Универсальная тема. Из больших городов в маленькие или наобо

Италия маршруты, красивые места в Италии которые нужно посетить, планирование самостоятельной поездки по Италии, как спланировать маршрут поездки по Италии, куда поехать в Италии маршруты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Универсальная тема. Из больших городов в маленькие или наобо

Сообщение: #1

Сообщение плюшкинд » 29 дек 2011, 19:59

Давайте раз и навсегда обсудим для всех регионов. Что оптимальней.
К примеру, брать размещение в Риме, платить как за Рим + налог, и при этом часть дней практически вообще не быть в Риме, а ездить на весь день куда-нибудь в Тиволи (бывш. Тибур), в Витербо, в Орвиетто, в Бомарцо, куда-то еще.
Брать размещение во Флоренции, тоже платить налог и при этом в какие-то дни уезжать на весь день в Сиену, в Пизу, куда-то еще по Тоскане.
Брать размещение в Милане, платить за размещение в одном из самых дорогих городов мира, но в какие-то дни практически не быть там, а совершать оттуда однодневные поездки на озеро Комо.
Брать размещение в Неаполе, но в какие-то дни вместо того, чтоб осматривать Неаполь, уезжать на весь день в Казерту, в Помпеи, на Амальфийске побережье.
Или второй вариант. Брать размещение в окрестностях Рима и оттуда несколько дней подряд ездить в Рим.
Брать размещение в Сиене или в Пизе и оттуда как минимум два дня подряд ездить во Флоренцию.
Брать размещение на озере Комо или где-то еще и оттуда несколько дней подряд ездить в Милан.
Брать размещение в Казерте или в Помпеях и оттуда как минимум два дня подряд ездить в Неаполь.
Третий вариант, скажем, переезжать из Рима в Тиволи (бывш. Тибур) (или из Флоренции в Сиену, из Милана на озеро Комо, из Неаполя в Казерту) с остановкой на один день хорош только если мало вещей, а если много вещей, то такой вариант плох.
Правда, умные люди предлагают четвертый вариант – бронирование «с дыркой». К примеру, бронировать отель в Риме на 8 дней «с дыркой» в один день. И в эту «дырку» ехать в Тиволи (бывш. Тибур). Оставить вещи (основные) в камере хранения в отеле в Риме. Или, к примеру, бронировать отель во Флоренции на 5 дней «с дыркой» в один день и в эту «дырку» ехать в Сиену.
Правда другие говорят, что отели очень неохотно идут на бронирования «с дыркой».
Аватара пользователя
плюшкинд
полноправный участник
 
Сообщения: 401
Регистрация: 31.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 102
Пол: Мужской
Форум об Италии

Re: Универсальная тема. Из больших городов в маленькие или н

Сообщение: #2

Сообщение chonkin » 07 янв 2012, 11:59

странная тема..

передвижения и маршруты сильно зависят от выбранного способа передвижения - кому-то не подходит авто, кому-то - жд..
в провинции чаще всего нужна машина...автобусы превратят путешествие в пытку, а жд забастовки и удаленность жд станций от нужного населенного пункта испортят впечатление о регионе
ИМХо, исходя из этого и выбираются маршруты...
обсудить этот вопрос "раз и навсегда" врядли возможно ......
на фодорс.ком эти вопросы обсуждают много лет ужо
So keep putting one foot in front of the other,
And taking your life day by day...
There's a brighter tomorrow that's just down the road -
Don't look back! You're not going that way!
Аватара пользователя
chonkin
почетный путешественник
 
Сообщения: 4974
Регистрация: 28.01.2005
Город: moscow
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 300 раз.
Возраст: 46
Страны: 29

Re: Универсальная тема. Из больших городов в маленькие или н

Сообщение: #3

Сообщение плюшкинд » 08 янв 2012, 00:37

chonkin писал(а) 07 янв 2012, 11:59:передвижения и маршруты сильно зависят от выбранного способа передвижения - кому-то не подходит авто, кому-то - жд..


