Болонья, Венеция, Рим, Флоренция - нужна помощь

Италия маршруты, красивые места в Италии которые нужно посетить, планирование самостоятельной поездки по Италии, как спланировать маршрут поездки по Италии, куда поехать в Италии маршруты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Болонья, Венеция, Рим, Флоренция - нужна помощь

Сообщение: #1

Сообщение ev8383 » 04 дек 2011, 14:29

Мы с женой планируем поездку в Италию. Пока не резервировали гостиницы, билеты внутри страны, хотим понять, насколько удачен наш первоначальный план. Цель - увидеть как можно больше, при этом не правращая отпуск в череду бесконечных переездов. Я в Италии был много раз (Милан, Рим, Флоренция, Генуя), жена едет впервые.

17 Дек прилетаем в Болонью около 2-х часов дня, в районе 4-5 часов планируем уехать на поезде в Венецию (3 ночи не много ли?);
21 Дек Самолет в Рим (билет easyjet вместе с багажом стоит около 40 евро на человека, вылет в 9 утра, прилетает в рим в 10 часов), 2 ночи;
23 Дек поезд во Флоренцию - 2 ночи (достаточно ли?);
25 Дек поезд в Болонью - 2 ночи (27 у нас очень ранний вылет обратно на Кипр).

Возможно, стоит добавить 1 день в Риме или Флоренции, а в Болонье провести всего 1 день и рано утром улететь домой? Насколько сбалансированный план? Возможно, стоит ограничится меньшим количеством городов, например, исключить Рим и запланировать однодневные вылазки в близлежащие города (Верона, Винченза, Модена, Падуя) ? Будем признательны любым советам и рекоммендация.
ev8383
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 04.12.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
самостоятельный отдых в Италии

Re: Болонья, Венеция, Рим, Флоренция - нужна помощь

Сообщение: #2

Сообщение chonkin » 04 дек 2011, 16:09

я бы оторвала 1 день от Болоньи и 1 день от Венеции в пользу Рима, как говорит лидер ЛДПР , - однозначно!!!
расспросите жену, какой город ей больше всего любопытно посмотреть....
So keep putting one foot in front of the other,
And taking your life day by day...
There's a brighter tomorrow that's just down the road -
Don't look back! You're not going that way!
Аватара пользователя
chonkin
почетный путешественник
 
Сообщения: 4974
Регистрация: 28.01.2005
Город: moscow
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 300 раз.
Возраст: 46
Страны: 29

Re: Болонья, Венеция, Рим, Флоренция - нужна помощь

Сообщение: #3

Сообщение ev8383 » 04 дек 2011, 19:32

chonkin писал(а) 04 дек 2011, 16:09:я бы оторвала 1 день от Болоньи и 1 день от Венеции в пользу Рима, как говорит лидер ЛДПР , - однозначно!!!
расспросите жену, какой город ей больше всего любопытно посмотреть....


Спасибо за ответ. На lp и fodors маршрут раскритиковали, предлагают сократить маршрут до 2 городов или вообще остаться в 1 городе с выездом в близьлежащие города. Возможно, в этом действительно есть смысл? Как вы считаете? По поводу любопытства, думаю, Венеция, но у меня как раз на этот счет сомнения.
ev8383
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 04.12.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40

Re: Болонья, Венеция, Рим, Флоренция - нужна помощь

Сообщение: #4

Сообщение Горыныч » 04 дек 2011, 19:53

ev8383 писал(а) 04 дек 2011, 19:32:Возможно, в этом действительно есть смысл? Как вы считаете?

Определенный смысл, конечно, есть...
Недели на 4 города маловато.
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Болонья, Венеция, Рим, Флоренция - нужна помощь

Сообщение: #5

Сообщение chonkin » 04 дек 2011, 20:05

с Венецией можно серьезно "попасть" в этот период...в том смысле, что можете попасть в Aсqua alta, когда понадобятся резиновые сапоги и прогулки по городу превратятся в пытку и если 3 дня, то....сами понимаете.

