Маршрут по Италии в апреле

Италия маршруты, красивые места в Италии которые нужно посетить, планирование самостоятельной поездки по Италии, как спланировать маршрут поездки по Италии, куда поехать в Италии маршруты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Маршрут по Италии в апреле

Сообщение: #1

Сообщение Супербизон » 02 ноя 2011, 12:31

Добрый день, коллеги!
Предлагаю обсудить мой маршрут. Планируем с женой на 12.04-22.04 (взяли пока только билеты). В Италии - 2-ой раз, раньше были только в Риме и Флоренции, теперь же хочется посмотреть как можно больше, но и не изматывая себя при этом. Цели - исключительно экскурсионные (архитектура, история, просто красивые места). Передвижение - поезда ES. Прилет-улет - FCO.

12.апр Рим
13.апр 5-терре
14.апр Генуя(океанариум, центр города, фуникулер)
15.апр Милан(Дуомо,Сфорцеско,Тайная Вечеря)-Падуя(Скровеньи,Прато делла Валле,св.Антонио)
16.апр Флоренция
17.апр Флоренция-Сиена-С.Джиминьяно
18.апр Флоренция-Лукка-(Пиза?)
19.апр Рим
20.апр Рим
21.апр Рим
жирным выделены ночевки

Интересуют следующие вопросы:
1) не слишком ли много пунктов за 10 дней? (просто боюсь что след. поездка будет не скоро)
2) Милан, Падуя, Пиза - стоит ли? Если их убрать, то что вместо них поставить?
3) 5-терре - хватит ли одного дня? (планируется - день, потом ночевка например в Риомаджоре, потом утром в Геную) да и как погода в 5-терре в апреле?(а то если ветра-штормы то стоит ли вообще в это время туда заезжать)

Буду признателен!
Последний раз редактировалось Супербизон 02 ноя 2011, 13:32, всего редактировалось 1 раз.
Супербизон
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 02.11.2011
Город: Пермь
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 45
Страны: 9
Пол: Мужской
озеро Комо Италия

Re: Маршрут по италии в апреле

Сообщение: #2

Сообщение chonkin » 02 ноя 2011, 13:25

рим - 5 терре-генуя-падуя....оченьочень сурово получается
So keep putting one foot in front of the other,
And taking your life day by day...
There's a brighter tomorrow that's just down the road -
Don't look back! You're not going that way!
Аватара пользователя
chonkin
почетный путешественник
 
Сообщения: 4974
Регистрация: 28.01.2005
Город: moscow
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 300 раз.
Возраст: 46
Страны: 29

Re: Маршрут по италии в апреле

Сообщение: #3

Сообщение dodo11 » 02 ноя 2011, 13:31

Супербизон писал(а) 02 ноя 2011, 12:31:1) не слишком ли много пунктов за 10 дней? (просто боюсь что след. поездка будет не скоро)
2) Милан, Падуя, Пиза - стоит ли? Если их убрать, то что вместо них поставить?

1. Нормально. Сам так же делаю.
2. Стоит.
Аватара пользователя
dodo11
почетный путешественник
 
Сообщения: 2321
Регистрация: 15.10.2010
Город: из Москвы
Благодарил (а): 325 раз.
Поблагодарили: 290 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Маршрут по италии в апреле

Сообщение: #4

Сообщение Супербизон » 02 ноя 2011, 13:33

2 dodo1: Спасибо! успокоили....
Супербизон
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 02.11.2011
Город: Пермь
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 45
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Маршрут по италии в апреле

Сообщение: #5

Сообщение dodo11 » 02 ноя 2011, 14:03

А чего Вы опасаетесь!? Вы планируете заранее за полгода. Составляете подробный (по часам) план, например, в Excel, с запасом; придерживаетесь его (если и исключите какие-то объекты, то ничего, бывает, 80-95% успеете). Главное: ноги и силы (и не распылиться в сторону шоппинга ). Это уже на Ваше личное.
Аватара пользователя
dodo11
почетный путешественник
 
Сообщения: 2321
Регистрация: 15.10.2010
Город: из Москвы
Благодарил (а): 325 раз.
Поблагодарили: 290 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Маршрут по италии в апреле

Сообщение: #6

Сообщение *Солнечная* » 02 ноя 2011, 14:58

Да, учитывая, что передвигаться Вы планируете на поездах, то планировать все нужно тщательно...
по мне так первая треть поездки Рим-Падуя не особо вписывается в Ваше определение
Супербизон писал(а) 02 ноя 2011, 12:31:не изматывая себя при этом.


