Немного о племени Фаю. Папуа. Индонезия

Короткие рассказы. Спрашивайте-отвечаю. Незаконченные рассказы форумчан. Отзывы от начинающих самостоятельных путешественников.Рассказы о простых или стандартных маршрутах и пакетных турах. Проба пера в написании отчетов, отзывов. По мере приведения в информационно-полезный вид, рассказы переносятся в разделы отчетов по странам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Немного о племени Фаю. Папуа. Индонезия

Сообщение: #1

Сообщение Margosha333 » 21 апр 2017, 12:13

Наш самолет коснулся ранним утром посадочной полосы аэропорта Джаяпуры, расположенном на берегу озера Сентани. Кто был в Джаяпуре, знает, как прекрасно оно с высоты птичьего полета.
Наконец-то мы вернулись сюда после года разлуки с нашими папуасскими друзьями. В прошлую поездку мы подружились с Юлией из Ваены и Канаком из Вемены. О них я расскажу в следующем посте.
Юлия встретила нас чашечкой кофе и долгими разговорами о том, что произошло за этот год. Слово за слово, мы рассказали, что посмотрели кино о немецкой девочке по имени Сабина Куглер "Дитя Джунглей".
Кино, где показана жизнь немецкой семьи, которая провела в племени Фаю долгие годы, изучая язык и традиции. Кино тронуло до глубины души нас, так любящих Папуа.
Юлия засветила своей белозубой улыбкой и показала пальцем на дом напротив : " Вот дом Клауса Куглера- отца Сабины" и я знаю пастора Теиса, который учился у него. Я могу вас познакомить". Вот это да! Конечно!!! Знакомь! Как это круто!
Через минут 20 в двери постучали и на пороге стоял старик с добрыми, мудрыми глазами.
- Я - пастор Теис. Я слышал, что вы интересуетесь Фаю и Сабиной Куглер. - промолвил он на ломаном английском. Юлиа стала нашим посредником-переводчиком в долгих рассказах об истории племени.
Пастор, как оказалось, курирует племя Фаю и помогает им медикаментами и едой.
"Кстати, я могу вам предложить поездку в племя. Она состоится чере 8 дней!"
"Конечно!!!! Мы даже не сомневались ни минуты.
Все обговорив, мы решили 7 дней до поездки провести в неизведанном Энаротали. О чем потом пожалели. Но об этом в другой раз.
Лететь в племя Фаю пришлось на очень маленьком самолетике 2,5 часа. Я, конечно же, очень боялась, так как на такой кракозябре никогда летать не доводилось. Но страх постепенно стал исчезать, с появлением под нашим крылом необыкновенно густой скатерти изумрудных джунглей, вышитых гладью извилистых рек! Дух захватывает, признаюсь вам.
Немного о племени Фаю. Папуа. Индонезия

