Камбоджа и Таиланд - храмы и пляжи

Короткие рассказы. Спрашивайте-отвечаю. Незаконченные рассказы форумчан. Отзывы от начинающих самостоятельных путешественников.Рассказы о простых или стандартных маршрутах и пакетных турах. Проба пера в написании отчетов, отзывов. По мере приведения в информационно-полезный вид, рассказы переносятся в разделы отчетов по странам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Камбоджа и Таиланд - храмы и пляжи

Сообщение: #1

Сообщение edellle » 07 май 2017, 23:14

Весной 2017 года, а если быть более точной, то с 23 февраля по 8 марта, я с семьей отправилась в небольшое путешествие в ЮВА. В своей поездке мы хотели совместить полезное с приятным, поэтому путешествие получилось познавательным и расслабляющим одновременно.

Отчет будет из 3 частей: в первой я расскажу о каких-то общих моментах, связанных с перемещениями, а во второй и третьей постараюсь рассказать уже о самих местах и достопримечательностях (с фото).

Общие сведения
План поездки выглядит так:
23.02 Перелет Санкт-Петербург - Бангкок (через Дубай)
24.02 Смена аэропорта в Бангкоке, перелет в Сием Рип (Камбоджа)
25.02 Отдых и посещение Angkor Wat и Phnom Bakheng
26.02 Посещение храмов малого круга (с отдыхом в отеле в обед)
27.02 Посещение храмов большого круга
28.02 Переезд из Сием Рип на остров Чанг (Ко Чанг) (Таиланд)
1.03-06.03 Отдых на Ко Чанг
07.03 Переезд Ко Чанг - Бангкок
08.03 Перелет Бангкок - Санкт-Петербург (через Дубай)

Перелет через Дубай был выбран в надежде на то, что два рейса а/к Emirates по 6 часов каждый пройдут легче, чем один на 10 часов (с ужасом вспоминаю 12-часовой чартер во Вьетнам ). Зато теперь на основе собственного опыта могу сделать вывод, что оба варианта утомительны.

В аэропорту BKK (Суварнабхуми) попали в такую ситуацию: пройдя все формальности после прилета мы отправились в зону отдыха аэропорта, оставили в ней багаж и одного нашего компаньона и отправились с другим на этаж выше искать обменники и кафе. Но, как оказалось, вернуться в зону отдыха после прилета не так-то просто - на пути стоит строгий мужчина в форме, с которым довольно легко удалось договориться. Так что имейте в виду такую особенность.
К сожалению, не запомнила в какой терминал мы прилетали и из какого потом улетали, но зона прилета показалась мне немного староватой и потрепанной, мест отдыха и кафе было не очень много. Зато зона вылета (а в особенности магазины беспошлинной торговли) была оченнь солидной и современной.
Кстати, именно при вылете из этого аэропорта я быстрее всего в своей жизни прошла все предполетные формальности (сдала багаж, прошла паспортный и таможенный контроли) - 18 минут!

Из аэропорта BKK в аэропорт DMK (Донмыанг) мы добрались на бесплатном автобусе (при посадке нужно показать билет из DMK - у нас был Air Asia) где-то за час. Место отправления автобуса легко находится на карте в терминале, не заблудитесь.

В аэропорту Донмыанг есть другая интересная особенность - если при входе в аэропорт вы просветили свой багаж и получили наклеечку, но затем по каким-то причинам не сдали его сразу, то потом для прохода к стойкам регистрации вам придется снова просветить багаж. Этот аэропорт заметно меньше и скромнее Суварнабхуми, но фудкорт очень хорош. Цены совсем не кусаются.