ИМХО, если уж прилетать в аэропорт Рима - то и осматривать регион в окрестностях Рима - благо, достопримечательностей хватает....
Генуя, конечно, красивый город, но ехать полстраны, чтобы попасть в Океанариум.... Чинке Терре лучше всего смотреть, когда погода солнечная, не знаю, что с погодой в этом месте в апреле, но когда мы там были (в сентябре), шел дождь, нас хватило только на Риомаджоре, Via dell Amore и Монаролу. Потом сели в электричку и поехали к себе в Камольи...
Whatever you do
do it differently
Аватара пользователя
*Солнечная*
активный участник
 
Сообщения: 684
Регистрация: 09.02.2008
Город: Aurora
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 39
Страны: 34

Re: Маршрут по италии в апреле

Сообщение: #7

Сообщение Горыныч » 02 ноя 2011, 19:20

Супербизон писал(а) 02 ноя 2011, 12:31:13.апр 5-терре14.апр Генуя(океанариум, центр города, фуникулер)15.апр Милан(Дуомо,Сфорцеско,Тайная Вечеря)-Падуя(Скровеньи,Прато делла Валле,св.Антонио)

Можно на 3 ночи осесть где-нибудь на лигурийском побережье, откуда скататься в Геную и Чинкве-терре.
Либо в Венецию махнуть.
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Италии в апреле

Сообщение: #8

Сообщение Супербизон » 03 ноя 2011, 06:56

2 dodo11:
А чего Вы опасаетесь!?

Опасаюсь, что тяжело будет каждый день идти на вокзал, беспокоится по поводу опазданий поездов, стыковок, и т.д. ....что так путешествие будет в тягость. Хотя знаю, что многие так и делают, вот и хочу спросить у бывалых италоманов, нормально ли это - или эгсбиционизм :-).....
А так-то уже составил свой time-график ....Люблю планировать

2 ~Солнечная~:
первая треть поездки Рим-Падуя не особо вписывается в Ваше определение

Просто хочется посмотреть Чинкветерре, многим оно уж нравится, сам очень люблю морские берега с романтическими видами...только насчет погоды вы меня немного смутили, но ведь заранее не угадать будет дождь-не будет, да и апрель, как мне кажется, не январь какой-нибудь...или я ошибаюсь?

если уж прилетать в аэропорт Рима - то и осматривать регион в окрестностях Рима

Хочется посмотреть наиболее яркие достопримечательности (хотя пониманию, что есть и Тиволи и Орвьето и т.д....). На ж/д передвижении хочу не экономить, да и по времени переезды не так длинны, как в России например.

2 Горыныч :
Можно на 3 ночи осесть где-нибудь на лигурийском побережье

О, вот это неплохая идея! просто думал что будет романтично ночевать с видом на морские пейзажи именно в самих 5-терре....Хотя думаю, что в Лигурии можно наверняка найти подешевше местечко и тоже с морским пейзажем....Да и думал, что удобнее ночевать потом чтоб в Милан махнуть прямым поездом из Генуи, без пересадок, если жить в предместьях.

Кстати подумал над изменением первой части, чтобы по пути на север сразу попасть в Лукку, а не мотаться на обратной дороге из FIR (пока есть силы - каждая ночевка в новом городе, обратно - когда думаю подустанем - 2 ночевки FIR, 3 в Риме) :

12.апр Рим
13.апр Лукка(ехать или через FIR или через Пизу вдоль моря. Кстати через FIR как посмотрел даже быстрее будет)
14.апр 5-терре(от Лукки правда на 3-х электричках через Виареджо, зато 1,5 часа всего. Как такой вариант?)
15.апр Генуя
16.апр Милан
.......

