Октябрьский Хайнань. Санья.

Короткие рассказы. Спрашивайте-отвечаю. Незаконченные рассказы форумчан. Отзывы от начинающих самостоятельных путешественников.Рассказы о простых или стандартных маршрутах и пакетных турах. Проба пера в написании отчетов, отзывов. По мере приведения в информационно-полезный вид, рассказы переносятся в разделы отчетов по странам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Октябрьский Хайнань. Санья.

Сообщение: #1

Сообщение Casuistiq » 28 окт 2017, 21:33

Это мой первый отчет на форуме, собственно, как и первый выезд заграницу. До этого было мучительное исследование Черноморского побережья.
Обычно, собираясь в ту или иную поездку, как правило, приходится бронировать номер, набрасывать маршрут
кочевания из одного места в другое, в этот раз я была этого лишена по причине покупки пакетного тура. Честно говоря, в Китай я не
собиралась, это было спонтанное решение продиктованное ценой и погодой, которая обещала быть на курорте достаточно вменяемой, но обо всем
по порядку. Путешествовала с коллегой.
Вылет был ночью в 00.25 авиакомпанией iFly, вылетели по расписанию, полет до Саньи составил 7 часов 40 минут.
Октябрьский Хайнань. Санья.
Китай встретитл нас влажным тропическим ветром и ливнем. Пока выгружали наши вещи, то все чемоданы промокли. Само здание аэропорта
построено таким образом, что телескопических трапов к самолётам не предусмотрено, встречают всегда автобусы, а сам аэропорт обнесен
по периметру колючей проволокой. Стандартные процедуры прохождения контроля-получение багажа-развоз по отелям. Мы были в числе первых
доставленных в своё жилье на ближайшие 10 дней. Бухта Санья-бэй. Заселили в номер нас не сразу, конечно, а спустя часа 3.
В первые часы своего пребывания на чужой земле мы побежали на После Черного моря Южно-Китайское вызывает восторг! Ну и пусть было облачно,
вода была приятных 28 градусов. Чистая. Песочный пляж, восторг для дикаря, одним словом.
Вечером желудок напомнил, что последний раз его кормили в самолёте, поэтому все силы были направлены на поиск еды. От отеля предлагаются
бесплатные трансферы до того или иного заведения. Собираясь в Китай очень хотелось попробовать местной кухни, всю перепробовать, естественно
не получилось, но раз уж речь зашла о ней, то начну с гастрономических удовольствий...)
Итак, утром встречал шведский стол, в основном с китайской едой, а это: 2 вида риса - один более суховатый, второй как рисовая каша в воде,
какие-то супы (которые я так и не попробовала), огурцы помидоры всегда, броколли, цветная капуста, фасоль, все в масле, остренькое, рыба,
курица, морская капуста, разная лапша. Набор продуктов достаточно привычен для нас, но подается все с различными соусами, приправами,
поэтому вкус непривычный. Хлеб и булочки, на рисовой муке, похоже. Готовили яичницу. Из фруктов давали безвкусные арбузы и дыни, которые
пропадали в считанные минуты, хоть и безвкусные..)))
Октябрьский Хайнань. Санья.
Для меня лично, вся китайская еда в отеле и кафешках, ориентированных на русскоговорящих показалась жирной до ужаса. Даже плевать, что островато,
жирно - это мой персональный ад.
Рис с ананасом.
Октябрьский Хайнань. Санья.
Жареные пельмени.
Октябрьский Хайнань. Санья.
Местное ассорти.
Октябрьский Хайнань. Санья.
К середине своего отдыха в прогуливаясь по бухте Дадунхай я набрела на местный фастфуд.
Октябрьский Хайнань. Санья.
Это был гастрономический рай. Небольшое заведение, с кучей лоточков, в которых
разложена разная снедь: зелень, грибы, мясо, лапша, куча того, что я даже не знаю, из этого набора тебе предлагают сварить суп. Т.е ты
на входе берешь огромную тарелку и щипцы, складываешь туда, что твоей дуще угодно. Если бы не русскоговорящая туристка, случайно зашедшая поесть
и проконсультировав меня, я бы так и не попробовала это. Вообщем из этого набора (того, что в твоей тарелке) тебе варят суп.
Октябрьский Хайнань. Санья.
И знаете, я советую попробовать. Это остро, но интересно. Сюда я возвращалась постоянно до момента вылета. Говорят, кухня Северного Китая.
Ещё одно райское гастрономическое место - площадь еды. Между торговыми центрами Зима и Лето. Вечером там круто. Играет музыка. По периметру
площади расставлены палатачки со всякими овощами, рыбками-крабами, которых на твой выбор приготовят тебе на гриле, глаза разбегаются.
Очень атмосферно! Именно там чувствуешь, что ты где-то в Азии, на отдыхе.
Октябрьский Хайнань. Санья.
Октябрьский Хайнань. Санья.
Октябрьский Хайнань. Санья.
Октябрьский Хайнань. Санья.
Обязательно стоит попробовать жареное мороженое. Это вкусно))
Головной болью будет только выбор вкуса - их много!)
Есть и лоток с фруктами!
Октябрьский Хайнань. Санья.
Фрукты ещё)
Октябрьский Хайнань. Санья.
Октябрьский Хайнань. Санья.
Октябрьский Хайнань. Санья.
еще стоит попробовать утку по-пекински, но брать ее лучше на компанию, человек 5-4.
Октябрьский Хайнань. Санья.
Названия многих блюд я даже не знала. Если брать суп, то стоит знать, что тебе принесут огромную кастрюлю с бульоном. С переводом меню
в Китае все очень смешно. Либо перевод есть, либо в заведении меню на китайском и картинки.
Октябрьский Хайнань. Санья.
Октябрьский Хайнань. Санья.
Октябрьский Хайнань. Санья.
Октябрьский Хайнань. Санья.
Октябрьский Хайнань. Санья.
Если продолжить о вкусах, то кокосовое молочко не впечатлило.
Вообще на острове тема кокоса, как картошка для белорусов. По всему городу Санья много фирменных магазинов, где предствалены
изделия из кокоса: различные конфеты, кофе, всякие печеньки, сухое кокосовое молоко. Это вкусно и необычно.
В г.Санья встречается KFC, Макдоналдс, Старбакс. Для любителей кофе будет тяжеловато, потому что найти кофейные точки
не в туристических местах сложновато, никакой корицы и сиропа на выбор не добавят) Зато вот пекарни у них классные. Можно сломать глаза. Достаточно всё вкусно.
Октябрьский Хайнань. Санья.
Октябрьский Хайнань. Санья.
Вообщем поесть на Хайнане - не проблема. И русской еды, и китайской. Я больше атаковала китайскую, ибо у себя я такого уж точно не найду.
Собираясь в поездку в этот раз я очень лениво подходила к подготовке самостоятельных экскурсий, надеялась, как всегда на русский авось.
У турфирмы хотела заказать только одну экскурсию - "горная экспедиция", но по приезду купила две.
Хотя перед поездкой забила себе в заметках кучу парков, наставила отметок в maps.me, а в итоге жаба задавила
платить за входные билеты.
Про экскурсии.
Покупать экскурсии у отельных гидов - это разорение сплошное. Я съездила на экстремальную, я очень туда хотела, не пожалела ни разу.
И это единственная экскурсия на которую вы не попадете самостоятельно. Она и выдалась для нас действительно экстремальной. Цена вопроса 370 юань.
Со всех отелей утром собирают группу, предварительно заплативших за этот тур и везут в горы. С нами ехал гид, который проходит всю экстремальную часть тура с нами.
Ехать в одну сторону около 40 минут, может быть и часа. По пути открываются прекрасные виды: рисовые поля, реки Хайнаня,
манговые плантации, плотина, чем выше поднимаемся, тем больше ты чувствуешь себя в тропиках. Погода была пасмурная. временами шел дождь, но было тепло.
Приехав на место мы пересели в пикап. Мы - 14 человек набильсь в одну тойоту, на котрой нам надо было проехать вниз по камням ещё
километра два до горной реки. Вот так началось наше приключение. Дело в том, что в последние дни перед нашей экскурсией шли дожди.
Горные реки наполнились и даже гид не знал, что нас ждет на привычной тропе. Доехав до реки мы начали переправляться вброд.
Течение не слабое, устоять вполне можно, но воды в реке около полуметра. Течение. Дна не видно, на что ты наступишь
в очередной раз не особо понятно) Нас немного страховали китайцы - два гида-проводника.
Доходим до места, где находится всё снаряжение. Страховочное сиденье, тапки резиновые (лучше брать на размер меньше своего, а то в воде
слететь), спас жилеты. Вообще ещё с собой рекомендуют брать сухие вещи, чтобы потом переодеться. Но я этот момент упустила.
Начинается все с разминки, вокруг порхают огромные красивые бабочки, слышен где-то шум воды, первозданная природа, чистый воздух. Если
посетить эту экскурсию, то никакой парк Янода вам не понадобится))
Начинаем подниматься немного вверх, справа угрожающе возрастает шум водопада, нервно пошутив, что прыгать сейчас будем я также нервно сглотнула)))
"Я не трус, но я боюсь", именно под этим лозунгом прошло первое испытание. Прыгать в горную-бурлящую реку метров так с 5. В 5 метрах водопад, ты стоишь
на выступающем камне и у тебя нет желания прыгать)))) Да, честно мне было страшновато. Тем более плавать я не умею.
Не буду долго разглагольствовать-прыгнула. Набрала воздуха побольше в грудь. Наверное, мой прыжок был похож на то. как бросают
мешок картошки в воду))) я тут же подняла руки, голова соображает, я не всплываю, бультыхаясь в воде, воздуха хватает, просто знаю,
