Маршрут по Сицилии

Италия маршруты, красивые места в Италии которые нужно посетить, планирование самостоятельной поездки по Италии, как спланировать маршрут поездки по Италии, куда поехать в Италии маршруты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Маршрут по Сицилии

Сообщение: #1

Сообщение little pop rock » 12 фев 2012, 10:44

народ, подскажите, пожалуйста, не загнусь ли я от отдыха в таком темпе? точнее на загнется ли моя маман - она не слишком капризна, но все-таки не 16 лет уже

28 апр - прилетаем в Палермо около 20:00, берем машину и сразу едем до района Седжесты-Эриче-Трапани, там ночуем
29 апр - осмотр достопримечательностей в районе, переезд до Агридженто, ночевка
30 апр - сайты в Агридженто, переезд до Модики-Рагузы, ночевка
1 мая - осмотр района, переезд в Сиракузы, ночевка
2 мая - Сиракузы, еще одна ночевка
3 мая - перезд в Таормину, ночевка
4 мая - Таормина, ночевка
5 мая - Таормина, ночевка
6 мая - переезд до Чефалу, ночевка
7 мая - перезд в Палермо, ночевка (думаю что надо в этот день сразу сдать тачку)
8 мая -Палермо, ночевка
9 мая - рано утром вылет из Палермо

вопросы пока такие:
1) Предыстория: уже 6 лет только вожу машины с автоматической коробкой, нашла 3 автомата пока в прокатах в Палермо А) самый дешевый вариант Смарт Б) Потом есть Фиат 500 где-то на 60 евро подороже 3) Есть Мерс единичка (ездила на таком по Австрии - супер! - летит вперед в горку отлично) - но стоит в два раза дороже Фиата
Доеду ли на Смарте или Фиате в горку в Эриче и на Этну? Просто был у меня случай в Португалии, когда прокатный самый мелкий полу-автомат-робот Ситроен пару раз потрепал нервы с относительно крутыми подъемами... Водители, можете что-то тут посоветовать?
2) Также размышляю над вариантом ехать сразу по прибытию не в Эриче, а в Чефалу и так далее и в конце выкинуть район Эриче-Трапани-Седжесты и за счет этого добавить где-то еще ночевку (Чефалу? или добавить где-то промежуточную остановку) или заехать в аутлет под Энной. Что скажете?

grazia
little pop rock
активный участник
 
Сообщения: 515
Регистрация: 24.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 102
Страны: 32
Пол: Женский
Капри Италия

Re: Маршрут по Сицилии

Сообщение: #2

Сообщение savl1 » 12 фев 2012, 12:14

little pop rock писал(а) 12 фев 2012, 10:44:народ, подскажите, пожалуйста, не загнусь ли я от отдыха в таком темпе? точнее на загнется ли моя маман - она не слишком капризна, но все-таки не 16 лет уже

28 апр - прилетаем в Палермо около 20:00, берем машину и сразу едем до района Седжесты-Эриче-Трапани, там ночуем
29 апр - осмотр достопримечательностей в районе, переезд до Агридженто, ночевка
30 апр - сайты в Агридженто, переезд до Модики-Рагузы, ночевка
1 мая - осмотр района, переезд в Сиракузы, ночевка
2 мая - Сиракузы, еще одна ночевка
3 мая - перезд в Таормину, ночевка
4 мая - Таормина, ночевка
5 мая - Таормина, ночевка
6 мая - переезд до Чефалу, ночевка
7 мая - перезд в Палермо, ночевка (думаю что надо в этот день сразу сдать тачку)
8 мая -Палермо, ночевка
9 мая - рано утром вылет из Палермо

вопросы пока такие:

2) Также размышляю над вариантом ехать сразу по прибытию не в Эриче, а в Чефалу и так далее и в конце выкинуть район Эриче-Трапани-Седжесты и за счет этого добавить где-то еще ночевку (Чефалу? или добавить где-то промежуточную остановку) или заехать в аутлет под Энной. Что скажете?

grazia


Во-первых, темп нормальный. Если б Вы ещё писали, что именно хотите посмотреть в том или ином месте, можно было бы сделать более точную оценку. Например, скольку Вы отводите на Чефалу и что там хотите посмотреть? Что хотите увидеть в Палермо? Поедете ли в Монреале?