Взлетная полоса, к которой мы приближались, оказалась простой вырубкой со скошенной травой. Пo краям полосы высыпло монисто народу, с любопытством рассматривающее прибывших. Дети прыгали от радости и махали. А посредине стоял серьезный мужчина в зеленой военной фуражке. Коровай ему имя. Он главный по Фаю. Наблюдает, решает и приказывает:-)
Коровай с пастором Теисом обнялись и по-фаювской традиции приветствия, потерлись лбами. Все племя бросилось к нам и каждый норовил поздороватся за руку, дети выхватили наши рюкзаки и куда-то понесли. Мы и не сопротивлялись, зная, что в Папуа кражи почти не возможны.
Немного о племени Фаю. Папуа. Индонезия
Познакомившись со всеми жителями, мы расположились в местном "клубе", где по вечерам жители племени собираются на посиделки. Нам рассказывали истории об открытии племени в далеком 1979 году американским путешественником, о Сабине Куглер. которая для них является символом святости и чистоты. Потом пели песни племени под гитару, привезенную пастором из Папуа Новой Гвинеи. Это было так душевно и не забываемо. И мы не заметили, как пришла ночь. Слава Богу, взяли с собой антикомариные сетки! Ибо ночной концерт комаров почти не давал уснуть. А без сеток нас просто бы обглодали заживо:-)
Утро началось с дикого воя собак динго. Я никогда не слышала такого трагического воя. Так не воют наши собаки, даже учуяв покойника в доме. АУУУВАВВАУУУУ! С разных сторон доносился этот вой. Как будто война началась и все сирены в унисон возвещают о беде. Но нет. это ежеутренний и ежевечерний ритуал динго. К Этому надо привыкнуть.
Продрав глаза и убив вцепившегося в лодыжку комара, я побрела умыватся на реку, которая течет в 5 метрах от деревни. Какое это блаженство!!! Чистейшая вода, которую можно пить без оглядки на страх чем-то заразится. В реке этой принимают ванны жители, на воде этой готовят пищу. И стирают там же. Но что самое важное: ни одной мусоринки не увидишь. Фаю не гадят там, где пют, как это делают многие жители нашей планеты.
Немного о племени Фаю. Папуа. Индонезия
Немного о племени Фаю. Папуа. Индонезия
Ребятня гурьбой пошла за нами на реку, ведь туристов в этих местах не бывало и им так интересно было поглазеть, что будут делать белые люди. Один из пацанов помахал нам рукой и показав знак "Ждите здесь", исчез в зарослях прибережных джунглей. Через пару минут он прибежал, сверкая белоснежными зубами. В руках у него был продолговатый оранжевый фрукт.
"Папая!!!" - Асаэго!!!
Асаэго - на местном наречии означает множество слов. Но зависит от интонации. Асаего- это и здравствуй, и спасибо, и пожалуйста!
Необыкновенно вкусная папая утолила голод и жажду одновременно и наполнило смысл жизни обволакиваюшей сладостю сочной мякоти! И райские птицы летали вокруг, наперегонки друг с другом, ветром и огромными бабочками. Разноцветные попугаи, что-то напевая, тоже носились по своим делам!!!
Немного о племени Фаю. Папуа. Индонезия
Под вечер нас опять ждали концерты и вареная речная черепаха. Конечно, ее было жалко. Но я плакала и ела. Так как в жизни надо все попробовать.
Немного о племени Фаю. Папуа. Индонезия

На утро нас разбудили крики мужчин и женщин, визги свиней, вой динго и кукареканье петухов. Вся эта какофония звуков уже стала приятным утренним сопровождением.
"Эй! Просыпайтесь! мы убили казуара! Хотим, фото-фото" - заорали голоса. ПОка мы крепко спали, мужчины с луком и стрелами сходили на охоту и добыли (мамонта) казуара. Бедная птица была тут же ощипана и отправлена в котел, для того, чтобы стать обедом для всей деревни и нас.
На фото живой казуар. Мертвого фотографировать как-то не хотелось.
Немного о племени Фаю. Папуа. Индонезия
Необыкновенное сочное мясо, чем-то напоминающее телятину, но сытнее. Если будет у вас возможность, обязательно попробуйте.
А потом нас учили стрелять из лука. Честно говоря, я не смогла с первого раза натянуть тетиву. Я пыхтела, страдала, но эта зараза так и не сдалась. Под хохот племени, мне притарабанили детский маленький лук, из которого учат стрелять пятилеток. Ну это я уже осилила и под бурные апплодисменты мы пошли поохотится в джунгли. Но, так как мы не профи, то ничего и не получилось.
Традиционно в племени, мужчины всегда сидят отдельно от женщин. Но охотятся с луком и стрелами все на равне. Любая женщина может метко завалить дикого казуара или кабана. И каждый ребятенок уже в детстве приучается стрелять. Меткости им не занимать.
А в следуюший раз, думаю, может хоть в дерево попаду.-)
Немного о племени Фаю. Папуа. Индонезия
Немного о племени Фаю. Папуа. Индонезия
После сытного обеда, в глубоких джунглях мужчины Фаю показали нам танцы племени. На головах у них красовались короны из перьев райских птиц. Они танцевали, входя в раж и дудя в длинные бамбуковые трубки, издавала необыкновенную музыку. Это стоит увидеть. Навсегда останется в сердце этот дикий, мистический танец обнаженных мужчин.
Немного о племени Фаю. Папуа. Индонезия