В Сием Рип пользовались услугами тук-тука, который заказывали в отеле, где и останавливались. Нас встретили в аэропорту, а потом 3 дня возили по храмам. Также этот же водитель возил нас из отеля до рынка, но уже за отдельную плату (2 доллара, кажется). Мне кажется, что водитель от отеля - это надежно: вы заранее можете обговорить маршрут, договориться о цене и быть уверенным, что вас вовремя утром заберут из отеля, не бросят в джунглях и доставят обратно; в случае чего вы знаете, где искать водителя и с кого спросить. Возможно, водители на улице обойдутся дешевле - не знаю. В отеле нам показали их стандартный прайс-лист по маршрутам (за дополнительную плату вас привезут на обед в отель и довезут до храма, выбивающегося из круга - Бантей Самре). В общей сложности за 3 дня поездок со всеми нашими хотелками мы отдали около 50 долларов, что, как мне кажется, недорого.

На Ко Чанг пользовались местными тук-туками (в виде автомобилей). По большей части острова действовала фиксированная цена, за поездку на отдаленные пляжи нужно было доплатить.

На обратном пути с Ко Чанг до аэропорта Бангкока мы брали такси (заказывали в русскоязычной турфирме на острове) за 4 000 бат за машину. Доехали за 5 часов с ветерком.

А вот из Сием Рип до Ко Чанг мы заказывали групповой трансфер на месте в Камбодже. Путь (вместо предположительных 8 часов) занял около 12 часов. Если рассказывать кратко, то было как-то так:
- в 8 утра нас на тук-туке забрали из отеля и отвезли к месту сбора
- Подождав всех, мы загрузились в большой туристический автобус и еще немного покатались по городу, собирая людей из больших отелей
- Где-то около 9 часов мы выехали из города в сторону границы (Пойпет) и ехали порядка 2,5-3 часов
- Нас выгрузили метрах в 100 от пограничного пункта на камбоджийской стороне, который мы прошли довольно быстро, затем перешли к пункту на тайской стороне, где была очередь минут на 40 (пограничный контроль для иностранцев расположен на втором этаже, на который ведет довольно крутая лестница без пандусов или чего-то такого, подниматься/спускаться с багажом не очень удобно). После прохождения этих формальностей мы отправились к пункту встречи, где ждали еще минут 20-30
- Через некоторое время приехал тук-тук тайского типа (назовем его так, в моем путешествии тайские тук-туки были с основой из машины, а камбоджийские более маневренные - на байке), загрузил всех с багажом и отвез в перевалочный пункт, где можно было немного подкрепиться. Там мы пробыли еще минут 20-30
- Затем нас разделили на небольшие группы и посадили в микроавтобус. Надо сказать, что помимо нас и еще нескольких русских с нами ехали французы и немцы, которые были очень недовольны столь длительным и бесцельным ожиданием, о чем в довольно резкой форме сообщили водителю. водитель же был очень раздосадован тем, что на 14 человек у нас было несколько довольно крупных чемоданов, которые не удалось разместить в багажнике и пришлось ставить на одно из пассажирских кресел (один несчастный мужчина всю дорогу придерживал их)
- В этот момент я облегченно вздохнула - через 4 часа мы уже должны были быть у паромной переправы, но нет. Сначала мы остановились в одной деревне, чтобы подобрать местную барышню с ребенком. (вот теперь-то точно все - мест в маршрутке больше нет!) Затем мы остановились в другой деревне и после очень долгих споров взяли еще одну барышню с большими мешками фруктов. Так и ехали - немцы с чужим ребенком на руках, все остальные - вперемешку с мешками бананов.
- Тем временем дело близилось к ночи, мы доехали к паромной переправе, но не доехали до нее метров 300. Маршрутку остановили у киоска, а еще одна милая барышня начала предлагать купить у нее трансфер до отеля по цене в 2 раза выше, чем это можно сделать на месте. Конечно, все отказались от такой услуги, поэтому уже очень злой водитель выгрузил весь багаж и оставил нас. К сожалению, вся эта ситуация разворачивалась минут за 15 до отправления парома, на который мы, конечно, опоздали. В итоге на остров добирались в полной темноте на последнем пароме в 8 вечера.
- По прибытию на остров всех желающих разобрали тук-туки. До наших апартаментов мы ехали около 15 минут.

