Командировка в Куала Лумпур. Сентябрь

Короткие рассказы. Спрашивайте-отвечаю. Незаконченные рассказы форумчан. Отзывы от начинающих самостоятельных путешественников.Рассказы о простых или стандартных маршрутах и пакетных турах. Проба пера в написании отчетов, отзывов. По мере приведения в информационно-полезный вид, рассказы переносятся в разделы отчетов по странам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Командировка в Куала Лумпур. Сентябрь

Сообщение: #1

Сообщение Scalik » 18 окт 2017, 15:52

Внезапно организовалась командировка в Куала-Лумпур на 20 дней. Всё оформили за пару дней. Это была моя первая заграничная командировка и первая на такое продолжительное время. В Малайзии до этого не была, так что я металась в панике: что с собой брать, что покупать. Пыталась найти статьи, блоги на эту тему на форуме и в интернете в целом, была сильно ограничена по времени, поиски успехом не увенчались.
Так я решила поделиться своим опытом поездки по работе, а не в качестве туриста. Надеюсь, отчет будет полезен, особенно девочкам.
1. Особенности работы в офисе
Когда я работала в офисах заказчика (государственное учреждение) я была, как правило, единственной девушкой без покрытой головы. Малайцы проявляли интерес, фотографировались. В целом, очень лояльные и дружелюбные люди.
Когда я попала в наш местный офис ситцация изменилась - тут процент мусульманок составил процентов 20.
Но общее одно - во всех офисах очень холодно. Лично я мерзла всё время. Таким образом с собой следует брать побольше кардиганов, штанов, а также обуви, которую можно носить с носком. Я надевала рубашку/юбку с брюками и балетки только в первый день в новом офисе, после носила исключительно кеды с носком. Платья не надевала ни разу, так и остались лежать в чемодане.
2. Люди
Все кого я встречала максимально доброжелательные, отзывчивые. Английский знают вообще все, правда добавляют "ла" в окончание (окейла, лец гола и т.п.). На местном разговаривают, мешая малайский с английским, так что часто в разговоре местных между собой я могла уловить общий смысл беседы.
3. Жильё
Очень важный пункт, который почти испортил моё впечатление от поездки.
Если вы едете в командировку больше чем на пару дней уделите особое внимание выбору жилья. До этой поездки я считала себя не особо привередливой к жилью.
Я сменила два 3-звёздочных отеля и один был хуже другого. Оба отеля старые, очень грязные (старая грязная мебель, пол не мыли ни разу, пыль, запах, налёт в санузле, чужие волосы на постели в день заселения, ящерицы, неприятно дотрагиваться до всего - поверхности липкие) и не предназначены для долгого пребывания. В первом убирали каждый день, во втором нет.
Второй отель находится примерно в 20 км от аэропорта на отшибе, сходить некуда и не принято девушкам ходить одним по вечерам. При этом ужинать в гостинице дорого, ездить из неё куда-либо дорого. Сперва меня заселили в номер без окон. После моей просьбы поменять отель – поменяли на номер с окном) Имеет смысл рассматривать Tune Hotel если по каким-то причинам выбираете жилье у аэропорта. На выходные снимала отель в КЛ 4 звезды за свои деньги - там всё как положено: и чисто и всё есть.
4. Гигиена, Косметичка
Если вы не питаетесь исключительно в ресторанах, очень рекомендую носить с собой везде гель для рук и носовые платочки (с салфетками и туалетной бумагой также были трудности в общественных местах). В гостинице меньше 4 звёзд вероятнее всего из ванных принадлежностей будет лишь гель для душа в дозаторе на стене и шапочка для душа. Фен был везде. В выходные, когда много времени проводила на улице, пользовалась термальной водой.
5. Еда
Этот пункт расстроил( Я большой любитель азиатской еды, но стараюсь питаться правильно. В КЛ это максимально сложно.
Особенности: рис, много риса - на завтрак, обед и ужин, яйца - почти тоже, что и рис, подавляющее количество еды жареное, фритюр, жирное, острое, сладкое. Проблемы с привычным нам молоком, в основном соевое. При этом milo (как я поняла что-то вроде сладкого кокосового молока) и сгущёнка добавляется везде где можно, например, в морковный фреш. Самой большой проблемой для меня неожиданно оказалось найти приличный кофе - капучино слишком дорого для местных и потому непопулярно. Зато популярно white coffee - кофе с молоком подумала я, а нет - со сгущёнкой. Приторный, отвратительный вкус. Имеет смысл покупать американо и добавлять сухие сливки.
Я часто ела жареную курицу в карри- как правило кусочки с костями, приходится есть её руками (большинство местных едят руками всё, кстати). Таким образом мой светлый маникюр стал желтым в первый же день). Советую использовать тёмные оттенки)
Цены за обед: 30-40 рингит за обед в гостинице и 10 в кафе для местных.
6. Транспорт
Из за отдалённости второй гостиницы от всего использовала убер часто. Цены ниже московских, достаточно безопасно.
С метро и экспрессами вообще проблем нет - в автоматах достаточно всё понятно. Я в первый раз испугалась и попросила помощи местных - очень отзывчивые. Не уверена на счёт метро, но на KL Transit и Express точно возможно купить билет, оплатив картой, ещё и скидку за это получите.
Автобус - в пятницу захотела уехать на острова на выходные. Самолет конечно уже дорого, поехала на вокзал (местный коллега порекомендовал не покупать билеты онлайн, т.к. однажды у него самого были проблемы с этим). Простояла в очреди по ощущениям дольше часа, по факту - не знаю. Билеты были только на следующее утро, возвращаться не захотелось и я отказалась от этой затеи. Когда рассказывала об этом местным, все удивлялись почему я не купила билет онлайн. Так что на ваше усмотрение.
7. Шоппинг
В целом я не большой фанат шоппинга, поскольку по приезду остановилась в пешей доступности от централ маркета - покупала там вещи, которые не взяла и сувениры. Рекомендую, всё в одном месте. На улице можно попробовать местную еду и фрукты (для туристов цены на фрукты завышают, конечно).
Недалеко от аэропорта нашла аутлет mitsui. Очень понравился, рекомендую.
8. Связь
С вай-фаем как-то не везло, так что решила купить местную сим-карту для интернета. Продаются в мини-маркетах на кассе. Я купила за 20 рингитт и мне вполне хватило интернета на 2 недели.

