Сицилия - что успеть за 5 дней. 24-29 декабря 2012

Италия маршруты, красивые места в Италии которые нужно посетить, планирование самостоятельной поездки по Италии, как спланировать маршрут поездки по Италии, куда поехать в Италии маршруты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Сицилия - что успеть за 5 дней. 24-29 декабря 2012

Сообщение: #1

Сообщение Rainy » 21 сен 2012, 19:47

Вопрос к знатокам, будем на Сицилии с 24 декабря по 29 декабря 2012г. Прилетаем и улетаем из Палермо. Никак не могу определиться, в каких городах остановится и что успеть посмотреть за 5 неполных дней. Где остановится? Имеет ли смысл останавливаться в разных городах или делать вылазки из одного места. На все дни планируем брать машину. Вообще, сомнений много...ездят ли на Сицилию в конце декабря...

Друзья, выручайте!
Rainy
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 13.10.2010
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский
белые трюфеля Пьемонт

Re: Сицилия - что успеть за 5 дней. 24-29 декабря 2012

Сообщение: #2

Сообщение senator » 21 сен 2012, 23:36

Rainy писал(а) 21 сен 2012, 19:47: Никак не могу определиться, в каких городах остановится и что успеть посмотреть за 5 неполных дней. Где остановится? Имеет ли смысл останавливаться в разных городах или делать вылазки из одного места.

Выберите себе что-нибудь подходящее: Сицилийская часть маршрута по Италии в середине июня. 6,5 дней. Нужны советы и критика.
Сицилия (объединено)
Тут про посещение Сицилии зимой : Рождественский Рим и Новогодняя Сицилия
На Сицилию можно и в январе...
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29258
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3750 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Сицилия - что успеть за 5 дней. 24-29 декабря 2012

Сообщение: #3

Сообщение savl1 » 22 сен 2012, 09:10

Весь остров Вы не посмотрите. Так что, если у Вас точка въезда-выезда - Палермо, рекомендую сосредоточиться на западной части. Тогда за 5 дней можно успеть очень многое. Например, вот: Сицилия–страна камней и кактусов (неделя в сентябре) .

И ещё: если планировали Агридженто, подумайте и взвесьте раз 10. Я лично там не получил того, чего ожидал. А трафик от Палермо получается неслабым.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40580
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9507 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Сицилия - что успеть за 5 дней. 24-29 декабря 2012