Извините, если такой подробный рассказ о трансфере Сием Рип - Ко Чанг оказался для вас очень длинным. Надеюсь, эта информация будет кому-то полезной, чтобы вы знали, что стоит ожидать. Мне казалось, что все должно было пройти намного проще и быстрее, поэтому к концу дня была очень сильно морально вымотана. Цену трансфера не скажу, но было не очень дорого. Если не готовы к таким приключениям, не пожалейте денег и возьмите такси.
edellle
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 07.05.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 32
Страны: 23
Отчеты: 2
Пол: Женский
впечатление об Азии

Re: Камбоджа и Таиланд - храмы и пляжи

Сообщение: #2

Сообщение edellle » 03 июл 2017, 18:49

Камбоджа

В Камбоджу, как было описано выше, мы попали самолетом. Визу делали на месте в аэропорту, где организован конвейер из сотрудников, все заняло где-то 10-15 минут. Из аэропорта забрал тук-тук, с которым мы заранее договорились.

После выхода из самолета жара просто накрыла. Вечером в отеле, сидя у бассейна, я начала немного сомневаться в своем организме и довольно насыщенной программе, но все закончилось хорошо.

Отель Villa Sweet Central Angkor (3*) простенький, но довольно милый, во дворе есть бассейн. За дополнительную плату вам предоставят водителя, завтрак и массаж.
Насчет массажа - хозяин-японец делает его в традиционном стиле: вас накрывают полотенцем и сквозь него давят на специальные точки, расслабляя мышцы. Немного больно, но после ощущения просто волшебные!

При составлении маршрута поездки по храмам я прочитала большое количество отзывов и на их основе постаралась прикинуть приблизительное время посещения тех или иных мест. Где-то времени оказалось маловато, где-то наоборот - слишком много. Точно могу сказать, что и для осмотра храмов малого круга (с обедом), и большого круга легко хватает 2 дней - по дню на круг. За это время вы спокойно осмотрите храмы и в отель приедите не затемно.

Вечером, когда я договаривалась с водителем, я показала ему свой план, где были обозначены храмы, которые я хочу увидеть, и время, которое планирую на них потратить. Водитель (хозяин отеля и еще какой-то сотрудник, которые находились рядом с водителем) были искренне изумлены - похоже, что с такими подробными расписаниями к ним еще не приезжали

Исторические факты описывать не буду - для этого есть большое количество тематических ресурсов, где это сделано хорошо и интересно, поэтому я расскажу о своих впечатлениях.

День 1
Первые полдня мы высыпались после перелета, прогулялись до ближайших продуктовых магазинчиков и кафе, съездили за билетами (около 2 часов дня очереди не было, так что управились минут за 5 втроем) и отправились на осмотр храмов.
Было запланировано посещение храма Angkor Wat (запланировано 2,5 часа) и холма Phnom Bakheng (до победного).

Angkor Wat

Камбоджа и Таиланд - храмы и пляжи

Камбоджа и Таиланд - храмы и пляжи

Камбоджа и Таиланд - храмы и пляжи

Место поразило своими размерами и величием. Крутые лестницы. длинные галереи, а какая там резьба по камню! Барельефы просто прекрасны и удивительны!

Камбоджа и Таиланд - храмы и пляжи

В храме были монахи, которые традиционно повязывали красную нить на запястье.

Камбоджа и Таиланд - храмы и пляжи

К одному из них подошла семья с маленькой девочкой. Сначала посадили малышку - ей повязали нитку, она осторожно отправила банкноту в коробочку, потом села мама - малышке так понравилось, что она и за маму отправила банкноту, а потом и за папу. Видимо, монах ей очень приглянулся, и она особо не хотела уходить.
2,5 часов оказалось маловато - мы медленно передвигались, еще не привыкшие к жаре, а сам комплекс ну очень большой.