что плыву по течению и меня вытащат. Это было самое страшное для меня. У меня даже ноги тряслись первые 3 минуты, после того, как я
оказалась на суше. И уши до конца дня болели, видимо от резкого перепада давлений. Но да, это было круто. Не знаю, смогу ли я ещё
раз так сигануть) Вообщем все прыгнули, некоторые не по одному разу, но не я, но не я. И мы стали пробираться дальше. Все это вдоль быстробегущей реки, где воды заметно
прибавилось и течения усилились, по сравнению с предыдущими разами. Так сказал гид. Лезем мы по камням вдоль по течению, то вверх, то вниз.
И наступает момент, когда нам надо спуститься в воду и метров 5 перебраться вдоль камней, потому что никак ты эту глыбу на пути у себя
не осилишь, кроме как по воде. Вообщем китайцы -гиды в бой идут первыми, а затем тебя страхуют, чтобы ты не уплыл не дай Бог никуда.
Спускаюсь в воду, очкую оторваться от камня, т.е держусь за острые выступы и передвигаюсь так к месту вылазки. Да и не я одна так делаю, практически все.
Китайцы жестикулируют -"плыви по течению, оторвись ты от этого камня". Эх, была не была. Отталкиваюсь от камня и меня несет. Попутно царапаю
ногу об острые подводные-невидимые выступа, ушибаю колено. Китайцы меня хватают с горем напополам, но черт - течение меня затягивает.
Выглядит это все примерно так: течение между глыбами. Одна глыба - это та, вдоль которой я и хотела пройти, чтобы добраться до второй, плоской
на которой стоит китаец и всех ловит. Между ними островатый такой порог, в который я и уперлась одной ногой, вторая предательски соскользнула
по течению, и с неё был готов слететь резиновый преловутый башмак, течение меня тянет в одну сторону, китаец в другую, но мне даже в этот раз
было не так страшно, как в момент прыжка))) вытянули меня на "сушу", отделалась я очередными царапинами и ушибом.
Далее опять прыгаем в воду и какое-то время сплавляемся по реке до нужного места. Течение относит тебя в другую сторону, а ты усиленно плывешь
туда, куда тебе надо, но даже здесь я не переживала из-за отсутствия навыков плавания. В жилете не страшно. Хотя течения - опасная вещь.
Карабкаемся дальше - натянуто 3 троса, один для передвижения, по нему, как у канатоходцев, вторые два, как поручни к которым тебя пристёгивают
карабинами. Все это метров в 7 над бурлящей горной рекой. Идти до другого конца тоже в районе метров 7-10. Никто не сорвался))
Это было не особо страшно. Кстати, на всем маршруте передвижения китайцы убегали вперед и ждали нас, т.е сзади нас никто не страховал,
хорошо были понимающие мужчины, которые шли последними на случай, а вдруг что. Потому что в некоторых местах действительно было немного опасно.
Далее по плану мы карабкаемся резко вниз по какой-то расщелине и приходим к очередному водопаду, в который, о мама-мия, тоже надо
было прыгать. Очко сжалось. Но, слава всему, даже китайцы отказались прыгать. И эта часть маршрута была преодолена по суше.
Затем надо было спуститься вниз метров с 10 как альпинисту на веревке с карабином, почувствуй себя спецназовцем, пробежала
в моей голове мысля. Тут все норм. Круто и не страшно. Страшное было впереди, но не со мной, а с нашим гидом. Раньше, говорит он, все
прыгали с того водопада, а сейчас там такой поток воды, что даже мне очень страшно. Прыгну - ка я вот с этого камня-проверю, если все норм,
то желающие ребята могут попрыгать в свое удовольствие. А там картина такая. Выступающий камень, напротив грот, неслабое горная река.
Он прыгает и течением его прибивает и жмет к гроту. Вода давит к скале, которая совсем не гладкая, что ту было.
Выбраться он не может, попутно глотает тонны воды, потому что поток его не слабо прибивает, мы все кричим китайцам, они ничерта не понимают,
ни речи нашей, с жестами ещё сложнее. Парень там держится из последних сил. Хорошо, что он оказался легкий и держать вес своего тела было не так
тяжело. Китаец, который всех спускал отвязывает веревку быстрее спускается вниз, наши парни пытаются ему объяснить, чтобы он привязал карабин
бросил в воду гиду (его зовут Алан). В итоге обвязали один из спасательных жилетов, бросили Алану, он еле дотянулся, схватил веревку и его начало
нести по течению. Все мужики тянут эту веревку, он карабкается по ней - вытащили. Но это лицо в первые минуты, не выражающее
абсолютно ничего я запомню надолго. Слава Богу ничего серьезного с ним не случилось. Легкие ушибы и испуг. Наверное, это была самая экстремальная
экскурсия из всех, которые он сюда водил.
В общем осталось нам пару раз сплавиться вниз по течению, перейти вброд, где опять сносило и уносило не туда. Но все живы и довольны.
Это было очень круто и весело. Я вот сейчас пишу, вспоминаю все это и не верится, что я там была. Да, кто соберется на эту экскурсию, то один
из китайцев снимает все на телефон. Можно у него потом взять видео и фотки. В нашем случае он скинул девушке в "ви-чат" местный ватсап.
У меня есть видео спуска на карабине. Остальное пока не получала, поэтому без фото.
Ещё одну экскурсию от отеля я брала в Romantic park. Вообще сюда можно добраться и самостоятельно это выйдет в разы дешевле. Шоу проходит и вечером и днем. Территория парка не такая большая, можно прогуляться до начала представления. Само шоу посетить стоит. Нас от отеля везли на вечернее представление.
Октябрьский Хайнань. Санья.
Октябрьский Хайнань. Санья.
Октябрьский Хайнань. Санья.
Октябрьский Хайнань. Санья.
Октябрьский Хайнань. Санья.
Октябрьский Хайнань. Санья.
Перед началом спектакля танцует группа ребят.
Октябрьский Хайнань. Санья.
Октябрьский Хайнань. Санья.
Это одно из лучших мировых шоу, да не побоюсь этих громких слов. Оно как бы состоит из 4-х частей, непосредственно рассказывают про остров Хайнань
Тут и история любви, и батальные сцены в стиле лучших китайских боевиков, и невероятные акробаты и гимнасты, и ещё кое-что, что сложно представить))
Спойлерить особо не буду. Пусть это будет сюрприз. Покидаю немного фото.
Октябрьский Хайнань. Санья.
Октябрьский Хайнань. Санья.
Октябрьский Хайнань. Санья.
Октябрьский Хайнань. Санья.
Октябрьский Хайнань. Санья.
Октябрьский Хайнань. Санья.
Совсем забыла! От отеля предлагается бесплатная обзорная экскурсия или платная с той же программой, но с заездом в один из местных
ресторанов с дегустацией 12 китайских блюд + посещение знаменитого парка "Олень повернул голову". На обзорной Вас возят по
злачным местам и пытаются содрать деньги. Мы поехали на платную, потому что в этот день был дождь. Особо делать было нечего, а
места на экскурсию были. Чай покупать там не советую, можно найти и в разы дешевле. Остальное-акулий жир, на 100 % усвояемый кальций-на усмотрение)
Самостоятельно сгоняла в центр Буддизма Няншань. Это конечная 25 автобусного маршрута. Входной билет 145 юань, толпы туристов, в основном, китайские.
Парк большой. Очень большой. Основная концентрация туристов - центральная часть (никто и не сомневался). Но даже не смотря на это можно
найти укромный уголок. большинство ограничивается походом к статуе, входом внутрь - в сам храм, и поднятием на смотровую у ног статуи.
Море там какого-то нереального бирюзового цвета. Постоянно пролетают в прямой видимости самолёты, отдавая дань уважения Гуаньинь.
Кругом жгут благовония, играет буддийская музыка, повязывают красные ленты. Просят о чем-то сокровенном у трёхликой богини. Она конечно высоченная.
108 метров. Построена, чтобы защищать остров от тайфунов. В Китае число 8 считается очень счастливым, поэтому тут многое связано с восьмёркой.
Можно и перекусить, прогуляться и вновь перекусить. Территория очень ухоженна, естественно за такую-то входную плату! Сюда стоит ехать и лучше
самостоятельно, предварительно запастись хорошим аудиогидом или почитать что-то интересное в интернете.
Если Вы человек со светлой кожей и светлыми волосами, то готовьтесь к тому, что на вас будут обращать внимание. Просить о совместном фото.
Меня такое отношение нисколько не напрягало. Китайцы вполне дружелюбны и на просьбу вас сфотографировать всегда соглашаются помочь.
Немного о парке:
Октябрьский Хайнань. Санья.
Октябрьский Хайнань. Санья.
Октябрьский Хайнань. Санья.
Октябрьский Хайнань. Санья.
Октябрьский Хайнань. Санья.
Октябрьский Хайнань. Санья.
Октябрьский Хайнань. Санья.
Октябрьский Хайнань. Санья.
Октябрьский Хайнань. Санья.
Октябрьский Хайнань. Санья.
Октябрьский Хайнань. Санья.
Октябрьский Хайнань. Санья.
Октябрьский Хайнань. Санья.
Октябрьский Хайнань. Санья.
Внутри храма
Октябрьский Хайнань. Санья.
Вид со смотровой на парковый комплекс.
Октябрьский Хайнань. Санья.
Море необыкновенно-прекрасного лазурного цвета.
Октябрьский Хайнань. Санья.
Октябрьский Хайнань. Санья.
Октябрьский Хайнань. Санья.
Октябрьский Хайнань. Санья.
Октябрьский Хайнань. Санья.
Октябрьский Хайнань. Санья.
Октябрьский Хайнань. Санья.
Октябрьский Хайнань. Санья.
Октябрьский Хайнань. Санья.
Октябрьский Хайнань. Санья.
Октябрьский Хайнань. Санья.
Октябрьский Хайнань. Санья.
Октябрьский Хайнань. Санья.

