Рим, Флоренция, Венеция, Верона, Пиза, остров Эльба. Июль. Покритикуйте маршрут плиз! :)

Италия маршруты, красивые места в Италии которые нужно посетить, планирование самостоятельной поездки по Италии, как спланировать маршрут поездки по Италии, куда поехать в Италии маршруты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Рим, Флоренция, Венеция, Верона, Пиза, остров Эльба. Июль. Покритикуйте маршрут плиз! :)

Сообщение: #1

Сообщение ApplePie » 22 мар 2012, 21:07

Добрый день, уважаемые путешественники!

Мы с мужем собираемся в Италию в июле на 15 дней. Билеты куплены, маршрут составлен. Остались сомнения и вопросы. Помогите кто чем может

Итак, едем вдвоем, опыт в самостоятельных поездках по Европе есть.

Маршрут следующий:

1-4 день - Рим
5-6 день - Флоренция (2 ночи)
7-8 день - Падуя (проездом) и Венеция (1 ночь)
8 день - Верона (1 ночь)
9 день - Пиза и море
9-15 день - море

Сомнения:

1. Во время посещения Флоренции в планах смотаться в Сиену на электричке, мне сказали, что там близко. Это действительно логично будет или сначала лучше в Сиену, а потом уже во Флоренцию? Как быть тогда с багажом, есть ли камера хранения на станции в Сиене?
2. Треугольник Венеция-Падуя-Верона может лучше посетить по другому, более удобному маршруту?
3. При таком маршруте, как у нас, есть ли вариант покупки какого-то единого билета? Я читала, что такие билеты действуют в течение нескольких дней, но где прочитать правила пользования ими, цены?
4. Море. До сих пор не могу определиться с тем, куда поехать для пляжного отдыха. Выделила 4 места: о. Эльба, о. Сардиния, материковое побережье Тосканы, о. Сицилия.

Удобнее и экономичнее всего, конечно, это побережье на материке, но я никак не могу найти толкового обзора пляжей, прибрежных городов и вообще впечатлений об этом отдыхе. Буду благодарна, если у кого-то найдется хорошая ссылочка

Сардинию очень хвалят сами итальянцы, но, несмотря на всю красоту этого острова, я боюсь, что мы его не потянем финансово, т.к. до него, как я поняла, можно добраться только на самолете. Плюс на самом острове желательно арендовать машину, чтобы получить удовольствие от отдыха.

Сицилию очень хвалят все, но говорят, также, что сам отдых там очень дорогой. К тому же, этот отдых больше подходит тем, кто любит дискотеки и ночную жизнь, а это не про нас

Остается остров Эльба. Он мне нравится по всем показателям - легко добраться на пароме, остров небольшой, поэтому легко можно объехать на велосипеде, красивая заповедная природа, чистое море, спокойный отдых. Почему я сомневаюсь? Потому что боюсь, что я чего-то не знаю об этом острове такого, что изменило бы мое мнение о нем. Там действительно можно наслаждаться природой, морем, пляжем, тишиной, и при этом иметь возможность вкусно покушать, чувствовать себя комфортно во время отдыха?

Покритикуйте мой маршрут, пожалуйста! ))
Последний раз редактировалось ApplePie 23 мар 2012, 12:49, всего редактировалось 1 раз.
ApplePie
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 13.05.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 3
Пол: Женский
самостоятельное путешествие по Италии

Re: Рим, Флоренция, Венеция, Верона, Пиза, остров Эльба. Июль. Покритикуйте маршрут плиз!

Сообщение: #2

Сообщение Горыныч » 22 мар 2012, 22:15

ApplePie писал(а) 22 мар 2012, 21:07:Сардинию очень хвалят сами итальянцы, но, несмотря на всю красоту этого острова, я боюсь, что мы его не потянем финансово, т.к. до него, как я поняла, можно добраться только на самолете.

Добраться можно не только на самолете, но, самолетом, проще и дешевле.
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Рим, Флоренция, Венеция, Верона, Пиза, остров Эльба. Июль. Покритикуйте маршрут плиз!

Сообщение: #3

Сообщение Sual » 22 мар 2012, 22:41

ApplePie писал(а) 22 мар 2012, 21:07:Буду благодарна, если у кого-то найдется хорошая ссылочка

http://www.toscana-riviera.com
Если вам только море и задумываетесь о бюджете, то не стоит никуда рваться с континента.

ApplePie писал(а) 22 мар 2012, 21:07:9 день - Пиза и море

Сейчас все набегут и скажут, что в Пизу не надо, но вы не слушайте

ApplePie писал(а) 22 мар 2012, 21:07:2. Треугольник Венеция-Падуя-Верона может лучше посетить по другому, более удобному маршруту?