Phnom Bakheng

Камбоджа и Таиланд - храмы и пляжи

Под вечер на вершине холма оказалось огромное количество желающих понаблюдать закат, образовавших длинную очередь. Поэтому мы просто поднялись, посидели немного и спустились назад. По пути на вершину есть несколько смотровых площадок, с которых открываются симпатичные виды на округу.
Последний раз редактировалось edellle 22 окт 2017, 15:02, всего редактировалось 1 раз.
edellle
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 07.05.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 32
Страны: 23
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Камбоджа и Таиланд - храмы и пляжи

Сообщение: #3

Сообщение edellle » 24 сен 2017, 22:14

Камбоджа

День 2
Этот день посвящен храмам малого круга: до обеда - Ta Prohm (запланировано 1,5 часа), Ta Keo (40 минут), Thommanon (20 минут), Chay Say Tevoda (20 минут), после обеда - Bayon (1,5 часа), Baphuon (15 минут), Phimeanakas (30 минут), Terrace of the leper king (30 минут), Terrace of the elephants (15 минут).

Ta Prohm
Камбоджа и Таиланд - храмы и пляжи

К этому храму мы прибыли к открытию, но открывался он на полчаса позже, чем я рассчитывала, поэтому пришлось уделить храму только час (мне было мало).
В 7-8 утра, когда солнце только-только встало, еще ощущается утренняя прохлада. Туристов в этом храме было не так много, поэтому легко можно было уединиться в уголке среди камней и слушать звуки джунглей. Это было такое загадочное и непередаваемое чувство... Закрываю глаза - и оказываюсь там... А эти деревья, которые удивительно элегантно сплелись с вековыми камнями! Это просто нужно видеть!

Камбоджа и Таиланд - храмы и пляжи

Камбоджа и Таиланд - храмы и пляжи

Камбоджа и Таиланд - храмы и пляжи

Ta Keo

Камбоджа и Таиланд - храмы и пляжи

Та Кео - храм-гора. На вершину ведет довольно крутая лестница. С непривычки было страшновато забираться (спускаться страшнее!) Храм полностью построен из песчаника, его строительство так и не было завершено.

Thommanon

Камбоджа и Таиланд - храмы и пляжи

Chay Say Tevoda

Камбоджа и Таиланд - храмы и пляжи

Индуистские храмы Thommanon и Chay Say Tevoda совсем небольшие, расположились через дорогу друг от друга.


Bayon

Камбоджа и Таиланд - храмы и пляжи

Байон - ещё один очень интересный храм Ангкора. Его украшает огромное количество лиц.

Камбоджа и Таиланд - храмы и пляжи

Камбоджа и Таиланд - храмы и пляжи

Также этот храм украшен довольно интересными барельефами, рассказывающими о событиях тех времен.

Baphuon

Камбоджа и Таиланд - храмы и пляжи

Еще один храм-гора, расположенный неподалеку от королевского дворца и террас. Хам сохранился не в очень хорошем состоянии и пережил большое количество реставраций.

Phimeanakas

Камбоджа и Таиланд - храмы и пляжи

Индуистский храм, "Божественный храм", по легендам был покрыт золотом!

Terrace of the leper king

Камбоджа и Таиланд - храмы и пляжи

Terrace of the elephants

Камбоджа и Таиланд - храмы и пляжи

Слоновья терраса и терраса прокаженного короля находятся в Ангкор-Тхоме на Королевской площади.
Последний раз редактировалось edellle 22 окт 2017, 15:45, всего редактировалось 2 раз(а).
edellle
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 07.05.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 32
Страны: 23
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Камбоджа и Таиланд - храмы и пляжи

Сообщение: #4

Сообщение ElAv » 24 сен 2017, 22:27

edellle писал(а) 24 сен 2017, 22:14:К этому храму мы прибыли к открытию, но открывался он на полчаса позже, чем я рассчитывала, поэтому пришлось уделить храму только час (мне было мало).

