Генуя-Рим-Неаполь-Милан поездом. Как распределить дни?

Италия маршруты, красивые места в Италии которые нужно посетить, планирование самостоятельной поездки по Италии, как спланировать маршрут поездки по Италии, куда поехать в Италии маршруты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Генуя-Рим-Неаполь-Милан поездом. Как распределить дни?

Сообщение: #1

Сообщение marjana » 07 сен 2011, 05:17

Уважаемые форумчане, я понимаю, что маршрут достаточно банальный и я не первая и не последняя, кто собирается посмотреть такой вот кусочек Италии. Но идея о поездке возникла неожиданно, открытого шенгена нет - нужно срочно покупать билеты, бронировать отели и начинать оформлять визу. Поэтому прошу о помощи.

Поездка в Италию первая. Машину не вожу - передвигаться собираюсь на поезде. Компании нет, поэтому ночных приездов-отъездов хотелось бы избежать
Поездка на 2 недели с 18-19 октября. Прилет и вылет - Милан, скорее всего Мальпенса.

Цели впихнуть в одну поездку невпихуемое не стоит. Хочется именно отдохнуть, спокойно погулять по городам...

Если все срастется, то в Милан я прилетаю утром и хочу сразу же уехать в Геную, оставив Милан напоследок. Если не получается, то прилет вечером, ночевка в Милане, с утра поезд в Геную. А дальше одни вопросы После Генуи в планах Рим (+ Ватикан), Неаполь (+ Помпеи) и Флоренция. Не могу решить ни как поделить дни между этими городами, ни на какое место приткнуть Флоренцию - до Рима или после Неаполя. Ни стоит ли вообще ехать в Неаполь - может быть, лучше, оставить его на другой раз, а сейчас выбрать какой-нибудь город посевернее

В общем, буду благодарна за любые советы, которые помогут сориентироваться в кратчайшие сроки.
marjana
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 28.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Страны: 14
Пол: Женский
Италия Милан

Re: Генуя-Рим-Неаполь-Милан поездом. Как распределить дни?

Сообщение: #2

Сообщение alex_piter » 07 сен 2011, 09:12

Я бы исключил Неаполь (думаю, что юг Италии вы можете в следующий раз посмотреть, там кроме Неаполя еще куча всего интересного), но добавил бы, например, Венецию и Верону, закольцевав маршрут. Т.е примерно так - Милан - Генуя (2 дня) - Флоренция (3 дня) - Рим (4 дня) - Венеция (2 дня) - Верона (2 дня) - Милан (2 дня). Из Генуи во Флоренцию поезда ходят через Пизу - на полдня можете зацепить ее.
Естественно мой вариант не претендует на абсолютную истину, к тому же я не знаю, что вас больше интересует - музеи или просто городские прогулки, может кухня, а может что-то другое... с учетом этого и стоит распределять дни между городами.
alex_piter
путешественник
 
Сообщения: 1426
Регистрация: 25.05.2010
Город: Эвиан-ле-Бен
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 173 раз.
Возраст: 45
Страны: 56
Пол: Мужской

Re: Генуя-Рим-Неаполь-Милан поездом. Как распределить дни?

Сообщение: #3

Сообщение marjana » 07 сен 2011, 10:19

Спасибо Картинка начинает упорядочиваться
Музеи интересуют умеренно. Т.е. хочется кое-что увидеть своими глазами, но проводить там целые дни я не в состоянии. Больше интересуют городские пейзажи - здания, развалины, статуи/фонтаны... Ну и, конечно, кухня.
Немного озадачили Пиза с Венецией. Камера хранения, судя по отзывам, в Пизе есть, но она неавтоматическая - насколько безопасно для багажа? А Венеция, опять же по отзывам, город сырой и мрачноватый - насколько комфортно там будет в конце октября?
marjana
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 28.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Генуя-Рим-Неаполь-Милан поездом. Как распределить дни?

Сообщение: #4

Сообщение chonkin » 07 сен 2011, 10:45

оптимально все-таки обратный вылет запланировать из Рима или Неаполя - все равно полетите стыковочным, насколько я понимаю....
2 недели для 4 указанных городов все-таки излишни..особенно странным выглядит выбор Генуи
So keep putting one foot in front of the other,
And taking your life day by day...
There's a brighter tomorrow that's just down the road -
Don't look back! You're not going that way!
Аватара пользователя
chonkin
почетный путешественник
 
Сообщения: 4974
Регистрация: 28.01.2005
Город: moscow
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 300 раз.
Возраст: 46
Страны: 29

Re: Генуя-Рим-Неаполь-Милан поездом. Как распределить дни?

Сообщение: #5

Сообщение alex_piter » 07 сен 2011, 11:00

marjana писал(а) 07 сен 2011, 10:19:Немного озадачили Пиза с Венецией. Камера хранения, судя по отзывам, в Пизе есть, но она неавтоматическая - насколько безопасно для багажа? А Венеция, опять же по отзывам, город сырой и мрачноватый - насколько комфортно там будет в конце октября?

