На один день в Рим

Италия маршруты, красивые места в Италии которые нужно посетить, планирование самостоятельной поездки по Италии, как спланировать маршрут поездки по Италии, куда поехать в Италии маршруты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

Re: На один день в Рим

Сообщение: #21

Сообщение jeralds » 18 янв 2012, 19:19

Согласен с Eine_Nixe, что Рим стоит посмотреть. Два дня это уже вполне. Для первого раза. Вообще мне кажется, не стоит рисковать и первый раз в город любой ехать больше чем на 2-3 дня. Вдруг не понравится. Хоть с Римом это редко бывает, но всё же.
И да, если посетить Рим, это будет более увлекательная и полноценная поездка по Италии. Болонья всё-таки (при всём хорошем отношении к этому заслуживающему внимания городу) - просто промежуточный пункт при путешествии по Италии. Не все посещают Болонью. Но все посещают Рим.

P.S. Лично я категорически не согласен с теми, кто считает, что два дня (или даже один) это ни о чём. Все мы разные. Я вот в первый приезд всегда скачу по городу как угорелый. Это потом, в последующие поездки я может остепенюсь. Но в первый раз всегда так. А уже при возвращении домой я осмысливаю свои впечатления и решаю, хочу ли ещё туда или нет. Я в Праге за жизнь был один день. И мне жутко понравилось, я в восторге остался. Кому кроме меня судить о том, была ли эта поездка "ни о чём"?
Аватара пользователя
jeralds
активный участник
 
Сообщения: 712
Регистрация: 08.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 31
Страны: 13
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: На один день в Рим

Сообщение: #22

Сообщение alyonam » 18 янв 2012, 20:55

jeralds писал(а) 18 янв 2012, 19:19:Согласен с Eine_Nixe, что Рим стоит посмотреть. Два дня это уже вполне. Для первого раза. Вообще мне кажется, не стоит рисковать и первый раз в город любой ехать больше чем на 2-3 дня. Вдруг не понравится. Хоть с Римом это редко бывает, но всё же.
И да, если посетить Рим, это будет более увлекательная и полноценная поездка по Италии. Болонья всё-таки (при всём хорошем отношении к этому заслуживающему внимания городу) - просто промежуточный пункт при путешествии по Италии. Не все посещают Болонью. Но все посещают Рим.

P.S. Лично я категорически не согласен с теми, кто считает, что два дня (или даже один) это ни о чём. Все мы разные. Я вот в первый приезд всегда скачу по городу как угорелый. Это потом, в последующие поездки я может остепенюсь. Но в первый раз всегда так. А уже при возвращении домой я осмысливаю свои впечатления и решаю, хочу ли ещё туда или нет. Я в Праге за жизнь был один день. И мне жутко понравилось, я в восторге остался. Кому кроме меня судить о том, была ли эта поездка "ни о чём"?



Я, кстати, знаю достаточно количество людей, которым Рим не то чтобы не понравился, но было отчетливо некомфортно. И "мы себе не так представляли" (представляли, ясен пень, как Флоренцию).

С другой стороны, теоретически возможен тот же эффект, что с Венецией. Известно же, что те, кто приезжает в Венецию на один день, обычно ругаются и говорят, что ниачем эта ваша Венеция и народу прорва. А те, кто хотя бы ночь переночевал и немножко в переулки-то посворачивал, возвращаются совершенно околдованными.
Хотя я все-таки придерживаюсь мнения, что это только с Венецией так. Я пока в Риме была только один световой день на длинной стыковке, и очень этому рада.
alyonam
почетный путешественник
 
Сообщения: 3604
Регистрация: 19.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 280 раз.
Возраст: 48
Страны: 59
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: На один день в Рим

Сообщение: #23

Сообщение Continento » 03 фев 2012, 14:01

Мне кажется, что Италия без Рима......... ну и не Италия совсем
Надо! Обязательно!
мой личный топ - что успеть. Может, пригодится!

TOP 10 - что сделать в Риме.
Составлен по личному опыту, никого ни к чему не принуждает и не обязывает. Не учитывает всех самых раскрученных туристических мест, во-первых, таковых там слишком много, а во-вторых, это вы и без меня из LP или National Geographic узнаете. Комментарии приветствуются, но только добрые)))