Как такой вариант?
Супербизон
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 02.11.2011
Город: Пермь
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 45
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Италии в апреле

Сообщение: #9

Сообщение Горыныч » 03 ноя 2011, 17:15

Супербизон писал(а) 03 ноя 2011, 06:56:Хотя думаю, что в Лигурии можно наверняка найти подешевше местечко и тоже с морским пейзажем....

Нынче весной мы жили в Монелье. Ездили оттуда на электричке в Чинкве-Терре и в Геную.
Можете глянуть отчет:
Никуда не спешим. Италия-Франция (в 4-х частях)
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Италии в апреле

Сообщение: #10

Сообщение Многоножка » 05 ноя 2011, 00:55

По поводу 5-Терре и Лигурии: прикидывайте сразу запасной вариант вместо этих мест. Судя по тому, что там сейчас творится, и судя по тому, как восстанавливали Аквилу в свое время, есть маза и к апрелю не поставить все на ноги, к сожалению.
Аватара пользователя
Многоножка
полноправный участник
 
Сообщения: 471
Регистрация: 14.03.2011
Город: Римини
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Маршрут по Италии в апреле

Сообщение: #11

Сообщение Матильда_ » 14 ноя 2011, 18:29

Горыныч писал(а) 03 ноя 2011, 17:15:
Супербизон писал(а) 03 ноя 2011, 06:56:Хотя думаю, что в Лигурии можно наверняка найти подешевше местечко и тоже с морским пейзажем....

Нынче весной мы жили в Монелье)[/url]

посмотрела, майские, красиво.
была в сентябре - оч.понравилось.
а если в апреле поехать, уже зелёненько всё будет?
Аватара пользователя
Матильда_
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 12.11.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Маршрут по Италии в апреле

Сообщение: #12

Сообщение Горыныч » 14 ноя 2011, 19:33

Матильда_ писал(а) 14 ноя 2011, 18:29:а если в апреле поехать, уже зелёненько всё будет?

Конечно.
Сейчас "местные" уточнят...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Италии в апреле

Сообщение: #13

Сообщение Супербизон » 15 ноя 2011, 14:29

Коли моя тема продолжает обсуждаться, спрошу еще про мои опасения:
У меня Милан и Падуя в один день. Это реально уместить или получится беготня? ....даже стал думать, может Падую исключить из поездки
Вот что хочу посмотреть:
15.апр Милан(Дуомо,Сфорцеско,Тайная Вечеря)-Падуя(Скровеньи,Прато делла Валле,св.Антонио)
Кстати думаю, может Сфорцеско не стоит смотреть в такой плотной поездке. Как считаете? Или же вместо него посетить Музей техники, которая по чертежам да Винчи?
И капелла Скровеньи стоит ли того чтобы ее посетить?
Супербизон
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 02.11.2011
Город: Пермь
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 45
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Италии в апреле

Сообщение: #14

Сообщение dodo11 » 15 ноя 2011, 15:15

Супербизон писал(а) 15 ноя 2011, 14:29:15.апр Милан(Дуомо,Сфорцеско,Тайная Вечеря)-Падуя(Скровеньи,Прато делла Валле,св.Антонио)

За 1 день Вы вряд ли успеете или сможете. Кроме того, необходимо бронировать и выкупать билеты, чтобы посмотреть Тайную Вечерю и Скровеньи, сеансы установлены, а будут ли билеты в Милане на утро, а в Падуе на вечер? Т.е. как повезет, даже если Вы их запланируете на 1 день.

Можно и успеть, но я считаю, это слишком. Но, если уж такое сильное желание...
Аватара пользователя
dodo11
почетный путешественник
 
Сообщения: 2321
Регистрация: 15.10.2010
Город: из Москвы
Благодарил (а): 325 раз.
Поблагодарили: 290 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Италии в апреле

Сообщение: #15

Сообщение daikiri » 15 ноя 2011, 15:22

Милан+Падуя, на мой взгляд, беготня.
У меня было Верона+Падуя, умахалась дай бог. Тем более Падуя не такой уж маленький город и если вы будете бродить там пешком, то расстояния между прато делла Валле и капеллой Скровеньи не маленькое. Мне лично капелла ОЧЕНЬ понравилась. Здесь есть замечательній отчет ( ... с Г.Мортоном), где рассказывается о ней.

