, что это за дата, в арсенале у граждан есть другая – 4 ноября. День народного единства. То, что праздник все еще малопонятен широким народным массам, совершенно не умаляет его ценности – в этот день у россиян выходной. Ежели дата выпадает на понедельник или, к примеру, пятницу, как получилось в этом году, то радость от нее двойная – мы имеем длинные выходные.


Я приклеил к трем дням еще один и решил сгонять в Китай, проведать дочку (живет и учится в этой стране) и совсем немного развеяться. Еще на заре зарождения идеи мы решили, что отлично было бы провести эти дни где-нибудь вне большого города, в идеале – на хорошем термальном курорте. В окрестностях Уханя провинция Хубэй – здесь универ дочки (武汉 Wuhan, Hubei) что-то подобное есть, но в ноябре в этой части Китая уже бывает относительно прохладно. Сильно удаляться от Уханя также не хотелось (это у меня праздник, а дочка все-таки учится ), да и я предпочитал прямой, максимум с посадкой, перелет. Конечно, выбрали Гуанчжоу (广州 Guǎngzhōu). Во-первых, в ноябре там тепло. Уже не так ужасающе жарко, как летом и в начале осени – комфортно. Во-вторых, с природой все в порядке. Лесные парки, горы, озера, реки и самое главное -горячие источники, их очень много и при них, как думалось, обширная и развитая отельная база. Ну и наконец, из Москвы есть прямые рейсы. А у China Southern так вообще рейс, который нас просто идеально устраивал: CZ 356/355 Шереметьево-Ухань-Гуанчжоу (в Ухане техническая посадка: высаживают «лишних» паксов, подбираю других, пограничный контроль для прилетевших из России там же – в Ухане, еще полтора часа полета и – Гуанчжоу).


Китай: Гуанчжоу - Цунхуа. Длинные выходные. Ноябрь 2016


Об отеле. На такой короткий срок не очень умно, на мой взгляд, было искать какой-то экономный вариант. Трудность выбора подкреплялась и ничтожным количеством вменяемой информации и отзывов. Выбирать пришлось фактически, тыкая «пальцем в небо» - по фотографиям. Я перебирал варианты и приглянулся в итоге вот такой вот отель: Imperial Springs.


Китай: Гуанчжоу - Цунхуа. Длинные выходные. Ноябрь 2016


В окрестностях города Цунхуа (Conghua 从化) в горном районе. 78 километров от Гуанчжоу и 60 километров от аэропорта Баюнь, соответственно. Отель класса люкс у подножия горы Феникс.


Китай: Гуанчжоу - Цунхуа. Длинные выходные. Ноябрь 2016


Термальные источники, особо охраняемая территория, шикарные рестораны. Комплекс элитных корпусов, приватные виллы, гольф-клуб….


Китай: Гуанчжоу - Цунхуа. Длинные выходные. Ноябрь 2016


Задумывалось все это "счастье" как закрытое заведение для партийной и бизнес номенклатуры. Уж не знаю, по каким причинам, то ли номенклатура сдала, то ли общий мировой кризис, но в 2015 году отель открылся для широкой публики, хотя какие-то его части по сей день закрыты для свободного входа.


Китай: Гуанчжоу - Цунхуа. Длинные выходные. Ноябрь 2016


Категории номеров. Какие-то невозможны виллы, императорские виллы…. Все замечательно и самый главный бонус – собственный термальный бассейн. Отличаются площадью и, собственно, количеством проживающих. Это великолепие после некоторых раздумий отбросил. Прямо нечеловечески дорого .


Китай: Гуанчжоу - Цунхуа. Длинные выходные. Ноябрь 2016


Взял номер в шале. 110 квадратов. Терраса. Завтрак. Три ночи – 8 500 RMB. Дешевле всего оказался предоплатный вариант на Ctrip.