Ещё один парк, которому я нанесла визит - "Феникс". Мало кто о нем слышал, гид мне сказал, что не знает как до него проехать.
У меня на телефоне для поездок куда-либо всегда установлено 2 приложения - оффлайн-карты. Maps.me меня в Китае выручал.
На близжайщей к парку остановке останавливался 25 автобус, который как раз и проезжал мимо моего отеля. Осталось объяснить кондуктору, где меня
надо высадить. На деле оказалось проще рядом - 7 звездочный комплекс отелей, как только остановится автобус нам надо выходить. А я-то дура через
переводчик объясняла, что мне нужен парк с канатной дорогой. Место абсолютно нерастиражированное.
Народу, как оказалось не так мало, ну и зря! Виды - потрясающие. Плюс ещё и на канатной дороге прокатиться.
Ухоженный парк с тропическими растениями, деревянными дорожками, искуственным водопадиком. Не знаю, по каким
причинам о нем так мало знают и так мало говорят, но это самая крутая смотровая, посетив её не стоит куда-то идти и портить впечатление)
на все бухты, включая бухту, где стоит военно-морской флот Китая. Возможно по этой причине этот парк не предают такой гласности.
С фотографированием военных частей в Китае все очень строго. А тут ещё и смотровая на их корабли. Издалека, конечно, но китайцы народ осторожный.
Входной билет 106 юань. Прогуляемся по парку?
Октябрьский Хайнань. Санья.
Октябрьский Хайнань. Санья.
Октябрьский Хайнань. Санья.
Октябрьский Хайнань. Санья.
Территория парка на карте.
Октябрьский Хайнань. Санья.
В Китае без забавных надписей никуда)
Октябрьский Хайнань. Санья.
А вот и ВМФ
Октябрьский Хайнань. Санья.
Октябрьский Хайнань. Санья.

Над бухтой, где мой отель - гроза!
Октябрьский Хайнань. Санья.
Октябрьский Хайнань. Санья.
Здесь были соотечественники)
Октябрьский Хайнань. Санья.
Внизу отели-деревья.
Октябрьский Хайнань. Санья.
Внезапно! Самое дорогое мороженое!)))
Октябрьский Хайнань. Санья.
Прогулочная территория парка и виды:
Октябрьский Хайнань. Санья.
Октябрьский Хайнань. Санья.
Октябрьский Хайнань. Санья.
Октябрьский Хайнань. Санья.
Октябрьский Хайнань. Санья.
Октябрьский Хайнань. Санья.
Октябрьский Хайнань. Санья.
Октябрьский Хайнань. Санья.
Октябрьский Хайнань. Санья.
Октябрьский Хайнань. Санья.
Октябрьский Хайнань. Санья.
Октябрьский Хайнань. Санья.
Китайские котаны)
Октябрьский Хайнань. Санья.
К сожалению, фото заката у меня нет. Но это-предзакатное.
Октябрьский Хайнань. Санья.
7 звёздочные отели-деревья не раз принимали у себя конкурс мисс мира. Можно зайти внутрь -подняться наверх. Но надо знать
в каком из зданий открыт "смотровой" балкон. В моем случае я со зданием не угадала. Поднялась на 25-й и 30-й этажи.
Посмотрела-погуляла по отелю. На ресепшене никто не возразил проходу)
Октябрьский Хайнань. Санья.
Октябрьский Хайнань. Санья.
Как раз в здании с белым "куполом" мисс-мира и проводится)
Октябрьский Хайнань. Санья.
Вечером включается подсветка зданий. Выглядит это очень красиво.

Продолжение будет.
Последний раз редактировалось Casuistiq 31 окт 2017, 20:57, всего редактировалось 6 раз(а).
Casuistiq
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 17.06.2017
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 33
Страны: 4
Отчеты: 1
Пол: Женский
азиатские дневники

Re: Октябрьский Хайнань. Санья.

Сообщение: #2

Сообщение berngo » 28 окт 2017, 21:49

Спасибо, пишите хорошо)
Насчет экскурсий, если вы сами не решаетесь ехать, то возле Зима-Лето постоянно ходят местные, предлагают туры по разным местам, в некоторые цена ниже, чем входные билеты, которые вы сами купите...
Ну и в Романтик-парке на шоу разве можно снимать фото-видео?)))
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Октябрьский Хайнань. Санья.

Сообщение: #3

Сообщение Casuistiq » 29 окт 2017, 07:57

berngo писал(а) 28 окт 2017, 21:49:Спасибо, пишите хорошо)
Насчет экскурсий, если вы сами не решаетесь ехать, то возле Зима-Лето постоянно ходят местные, предлагают туры по разным местам, в некоторые цена ниже, чем входные билеты, которые вы сами купите...
Ну и в Романтик-парке на шоу разве можно снимать фото-видео?)))

На счёт экскурсий "у местных", назову это так я не знала, да и не думала, хотя странно было бы полагать, если таковых не было бы Хотя моя коллега как раз, когда поехала в парк "Олень повернул голову" купила у местного дешевле, чем в кассе)
А по поводу моих двух: "горная экспедиция" была для меня просто из разряда "умри, но сходи" уж очень сильно мне туда хотелось) Романтик -шоу было скорее приложением, это потом я почитала и услышала, что можно и самостоятельно, да и дешевле, но опять-таки в тот день, когда мы поехали был дождь весь день, поэтому трансфер туда-обратно был как нельзя лучшим решением в этот день))
Снимать там можно, да. Видео и фото, всё разрешают. Я по возвращении домой посмотрела ролики на Youtube и всё же это не те впечатления и эмоции, которые ты получаешь находясь непосредственно в зале и становишься как бы участником представления. Увидеть это своими глазами стоит.
Casuistiq
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 17.06.2017
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 33
Страны: 4
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Октябрьский Хайнань. Санья.

