Наше большое путешествие по странам Азии

Короткие рассказы. Спрашивайте-отвечаю. Незаконченные рассказы форумчан. Отзывы от начинающих самостоятельных путешественников.Рассказы о простых или стандартных маршрутах и пакетных турах. Проба пера в написании отчетов, отзывов. По мере приведения в информационно-полезный вид, рассказы переносятся в разделы отчетов по странам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Наше большое путешествие по странам Азии

Сообщение: #1

Сообщение Lana29/04 » 08 фев 2017, 14:40

Всем привет.
Хочу поделиться своим опытом и эмоциями.
Обожаю путешествовать. Но все никак не хватало времени или вдохновения, чтоб написать об этом здесь. При планировании поездок я часто пользуясь этим форумом, теперь решила внести свою лепту и, быть может, помочь кому-нибудь.
К сожалению придётся писать все одним постом, что не очень удобно для восприятия, ну так, дак так.
А если меня кто-нибудь научит добавлять нормальные фото - появятся иллюстрации к словам. Почему то не даёт вложить размером больше 500 КБ.

7-го января мы начали своё путешествие. Первой страной был выбран Таиланд)

Сейчас мы в Камбодже, поэтому по Таиланду я опубликую уже написанные заметки, а дальше буду писать по ходу путешествия.

Бангког впечатляет - оглушает шумом, утомляет духотой, умывает ливнями. В глаза бросается контраст роскошных буддийских храмов и трущоб, чистых улиц и очень грязных каналов, ароматов цветов и запахов уличной еды, неспешности тайцев - пешеходов и хаотичноности движения транспорта. С деревьев свисают цветы и провода. Со всех домов смотрят портреты покойного короля, увитые траурными лентами. У ног трутся котики и собаки, а из зелёных зарослей доносится птичье разноголосье. Город сразу погружает в свою атмосферу и не даёт расслабиться ни на минуту. Кажется, отвлечешься и сразу потеряешься в этом шумном потоке жизни.

Сегодня я взглянула на другой Бангкок. Тот самый, который смотрит на нас с картинок. Он манит разноцветными витринами и ослепляет яркими огнями. В торговых центрах сосредоточена культурная жизнь обеспеченных тайцев и туристов. Не существует такой вещи, которую нельзя тут купить. Это невероятно. Когда спускаешься с 83 этажа небоскреба, где открывается вид на сияющий бескрайний ночной Бангкок, не верится, что вот эти палатки с едой, бездомные, мусор, обилие запахов и та разноцветная картинка существуют в одном измерении. Ощущение нереальности происходящего не отпускает.

После шумного города захотелось природы и тишины. За ними мы отправились на остров Ко-Чанг. 5 часов в автобусе, очень сомнительного вида паром, и мы на месте. К сожалению, первый день не показал нам долгожданного рая - вовсе не прозрачная вода, обилие народу и громкая разношерстная музыка из баров со всех сторон. Жизнь кипит, и ни минуты покоя, а он так необходим. Пляж Лонли-Бэй не для нас. Ночь пришлось провести в душной комнатке с картонными стенами под оглушающие ритмы с соседней дискотеки.
На утро, восстановив силы тайским массажем, взяли скутер и отправились на поиски своего уголка) По дороге понаблюдали обезьянок - коренные жители острова, ставшие практически ручными, карабкались по проводам, перебегали дорогу и клянчили еду. Прекрасная лагуна с голубой водой была таки найдена, приемлимое жильё тоже. Пока отдохнем здесь, а завтра продолжим исследование острова.

Вот и покинули мы "курортный рай". К сожалению, моя болезнь не дала вдоволь насладиться островом, но зато приобретён новый опыт) (Теперь я знаю, что страховка работает и как это происходит).
Общие впечатления неоднозначные, но точно могу сказать, что дикие пляжи и нетронутая природа - это не здесь. Остров абсолютно туристический, очень загрязнён и населен туристами со всех уголков мира (больше всего русских, французов и немцев). В дешёвых вариантах жилья мест нет (Один раз ночевали за 300 - в той самой картонной комнате, остальные разы ночлег удалось найти только за 500, но, конечно, в более приличных условиях. Самой романтичной, красивой и неудобной была ночь под открытым небом - приобретено около 100 укусов различных насекомых). При всей этой занятости, на улицах и в барах людей почти нет - осталось загадкой где же все коротают досуг...
На байке обьехали все дороги - ландшафт там захватывающий) - тоже новый и незабываемый для меня опыт, адреналином подзарядилась).
Покинув остров, отправились исследовать страну, но об этом дальше...