Венеция великолепная и не сравнимая ни с каким другим городом....но...туда лучше в правильный сезон.
Посоветовала бы Вам остановиться там(или в Местре) на 2 ночи и утром 3го дня улететь в Рим на 4 ночи, к вечеру 22го - переехать во Флоренцию, а оттуда уже в Болонью 25го или 26го
So keep putting one foot in front of the other,
And taking your life day by day...
There's a brighter tomorrow that's just down the road -
Don't look back! You're not going that way!
Аватара пользователя
chonkin
почетный путешественник
 
Сообщения: 4974
Регистрация: 28.01.2005
Город: moscow
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 300 раз.
Возраст: 46
Страны: 29

Re: Болонья, Венеция, Рим, Флоренция - нужна помощь

Сообщение: #6

Сообщение Agafa P. » 04 дек 2011, 22:39

chonkin писал(а) 04 дек 2011, 20:05:с Венецией можно серьезно "попасть" в этот период...
.........................
Венеция великолепная и не сравнимая ни с каким другим городом....но...туда лучше в правильный сезон.


Может, вам прислушаться к этим советам от chonkin и вообще туда не ехать в этот раз? декабрь может настолько смазать впечатление от города...
А потратить венецианские дни на какой-нибудь город по пути, между Римом и Болоньей? Ареццо... Сиена... Перуджа... да масса их...
Перелететь из Болоньи в Рим, а дальше поездами подниматься вверх, обратно к Болонье, через Флоренцию (2 ночи на первый раз из недели - нормально).

ev8383 писал(а) 04 дек 2011, 19:32: На lp и fodors маршрут раскритиковали...

Не надо здесь сравнивать советы от....
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1903 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Болонья, Венеция, Рим, Флоренция - нужна помощь

Сообщение: #7

Сообщение Цыцер » 05 дек 2011, 09:10

Так, к слову. Лето в этом году в регионе Венето было засушливым более обычного. В Венеции с лета не было ни одного наводнения. Вода не поднималась выше отметки 70 (90 - выставляют мостки и надо надевать сапоги, 120 - "красный уровень"). Так что из-за гипотетической опасности наводнения отказываться от Венеции не нужно (я-то считаю, что и аква альта при небольшом навыке - никакое не препятствие). Или - если уж боитесь "высокой воды" - селитесь на левом берегу, он высокий.
А да, и Мост Вздохов наконец, открыли. Можно сделать фотко на фоне™.
А то Рим какой-то... Болонья, прости Господи...
Аватара пользователя
Цыцер
почетный путешественник
 
Сообщения: 2108
Регистрация: 29.03.2006
Город: Первопрестольная
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 50
Страны: 33
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Болонья, Венеция, Рим, Флоренция - нужна помощь

Сообщение: #8

Сообщение Eine_Nixe » 05 дек 2011, 12:58

По моему опыту Венеции во время Большой воды, заливает в основном Сан Марко, да там собирается жуткая толпень и на эти мостики толком не пробиться, более удаленные районы можно смотреть спокойно, там все сухо. Что касается воды, то она отступает ближе к вечеру, когда и можно вернуться на Сан Марко. Но неудобства несомненно есть, так что думайте.
Соленые брызги блестят на заборе. Калитка уже на запоре. И море, дымясь и вздымаясь и дамбы долбя, соленое солнце всосало в себя
Аватара пользователя
Eine_Nixe
почетный путешественник
 
Сообщения: 3705
Регистрация: 30.07.2010
Город: Рим
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 271 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Отчеты: 6

Re: Болонья, Венеция, Рим, Флоренция - нужна помощь

Сообщение: #9

Сообщение Agafa P. » 05 дек 2011, 13:39

Да дело даже не в воде.. а просто - в декабре... Хотя, признаюсь, зимой в Венеции не была, так, по ощущениям рассуждаю...
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1903 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Болонья, Венеция, Рим, Флоренция - нужна помощь

Сообщение: #10

Сообщение dodo11 » 05 дек 2011, 14:01

ev8383 писал(а) 04 дек 2011, 14:29:Мы с женой планируем поездку в Италию. Пока не резервировали гостиницы, билеты внутри страны, хотим понять, насколько удачен наш первоначальный план. Цель - увидеть как можно больше, при этом не правращая отпуск в череду бесконечных переездов. Я в Италии был много раз (Милан, Рим, Флоренция, Генуя), жена едет впервые.

17 Дек прилетаем в Болонью около 2-х часов дня, в районе 4-5 часов планируем уехать на поезде в Венецию (3 ночи не много ли?);
21 Дек Самолет в Рим (билет easyjet вместе с багажом стоит около 40 евро на человека, вылет в 9 утра, прилетает в рим в 10 часов), 2 ночи;
23 Дек поезд во Флоренцию - 2 ночи (достаточно ли?);
25 Дек поезд в Болонью - 2 ночи (27 у нас очень ранний вылет обратно на Кипр).