Сообщение: #4

Сообщение Casuistiq » 29 окт 2017, 20:16

Транспорт
С транспортной системой на острове все хорошо и даже очень экологично! Автобусных маршрутов достаточно, чтобы уехать в ту или иную точку острова и потом благополучно вернуться обратно. Автобусы встречаются часто с электромоторами или с двигателями на природном газе. Практически везде однотипные остановочные пункты с указанием номера маршрута. Часто приходилось уточнять: останавливается ли тут тот или иной автобус, даже если его нет в списке, то его путь следования может проходить в этом месте)) Так было с 26 автобусом.
Остановочный пункт
Октябрьский Хайнань. Санья.
Полностью описан маршрут, если вы владеете китайским, конечно)
Октябрьский Хайнань. Санья.
У меня в таких случаях на телефоне офф-лайн переводчик, достаточно одного-двух слов, чтобы объяснить куда необходимо добраться. И тут уж как повезет: либо в автобусе кондуктор, который тщательно следит за тем, что ты платишь необходимую сумму или флегматичный водитель))
Я больше любила флегматичных водителей, не вырывающих у меня из рук юани.
Октябрьский Хайнань. Санья.
Вот так выглядит автобус внутри. Есть кондиционер, следит камера, так что не заплатить не получится. Небольшой экранчик, на котором трансилируется китайская реклама или мультики. Я, честно признаюсь пару раз обманывала всевидящее китайское око. Кидала в "контейнер" для сбора денег меньше, чем надо. Один раз кинула даже рубли. Мною не было замечено каких-либо проверяющих устройств, которые подтвердили, что я заплатила 4 юаня, а не 5. Хотя может быть я и лопух)))
Октябрьский Хайнань. Санья.
Проезд по городу 2 юаня.
Схема автобуса.
Октябрьский Хайнань. Санья.
Октябрьский Хайнань. Санья.
Водительское место. Обязательно заходить в передние двери-оплатить, а выходить в задние. Ну они посередине, скорее, а не сзади расположены.
Безумно много электробайков. Зарядки для их движения хватает часов на 8. Электробайки очень востребованы. По всему городу много стоянок, где можно взять их напрокат, но только не русскому. Хотя я видела парочку наших, катавшихся, как у них получилось их арендовать - не знаю)) Мне посчастливилось на нем прокатится, когда я спрашивала одного китайца как добраться до парка "Феникс" и он предложил меня подвезти, не буду же я отказываться)) Единственное отличие от наших скутеров в том, что он не шумный. Едешь себе с ветерком в свое наслаждение.
Октябрьский Хайнань. Санья.
Октябрьский Хайнань. Санья.
Октябрьский Хайнань. Санья.
Единственное правило "клуба водителей о. Хайнань" - отсутствие правил Чуваки постоянно сигналят, подрезают друг друга, "бибикают" тебе метров за 20, когда ты идешь по пешеходному переходу, мол убирайся поскорее с моего пути. Конечно, никакой речи нет о том, что ты можешь оказаться прав на пешеходнике
Октябрьский Хайнань. Санья.
Октябрьский Хайнань. Санья.
По городу встречаются посты "police", но это не спасает от этого хаотичного движения. Вечером традиционно начинаются пробки и соопутствующий им хаос)
Октябрьский Хайнань. Санья.
Октябрьский Хайнань. Санья.
Октябрьский Хайнань. Санья.
Для любителей просто прокатиться с ветерком в более спокойных-курортных местах по дорогам ездят рикшы и предлагают свои услуги. Например подвезти вас до близжайшего ресторана)) И, такси, конечно)
Октябрьский Хайнань. Санья.

Про море

Море мне понравилось. Раз Хайнань это Китайская здравница, то никаких стоков, никаких пивных банок и прочего там не плавает. Чистое и классное. Хотя пляжи все-таки засераются нашими же туристами, коих днем большинство. Температура моря была около +28. Плавать я не умею, поэтому имитировала плавание вдоль берега, не тонула)) Плотность воды, больше, видимо, чем на Черном. Плавать легче. Купались и когда село солнце - выходишь совсем не холодно. Застала море и в дождь, и в солнце, и когда немного штормило. И только русские купались в шторм и прыгали на волнах, а я на радостях побежала с ними. Пару раз видели красивых рыбок. Что ещё говорить о море, оно прекрасно. На небе только и говорят, что о море (с) Вот фотографии))
Рассвет
Октябрьский Хайнань. Санья.
Октябрьский Хайнань. Санья.
Октябрьский Хайнань. Санья.
Октябрьский Хайнань. Санья.
Штормит
Октябрьский Хайнань. Санья.
Октябрьский Хайнань. Санья.
Октябрьский Хайнань. Санья.
Октябрьский Хайнань. Санья.
Октябрьский Хайнань. Санья.
Октябрьский Хайнань. Санья.
Море в хороший день)
Октябрьский Хайнань. Санья.
Октябрьский Хайнань. Санья.
Октябрьский Хайнань. Санья.
Октябрьский Хайнань. Санья.
Октябрьский Хайнань. Санья.
Октябрьский Хайнань. Санья.
Не успела я на закат.
Октябрьский Хайнань. Санья.
Октябрьский Хайнань. Санья.
К тайфунам готовятся основательно. С пляжа убирают все лежаки, зонтики, вообще все вещи, которые могут быть унесены ветром прячут куда-подальше)
Люди
Хайнань - это курорт сродни нашему Сочи, но такое сравнение уместно лишь в случае с отдыхающими. Сюда приезжают со всего Китая. Местная здравница с идеальной экологией. Гуляя по городу можно встретить очень много русских и китайцев, естественно. Пакетные туры организуют в первую очередь для России, приезжают и из Казахстана, но из других стран туристов, именно "пакетных" нет. Однажды я видела англоговорящего мужчину. Он потерялся и пытался что-то объяснить/спросить у местных на английском, никто его естественно не понял. С языком тут туго, если ты не знаешь китайского, то английский тебя не спасёт. На мой вопрос "ду ю спик инглишь" продавщица в магазинчике отскочила от меня, как черт от ладана. В кафе встречается меню на русском, в популярных туристических места много надписей на русском, справедливости ради и на английском достаточно указателей, вывесок. Язык жестов тоже не всегда спасает. Как ты объяснишь человеку, который тебя не понимает, что тебе нужна почта, например?))) Я повторюсь, но меня спасал офф-лайн переводчик.
Сюда приезжают из деревень, небольших городов, поэтому русские люди для многих, как негры. Тебя незаметно фотографируют, снимают видео, проезжая салютуют и кричат "нихао" и "хэллоу", просят сфотографироваться. Все это внимание довольно необычно, один мой друг даже справедливо заметил: "наверное, ты чувствуешь себя рок-звездой" да уж, только автографоф не просят) Вернусь к владению языком. Английским, скорее не владеет местное население, приезжие с небольших городов и деревень. Мне посчастливилось поговорить с китаянкой из Шанхая, мы прекрасно понимали друг друга, не смотря на мою корявую "спич". На остановке девушки китаянки мне на английском объясняли как проехать к нужному месту и с облегчением вздохнули, когда подошел нужный автобус. В большинстве китайцы отзывчивые и дружелюбные, но до ужаса шумные.
Например, поголовно все водители автобуса кричат, объясняя приезжим китайцам на какой остановке им лучше выйти. Выглядит это очень забавно, как будто старые супруги броняться.
Лица о. Хайнань))
Октябрьский Хайнань. Санья.
Октябрьский Хайнань. Санья.
Октябрьский Хайнань. Санья.
Октябрьский Хайнань. Санья.
Октябрьский Хайнань. Санья.
Октябрьский Хайнань. Санья.
Сборщик кокосов. Сказал, что я должна заплатить ему деньги за фото. Я его ещё раз сфотографировала и сказала, что мой друг Путин В.В. Врятли он понял меня))))
Октябрьский Хайнань. Санья.
Октябрьский Хайнань. Санья.
Про свадьбы необходим отдельный абзац. С утра до самой ночи происходит фотографирование пары. Вот они утром в пальмах, в полдень они на берегу моря, когда априори не время для фотографирования. Бегут друг к другу, бегут друг от друга, проводят по несколько минут в статичных позах. Эту профессиональную фотосессию женихи и невесты устраивают далеко до свадьбы, чтобы потом гостям показать фотоальбом. Мало того, все происходит несколько раз. Сегодня в одном наряде, потом в другом, и обязательно в красном, чем больше у тебя образов, тем ты круче и богаче. И фотосессия длится целый день. Конечно я утрирую, но свадебных пар на побережье столько же, сколько и пальм) Китайские фотографы персонажи колоритные. Как только садится солнце они командным голосом в лучших традициях военного ораторского искусства подгоняют своих подопечных на совершение тех или иных манипуляций) А после захода солнца обязательно фото в каких-то огоньках и сжигание бенгальских огней вертящихся, никак не приходит в голову, как это ещё можно назвать. Сам же брак просто регистрируется в обычном "окошке", когда на руках уже куча свадебных альбомов, затем происходит застолье в каком-либо ресторанчике, где молодоженам дарят в основном деньги.
Октябрьский Хайнань. Санья.
Октябрьский Хайнань. Санья.
Октябрьский Хайнань. Санья.
Октябрьский Хайнань. Санья.
Октябрьский Хайнань. Санья.
Октябрьский Хайнань. Санья.
Октябрьский Хайнань. Санья.
Октябрьский Хайнань. Санья.
А вообще они очень счастливые. И смотря на их улыбающиеся лица невольно радуешься за них)
Продолжение будет)
Последний раз редактировалось Casuistiq 01 ноя 2017, 09:45, всего редактировалось 2 раз(а).
Casuistiq
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 17.06.2017
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 33
Страны: 4
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Октябрьский Хайнань. Санья.