Немного о племени Фаю. Папуа. Индонезия
И как не хотелось возвращатся обратно в цивилизацию, но пришло время и наш самолетик прилетел за нами.
Немного о племени Фаю. Папуа. Индонезия
И Бере, Йоханнес, Коровай, девченки и ребятишки. Как нам вас не хватает и мы ждем встречи с вами с нетерпением. В следующем году.
Прощание было настолько трогательным. Каждый из племени подходил, жал руку и терся лбом, показывая свое расположение и говоря о том, что и мы стали частичкой этого племени на далекой реке Деру, в глубоких джунглях в долине реки Мемберамо.
Немного о племени Фаю. Папуа. Индонезия
Немного о племени Фаю. Папуа. Индонезия
Если описывать все впечатления от встречи с этим племенем, то займет это несколько страниц. А желающим самим в этом убедится, узнать традиции народа Фаю, быт и научится стрелять из настоящего древнего лука, либо же отточить свои навыки, добыть казуара или дикого поросенка в диких джунглях, мы предлагаем писоединится к нам в следующую поездку.

Фото под песню племени Фаю. Это их главная племенная песня. И вы знаете, когда вечером, 40-50 человек племени собираются вместе и, сидя на полу, хлопая в ладоши, поют хором- просто мурашки по коже.
[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=OHnjje5VWqc&feature=em-upload_owner[/youtube]

Промодерировано. merial.
Margosha333
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 07.07.2016
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 4
Пол: Женский
азиатские дневники

Re: Немного о племени Фаю. Папуа. Индонезия

Сообщение: #2

Сообщение Elena2008 » 08 окт 2018, 16:16

Margosha333, здравствуйте , я правильно поняла, вы летели 2,5 часа от Вамены- куда? Мы были у короваев, но к ним добирались долго, на лолке и потом пешком по джунглям....а про поемя Tause - может слышали что? Они находятся в Waropen regency и сильно отличаютс от короваев- такие косматые)
Эквадор-глазами "небывалого" путешественника,Роман с Угандой-в поисках адвака,Ланч на Папуа,Роман с Угандой-продолжение в Мурманске,Мьянма-нищета с улыбкой и три инфаркта,Океания на троих,Зонтик в пустыне, Ментаваи,Австралия its blood long way,Кабо Сан Лукас.
Аватара пользователя
Elena2008
путешественник
 
Сообщения: 1822
Регистрация: 11.12.2008
Город: Мурманск
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 61
Страны: 36
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Немного о племени Фаю. Папуа. Индонезия

Сообщение: #3

Сообщение Margosha333 » 09 окт 2018, 10:28

Здравствуйте. Нет. 2,5 часа от Джаяпуры. Ваена- поселок в 50 минутах на моторбайке от Джаяпуры. Фаю находятся в районе Мемеберамо Ривер.
К короваям нам не интересно, так как они стали очень туристическими и хотят только денег. А Варопиен- очень интересно. У Вас есть отчет о них?
Мы в Варопиене этого племени не знаем. Но собираемся туда к другому племени.
Margosha333
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 07.07.2016
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Немного о племени Фаю. Папуа. Индонезия

Сообщение: #4

Сообщение Elena2008 » 09 окт 2018, 12:31

Margosha333, как то мы друг друга не поняли)) сначала вы летели из Джаяпуры 2,5 часа? А в Ваене, в этом поселке вы встречались с друзьями?)
То есть племя Фаю живут прямо рядом со взлетной полосой?
Мы были у короваев в 2010 году, есть отчёт, а вот про Tause я только начала собирать информацию)
Эквадор-глазами "небывалого" путешественника,Роман с Угандой-в поисках адвака,Ланч на Папуа,Роман с Угандой-продолжение в Мурманске,Мьянма-нищета с улыбкой и три инфаркта,Океания на троих,Зонтик в пустыне, Ментаваи,Австралия its blood long way,Кабо Сан Лукас.
Аватара пользователя
Elena2008
путешественник
 
Сообщения: 1822
Регистрация: 11.12.2008
Город: Мурманск
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 61
Страны: 36
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Немного о племени Фаю. Папуа. Индонезия