Возможно, стоит добавить 1 день в Риме или Флоренции, а в Болонье провести всего 1 день и рано утром улететь домой? Насколько сбалансированный план? Возможно, стоит ограничится меньшим количеством городов, например, исключить Рим и запланировать однодневные вылазки в близлежащие города (Верона, Винченза, Модена, Падуя) ? Будем признательны любым советам и рекоммендация.

ev8383, Вы напишите достопримечательности этих городов, кот. Вы хотите посмотреть. От этого и отталкивайтесь. Что больше заинтересует, на тот город время и увеличьте. Вообще план не плох для первого ориентировочного знакомства с большими городами, в том случае, если есть цель посмотреть основное и не устать. Также имеет место быть рассмотрен вариант вместо Рима маленькие городки из Венеции, но Рим это Рим. В Венеции зимой я был два раза в начале января, вполне возможно. И три ночи не много.
Аватара пользователя
dodo11
почетный путешественник
 
Сообщения: 2321
Регистрация: 15.10.2010
Город: из Москвы
Благодарил (а): 325 раз.
Поблагодарили: 290 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Болонья, Венеция, Рим, Флоренция - нужна помощь

Сообщение: #11

Сообщение Eine_Nixe » 05 дек 2011, 14:07

Променять Рим на Модену и Падую, потом будет мучительно больно от неувиденного.. На мой взгляд на первый раз должен быть именно Рим иначе жена вас потом убьет скалкой ))
Венеция зимой ...ну можно и Венецию, 3 дня зимой не представляю, что там делать, в приятную погоду можно плавать на острова, но зимой не знаю, насколько это будет комфортно.
Соленые брызги блестят на заборе. Калитка уже на запоре. И море, дымясь и вздымаясь и дамбы долбя, соленое солнце всосало в себя
Аватара пользователя
Eine_Nixe
почетный путешественник
 
Сообщения: 3705
Регистрация: 30.07.2010
Город: Рим
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 271 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Отчеты: 6

Re: Болонья, Венеция, Рим, Флоренция - нужна помощь

Сообщение: #12

Сообщение Горыныч » 05 дек 2011, 18:40

Agafa P. писал(а) 05 дек 2011, 13:39:Да дело даже не в воде.. а просто - в декабре... Хотя, признаюсь, зимой в Венеции не была, так, по ощущениям рассуждаю...

А помните, что Бродский зимой все время ездил в Венецию?
Кстати, думаю, что зимой значительно ослабевает главный недостаток Венеции - толпы туристов...
Eine_Nixe писал(а) 05 дек 2011, 14:07:3 дня зимой не представляю, что там делать

Ну, это вопрос личных предпочтений.
Я, например, еду туда на 4 дня. Зимой.
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Болонья, Венеция, Рим, Флоренция - нужна помощь

Сообщение: #13

Сообщение aleksey2008 » 05 дек 2011, 18:49

По моим ощущениям, на Болонью достаточно нескольких часов... ИМХО лучший выбор - вернуться туда в середине дня накануне вылета. Бросите вещи - и на прогулку, а вечером - прощальный ужин (есть куча хороших ресторанчиков в центре). Резервируйте отель в пешеходной доступности от вокзала, откуда отправляется Aerobus BLQ в аэропорт. Насколько ранний у Вас вылет? Первый рейс баса в 5.30, едет он 18-20 минут. У меня был вылет в 7.10, я поехал первым басом и имел около 40 минут свободного времени в аэропорту. Могу рекомендовать Millenhotel - для одной ночевки самое то, от вокзала 2 минуты.
Хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах...

Самые интересные места Северной Испании в 1000 фотографий.
Аватара пользователя
aleksey2008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9051
Регистрация: 11.02.2010
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 793 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 61
Страны: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Болонья, Венеция, Рим, Флоренция - нужна помощь

Сообщение: #14

Сообщение chonkin » 06 дек 2011, 08:00

Горыныч писал(а) 05 дек 2011, 18:40:
Agafa P. писал(а) 05 дек 2011, 13:39:Да дело даже не в воде.. а просто - в декабре... Хотя, признаюсь, зимой в Венеции не была, так, по ощущениям рассуждаю...