Китай: Гуанчжоу - Цунхуа. Длинные выходные. Ноябрь 2016


После того, как забронировал и деньги были заблокированы, начались какие-то дурацкие звонки из отеля и письма на почту на тему «Свяжитесь с нами, как можно скорее». Что хотят – по телефону непонятно. На email пишу, отвечают все нормально и все-равно пишут: «Свяжитесь с нами». Попросил дочку поговорить с ними по-китайски. Отстали…


Китай: Гуанчжоу - Цунхуа. Длинные выходные. Ноябрь 2016


Билеты SVO-CAN-SVO CZ 356/355 БК 110 000 рублей. Визу сделали в Китайском визовом центре – 4 200 рублей + 900 рублей курьер. Нужно вообще-то собраться и сделать многоразовую, только руки никак не дойдут.


Таким образом, 2 ноября вечером погрузился я в Airbus A330-200 China Southern из терминала D Шереметьево и мы взяли курс на Китай. Я нормально отношусь к БК «Южных китайцев». Хорошее обслуживание, неплохое питание, чистенько. Кресло fullflat. Экраны большие. Есть даже пара-тройка фильмов на русском языке. Дурацкие, конечно (типа «Ржевский против Наполеона»), но тем не менее. Одно нужно иметь в виду: сесть лучше постараться в первом салоне. Второй салон БК постоянно подвергается атакам простодушных китайских пассажиров из эконома на предмет «заварить лапши, пописать без очереди и т.д.».


Китай: Гуанчжоу - Цунхуа. Длинные выходные. Ноябрь 2016


До Уханя долетели за восемь с небольшим. В Москве накануне дубак был такой взрослый, а здесь + 20. Солнышко, небо голубое. Причалили к Domestic терминалу. Он в Ухане новый, огромный и красивый. Засада заключается в том, что на пограничный контроль везут в международный терминал, который больше на сарай смахивает. Прошли пограничников, затолкали опять в бас и обратно в Domestic. Но не в чистую зону, а в какой-то накопитель, где и держали до посадки. Аэропорт Тяньхэ (WUH) активно перестраивается и строится, так что, вероятно, скоро ситуация изменится. Сначала в самолет загрузили паксов из Уханя, потом нас. Так что с дочерью я встретился уже на борту.


Китай: Гуанчжоу - Цунхуа. Длинные выходные. Ноябрь 2016


В Гуанчжоу приземлились через час с небольшим. И здесь на выходе из самолета разделяют людей на две группы: прибывших из Москвы – получать багаж в международный прилет, из Уханя – в Domestic. Нам разделяться не нужно было (дочь без багажа) и навряд ли наша ситуация такая уж хрестоматийная, но это описание, возможно, кому-нибудь пригодится.


ОК. Суть да дело, выползли из терминала к стоянке такси. Не секрет, что с английским в Китае плохо, прямо вообще никак. Бумага с названием места на китайском тоже не всегда канает. Тут причина проста. Таксисты очень часто и во всех городах Китая (по крайней мере, в которых я бывал), если не хотят ехать (а вот интересно, почему, ведь о стоимости даже речи не идет), врубают дурака. Этот феномен я разгадать не могу. Ведь суть такси в том, чтобы заполучить клиента и заработать на нем. Это во всем остальном мире. Суть китайского таксиста – от...ся от пассажира любыми доступными и запрещенными способами. Не, это не наш случай – от моей девочки просто так не открутишься. Вообще, очень забавно наблюдать, как она ставит таких персонажей на место . Возможно, они просто выпадают в осадок, когда она объясняет им на китайском, почему не надо косить под идиота.


Поехали. От аэропорта хорошая платная трасса. Красивые виды в окне. До отеля ехать около часа.


Китай: Гуанчжоу - Цунхуа. Длинные выходные. Ноябрь 2016


Впечатляющие ворота. Охрана, больше на спецназ какой-то смахивающая.