но в данном случае вопрос не про собственно маршрут а про точки дислокации маршрута (столицы регионов и маленькие городки).

chonkin писал(а) 07 янв 2012, 11:59:в провинции чаще всего нужна машина...автобусы превратят путешествие в пытку, а жд забастовки и удаленность жд станций от нужного населенного пункта испортят впечатление о регионе


в сообщении рассматриваются только примеры маршрутов столица (страны или региона) => провинциальный городок туристически очень сильно раскрученный (или в обратном направлении).
я понимаю, есть такие места куда без машины просто не доедешь, туда может вообще ничего не ходит, там может и гостиниц-то нет, и частных домов-то может там тоже нет. но речь шла явно не о таких местах как о возможных пунктах дислокации.
вопрос в данном случае не на каком транспорте ездить, а что взять пунктом дислокации и что пунктом поездки на один день. предположим между пунктами прекрасное транспортное сообщение, куча автобусов, куча поездов через каждые полчаса. вопрос принципиальный, что экономически выгодней. кто-нибудь задумывался об этом при планировании поездки?
Аватара пользователя
плюшкинд
полноправный участник
 
Сообщения: 401
Регистрация: 31.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 102
Пол: Мужской

Re: Универсальная тема. Из больших городов в маленькие или н

Сообщение: #4

Сообщение chonkin » 08 янв 2012, 11:17

может экономически и выгоднее каждый вечер возвращаться в какой-нить районный центр на автобусе и жить там в более бюджетном отеле....но время, потерянное на езду туда-сюда "за красотами" будет значительным, ИМХО
а в поездке самое ценное - ВРЕМЯ
So keep putting one foot in front of the other,
And taking your life day by day...
There's a brighter tomorrow that's just down the road -
Don't look back! You're not going that way!
Аватара пользователя
chonkin
почетный путешественник
 
Сообщения: 4974
Регистрация: 28.01.2005
Город: moscow
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 300 раз.
Возраст: 46
Страны: 29

Re: Универсальная тема. Из больших городов в маленькие или н

Сообщение: #5

Сообщение russian pelican » 11 янв 2012, 13:53

все индивидуально, многое зависит от бюджета поездки, от того за сколько времени до поездки начинается бронирование, да и вообще у всех разные приоритеты.
для меня например, вот такой вариант
Брать размещение в окрестностях Рима и оттуда несколько дней подряд ездить в Рим.

абсолютно неприемлем. это неверно составлен маршрут.
такой вариант -
брать размещение в Риме, платить как за Рим + налог, и при этом часть дней практически вообще не быть в Риме

возможен, и у меня не будет ощущения, что я "переплачиваю" за столицу, если на собственно Рим дней 5-7 и 2-3 дня на окрестности, когда каждая вылазка в новое место.
Но если все дни колесить по окрестностям и собственно на Рим оставлять 1-2 дня, то это тоже неправильно спланированный маршрут.
Аналогично и по Флоренции и по Милану.
russian pelican
путешественник
 
Сообщения: 1558
Регистрация: 06.04.2011
Город: доярка из деревни
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 196 раз.
Возраст: 45
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Универсальная тема. Из больших городов в маленькие или наобо

Сообщение: #6

Сообщение belaya » 10 фев 2012, 20:15

получается, я на апрель составила неправильный маршрут: прилетаю в Рим, колесю по Лацио 4 дня (причем 3 отеля забукала разных, чтоб назад не возвращаться), потом на 1 ночь в сторону Неаполя (с отелем в Казерте) и планами на Неаполь, а потом Рим на 2 ночи (машину, правда, собираюсь отдать по возвращению в Рим). Сомнения есть, конечно, правильно ли я делаю (5 отелей за неделю), но ведь я хочу Лацио посмотреть, а Рим мне на 2 дня нужен, т.к. без него тоже никак! на десерт таксказать. Почему так делаю (не в первый раз уже, кстати). Во-первых мне нужна парковка (выбираю всегда отели с парковкой), а в больших городах с этим проблемы как известно, почему в один отель не возвращаюсь: зачем мне лишние 50 км в день? и еще, стараюсь планировать так, чтоб не больше 250 км в день, а лучше только 50-100. Из явных минусов для меня только тот факт, что нельзя распаковать чемодан (но я их больше не вожу с собой, что является плюсом т.к. не сдаю их и не жду в а/п). А в прошлом году жили всю неделю в Риме и оттуда на поезде ездили в Тиволи (успели посмотреть все 3 виллы и вернуться. К слову накануне, когда мы планировали поездку туда была забастовка, просто поехали на след день и билеты были накануне тоже куплены, как оказалось дат нет, действительны месяц, кажется). А в др день взяли машинку и скатались в Анцио с заездом на шопинг. Вообще все прошло " по маслу", не знаю получится ли эта поездка так красиво. Критика приветствуется, но планов не изменит
belaya
полноправный участник
 
