Рим и Центральная Италия - как съездить бюджетно?

Италия маршруты, красивые места в Италии которые нужно посетить, планирование самостоятельной поездки по Италии, как спланировать маршрут поездки по Италии, куда поехать в Италии маршруты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Рим и Центральная Италия - как съездить бюджетно?

Сообщение: #1

Сообщение LirikaNP » 21 янв 2012, 10:24

Поедем в Италию впервые (конец мая - начало июня), конечно хочется объять необъятное, но перечитав уже много отзывов вот что нарисовалось. 7-8 дней - поездки в Сиену, в Сан-Марино, по Умбрии и на Адриатическое побережье и в завершение - Рим 4 дня.

Вот такие вопросы:
1.Перелет. Лучше Рим-Москва-Рим? Или прилетать в Римини, взять там машину, ехать в Сан-Марино, на побережье и т.д. А возвращать машину в Риме и возвращаться в Москву из Рима? Не смотрела еще, насколько дороже такой перелет. Но если Рим-Москва-Рим, то с пересадкой билеты разных авиакомпаний в районе 9-10 тысяч.

2.Отели. Ну в Риме, понятно, один отель, причем уже посмотрела – если в январе номер стоит 70 евро, то в конце мая 144 евро. Будем искать отель в районе 80 евро, если кто подскажет варианты – будем благодарны.

А вот как с первой частью путешествия? Удачный ли вариант будет если остановиться где-нибудь на ферме в центре Умбрии и оттуда уже съездить в Сиену, Сан-Марино, по городкам Умбрии, на побережье? На букинге немного посмотрела и нашла вроде-бы варианты за 60 евро.

3. Машина. Про машину вообще все «в тумане». Просто на блокирование чего-то там (я не водитель) тысячи евро у нас не будет. Был опыт аренды машины на Мадейре, но там все было за наличные, с франшизой, я так думаю, что в Италии такого просто быть не может, это не остров. Рассматривали вариант без машины (Рим-Сиена-Перуджа-Ассизи и т.д.) на общественном транспорте, но видимо увидим так меньше, намучаемся больше. Да и отелей придется бронировать несколько. А при таком варианте видимо их вообще не стоит бронировать, а уже на месте…Но мы как-то привыкли все заранее, без риска остаться на ночь на улице…

В общем, вот такая задача – как все организовать чтобы и отдохнуть хорошо, и деньги на шопинг остались? Да, если обедать (кроме Рима) без вина, какую сумму надо планировать на питание на двоих? Только не пишите "хотите сэкономить - сидите дома" - мы уже собрались, путеводитель Дорлинг Киндерсли купили...
LirikaNP
активный участник
 
Сообщения: 516
Регистрация: 02.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 55
Страны: 30
Отчеты: 2
Пол: Женский
экскурсии в Венеции

Re: Рим и Центральная Италия - как съездить бюджетно?

Сообщение: #2

Сообщение Горыныч » 21 янв 2012, 11:03

1.Перелет: можно расмотреть оба варианта - исходите из цены билетов и времени прилета/отлета. Навскидку - от 200 евро получается.
2.Машина: если жить "где-нибудь на ферме в центре Умбрии", то, без нее не обойтись. Постарайтесь брать машину в компании типа Херц или Европкар - размер блокировки будет умеренным.
Хорошо бы иметь кредитную карту, "настоящую кредитную", чтобы не замораживать реальные деньги.
3.Жилье: возьмите апартаменты - что касается Умбрии, то уложитесь в сумму и меньше 60 евро. В Риме подороже, конечно.
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Рим и Центральная Италия - как съездить бюджетно?

Сообщение: #3

Сообщение LirikaNP » 21 янв 2012, 11:50

Ой, спасибо - мы не знали, что можно кредитную карту для этой цели взять? Там же есть льготный период, у нас, к примеру, заблокируют 500 евро, потом в течение 2-3 недель разблокируют и все, никаких процентов если уложишься в срок? Или какие-нибудь проблемы все-таки могут быть? Я вот думаю, что наверное с одной карточки платить за аренду (и все прочее), а кредитную использовать только для блокировки за страховку, правильно? А в какой банк лучше за этим обратиться? Что касается апартаментов, то наверное это будет ведь без парковки (или не обязательно)?
LirikaNP
активный участник
 
Сообщения: 516
Регистрация: 02.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 55
Страны: 30
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Рим и Центральная Италия - как съездить бюджетно?