Сообщение: #5

Сообщение benik » 29 окт 2017, 20:44

Откуда вот это патологическое «обмануть», « не заплатить»? Вы переплачиваете кучу бабла сначала за путевку, потом местным гидам-разводилам, а 5 тугриков радуетесь(хвастаетесь), что сэкономили.
benik
полноправный участник
 
Сообщения: 221
Регистрация: 19.01.2006
Город: Мурманск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Октябрьский Хайнань. Санья.

Сообщение: #6

Сообщение Casuistiq » 29 окт 2017, 21:36

benik писал(а) 29 окт 2017, 20:44:Откуда вот это патологическое «обмануть», « не заплатить»? Вы переплачиваете кучу бабла сначала за путевку, потом местным гидам-разводилам, а 5 тугриков радуетесь(хвастаетесь), что сэкономили.

Не скажу, что я заплатила "кучу бабла" за путёвку. Моя путёвка стоила мне дешевле перелета на остров в обе стороны. Гидам-разводилам - да.
Когда у тебя на руках немного мелочи и только крупные купюры, которые тебе никто не разменяет, а сдачу в автобусах, как правило не сдают. Такая уж там система, то приходится идти на административное нарушение и во мне тогда сыграло русское жлобничество, да.
Casuistiq
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 17.06.2017
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 33
Страны: 4
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Октябрьский Хайнань. Санья.

Сообщение: #7

Сообщение berngo » 29 окт 2017, 21:52

benik писал(а) 29 окт 2017, 20:44:потом местным гидам-разводилам

Скорее разводилы там - это представители российских туроператоров, жулье через одного
Casuistiq писал(а) 29 окт 2017, 21:36:а сдачу в автобусах, как правило не сдают

Если есть кондуктор в автобусе, дают, мне давали сдачу со 100 ю.
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Октябрьский Хайнань. Санья.

Сообщение: #8

Сообщение Casuistiq » 29 окт 2017, 22:00

berngo писал(а) 29 окт 2017, 21:52:
benik писал(а) 29 окт 2017, 20:44:потом местным гидам-разводилам

Скорее разводилы там - это представители российских туроператоров, жулье через одного
Casuistiq писал(а) 29 окт 2017, 21:36:а сдачу в автобусах, как правило не сдают

Если есть кондуктор в автобусе, дают, мне давали сдачу со 100 ю.

При мне ни разу сдачи так и не сдали пассажирам) Либо приходилось бегать по всему салону и пытаться разменять деньги, либо ждали садящихся на остановках и смотрели, какие у них купюры. И всегда китайская "транспортная" казна оставалась в плюсе. Из наблюдений: кондукторы даже денег у тебя из рук не берут-показывают место, куда тебе нужно опустить деньги. Справедливости ради отмечу, что меня тоже пару раз оставляли без сдачи))
Casuistiq
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 17.06.2017
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 33
Страны: 4
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Октябрьский Хайнань. Санья.

Сообщение: #9

Сообщение benik » 29 окт 2017, 22:00

Вас понимаю, ситуация то да се... поэтому это форум для самостоятельных путешественников. Прежде чем попадать в неловкую ситуацию, здесь на форуме можно узнать было все тонкости. Попадая под турсервис у нашего пакетника обычно появляется чувство, что «за все заплачено», поэтому можно забрать полотенце из номера, стакан из ресторана и т.д. Если же собрались самостоятельно перемещаться на местном транспорте, то наверное не плохо бы спросить или поискать информацию об оплате. Это не обвинение Вас, а так, размышление.
benik
полноправный участник
 
Сообщения: 221
Регистрация: 19.01.2006
Город: Мурманск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Октябрьский Хайнань. Санья.

Сообщение: #10

Сообщение Casuistiq » 29 окт 2017, 22:18

benik писал(а) 29 окт 2017, 22:00: Это не обвинение Вас, а так, размышление.

Ваше мнение важно для нас, как сказал бы любой сотовый оператор)))
Бывает, что пакетный тур с размещением дешевле, чем билеты. Так мои знакомые скатались в Болгарию в прошлом году. Взяли тур, приехали разместились, арендовали авто и 4 дня бороздили просторы страны. Накануне у меня были планы даже съездить на север острова на жд транспорте, вплоть до того, что я узнала расписание, как и где купить билеты, но потом что-то пошло не так и моя затея так и не удалась. Про автобусы и размен я знала, по мере возможности откладывала мелочь, но так как я каталась много, то бывали моменты, когда приходилось включать "смекалку-скупердяйство" что ли..)))
Casuistiq
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 17.06.2017
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 33
Страны: 4
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Октябрьский Хайнань. Санья.

Сообщение: #11

Сообщение berngo » 29 окт 2017, 22:32

Casuistiq писал(а) 29 окт 2017, 22:18:Бывает, что пакетный тур с размещением дешевле, чем билеты.

Часто так бывает и многие этим пользуются, как авиабилетами, если нет, конечно, предубеждения перед чартерами)
Casuistiq писал(а) 29 окт 2017, 22:18: у меня были планы даже съездить на север острова на жд транспорте

И хорошо, что не вышло, там и смотреть-то нечего, по большому счету, кроме вулкана и большого неуютного Хайкоу, суетного и делового...Больше времени отдали Санье))
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Октябрьский Хайнань. Санья.

Сообщение: #12

Сообщение Casuistiq » 30 окт 2017, 12:25

berngo писал(а) 29 окт 2017, 22:32:
Casuistiq писал(а) 29 окт 2017, 22:18:Бывает, что пакетный тур с размещением дешевле, чем билеты.

Часто так бывает и многие этим пользуются, как авиабилетами, если нет, конечно, предубеждения перед чартерами)
Casuistiq писал(а) 29 окт 2017, 22:18: у меня были планы даже съездить на север острова на жд транспорте

И хорошо, что не вышло, там и смотреть-то нечего, по большому счету, кроме вулкана и большого неуютного Хайкоу, суетного и делового...Больше времени отдали Санье))

Интересно, наверное было бы сравнить на контрасте два города))
Casuistiq
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 17.06.2017
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 33
Страны: 4
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Октябрьский Хайнань. Санья.

Сообщение: #13

Сообщение berngo » 30 окт 2017, 12:37

Casuistiq писал(а) 30 окт 2017, 12:25:Интересно, наверное было бы сравнить на контрасте два города))

Мне Хайкоу не понравился, шумно, суета...Зря только день потратил)
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Октябрьский Хайнань. Санья.

Сообщение: #14

Сообщение Vikont » 30 окт 2017, 13:10

Большая просьба выкладывать отчеты о САМОСТОЯТЕЛЬНЫХ! поездках.
Обратите внимание что в шапке форума написано:
Форум Винского,форум самостоятельных путешественников
Для пакетников есть свои форумы - отзовик,туристер и т.д
Спасибо за понимание
Per aspera ad astra
Vikont
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 05.07.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 65
Страны: 50
Пол: Мужской

Re: Октябрьский Хайнань. Санья.