Сообщения: 246
Регистрация: 04.12.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 50
Страны: 28
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Универсальная тема. Из больших городов в маленькие или наобо

Сообщение: #7

Сообщение плюшкинд » 17 фев 2012, 21:57

chonkin писал(а) 08 янв 2012, 11:17:может экономически и выгоднее каждый вечер возвращаться в какой-нить районный центр на автобусе и жить там в более бюджетном отеле....но время, потерянное на езду туда-сюда "за красотами" будет значительным, ИМХО
а в поездке самое ценное - ВРЕМЯ

но время одинаково займёт, если скажем поехать из Милана в Комо, или из Комо в Милан. а цены на отели наверное в Милане выше. другой вопрос, что в Комо может быть достаточно на один день съездить из Милана, а для Милана одного дня может быть мало, придётся раза три ездить из Комо.
Аватара пользователя
плюшкинд
полноправный участник
 
Сообщения: 401
Регистрация: 31.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 102
Пол: Мужской

Re: Универсальная тема. Из больших городов в маленькие или наобо

Сообщение: #8

Сообщение плюшкинд » 17 фев 2012, 22:05

russian pelican писал(а) 11 янв 2012, 13:53:и у меня не будет ощущения, что я "переплачиваю" за столицу, если на собственно Рим дней 5-7 и 2-3 дня на окрестности, когда каждая вылазка в новое место.
Но если все дни колесить по окрестностям и собственно на Рим оставлять 1-2 дня, то это тоже неправильно спланированный маршрут


Ваша точка зрения понятна, но Вы сами же оговариваетесь, что это при условии пребывания в Риме не менее 7-10 дней.
Аватара пользователя
плюшкинд
полноправный участник
 
Сообщения: 401
Регистрация: 31.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 102
Пол: Мужской

Re: Универсальная тема. Из больших городов в маленькие или наобо

Сообщение: #9

Сообщение плюшкинд » 17 фев 2012, 22:25

belaya писал(а) 10 фев 2012, 20:15:получается, я на апрель составила неправильный маршрут: прилетаю в Рим, колесю по Лацио 4 дня (причем 3 отеля забукала разных, чтоб назад не возвращаться), потом на 1 ночь в сторону Неаполя (с отелем в Казерте) и планами на Неаполь, а потом Рим на 2 ночи (машину, правда, собираюсь отдать по возвращению в Рим).

Значит я так понимаю, у Вас
3 ночи в разных городах Лацио;
1 ночь в отеле в Казерте;
2 ночи в отеле в Риме

belaya писал(а) 10 фев 2012, 20:15:Сомнения есть, конечно, правильно ли я делаю (5 отелей за неделю)

это зависит от цели поездки, от того много ли вещей, от индивидуального ощущения, не будет ли у Вас ощущения гонки от такого режима 5 отелей на 6 ночей и т. д. у меня лично от поездки с туроператором по городам италии было ощущение гонки: за 8 дней 11 городов. а лучше бы было наоборот: дней побольше, городов поменьше.

belaya писал(а) 10 фев 2012, 20:15:и еще, стараюсь планировать так, чтоб не больше 250 км в день, а лучше только 50-100

вот это очень правильно, мне кажется. имеется в виду в оба конца?

belaya писал(а) 10 фев 2012, 20:15:Из явных минусов для меня только тот факт, что нельзя распаковать чемодан

а вот это непонятно что имеется в виду? но так понимаю у Вас мало вещей с собой, так что Вы можете каждый день переезжать.