А во сколько открытие и во сколько выезжали из отеля?
edellle писал(а) 07 май 2017, 23:14:потом 3 дня возили по храмам

Все три дня на тук-туках? Четверо в одном тук-туке нормально или перебор?
edellle писал(а) 07 май 2017, 23:14: Посещение храмов малого круга (с отдыхом в отеле в обед)

На след.день в обед не возвращались в отель?
Спасибо.
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Камбоджа и Таиланд - храмы и пляжи

Сообщение: #5

Сообщение edellle » 24 сен 2017, 22:44

ElAv писал(а) 24 сен 2017, 22:27:
edellle писал(а) 24 сен 2017, 22:14:К этому храму мы прибыли к открытию, но открывался он на полчаса позже, чем я рассчитывала, поэтому пришлось уделить храму только час (мне было мало).

А во сколько открытие и во сколько выезжали из отеля?
edellle писал(а) 07 май 2017, 23:14:потом 3 дня возили по храмам

Все три дня на тук-туках? Четверо в одном тук-туке нормально или перебор?
edellle писал(а) 07 май 2017, 23:14: Посещение храмов малого круга (с отдыхом в отеле в обед)

На след.день в обед не возвращались в отель?
Спасибо.



Если мне не изменяет память, то нас привезли к 7-30, выезжали, наверное, в 7-00 и еще немного ждали, когда начнут пускать. (мне казалось, что пускать должны с 7-00, но, видимо, что-то поменялось)

Да, все три дня нас возил один и тот же молодой человек. Но тут, наверное, как договоритесь.
Сам тук-тук рассчитан на 4 места. На мой взгляд, с крупным багажом вчетвером будет проблематично ехать, а при передвижении по храмам должно быть нормально.
Нас ездило 3 женщины средней комплекции - было ок.
Главное - держитесь во время езды покрепче

Нет, когда ездили по большому кругу в отель не возвращались. Уж не помню, почему Скорее всего, из-за того, что планировалось посетить Banteay Samre, который находится на некотором расстоянии от круга - пришлось бы очень долго ехать в отель и, конечно, дополнительно платить.
edellle
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 07.05.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 32
Страны: 23
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Камбоджа и Таиланд - храмы и пляжи

Сообщение: #6

Сообщение ElAv » 24 сен 2017, 22:48

edellle писал(а) 24 сен 2017, 22:44:при передвижении по храмам должно быть нормально.

Да, без багажа, по храмам.
Сильно пыльно на тук-туке? Ездили по Багану в Мьянме, пыль столбом.
Не было мысли взять машину?
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Камбоджа и Таиланд - храмы и пляжи

Сообщение: #7

Сообщение edellle » 24 сен 2017, 23:07

ElAv писал(а) 24 сен 2017, 22:48:
edellle писал(а) 24 сен 2017, 22:44:при передвижении по храмам должно быть нормально.

Да, без багажа, по храмам.
Сильно пыльно на тук-туке? Ездили по Багану в Мьянме, пыль столбом.
Не было мысли взять машину?



На пыль как-то не обратила внимания, к сожалению, так что, вполне терпимо должно быть. Насколько я помню, в основном, передвижение идет по дороге с покрытием, а не по грунтовке.


Нет, в самом комплексе расстояния между храмами небольшие, можно и без машины справиться, (читала отзыв, где ребята ездили на великах). До вышеупомянутого храма подальше (по ощущениям - минут 15 езды), весь путь пролегал через какое-то поселение, так что не утомил - было интересно наблюдать за местными. Но вот к дальним храмам (к сожалению, не помню названий, но они на расстоянии 30 км и дальше) однозначно надо на машине ехать.
edellle
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 07.05.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 32
Страны: 23
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Камбоджа и Таиланд - храмы и пляжи

Сообщение: #8

Сообщение edellle » 22 окт 2017, 16:07

Камбоджа

День 3

Маршрут этого дня проходил по храмам большого круга: Prea Khan, Neak Pean, Ta Som, East Mebon, Bantey Samre, Pre Roup, Banteay Kdei, Sras Srang, Prasat Kravan.