А Сфорцеско в Милане недалеко от Дуомо. Ну так, пойти -погулять. ИМХО
Аватара пользователя
daikiri
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 17.03.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Маршрут по Италии в апреле

Сообщение: #16

Сообщение dodo11 » 15 ноя 2011, 15:28

Супербизон писал(а) 15 ноя 2011, 14:29:Кстати думаю, может Сфорцеско не стоит смотреть в такой плотной поездке. Как считаете? Или же вместо него посетить Музей техники, которая по чертежам да Винчи?

Я был и там, и там. Понравилось. Можете замок в такой плотной поездке и пропустить. Музей рядом с Санта-Мария-делле-Грацие.
Аватара пользователя
dodo11
почетный путешественник
 
Сообщения: 2321
Регистрация: 15.10.2010
Город: из Москвы
Благодарил (а): 325 раз.
Поблагодарили: 290 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Италии в апреле

Сообщение: #17

Сообщение Супербизон » 16 ноя 2011, 10:05

dodo11 писал(а) 15 ноя 2011, 15:15: Т.е. как повезет, даже если Вы их запланируете на 1 день.


Ну так и хочу месяца этак за 2 забронировать и Вечерю и Скровеньи. Вроде так задолго выбор сеансов большой...Или какой-то подвох могет быть?...

В Падуе думаю пользоваться трамваем, да и как посмотрел - расстояние от Скровеньи до Прато д. Валле чуть бльше 1 км. Иль Санто рядом с Прато д.Валле, поэтому думаю уложиться в Падуе часа в 3. Итого считаем суммарное время за день: 1,5 (переезд Генуя-Милан) + 3 (Милан. Это уже без замка: Вечеря + Дуомо + обед + может быть музей техники) + 2(переезд Милан - Падуя) + 3 (Падуя). Далее ночевка в Падуе. Вроде нормально. Как по вашему?
Супербизон
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 02.11.2011
Город: Пермь
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 45
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Италии в апреле

Сообщение: #18

Сообщение daikiri » 17 ноя 2011, 11:26

Оно то нормально, но лично по мне утомительно
С Падуей проще, точнее с капеллой Скровеньи, а вот вечеря в Милане. Вы же эту поездку под определенное число планируете и врядли даже за 2 месяца сможете взять билет именно на нужное вам число. Хотя всё бывает, мне вот не повезло
Аватара пользователя
daikiri
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 17.03.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Маршрут по Италии в апреле

Сообщение: #19

Сообщение Супербизон » 17 ноя 2011, 19:06

Да, действительно, посмотрел счас билеты в Cenacolo на последний доступный месяц(февраль), так не все дни и к тому же мало свободных сеансов....
Надо будет значит в первый день брать как откроют апрель.

У меня еще вопрос ко всем. Хочу остановиться в Лигурии на 2 дня (2ночи в отеле), один день из них посвятить Генуе. Потом - дорога в Милан. Так никак не могу выбрать между Камольи, С.Маргеритой и Рапалло. У Рапалло единственный плюс - логистика (из Рима сразу, без пересадок на Frecciabianca, и потом в Геную на IC тоже быстро). Из Камольи и СМЛ придется пересаживаться в Раппало. В Камольи как то поживописней как я понял, но отелей почти нет на букинге (в плане отелей в СМЛ получше. поправьте меня если я неправ). Что выбрать?
Супербизон
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 02.11.2011
Город: Пермь
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 45
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Италии в апреле

Сообщение: #20

Сообщение Ticino » 18 ноя 2011, 03:22

Мне из этих трех местечек более других однозначно нравится Камольи.
Ticino
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 18.11.2009
Город: милан
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 54

След.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумМаршруты по Италии, Италия самостоятельно



Включить мобильный стиль