Сообщение: #4

Сообщение Горыныч » 21 янв 2012, 12:02

LirikaNP писал(а) 21 янв 2012, 11:50:Там же есть льготный период, у нас, к примеру, заблокируют 500 евро, потом в течение 2-3 недель разблокируют и все, никаких процентов если уложишься в срок?

Да.
LirikaNP писал(а) 21 янв 2012, 11:50:Я вот думаю, что наверное с одной карточки платить за аренду (и все прочее), а кредитную использовать только для блокировки за страховку, правильно?

Почему же? Все зависит от размера лимита по Вашей карте. Я, например, всегда и везде кредиткой расплачиваюсь. А дебетовая про запас или если вдруг наличку потребуется снять...
LirikaNP писал(а) 21 янв 2012, 11:50: А в какой банк лучше за этим обратиться?

Где проще получить или условия лучше (например, лимит выше). Скажем, если у Вас есть зарплатная карта Сбербанка, можно к ним за кредиткой обратиться - получите первый год бесплатного обслуживания...
LirikaNP писал(а) 21 янв 2012, 11:50:Что касается апартаментов, то наверное это будет ведь без парковки (или не обязательно)?

Имеете ввиду Рим? Так Вы там без машины будете (сдадите по приезду).
А в сельской местности вопрос парковки, как Вы понимете, не актуален...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Рим и Центральная Италия - как съездить бюджетно?

Сообщение: #5

Сообщение LirikaNP » 21 янв 2012, 12:16

Это что-то я не сообразила - решила, что апартаменты в Умбрии...Спасибо, изучу тему про кредитные карты и так и сделаем! Совсем другое дело! А вот про среднюю стоимость обедов (ужинов) без вина в Италии кто-нибудь подскажет?
LirikaNP
активный участник
 
Сообщения: 516
Регистрация: 02.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 55
Страны: 30
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Рим и Центральная Италия - как съездить бюджетно?

Сообщение: #6

Сообщение Горыныч » 21 янв 2012, 14:32

LirikaNP писал(а) 21 янв 2012, 12:16:Это что-то я не сообразила - решила, что апартаменты в Умбрии...

В Умбрии жить обязательно в апартаментах!
LirikaNP писал(а) 21 янв 2012, 12:16:А вот про среднюю стоимость обедов (ужинов) без вина в Италии кто-нибудь подскажет?

Закладывайте от 30-40 евро на двоих.
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Рим и Центральная Италия - как съездить бюджетно?

Сообщение: #7

Сообщение Алена СПб » 21 янв 2012, 19:08

Добрый вечер. Мы когда впервые ездили в Италию, тоже были в шоке от цен и искали бюджетные варианты. Так в Риме аппартаменты оказалось просто в два раза дешевле взять чем самый затропезный отель. Готовить можно было прямо дома, ну а перекусывать уже в городе. Бронировали через homelidays.co.uk. Брали аппартаменты около Ватикана и все очень понравилось, если нужно могу поднять записи и скинуть адрес хозяина. На том же сайте можно подискать и жилье в сельской местности, такое можно вообще очень дешего взять. Только это несколько сложнее чем обычный буккинг, нужно списаться с хозяином и отправить предоплату (процентов 20 от стоимости). Машину лучше брать в аэропорту и так, чтобы по Риму пешком - с машиной там минусов больше, чем плюсов. Контора, где часто бронируем машину europcar.ie. Обычно, чем раньше бронируешь, тем дешевле получается. Вместо экскурсий - скачиваем аудиогиды по интересующим местам. Вот как то так, если нужно посмотреть аппарты в Риме, пишите поищу. Всего хорошего.
Алена СПб
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 18.01.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Рим и Центральная Италия - как съездить бюджетно?