по п.2 совсем непонятен Ваш вопрос. Хочется спросить: а зачем Вы изначально включили в маршрут Эриче и Седжесту? Если Вы хотите посмотреть именно ИХ, то вопрос излишен. А если Вам всё равно, что смотреть...то, наверное, всё равно и куда ехать

Мне кажется, Вам свойственна ошибка многих: Вы сначала планируете маршрут, а ПОТОМ думаете, что на нём посмотреть. Мне представляется логичной обратная последовательность (как поступаю и я сам): СНАЧАЛА - что хотите увидеть, а ЗАТЕМ увязываете это в маршрут. Тогда и подобных вопросов возникать не должно - Вы просто едете именно туда, куда интересно ЛИЧНО ВАМ, И смотрите то, что интересно ЛИЧНО ВАМ.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40012
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1088 раз.
Поблагодарили: 9395 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 123
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Сицилии

Сообщение: #3

Сообщение little pop rock » 14 фев 2012, 10:11

savi1, спасибо за комментарий
я достаточно хорошо понимаю, чего я хочу от поездки - 1) Этну (ограничение только в том, что моя матушка выдержит максимум час-полтора неспешного треккинга) 2) показать маме Таормину - я была в этом городке чуть ли не 10 лет назад, когда возили на однодневнюю экскурсию с Мальты и уверена, что этот городок ей очень понравится 3) при этом я не готова просидеть даже половину отпуска в одной Таормине - отсюда 3 ночи здесь и добавление других точек маршрута, которые запомнились после нескольких дней изучения отзывов и впечатлений на разных ресурсах) 4) также после прочтения отчетов лично я заинтересовалась Сиракузами + Агридженто и/или Седжестой.

Что касается Палермо - Монреале конечно обязательно! Как я поняла, туда можно и своим ходом без машины. Поэтому машину хочу сдать сразу по прибытию в Палермо. Соответственно на Палермо выделить как минимум 2 ночевки. Катанию специально не стала включать, хотя на этом форуме как мне показалось, поклонников Катании больше, нежели Палермо...а вот на форуме Лонли Плэнет Палермо вполне таки пользуется популярностью

Из того, что конкретно смотреть в точках маршрута - без фанатизма, с достаточным чувством и толком - 1-2 достопримечательности + позависать в кафешках, ресторанчиках, побродить по старому городу, заглянуть в церквушки.
Еще бы я с удовольствием заехала бы в какой-нибудь Национальный Парк - вроде видела отчет, о таком местечке где-то в районе Трапани....
little pop rock
активный участник
 
Сообщения: 515
Регистрация: 24.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 102
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Маршрут по Сицилии

Сообщение: #4

Сообщение savl1 » 14 фев 2012, 14:26

little pop rock писал(а) 14 фев 2012, 10:11:
Что касается Палермо - Монреале конечно обязательно! Как я поняла, туда можно и своим ходом без машины.

Даже лучше Трафик в Палермо - это... Конечно, это не Каир и не Дели, но местами что-то похожее проглядывает

Соответственно на Палермо выделить как минимум 2 ночевки.

Лучше пишите не кол-во ночёвок, а кол-во дней, будет понятнее. Например, 2 ночёвки - это может быть с вечера вчера до утра завтра (т.е. 1 полный день), а может - со вчерашнего утра до завтрашнего вечера, т.е. практически 3 дня.

Катанию специально не стала включать, хотя на этом форуме как мне показалось, поклонников Катании больше, нежели Палермо...а вот на форуме Лонли Плэнет Палермо вполне таки пользуется популярностью

Не только на этом форуме.
Да причина проста - русский туризм на Сицилию ориентирован в основном на пляжи, а восток под это "заточен" лучше запада. В Европе и Америке люди делают из "пляжения" меньший фетиш и более любознательны с точки зрения достопримечательностей.


Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40012
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1088 раз.
Поблагодарили: 9395 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 123
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Сицилии

Сообщение: #5

Сообщение Красносельский » 14 фев 2012, 14:40

little pop rock писал(а) 12 фев 2012, 10:44:Доеду ли на Смарте или Фиате в горку в Эриче и на Этну? Просто был у меня случай в Португалии, когда прокатный самый мелкий полу-автомат-робот Ситроен пару раз потрепал нервы с относительно крутыми подъемами... Водители, можете что-то тут посоветовать?


На Этну доедете. Подьем длинный. Но серпантин пологий.
В Эриче не ездил.
Красносельский
активный участник
 
Сообщения: 748
Регистрация: 19.10.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 54
Страны: 55
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Сицилии

Сообщение: #6

Сообщение little pop rock » 14 фев 2012, 17:17

Красносельский, savi1, спасибо за инфо

насчет ночевок vs дни правильно заметили, сама думаю над этим постоянно - и потихоньку картина проясняется)

пока остановилась на варианте с первой точкой в Чефалу, забронировала уже понравившиеся отели. район Седжесты-Эриче-Трапани по всей видимости останется на следующий раз.

28 - 29 -30 апреля --- отель в Чефалу слегка на выселках, зато с бесплатным паркингом и прекрасным видом - забронировала сразу 2 ночи, тк 28ого будет оч насыщенный день, с утра работа, потом в аэропорт, перелет с пересадкой и поездка на незнакомом авто по незнакомой местности...в общем сразу после такого почти через пол острова до Таормины гнать не хочется. Поэтому 2 ночи на акклиматизацию и потупить с видом на море.

30 апр - 1 - 2 - 3 мая --- Отель в Таормине Vila Angela, дороговато, но зато тоже с бесплатной парковкой и прекрасными отзывам на разных ресурсах. Соответственно один из дней полностью будет отведен на Этну.

....над дальнейшим думаю....возможно уберу все-таки одну ночь в Таормине и запланирую так: выселяемся утром из отеля в Таормине и едем на Этну. После Этны едем вечером в Сиракузы.

с Палермо мне кажется надо постараться как-то так:

7 мая - с утра осмотр сайтов в Агридженто и сразу выезд в сторону Палермо. Селимся в отель, сдаем машину. Смотрим, что еще можно в Палермо.
8 мая - с утра пораньше отправляемся в Монреале (не знаю, хватит ли до обеда там времени?) - возвращаемся в Палермо, отдыхаем, смотрим еще что-то из достопримечательностей.
9 мая - рано утром вылет домой
little pop rock
активный участник
 
Сообщения: 515
Регистрация: 24.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 102
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Маршрут по Сицилии

Сообщение: #7

Сообщение savl1 » 14 фев 2012, 18:08

little pop rock писал(а) 14 фев 2012, 17:17:с Палермо мне кажется надо постараться как-то так:

7 мая - с утра осмотр сайтов в Агридженто и сразу выезд в сторону Палермо. Селимся в отель, сдаем машину. Смотрим, что еще можно в Палермо.
8 мая - с утра пораньше отправляемся в Монреале (не знаю, хватит ли до обеда там времени?) - возвращаемся в Палермо, отдыхаем, смотрим еще что-то из достопримечательностей.



В Монреале полдня должно хватить. Собственно, там 2 основных места: собор и дворик монастыря, причем они рядом. Самое главное - успеть до их дневного закрытия.