Хочу ещё раз упомянуть Бангкок.
Этот город не переставал удивлять. Его контрасты выходят за рамки воображения. Заходя в ухоженные, чистые парки, окруженные стеклянными гигантами, попадаешь в совершенно другой мир - тишины, спокойствия и красоты - город будущего, но стоит ступить за пределы и снова вливаешься в вихрь запахов, шума и байков, не дающий вдохнуть.
В моём сознании не укладывается, что здесь живёт всего 5 млн человек. Такое количество просто не сможет занять столько площадей. Габариты местных торговых центров нашему "Гринвичу" и не снились) А вот пробки сравнимы)))
Тайцы - очень спортивный народ. В каждом парке в свободном доступе тренажеры, которые не пустуют, и массовые занятия аэробикой.
Невероятное место! Каждый день - новая грань.

Теперь мы взяли машинку и путешествуем по стране. Решили ехать, куда глаза глядят и положиться на Случай. И он нас не подводит!)
Вчера завернули в Аюттхаю - город волшебства и огоньков. Погуляли по руинам древних кхмерских храмов - на закате все это великолепие выглядит очень таинственно. Приветливый таец даже показал нам проход внутрь и рассказал про фрески, которым больше 9 веков. Заканчивали мы осмотр уже под звёздами и под завывания местных собачек (которых, после неудачного опыта общения в Бангкоке, я стала опасаться).
Тайцы во всю готовятся к китайскому новому году. Устанавливают прилавки для ярмарок, развешивают китайские фонарики и много-много огоньков - красота неописуемая!
Ночевать решили в машине и приютились на отшибе в деревушке, но и тут оказались не одни - местные, убедившись, что мы не воры, разрешили поспасть, но в семь утра пришли будить и с улыбками выпроваживать (ночь вышла спокойнее, чем на пляже, но тоже новый опыт)).

Утром, продолжив маршрут "на удачу", наткнулись на Сафари парк - не столь известный, наполненный и дорогой, как в Бангкоке. Мы конечно не смогли пропустить. Это, несомненно, одно из самых ярких впечатлений на сегодняшний день - нас провезли на автобусе через большие вольеры с мишками, львами, леопардами, оленями, зебрами и жирафами. Всех безобидных можно было кормить и гладить через открытые окна. Я кормила жирафика!!!)) Он меня облизывал своим чёрным языком!) Это невероятно)))
Там же можно кормить обезьян, слонов, крокодилов и львят с тигрятами (за отдельную плату). С мелкими котиками можно поиграть, погладить или просто посмотреть, как они играют друг с другом в вольерах, похожих на детские)
Очень милое место. Так как парк мало кому известен, мы в момент посещения были одни - это здорово)
Есть в нем и туры включающие кормление всех подряд и разнообразные шоу (правда они не проводились, так как нет посетителей) и волонтерские программы для желающих (за 38 000 бат в месяц вам дадут жильё, еду, научат обращаться с животными и позволят играть с хищными котятами сколько душе угодно - дорогое удовольствие, но волонтёров там много)
Посещение дало отличный заряд позитива.

После парка, перекусили и, выбрав из десятка указателей, отправились в храм с понравившимся названием. Дорога была не близкой - полюбовались на плантации чая, бананов и еще множества неизвестных растений), но совершенно не зря. Там нет туристов, а всех посетителей записывают в журнал (за сегодня мы были единственными, а записи предыдущих дней сплошь на тайском). Расположен он на горе, с которой открывается потрясающий вид на окрестности. Мелодичный перезвон колокольчиков, шум листвы и окружающие пейзажи дарят спокойствие и умиротворение. Красота.

Не знаю, что ждёт дальше, но пока Таиланд впечатляет меня, радует и преподносит сюрпризы каждый день)