Сообщение: #4

Сообщение КатеринаД » 06 окт 2012, 18:18

Только что вернулась с Сицилии. Были 11 дней все время с машиной. Прилетели в Палермо, арендовали в аэропорту машину и доехали до Чефалу. Провели там 5 ночей и на оставшийся срок переехали в Палермо.
Впечатления.
1. Палермо очень грязный город. Смотреть особенно нечего. Лично я второй раз туда бы не поехала. Единственное сильное впечатление произвел собор в Монреале. Мы ежедневно загорали на городском пляже в Мондело (15-20 минут из центра города на машине, по автостраде быстрее). Чудесное теплое мелкое совершенно прозрачное море. Чистый мягкий песок. Платный пляж стоит на весь день 8 евро, после 14-00 4 евро. Или 10 и 5 евро соответственно, сама не платила могу перепутать, но в этих пределах. Деньги тратить смысла нет никакого. Но решите на месте сами.
Из необычных достопримечательностей - катакомбы. Там около 8 тыс. бальзамированных трупов висят по стенам и разложены по полкам. Зрелище жуткое и необычное. Не для впечатлительных натур.
Когда читаешь про Палермо в путеводителях, читаешь много вcякой ерунды. Там и кактусы и ботанический сад и соборы и церкви и т.д. и т.п
Кактусы там растут везде. По дороге в Мондело расположен огромный парк кактусов.
Ботанический сад меня не впечатлил.
Собор Дуомо действительно интересен, но напоминает большинство аналогичных сооружений по всей Европе. Отделка довольно позднего периода. Интересна сокровищница и крипта.
Дворец норманнов просто вывел меня из себя. Полчаса стояли в очереди, потом еще 20 минут ждали когда соберут группу, и все это для того, чтобы осмотреть кабинеты какой-то местной ассомблеи. Внутрь не пускают (поскольку это рабочие кабинеты), осмотр происходит в основном из коридора. Говорят, что очень интересны мозаики Палатинской каппелы, но мы в нее, к несчастью, не попали.
Очень хвалят оперу, но мы не были. Однако, отличное проведение вечера. В городе как минимум два больших театра.
Кстати, почти везде вход в музеи бесплатный или стоит символических 3 евро.
Не стоит забывать про сиесту. С часу до четырех все магазины и рестораны закрываются. Музеи в основном работают. Так что планируйте свои экскурсии исходя из этого.
2. Чефалу. Небольшой чистый уютный курортный городок в 70 км от Палермо по автостраде. Городской пляж. Мы жили в Baia del Capitano. Он расположен в красивом уединенном местечке в 5 минутах езды на машине от города. Частный пляж. Все очень понравилось! Но развлечений там нет никаких. В Чефалу ездили каждый день, там чуть веселее, но не на много.
Сицилийцы - мастера на все руки. Все сувениры местного производства. Практически ничего не повторяется. В каждой лавочке сидит мастер и прямо у вас на глазах творит свои шедевры. Из стекла, лавы, керамики или форфора, металла и так далее.
В Чефалу интересный кафедральный собор, предвестник Монреалевского.
3. Ездили на Этну. Очень впечатляет! Туда из Чефалу через центральную Сицилию.Заехали в Катанью (слегка промахнулись). Отличная бесплатная автострада, в пути около 3 часов, если не нарушать скоростной режим. По дороге смотреть вообще нечего. Обратное ехали вдоль побережья через Таормину и Мессину. Эта дорога очень красивая, но более долгая и платная. Заплатили 10 евро.
Советы.
Если бы я снова поехали на Сицилию, то прилетела бы в Катанью, а остановилась в Таормине. Это довольно большой (по сравнению с Чефалу) курортный городок. С прекрасными видами как на море, так и на Этну. От Катаньи около 60 км по автостраде. Мне он понравился значительно больше чем Чефалу. Мы были там проездом, но даже беглого взгляда хватило, чтобы понять, что в этом городе есть какая-то ночная жизнь. Кроме того, Этна рядом (в 50 км). Мессина в часе езды. Ходит паром в континентальную Италию, провинцию Калабрия. Рядом (примерно в 150 км по автостраде) Сиракузы и городок мастеров сицилийской керамики. Мы туда не доехали, поленились. Слишком далеко от Палермо. Но очень интересно.
Везде прекрасные скоростные дороги, с понятными указателями и разметкой. На скоростной режим сицилийцы откровенно плюют. Пробок нет нигде и никогда. Парковки почти везде платные, обычно 1 евро в час. Без машины на острове делать просто нечего.
Нас все пугали погодой на Этне. Полнейшая чепуха! На высоте подъемника (заявленная высота 1900 метров) жара стояла страшная, ветра не было вообще. Действительно необходима только спортивная обувь из-за вулканического песка под ногами (а лучше специальные ботинки, если хотите побродить по склонам и кратерам) и ветровка от пыли. Кроме того, от подъемника почти к самому кратеру можно подняться на специальных машинах. Но мы поленились. Однако по склонам бродят толпы интересующихся. Что интересно и вверх и вниз. Но у этих специальная одежда и обувь. Подъемник стоит 28 евро. Можно взять комплексную экскурсию с подъемом на машинах, цену точно не помню, около 40-50 евро вместе с ценой подъемника.
Шоппинг.
В Палермо есть улица на которой расположены все большие моллы, включая два молла с игрушками. Найти очень легко. Когда едете из города в сторону Мондело по автостраде будет большая круговая развязка по ней надо съехать на дублер в сторону Мондело. Торговые комплексы начнутся почти сразу по правую руку. Или можно спросить: где находится Ашан?
В целом мне очень понравилось. Всем советую посетить этот прекрасный остров.
Последний раз редактировалось КатеринаД 07 окт 2012, 22:52, всего редактировалось 2 раз(а).
КатеринаД
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 19.09.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Сицилия - что успеть за 5 дней. 24-29 декабря 2012

Сообщение: #5

Сообщение Гюйс » 06 окт 2012, 22:35

Таормина - это лучший курорт Сицилии. А над Таорминой есть горная деревушка Кастельмола. Одно из самых живописных мест острова, вот сюда обязательно стоит заехать побродить по узким улочкам и полюбоваться панорамой на море и на Таормину.
Гюйс
участник
 
Сообщения: 105
Регистрация: 17.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 64
Страны: 16
Пол: Мужской

Сицилия 12 дней - 23 декабря 5 января маршрут

Сообщение: #6

Сообщение polit » 19 окт 2012, 17:51

Чтобы не множить подобные темы напишу тут.