но тема правда была только о выборе мест дислокации. из маленьких городов ездить в большие или наоборот. Вы выбрали ни то, ни то. переезжать каждый день практически и менять место дислокации. т. е. перед Вами ни та, ни другая проблема не стоит. Вы не будете переживать о том, что живя в крупном городе платите как за крупный город, а ездите по малым. и находясь в крупном городе не будете думать о том, когда там последняя электричка или автобус в пункт дислокации (малый город). но Ваш вариант не всем конечно подходит. для такого варианта лучше машину брать (а это не каждый может) и мало вещей с собой иметь (а это тоже не у каждого так).
Аватара пользователя
плюшкинд
полноправный участник
 
Сообщения: 401
Регистрация: 31.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 102
Пол: Мужской

Re: Универсальная тема. Из больших городов в маленькие или наобо

Сообщение: #10

Сообщение Горыныч » 17 фев 2012, 22:28

Если я живу в большом городе, то, я стараюсь не дергаться и никуда оттуда не ездить...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Универсальная тема. Из больших городов в маленькие или наобо

Сообщение: #11

Сообщение плюшкинд » 17 фев 2012, 22:54

ну хорошо, а для малых городов у Вас какая методика посещений? останавливаться на один день в заинтересовавшем Вас городке или остановиться в каком-то маленьком городе на несколько дней и оттуда ездить по другим малым городам региона?
Аватара пользователя
плюшкинд
полноправный участник
 
Сообщения: 401
Регистрация: 31.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 102
Пол: Мужской

Re: Универсальная тема. Из больших городов в маленькие или наобо

Сообщение: #12

Сообщение Горыныч » 17 фев 2012, 23:06

плюшкинд писал(а) 17 фев 2012, 22:54:ну хорошо, а для малых городов у Вас какая методика посещений? останавливаться на один день в заинтересовавшем Вас городке или остановиться в каком-то маленьком городе на несколько дней и оттуда ездить по другим малым городам региона?

Я меньше, чем на 3 дня почти никогда не останавливаюсь...
Люблю именно пожить...чтобы без спешки и суеты прочувствовать место и поездить по округе...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Универсальная тема. Из больших городов в маленькие или наобо

Сообщение: #13

Сообщение плюшкинд » 17 фев 2012, 23:44

да вот у меня тоже такие ощущения:
Горыныч писал(а) 17 фев 2012, 22:28:в большом городе... не дергаться и никуда оттуда не ездить...

Горыныч писал(а) 17 фев 2012, 23:06:меньше, чем на 3 дня почти никогда не останавливаюсь...
Люблю именно пожить...чтобы без спешки и суеты прочувствовать место и поездить по округе...

иногда говорят к примеру, в верону можно на полдня съездить. вопрос зачем...
Аватара пользователя
плюшкинд
полноправный участник
 
Сообщения: 401
Регистрация: 31.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 102
Пол: Мужской

Re: Универсальная тема. Из больших городов в маленькие или наобо

Сообщение: #14

Сообщение alyonam » 23 фев 2012, 10:56

плюшкинд писал(а) 17 фев 2012, 22:25:но тема правда была только о выборе мест дислокации. из маленьких городов ездить в большие или наоборот. Вы выбрали ни то, ни то. переезжать каждый день практически и менять место дислокации. т. е. перед Вами ни та, ни другая проблема не стоит. Вы не будете переживать о том, что живя в крупном городе платите как за крупный город, а ездите по малым. и находясь в крупном городе не будете думать о том, когда там последняя электричка или автобус в пункт дислокации (малый город). но Ваш вариант не всем конечно подходит. для такого варианта лучше машину брать (а это не каждый может) и мало вещей с собой иметь (а это тоже не у каждого так).

Ну о том и речь, что универсального решения быть не может, причем даже у одного отдельно взятого человека. Если я еду на Амальфитану, то мне будет глупо останавливаться в Неаполе, который, конечно, прекрасен и дешев и ехать оттуда все равно недалеко. С другой стороны, внутри той Амальфитаны каждый день останавливаться в разных городах тоже глуповато, несмотря на то, что от Сорренто до Равелло ехать добрые полтора часа. В данном случае интересен довольно своеобразный регион, в котором хочется пожить. Выбирается один город на побережье, и оттуда уже совершаются выезды в города другие. Опять же, надо логистику учитывать: Амальфи дешевле и, имхо, интереснее и приятнее Сорренто, но Сорренто лучше с точки зрения осмотра окрестностей и транспортной доступности (в т.ч. с Неаполем, Капри, Помпеями и/или Геркуланумом), а в несезон ценен еще и тем, что там есть где жить и есть, поскольку это все-таки город. Но если цель - не столько посмотреть побережье, сколько надышаться красотой и спокойствием, то тогда берите Амальфи и не мучайтесь.