Неделю мы прожили в Чианг Мае, изучая живописные окрестности. Климат мягче, чем на юге и нет шума как в мегаполисе. Сам город - мекка для туристов со всего мира и состоит из кафе, храмов и гестхаусов на любой вкус. Иностранцев больше чем местных (русских видели всего дважды). Высотных зданий почти нет - просто растянутая деревня. Исторический центр тоже ничем не примечателен. Внутри города делать нечего - запомнились ужасающие толпы людей на рынках, множество "искусственных" храмов (Не внушают трепета - во многих за вход берут деньги, у выхода предлагают билеты на тайский бокс) и туристические бюро, пестрящие предложениями отвезти, куда пожелает душа.
Среди прочих был найден не туристический продуктовый рынок - зловонье и бегающие тараканы, зато можно дёшево приобрести фрукты и овощи на любой вкус. (Килограмм обалденного манго стоил 70 рублей) Кушать лучше не на рынках - там конечно есть все, но это дороже чем в уличных забегаловках и, порой, даже чем на фудкортах в торговых центрах, да и удовольствия - есть посреди толпы - никакого.
Внимания, определённо, стоит королевский парк, расположенный не далеко. Очень большой, ухоженный и интересный. Трёх часов нам не хватило, чтоб его обойти. Мы приехали уже к закрытию и много куда не успели.
Сад орхидей, как кусочек рая. Много теплиц, тематических выставок, павильонов с насекомыми. На территории можно провести весь день - есть что посмотреть и просто насладиться красотой и спокойствием.
Национальный парк Doi Inhanton, растянувшийся на десятки километров, восхищает грандиозными водопадами и необъятной территорией, и оставляет только положительные эмоции.
Поездка в Чианг Рай к White temple так же оправдала себя. Конечно, ничего духовного там не найти - это аттракцион для туристов, но сияние на солнце белоснежно-зеркальных стен привело меня в восторг. К тому же, рядом обнаружился большущий парк, где можно кататься на велосипедах, гулять или проехаться на шатле. Там же есть возможность поумиляться жирафикам).
Задержались в этих краях, потому что хотели посмотреть на ежегодный цветочный фестиваль. Толп мы уж очень не любим, поэтому удовлетворились выставкой и не стали оставаться на парад. Но даже этого хватило - невероятно красиво - высажены ковры, стены и арки из цветов всех видов и оттенков. Дух захватывает от разнообразия и великолепия)

Мы покинули Таиланд - самое время подвести итоги знакомства с этой страной.
Таиланд - это совсем не то, что предстаёт перед пакетным туристом во время экскурсий. Эта страна намного глубже и разнообразнее. Каждый может найти что-то себе по душе. Здесь есть отдалённые храмы, спокойные провинциальные городки, невероятная природа, шумные азиатские рынки, угнетающее (лично меня) трущебы, стеклянные небоскребы и роскошные отели. Можно отдохнуть у моря ( в стране бесчисленное количество пляжей на любой вкус) или в прохладе национальных парков (их не меньше), обедать в хороших кафе или проверять свой авантюризм) в уличных забегаловках, закупаться в роскошных торговых центрах или наслаждаться колоритом на стихийных рынках. За месяц жизни здесь, это место стало понятным и почти родным) Исчез страх перебегать улицы и пробовать незнакомую еду, привычнее стали улыбчивые люди и многообразие запахов.
Очень солнечный народ и это сказывается на всем - улыбки на лицах; цветные домики, одежда и даже грузовики. Они живут там же где и работают, а ужинают, сидя семьей на полу перед большим телевизором. Покупают еду и напитки в пакетиках и потребляют все это прямо на ходу. Они ездят не по правилам, а по уму (за все пребывание видела лишь одно мелкое ДТП). Они любят королевскую семью, цветы, огоньки и животных (пытались покормить бродячего котика, а он не голодный))). Они едят много жареного, но бегают и занимаются спортом в парках. Они до сих пор носят траур по королю и замирают на месте, слыша национальный гимн.
Замечательная страна!
Особенно запомнились летучие мыши, вылетающие на охоту с наступлением темноты, стайки мелких птичек, устраивающих громкие дебаты на закате, огромные статуи Будды и маленькие - слоников, варенные в кокосовом молоке бананы и банановый сок)
Азия удивляет!
Теперь на очереди Камбоджа!

Небольшая сводка полезностей:
Курс рубля в обменниках 0,45 Батт.
Карта Visa будет предпочтительнее МастерКард.
Покушать в уличном кафе от 30 батт за блюдо.
Фрукты нарезанные 15-30 за пакетик. На рынке манго 30, ананас 10-20, апельсины 50-70, папая 20 - за кг.
По Бангкоку удобнее перемещаться на лодочках 20 Батт от конечной до конечной. На метро дорого. Такси по счетчику около 7 Батт за км. Тук-тук дорого и некомфортно.
Последний раз редактировалось Lana29/04 08 фев 2017, 15:17, всего редактировалось 3 раз(а).
Lana29/04
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 30.03.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Отчеты: 1
Пол: Женский
поездка по Азии

Re: Наше большое путешествие по странам Азии

Сообщение: #2

Сообщение Yurigun » 08 фев 2017, 15:04

Lana29/04
Ознакомьтесь, пожалуйста, с Правила публикации отчётов, отзывов о путешествии
Все ваши многочисленные сообщения объединены в одно.
Несоблюдение Правил Форума вредно для здоровья.
Аватара пользователя
Yurigun
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7442
Регистрация: 05.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 234 раз.
Поблагодарили: 875 раз.
Возраст: 54
Страны: 6
Отчеты: 2
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумАЗИЯ общие вопросыАзия - короткие заметки о путешествии (проба пера)



Включить мобильный стиль