Сообщение: #15

Сообщение Casuistiq » 30 окт 2017, 20:15

Vikont писал(а) 30 окт 2017, 13:10:Большая просьба выкладывать отчеты о САМОСТОЯТЕЛЬНЫХ! поездках.
Обратите внимание что в шапке форума написано:
Форум Винского,форум самостоятельных путешественников
Для пакетников есть свои форумы - отзовик,туристер и т.д
Спасибо за понимание

Я понимаю всё Ваше негодование, но с моей стороны не ведется рассказ о том, как я пролёживала бока на море, о сравнении туроператоров и всего того, что связано с пакетным туром т.д и т.п.
Да, я не ломала себе голову вопросом, где же мне жить на острове и как долететь. Но, знаете, Хайнань это не супер-остров с кучей достопримечательностей на каждом углу. Тут не надо строить маршрут, передвигаясь из пункта А в пункт Б, а потом в пункт В.
Здесь из достопримечательностей - природа и парки, до которых я добиралась самостоятельно. Гуляла по главным улицам и сомнительным переулкам. Часами искала то, что мне нужно и находила. Проходила километры пешком, лишь для того, чтобы сесть на нужную остановку.
Мой отчет - это, в первую очередь, моя история о Санье, мои наблюдения, мои фотографии и мое восприятие этого места, и он ещё не закончен.
Поэтому я не согласна с Вашим возмущением. Не читайте текст, смотрите фотографии. Это тоже своего рода отчёт! Заранее спасибо за понимание и Вам!)
Casuistiq
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 17.06.2017
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 33
Страны: 4
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Октябрьский Хайнань. Санья.

Сообщение: #16

Сообщение Vikont » 30 окт 2017, 20:51

Видимо Вы так и не поняли,что попали на на тот сайт.
Для рассказов вашего типа есть другие форумы,специализированные под это.
Просьба не забивать форум пакетным отдыхом,здесь он никому не интересен.
Пы сы,кстати о фото - они у меня не видны.
Как то так
Per aspera ad astra
Vikont
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 05.07.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 65
Страны: 50
Пол: Мужской

Re: Октябрьский Хайнань. Санья.

Сообщение: #17

Сообщение berngo » 30 окт 2017, 21:00

Vikont писал(а) 30 окт 2017, 20:51:Просьба не забивать форум пакетным отдыхом,здесь он никому не интересен.

Что вы так строго прям...Из "пакета" у автора остались лишь билеты и отель.
Vikont писал(а) 30 окт 2017, 20:51:кстати о фото - они у меня не видны.

Кстати, у меня тоже не видны, хотя вчера еще все было ОК
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Октябрьский Хайнань. Санья.