Прилетаем в Катанию. Берем авто.
Задача осмотреть и изучит максимальное количество архитектурных памятников Сицилии и в первую очередь БАРОККО.
На сколько дней имеет смысл останавливаться в Катании?
Думаю что 1-2.
Далее без брони едем по юго-восточным городам и останавливаемся где получится оказаться вечером.
Правильно я понимаю что без бронирования в это время года проблем нет найти хорошее жилье где угодно на острове?
Даже с учетом рождества и нового года. Т.к. это мертвый сезон.
Или лучше заранее бронировать и прокладывать маршрут?
Посоветуйте какие города посетить еще кроме Рагузы, Номо.
Есть ли барочные дворцы, палаццо в которые можно попасть внутрь?
Хотелось бы попасть в в Палермо в палацоо Valguarnera-Gangi. У кого-нибудь получалось?
------------------------------------------------------------------------------------------------------
...В Риме пойдем в палаццо Фарнезе по предварительной записи.
polit
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 01.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Сицилия - что успеть за 5 дней. 24-29 декабря 2012

Сообщение: #7

Сообщение Гюйс » 28 окт 2012, 18:48

В Катании с барокко не очень и вообще город не для туризма, а больше для шопинга.
Гюйс
участник
 
Сообщения: 105
Регистрация: 17.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 64
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Сицилия - что успеть за 5 дней. 24-29 декабря 2012

Сообщение: #8

Сообщение kuznez » 31 окт 2012, 22:24

Гюйс писал(а) 06 окт 2012, 22:35:Таормина - это лучший курорт Сицилии. А над Таорминой есть горная деревушка Кастельмола. Одно из самых живописных мест острова, вот сюда обязательно стоит заехать побродить по узким улочкам и полюбоваться панорамой на море и на Таормину.

Кастельмола не горная деревушка Это древняя крепость которая защищала Таормину с суши эта крепость была сооружена в 350 г. до рожд. Христова. От более чем 2-тысячелетней крепости теперь мало что осталось, однако до сих пор старинная кладка восхищает своей красотой и мощностью. В Кастельмоло есть замечательный собор San Nicolò di Bari на фасаде которого древние фрески . Типичным лакомством местной кухни является миндальное вино (вино-ди-мандорла), которое, как говорят, берет свое начало в Кастельмоле.
kuznez
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 30.10.2012
Город: Протвино
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 53
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Сицилия - что успеть за 5 дней. 24-29 декабря 2012

Сообщение: #9

Сообщение Гюйс » 01 ноя 2012, 22:44

Кастельмола - населенный пункт, точнее, как говорят в Италии, коммуна, где есть старинная крепость:)
Гюйс
участник
 
Сообщения: 105
Регистрация: 17.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 64
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Сицилия 12 дней - 23 декабря 5 января маршрут

Сообщение: #10

Сообщение Комендант » 11 ноя 2012, 21:41

polit писал(а) 19 окт 2012, 17:51:Посоветуйте какие города посетить еще кроме Рагузы, Номо.
Есть ли барочные дворцы, палаццо в которые можно попасть внутрь?

Номо ИМХО переоценен, на многое не расчитывайте.
Ragusa - это да, это сила! С Вашими интересами это две, а лучше три ночевки. В августе катедралы и дворцы были открыты всего пару часов в день (м.б. из-за жары). Офис туринформации (в барочной части) дает актуально расписание.
Неплохо с барокко в Marsala. Трапани - ИМХО только местами. Барокко в Палермо - мощь!!!
А слабо за барокко на ночном пароме из Палермо в Неаполь? Тоже мощь! По цене сравнимо с отелем будет.
Можно и с машиной, а назад рвануть по суше и заехать в Cosenza - МЕГАбарочно!
Комендант
путешественник
 
Сообщения: 1210
Регистрация: 05.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 187 раз.
Возраст: 48
Страны: 78
Отчеты: 27

Re: Сицилия - что успеть за 5 дней. 24-29 декабря 2012

Сообщение: #11

Сообщение Rainy » 08 дек 2012, 20:37

Спасибо всем, кто отписался в этой теме. Посмотрела все ссылки, прочитала все отчеты. До поездки 2 недели, времени для подготовки категорические не хватает. Маршрут рождался в мучительных муках:) Аэропорт прилета и отлета уже не изменить (Палермо), но большую часть времени хочется все таки провести в восточной части острова. Нарисовался такой маршрут:
24.12 прилет в Палермо, здесь у нас в аэропорте уже забронирована машина. Переезд в Сиракузы. Ночевка в Сиракузах.
25.12 Сиракузы, осмотр города, переезд в Таормину
26.12 День в Таормине\Кастельмоле
27.12 С раннего утра поездка на Этну.Есть огромное желание спуститься на лыжах. Вечером возвращаемся в Таормину.
28.12 Переезд до Чефалу, ночевка
29.12 Рано утром выезжаем из отеля, едем в Палермо, осматриваем город и в 16-00 у нас уже самолет в Рим