Мне вообще этот кусок не нравится, одна ночь в Венеции это ничто, при этом ехать далеко. Если на это строго две ночи, то либо обе в Венеции, либо вообще не ехать туда.

ApplePie писал(а) 22 мар 2012, 21:07:мне сказали, что там близко. Это действительно логично будет или сначала лучше в Сиену,

А что значит "мне сказали" по вопросу, который за две минуты можно самому выяснить? Вы же самостоятельный путешественник таки. Гляньте как поезда ходят из Рима и всё поймете где близко, а где логично. Ну и не стоит забывать про палио в Сиене 2.07.
Sual
почетный путешественник
 
Сообщения: 3957
Регистрация: 06.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 407 раз.
Возраст: 46
Страны: 27
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Рим, Флоренция, Венеция, Верона, Пиза, остров Эльба. Июль. Покритикуйте маршрут плиз!

Сообщение: #4

Сообщение ApplePie » 22 мар 2012, 23:20

Горыныч, спасибо за ответ) Я в принципе не против перелетов, но это существенно увеличит наш и так раздувшийся бюджет ) Ведь это не только билеты, но и трансферы.
ApplePie
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 13.05.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 3
Пол: Женский

Re: Рим, Флоренция, Венеция, Верона, Пиза, остров Эльба. Июль. Покритикуйте маршрут плиз!

Сообщение: #5

Сообщение ApplePie » 22 мар 2012, 23:36

Sual, большое спасибо за ссылочку на отдых в Тоскане, буду изучать

Про Пизу и слушать не стану! Давно мечтаю посмотреть на знаменитую падающую башню))))

Насчет Венеции я попробую пересмотреть план. Просто мнения расходятся. Кто-то говорит, что на Венецию надо кучу времени, а кто-то - пол дня

Кстати, я знаю, что Сиена недалеко от Флоренции, но дело не в этом. Я спрашиваю, потому что не могу определиться с маршрутом - то ли нам в Сиену сначала, то ли во Флоренцию. Но меня больше заинтересовала Ваша фраза "Гляньте как поезда ходят из Рима и всё поймете где близко, а где логично". Я пробовала найти эту инфу на сайте трениталия.сом, но не нашла...я правильно делаю, что там ищу? есть специальный раздел с расписанием? Я бы вообще очень хотела посмотреть "паутину" итальянских железных дорог

Sual, Вы меня приятно удивили новостью о предстоящем празднике в Сиене! Я и не знала, как нам повезло!)
ApplePie
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 13.05.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 3
Пол: Женский

Re: Рим, Флоренция, Венеция, Верона, Пиза, остров Эльба. Июль. Покритикуйте маршрут плиз!

Сообщение: #6

Сообщение ТетяСвета » 23 мар 2012, 00:28

ApplePie писал(а) 22 мар 2012, 23:36:Sual, большое спасибо за ссылочку на отдых в Тоскане, буду изучать

Про Пизу и слушать не стану! Давно мечтаю посмотреть на знаменитую падающую башню))))

Насчет Венеции я попробую пересмотреть план. Просто мнения расходятся. Кто-то говорит, что на Венецию надо кучу времени, а кто-то - пол дня

Кстати, я знаю, что Сиена недалеко от Флоренции, но дело не в этом. Я спрашиваю, потому что не могу определиться с маршрутом - то ли нам в Сиену сначала, то ли во Флоренцию. Но меня больше заинтересовала Ваша фраза "Гляньте как поезда ходят из Рима и всё поймете где близко, а где логично". Я пробовала найти эту инфу на сайте трениталия.сом, но не нашла...я правильно делаю, что там ищу? есть специальный раздел с расписанием? Я бы вообще очень хотела посмотреть "паутину" итальянских железных дорог

Sual, Вы меня приятно удивили новостью о предстоящем празднике в Сиене! Я и не знала, как нам повезло!)