1. Подняться на купол собора святого Петра в Ватикане и увидеть весь Рим! Зрелище впечатляющее. Лучше делать это с любимым человеком - тогда точно не забудете этого никогда!
2. Прийти на Piazza Bocca della Verita и положить руку в уста правды - если вы порядочный человек и рука останется на месте, то здесь же в Chiesa S.Maria in Cosmedin поставить свечку святому Валентину – теперь точно повезет в любви!
3. Зайти в гастрономический магазин где-нибудь в нетуристическом районе (Tistaccio, например) и накупить сыров, колбас, закусок, сладостей и других вкусностей непонятного вида и названия. Там вкусно ВСЁ!
4. Взять все это и, прикупив бутылочку того, что вы любите пить в Италии, расположиться на ужин на ступеньках испанской лестницы. Просто наслаждайтесь и наблюдайте, как проводит время римская молодежь.
5. Пойти гулять по Авентину, заглянуть в розарий, а потом найти заветное отверстие в воротах, ведущих на территорию, принадлежащую Мальтийскому ордену и заглянуть в него. Говорят, после этого становитесь уникальным человеком – проверьте! Я не пожалела.
6. Зайти в Chiesa S.Maria in Trastevere, полюбоваться на уникальный золотой потолок, на мозаичный пол, а главное, оставить записку святому Франческо с одним, но САМЫМ ЗАВЕТНЫМ желанием. Говорят, понимает на любом языке… и выполняет. А если еще повезет попасть туда в выходной и увидеть церемонию венчания – повезет вдвойне!
7. Присесть на ступеньках фонтана в центре Трастэвере и послушать музыкантов, играющих у ресторанов. Музыканты разные, сменяют друга и ходят по кругу от ресторана к ресторану. Душевно!!!
8. Попробовать на вкус огромные мандарины, свисающие с деревьев прямо посреди города. Итальянцы, конечно, посмотрят на вас, как на умалишенного. Но надо же убедиться лично, съедобно ли это!
9. Насчитать, сколько за один день вы встретите на улице маленьких смешных желтых/зеленых/красных/голубых/розовых (на ваш вкус) машинок из прошлого тысячелетия.
10. Сфотографировать все трусы, пижамки, сорочки, лифчики, свисающие из окон римских домов и устроить потом выставку своих работ. Название выставки придумайте сами. Не забудьте прислать пригласительный!
Последний раз редактировалось Continento 19 июн 2015, 13:20, всего редактировалось 1 раз.
Гавана ХХ века, зиплайн в Гондурасе, пеликаны в Мексике, пирамиды в Белизе и колибри на Ямайке - Куба и Карибы, каникулы в круизе на MSC Armonia
Аватара пользователя
Continento
участник
 
Сообщения: 133
Регистрация: 15.07.2008
Город: Магнитогорск
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 107
Страны: 40
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: На один день в Рим

Сообщение: #24

Сообщение belaya » 04 фев 2012, 11:16

Qlexx писал(а) 18 янв 2012, 11:44:Так и терзаюсь между Римом и Болоньей. Больше склоняюсь к тому, что Рим нужно оставить на потом. На отдельную основательную поездку. Хотя, уж очень хочется посмотреть...

не оставляйте "на потом", используйте любую возможность посетить Рим. Мы в первый раз приехали в Рим на полдня: приехали из Чивитавекьи утром на такси, увидели Колизей снаружи, прошлись по Форуму, дошли до Пантеона и бросили монетку в фонтан Треви. Все! правда еще пообщались с "римлянами", поели в траттории. Потом мы планировали основательную (как вы говорите) поездку в Рим на неделю, я даже итальянский начала учить, и что вы думаете, мужа с работы не отпустили (это к слову про не откладывать "на потом"). Через пару лет мы еще раз заехали в Рим на полдня (у нас был двухнедельный автотрип по Италии), целью был только Ватикан. И вот год назад мы, наконец, там провели неделю! В этом году едем снова. Единственное, не берите автобусную экскурсию в Рим, поезжайте на поезде сами. В Болонье, кстати, мы тоже провели полдня, пока возвращаться не планируем туда))))
belaya
полноправный участник
 
Сообщения: 246
Регистрация: 04.12.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 50
Страны: 28
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: На один день в Рим

Сообщение: #25

Сообщение Qlexx » 04 фев 2012, 12:57

Еще раз всем спасибо за развернутые мнения!
Купил недавно путеводитель по Флоренции и Тоскане своей любимой серии DK, и понял, что Тоскана не огарничивается Флоренцией, Сиеной и Пизой
Надо осваивать автотуризм. Хочется посмотреть все
Qlexx
участник
 
Сообщения: 143
Регистрация: 11.01.2011
Город: Омск
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 42
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: На один день в Рим

Сообщение: #26

Сообщение *Солнечная* » 04 фев 2012, 13:50

Друзья, помогите спланировать 1 день в Риме.

Предстоит длинная стыковка, есть почти 10 часов на город.
Что хотелось бы увидеть:
- Колизей
- фонтан Треви
- площадь Испании
- Ватикан

реально ли?