Итог:
1. Берите с собой одежду и обувь в которой не замерзнете. Учитывайте, что это мусульманская страна. Обувь на каблуке советую не брать вовсе. Если возникнет необходимость - купите на месте.
2. Носите с собой гель для рук, бумажные салфетки.
3. Выбирайте жильё самостоятельно, по отзывам. Не верьте фото и даже рейтингу) В соответствии с выбранным отелем собирайте косметичку или покупайте на месте.
4. Можно пользоваться Uber и Grab.
5. Прихватите с собой смекту.
6. Переходник для местного типа розеток - в отелях обычно одна-две привычных розетки найти можно, в остальных местах - сложно.
7. Местная сим-курта вполне подходит для интернета и навигации.
Последний раз редактировалось Scalik 18 окт 2017, 16:18, всего редактировалось 1 раз.
Scalik
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 30.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 1
Пол: Женский
отзыв о провинции Саравак

Re: Командировка в Куала Лумпур. Сентябрь

Сообщение: #2

Сообщение ElAv » 18 окт 2017, 15:56

Scalik писал(а) 18 окт 2017, 15:52:Малийцы проявляли интерес

Scalik писал(а) 18 окт 2017, 15:52:мешая малийский с английским

Все-таки, малийцы в Африке живут
А в Малайзии малайцы
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумАЗИЯ общие вопросыАзия - короткие заметки о путешествии (проба пера)



Включить мобильный стиль