Ну вот отдых на тосканском побережье, в некоторых местах, типа Виареджио или Форте дей Марми, может легко финансово побить рекорд той же Сицилии Хотя, я за тосканское побережье, смотрите места типа Орбетелло, или рядом с Массой Маритимой что-то.
Вы про Пизу не слушайте, а прислушивайтесь, Вам на нее (в том числе и на башню) хватит максимум 3-4 часа, совместите ее с близлежащей Луккой, не пожалеете.
На Венецию надо кучу времени, только если задаться целью изучить ее досконально, для первого беглого осмотра (чтобы влюбиться и вернуться потом минимум на неделю) и дня хватит.
В Сиену ехать однозначно, но, если у вас не стоит целью также досконально изучить Флоренцию(как это делали некоторые маньяки, вроде меня), то на электричке на один день - самое то!
Только учтите, что июль-месяц жаркий, и в Венеции, как, впрочем, и в Сиене, из-за палио, будут такие толпы, что могут испортить впечатление от любого города, да и во Флоренции тоже не сладко сайтсингом заниматься - она же как каменный мешок - в низине
La fine di un viaggio è solo l'inizio di un altro
ТетяСвета
почетный путешественник
 
Сообщения: 3128
Регистрация: 24.09.2008
Город: г. Москва
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 208 раз.
Возраст: 58
Страны: 31

Re: Рим, Флоренция, Венеция, Верона, Пиза, остров Эльба. Июль. Покритикуйте маршрут плиз!

Сообщение: #7

Сообщение axis57avt » 23 мар 2012, 06:13

ApplePie писал(а) 22 мар 2012, 21:07:
1-4 день - Рим
5-6 день - Флоренция (2 ночи)
7-8 день - Падуя (проездом) и Венеция (1 ночь)
8 день - Верона (1 ночь)
9 день - Пиза и море
9-15 день - море



Покритикуйте мой маршрут, пожалуйста! ))

Сиена из Флоренции на автобусе за час с небольшим и Вы в самый центр приезжаете, а с поезда надо будет гораздо дальше до площади идти.
Море в районе Венеции не рассматриваете? Лидо ди Йезоло? Тогда за эти 7-9 дней у Вас будет прекрасная возможность и на пляжах поваляться, и посетить Верону (от часа до двух поездом) и Падую (полчаса в пути), и саму Венецию подробнее осмотреть.
Аватара пользователя
axis57avt
активный участник
 
Сообщения: 796
Регистрация: 11.11.2010
Город: Пермь
Благодарил (а): 238 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 66
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Рим, Флоренция, Венеция, Верона, Пиза, остров Эльба. Июль. Покритикуйте маршрут плиз!

Сообщение: #8

Сообщение ApplePie » 23 мар 2012, 10:57

ТетяСвета, спасибо за подсказку насчет тосканского побережья, буду смотреть.
По поводу Пизы - я на нее как раз 3-4 часа и выделила (из Вероны утром выехать, побыть в Пизе и сразу на побережье).
Венецию и правда наверное мы бегло пока посмотрим...хотя я сейчас уже задумалась, может действительно ограничиться Римом, Флоренцией, Венецией и Пизой? По крайней мере исключить Падую, Сиену и Верону.

Тогда такой маршрут получится:

1-4 день - Рим (4 ночи и 4 дня)
5-7 день - Флоренция (2 ночи и 3 дня)
7-9 день - Венеция (2 ночи и 3 дня)
9 день - Пиза (проездом) и море
9-15 день - море

Насчет жаркого июля я морально готовлюсь к пеклу и душегубке ))))) Сама долгое время жила на юге, знаю, что такое жаркий июль %) Наверное, если учесть "жаркий" фактор, то действительно логично будет сократить перемещения по стране...

axis57avt, если мы все-таки решим поехать в Сиену, то я учту ваши рекомендации. Я сама предпочитаю минимизировать количество переездов и трансферов.
Что касается моря в районе Венеции. Я его как-то сразу исключила, т.к. читала, что оно не отличается чистотой и вообще привлекательностью для спокойного созерцательного отдыха. По мне, так я бы вообще на пустынный остров отправилась
ApplePie
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 13.05.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 3
Пол: Женский

Re: Рим, Флоренция, Венеция, Верона, Пиза, остров Эльба. Июль. Покритикуйте маршрут плиз!

Сообщение: #9

Сообщение изумруд2121 » 23 мар 2012, 11:40

Автобус из Флоренции в Сиену расписание если нужно будет http://www.sitabus.it/sita-toscana/Fire ... na2010.pdf
Viam supervadet vadens
Аватара пользователя
изумруд2121
путешественник
 
Сообщения: 1557
Регистрация: 11.01.2011
Город: Самара
Благодарил (а): 238 раз.
Поблагодарили: 216 раз.
Возраст: 46

Re: Рим, Флоренция, Венеция, Верона, Пиза, остров Эльба. Июль. Покритикуйте маршрут плиз!

Сообщение: #10

Сообщение ApplePie » 23 мар 2012, 12:18

О! Супер! ) Спасибо за ссылочку!
ApplePie
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 13.05.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 3
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумМаршруты по Италии, Италия самостоятельно



Включить мобильный стиль