С другой стороны, Неаполь так понравился, что возникла мысль приехать туда еще, ради него самого. Так тогда в Неаполе и надо останавливаться, какие проблемы. Но: на Амальфитане остался нереализованным пешеходный маршрут по Тропе богов. Очень-очень хочется. Но прежде всего именно туда. Так тогда просто надо смотреть логистику - если одним днем (без ночевки) получится (а оно получится), так и не париться с переездом.
А потом еще когда-нибудь хочется съездить просто в Амальфи, без особых разъездов-переездов. В санаторий
Т.е., как вы видите, 3 варианта маршрутов по одному совершенно небольшому региону, для одних и тех же путешественников!

А еще там рядом есть Капри. Если интересно просто увидеть, что это такое и посмотреть основные красоты и достопримечательности, то туда намного проще плыть из Неаполя или Сорренто одним днем.А если интересует атмосфера, то нужно остановиться хотя бы на ночь, даже если это будет заметно дороже, да и корабль недешев.

А, с другой стороны, вместо очень дорогого Цюриха как-то был выбран Цуг в 25 минутах от. Замечательно. Но тоже ведь надо понимать, что Цуг - тоже сам по себе чудесный атмосферный городок, а не просто Люберцы. При этом идея жить в Местре при посещении Венеции мне, например, активно не нравится.

Все зависит от всего (c)
alyonam
почетный путешественник
 
Сообщения: 3604
Регистрация: 19.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 280 раз.
Возраст: 48
Страны: 59
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Универсальная тема. Из больших городов в маленькие или наобо

Сообщение: #15

Сообщение плюшкинд » 26 фев 2012, 13:39

alyonam писал(а) 23 фев 2012, 10:56:
плюшкинд писал(а) 17 фев 2012, 22:25:Если я еду на Амальфитану, то мне будет глупо останавливаться в Неаполе, который, конечно, прекрасен и дешев


разве Неаполь дешевый город? до такой степени, чтобы там останавливаться и ехать скажем в Казерту на весь или в Помпеи и т. д. туроператор вообще размещает в Риме и везет в Помпеи. Мне кажется это вообще глупость платить как за Рим, а проводить день в Помпеях и в поездке туда четыре часа в оба конца.
Аватара пользователя
плюшкинд
полноправный участник
 
Сообщения: 401
Регистрация: 31.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 102
Пол: Мужской

Re: Универсальная тема. Из больших городов в маленькие или наобо

Сообщение: #16

Сообщение плюшкинд » 26 фев 2012, 13:44

alyonam писал(а) 23 фев 2012, 10:56:С другой стороны, внутри той Амальфитаны каждый день останавливаться в разных городах тоже глуповато, несмотря на то, что от Сорренто до Равелло ехать добрые полтора часа.

мне бы это неудобно было каждый день останавливаться в разных городах если вещей много с собой. хотя если не в сезон ехать просто воздухом подышать, посмотреть красоты, то можно и мало вещей с собой взять, тогда можно и каждый день переезжать.
ехать добрые полтора часа это много разве? Вы выражайтесь в километрах, тогда понятней будет.
Аватара пользователя
плюшкинд
полноправный участник
 
Сообщения: 401
Регистрация: 31.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 102
Пол: Мужской

Re: Универсальная тема. Из больших городов в маленькие или наобо

Сообщение: #17

Сообщение плюшкинд » 26 фев 2012, 13:51

alyonam писал(а) 23 фев 2012, 10:56:С другой стороны, Неаполь так понравился, что возникла мысль приехать туда еще, ради него самого. Так тогда в Неаполе и надо останавливаться, какие проблемы.