Сообщение: #5

Сообщение Margosha333 » 09 окт 2018, 12:48

мы жили в Ваене. Да. Там у нас друзья. А Аеропорт из которого мы летели находится в Сентани. Это Джаяпурский аеропорт. В него приземляются те, кто направляется в Джаяпуру.
Племя Фаю живут в джунглях в долине реки Мемберамо и до них надо лететь на частном миссионерском самолете-цессне 2,5 часа. У Фаю есть собственная взлетка, которую они вырубили неподалеку от их жилищ в джунглях.
До них не так просто своим ходом дойти. Например, из Набире идти по джунглям 4 дня.
Про короваев почитаю. Сейчас туда массовый туризм. Вы еще были в хорошие времена. Короваи сейчас все на поток поставили. И к ним много туристов водят за бешенные бабки. Мы узнавали у местных гидов. Дерут они за 5-7 дневный поход от 3000 долларов за человека.
Буду с нетерпением ждать ваш отчет о Tause
Margosha333
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 07.07.2016
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Немного о племени Фаю. Папуа. Индонезия

Сообщение: #6

Сообщение Elena2008 » 09 окт 2018, 14:49

Margosha333, теперь все понятно) частный миссионерский самолёт тоже стоит не слабо, наверное?)
Не факт, что мы соберёмся к таусе... а отчёт про Короваев называется «Ланч на Папуа»)
Эквадор-глазами "небывалого" путешественника,Роман с Угандой-в поисках адвака,Ланч на Папуа,Роман с Угандой-продолжение в Мурманске,Мьянма-нищета с улыбкой и три инфаркта,Океания на троих,Зонтик в пустыне, Ментаваи,Австралия its blood long way,Кабо Сан Лукас.
Аватара пользователя
Elena2008
путешественник
 
Сообщения: 1822
Регистрация: 11.12.2008
Город: Мурманск
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 61
Страны: 36
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Немного о племени Фаю. Папуа. Индонезия

Сообщение: #7

Сообщение Margosha333 » 09 окт 2018, 16:01

Да. Я вспомнила ваш отчет. читала перед первой своей поездкой в Индонезию.
Круто да.
А нам самолетик не дорого выходит, так как мы делаем это через местную церковь. Мы везем туда лекарства. Едем в феврале опять.
Margosha333
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 07.07.2016
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Немного о племени Фаю. Папуа. Индонезия

Сообщение: #8

Сообщение Elena2008 » 09 окт 2018, 16:06

Лекарства? Вы- медицинские работники?)
Эквадор-глазами "небывалого" путешественника,Роман с Угандой-в поисках адвака,Ланч на Папуа,Роман с Угандой-продолжение в Мурманске,Мьянма-нищета с улыбкой и три инфаркта,Океания на троих,Зонтик в пустыне, Ментаваи,Австралия its blood long way,Кабо Сан Лукас.
Аватара пользователя
Elena2008
путешественник
 
Сообщения: 1822
Регистрация: 11.12.2008
Город: Мурманск
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 61
Страны: 36
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Немного о племени Фаю. Папуа. Индонезия

Сообщение: #9

Сообщение Margosha333 » 09 окт 2018, 16:10

нет. мы просто помогаем людям в деревнях чем можем. В основном везем доксициклин туда и даем немного на еду. Мы впервые 4 года назад поехали как туристы, а теперь у нас там своя миссия появилась.
Margosha333
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 07.07.2016
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Немного о племени Фаю. Папуа. Индонезия

Сообщение: #10

Сообщение Elena2008 » 09 окт 2018, 16:20

Margosha333, то есть цивилизуете из потихоньку ?) даете на еду- деньги? Или я вас неправильно поняла) мне кажется, что мы говорим об одной местности... tause живут в mamberabo bawah,Waropen regency.
Эквадор-глазами "небывалого" путешественника,Роман с Угандой-в поисках адвака,Ланч на Папуа,Роман с Угандой-продолжение в Мурманске,Мьянма-нищета с улыбкой и три инфаркта,Океания на троих,Зонтик в пустыне, Ментаваи,Австралия its blood long way,Кабо Сан Лукас.
Аватара пользователя
Elena2008
путешественник
 
Сообщения: 1822
Регистрация: 11.12.2008
Город: Мурманск
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 61
Страны: 36
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Немного о племени Фаю. Папуа. Индонезия

Сообщение: #11

Сообщение Margosha333 » 09 окт 2018, 16:28

в основном помогаем медикаментами. и если есть возможность покупаем еду. Мы не так уж и богаты, чтоб всех накормить:-)
ну не знаю, как цивилизуем. Но там жуткая смертность. и им нужны медикаменты.
а цивилизация все равно потиху наступает. Сейчас Вамена уже развивается и стала более цивилизована, чем даже 3 года назад. Мы каждый год приезжаем и все уже там изменилось. Почти у всех мобилки, ноутбуки.
И если они не будут к этому готовы, им прийдется тяжело.
Мы еще Варопеан не открыли. но в следующую поездку хотим туда. В одно племя, где все едят в сыром виде. Я забыла как оно называется. Но у нас в Джаяпуре есть люди, которые нас туда провезут.
Margosha333
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 07.07.2016
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Немного о племени Фаю. Папуа. Индонезия