Она как раз поэтому неавтоматическая, что автоматические местные умельцы научились вскрывать на раз-два, и их опять обычными заменили, где дядечки дежурят и по талончикам чемоданы выдают. Так надежнее.
Был в Венеции в разное время года, в.т.ч. в Новый год - и город никогда не казался мне мрачным. К тому же в середине октября еще большая вероятность солнечной приятной погоды. Думаю, вам лучше самой съездить туда и свое собственное мнение о городе составить.
alex_piter
путешественник
 
Сообщения: 1426
Регистрация: 25.05.2010
Город: Эвиан-ле-Бен
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 173 раз.
Возраст: 45
Страны: 56
Пол: Мужской

Re: Генуя-Рим-Неаполь-Милан поездом. Как распределить дни?

Сообщение: #6

Сообщение froska » 07 сен 2011, 11:46

Я бы тоже исключила Геную, и Неаполь оставила бы для следующей поездки.
Север Италии, Флоренция и Рим-это уже отличнейшая поездка.
Вот по сев.Италии, на мой взгляд, наилучший отчёт
Италия: от Милана до Вероны с Г.Мортоном
Аватара пользователя
froska
почетный путешественник
 
Сообщения: 3956
Регистрация: 23.03.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3639 раз.
Поблагодарили: 1791 раз.
Возраст: 62
Страны: 42
Отчеты: 1

Re: Генуя-Рим-Неаполь-Милан поездом. Как распределить дни?

Сообщение: #7

Сообщение marjana » 07 сен 2011, 13:21

chonkin писал(а) 07 сен 2011, 10:45:оптимально все-таки обратный вылет запланировать из Рима или Неаполя - все равно полетите стыковочным, насколько я понимаю....
2 недели для 4 указанных городов все-таки излишни..особенно странным выглядит выбор Генуи

Что касается обратного вылета, то немножко шоппинга все-таки хочется, а вот таскать купленное за собой как-то не очень. Хотя в обратную сторону (прилет в Рим, вылет из Неаполя) попадаются варианты, если поиграть с датами
Конкретно про Геную буквально на днях слышала восторженные отзывы, как-то вот зацепило. Гугль тоже показывает весьма красивые картинки. Плюс изначально были мысли пару дней провести на море в каком-нибудь из окрестных курортных городов, а туда было бы удобно как раз таки из Генуи.
Последний раз редактировалось marjana 07 сен 2011, 14:37, всего редактировалось 1 раз.
marjana
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 28.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Генуя-Рим-Неаполь-Милан поездом. Как распределить дни?

Сообщение: #8

Сообщение marjana » 07 сен 2011, 13:22

froska писал(а) 07 сен 2011, 11:46:Вот по сев.Италии, на мой взгляд, наилучший отчёт
Италия: от Милана до Вероны с Г.Мортоном

Спасибо. Почитаю
marjana
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 28.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Генуя-Рим-Неаполь-Милан поездом. Как распределить дни?

Сообщение: #9

Сообщение oldman » 07 сен 2011, 14:10

Милан - Генуя (2 дня) - Флоренция (3 дня) - Рим (4 дня) - Венеция (2 дня) - Верона (2 дня) - Милан (2 дня).

Имхо. Не надо для первого раза все в куче пытаться охватить. Первоначальный план за исключением Генуи очень даже не плох. Пару, тройку дней моря можно и рядом с Неаполем отхватить. Мне кажется в октябре там даже получше будет. Милан и шоппинг соответственно лучше на конец, правда время для покупок не самое удачное. Можно поделить хотя бы так: Рим 4-5 - Неаполь(море) 4-5 - Флоренция 2-3 - Милан 2. Там и так впечатлений море будет. Больше все в перегруз. В Венецию в одиночестве ездить вообще не правильно Да и мешать ее с такими эмоционально мощными городами как Рим и Флоренция на первый раз наверное не стоит.
Если хочешь иметь то, чего никогда не имел, то должен делать то, чего никогда не делал...
Аватара пользователя
oldman
путешественник
 
Сообщения: 1124
Регистрация: 20.02.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 816 раз.
Возраст: 63
Страны: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Генуя-Рим-Неаполь-Милан поездом. Как распределить дни?

Сообщение: #10

Сообщение marjana » 08 сен 2011, 03:32

Спасибо всем за советы Поиграв с бронированиями, скорректировала и первоначальные планы.
Финальный вариант получается такой: прилет в Рим, переезд в Неаполь и оттуда на Искью на 4-5 дней, поймать последнее солнышко. Потом Неаполь-Помпеи (2 дня), Рим (3-4), Флоренция (2-3) и на последние две ночи в Милан... Буду пытаться упихать неупихуемое
marjana
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 28.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Генуя-Рим-Неаполь-Милан поездом. Как распределить дни?

Сообщение: #11

Сообщение chonkin » 08 сен 2011, 08:42

вполне нормальный маршрут...но если будет хреновая погода...то искья будет совсем унылой.
хорошей погоды Вам!
So keep putting one foot in front of the other,
And taking your life day by day...
There's a brighter tomorrow that's just down the road -
Don't look back! You're not going that way!
Аватара пользователя
chonkin
почетный путешественник
 
Сообщения: 4974
Регистрация: 28.01.2005
Город: moscow
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 300 раз.
Возраст: 46
Страны: 29




Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумМаршруты по Италии, Италия самостоятельно



Включить мобильный стиль