По Агридженто, Палермо и Монреале посм. мой рассказ, может, увидите что-то полезное или интересное:
Сицилия–страна камней и кактусов (неделя в сентябре)
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40012
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1088 раз.
Поблагодарили: 9395 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 123
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Сицилии

Сообщение: #8

Сообщение RealMatilda » 15 фев 2012, 10:34

Не знаю, пригодится ли Вам моя информация.
Мы брали машину с автоматом в итальянской компании Locauto. Машина у нас была не маленькая - ауди 3 спортбэк. Аренда этой машины на две недели стоила нам 740 евро. Хочу сказать, что эту прокатную контору мы выбрали по причине того, что цены в ней были гуманнее, чем в Сикст или Герц. Но зато у нас заблокировала 2300 евро в качестве депозита и разблокировали только через месяц. Это конечно для меня лично сразу же решили вопрос с этой конторой раз и навсегда.
Но это, простите, я отвлеклась на машину.
Мы жили на Сицилии в Марине де Модике. И ездили на Этну, в Сиракузы, Агридженто и виллу Казали. Это из неблизких поездок. И мне показалось, что поездка из Модики в Агридженто было тяжела. И это при том, что мы привыкли много и далеко ездить. Нас, правда, еще навигатор вел какими-то козьими тропами, через Джелу. Хотя есть более удачная автострада. Поэтому просто хотела посоветовать - рассчитывайте свои силы. Мне кажется, Вы задумали действительно не самую легкую поездку.
Но вот лично от себя просто хотела порекомендовать. Если Вы любите барокко - на Сицилии такое развесистое барокко, мимо которого просто нельзя пройти: Рагуза, Ното, Модика.
RealMatilda
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 14.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Маршрут по Сицилии

Сообщение: #9

Сообщение Archie Goodwin » 15 фев 2012, 10:54

По машине: если реально есть возможность взять Смарт - берите бегом, не задумываясь. До того места у Этны, куда можно свободно проехать, доедет даже велосипед. а дальше так или иначе подъемник/автобус.
А с т.з. парковки Смарт решает проблемы кардинально.

RealMatilda писал(а) 15 фев 2012, 10:34:Не знаю, пригодится ли Вам моя информация.
Мы брали машину с автоматом в итальянской компании Locauto. Машина у нас была не маленькая - ауди 3 спортбэк. Аренда этой машины на две недели стоила нам 740 евро. Хочу сказать, что эту прокатную контору мы выбрали по причине того, что цены в ней были гуманнее, чем в Сикст или Герц. Но зато у нас заблокировала 2300 евро в качестве депозита и разблокировали только через месяц. Это конечно для меня лично сразу же решили вопрос с этой конторой раз и навсегда.

не вижу никаких странностей. абсолютно нормальная ситуация. депозит берут всегда, его размер зависит от класса авто. и потом, уверен, заблокировали иную сумму. у меня была похожая ситуация. изначально при выдаче авто блокируют примерно двукратную стоимость проката, при сдаче списывают стоимость проката, а ранее заблокированная сумма возвращается в течение месяца (чаще в теч. 21 дня).
Аватара пользователя
Archie Goodwin
путешественник
 
Сообщения: 1370
Регистрация: 30.06.2010
Город: Москва, СВАО
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 148 раз.
Возраст: 45
Страны: 25
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Сицилии

Сообщение: #10

Сообщение RealMatilda » 15 фев 2012, 15:39

Не могу понять, почему Вы уверены, что заблокировали другую сумму. Вас с нами не было
Просто до этого компании Герц, Сикст и Авис разблокировали сумму депозита в течение недели. Неделя и месяц - есть все-таки разница. Тем более при блокировке немаленькой суммы.
RealMatilda
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 14.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Маршрут по Сицилии

Сообщение: #11

Сообщение Archie Goodwin » 15 фев 2012, 15:51

RealMatilda писал(а) 15 фев 2012, 15:39:Не могу понять, почему Вы уверены, что заблокировали другую сумму. Вас с нами не было
Просто до этого компании Герц, Сикст и Авис разблокировали сумму депозита в течение недели. Неделя и месяц - есть все-таки разница. Тем более при блокировке немаленькой суммы.