смотря что там турист хочет посмотреть. если на один день, то можно и с Амальфийского побережья туда съездить. к Неаполю почему-то разное отношение. некоторые там ни разу не были, но точно знают, что это грязный город и смотреть там нечего. некоторые и были, но ничего не увидели кроме кучек мусора и того, что на автомобилях бока помяты.
а где то вот я прочитал, что Неаполь это музей под открытым небом. там свыше 400 церквей, около 500 где-то. а туроператоры туда возят на 45 минут. это значит надо в минуту приблизительно по 10 церквей успевать осмотреть.
Аватара пользователя
плюшкинд
полноправный участник
 
Сообщения: 401
Регистрация: 31.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 102
Пол: Мужской

Re: Универсальная тема. Из больших городов в маленькие или наобо

Сообщение: #18

Сообщение alyonam » 26 фев 2012, 13:55

Конечно, Неаполь дешевый. Очень неплохую четверку с большими номерами и даже видом (что такое вид в Неаполе, и так понятно) легко можно взять за стольник или даже дешевле. Про трешки уж и не говорю. Все остальное, честно говоря, не поняла. Во втором сообщении вы спорите с тем, что в цитируемом сообщении и не предлагается.

Вы выражайтесь в километрах, тогда понятней будет.

Что именно будет понятней? Там 30 километров; но это полтора часа. Серпантин-с.
alyonam
почетный путешественник
 
Сообщения: 3604
Регистрация: 19.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 280 раз.
Возраст: 48
Страны: 59
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Универсальная тема. Из больших городов в маленькие или наобо

Сообщение: #19

Сообщение alyonam » 26 фев 2012, 14:00

плюшкинд писал(а) 26 фев 2012, 13:51:
alyonam писал(а) 23 фев 2012, 10:56:С другой стороны, Неаполь так понравился, что возникла мысль приехать туда еще, ради него самого. Так тогда в Неаполе и надо останавливаться, какие проблемы.

смотря что там турист хочет посмотреть. если на один день, то можно и с Амальфийского побережья туда съездить. к Неаполю почему-то разное отношение. некоторые там ни разу не были, но точно знают, что это грязный город и смотреть там нечего. некоторые и были, но ничего не увидели кроме кучек мусора и того, что на автомобилях бока помяты.
а где то вот я прочитал, что Неаполь это музей под открытым небом. там свыше 400 церквей, около 500 где-то. а туроператоры туда возят на 45 минут. это значит надо в минуту приблизительно по 10 церквей успевать осмотреть.

Вы все-таки поясните, пожалуйста, в чем суть вопроса Понятно, что о Неаполе у всех разные мнения; понятно, что ездить в Европу через турагентство - это довольно странное мероприятие. Если же речь о том, где селиться, то логичный ответ: смотря чего хотите. Если хотите смотреть Неаполь, то селиться надо в Неаполе. Если хотите _смотреть_ Амальфитану, то селитесь в приятном, но все же хабе на самом полуострове (= Сорренто) и разъезжайте себе. Если хотите _отдохнуть_ на Амальфитане, то селитесь в максимально приятном уединенном месте с пляжем либо в соответствующем отеле недалеко от пляжа в каком-нибудь милейшем Амальфи. Если у вас неделя в Риме, но неймется хоть одним глазком взглянуть, что же это за Неаполь такой (и дальше решить, надо ли сюда ехать наподольше), то логичнее всего ехать одним днем из Рима.
alyonam
почетный путешественник
 
Сообщения: 3604
Регистрация: 19.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 280 раз.
Возраст: 48
Страны: 59
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Универсальная тема. Из больших городов в маленькие или наобо

Сообщение: #20

Сообщение плюшкинд » 26 фев 2012, 15:31

насчет туроператоров/турагенств это так, лирическое отступление.
по сути вопроса: выработать универсальный рецепт для всех что целесообразнее. чтоб всех потом отсылать к этой теме.
коль скоро мы коснулись региона Кампании. из Неаполя в Казерту, Помпеи и еще какие-то маленькие гродки с развалинами, или из Казерты (Помпеев) ездить в Неаполь? хотя судя по тому что Вы ответили что это недорогой город (надо будет посмотреть детальнее какие там цены в летний период), может быть первый вариант и целесообразнее.
Аватара пользователя
плюшкинд
полноправный участник
 
Сообщения: 401
Регистрация: 31.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 102
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумМаршруты по Италии, Италия самостоятельно



Включить мобильный стиль