Китай: Гуанчжоу - Цунхуа. Длинные выходные. Ноябрь 2016


У ресепшн человек семь персонала выстроилось. Водитель исполняет клоунаду. По счетчику 240 юаней. Плюс проезд 37. Даю 300. Таксист начинает орать, что ему надо еще столько же, потому как он на обратный путь никого не посадит. Сказал ему, куда пойти. Дочка перевела. В ряду встречающих девушка европейской внешности. Оказалось, Маша из Украины. Она таксисту тоже путь подсказала. Уехал, в общем, болезный.


Китай: Гуанчжоу - Цунхуа. Длинные выходные. Ноябрь 2016


Проводили к стойке. Стафф, видно, вышколенный. Оформились за минуту. Депозит взяли 2000 юаней. Маша проводила в номер, по ходу объясняя, что здесь к чему. Ну… Что к чему – практически любое желание гостя выполнимо. Лишь один телефонный звонок…


Номер на втором этаже. Шикарный, конечно. Огромная ванная комната. Второй санузел. Гостиная. Гардеробная. Очень большая терраса. Вид отличный. Минибар забит всем. Смутило, что нет меню room service. Это, я считаю, существенным недостатком. Приходится звонить – тогда прибегает чувак с меню. Зачем? Неужели трудно положить книжку в номер? Возможно, таким образом подчеркивается участие персонала в жизни гостей. Если это действительно так – то ход, по-моему, спорный.


Китай: Гуанчжоу - Цунхуа. Длинные выходные. Ноябрь 2016


Или вот еще… Территория отеля огромна, но в номере, опять-таки, нет карты отеля. Можно, конечно, вызвать гольф-кар – приедут и отвезут, куда нужно, но почему не дать мне в руки схему? Это же, очевидно, как божий день…


Китай: Гуанчжоу - Цунхуа. Длинные выходные. Ноябрь 2016


Справедливости ради отмечу, что схемы есть на территории. Что интересно, в отеле, понятное дело, как и во всем Китае, Google не работает, но работает Gmail, причем без всякого VPN.


Китай: Гуанчжоу - Цунхуа. Длинные выходные. Ноябрь 2016
Последний раз редактировалось Afanail 06 дек 2016, 19:25, всего редактировалось 1 раз.
Afanail
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 14.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 52
Страны: 46
Отчеты: 3
Азия отзывы

Re: Китай: Гуанчжоу - Цунхуа. Длинные выходные. Ноябрь 2016

Сообщение: #2

Сообщение Afanail » 06 дек 2016, 17:10

Побродить есть где. Погода – супер! Все красиво, зелено, выверенно. Вокруг горы, озеро.


Китай: Гуанчжоу - Цунхуа. Длинные выходные. Ноябрь 2016


Большой глубокий бассейн. Вода без запаха. Не успели прийти – прибежали люди с полотенцами и напитками. Есть закрытый бассейн, тренажерный зал и, безусловно, SPA. Цены в SPA – простенькие процедуры от 1000 юаней. Ну, там скидки какие-то…


Китай: Гуанчжоу - Цунхуа. Длинные выходные. Ноябрь 2016


27-луночное поле для гольфа и здание клуба в виде дворца каких-то эпических размеров. К нему не подойти – выбегает спецназ и принимает боевую стойку . Не больно-то и надо было.


Китай: Гуанчжоу - Цунхуа. Длинные выходные. Ноябрь 2016


На территории отеля есть музей: фарфор, бронза, каллиграфия. Маша приглашала – отказались, о чем жалею…


Китай: Гуанчжоу - Цунхуа. Длинные выходные. Ноябрь 2016


Рестораны. Декларировано шесть. Ужинали в двух: в китайском и интернациональном. Интерьер в обоих случаях очень приятный.


Китай: Гуанчжоу - Цунхуа. Длинные выходные. Ноябрь 2016


Качество блюд восхитительное. Цены… Дорого.


Китай: Гуанчжоу - Цунхуа. Длинные выходные. Ноябрь 2016


Чтобы мы понимали, о чем идет речь, такой вот натюрморт (совершенно ничего особенного), заказанный в номер через room service (бургеры – зло, конечно, но не эти - эти бесподобны ) – 550 юаней.