я описал, как это обычно происходит. а срок - да, может быть любой, от недели до месяца. зависит от компании-прокатчика, а также от банка.
Аватара пользователя
Archie Goodwin
путешественник
 
Сообщения: 1370
Регистрация: 30.06.2010
Город: Москва, СВАО
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 148 раз.
Возраст: 45
Страны: 25
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Сицилии

Сообщение: #12

Сообщение little pop rock » 24 фев 2012, 12:08

С прокатом думаю, разберусь...не первый раз замужем Всякое бывало со мной, например во Франции в Европкар у меня по кредитке почему-то не получалось повесить депозит на 1500 евро - решилось путем покупки доп.страховки за 60 евро - депозит тогда понизился до 500 евро или 800... в Австрии в Ависе у меня сначала при получении машины как оказалось повесили блок на депозит, а когда машину сдали - прошла еще одна тразакция на списание денег за аренду (сумма депозитная и за аренду были одинаковые) Так что я теперь прокатчикам даю только кредитки - а то блин на всех денег не напасешься - туда 500 евро, сюда еще 1000

Мой самый главный кошмар (тьфу-тьфу-тьфу пока не сталкивалась) - так это если не будет автоматов в принципе, поэтому я люблю еще за пару недель обзвонить и помучить с вопросом, есть ли у них автоматы в действительности ил нет вообще никаких. В Сиксте как показывает моя статистика - автоматов похоже не держат...

По маршруту решила после Таормины поубавить пыл и скорее всего остановлюсь на таком варианте

28 апр - прилетаем в Палермо около 20:00, берем машину и сразу едем в Чефалу, ночуем
29 апр - Чефалу, еще одна ночевка
30 апр - переезд Чефалу - Таормина по трассе вдоль побережья, ночевка в Таормине
1 мая - Таормина, вторая ночевка
2 мая - Таормина, третья ночевка
3 мая - переезд Таормина Сиракузы, ночевка в Сиракузах
4 мая - Сиракузы, вторая ночевка
5 мая - переезд в Модику-Рагузу, ночевка там
6 мая - переезд в Энну, ночевка там
7 мая - переезд в Палермо, избавление от тачки, ночевка
8 мая - Палермо, ночевка
9 мая - рано утром вылет из Палермо


Жду не дождусь, когда дойдет очередная пачка Лонли Плэнетов, в том числе и по Сицилии, чтобы начать планировать более предметно экскурсионную составляющую - вроде должна уже Почта России разродиться
little pop rock
активный участник
 
Сообщения: 515
Регистрация: 24.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 102
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Маршрут по Сицилии

Сообщение: #13

Сообщение Юлия `Jull` Кесаева » 01 мар 2012, 12:07

доброго всем дня, подскажите по режиму работы собора и дворика монастыря в Монреале, открывается ли после сиесты или только в утренние часы?
Юлия `Jull` Кесаева
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 01.03.2012
Город: S.Petersburg
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

Re: Маршрут по Сицилии

Сообщение: #14

Сообщение savl1 » 01 мар 2012, 16:34

Юлия `Jull` Кесаева писал(а) 01 мар 2012, 12:07:доброго всем дня, подскажите по режиму работы собора и дворика монастыря в Монреале, открывается ли после сиесты или только в утренние часы?


Возможно, ответ здесь:
http://www.historvius.com/monreale-cathedral-825
Хотя я бы на Вашем месте уточнил бы:
monrealeduomo@libero.it
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40012
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1088 раз.
Поблагодарили: 9395 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 123
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Сицилии

Сообщение: #15

Сообщение Tino4ka » 01 мар 2012, 20:45

Мы брали Фиат Панда. И в Эриче и на Этну в январе в этом году съездили без проблем. Если есть желание мой отчет На Сицилию можно и в январе.
Аватара пользователя
Tino4ka
активный участник
 
Сообщения: 632
Регистрация: 30.06.2010
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 66
Страны: 31
Отчеты: 3
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумМаршруты по Италии, Италия самостоятельно



Включить мобильный стиль