А помните, что Бродский зимой все время ездил в Венецию?
Кстати, думаю, что зимой значительно ослабевает главный недостаток Венеции - толпы туристов...
Eine_Nixe писал(а) 05 дек 2011, 14:07:3 дня зимой не представляю, что там делать

Ну, это вопрос личных предпочтений.
Я, например, еду туда на 4 дня. Зимой.


Горыныч.....тут все-таки молодая девушка, а не Бродский...которая едет впервые в Италию)))
и ИМХО улицы с апельсиновыми деревьями наверняка ей понравятся больше, чем пронзающий ветер в зимней Венеции, когда коченеют пальцы.......хотя...допускаю, что может быть +15 и Венеция будет солнечной и приветливой через 2 недели....
So keep putting one foot in front of the other,
And taking your life day by day...
There's a brighter tomorrow that's just down the road -
Don't look back! You're not going that way!
Аватара пользователя
chonkin
почетный путешественник
 
Сообщения: 4974
Регистрация: 28.01.2005
Город: moscow
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 300 раз.
Возраст: 46
Страны: 29

Re: Болонья, Венеция, Рим, Флоренция - нужна помощь

Сообщение: #15

Сообщение Горыныч » 06 дек 2011, 11:48

chonkin писал(а) 06 дек 2011, 08:00:ИМХО улицы с апельсиновыми деревьями наверняка ей понравятся больше, чем пронзающий ветер в зимней Венеции, когда коченеют пальцы

Очень даже возможно...
Просто, я к тому, что у каждого свои приоритеты. Для меня, например, Венеция - это номер один.
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Болонья, Венеция, Рим, Флоренция - нужна помощь

Сообщение: #16

Сообщение Цыцер » 06 дек 2011, 12:24

ev8383 писал(а) 04 дек 2011, 14:29:Я в Италии был много раз (Милан, Рим, Флоренция, Генуя), жена едет впервые.


Как я понимаю, ТС хочет жене показать Италию, в которой сам уже не раз был. Поэтому, наверное, резоннее спросить не у форума, а у самой жены: чего ты хочешь, девочка, - "чтобы тебе оторвали голову или поехать на дачу?"...(с) В смысле, метаться туда-сюда-обратно, или зависнуть и кайфовать. И если вдруг она хочет в Венецию, не донимать женщину сомнениями, а устроить ей красивую поездку в Венецию, без всяких этих сиротских постоялых дворов в Местре и поездок на острова.
Аватара пользователя
Цыцер
почетный путешественник
 
Сообщения: 2108
Регистрация: 29.03.2006
Город: Первопрестольная
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 50
Страны: 33
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Болонья, Венеция, Рим, Флоренция - нужна помощь

Сообщение: #17

Сообщение Agafa P. » 06 дек 2011, 12:27

Цыцер писал(а) 06 дек 2011, 12:24:Поэтому, наверное, резоннее спросить не у форума, а у самой жены... И если вдруг она хочет в Венецию, не донимать женщину сомнениями, а устроить ей красивую поездку в Венецию, без всяких этих сиротских постоялых дворов в Местре и поездок на острова.


Ай, Цыцер, ай, молодец! как сказала хорошо!
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1903 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Болонья, Венеция, Рим, Флоренция - нужна помощь

Сообщение: #18

Сообщение oldman » 06 дек 2011, 13:15

без всяких этих сиротских постоялых дворов в Местре и поездок на острова.

Острова то Вам чем не угодили? Пустынный в это время Бурано очень даже ничего, а на Торчелло мозаиками вообще можно в одиночестве любоваться. Про Сан Микеле я вообще молчу. Это для души. Все они красивому визиту в Венецию не помеха. Дней только маловато.
По теме в такие сроки тоже пожертвовал бы Болоньей в пользу Рима. И из Рима во Флоренцию бы выдвинулся ближе к вечеру 24. Тогда по дням вроде ничего получится. 3 Венеция, почти 4 Рим, 1,5 Флоренция и вечер в Болонье.
Если хочешь иметь то, чего никогда не имел, то должен делать то, чего никогда не делал...
Аватара пользователя
oldman
путешественник
 
Сообщения: 1124
Регистрация: 20.02.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 816 раз.
Возраст: 63
Страны: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумМаршруты по Италии, Италия самостоятельно



Включить мобильный стиль