Сообщение: #18

Сообщение Casuistiq » 31 окт 2017, 13:31

Casuistiq писал(а) 28 окт 2017, 21:33:Это мой первый отчет на форуме, собственно, как и первый выезд заграницу. До этого было мучительное исследование Черноморского побережья.
Обычно, собираясь в ту или иную поездку, как правило, приходится бронировать номер, набрасывать маршрут
кочевания из одного места в другое, в этот раз я была этого лишена по причине покупки пакетного тура. Честно говоря, в Китай я не
собиралась, это было спонтанное решение продиктованное ценой и погодой, которая обещала быть на курорте достаточно вменяемой, но обо всем
по порядку. Путешествовала с коллегой.
Вылет был ночью в 00.25 авиакомпанией iFly, вылетели по расписанию, полет до Саньи составил 7 часов 40 минут.
Октябрьский Хайнань. Санья.
Китай встретитл нас влажным тропическим ветром и ливнем. Пока выгружали наши вещи, то все чемоданы промокли. Само здание аэропорта
построено таким образом, что телескопических трапов к самолётам не предусмотрено, встречают всегда автобусы, а сам аэропорт обнесен
по периметру колючей проволокой. Стандартные процедуры прохождения контроля-получение багажа-развоз по отелям. Мы были в числе первых
доставленных в своё жилье на ближайшие 10 дней. Бухта Санья-бэй. Заселили в номер нас не сразу, конечно, а спустя часа 3.
В первые часы своего пребывания на чужой земле мы побежали на После Черного моря Южно-Китайское вызывает восторг! Ну и пусть было облачно,
вода была приятных 28 градусов. Чистая. Песочный пляж, восторг для дикаря, одним словом.
Вечером желудок напомнил, что последний раз его кормили в самолёте, поэтому все силы были направлены на поиск еды. От отеля предлагаются
бесплатные трансферы до того или иного заведения. Собираясь в Китай очень хотелось попробовать местной кухни, всю перепробовать, естественно
не получилось, но раз уж речь зашла о ней, то начну с гастрономических удовольствий...)
Итак, утром встречал шведский стол, в основном с китайской едой, а это: 2 вида риса - один более суховатый, второй как рисовая каша в воде,
какие-то супы (которые я так и не попробовала), огурцы помидоры всегда, броколли, цветная капуста, фасоль, все в масле, остренькое, рыба,
курица, морская капуста, разная лапша. Набор продуктов достаточно привычен для нас, но подается все с различными соусами, приправами,
поэтому вкус непривычный. Хлеб и булочки, на рисовой муке, похоже. Готовили яичницу. Из фруктов давали безвкусные арбузы и дыни, которые
пропадали в считанные минуты, хоть и безвкусные..)))
Октябрьский Хайнань. Санья.
Для меня лично, вся китайская еда в отеле и кафешках, ориентированных на русскоговорящих показалась жирной до ужаса. Даже плевать, что островато,
жирно - это мой персональный ад.
Рис с ананасом.
Октябрьский Хайнань. Санья.
Жареные пельмени.
Октябрьский Хайнань. Санья.
Местное ассорти.
Октябрьский Хайнань. Санья.
К середине своего отдыха в прогуливаясь по бухте Дадунхай я набрела на местный фастфуд.
Октябрьский Хайнань. Санья.
Это был гастрономический рай. Небольшое заведение, с кучей лоточков, в которых
разложена разная снедь: зелень, грибы, мясо, лапша, куча того, что я даже не знаю, из этого набора тебе предлагают сварить суп. Т.е ты
на входе берешь огромную тарелку и щипцы, складываешь туда, что твоей дуще угодно. Если бы не русскоговорящая туристка, случайно зашедшая поесть
и проконсультировав меня, я бы так и не попробовала это. Вообщем из этого набора (того, что в твоей тарелке) тебе варят суп. И знаете, я
советую попробовать. Это остро, но интересно. Сюда я возвращалась постоянно до момента вылета. Говорят, кухня Северного Китая.
Октябрьский Хайнань. Санья.
Октябрьский Хайнань. Санья.
Ещё одно райское гастрономическое место - площадь еды. Между торговыми центрами Зима и Лето. Вечером там круто. Играет музыка. По периметру
площади расставлены палатачки со всякими овощами, рыбками-крабами, которых на твой выбор приготовят тебе на гриле, глаза разбегаются.
Очень атмосферно! Именно там чувствуешь, что ты где-то в Азии, на отдыхе. Обязательно стоит попробовать жареное мороженое. Это вкусно))
Головной болью будет только выбор вкуса - их много!)
Октябрьский Хайнань. Санья.
Октябрьский Хайнань. Санья.
Октябрьский Хайнань. Санья.
Октябрьский Хайнань. Санья.
Октябрьский Хайнань. Санья.
есть и лоток с фруктами!
Октябрьский Хайнань. Санья.
еще стоит попробовать утку по-пекински, но брать ее лучше на компанию, человек 5-4.
Октябрьский Хайнань. Санья.
Названия многих блюд я даже не знала. Если брать суп, то стоит знать, что тебе принесут огромную кастрюлю с бульоном. С переводом меню
в Китае все очень смешно. Либо перевод есть, либо в заведении меню на китайском и картинки.
Октябрьский Хайнань. Санья.
Октябрьский Хайнань. Санья.
Октябрьский Хайнань. Санья.
Октябрьский Хайнань. Санья.
Фрукты. Красивые и слюни бегут на всю эту красоту. Пробовать на свой вкус, моими фаворитами были манго.
Октябрьский Хайнань. Санья.
Октябрьский Хайнань. Санья.
Кокосовое молочко не впечатлило.
Вообще на острове тема кокоса, как картошка для белорусов. По всему городу Санья много фирменных магазинов, где предствалены
изделия из кокоса: различные конфеты, кофе, всякие печеньки, сухое кокосовое молоко. Это вкусно и необычно.
В г.Санья встречается KFC, Макдоналдс, Старбакс. Для любителей кофе будет тяжеловато, потому что найти кофейные точки
не в туристических местах сложновато, никакой корицы и сиропа на выбор не добавят) Зато вот пекарни у них классные. Можно сломать глаза. Достаточно всё вкусно.
Октябрьский Хайнань. Санья.
Октябрьский Хайнань. Санья.
Вообщем поесть на Хайнане - не проблема. И русской еды, и китайской. Я больше атаковала китайскую, ибо у себя я такого уж точно не найду.
Собираясь в поездку в этот раз я очень лениво подходила к подготовке самостоятельных экскурсий, надеялась, как всегда на русский авось.
У турфирмы хотела заказать только одну экскурсию - "горная экспедиция", но по приезду купила две.
Хотя перед поездкой забила себе в заметках кучу парков, наставила отметок в maps.me, а в итоге жаба задавила
платить за входные билеты.
Про экскурсии.
Покупать экскурсии у отельных гидов - это разорение сплошное. Я съездила на экстремальную, я очень туда хотела, не пожалела ни разу.
И это единственная экскурсия на которую вы не попадете самостоятельно. Она и выдалась для нас действительно экстремальной. Цена вопроса 370 юань.
Со всех отелей утром собирают группу, предварительно заплативших за этот тур и везут в горы. С нами ехал гид, который проходит всю экстремальную часть тура с нами.
Ехать в одну сторону около 40 минут, может быть и часа. По пути открываются прекрасные виды: рисовые поля, реки Хайнаня,
манговые плантации, плотина, чем выше поднимаемся, тем больше ты чувствуешь себя в тропиках. Погода была пасмурная. временами шел дождь, но было тепло.
Приехав на место мы пересели в пикап. Мы - 14 человек набильсь в одну тойоту, на котрой нам надо было проехать вниз по камням ещё
километра два до горной реки. Вот так началось наше приключение. Дело в том, что в последние дни перед нашей экскурсией шли дожди.
Горные реки наполнились и даже гид не знал, что нас ждет на привычной тропе. Доехав до реки мы начали переправляться вброд.
Течение не слабое, устоять вполне можно, но воды в реке около полуметра. Течение. Дна не видно, на что ты наступишь
в очередной раз не особо понятно) Нас немного страховали китайцы - два гида-проводника.
Доходим до места, где находится всё снаряжение. Страховочное сиденье, тапки резиновые (лучше брать на размер меньше своего, а то в воде
слететь), спас жилеты. Вообще ещё с собой рекомендуют брать сухие вещи, чтобы потом переодеться. Но я этот момент упустила.
Начинается все с разминки, вокруг порхают огромные красивые бабочки, слышен где-то шум воды, первозданная природа, чистый воздух. Если
посетить эту экскурсию, то никакой парк Янода вам не понадобится))
Начинаем подниматься немного вверх, справа угрожающе возрастает шум водопада, нервно пошутив, что прыгать сейчас будем я также нервно сглотнула)))
"Я не трус, но я боюсь", именно под этим лозунгом прошло первое испытание. Прыгать в горную-бурлящую реку метров так с 5. В 5 метрах водопад, ты стоишь
на выступающем камне и у тебя нет желания прыгать)))) Да, честно мне было страшновато. Тем более плавать я не умею.
Не буду долго разглагольствовать-прыгнула. Набрала воздуха побольше в грудь. Наверное, мой прыжок был похож на то. как бросают
мешок картошки в воду))) я тут же подняла руки, голова соображает, я не всплываю, бультыхаясь в воде, воздуха хватает, просто знаю,
что плыву по течению и меня вытащат. Это было самое страшное для меня. У меня даже ноги тряслись первые 3 минуты, после того, как я
оказалась на суше. И уши до конца дня болели, видимо от резкого перепада давлений. Но да, это было круто. Не знаю, смогу ли я ещё
раз так сигануть) Вообщем все прыгнули, некоторые не по одному разу, но не я, но не я. И мы стали пробираться дальше. Все это вдоль быстробегущей реки, где воды заметно
прибавилось и течения усилились, по сравнению с предыдущими разами. Так сказал гид. Лезем мы по камням вдоль по течению, то вверх, то вниз.
И наступает момент, когда нам надо спуститься в воду и метров 5 перебраться вдоль камней, потому что никак ты эту глыбу на пути у себя
не осилишь, кроме как по воде. Вообщем китайцы -гиды в бой идут первыми, а затем тебя страхуют, чтобы ты не уплыл не дай Бог никуда.
Спускаюсь в воду, очкую оторваться от камня, т.е держусь за острые выступы и передвигаюсь так к месту вылазки. Да и не я одна так делаю, практически все.
Китайцы жестикулируют -"плыви по течению, оторвись ты от этого камня". Эх, была не была. Отталкиваюсь от камня и меня несет. Попутно царапаю
ногу об острые подводные-невидимые выступа, ушибаю колено. Китайцы меня хватают с горем напополам, но черт - течение меня затягивает.
Выглядит это все примерно так: течение между глыбами. Одна глыба - это та, вдоль которой я и хотела пройти, чтобы добраться до второй, плоской
на которой стоит китаец и всех ловит. Между ними островатый такой порог, в который я и уперлась одной ногой, вторая предательски соскользнула
по течению, и с неё был готов слететь резиновый преловутый башмак, течение меня тянет в одну сторону, китаец в другую, но мне даже в этот раз
было не так страшно, как в момент прыжка))) вытянули меня на "сушу", отделалась я очередными царапинами и ушибом.
Далее опять прыгаем в воду и какое-то время сплавляемся по реке до нужного места. Течение относит тебя в другую сторону, а ты усиленно плывешь
туда, куда тебе надо, но даже здесь я не переживала из-за отсутствия навыков плавания. В жилете не страшно. Хотя течения - опасная вещь.