Сообщение: #8

Сообщение strannix » 21 янв 2012, 19:33

LirikaNP писал(а) 21 янв 2012, 10:24:2.Отели. Ну в Риме, понятно, один отель, причем уже посмотрела – если в январе номер стоит 70 евро, то в конце мая 144 евро. Будем искать отель в районе 80 евро, если кто подскажет варианты – будем благодарны.

Я бы поспорил насчет заоблачной дороговизны отелей в Риме. Я на начало февраля легко нашел на букинге отель за 40 евро в сутки за двухместный номер, 3 звезды, в центре города, 10 минут пешком от вокзала Термини, в пешей доступности от всех достопримечательностей. На конец мая он выставляется за 80 евро. Название не даю, потому что не был там, бронировал просто по цене и отзывам с букинга, вдруг окажется не очень. Но нам плевать, три ночи можно переночевать хоть где, главное - в центре и близко ко всему. Поройтесь, обязательно найдется что-нибудь
Аватара пользователя
strannix
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5107
Регистрация: 31.08.2011
Город: Челябинск
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Возраст: 48
Страны: 24
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Рим и Центральная Италия - как съездить бюджетно?

Сообщение: #9

Сообщение LirikaNP » 21 янв 2012, 19:36

Алена, спасибо за отклик! Я выходила на некоторые рекомендованные сайты, но аппартаменты в Риме не дешевле 90 евро, а я один отель присмотрела за 80 евро (вернее B&b Triniti). Конечно, переписка с хозяином у нас вызовет сложности, но с помощью гугл переводчика такой опыт немного был (опыт удачный)... Если не сложно, напишите мне координаты хозяина, может быть этот вариант нам и подойдет. Спасибо!
LirikaNP
активный участник
 
Сообщения: 516
Регистрация: 02.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 55
Страны: 30
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Рим и Центральная Италия - как съездить бюджетно?

Сообщение: #10

Сообщение Zhibon » 21 янв 2012, 19:41

Алёна, привет! В августе собираемся в Рим. Скиньте данные жилья в Риме, плиз, скорее всего, они нам пригодятся.
Аватара пользователя
Zhibon
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 24.10.2011
Город: Akko
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 66
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Рим и Центральная Италия - как съездить бюджетно?

Сообщение: #11

Сообщение Горыныч » 21 янв 2012, 19:59

LirikaNP писал(а) 21 янв 2012, 19:36:Я выходила на некоторые рекомендованные сайты, но аппартаменты в Риме не дешевле 90 евро

Посмотрите тот же Букинг. Цены от 75-80 евро.
И никакой переписки...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Рим и Центральная Италия - как съездить бюджетно?

Сообщение: #12

Сообщение Алена СПб » 21 янв 2012, 22:12

По поводу аппартаментов в Риме: http://www.homelidays.co.uk/roma/apartm ... 077en1.htm (161077 - это номер аппартов).
Дальше там есть возможность связаться с собственником. Зовут его Луиджи (вроде), переписка велась по-английски. Прямой почты у нас не было, общались через сайт. Размещение нам очень понравилось, правда было это четыре года назад и судя по информации на сайте с тех пор косметического ремонта не проводилось (конечно, может он и не нужен был).
Что касается сравнения цен на отели и аппарты, то сравнивать просто цифры не стоит. Когда живешь в отеле, то завтракать, обедать и ужинать приходится в ресторане, даже за чашечку кофе нужно платить деньги. Когда под рукой кухня, то после посещения супермаркета можно покормить себя чем угодно за вполне приличные деньги.
То что ночевать не все равно где, я точно поняла как раз после поездки в Италию, правда дело было не в Риме. Мы забронировали отель за 80 евро и были очень рады такой низкой цене в столь дорогой сезон. К счастью была всего одна ночь, но все последующие дни отпуска меня беспокоили укусы клопов, которые мне ежеминутно напоминали об этом милом местечке. Так что внимательно читайте отзывы, и мы в последнее время бронируя на букинге, выбираем отели с рейтингом не ниже 8.
Алена СПб
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 18.01.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Рим и Центральная Италия - как съездить бюджетно?