Как лучше логистически выстроить маршрут, чтобы успеть во все вышеуказанные места? Ну и пообедать в каком-нибудь ресторанчике тоже.
Сколько времени уйдет на Ватикан? Если я куплю билеты заранее через сайт - правильно ли я понимаю, это сократит время отстаивания в очереди в кассу?
Будем с полуторагодовалым (на момент поездки) ребёнком, стоять 3 часа в очереди в июле не представляется возможным.
Whatever you do
do it differently
Аватара пользователя
*Солнечная*
активный участник
 
Сообщения: 684
Регистрация: 09.02.2008
Город: Aurora
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 39
Страны: 34

Re: На один день в Рим

Сообщение: #27

Сообщение alyonam » 04 фев 2012, 14:14

- Колизей
- фонтан Треви
- площадь Испании
- Ватикан

Более чем реально. От вокзала доезжаете на метро (ну или на такси) до Спаньи, дальше пешком идете к Колизею, по пути Треви и форумы (снаружи) от вас никуда не денутся, да и важную часть города и его красот увидите. Можно отвлекаться на Пантеон, колонну Траяна и все такое.
А у Колизея можно сесть на туристический автобус и доехать до Ватикана. Или на не туристический, я просто номеров не знаю. Из окна тоже много всего увидите

В Собор святого Петра стоять все равно придется - там вход, кстати, бесплатный, никакие билеты не помогут. Разве что подойти с ребенком и попросить людей - думаю, что не откажут. Про подъем на купол ничего не знаю, к сожалению, м.б., кто-то еще подскажет.
Если же речь о музеях Ватикана, то в вашем случае не уверена, что это вообще нужно. Все же тяжеловато ребенку и совсем не интересно. Да и успеете или нет - это вопрос. Т.е. по времени-то уложиться можно легко даже с ребенком, но если вы захотите как-то в сторону от маршрута отойти (а вы захотите), поесть с удовольствием и все такое прочее - то вот не факт, что останется 2-3 часа на музеи, а меньше никак. На самом деле если будете в Ватикане и поймете, что в музеи хотите и укладываетесь, то зайдите в кассы (справа от входа в собор, если стоять к нему лицом; после секьюрити чека) и спросите. Можно взять экскурсию в музеи - это, конечно, дороже, но было довольно интересно. Нигде стоять не пришлось, но особой толпы, правда, не наблюдалось и у собственно касс музея.
Ну т.е. с музеями решать по обстановке.
alyonam
почетный путешественник
 
Сообщения: 3604
Регистрация: 19.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 280 раз.
Возраст: 48
Страны: 59
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: На один день в Рим

Сообщение: #28

Сообщение Agafa P. » 04 фев 2012, 14:46

alyonam писал(а) 04 фев 2012, 14:14: Можно отвлекаться на Пантеон...

Обязательно отвлечься на Пантеон!

Ну, и площадь Навона, конечно же!

В целом согласна с alyonam - все реально. Но "Ватикан" в вашем случае мне видится только собором.

Не надо метаться, как савраски, Вы же еще и покушать хотите. Ваша стыковка - это будет только самый первый, беглый
взгляд на Рим, все равно этого мало... Поэтому, взгляните на достопримечательности одним глазком, а главное - попробуйте почувствовать его атмосферу... не торопясь.. И потом приедете на неделю)
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1903 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: На один день в Рим

Сообщение: #29

Сообщение *Солнечная* » 05 фев 2012, 12:15

Agafa P. писал(а) 04 фев 2012, 14:46: "Ватикан" в вашем случае мне видится только собором.

Скорее всего собором и ограничимся.. В общем-то в музеи и не планировали... про билеты спросила потому что не совсем поняла, можно ли в Ватикан попасть минуя очереди, если в общем-то интересует только собор....

Agafa P. писал(а) 04 фев 2012, 14:46: Не надо метаться, как савраски

нее, это точно не наш стиль передвижения с ребёнком, мы любим гулять, дышать городом, сидеть в кафешках на площади, смотреть на людей и чтобы малыш побегал - размялся

alyonam писал(а) 04 фев 2012, 14:14:Более чем реально. От вокзала доезжаете на метро (ну или на такси) до Спаньи, дальше пешком идете к Колизею, по пути Треви и форумы (снаружи) от вас никуда не денутся, да и важную часть города и его красот увидите.

это самое главное
Whatever you do
do it differently
Аватара пользователя
*Солнечная*
активный участник
 
Сообщения: 684
Регистрация: 09.02.2008
Город: Aurora
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 39
Страны: 34

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумМаршруты по Италии, Италия самостоятельно



Включить мобильный стиль