Prea Khan

Камбоджа и Таиланд - храмы и пляжи

Neak Pean

Камбоджа и Таиланд - храмы и пляжи

Очень интересный круглый храм, расположенный на небольшом островке. Путь к храму пролегает по узкому настилу, проходящему через водоем. Ранее этот храм был королевской лечебницей.

Ta Som

Камбоджа и Таиланд - храмы и пляжи

Камбоджа и Таиланд - храмы и пляжи

Изюминка храма Та Сом - это вот такой интересный вход, оплетенный деревом. Чтобы его найти, нужно пройти храм насквозь.

East Mebon

Камбоджа и Таиланд - храмы и пляжи

Храм находится по центру некогда высохшего водохранилища.

Bantey Samre

Камбоджа и Таиланд - храмы и пляжи

Камбоджа и Таиланд - храмы и пляжи

Хоть этот храм и расположен поотдаль от традиционных маршрутов, он достоин посещения хотя бы потому, что путь к нему проходит мимо местной деревни. Краем глаза можно увидеть их дома и повседневный быт. Мы увидели приготовления к какому-то празднику. Это довольно занятно.
В самом храме можно увидеть большое количество красивой резьбы по камню.

Pre Roup

Камбоджа и Таиланд - храмы и пляжи

Banteay Kdei

Камбоджа и Таиланд - храмы и пляжи

Sras Srang

Камбоджа и Таиланд - храмы и пляжи

Prasat Kravan

Камбоджа и Таиланд - храмы и пляжи

Камбоджа и Таиланд - храмы и пляжи

Камбоджа и Таиланд - храмы и пляжи

В не слишком примечательном снаружи храме встречаются довольно интересные барельефы.



Обратите внимание, что при входе на территорию почти каждого храма стоят блюстители порядка, которые не только проверяют ваш билет, но и оценивают внешний вид. Подход у них довольно своеобразный. Выставлю пару фото для примера.

Так можно:

Камбоджа и Таиланд - храмы и пляжи

Так нельзя (для посещения храмов мне приходилось обвязывать вокруг талии парео):

Камбоджа и Таиланд - храмы и пляжи

Поэтому лучше соблюдайте общие рекомендации (закрытые плечи и колени) по возможности.

Немного о местной кухне и шоппинге
Еще одна довольно важная часть поездки - развлекательная. После того, как солнце село, Сием Риеп не засыпает. Каждый вечер мы отправлялись ужинать в район Pub street и посещали там небольшой ночной рынок.
На рынке представлено большое количество сувениров (всякие статуэтки, магнитики, кружки...), деревянная посуда, картины местных художников, одежда (футболки, сарафаны, шаровары...), специи.

Если планируете что-то брать то советую картины (их упакуют в тубус; можно найти очень симпатичные холсты; это довольно недорого - за картину размером 40х200 я отдала где-то $50), перец из провинции Кампот (он острый и очень ароматный!), футболки (дешевые, качество приличное; эти футболки оказались намного симпатичнее тех, что я потом видела в Тае на острове Чанг). Торговаться можно до посинения

Местная кухня отличается от тайской - она пряная, но не острая, в ней часто встречается рыба. На уличном развале (или в супермаркете) можно купить свежие фрукты и питьевые кокосы.