Сообщение: #13

Сообщение zibius » 21 янв 2012, 22:42

Никаких апартаментов в Риме! Мне ни разу не удалось получить желаемые за указанную в рекламе цену, даже с учетом стоимости уборки, позднего прибытия и комиссии агентства. Возможно брать апартаменты имеет смысл на длительный срок, никак не меньше 2 недель. В ином случае - отель и только отель. Если подходить к этому вопросу с умом, то жить будет выгодно и комфортно. Прошлый год: конец февраля - 53$ за ночь 3* DBL с полноценным шведским столом, 10 минут от метро пешком или 20 на автобусе до центра. Начало сентября 50е 2* DBL на этот раз без завтрака в тихом месте между Termini и Castro Pretorio, и наконец в новогоднюю ночь 4* у Lepanto опять же со шведским столом за 70 евро. Глядя на предложения форумчан поделить стоимость "дешевых" апартаментов по 200 евро за ночь волосы вставали дыбом.
В движении - жизнь
zibius
путешественник
 
Сообщения: 1608
Регистрация: 23.06.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 47
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Рим и Центральная Италия - как съездить бюджетно?

Сообщение: #14

Сообщение chonkin » 21 янв 2012, 23:04

zibius писал(а) 21 янв 2012, 22:42:Никаких апартаментов в Риме! Мне ни разу не удалось получить желаемые за указанную в рекламе цену, даже с учетом стоимости уборки, позднего прибытия и комиссии агентства. Возможно брать апартаменты имеет смысл на длительный срок, никак не меньше 2 недель. В ином случае - отель и только отель. Если подходить к этому вопросу с умом, то жить будет выгодно и комфортно. Прошлый год: конец февраля - 53$ за ночь 3* DBL с полноценным шведским столом, 10 минут от метро пешком или 20 на автобусе до центра. Начало сентября 50е 2* DBL на этот раз без завтрака в тихом месте между Termini и Castro Pretorio, и наконец в новогоднюю ночь 4* у Lepanto опять же со шведским столом за 70 евро. Глядя на предложения форумчан поделить стоимость "дешевых" апартаментов по 200 евро за ночь волосы вставали дыбом.


в Рим едут не за шведским столом...
если Вам не везло с апартаментами - это Ваша проблема...
выбор апартаментов в Риме очень большой...как бюджетных, так и приличных и даже роскошных...
другое дело, что кому-то они не по карману
So keep putting one foot in front of the other,
And taking your life day by day...
There's a brighter tomorrow that's just down the road -
Don't look back! You're not going that way!
Аватара пользователя
chonkin
почетный путешественник
 
Сообщения: 4974
Регистрация: 28.01.2005
Город: moscow
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 300 раз.
Возраст: 46
Страны: 29

Re: Рим и Центральная Италия - как съездить бюджетно?

Сообщение: #15

Сообщение zibius » 22 янв 2012, 04:00

chonkin писал(а) 21 янв 2012, 23:04:в Рим едут не за шведским столом...

Не говорим за всех... Тем более, что для меня лично бесплатный завтрак намного лучше его отсутствия
chonkin писал(а) 21 янв 2012, 23:04:если Вам не везло с апартаментами - это Ваша проблема...
Для меня это точно не проблема, но у отеля есть ряд определенных преимуществ.
выбор апартаментов в Риме очень большой...как бюджетных, так и приличных и даже роскошных...
другое дело, что кому-то они не по карману

Люди спрашивали, как поступить бюджетно. На мой взгляд - бюджетней и удобнее на 4 ночи будет отель.
В движении - жизнь
zibius
путешественник
 
Сообщения: 1608
Регистрация: 23.06.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 47
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Рим и Центральная Италия - как съездить бюджетно?

