Посоветуйте, когда оптимальнее выехать из Венеции?

Италия маршруты, красивые места в Италии которые нужно посетить, планирование самостоятельной поездки по Италии, как спланировать маршрут поездки по Италии, куда поехать в Италии маршруты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Посоветуйте, когда оптимальнее выехать из Венеции?

Сообщение: #1

Сообщение Ann_Lumiere » 12 фев 2012, 17:20

Думаем, как лучше сделать, - будем полных 2 дня в Венеции в начале марта, в предпоследний день перед вылетом (вылет из Бергамо) хотели посетить одно из озер, остановили выбор на Лаго Маджоре, - решающим фактором стало наличие канатной дороги в Альпы (также там в начале марта уже есть навигация), но до озера Маджоре из Венеции добираться получается около 4,5 часов.
В связи с этим вопрос, - когда лучше будет уехать из Венеции?
1) Возможен вариант - вечером на кануне в 18-20, - прибытие в Стрезу в 22-30 (там на всякий случай забронили отель, чтобы переночевать), -в таком случае можно с утречка встать и пойти на фуникулер прямо к открытию - к 8-20 (заканчивает работу в 17-20).
2) Либо утром в 7-50 из Венеции, прибытие в Стрезу в 12-20.
3) Есть совсем жесткий вариант, в 5-32 от Местре (до Местре можно добраться к 4-20 утра автобусом, или к 5-22 электричкой (10 минут на пересадку - как то немного рисково, по-моему)), прибытие в Милан в 8-25. Электричка до Стрезы в 9-00 (прибытие в Стрезу в 10-20). (Ранний подъем и вероятность бега с чемоданами нас молодых, мобильных, жадных до впечатлений туристов, не особо смущает=))))
И в случае с выездом в 7-50, и с выездом в 5-32, времени на пересадку в Милане остается 35 минут, - за это время вообще реально успеть сдать вещи в камеру хранения и купить билет до Стрезы? (План Миланского вокзала в инете почему-то не смогла найти, только описание на официальном сайте, что камера хранения находится на цокольном этаже).
В принципе, если бы не успели все сделать, - ничего страшного, можно было бы погулять пару часов в Милане до следующей электрички до Стрезы (в 11-25, прибытие в Стрезу в 12-20).
Что смущает в выезде вечером: что меньше времени проведу в Венеции, изначально хотела именно туда, боюсь вдруг мне не хватит времени все посмотреть в Венеции, съездить хотя бы на Бурано (на Мурано не особо хочется), в последний день, получается, придется все время "поглядывать на время", чтобы не опоздать (хотя отели все бронировала специально недалеко от вокзала). Но, с другой стороны, читала, что в Венеции в марте сумерки наступают уже около 18-30, много ли чем можно заняться в начале марта (когда, скорее всего, будет очень промозглая погода), после шести вечера в Венеции? Поправьте, пожалуйста, если я ошибаюсь. Одна ночь в Венеции у нас, в принципе, итак будет, погуляем, может устроим вечерне-ночную прогулку на кораблике..
Что смущает в выезде утром: малое время на пересадку, позднее прибытие в Стрезу (в случае, если не успеем на электричку в 9 утра, прибудем только к 12-20). Еще наверное, в Бергамо надо вернуться не очень поздно, чтобы успеть доехать в отель, или, может быть, сам Бергамо достоин осмотра? В идеале, конечно, хотелось бы и по нему прогуляться немного, но понимаем, что всего не успеть, и, если не получится его посмотреть, не думаю, что это будет трагедией века =)
В Стрезе планируем только подняться на гору, побродить там немного, прогуляться по берегу озера, может быть (!) прокатиться на кораблике, например, до Бавено (15 минут), парки на Борромейских островах в это время закрыты, как и Ботанический сад (откроются только в апреле), так что в принципе, делать там больше нечего=).
Если коротко:
1. Стоит ли оставаться после 18-00 в Венеции, или можно "безболезненно" уехать, так как в марте в это время там холодно, темно и смотреть нечего?
2. Хватит ли 35 минут на пересадку в Милане, - с учетом покупки билета и сдачи вещей в камеру хранения? (подозреваю, что нет)
3. Стоит ли вообще оставлять какое-то время на Бергамо? (или можно "безболезненно" пропустить)
Посоветуйте, пожалуйста, что-нибудь. Конструктивная критика приветствуется =)
Ann_Lumiere
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 07.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 34
Страны: 27
Пол: Женский
Пьемонт отзывы

Re: Посоветуйте, когда оптимальнее выехать из Венеции?

Сообщение: #2

Сообщение savl1 » 12 фев 2012, 20:38

Ann_Lumiere писал(а) 12 фев 2012, 17:20:3. Стоит ли вообще оставлять какое-то время на Бергамо? (или можно "безболезненно" пропустить)


Кто ж может знать - понравится он ЛИЧНО ВАМ или как... Посмотрите фото (отчеты, фотосайты) и примите ВАШЕ решение.

Вообще город интересный, но это не ответ на Ваш вопрос, а МОЁ мнение.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40009
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1088 раз.
Поблагодарили: 9395 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 123
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте, когда оптимальнее выехать из Венеции?