Карабкаемся дальше - натянуто 3 троса, один для передвижения, по нему, как у канатоходцев, вторые два, как поручни к которым тебя пристёгивают
карабинами. Все это метров в 7 над бурлящей горной рекой. Идти до другого конца тоже в районе метров 7-10. Никто не сорвался))
Это было не особо страшно. Кстати, на всем маршруте передвижения китайцы убегали вперед и ждали нас, т.е сзади нас никто не страховал,
хорошо были понимающие мужчины, которые шли последними на случай, а вдруг что. Потому что в некоторых местах действительно было немного опасно.
Далее по плану мы карабкаемся резко вниз по какой-то расщелине и приходим к очередному водопаду, в который, о мама-мия, тоже надо
было прыгать. Очко сжалось. Но, слава всему, даже китайцы отказались прыгать. И эта часть маршрута была преодолена по суше.
Затем надо было спуститься вниз метров с 10 как альпинисту на веревке с карабином, почувствуй себя спецназовцем, пробежала
в моей голове мысля. Тут все норм. Круто и не страшно. Страшное было впереди, но не со мной, а с нашим гидом. Раньше, говорит он, все
прыгали с того водопада, а сейчас там такой поток воды, что даже мне очень страшно. Прыгну - ка я вот с этого камня-проверю, если все норм,
то желающие ребята могут попрыгать в свое удовольствие. А там картина такая. Выступающий камень, напротив грот, неслабое горная река.
Он прыгает и течением его прибивает и жмет к гроту. Вода давит к скале, которая совсем не гладкая, что ту было.
Выбраться он не может, попутно глотает тонны воды, потому что поток его не слабо прибивает, мы все кричим китайцам, они ничерта не понимают,
ни речи нашей, с жестами ещё сложнее. Парень там держится из последних сил. Хорошо, что он оказался легкий и держать вес своего тела было не так
тяжело. Китаец, который всех спускал отвязывает веревку быстрее спускается вниз, наши парни пытаются ему объяснить, чтобы он привязал карабин
бросил в воду гиду (его зовут Алан). В итоге обвязали один из спасательных жилетов, бросили Алану, он еле дотянулся, схватил веревку и его начало
нести по течению. Все мужики тянут эту веревку, он карабкается по ней - вытащили. Но это лицо в первые минуты, не выражающее
абсолютно ничего я запомню надолго. Слава Богу ничего серьезного с ним не случилось. Легкие ушибы и испуг. Наверное, это была самая экстремальная
экскурсия из всех, которые он сюда водил.
В общем осталось нам пару раз сплавиться вниз по течению, перейти вброд, где опять сносило и уносило не туда. Но все живы и довольны.
Это было очень круто и весело. Я вот сейчас пишу, вспоминаю все это и не верится, что я там была. Да, кто соберется на эту экскурсию, то один
из китайцев снимает все на телефон. Можно у него потом взять видео и фотки. В нашем случае он скинул девушке в "ви-чат" местный ватсап.
У меня есть видео спуска на карабине. Остальное пока не получала, поэтому без фото.
Ещё одну экскурсию от отеля я брала в Romantic park. Вообще сюда можно добраться и самостоятельно это выйдет в разы дешевле. Шоу проходит и вечером и днем. Территория парка
не такая больша, можно прогуляться до начала представления. Само шоу посетить стоит. Нас от отеля везли на вечернее представление.
Это одно из лучших мировых шоу, да не побоюсь этих громких слов. Оно как бы состоит из 4-х частей, непосредственно рассказывают про остров Хайнань
Тут и история любви, и батальные сцены в стиле лучших китайских боевиков, и невероятные акробаты и гимнасты, и ещё кое-что, что сложно представить))
Спойлерить особо не буду. Пусть это будет сюрприз. Покидаю немного фото.
Октябрьский Хайнань. Санья.
Октябрьский Хайнань. Санья.
Октябрьский Хайнань. Санья.
Октябрьский Хайнань. Санья.
Октябрьский Хайнань. Санья.
Октябрьский Хайнань. Санья.
Октябрьский Хайнань. Санья.
Октябрьский Хайнань. Санья.
Октябрьский Хайнань. Санья.
Октябрьский Хайнань. Санья.
Октябрьский Хайнань. Санья.
Совсем забыла! От отеля предлагается бесплатная обзорная экскурсия или платная с той же программой, но с заездом в один из местных
ресторанов с дегустацией 12 китайских блюд + посещение знаменитого парка "Олень повернул голову". На обзорной Вас возят по
злачным местам и пытаются содрать деньги. Мы поехали на платную, потому что в этот день был дождь. Особо делать было нечего, а
места на экскурсию были. Чай покупать там не советую, можно найти и в разы дешевле. Остальное-акулий жир, на 100 % усвояемый кальций-на усмотрение)
Самостоятельно сгоняла в центр Буддизма Няншань. Это конечная 25 автобусного маршрута. Входной билет 145 юань, толпы туристов, в основном, китайские.
Парк большой. Очень большой. Основная концентрация туристов - центральная часть (никто и не сомневался). Но даже не смотря на это можно
найти укромный уголок. большинство ограничивается походом к статуе, входом внутрь - в сам храм, и поднятием на смотровую у ног статуи.
Море там какого-то нереального бирюзового цвета. Постоянно пролетают в прямой видимости самолёты, отдавая дань уважения Гуаньинь.
Кругом жгут благовония, играет буддийская музыка, повязывают красные ленты. Просят о чем-то сокровенном у трёхликой богини. Она конечно высоченная.
108 метров. Построена, чтобы защищать остров от тайфунов. В Китае число 8 считается очень счастливым, поэтому тут многое связано с восьмёркой.
Можно и перекусить, прогуляться и вновь перекусить. Территория очень ухоженна, естественно за такую-то входную плату! Сюда стоит ехать и лучше
самостоятельно, предварительно запастись хорошим аудиогидом или почитать что-то интересное в интернете.
Если Вы человек со светлой кожей и светлыми волосами, то готовьтесь к тому, что на вас будут обращать внимание. Просить о совместном фото.
Меня такое отношение нисколько не напрягало. Китайцы вполне дружелюбны и на просьбу вас сфотографировать всегда соглашаются помочь.
Октябрьский Хайнань. Санья.
Октябрьский Хайнань. Санья.
Октябрьский Хайнань. Санья.
Октябрьский Хайнань. Санья.
Октябрьский Хайнань. Санья.
Октябрьский Хайнань. Санья.
Октябрьский Хайнань. Санья.
Октябрьский Хайнань. Санья.
Октябрьский Хайнань. Санья.
Октябрьский Хайнань. Санья.
Октябрьский Хайнань. Санья.
Октябрьский Хайнань. Санья.
Октябрьский Хайнань. Санья.
Октябрьский Хайнань. Санья.
Октябрьский Хайнань. Санья.
Вид со смотровой площадки на парк.
Октябрьский Хайнань. Санья.
Октябрьский Хайнань. Санья.
Октябрьский Хайнань. Санья.
Октябрьский Хайнань. Санья.
Октябрьский Хайнань. Санья.
Октябрьский Хайнань. Санья.
Территория парка
Октябрьский Хайнань. Санья.
Октябрьский Хайнань. Санья.
Октябрьский Хайнань. Санья.
Октябрьский Хайнань. Санья.
Октябрьский Хайнань. Санья.
Октябрьский Хайнань. Санья.
Октябрьский Хайнань. Санья.
Октябрьский Хайнань. Санья.
Октябрьский Хайнань. Санья.
Октябрьский Хайнань. Санья.
Ещё один парк, которому я нанесла визит - "Феникс". Мало кто о нем слышал, гид мне сказал, что не знает как до него проехать.
У меня на телефоне для поездок куда-либо всегда установлено 2 приложения - оффлайн-карты. Maps.me меня в Китае выручал.
На близжайщей к парку остановке останавливался 25 автобус, который как раз и проезжал мимо моего отеля. Осталось объяснить кондуктору, где меня
надо высадить. На деле оказалось проще рядом - 7 звездочный комплекс отелей, как только остановится автобус нам надо выходить. А я-то дура через
переводчик объясняла, что мне нужен парк с канатной дорогой. Место абсолютно нерастиражированное.
Народу, как оказалось не так мало, ну и зря! Виды - потрясающие. Плюс ещё и на канатной дороге прокатиться.
Ухоженный парк с тропическими растениями, деревянными дорожками, искуственным водопадиком. Не знаю, по каким
причинам о нем так мало знают и так мало говорят, но это самая крутая смотровая, посетив её не стоит куда-то идти и портить впечатление)
на все бухты, включая бухту, где стоит военно-морской флот Китая. Возможно по этой причине этот парк не предают такой гласности.
С фотографированием военных частей в Китае все очень строго. А тут ещё и смотровая на их корабли. Издалека, конечно, но китайцы народ осторожный.
Входной билет 106 юань. Прогуляемся по парку?
Октябрьский Хайнань. Санья.
Территория парка на карте.
Октябрьский Хайнань. Санья.
В Китае без забавных надписей никуда)
Октябрьский Хайнань. Санья.
А вот и ВМФ
Октябрьский Хайнань. Санья.
Над бухтой, где мой отель - гроза!
Октябрьский Хайнань. Санья.
Октябрьский Хайнань. Санья.
Здесь были соотечественники)
Октябрьский Хайнань. Санья.
Октябрьский Хайнань. Санья.
Октябрьский Хайнань. Санья.
Внизу отели-деревья.
Октябрьский Хайнань. Санья.
Октябрьский Хайнань. Санья.
Октябрьский Хайнань. Санья.
Октябрьский Хайнань. Санья.
Октябрьский Хайнань. Санья.
Ещё немного флота.
Октябрьский Хайнань. Санья.
Октябрьский Хайнань. Санья.
Внезапно! Самое дорогое мороженое!)))
Октябрьский Хайнань. Санья.
Октябрьский Хайнань. Санья.
Октябрьский Хайнань. Санья.
Октябрьский Хайнань. Санья.
Октябрьский Хайнань. Санья.
Октябрьский Хайнань. Санья.
Октябрьский Хайнань. Санья.
Октябрьский Хайнань. Санья.
Октябрьский Хайнань. Санья.
Октябрьский Хайнань. Санья.
Китайские котаны)
Октябрьский Хайнань. Санья.
Октябрьский Хайнань. Санья.
Октябрьский Хайнань. Санья.
Октябрьский Хайнань. Санья.
Октябрьский Хайнань. Санья.
Октябрьский Хайнань. Санья.
К сожалению, фото заката у меня нет. Есть только видео с телефона, когда спускалась на канатке вниз.
Октябрьский Хайнань. Санья.
7 звёздочные отели-деревья не раз принимали у себя конкурс мисс мира. Можно зайти внутрь -подняться наверх. Но надо знать
в каком из зданий открыт "смотровой" балкон. В моем случае я со зданием не угадала. Поднялась на 25-й и 30-й этажи.
Посмотрела-погуляла по отелю. На ресепшене никто не возразил проходу)
Октябрьский Хайнань. Санья.
Октябрьский Хайнань. Санья.
Как раз в здании с белым "куполом" мисс-мира и проводится)
Октябрьский Хайнань. Санья.
Октябрьский Хайнань. Санья.
Вечером включается подсветка зданий. Выглядит это очень красиво.

Продолжение будет.
Casuistiq
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 17.06.2017
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 33
Страны: 4
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Октябрьский Хайнань. Санья.

Сообщение: #19

Сообщение berngo » 31 окт 2017, 14:04

Фотографии исчезли(((
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Октябрьский Хайнань. Санья.

Сообщение: #20

Сообщение Casuistiq » 31 окт 2017, 14:15

berngo писал(а) 31 окт 2017, 14:04:Фотографии исчезли(((

я всё исправляю))) и некоторые добавляю) к вечеру/ночи всё будет) надеюсь хватит сил дописать сегодня! Спасибо!
Casuistiq
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 17.06.2017
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 33
Страны: 4
Отчеты: 1
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумАЗИЯ общие вопросыАзия - короткие заметки о путешествии (проба пера)



Включить мобильный стиль