Камбоджа и Таиланд - храмы и пляжи


Если меня спросят, хочу ли я еще раз посетить это место, то я без раздумий отвечу - ДА! Мне бы очень хотелось не только еще раз съездить в Ангкор, но и посмотреть дальние храмы, да и просто посетить другие провинции и города Камбоджи. Уверена, там можно встретить много интересного и необычного.
А из храмов мне больше всего приглянулся Ta Prohm.
edellle
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 07.05.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 32
Страны: 23
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Камбоджа и Таиланд - храмы и пляжи

Сообщение: #9

Сообщение edellle » 22 окт 2017, 21:55

Таиланд


После долгого переезда, описанного в первом сообщении, мы переместились на остров Чанг (Ко Чанг) в Таиланде. В основном, пребывание на острове было посвящено пляжному отдыху и ничегонеделанию.

Пляжи на острове располагаются на восточном побережье и западном. Мы поселились на западном на Pearl Peach (мне кажется, что это единственный каменистый пляж на западе).
Для передвижения по острову можно использовать тук-туки, но если есть возможность и желание, то лучше возьмите байк (это же Тай, тут нужно брать байк!) Но будьте осторожны: на острове встречаются довольно "гористые" участки и небольшие серпантины.

Можно выбрать один пляж и все время пролежать на нем, можно кататься каждый день в разные места, как это сделали мы. При всей моей нелюбви к каменистым пляжам мы остановились именно на таком, но только потому, что там удалось снять довольно просторные апартаменты, которые располагались по соседству с книжным магазином. Рядом было 2 довольно больших по островным меркам супермаркета, пустынный пляж тоже рядом. На Pearl Beach не так много крупных кафе, но в других местах они просто в избытке. От Pearl Beach до White Sand Beach можно спокойно дойти пешком, но в темное время суток может быть немного опасно - придется идти вдоль дороги, где нет никаких фонарей.

Кроме кафе есть лотки с овощами и супермаркеты (где помимо продуктов есть также готовая еда) - голодными не останетесь.

Итак, пляжи:

White sand beach
Камбоджа и Таиланд - храмы и пляжи

Chai Chet Beach
Камбоджа и Таиланд - храмы и пляжи

Pearl beach
Камбоджа и Таиланд - храмы и пляжи

Klong prao beach
Камбоджа и Таиланд - храмы и пляжи

Kai bae beach
Камбоджа и Таиланд - храмы и пляжи

Lonely beach
Камбоджа и Таиланд - храмы и пляжи


К сожалению, ночная жизнь (всякие клубы и бары) не входит в сферу моих интересов, поэтому сказать как с этим дела на острове не могу (но судя по тому, что пишут другие отдыхающие - все ок).

На острове есть несколько слоновьих питомников - вы можете покататься на них по джунглям или просто покормить

Камбоджа и Таиланд - храмы и пляжи

Можно поплавать с маской, посетить местные водопады, сделать массаж или... сходить на кулинарные курсы! Для меня этот урок стал самым ярким впечатлением от этой части поездки.

Урок проходил в Blue Lagoon (это и школа, и отель) на английском языке. В нашей группе было 6 человек: пара из штатов, девушка из Канады и еще одна пара из Европы (ну и я). Мы довольно много готовили и дегустировали. Конечно, в приготовлении нам помогали, но многое мы смогли сделать сами. Также нам рассказали довольно много о рисе и овощах, которые применяются в тайской кухне. Также на память подарили книгу рецептов от автора курсов - госпожи Я.
Подача блюд была восхитительной!!!

Камбоджа и Таиланд - храмы и пляжи

Камбоджа и Таиланд - храмы и пляжи

Камбоджа и Таиланд - храмы и пляжи

Камбоджа и Таиланд - храмы и пляжи


Я осталась очень довольна тем, что отдых прошел спокойно, интересно и разнообразно. Еще раз на Ко Чанг, наверное, не поеду, хоть это очень приятное местечко. Но от души советую побывать там хотя бы раз.
edellle
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 07.05.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 32
Страны: 23
Отчеты: 2
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумАЗИЯ общие вопросыАзия - короткие заметки о путешествии (проба пера)



Включить мобильный стиль