Сообщение: #3

Сообщение gull » 12 фев 2012, 20:58

если будет над озером солнце, это еще терпимо, а если дождь..... вот тут -то и не понятно, а какого лада туда тащиться. У меня есть плеяда озер, которые я рад видеть , но лишь летом и в хорошую погоду.
Аватара пользователя
gull
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 15.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Страны: 67

Re: Посоветуйте, когда оптимальнее выехать из Венеции?

Сообщение: #4

Сообщение chonkin » 12 фев 2012, 21:50

вам не жаль столько тратить на дорогу ради того, чтобы нарваться на сомнительную погоду и видимость на озере?????
поверьте, на фуникулере в марте подниматься над озером - не самая лучшая идея....
на Комо тоже есть фуникулер... да и на Гарде наверняка..
4,5 часа в пути в 1 сторону.... совершенно не оправданы! рядом с Венецией столько всего интересного
So keep putting one foot in front of the other,
And taking your life day by day...
There's a brighter tomorrow that's just down the road -
Don't look back! You're not going that way!
Аватара пользователя
chonkin
почетный путешественник
 
Сообщения: 4974
Регистрация: 28.01.2005
Город: moscow
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 300 раз.
Возраст: 46
Страны: 29

Re: Посоветуйте, когда оптимальнее выехать из Венеции?

Сообщение: #5

Сообщение Ann_Lumiere » 12 фев 2012, 22:47

Спасибо всем большое за внимание к вопросу! Изначально собирались на Гарду, но там во время нашего приезда фуникулер будет на профилактике, на Комо мне изначально ни виды, ни отзывы не понравились, к тому же, там зубчатая дорога, а не канатная, и высота в 2 раза меньше, чем на Маджоре.. Рядом с Венецией в сторону Бергамо вспоминается только Верона и Падуя, в Верону пока не тянет (как и во Флоренцию), а на Падую, по-моему, мало пол дня.. Вообще, мне кажется, после 3 дней в Риме и 2 дней в Венеции у меня будет "пресыщение" архитектурными шедеврами, как раз немного "разбавить" нахождением на природе:)
Ann_Lumiere
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 07.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 34
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Посоветуйте, когда оптимальнее выехать из Венеции?

Сообщение: #6

Сообщение Agafa P. » 12 фев 2012, 23:04

Ann_Lumiere писал(а) 12 фев 2012, 22:47:Рядом с Венецией в сторону Бергамо вспоминается только Верона и Падуя, в Верону пока не тянет (как и во Флоренцию), а на Падую, по-моему, мало пол дня.. Вообще, мне кажется, после 3 дней в Риме и 2 дней в Венеции у меня будет "пресыщение" архитектурными шедеврами, как раз немного "разбавить" нахождением на природе:)


А в ваших планах озера (напомню про себя - это начало марта) обязательны??
В противном случае, столько всего "вкусного" можно придумать в этот ваш последний день в Италии...

Про Бергамо. Про себя скажу. Первый мой визит был туда на 4 часа перед Миланом. Специально ехала в следующий - на две ночи (это к разговору - есть ли что там делать)
Падуя... Тоже ночевала там. Но, для первого знакомства - пол-дня может быть достаточно. Только заранее забронируйте визит в Капеллу Сковеньи,
она одна стоит заезда в этот город.
"в Верону пока не тянет".. не буду докапываться до причин вашего нежелания визита в этот город, хотя - он идеален при ваших условиях. И совершенно не обязательно пытаться охватить какие-то архитектурные шедевры в нем... Арену не пропустите по любому... просто, погулять спокойно, и освоить какое-нибудь заведение из
Верона, гастро-гид
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1903 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Посоветуйте, когда оптимальнее выехать из Венеции?

Сообщение: #7

Сообщение Ann_Lumiere » 12 фев 2012, 23:13

chonkin писал(а) 12 фев 2012, 21:50:4,5 часа в пути в 1 сторону....

Это из Венеции туда 4 часа, обратно нам возвращаться в Бергамо - до него всего 2 часа =)
Согласна, что идея попахивает маразмом, и погода, скорее всего, будет туманной, но мы вот уже купили билеты, - попа, как говорится, просит приключений.. Тянет меня туда, как магнитом=) Решили, 2 ночи провести в Венеции и утром поехать.. По крайней мере, мы там побываем
Ann_Lumiere
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 07.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 34
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Посоветуйте, когда оптимальнее выехать из Венеции?

Сообщение: #8

Сообщение Ann_Lumiere » 12 фев 2012, 23:27

Agafa P. писал(а) 12 фев 2012, 23:04:
Ann_Lumiere писал(а) 12 фев 2012, 22:47:Рядом с Венецией в сторону Бергамо вспоминается только Верона и Падуя, в Верону пока не тянет (как и во Флоренцию), а на Падую, по-моему, мало пол дня.. Вообще, мне кажется, после 3 дней в Риме и 2 дней в Венеции у меня будет "пресыщение" архитектурными шедеврами, как раз немного "разбавить" нахождением на природе:)


А в ваших планах озера (напомню про себя - это начало марта) обязательны??...

Не столько сами озера, сколько хочется подняться в горы, - навязчивая идея =)) Когда мы были в Испании, то решили на последний день оставить Таррагону вместо Монтсеррат, так как до Таррагоны было ближе, - потом жалела, что не попала в горы=) Не хотелось бы повторения в этот раз..
Ann_Lumiere
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 07.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 34
Страны: 27
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумМаршруты по Италии, Италия самостоятельно



Включить мобильный стиль