Сообщение: #12

Сообщение Elena2008 » 09 окт 2018, 16:57

Margosha333, написала вам личные вопросы в личку)
Эквадор-глазами "небывалого" путешественника,Роман с Угандой-в поисках адвака,Ланч на Папуа,Роман с Угандой-продолжение в Мурманске,Мьянма-нищета с улыбкой и три инфаркта,Океания на троих,Зонтик в пустыне, Ментаваи,Австралия its blood long way,Кабо Сан Лукас.
Аватара пользователя
Elena2008
путешественник
 
Сообщения: 1822
Регистрация: 11.12.2008
Город: Мурманск
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 61
Страны: 36
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Немного о племени Фаю. Папуа. Индонезия

Сообщение: #13

Сообщение Серега_Харьков » 21 окт 2018, 09:43

Elena2008 писал(а) 09 окт 2018, 16:57:Margosha333, написала вам личные вопросы в личку)

Так нечестно! Общественности эта тема очень-очень интересна, а вы в личку...
Аватара пользователя
Серега_Харьков
почетный путешественник
 
Сообщения: 4297
Регистрация: 09.02.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 524 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Немного о племени Фаю. Папуа. Индонезия

Сообщение: #14

Сообщение ElAv » 21 окт 2018, 15:42

Margosha333 писал(а) 09 окт 2018, 12:48:Дерут они за 5-7 дневный поход от 3000 долларов за человека.

В августе 2015 в Вамене нам предлагали гораздо дешевле.
Серега_Харьков писал(а) 21 окт 2018, 09:43:Так нечестно! Общественности эта тема очень-очень интересна, а вы в личку...

Поддерживаю. Делитесь и с нами, пожалуйста!
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Немного о племени Фаю. Папуа. Индонезия

Сообщение: #15

Сообщение Серега_Харьков » 21 окт 2018, 15:49

ElAv писал(а) 21 окт 2018, 15:42:
Margosha333 писал(а) 09 окт 2018, 12:48:Дерут они за 5-7 дневный поход от 3000 долларов за человека.

В августе 2015 в Вамене нам предлагали гораздо дешевле.

А куда они ведут за эти деньги? Насколько глубоко?
Аватара пользователя
Серега_Харьков
почетный путешественник
 
Сообщения: 4297
Регистрация: 09.02.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 524 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Немного о племени Фаю. Папуа. Индонезия

Сообщение: #16

Сообщение ElAv » 21 окт 2018, 16:00

Серега_Харьков писал(а) 21 окт 2018, 15:49:А куда они ведут за эти деньги? Насколько глубоко?

непонятно кому вопрос
Мы в аэропорту Вамены встретили группу, прилетевших из какой-то глубинки
Сопровождала их местная барышня.
Написала в моем блокноте свои координаты.
5 человек к короваям по 1000 долл. с каждого.
Сейчас ее сайт неактивный, хотя гугл его ищет.
Можно на почту написать. Может она этим уже не занимается.
Фейсбук жив, в октябре посл.записи. Короче, пишите. если нужны координаты
Ясно, что подробности куда и как я не помню.
Но вид у туристов был ...короче, были они далеко и глубоко.

Но...в чужом отчете не стоит продолжать.
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Немного о племени Фаю. Папуа. Индонезия

Сообщение: #17

Сообщение Margosha333 » 21 окт 2018, 17:16

Сейчас там вообще конкуренция. И цены огого. Встречала пару туристов, которые заплатили 60000000 рупий за 6-дневный поход только в Балием. 1 Евро- 15000 рупий. Это курс на февраль 2018.
А мы в Балием брали местного, которого на улице нашли. И он нас провел за 25 евро в день.Если нужны контакты, пишите.
Margosha333
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 07.07.2016
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 4
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумАЗИЯ общие вопросыАзия - короткие заметки о путешествии (проба пера)



Включить мобильный стиль