Сообщение: #16

Сообщение Горыныч » 22 янв 2012, 08:05

zibius писал(а) 22 янв 2012, 04:00:Люди спрашивали, как поступить бюджетно. На мой взгляд - бюджетней и удобнее на 4 ночи будет отель.

Согласитесь, что "бюджетнее" и "удобнее" понятия несколько разные...
Многим, например, апартаменты удобнее (наличие кухни, иногда стиральной машины).
Кроме того, апартаменты бывают не только в "частном секторе", есть апартотели, имеющие ту же инфраструктуру, что и обычные отели, в т.ч. завтрак...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Рим и Центральная Италия - как съездить бюджетно?

Сообщение: #17

Сообщение chonkin » 22 янв 2012, 10:31

zibius писал(а) 22 янв 2012, 04:00:
chonkin писал(а) 21 янв 2012, 23:04:в Рим едут не за шведским столом...

Не говорим за всех... Тем более, что для меня лично бесплатный завтрак намного лучше его отсутствия[


завтрак не бывает бесплатным....он просто может быть "заложен" в стоимость номера...
бесплатно кормят лишь в благотворительных и социальных учреждениях
So keep putting one foot in front of the other,
And taking your life day by day...
There's a brighter tomorrow that's just down the road -
Don't look back! You're not going that way!
Аватара пользователя
chonkin
почетный путешественник
 
Сообщения: 4974
Регистрация: 28.01.2005
Город: moscow
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 300 раз.
Возраст: 46
Страны: 29

Re: Рим и Центральная Италия - как съездить бюджетно?

Сообщение: #18

Сообщение zibius » 23 янв 2012, 08:40

Горыныч писал(а) 22 янв 2012, 08:05:Согласитесь, что "бюджетнее" и "удобнее" понятия несколько разные...
Многим, например, апартаменты удобнее (наличие кухни, иногда стиральной машины).
Кроме того, апартаменты бывают не только в "частном секторе", есть апартотели, имеющие ту же инфраструктуру, что и обычные отели, в т.ч. завтрак...

Соглашусь, конечно, тем более, что с удовольствием читаю Ваши отчеты, правда не в этом случае. Просто пытаюсь представить себя в Риме с кастрюлькой каких-нить фетучини у плиты и мыслью, что "вот уже второй день белье не стирано, а послезавтра домой", и передергивает как-то. Рекомендуя остановиться в выборе именно на отеле при коротком сроке пребывания в Риме даже при гипотетическом равенстве цен, я исхожу из 2 базовых преимуществ: экономии полезного времени и удобства заезда/выезда. Кстати возможные сюрпризы при заезде в апартаменты тоже не стоит сбрасывать со счетов.
В движении - жизнь
zibius
путешественник
 
Сообщения: 1608
Регистрация: 23.06.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 47
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Рим и Центральная Италия - как съездить бюджетно?

Сообщение: #19

Сообщение zibius » 23 янв 2012, 08:44

chonkin писал(а) 22 янв 2012, 10:31:завтрак не бывает бесплатным....он просто может быть "заложен" в стоимость номера...
бесплатно кормят лишь в благотворительных и социальных учреждениях


"Заложен" как вы говорите, он для поставщика услуг, то бишь хотельера. Для потребителя, в данном случае гостя - он именно бесплатный.
В движении - жизнь
zibius
путешественник
 
Сообщения: 1608
Регистрация: 23.06.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 47
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Рим и Центральная Италия - как съездить бюджетно?

Сообщение: #20

Сообщение strannix » 23 янв 2012, 08:49

zibius писал(а) 23 янв 2012, 08:44:"Заложен" как вы говорите, он для поставщика услуг, то бишь хотельера. Для потребителя, в данном случае гостя - он именно бесплатный.

Ну что за глупости, простите... Бесплатный бывает только сыр в мышеловке. Стоимость заложена в цену номера. Не было бы завтрака, цена за номер была бы ниже
Аватара пользователя
strannix
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5107
Регистрация: 31.08.2011
Город: Челябинск
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Возраст: 48
Страны: 24
Отчеты: 3
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумМаршруты по Италии, Италия самостоятельно



Включить мобильный стиль