Что думаете? Логики, наверное, не много...
Вот теперь вопросы:
1. Переезд Палермо-Сиракузы - есть ли что-либо по дороге, чтобы заехать посмотреть на час-два?
2. Ущелье Алькантара - на какой день попытаться запланировать? 26-27 декабря? или 28 когда поедем в Чефалу заехать? И стоит ли туда ехать самостоятельно, или брать экскурсию, если брать, то где?
3. Переезд Таормина-Чефалу. Если я правильно понимаю, дорога вдоль побережья, стоит ли еще куда то заехать. Понятно, что если на этот же день запланировать Алькантару, то вряд ли успеем, а вот если нет...
4. Большие сомнения по ночевке в последнюю ночь перед отлетом. Меня смутили отзывы о Палермо (грязный большой город), в этой связи захотелось переночевать в маленьком тихом Чефалу...Стоит ли? Или отбросить сомнения и остановиться на ночь в Палермо?

Очень прошу помочь советом. Вся в сомнениях...
Rainy
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 13.10.2010
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Сицилия - что успеть за 5 дней. 24-29 декабря 2012

Сообщение: #12

Сообщение Tino4ka » 14 дек 2012, 11:36

По пути из Палермо в Сиракузы Пьяцца Армерина. Музей Villa Romana de Casale.
Аватара пользователя
Tino4ka
активный участник
 
Сообщения: 632
Регистрация: 30.06.2010
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 66
Страны: 31
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Сицилия - что успеть за 5 дней. 24-29 декабря 2012

Сообщение: #13

Сообщение Tino4ka » 14 дек 2012, 12:17

Я бы на Вашем месте не распылялась по всему острову. Сицилия прекрасна и достойна более длительного посещения.
24 и 29-день прилета и улета
25- Палермо-Монреале-Чефалу
26-Сиджеста-Эриче-Трапани
27-Агридженто-Мадзаро дель Вало
28- через Энну до Пьяцца де Армерина.
Но это лично мое мнение из опыта посещения Сицилии. Решать Вам. Восточной части нужно тоже дней 4-5.
Удачи.
Аватара пользователя
Tino4ka
активный участник
 
Сообщения: 632
Регистрация: 30.06.2010
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 66
Страны: 31
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Сицилия 12 дней - 23 декабря 5 января маршрут

Сообщение: #14

Сообщение polit » 17 дек 2012, 23:23

Комендант писал(а) 11 ноя 2012, 21:41:
polit писал(а) 19 окт 2012, 17:51:Посоветуйте какие города посетить еще кроме Рагузы, Номо.
Есть ли барочные дворцы, палаццо в которые можно попасть внутрь?

Номо ИМХО переоценен, на многое не расчитывайте.
Ragusa - это да, это сила! С Вашими интересами это две, а лучше три ночевки. В августе катедралы и дворцы были открыты всего пару часов в день (м.б. из-за жары). Офис туринформации (в барочной части) дает актуально расписание.
Неплохо с барокко в Marsala. Трапани - ИМХО только местами. Барокко в Палермо - мощь!!!
А слабо за барокко на ночном пароме из Палермо в Неаполь? Тоже мощь! По цене сравнимо с отелем будет.
Можно и с машиной, а назад рвануть по суше и заехать в Cosenza - МЕГАбарочно!


Спасибо. Вы имеете ввиду Ното, как я понял.
В Неаполе были уже на своей машине из С-Пб доехали. Церковь Sansevero - стоит многого.
Хотелось бы попасть в дворцы но большинство в частных владениях и договариваться думаю сложно. Есть местые туры по этим дворцам, но заявки от 15 человек.
polit
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 01.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Сицилия - что успеть за 5 дней. 24-29 декабря 2012

Сообщение: #15

Сообщение ray-funt » 19 дек 2012, 13:23

[1. Переезд Палермо-Сиракузы - есть ли что-либо по дороге, чтобы заехать посмотреть на час-два?/quote]
Смотря как вы поедите. Если через центр острова, то там вроде особо и смотреть нечего. А если вдоль побережья, то можно Чефалу, Мессина, Катания

4. Большие сомнения по ночевке в последнюю ночь перед отлетом. Меня смутили отзывы о Палермо (грязный большой город), в этой связи захотелось переночевать в маленьком тихом Чефалу...Стоит ли? Или отбросить сомнения и остановиться на ночь в Палермо?

Чефалу, конечно, городок симпатичный. Но больше одного дня смотреть там нечего, по моему мнению.
И потом, где в Италии вы видели большой чистый город?
don't judge someone just because they sin differently then you
ray-funt
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 21.08.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Страны: 17
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумМаршруты по Италии, Италия самостоятельно



Включить мобильный стиль