Китай: Гуанчжоу - Цунхуа. Длинные выходные. Ноябрь 2016


Ну и самое главное – термальные источники, смысл всей поездки. Hot springs.


Китай: Гуанчжоу - Цунхуа. Длинные выходные. Ноябрь 2016


Как я уже сказал, бассейнами с горячей водичкой экипированы виллы. Для голодранцев (тех, кто живет в шале) – комплекс на склоне горы. Конечно, бесплатно. Можно пройтись пешком, но лучше вызвать гольф-кар. Ждать не долго. Большой, бассейн, но не глубокий. В отдельных его местах водичка бурлит. Полированные камушки. Очень приятные ощущения. В раздевалках – полотенца, тапки, шампуни, гели etc. (марку не вспомню, но качество очень приличное). Сразу прибегает девочка с подносом. На нем горячий чай, печенюшки.


Китай: Гуанчжоу - Цунхуа. Длинные выходные. Ноябрь 2016


Тихо. Птички поют, пахнет хорошо, из замаскированных искусно колонок льется что-то расслабляющее. Из бассейна вылезать не хочется. Но нужно. Во-первых, более 15 минут не рекомендуется. Во-вторых, одним бассейном дело не ограничивается.


Китай: Гуанчжоу - Цунхуа. Длинные выходные. Ноябрь 2016


Есть еще бассейны поменьше – приватные и температура воды в них различается. Попробовал все и занял тот, в котором можно было свариться. Здесь, должно быть, очень круто зимой.


Китай: Гуанчжоу - Цунхуа. Длинные выходные. Ноябрь 2016


К несчастью, практически нет фотографий «термальной зоны». Дурацкая привычка оставлять все на последний день. А это – суббота. Приходим мы, я с желанием щелкнуть большой бассейн и окрестности, а он – спущен… В субботу! Китай, увы, даже здесь в некоторых вопросах остается Китаем в нашем худшем представлении о нем.


Китай: Гуанчжоу - Цунхуа. Длинные выходные. Ноябрь 2016


Вот здесь я подхожу к загадочному и необъяснимому: а для кого, собственно, все это великолепие? Вот смотрите, приехали мы во второй половине дня в четверг, уехали рано утром в воскресенье. За эти дни на огромной территории отеля видели лишь одну пару людей. Нет, какие-то люди встречались еще и на завтраке (но не на ужине), но куда они девались потом? Все поголовно с утра до ночи играют в гольф? Абсолютно пустой отель, бассейн, термальные источники… Я не принимаю во внимание персонал, охрану. Не то, чтобы это особо парило (ну нет людей – и нет. Считай, все для нас одних), просто немного интересно.


Я не знаю, как насчет того, чтобы основательно поправить здесь здоровье. Но вот, то, что отдохнуть здесь можно хорошо, косточки погреть, и нервишки подтянуть – очевидно. Молодежи, наверное, будет скучновато.


Китай: Гуанчжоу - Цунхуа. Длинные выходные. Ноябрь 2016


При выезде к депозиту доплатил еще 1000 юаней. За трансфер в отеле также хотели 1100. Вызвал такси и доехал за 350.


Китай: Гуанчжоу - Цунхуа. Длинные выходные. Ноябрь 2016


В аэропорту Гуанчжоу регистрировались на рейс с дочкой раздельно: она во внутреннем секторе, я в – международном. И на посадку пошли по отдельности. Пока летели до Уханя, попрощались. В Ухане моя девочка поехала домой, а я строем на паспортный контроль и в бизнес зал, и еще через часок – в Москву. Хорошая поездка, на самом деле, получилась.

Afanail
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 14.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 52
Страны: 46
Отчеты: 3




Список форумовАЗИЯ форумАЗИЯ общие вопросыАзия - короткие заметки о путешествии (проба пера)



Включить мобильный стиль